IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Элминстер в Миф Дранноре, Кто-то читал?
V
Аваллах
Jun 9 2005, 10:27
#1


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Лично у меня после прочтения остались довольно двойственные впечатления. Но сейчас попытаюсь привести все в порядок и более или мене понятно изложить.
1. Сама книга. Можно сказать только одно - это Гринвуд. Написано классно, даже очень. Маги умеют кастовать не только огненный шар или молнию (здраствуй Сальваторе), но и много других прикольных плющек. Отлично описано действие кииры - эльфийского камня памяти. Прекрасно проработано само описание города, и вообще что самое главное - дяде Элу удалось в очередной раз оживить картинку, и теперь можно реально представить себе Кормантор. Немного скомканный конец, но это не сказывается на общий впечатления. Да, кроме всего прочего описано то, как поднимали мифал - уже за это Гринвуду нужно ставить огромный памятник. В общем 5 балов из 5.
2. Перевод. А вот здесь опять нужно кидаться табуретками. По сравнению с приличным переводом первой книги, Эл в МД переведен отвратно (хотя и лучше, чем остальные шедевры). Прежде всего режет глаза сочетание нон-эльф (ребята, так перевели non-elf, я в шоке). Имя Сринши так испугало переводчицу, что она заменила его на Сиринши. Но самое главное - переделать Коррелона Ларетиана в косого Коллерона!! Все это изрядно портит удовольствие от чтение, хотя...книга все же отличная.
3. Совместимость книги с рулбуками по ФР. А вот тут лично у меня осталось легкое недоумение. Особенно из-за паралельного перечитывания Падения Миф Драннора. В доме описаны самые националистические дома - Старимы, и другие, упоминаются и Селорны, которые делали то, чем не стоит гордиться. В Падении Старим, Селорн и Олортинаал, если читать между строк, открыто восстают против решения Совета Домов и возвращаются в гибнущий Миф Драннор, чтобы защищать его ценой собственной жизни. В Миф Драннор, в котором на тот момент остались в основном чужаки, неэльфы. Массовый синдром Дзирта ДоУрдена?
Ну ладно, а в завершение совет всем, кто еще не прочитал - бежать за книгой и читать, изредка поминая тихим словом переводчика. Книга того стоит, даже очень.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sandro Half-Dead
Jun 9 2005, 17:07
#2


Возлюбивший Зло
***

Пользователи
323
11.3.2004
Негативные планы




Единственное крупное замечание: я переводчиков поминал не тихим словом, а развёрнутыми многоэтажными конструкциями...
А так книга ОЧЕНЬ понравилась...


--------------------
Всё выше сказанное является IMHO...

Конец одного пути всегда является началом другого. Даже если первый путь называется Жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
Jun 9 2005, 22:46
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Опять телеги про Дед Мороза?..

И Дриззту, и Деду Морозу просто по-черному прет в кубах... Траурно как-то. Прихлопнули бы кого-то... Вот Вульфгара прихлопнули, было в тему... Только слегка жалко было. НО, в тему!


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marshal
Jun 10 2005, 14:09
#4


Познавший Тьму
***

Координаторы
538
2.1.2004
Прекрасная столица, прекрасной северной страны.




Цитата(Дон Педро Сангре @ Jun 9 2005, 23:46)
Опять телеги про Дед Мороза?..

И Дриззту, и Деду Морозу просто по-черному прет в кубах... Траурно как-то. Прихлопнули бы кого-то... Вот Вульфгара прихлопнули, было в тему... Только слегка жалко было. НО, в тему!
*


Ага, прихлопнули, как же. А Эльминстр - настоящий эпик так что он практически любые кубы игнорирует, а вот Дриззту в кубах везет немеренно.


--------------------
Прощай, Перун, помяни лихо,
Прости, Стрибог, такова доля,
Пройдет, пройдет, Даждьбог, пролетит мукой;
Жесток мой бог - конь коней, конь Солнце.

©Алена Косачева-Гаспарян
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дон Педро Сангре
Jun 10 2005, 14:45
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
517
26.4.2005
Россия, Москва, недалеко от метро Планерная...




Ну так, прихлопнули для близиру... Потом, стессно, вернули... Таких лопатой не убьешь.


--------------------
We'll rise again. DIXIE!
Free & Separated
They can't stop the signal!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Jun 10 2005, 15:08
#6


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Красиво убили в третьей книге Сальваторе Бренора. Жалко только, что не до конца и смерть превратила в фарс [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:( .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Томас Торквемада
Jun 10 2005, 18:21
#7


Добродушный Инквизитор
***

Пользователи
363
8.10.2004
Тюмень




Хех! Чтобы Сал убил Дриззта? Кормильца своего и поильца? Разве что если с ума свихнётся...
А Гринвуд сделал своего героя избранным Мистры, бессмертие такого субчика вполне логично.


--------------------
Libri sunt legendi non comburendi ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Crovax
Jun 13 2005, 00:03
#8


Гость
*

Пользователи
21
18.5.2004




Цитата(Томас Торквемада @ Jun 10 2005, 18:21)
Хех! Чтобы Сал убил Дриззта? Кормильца своего и поильца? Разве что если с ума свихнётся...
А Гринвуд сделал своего героя избранным Мистры, бессмертие такого субчика вполне логично.
*

Если учитывать еще и его обязанности... то не только логично, но и оправдано


--------------------
"Blood is foul, the flesh dross. My ascendance thirsts for life itself." - Crovax, ascendant evincar
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gendo
Jun 13 2005, 02:17
#9


UR-Factol
****

Пользователи
1204
23.3.2004
HH




План маски 20 лет гнобить Эла, для великой подставы - полный бред. Только больной мог такое удумать. Обречено на провал, что видно было каждому.


--------------------
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая!
фтопку (с)
Gnomes for Core! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Darkmor
Jun 30 2005, 09:34
#10


Частый гость
**

Пользователи
62
12.10.2004




А мне, не читая оригинал, из-за перевода не очень книга понравилась, такое количество имен, причем похожих, да и битвы непонятные (повторяю из-за перевода) может оригинал лучше. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gendo
Jun 30 2005, 16:22
#11


UR-Factol
****

Пользователи
1204
23.3.2004
HH




Потренеруйся на Сильмариллионе.


--------------------
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая!
фтопку (с)
Gnomes for Core! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Jul 18 2005, 20:33
#12


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Книга супер, спелы описаны здорово. Перевод... Промолчу


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Jul 18 2005, 20:35
#13


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




Цитата(Gendo @ Jun 13 2005, 02:17)
План маски 20 лет гнобить Эла, для великой подставы - полный бред. Только больной мог такое удумать. Обречено на провал, что видно было каждому.
*

Пожалуй, да. Хотя, они - эльфы, им можно [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gvozdyan
Jul 19 2005, 10:56
#14


Гость
*

Пользователи
46
21.4.2005
Нижний Новгород




Цитата(Gendo @ Jun 13 2005, 02:17)
План маски 20 лет гнобить Эла, для великой подставы - полный бред. Только больной мог такое удумать. Обречено на провал, что видно было каждому.
*



Видимо, это была часть плана Великой Мистры. Все-таки магии Эл у маски обучался, и немало.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moradin
Jul 21 2005, 14:14
#15


Planewalker
***

Пользователи
427
11.7.2005




И еще - такое чувство, что у любого эльфа слуги там где - то 10 - 15 ХД. В 1 книге то - же самое. Ученики кастуют 7 - 8 уровень спелов=)


--------------------
All evolution in thought and conduct must at first appear as heresy and misconduct.
- George Bernard Shaw
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rogneda
Jul 21 2005, 23:39
#16


Случайный


Пользователи
4
21.7.2005




В общем и целом книга годится для того чтобы приятно скоротать вечерок.Знаменитый deus ex mashina Эльминстер довольно много информации по истории мира,есть несколько запоминающихся моментов.Смотрится довольно неплохо, особенно на фоне вымученных книг о Дриззте.Рекомендую [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
W@rr!oR
Aug 3 2005, 19:57
#17


Частый гость
**

Пользователи
61
17.3.2005
Симферополь, Крым, Forgotten Realms




А где её достать? Я уже прочитал Рождение Мага - был в восторге. Хотелось бы узнать продолжение, пусть даже в Максиме (тёмный эльф - дров, прям бревно получается [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) )
И ещё, стоит ли продолжать чтение Сальваторе? Сейчас уже дочитываю серебрянные стрелы (вроде неплохо), и купил ещё 4-5 книг (последняя что-то вроде "Тьма наступает").
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Aug 4 2005, 07:36
#18


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Вопрос такой. А когда её выпустили? Я в Питере её в продаже ещё не видел.


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Aug 4 2005, 08:04
#19


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




to Йомер
Да довольно давно, если она уже до нас месяца два назад добралась. Может расхватали?

to Warrior
Читать советую до Тысячи Орков (последнее из-за перевода превратилось в пародию на арабскую сказку с кучей глюков). Во всяком случае Нашествие Тьмы мне понравилось (хотя на тех, которые между ним и Серебрянными Стрелами будешь зевать). "За благо всех добрых людей!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Aug 5 2005, 10:08
#20


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Нет она и не появлялась. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(
Может книжники решили не закупать? Ведь Сальваторе давно на полках пылится.
И ещё вопрос - а будут ли они продолжать выпуск маленьких книжек (меньше форматом)?


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ника Бельская
Aug 5 2005, 18:26
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
338
1.7.2004




Черт его знает, в чем дело. У нас и в книжных магазинах, и на рынке лежит. Насчет малоформатных книженций - да, кажется собираются, и мне кажется, что Элминстера я в Азбуковском каталоге видел. Правда точно не скажу - у них , зараза, сайт не грузится [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(. А я только собирался на форуме поругаться на перевод Паутины и Элминстера в Миф Дранноре (так скзать озвучить свои претензии публично).
Кстати, что интересно, у нас по рынку бегают кучи детей в возрасте от 14 до 16 и кучами скупают Сальваторе [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Aug 5 2005, 18:29
#22


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Гнома мне в...Сколько раз Нику просил - выходи в конце работы, когда пользуешься форумом у меня на компьютере. А то бывают такие глюки [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(. Верхний пост соответственно тоже мой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Aug 8 2005, 11:01
#23


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




А что у них есть форум? А ссылочку не подкинешь? Я им тоже кое-чего сказать хочу [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Aug 9 2005, 08:18
#24


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Обычно находился по адресу www.azbooka.ru, там прямо заходишь и слева будет ссылка на форум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Aug 19 2005, 15:43
#25


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Что-то партизаны не отвечают. Уже почти неделю назад спросил [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аваллах
Aug 19 2005, 18:24
#26


Эльфийский паладин
***

Пользователи
458
20.1.2004
Миф Драннор




Лето наверное....Хотя такое подозрение, что это они просто интимно молчат [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KiD
Dec 8 2005, 19:08
#27


мАхнатый Ельфоед :)
**

Пользователи
85
3.1.2004
Здеся я живу




Вчера, после долгих и продолжительных мучений, я, наконец, осилил таки эту книгу. Читается очень тяжело - вещь весьма специфичная. Я, конечно, понимаю, что по большей части виноват перевод... хотя у меня и к Гринвуду есть пара претензий. Это творение даже худ. книгой-то назвать очень тяжело. Слишком уж похоже на дневник какого-нибудь приключенца. Слишком много для и без того абстрактного Фэйруна весьма асбтрактных вещей. Короче, мой вердикт - ацтой.


--------------------
С этого все начиналось: "Понимаешь, есть тут у меня одна карта..."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kanes
Dec 19 2005, 17:27
#28


Частый гость
**

Пользователи
50
21.12.2004
град-герой Ленинград




Цитата(KiD @ Dec 8 2005, 19:08)
Вчера, после долгих и продолжительных мучений, я, наконец, осилил таки эту книгу. Читается очень тяжело - вещь весьма специфичная. Я, конечно, понимаю, что по большей части виноват перевод... хотя у меня и к Гринвуду есть пара претензий. Это творение даже худ. книгой-то назвать очень тяжело. Слишком уж похоже на дневник какого-нибудь приключенца.  Слишком много для и без того абстрактного Фэйруна весьма асбтрактных вещей. Короче, мой вердикт - ацтой.
*

Ну не знаю, ИМХО зря так говорить, конечно все абстрактно, но ИМХО читается легко
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 08:14Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav