IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fr - это больше художественный мир или игровой?, опрос
V
FR - это больше художественный мир или игровой?
FR - это больше художественный мир или игровой?
художественный [ 4 ] ** [12.90%]
игровой [ 11 ] ** [35.48%]
50 на 50 [ 16 ] ** [51.61%]
: 31
 
KiD
Dec 23 2005, 01:05
#1


мАхнатый Ельфоед :)
**

Пользователи
85
3.1.2004
Здеся я живу




Я вот подумал - а как сейчас народ воспринимает Forgotten Realms? Считает ли он его чисто игровым сеттингом, либо чисто художественным, либо и то, и то.
Просьба отвечать не по "понятиям", а по внутреннему мироощущению. Просто у меня возникла мысль, что, если раньше FR был чисто игровым сеттингом, когда худ. книги шли к нему только в качестве приятного довеска, то теперь уже именно худ. книги диктуют природу самого сеттинга и его дальнейшее историческое развитие.
А в целом опрос сводится к тому - нужно ли вообще в худ. книгах на 100% следовать правилам?


--------------------
С этого все начиналось: "Понимаешь, есть тут у меня одна карта..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ether
Dec 23 2005, 01:51
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
362
2.7.2005
Санкт-Петербург




Цитата(KiD @ Dec 23 2005, 01:05)
А в целом опрос сводится к тому - нужно ли вообще в худ. книгах на 100% следовать правилам?
*


Примеры точного следования правилам есть и они не удачны. Так что давайте будем отделять художественную литературы от руководств. Это 2 стороны одной монеты.


--------------------
Никто не знает столько, сколько не знаю я.
Именно в этом заключена сущность моя.

Жизнь дается человеку всего один раз,
А удается намного реже...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deathiX
Dec 23 2005, 02:03
#3


Гость
*

Пользователи
45
3.10.2005




Мой вариант - 50 на 50. Дело в том, что развивается FR в совместой творческой деятельности писателей, ... и отдельных игровых партий. Ну насчет последнего понятно. Мы играем по нему, мы вершим его историю для себя. У каждого своя собственная позиция по поводу развития мира Торила. Но разве мы можем представить FR без Эльминистера? Без Дриззта (опять дроу...)? Почему мы читаем книги по FR, параллельно играя в нем? Мы не останавливаемся на одном, т.к. мы желаем представлять его лучше, больше, понять его жизнь, видеть в каждом его кусочке что-то знакомое. Мы не хотим останавливаться на одном. Такие мы люди. Поэтому моя позиция - мы берем отовсюду по кусочку, что бы видеть его как видим мы мир наш. Хотя... это всего лишь моя позиция. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
З.Ы. А правила в книгах... нет не нужны. Т.к. худ. лит. это худ. лит. Не хотел бы я читать Войну и Мир или ВК с смылками на Heroes of Battle.



--------------------
I know you think you know what it is, and how it works. You don't. You're an ignorant fool, just like all the others.
- by Khelben "Btackstaff" Arunsun
*Fui bamu burotsu - http://www.urban75.com/Mag/jap.html
*Arekanderu Borisobichimaruchinu.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nixil
Dec 23 2005, 08:37
#4


Частый гость
**

Пользователи
111
14.11.2005




Восприятие этого вопроса у всех разное, и по этому ответы идут абсолютно субьективные.
Я ткнул в кнопку "игровой", потому что мир худ.лита есть только малая часть собственно Фаеруна.
Конечно, худ.лит. итенсивнее описывает там, предположим, Север, или некоторых персонажей,
но картины мира он не даёт. Можно сказать что худ.лит. описывает мир изнутри, но нет, на Севере
и, скажем, в Мулхоранде живут совершенно разные люди. С другой стороны гайды по 3.5 гораздо суше, чем гайды по Двушке.

Блин! Сам не помню, с чего начал.Всё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Dec 23 2005, 10:16
#5


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
Примеры точного следования правилам есть и они не удачны. Так что давайте будем отделять художественную литературы от руководств. Это 2 стороны одной монеты.

Не стоит так категорично, есть и удачные примеры, тут все заисит от автора. Я проголосовал как 50/50 потому что ни художка ни игровой мир для себя не различаю благо и читаю и вожусь по нему же. Хотя безусловно после смены ТСР на Визардов и качестве новых рулбуков развитие мира идет именно в художке.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VerdeDark
Dec 23 2005, 11:10
#6


ЗеленаяТьма
****

Пользователи
1282
6.5.2004




игровой.
я так вижу.


--------------------
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины"
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Dec 23 2005, 12:07
#7


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Игровой.
Ибо когда читаешь просто худлит не возникает желания прочтя книгу схватить рулбук и посмотреть что за тварь такая булливуг и т.д.
Кроме того ФР мир системный - то есть привязан к D&D достаточно сильно.
От этого и возникает недовольство когда читаешь у того же Сальваторе как Сторм(!) не может выследить жалкого зачуханного дроу. Система это то, что объединяет всех действующих лиц Фр-литературы м она же дает возможность прикинуть реальные способности этих существ в сопоставлении с описанными автором - не создателем персонажа.


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Dec 23 2005, 14:29
#8


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата(Lorimo @ Dec 23 2005, 12:07)
От этого и возникает недовольство когда читаешь у того же Сальваторе как Сторм(!) не может выследить жалкого зачуханного дроу.
*


Ну не Сторм, а Дав [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Dec 23 2005, 14:42
#9


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Игровой. Лично я читаю художку в качестве приятного дополнения - можно брать художественные описания для кампейнов, более полно раскрываются характеры неписей. А вообще я сомневаюсь, что для кого-то из мастеров, которые водят по ФР этот мир будет "художественным".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Dec 23 2005, 15:32
#10


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Игровой. Художку, как и Аваллах воспринимаю дополнением.
Особенно учитывая часто упоминавиеся тупления отдельных важных личностей в художке (из-за того видимо, что авторы не знали/не хотели знать их способностей).
Рулбуки по трёшке не читал, но про двушные могу сказать, что многие из них написны лучше художественных книг [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;), да и читать местами интереснее. Особенно Воло.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Prince Dakkar
Dec 23 2005, 15:35
#11


Частый гость
**

Пользователи
84
16.10.2004
St.Petersburg




Чисто игровой. Потому как книги совершенно не воспринимаются как отдельные от игрового сеттинга произведения. Путеводный камень ещё не так навязчиво дайсами стучал, а вот всё остальное...


--------------------
Fate chooses who will lead, courage chooses who follows...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Emalker
Dec 23 2005, 16:10
#12


Частый гость
**

Пользователи
162
17.3.2004
Лесистая местность северо-запада России




Согласен. Худ. книги в фр идут как дополнение
В отличии от драгонланса, где все наоборот


--------------------
Сплесь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Edrol
Dec 24 2005, 00:46
#13


Гость
*

Пользователи
21
17.7.2005




Проголосовал 50/50, так как для меня и игровая и худ. стороны этого мира равны. Я вообще о FR узнал впервые из книг (трилогия Темный Эльф), да и сейчас увлекаюсь ими больше чем самим сеттингом . Хотя хочу добавить, что худ лит-ра сильнее зависит от сеттинга, нежели он от неё. И поэтому писатели должны стараться следовать правилам, но при этом, не превращая свои произведения в рулбуки. Т.е. на сто процентов придерживаться правил врядли нужно (ИМХО).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Dec 24 2005, 09:58
#14


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата
Рулбуки по трёшке не читал, но про двушные могу сказать, что многие из них написны лучше художественных книг wink.gif, да и читать местами интереснее. Особенно Воло.

Об этом и речь, после перехода на тред ситуация поменялась, дополнением уже стали именно рулбуки а не художка.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-=Observer=-
Dec 24 2005, 10:37
#15


Гость
*

Пользователи
7
6.11.2005
Sharn




Мне не очень нравятся сюжеты книг по Забытым Королевствам. Какие-то они однообразные что-ли [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:unsure: Сразу создается ощущение средненького модуля с "хорошими" и "плохими" парнями. Хотя... это вполне по Американски [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/^_^
Но можно создать вполне приличный модуль (если постараться). Да, кстати, можно и не создавать - такие есть и не один. Поэтому, мир этот для меня игровой.

Но все равно концепция мира не очень меня привлекает. Эдакий мир с натянутой эпикой, где героев больше чем комоннеров. ИМХО =D

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 02:24Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav