IPB

( | )

7 V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рекомендации к смотрению, Must Look для всех игроков по Равенлофту
V
Witcher
Mar 27 2008, 22:54


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Вот кстати о сериалах. Был такой забавный сериал, "байки из склепа". В целом, на мой взгляд, низкобюджетный хоррор-трэш. Но было несколько очень стильных серий. Например, про татуировки--где мастер делал татуировки, как-то завязанные на клиента. и не всем нравился результат, но... не сводилось, проявлялось сквозь и несло проблемы.

И тут на днях мелькал пост в жж http://community.livejournal.com/kinoclub/802964.html
Писанному--верить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jun 11 2008, 09:40


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Убедительная просьба, оставлять рецензии или заниматься обсуждениями фильмов.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jun 30 2008, 15:10


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Явление" Н. Шьямалана.
Очень подоходит для игр по Демелье, чьей хорр-темой являются эпидемия самоубийств жителей (ведь первый самоубийца - отец Доминика :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jul 1 2008, 08:19


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Было бы еще неплохо рассказать про сам фильм. Там вроде бы сюжет с экологической катастрофой связан?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jul 1 2008, 14:54


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




В начале герои видит эпидемию непонятных самубийств.
Он пытается от нее спрятатся. Потом выясняется что это изза экологии - и спрятатся не получится


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Aug 11 2008, 23:48


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Не так давно Кракен в одной из тем упоминал фильм Nacked Lunch (режиссёр - Девид Кроненберг, по мотивам романа Уильяма Берроуза). С ходу тему не нашла, с другой стороны - сюда вроде подходит, поэтому отпишусь здесь.

Посмотрела я энтот Nacked Lunch. Фильм любопытный. Дикая смесь реальности и галлюцинаций наркомана, который вначале употребляет порошок от тараканов, а потом - сушёных бразильских сороконожек. Пожалуй, отдельные элементы можно использовать для Nightmare Lands (допустим, садистско-гомоэротическая сцена с превратившимся в гибрид человека и насекомого "швейцарцем" и Кики в клетке). Кроме того, ежели подходить к Туманам как к чему-то навроде Соляриса (нечеловеческая сущность, которую даже сознанием-то назвать тяжело), то некоторые создания и события из Nacked Lunch могут встретиться в глубине туманов. Красива и может быть использована идея с превращением знакомых обыденных предметов в живые существа: в фильме, к примеру, пишущая машинка превращалась в огромного жука с клавишами на челюстях.

Однако это касается только элементов. В целом стиль фильма к Равенлофту, по-моему, никакого отношения не имеет. Ни "готикой", ни "ужасами", ни "триллером", ни "мистикой" я бы энтот фильм не назвала. Он, по-моему, вообче неклассифицируемый wink.gif

ЗЫ В той же теме упоминался ишшо Lost Highway. Планирую посмотреть в ближайшие несколько дней.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 11 2008, 23:56


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Ни "готикой", ни "ужасами", ни "триллером", ни "мистикой" я бы энтот фильм не назвала. Он, по-моему, вообче неклассифицируемый

Слово "фантасмагория" подходит?
Кстати оригинальный одноименный роман ("Фантасмагория") считается готикой :-) Хотя происходщее там тоже бредово и нелогично :-)



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Aug 12 2008, 00:07


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Aug 11 2008, 22:56) *
Слово "фантасмагория" подходит?


Хм, а ведь верно - пожалуй, да. Буду думать...


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Aug 13 2008, 00:36


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Как и обещала, посмотрела фильм The Lost Highway (режиссёр - Дэвид Линч). Сюжет пересказывать не буду, чтобы не портить удовольствие от просмотра будущим зрителям. Кому любопытно - ссылка на Википедию выше. Только стоит заметить, што приведённое в Вики объяснение концовки - што вся вторая половина фильма была бредом умирающего героя - не учитывает нескольких мелких, но важных деталей. Ежели вся вторая половина была бредом, то непонятно, кто в самом начале сообщил герою по домофону, што Дик Лоран мёртв. Такое объяснение ничего не говорит и о том, кто снял видеокассету, на которой Фред и Рене спят в своей спальне. Энту кассету видят и Фред, и Рене, и полицейские - поэтому кассета не может быть галлюцинацией Фреда. Сам Фред снять эту кассету не мог даже в забытьи - так как на кассете видно его самого, спящего. Так што, подобное простое объяснение не проходит - и тем самым фильм становится более антиресным smile.gif

В целом - хороший психологический триллер. По пятибалльной шкале - на крепкую четвёрочку. Пятёрку не поставлю, во-первых, за то, што некоторые герои слишком шаблонны (тот же босс мафии), во-вторых, меня сильно разочаровал открытый конец. Я бы предпочла конец закрытый, но также допускающий различные толкования. К примеру, удирающий от полиции герой мог врезаться (со взрывом автомобиля) в тот самый дом в пустыне, который дважды был показан горящим (дом, около которого герой ближе к концу расстался с Элис/Рене и встретился с Таинственным Человеком). Это было бы своеобразное "замыкание" фильма, сведение различных сюжетных линий воедино.

О связях фильма и Равенлофта создам отдельную тему, потому как, мне кажется, есть чего обсудить, но не здесь.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 13 2008, 14:30


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Forbidden Siren (Directed by Yukihiko Tsutsumi February 9, 2006)
http://www.siren-movie.com/index.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Forbidden_Siren_(film)

Снят по мотивам знаменитой игросерии.
Хотя роль самой Сирены в игре и фильме сильно разнится, но сама атмосфера всебщего кошмара передана очень точно.
Советую смотреть на языке оригинала с титрами: англ. перевод плох + в оригинале хороший звук.
Рекомендую для домена Рокушима.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Sep 15 2008, 21:25


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Ну, раз Кракен предлагает японцев, я тоже предложу. Причём не ужастики, а ониме

Предлагаю почтенной публике обратить внимание на ониме Hellsing Ultimate OVA и мангу Hellsing.
Оказывается в современной англии действует организация, занимающаяся контролем поголовья всякой мистической пакости ( в основном вампиров) методом усекновения. На службе держит ручное чудовище. И вот однажды это чудовище завело себе игрушку - девушку, наивную блондинку в худшем смысле слова, но упорную и упрямую. Вот и мучаится бедная, выбирая между собой-человеком и собой-тварью. А ручная тварь и несгибаемый рыцарь-епископ(англиканской церкви)-начальница-блондинка за этим процессом приглядывают. Потом вылезают конкуренты из ватикана и противники из недобитых фашистов и на горизонте начинает маячить полномасштабный апокалипсис.

Если вычесть хиханьки получится пафосная и достаточно мрачная вещь. Кровь не слишком напрягает, ибо рисовано, но её количество на единицу экранного времени достаточно велико. Отдельные сюжетные элементы рекомендуются к изучению на предмет заимствования.


Также предлагаю обратить внимание на ониме Chrono Crusade (крестовый поход Кроно). Достаточно мрачное аниме на тему Долга и борьбы Света и Хаоса. На меня произвело в своё время настолько сильное впечатление, что даже не смог пересмотреть.

*надел каску в ожидании тухлых помидоров*

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Sep 15 2008, 23:41


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




*вместо тухлого помидора*

Говоря об аниме, добавлю Witch Hunter Robin. По-настоящему хорошо воссозданная атмосфера мрачного темного города. Это, конечно, больше идет в Мир Тьмы, нежели в Равенлофт, но атмосфера создается на ура.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Sep 16 2008, 00:25


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Hellsing Ultimate OVA

Мне лично больше первый сериал понравился.
Но - что в манге, что в сериалах не столько ужас, сколько кровищща и черный юмор.
А если хахоньки отфильровать... Тогда и "Наруто" тот же - весьма мрачная история. С кучей вполне готишных злодеев и даже историей вполне класического Погружения.

Внесу свои пять копеек в виде последнего "Бэтмена". По мне так Джокер на личный домен вполне заработал.



--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Sep 16 2008, 00:32


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




А если хахоньки отфильровать... Тогда и "Наруто" тот же - весьма мрачная история.

Если хахоньки отфильровать - то и Сейлормун весьма мрачная история. Помните тамошних вилланов?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Sep 16 2008, 08:55


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Iarwain @ Sep 16 2008, 01:25) *
Мне лично больше первый сериал понравился.
Но - что в манге, что в сериалах не столько ужас, сколько кровищща и черный юмор.

Ну, не без того. На ужас там акцента нет. Хотя к концу манги всё становится как-то совсем мрачно.

Цитата(Iarwain @ Sep 16 2008, 01:25) *
А если хахоньки отфильровать... Тогда и "Наруто" тот же - весьма мрачная история. С кучей вполне готишных злодеев и даже историей вполне класического Погружения.

Уж больно там отдельные персонажи тупые mad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 16 2008, 09:54


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Уважаемые, обсуждать Sailor Moon не надо - это не готика и не хоррор. Сразу же замечу, что Bible Black так же не попадает в рамки данного топика, ибо, несмотря на свою хоррорическую базу, не содержит в себе готических элементов.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 16 2008, 14:29


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Мр. Гаррет, "кровищща и черный юмор" - это не готика и не хоррор. Это жанр называется по другому :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 16 2008, 15:22


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Не понял, Кракен, ты о чем это? Я сказал что Сэйлор Мун не хоррор и ни слова ни говорил о юморе. Также как и о кровище, кстати.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Oct 29 2008, 11:38


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Давно обещанный обзор.

L' Arcano Incantatori
Режиссер: Pupi Avati
Домены: Борка, Инвидия


Очень странный фильм, созданный известным итальянским хоррористом, и выпущенный исключительно на VHS. DVD варианта, насколько мне известно, нет.

История L' Arcano Incantatori разворачивается в Италии, на излете 18 века и рассказывает о некоем Жакомо – начинающем священнике, совратившем молодую девушку и вынужденном покинуть столицу во избежание серьезного скандала. Некая богатая мадемуазель, покровительствующая Жакомо, отправляет последнего в провинцию. Там Жакомо должен поступить в услужению к старому графу, который, по слухам, является чернокнижником и последователем темных сил.
Аристократ, как водится обитает в полуразвалившемся темном замке, наполненном книгами и старыми воспоминаниями. Живет он в гордом одиночестве, поскольку слуга его умер. Таким образом Жакомо становится единственным человеком, при помощи которого граф общается с внешним миром.
Естественно, спокойная жизнь главного героя довольно быстро превращается в жуткое приключение, поскольку граф оказывается колдуном, а по его замку разгуливают невидимые призраки мертвых.

Следует признать, что сюжет фильма слабый. В нем множество несостыковок и ошибок. Некоторые части L' Arcano Incantatori сделаны специально для того, чтобы поразить зрителя и не несут никакой смысловой нагрузки. Однако, при всех своих недостатках, творение Пупи Аватти является истинным подарком для ценителей мрачной готической атмосферы. Пугающий замок, странный граф, жутковатые ландшафты, пыльная библиотека и прочие достопримечательности черного романтизма присутствуют и располагаются на своих местах. Поклонники изначальной готики будут довольны, поскольку фильм пытается следовать каноническим положениям жанра.

Динамики в L' Arcano Incantatori нет никакой. По этой причине, рекомендовать его любителям триллеров и хорроров совершенно невозможно.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 3 2008, 01:00


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




"Убить дракона", 1988 г., реж. М. Захаров.

Последний раз смотрела его в начале 90-х, сегодня пересмотрела. Ежели кто не знаком: фильм снят по мотивам пьесы Е. Шварца, о том, как доблестный рыцарь Ланцелот победил дракона и чего из этого вышло. Фильм, мне кажется, вышел лучше исходной пьесы.

По-моему, элементы этого фильма можно использовать в Баровии. Любимый народом граф Зарович, который строгий - но справедливый. Али даже неканоническая Баровия, в которой все прекрасно знают, што граф - вампир, но убеждают пришлых героев, што это замечательно и они ничего против не имеют. Подумаешь, пососёт немного крови - и всё, да и то ведь не каждый день, а строго по очерёдности.

Добавлено: по-моему, этот фильм - замечательный пример морально-философского ужаса, в отличие от "сейчас меня монстры на кусочки разорвут". Страшно не от ожидания очередной крокозябры, которая выскочит и выпустит героям кишки, а от осознания того, что от человека до скотины - один шаг, как история многократно доказывала и будет доказывать и впредь. Одна только сцена с горожанином, который благодарит Дракона, когда тот вонзает ему вилку в промежность, чего стоит.



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 3 2008, 09:38


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




"Убить дракона" фильм странный. Есть что-то в нем от братьев Гримм. Во всяком случае мне так в детстве показалось.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 3 2008, 23:32


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Mr.Garret @ Dec 3 2008, 07:38) *
"Убить дракона" фильм странный. Есть что-то в нем от братьев Гримм. Во всяком случае мне так в детстве показалось.


Жестокая сказка, неприкрашенная сюсюканьем и политкорректностью? Как там у Гриммов было, "а потом на мачеху надели раскалённые железные башмаки, и она плясала в них, пока не умерла."

Я, честно говоря, уже много лет не могу понять окончание фильма, когда Ланцелот уходит вместе с Драконом, в окружении толпы детей. Рыцарь, заметьте, не начинает снова сражаться с Драконом и отбивать у него детей - а просто уходит вместе с ним. Хотела бы я понять, чего авторы фильма хотели этим сказать. Ланцелот сдался и признал правоту Дракона? Или понял, что бороться с Драконом надо не на поле битвы, а другими способами?


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 4 2008, 10:39


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Я не читал оригиналью пьесу. Там говорят конец другой.
Помню, что в детстве Дракон показался мне темной конверсией "Обыкновенного чуда".

Дракон стал мифом. Романтизировался на фоне новых тиранов. И дети пошли за ним, потому что миф живет, а история забывается.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 4 2008, 11:57


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Оригинальная пьеса:

Ланцелот. Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона.
Мальчик. А нам будет больно?
Ланцелот. Тебе -- нет.
1-й горожанин. А нам?
Ланцелот. С вами придется повозиться.

Но в самом конце там все же свадьба и обещание, что все будет хорошо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Dec 4 2008, 12:14


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Дети то ушли?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 4 2008, 12:53


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Никто никуда не уходил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 5 2008, 14:08


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




В конце пьесы Дракон вообще не появляется.

Пьеса: http://shvarts.komedia.ru/books/drakon.html


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jul 7 2009, 21:16


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Фильм Видок в англ. вики
Хотелось бы знать мнение публики об этом фильме и его соответствии сабжу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jul 7 2009, 21:19


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




С сабжем знаком плохо, но фильм добротный. Посмотреть стоит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jul 7 2009, 21:34


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Уже писали ранее. Один из лучших образчиков киношного Равенлофта.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:53Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav