IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рабовладельческие домены, Почему в Равенлофте мало рабовладения?
V
Почему в Равенлофте почти нету рабовладельческих доменов?
Почему в Равенлофте почти нету рабовладельческих доменов?
Рабовладение - это не готично. [ 10 ] ** [50.00%]
Уже есть Dark Sun, зачем нужен ещё один сеттинг с развитым рабовладельческим строем? [ 1 ] ** [5.00%]
Маркетинг: почти все, играющие в фэнтези-D&D, предпочитают средневековую атмосферу, и книги по рабовладельческому сеттингу будут плохо продаваться. [ 6 ] ** [30.00%]
Другое (поясните) [ 3 ] ** [15.00%]
: 20
 
б. Яга
Jan 31 2006, 22:54
#1


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Все домены Ядра соответствуют средневековью, Возрождению или Просвещению. Ежели искать рабовладение, то среди кластеров и островов ужаса тоже приходит в голову только вырванный из Dark Sun'а Калидней. Возможно, Хар'Акир (не помню, есть там рабы или нет). В любом случае, рабовладельческие домены - редчайшее исключение. Почто так?

Дополнительный вопрос - вы бы хотели, чтобы было больше рабовладельческих доменов (например, похожих на античный Рим)? Трагических злодеев в исторический рабовладельческий период было достаточно - вспомнить хотя бы Калигулу али Нерона.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Марадзын
Feb 1 2006, 03:08
#2


Красная Смерть
***

Пользователи
682
9.7.2004
Альтернативная Реальность




Рабовладельческий строй на определенном историческом этапе сменился феодальным, который распространен в большинстве доменов. Кстати, в Хазлане рабство должно быть (давно читал об этом домене - могу ошибаться), во всяком случае, в его прообразе, фаерунском Тэе, оно есть.

Новых доменов, неважно с каким строем (думается, не это главное), хотю.


--------------------
Угасла жизнь эбеновых часов, потухло пламя в жаровнях, и над всем безраздельно воцарились Мрак, Гибель и Красная смерть.
© Эдгар Аллан По
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hiella-mel
Feb 1 2006, 08:24
#3


Гость
*

Пользователи
27
24.1.2006




Рабовладение начало изживать себя во времена эллинизма и кризиса полиса (после завоеваний Александра Македонского). А в Европе - на заре Средневековья. А раз уж домены по большей части средневековые, то феодализм как правило... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes: Который там и распространён.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 1 2006, 17:18
#4


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Не забывайте, что Равенлофт готический сеттинг, а готика появилась на закате средневековья. По этой причине, новые домены может и будут хорроровыми, но вряд ли окажуться готичным. С другой стороны, идея создания римского домена обсуждалась уже не раз, и будет довольно интересно взглянуть на практическую реализацию этого оригинального острова ужаса. А может быть, это будет не остров, а целый кластер?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Feb 1 2006, 21:42
#5


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Hiella-mel @ Feb 1 2006, 07:24)
А раз уж домены по большей части средневековые, то феодализм как правило... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes: Который там и распространён.
*


Об этом-то и вопрос: почему почти все домены похожи на средневековую Европу? Я скорее соглашусь с Мр. Гарретом - из-за готичности Равенлофта. Интересно другое - насколько реально сделать не-европейско-средневековые домены с похожим антуражем. То бишь, насколько готичность как жанр связана с европейским средневековьем?


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arkanis
Feb 2 2006, 01:15
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
664
3.1.2004
Одесса




Цитата
С другой стороны, идея создания римского домена обсуждалась уже не раз, и будет довольно интересно взглянуть на практическую реализацию этого оригинального острова ужаса.

Да-да, я был активно за, даже предлагал, куда его приткнуть можно - к Векору рядышком. У меня даже концепт домена с тех пор где-то валяется.

Цитата
Об этом-то и вопрос: почему почти все домены похожи на средневековую Европу?

Дык! Играют-то кто преимущественно - представители этой самой европейской культуры, для которых Индия, Аравия и Япония - не очень понятная экзотика, а Европа - она своя, родная. Насчет средневековья: готичность + общая традиция ориентации фэнтези на этот период. А я вот с удовольствием бы поводился по античным доменам, там ужасы возможны ничуть не худшие, чем на Ядре, и прилично идей для реализации (христиане на крестах и аренах со зверями, культ императора, может быть, по аналогии с Дарк Саном, крайняя развращенность правящей верхушки, если ориентироваться на позднеязыческий Рим, соответственно - демоны и прочие атрибуты подобных морально-упадочных обществ в фэнтези и т.д.)

Цитата
Трагических злодеев в исторический рабовладельческий период было достаточно - вспомнить хотя бы Калигулу али Нерона.

А что в Калигуле трагичного было? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Нерон - там понятно, конечно, а Калигула - того же поля ягода, что Коммод или Элагабал.


--------------------
Беречь генази от эльфиек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hiella-mel
Feb 2 2006, 03:36
#7


Гость
*

Пользователи
27
24.1.2006




Цитата(Arkanis @ Feb 2 2006, 02:15)
А я вот с удовольствием бы поводился по античным доменам, там ужасы возможны ничуть не худшие, чем на Ядре, и прилично идей для реализации (христиане на крестах и аренах со зверями, культ императора, может быть, по аналогии с Дарк Саном, крайняя развращенность правящей верхушки, если ориентироваться на позднеязыческий Рим, соответственно - демоны и прочие атрибуты подобных морально-упадочных обществ в фэнтези и т.д.)
А что в Калигуле трагичного было? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Нерон - там понятно, конечно, а Калигула - того же поля ягода, что Коммод или Элагабал.
*


Калигула - простите, психопат и извращенец (это МакДауэлл дражайший трагический образ создавал). Коммода в тепличных условиях вырастили. На его предшественнике "Золотой век" Римской Республики и закончился.
Это Август умный дядька был. Первым цезарем стал (не диктатором и не рексом). Не такой эмоциональный был, как Цезарь, и помер своей смертью. В августе. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arkanis
Feb 2 2006, 04:03
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
664
3.1.2004
Одесса




Умный-то умный, но перед женушкой спасовал [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:( А жаль, много хорошего народу из-за этого погибло. И Вар, который обчистил всю Сирию, а потом три легиона в Германии угробил, тоже его назначенец, в общем-то.
Вот Клавдий был, судя по результатам, толковый мужик, а из него современники сделали идиота и мямлю. Но ему тоже с женами не повезло, увы.

Чтоб не совсем оффтопить, добавлю по теме. Равенлофт, как и другие миры фэнтези, основан на фольклоре. И если средневековый фольклор (в литературной обработке, конечно) более-менее известен обывателю (про оборотней, вампиров, всяких там фей и скелетов знают даже далекие от рпг люди), то много ли народу знакомо с фольклором античным? Не думаю. За исключением Египта с его мумиями и хищными скарабеями, рабовладельческие общества колоритных монстров в наше распоряжение не спешат предоставлять [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Беречь генази от эльфиек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hiella-mel
Feb 2 2006, 13:50
#9


Гость
*

Пользователи
27
24.1.2006




Цитата(Arkanis @ Feb 2 2006, 05:03)
За исключением Египта с его мумиями и хищными скарабеями, рабовладельческие общества колоритных монстров в наше распоряжение не спешат предоставлять [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


Лемуры? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:huh:
Если ещё что-нить вспомню - тогда скажу.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arkanis
Feb 2 2006, 14:33
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
664
3.1.2004
Одесса




Ну и спросите у первого встречного про лемуров. Если образованный, то скажет - это такие, с большими глазами, на Мадагаскаре живут [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Беречь генази от эльфиек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hiella-mel
Feb 2 2006, 15:17
#11


Гость
*

Пользователи
27
24.1.2006




Цитата(Arkanis @ Feb 2 2006, 15:33)
Ну и спросите у первого встречного про лемуров. Если образованный, то скажет - это такие, с большими глазами, на Мадагаскаре живут [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


...а по-латыни это значит "привидение". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Если очень образованный. Вампиры это. Упыри, точней.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oloth Teken'duis
Feb 2 2006, 20:23
#12


Частый гость
**

Пользователи
189
29.2.2004
Россия, Пермь




Всегда думал, что это означает, что то типа "ночный призрак" или "ночная тварь" как то так.
При чем тут нафиг лемуры? и чего вы в Калигулу ударились?


--------------------
Шла уборка картофеля в поле
Железный комбайн его собирал
Ему захотелось чего-то мясного
Вегетарианцем он быть не желал…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Feb 2 2006, 20:27
#13


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Arkanis @ Feb 2 2006, 00:15)
А что в Калигуле трагичного было? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


Исторический Калигула - всё может быть, теперь попробуй разберись, где там правда а где пропаганда врагов. А вот ежели взять литературный образ Калигулы, то почитай, например, Альбера Камю.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arkanis
Feb 2 2006, 23:07
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
664
3.1.2004
Одесса




Предпочитаю Йозефа Томана. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Беречь генази от эльфиек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 3 2006, 11:52
#15


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




И что, скажите мне готичного в аренах с львами и распятиях. Страшно, страшно, но не хорророво, а как-то чисто по человечески жутко. Мне кажется, равенлофтовский Рим совсем не таков. Это что-то типа умирающего города времен заката Империи, в котором нет никого кроме призраков, мечтающих о былом величии. А вот по ночам в грод выползают бывшие жители, обратившиеся в монстров, но все еще считающие себя обитателями великого города.

Что касается Малкольмки, то его Калигула как раз подходит под вариант описанный Светоним. Духовный урод, но трагедии в нем как-то мало.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 3 2006, 13:56
#16


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Кстати, в Хазлане рабство должно быть"

В своих играх я нахомрулил так - рабство есть:

1.В Сурагни.
Там в рабство берут чернокожих жителей.
Более того - контрабандисты их часто перепродают в демелье,нозос или борку,где негры по закону числятся как слуги,но живуь как рабы.

2.В Фальковнии
Там в рабство берут всех нехуманов.

3.В Ситикусе
Там все наоборот - люди являются низшими существами.А потому их периодически берут в рабство.

4. и Блютспуре (хехехе)
А там людям совсем плохо - мозгодеры считают их не рабами,а скорее весьма вкусными животными :-)

5.В Хазлане и Фиразе
Там есть 2 великих базара(которые активно спорят - какой их них старше),этот момент я "скопировал" с легендарного Багдадского базара.На этих базарах активно торгуют невольниками.

6.В Дарконе
Там есть своя особенность - живых рабов тут нету.Зато все покойные - собственность Алика.А потому их часто можно видеть на каких-нть работах.Кстати,при срочной нехватке этой рабочей силы Каргатан всегда готов получить их из мирного населения :-)

7.В Калидее.
Мне лично этот домен сильно напоминает др. Рим.Поэтому у меня так - изза тяжкой депрессии ТхакокАн покинула власть.И теперь офиц. власть в домене - император Марк Аврелий Цинна,человек огромного властолюбия и жестокости,большой любитель гладиаторских игр.Рабовладение в этом домене полностью узаконено.

P.S.:если комуто не понравилось - то сорри.Я не претендую на официальность,это тока мои маленькие "домашние" правила.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 3 2006, 14:40
#17


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Кстати про Носсос. Мне кажется, что это домен весьма индустриализированный, и напоминающий собой Паридон вне Викторианской эпохи. Паровые машины и прочие передовые технологии исключают труд рабов, поскольку для управления подобными конструкциями требуются квалифицированные рабочие.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arkanis
Feb 3 2006, 19:01
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
664
3.1.2004
Одесса




Цитата
Поэтому у меня так - изза тяжкой депрессии ТхакокАн покинула власть.И теперь офиц. власть в домене - император Марк Аврелий Цинна,человек огромного властолюбия и жестокости,большой любитель гладиаторских игр.

Улыбнуло [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).

Цитата
И что, скажите мне готичного в аренах с львами и распятиях.
А что готичного в Хазлане? В Векоре? В Валакане? В Картакассе? Молчу про острова и кластеры. Не готикой единой. А мертвый город - это вторично. Кроме того, я не понимаю, причем тут Рим, вполне подойдет любой крупный город. Я же имел в виду домен, основанный именно на тогдашнем колорите, с блеском и разложением "Золотого Века", упадком нравственности и морали, безумствами императора, грандиозным произволом чиновников, жестокостью армии, набранной из варваров, и населением, мечтающим только о том, чтобы все это поскорее окончилось.


--------------------
Беречь генази от эльфиек
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 4 2006, 09:46
#19


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Честно говоря, ни Векор ни Валакан мне особо не нравятся, именно из-за отсутствия готичности. Хазлан я считаю самым неудачным доменом, который когда либо был изобретен и придуман. Что касается островов, то Готических среди них приличное количество.

А на счет Золотого Века рима, почему бы и нет. Тут главное сесть и написать. Пара дней упертой работы, если расписать все толково.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 4 2006, 14:20
#20


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Честно говоря, ни Векор ни Валакан мне особо не нравятся, именно из-за отсутствия готичности.


Их готичность сильно зависит от стиля вождения.Кроме того мастер всегда может прибавить немного "готики" от себя.
Кроме того у этих доменов очень особая атмосфера.Предлагаю создать соотв. топик.

Цитата
Хазлан я считаю самым неудачным доменом, который когда либо был изобретен и придуман.


Туда же.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 4 2006, 14:24
#21


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Готика и арабские сказки, не сочитаются ни в коем разе. Конечно, по Хазлану можно водить в стиле Кларка Эштона Смита, но это уж совсем другая опера.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 4 2006, 14:31
#22


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Готика и арабские сказки, не сочитаются ни в коем разе. "

Ты читал такие произведения как "Ватек"(автора забыл) и "Летучий Голландец" Гауффа?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 4 2006, 14:38
#23


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Это не готические произведения в чистом смысле. Какие-то полукровки.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 4 2006, 14:51
#24


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Это классика готики (наравне с "дракулой" и "франкенштейном").
Ну или во всяком случае большинство так считает - об ватеке упоминается в сеттинге,как о произведении рекомендуемом к прочтению


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 4 2006, 15:02
#25


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




На список книг и фильмов, рекомендуемых к прочтению, я бы не особо много внимания обращал. В DMG об этом такого понаписали, что волосы дыбом встают. Кроме того, как не крути, а два вышеозначенных произведения, в лучшем случае являются творениями Второго Дивизиона, и я бы не стал считать их классикой готики и must haveом для всех играющих в Равенлофт (если время есть прочитать можно, нет и без оных обойтись запросто).


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Oct 31 2009, 04:42
#26


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
И теперь офиц. власть в домене - император Марк Аврелий Цинна,человек огромного властолюбия и жестокости, большой любитель гладиаторских игр.

Поскольку мы снова подняли тему Калида, надо поговорить об этой идее.
Многие римские императоры после себя оставили самую скверную память.
И идея дарклорда-императора теперь мне кажется еще лучше чем раньше.
Думаю после "Миднайт"-домена надо будет занятся новым Калиднеем. Факок - весьма тухлый дарк, римский император подходит как по эпохе (античность) так и по идее (пресыщенное общество, радующееся только гладиаторским играм)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Donna Anna
Oct 31 2009, 12:16
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
342
26.8.2008
Москва




2 б. Яга
Предположу, что во времена того же Рима происходившее там не воспринималось как "готический ужас". Т.е. психотипы людей того времени достаточно далеки от равенлофтовских. Другой мир, другая жизнь, другие взаимоотношения - потому восприятие происходящего вокруг людьми не воспринималось как (пардон) "ах, ужас-ужас-ужас". Безусловно, то, что вытворял тот же Нерон, многими оценивалось весьма отрицательно, но вот чего там не было, в этих оценках - это готики и ужаса.
Художественные произведения о Нероне написаны много позже, оценка идет с точки зрения людей, воспринимавших его и его действия по-другому, уже "в свете своего времени".

Я к тому, что играть в Римской империи готические ужасы Равенлофта лично я не смогла бы в принципе. Совершенно иные люди с иным отношением к миру и жизни.



--------------------
Сплюнь, когда услышишь, будто новый Мефистофель
якобы похож en face на ангела. Всё ложь:
он даже в профиль не похож.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Nov 1 2009, 03:24
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Предположу, что во времена того же Рима происходившее там не воспринималось как "готический ужас". Т.е. психотипы людей того времени достаточно далеки от равенлофтовских.

Собственно, да. Готический ужас рождается при столкновении рационального разума и иррационального зла.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Nov 1 2009, 03:49
#29


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Лучшее (на данный момент) определение готики было дано вот тут:
http://forums.rpg-world.org/index.php?show...mp;#entry240436
Цитата
Формула классической готики – это хоррор, стилизованный под старинную историю, или народное предание.


Цитата
Собственно, да. Готический ужас рождается при столкновении рационального разума и иррационального зла.

Это не готик-хоррор. Это любимый прием Лавкрафта.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Nov 2 2009, 02:01
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Формула классической готики – это хоррор, стилизованный под старинную историю, или народное предание.

Классические готично-хоррорные произведения в это определение не укладываются.
Цитата
Это не готик-хоррор. Это любимый прием Лавкрафта.

В том и дело, что не только Лавкрафта. Стокеровский "Дракула" по тому же принципу построен.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 11:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav