IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размышления на тему поощрительной функции системы, под влиянием семинара Халлварда на Блинкоме
V
Мышиный король
Dec 14 2009, 15:28
#1


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Сначала речь пойдёт о двух аспектах классических систем: приобретении персонажем опыта (экспы) и ситуационных модификаторах. Получение экспы достаточно тривиально рассматривать как поощряющую функцию системы. Она поощряет действия находящиеся в центре внимания игры, задействуя два механизма (по крайней мере). Первый это непосредственная награда, которая позволяет получить удовольствие от развития персонажа (в области значимой для игры). А второй, это улучшение тех самых возможностей, которые позволяют более эффективно совершать те самые действия, которые находятся в центре внимания игры. Что косвенно их как раз и поощряет. Второй аспект - ситуационные модификаторы - тоже можно рассматривать как поощряющую функцию (это один из тех новых для меня моментов, который я вынес с семинара). Упрощая, модификаторы увеличивают успешность действия, а для их приобретения требуется совершать другие действия (чаще более малого порядка, более частные, действия детализирующие основное), которые так же находятся в центре игры.

С другой стороны, по моему глубокому убеждению (я полагаю, дискуссия на эту тему может быть полезной для меня), у обеих вышеописанных составляющих есть более общая функция. Это отражение, оцифровка процессов, которые значимы для игрового мира, причём такая, что соответствует его образу и реальности. Определяет, как этот процесс происходит в воображаемом пространстве, по крайней мере, отчасти, и полностью описывает результат процесса. Т.е. экспа, как и ситуационные модификаторы, это такая же часть отражения системой происходящего в игровом мире, как и атрибуты, скилы и их использование. Персонаж живет в своём мире, совершает в нём нечто, которое отражается на нём и его способностях, в том числе и теми изменениями, что происходят в его возможностях (развитие, левелап). Таким образом эти составляющие игромеханики тоже участвуют в создании общего воображаемого пространства (инструментом для чего я считаю систему).

И вот есть поощрительная функция систем с драма-дайсами, плот- и карма-пойнтами и подобным. Награждая за действия персонажа и игрока в отношении игрового мира, соответствующие направлению игры, она даёт ему инструмент, позволяющий ещё лучше производить эти или сходные действия, влиять на игровой мир и сюжет, помогая создавать его и направлять в правильную сторону (соответственно целям игры). Так вот, ключевым для моей дальнейшей мысли, является то, что поощряет эта функция инструментами для создания воображаемого пространства. Правда, не столько персонажа, сколько игрока.

И вот, собственно мысль. Поощрительная функция таких систем является гранью её функции по созданию воображаемого пространства и отражения процессов в нём, точно так же как и в классических системах, но на другом уровне - игрока и совместного создания мира и истории. Вместо того, чтобы отражать процессы взаимодействия персонажа и мира, она отражает процессы взаимодействия игрока и истории, сюжета или воображаемого мира.

Послесловие: не уверен, удалось ли мне адекватное выразить свою мысль, за что в этом случае извиняюсь.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 14 2009, 15:46
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Ну да, системы поощрения часто совмещены с какими-то другими подсистемами механики - развитием персонажа, разрешением заявок, и т.д. Собственно, я об этом говорил почти в самом начале семинара.

Два "но":

1. Я не очень понимаю в каком смысле функция отражения игрового мира для левел-апа - "более общая", нежели функция (-ции) поощрения.

2. "Функция по созданию воображаемого пространства" присутствует вообще у всех элементов системы, n'est-ce pas?


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 14 2009, 16:23
#3


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




1. Идея в том, что она (ф-я поощрения) опосредована и является следствием (поэтому менее общая). Т.е. акцент на том, что сначала нужно отразить развитие персонажа в мире, а это оказывается очень удобным для поощрения и сливается с этой функцией. Т.к. это отчасти отражение тех законов, что присутствуют в игровом мире - персонаж (вне всякой системы) решая задачи становится более опытным в их решении, и в результате решает их ещё лучше.

2. Да. Тут ключевое, что она ещё и "отражения процесса его создания". Если всё равно не понятно, попробую переформулировать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 12:17Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav