IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Монахи в D&d
V
Kain1987
Feb 23 2006, 03:01
#1


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Приветствую всех участников!Я прошел большинство игр по D&D,и сейчас решил продолжить знакомство со Вселенной Forgotten Realms,начав читать книги.Любимым классом является монах(если кто случайно не в курсе-Мастер боевых искусств,появляется в D&D версии 3.5).Если не затруднит,подскажите названия книг по FR,где главным героем является Монах(если таковые вообще есть)?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 23 2006, 12:01
#2


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Ну главынй, не главный, но в серии Сальваторе The Cleric's Quintet "Квинтет Клерика. Одним из главных героев, а заодно и спутницей жизни главного героя является женщина монах.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Feb 23 2006, 13:02
#3


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Marshal @ Feb 23 2006, 12:01)
Ну главынй, не главный, но в серии Сальваторе The Cleric's Quintet "Квинтет Клерика. Одним из главных героев, а заодно и спутницей жизни главного героя является женщина монах.
*


Спасибо конечно,но женщина-монах-это как-то противоестественно
[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:lol:
А что-нибудь еще есть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chaotic
Feb 23 2006, 13:16
#4


NonLawful
***

Пользователи
504
7.11.2004




не вижу в этом ничего противоестественного. даже в пыхе изображена девушка - монах на картинке.


--------------------
– Ну да, ну да... Но, по-моему, это не честно.
– Вот когда займешься устройством миропорядка, можешь это учесть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Feb 23 2006, 15:25
#5


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Да и появляется он не в 3.5, а в 3.0 [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)



--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Quirion Ranger
Feb 23 2006, 17:15
#6


Частый гость
**

Пользователи
182
7.11.2004
Химки (Москва)




Книга "Маг-Гончая".


--------------------
Бороться и искать, найти,... и перепрятать.

"Парни! Кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия!.."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Feb 23 2006, 19:40
#7


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Moradin @ Feb 23 2006, 15:25)
Да и появляется он не в 3.5, а в 3.0 [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
*


Да,извиняюсь,слегка ошибся,ведь в Балдуре он уже был,а это была третья редакция кажется.

А по поводу женщин-монахов-это все же не совсем правильно.И для меня,как человека,самого занимающегося Боевыми Искусствами,это очевидно-ведь за основу класса взят Шаолиньский монах,а среди них женщин никогда не было.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 23 2006, 22:49
#8


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
А по поводу женщин-монахов-это все же не совсем правильно.И для меня,как человека,самого занимающегося Боевыми Искусствами,это очевидно-ведь за основу класса взят Шаолиньский монах,а среди них женщин никогда не было.


Нашел к чему придраться. В ДнД много чего чего в принципе никогда не было, к тому же я не совсем уверен в том, что за основу взяты НАСТОЯЩИЕ Шаолиньские монахи, скорее киношный образ а это совсем другая песня.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sandro Half-Dead
Feb 24 2006, 01:19
#9


Возлюбивший Зло
***

Пользователи
323
11.3.2004
Негативные планы




Цитата
Да,извиняюсь,слегка ошибся,ведь в Балдуре он уже был,а это была третья редакция кажется.
Покажи мне в 3.0е столько спасов, силу 18/95 и поинтовую систему раскачки умений оружия...


--------------------
Всё выше сказанное является IMHO...

Конец одного пути всегда является началом другого. Даже если первый путь называется Жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Feb 24 2006, 02:18
#10


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Marshal @ Feb 23 2006, 22:49)
к тому же я не совсем уверен в том, что за основу взяты НАСТОЯЩИЕ Шаолиньские монахи, скорее киношный образ а это совсем другая песня.
*


Как сказать...Шаолинь действительно не был таким "местом подготовки бойцов",как это представляют в кино,но настоящие шаолиньские монахи действительно серьезно изучали Боевые искусства,так что тут киношники не сильно отошли от правды.Другое дело,что наравне с изучением ушу(кунг-фу) они изучали много чего другого,в том числе каллиграфию,философию,а также много работали на рисовых полях.И Боевые Искусства были далеко не главным в монастыре.Но факт остается фактом-драться они умели отлично,и именно там был разработан знаменитый стиль Шаолинь-цюань.Лекцию мог бы продолжить[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: ,но думаю на этом форуме это будет не к месту.Но вот женщин-монахов не было не в кино,ни в настоящем Шаолине.

Цитата(Sandro Half-Dead @ Feb 24 2006, 01:19)
Покажи мне в 3.0е столько спасов, силу 18/95 и поинтовую систему раскачки умений оружия...
*


Не очень понял,к чему ты это?Я имел в виду второй Балдур.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Emalker
Feb 24 2006, 02:48
#11


Частый гость
**

Пользователи
162
17.3.2004
Лесистая местность северо-запада России




Цитата
Покажи мне в 3.0е столько спасов, силу 18/95 и поинтовую систему раскачки умений оружия...
*
Не очень понял,к чему ты это?Я имел в виду второй Балдур.

Гыгыгы Балда вообще по АДнД [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Как сказать...Шаолинь действительно не был таким "местом подготовки бойцов",как это представляют в кино,но настоящие шаолиньские монахи действительно серьезно изучали Боевые искусства,так что тут киношники не сильно отошли от правды.Другое дело,что наравне с изучением ушу(кунг-фу) они изучали много чего другого,в том числе каллиграфию,философию,а также много работали на рисовых полях.И Боевые Искусства были далеко не главным в монастыре.Но факт остается фактом-драться они умели отлично,и именно там был разработан знаменитый стиль Шаолинь-цюань.Лекцию мог бы продолжитьdevil.gif ,но думаю на этом форуме это будет не к месту.Но вот женщин-монахов не было не в кино,ни в настоящем Шаолине.

При чем здесь вообще шао линь, там ведь вообще вроде буддисты сидели. В ДнД другие боги\филосовские течения\реалии и монахи там тоже другие, если хочешь почитать про Шао линьских монахов, то тебе что-то другое читать надо, не днд



--------------------
Сплесь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sandro Half-Dead
Feb 24 2006, 03:26
#12


Возлюбивший Зло
***

Пользователи
323
11.3.2004
Негативные планы




Цитата
Не очень понял,к чему ты это?Я имел в виду второй Балдур.

А у них база одинаковая... И предложение остаётся...
Особенно вдохновляют меня "трёшечные" скилы вора, выражающиеся в процентах!!!
Оба БГ сделаны по АДнД с незначительными намёками на трёху... (Вроде бы в Двойке небыло Сорца...)


--------------------
Всё выше сказанное является IMHO...

Конец одного пути всегда является началом другого. Даже если первый путь называется Жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Feb 24 2006, 04:11
#13


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Emalker @ Feb 24 2006, 02:48)
При чем здесь вообще шао линь, там ведь вообще вроде буддисты сидели. В ДнД другие боги\филосовские течения\реалии и монахи там тоже другие, если хочешь почитать про Шао линьских монахов, то тебе что-то другое читать надо, не днд
*


Мне ничего про Шаолиньских читать не надо,я про них уже прочитал достаточно.А о Шаолиньских мы сейчас говорим как о прообразе ДнДшных,не более.Потому как только восточные монахи умели нормально драться,и именно их,как мне кажется,взяли за основу создатели ДнД.Скажешь,не так?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Deathire
Feb 24 2006, 15:36
#14


Морок
***

Пользователи
395
2.1.2004
пыльного чулана




Цитата(Kain1987 @ Feb 24 2006, 04:11)
Мне ничего про Шаолиньских читать не надо,я про них уже прочитал достаточно.
*

Ой ли? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Я, медам и мусье, по ссылке из ЖЖ, буквально на минуточку. Тут у вас такие несправедливости, что душа рвется восстановить, а то и нанести-причинить.
Когда Хаграши (это я о себе, да) была помладше и порезвей, она мало-мало занималась Вин Чун.

История распространения стиля.
Обратите внимание, что в китайской легенде говорится о монахине. Материальчик - аутентичнее не бывает.


--------------------
"И не вздумайте дернуть крест-накрест рукой."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
crox
Feb 24 2006, 17:17
#15


just idiot
***

Пользователи
642
24.1.2005
г. Москва




Да вообще в чем спор? Женщина-монах, - это не правильно? А что женщина-паладин лучше, может будем обсуждать были ли в истории мира Теллюс женщины паладины, а? Уж женщины монахи куда уж реальнее выходят, тем паче что они всё-таки были.
Так что в Фаеруне, есть женшины монахи, женщины-паладины, женшины-кто-угодно. И это быть моржет хорошо. Заметьте, что в Фаеруне женщина в силовых видах спорта ни в чем не устапает мужикам ... примите это как факт, либо называйте свой фаерун - Фаерун - Хоум Едишен.

Цитата
Особенно вдохновляют меня "трёшечные" скилы вора, выражающиеся в процентах!!!
А еще они вдохновили авторов трёшки, на создание скиллов. Заметьте, что вначале была двушка, а потом трешка, а не наооборот ;О)
Балдура по второй редакции, с некоторыми доплонениями. Но это чисто вторая редакция.


--------------------
There are two answers
to every question: ours
and the wrong one.

- Harmonium rule
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Feb 24 2006, 20:06
#16


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:offtopic:
ИМХО победа феминизма на Ториле - результат политкорректности создателей Forgotten Realms. Махровой, надо сказать, политкорректности. (См. Гамаюн №3, "Мечты о Матриархате").
Так что FR-HR - труъ.

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:ontopic:
А не всё ли равно, есть они - женщины-монахи - или их нет? Кто DM? Надо - будут. И всё. А не надо - не будут.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 24 2006, 20:19
#17


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Да хватит вам, у человека жизненные устои может рухнули, а вы ему про игромеханику [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Feb 24 2006, 21:27
#18


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Deathire @ Feb 24 2006, 15:36)
Ой ли?  [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Я, медам и мусье, по ссылке из ЖЖ, буквально на минуточку. Тут у вас такие несправедливости, что душа рвется восстановить, а то и нанести-причинить.
Когда Хаграши (это я о себе, да) была помладше и порезвей, она мало-мало занималась Вин Чун.
Обратите внимание, что в китайской легенде говорится о монахине. Материальчик - аутентичнее не бывает.
*


Deathire:Вы за кого меня принимаете?Я эту легенду о монахине-основательнице Вин-чунь слышал уже nn-ое количество раз.Ее обычно приводят феминистки.Но это один-единственный уникальный случай.Впрочем,спорить по этому поводу больше не намерен,если есть желание-приходите к нам на Будо-Форумы,там столько копий поломано на эту тему...


Marshal:Хе-хе...Да какие тут нафиг жизненные устои,просто мне это не нравится,и все тут.Раз есть в Фэйруне женщины-монахи-пусть будут(для меня это не открытие),у меня в Партии их НЕ будет(сейчас рубаю в Icewind Dale 2).И книги с женщинами-монахами в главной роли прошу не рекомендовать.


Dair Targ:[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:offtopic:Эта гребаная политкорректность меня реально уже достала..Причем речь не только о женщинах-монахах...Уже негра-негром назвать нельзя[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D



Кстати,спасибо Ranger за наводку на книгу "Маг-гончая",книга интересная,только вот прочитав уже около 20% книги про монахов пока ничего не нашел.Или Джордайны в книге-это они и есть?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Feb 26 2006, 06:54
#19


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Мммм... еще монах в смысле боец-рукопашник был в Sapphire Crescent.
Правда тетка [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D
Цитата
победа феминизма на Ториле

Где вы там победу феминизма нашли? Естественно авторы игры подкорректировали многие средневековые реалии в угоду возможности нормально играть девушкам. Но во многих областях исходник изменен в малой степени - например у нас в партии по Калимшану был прецендент, закончившийся развалом парти. Из-за "шариатских" обычаев в Калимшане.


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
Feb 26 2006, 16:08
#20


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Да нет. Просто посмотри на большинство изображений персонажей в коребуках.
rouge
eldritch khight
contemplative
wizard
etc...
А паладины? Ну СЛИШКОМ много примеров...
Мне так особенно после ek это в глаза бросилось.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Korvin-
Feb 26 2006, 17:25
#21


Частый гость
**

Пользователи
96
26.1.2006
Питер-сити




Кстати эта женщина-монах, (писать "монашка" пальцы не поворачиваются), которую кстати зовут Даника, появляется ещё в Servant of the Shard, и там испытывает непреодолимое желание навалять главгерою Артемису Энтрери, который отвечает ей взаимностью. Не подскажите: это профессиональная или личная неприязнь?


--------------------
Why...am i dying?
Kill! Have no fear!
Lie: life is lying.
Hell. Hell is hear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Feb 27 2006, 23:58
#22


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата(-Korvin- @ Feb 26 2006, 17:25)
Кстати эта женщина-монах, (писать "монашка" пальцы не поворачиваются), которую кстати зовут Даника, появляется ещё в Servant of the Shard, и там испытывает непреодолимое желание навалять главгерою Артемису Энтрери, который отвечает ей взаимностью. Не подскажите: это профессиональная или личная неприязнь?
*

Это Сальваторовский маразм, ни больше, ни меньше. Типа два одинаково крутых персоонажа с противоположными ценностями с первого взгляда хотят доказать что их ценности "правильнее".


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rizzin Everhate
Feb 28 2006, 18:10
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
251
26.11.2004




Енто случаем не халфлинг???
Если смешно от вопроса, то сразу скажу - я Сальваторе читал давно, да и от промывки мозгов соплями я всё забыл, что там было...


--------------------
Summoning rulz.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Korvin-
Feb 28 2006, 19:25
#24


Частый гость
**

Пользователи
96
26.1.2006
Питер-сити




Цитата
Енто случаем не халфлинг???

Не, не халфлинг. Там была тёлка-халфлинг - подружка Энтрери.


--------------------
Why...am i dying?
Kill! Have no fear!
Lie: life is lying.
Hell. Hell is hear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Mar 1 2006, 11:57
#25


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Восточные монахи на ФР скорее всего происходят с Кара Тура. (Там есть "Китай" и "Япония").
А вот в западной части они появились ни с того ни с сего не известно откуда, просто потому, что в трёшке ввели такой класс.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oloth Teken'duis
Mar 1 2006, 21:18
#26


Частый гость
**

Пользователи
189
29.2.2004
Россия, Пермь




Дааа.. развели балаган [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Не думаю, что коректно сравнивать планету Фаерун и планету Земля с такой критичностью. Всё таки это разные вещи. И кто знает, может быть в КараТуре вообще нет мужчин монахов [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Ну и в заключении могу сказать, что класс это лишь принадлежность или типа так сказать.... ммм. более или менее похожесть.
То есть, если вы всю жизнь воровали, это еще не значит, что вы можите быть вором, вы можите быть и файтером. Ну просто вы любите воровать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Девушка может быть легко файтером и владеть восточными боевыми искуствами. При этом класс у нее будет или воин или монах, как игроку больше нравится.
Не нужно всё сводить на класс!

Короче надеюсь меня поняли [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Шла уборка картофеля в поле
Железный комбайн его собирал
Ему захотелось чего-то мясного
Вегетарианцем он быть не желал…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Mar 1 2006, 23:45
#27


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Oloth Teken'duis @ Mar 1 2006, 21:18)
Короче надеюсь меня поняли [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


Если честно,то не очень,словоблудие какое-то [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D

Книгу "Маг-гончая" прочитал,весьма неплохо,особенно параллельно с прохождением свиндейла 2, происходит просто полное погружение во вселенную FR.Может что-нибудь еще порекомендуете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PermEA
Mar 9 2006, 17:02
#28


Старожил
****

Пользователи
1085
9.3.2006




шаолинь--не шаолинь... искусство рукопашного безоружного боя было у всех народов земли... а монахов в понимании D&D не было и быть не могло, т. к. изменение организма монаха с профессиональным ростом явно магическое, пусть оно хоть десять раз идёт изнутри (см описание класса, может это и не говориться, но подразумевается)... да и на западе монахи должны были защищать свой монастырь, и многие очень даже владели воинским мастерством (правдо по D&D это скорее паладины). Монах-класс это не тупой ббо, а ещё и монах в западном понимании (философ-теолог)


--------------------
Ценность человеческой жизни и количество женщинадетей погибающих, реально погибающих, штука ой какая относительная... © Элиягу

Первым крадется рэнжер, за ним на цыпочках клерик. Последней идет вор - она танцует, поет, играет на бубне - И ЕЕ НЕ СЛЫШНО! (с)Amywiethrebrien
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Oloth Teken'duis
Mar 9 2006, 22:32
#29


Частый гость
**

Пользователи
189
29.2.2004
Россия, Пермь




Мне кажется, что шаолинские монахи были взяты лишь за прототик монахов D&D и сравнивать их грубоя ошибка! Так как они в общем то не имеют общей истории и корней.


--------------------
Шла уборка картофеля в поле
Железный комбайн его собирал
Ему захотелось чего-то мясного
Вегетарианцем он быть не желал…
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kain1987
Mar 10 2006, 02:39
#30


Гость
*

Пользователи
14
23.2.2006




Цитата(Oloth Teken'duis @ Mar 9 2006, 22:32)
Мне кажется, что шаолинские монахи были взяты лишь за прототик монахов D&D и сравнивать их грубоя ошибка! Так как они в общем то не имеют общей истории и корней.


Я бы так не сказал.Если есть сомнения-заходим в тот же Icewind Dale 2 или BG 2,и читаем описание класса(приводить здесь не буду-перепечатывать лень).Впрочем,в целом не факт,что именно Шаолиньские-Даосы(даосские монахи) тоже кунфу занимались,так что тут скорее можно говорить про образ "восточного монаха",а не просто "шаолиньского".Но из образа "западного монаха" там нет ничего.Кстати,в ID 2 есть такая локация,как монастырь Черного Ворона-ЧИСТОЙ ВОДы Шаолинь.Там даже комнаты испытаний(8 комнат)-взяты из легенд про Шаолинь.Правда,там девушки-монахини тоже есть(на сайте Игромании по этому поводу авторы обзора стебались).



Цитата(PermEA @ Mar 9 2006, 17:02)
Монах-класс это не тупой ббо, а ещё и монах в западном понимании (философ-теолог)


Гы..А что,в вашем понимании,восточные монахи-тупые?Да они как раз пофилософствовать любили,а дрались редко и по необходимости.А восточная философия-ИМХО-одна из самых продвинутых в мире[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/B)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 01:45Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav