IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Gurps World Of Darkness
V
Freiksenet
Aug 19 2008, 15:31
#1


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Очень мне нравится сеттинг старого ВоД-а, особенно вампирский. Очень атмосферный, интересный и детально проработанный. К сожалению система хоть и лучше чем ДнД, но всё равно по мне - ужасна. Хочется перенести вампиров на GURPS. Я знаю, что есть версия под третью редакцию, но она мне очень не нравится - тяжеловесная и не изящная.

Есть ли какие-нибудь фанатские конверсии ВоД-а по ГУРПС? Если нет - то было бы интересно это сделать. При этом сделать всё изящно, с темплейтами, чтобы игроку не нужно было сильно возится по сравнению со сторителлингом при генережке и игре. Сразу предполагаю, что будет страшная проблема с балансировкой дисциплин, но думаю это реально сделать. Еще с хуманити трудно ИМХО, но можно чтото придумать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 19 2008, 15:54
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Нет, ибо нет смысла вообще, особенно для старых вампирчегов. И проверено, что или саму гурпсу нужно сильно менять или довольствоваться "не водовским водом". А что бы сделать все "изящно", то потребуется уйма ресурсов ибо все переносить на новые рельсы - это дофига никому не нужной работы. Все любитель этого сеттинга не видят нужным изменение системы, особенно старого вода, соотвественно сею "конверсию" делать просто некому.

И кстати генерка в сторителлинге - одна из самых легких из всех известных мне систем. Так что если игроки возятся в генеркой по сторителленгу, то видимо гурпсу им лучше вообще не предлагать. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eva
Aug 19 2008, 16:06
#3


Powered by GURPS
***

Модераторы
586
29.7.2005
Севастополь




Цитата(Freiksenet @ Aug 19 2008, 15:31) *
...
Есть ли какие-нибудь фанатские конверсии ВоД-а по ГУРПС?
...

Стараюсь искать любые материалы по гурпсу, в том чисе и фанаткские, но по ВоД-у не встречалось.


Цитата(Freiksenet @ Aug 19 2008, 15:31) *
Если нет - то было бы интересно это сделать. При этом сделать всё изящно, с темплейтами, чтобы игроку не нужно было сильно возится по сравнению со сторителлингом при генережке и игре. Сразу предполагаю, что будет страшная проблема с балансировкой дисциплин, но думаю это реально сделать. Еще с хуманити трудно ИМХО, но можно чтото придумать.

Прикольно smile.gif
Мне бы хотелось бы поиграть по миру тьмы по правилам гурпса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 19 2008, 16:35
#4


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Стараюсь искать любые материалы по гурпсу, в том чисе и фанаткские, но по ВоД-у не встречалось.


Есть три книжки по третей редакции, как я уже говорил) Но они ИМХО очень тяжелые и неудобные. Надо кстати их снова найти, может там чтонибудь про хуманити интересное есть.

Цитата
Нет, ибо нет смысла вообще, особенно для старых вампирчегов. И проверено, что или саму гурпсу нужно сильно менять или довольствоваться "не водовским водом". А что бы сделать все "изящно", то потребуется уйма ресурсов ибо все переносить на новые рельсы - это дофига никому не нужной работы. Все любитель этого сеттинга не видят нужным изменение системы, особенно старого вода, соотвественно сею "конверсию" делать просто некому.


Ну я вот любитель сеттинга, но меня после гурпса мутит от других систем - столько в них недостатков.

Цитата
И кстати генерка в сторителлинге - одна из самых легких из всех известных мне систем. Так что если игроки возятся в генеркой по сторителленгу, то видимо гурпсу им лучше вообще не предлагать. =)


Вот я и говорю - надо сделать такую конверсию, чтобы не переусложнить)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 19 2008, 17:38
#5


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Ну это невозможно сделать - без преувеличения говорю. Не переусложнить, конвертя в более сложную систему - нонсенс. Можешь посмотреть в какой ужас превратили ВоД в трешке, а это коммерческая книга, в который был вложен бооольшой труд и время затраты. И я смог поводить по этому чуду и могу сказать что на оригинал все стало непохоже совсем. Притом там приведена конверсия малой части всего ВоДа, точнее даже "вампирской" ее части.
Конечно если подойти к конверсии со всей серьезностью и обладая превосходными знаниями как и вода так и гурпса сделать что то путное определено можно, но я на 100% уверен, что этого не произойдет. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 19 2008, 18:34
#6


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Ну мне интересно)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 19 2008, 18:43
#7


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Фрайкснет,
Цитата
Есть ли какие-нибудь фанатские конверсии ВоД-а по ГУРПС?
Я не фанат smile.gif, но делал конверсии трех линеек:
VtM - утеряна, но вполне восстановима парой вечеров напряженной работы.
WtA - утеряна (и хорошо, что утеряна - очень плохо получилась - повтрять не буду)
MtA - собрана, вылизана, вычищенна, сравнительно проста, прямо сейчас водится мной и приносит огромное удовольствие.

Цитата
будет страшная проблема с балансировкой дисциплин, но думаю это реально сделать. Еще с хуманити трудно ИМХО, но можно чтото придумать.
Есть конкретные и простые способы решения этих и иных проблем. Если не будет лень - потом напишу как.

Цитата
Вот я и говорю - надо сделать такую конверсию, чтобы не переусложнить)
Уже, уже.

Мэггот,
Цитата
довольствоваться "не водовским водом"
Я прочитал книжек десять, но до сих пор не понимаю, что такое "водовский ВоД". Вожу свой, АгентГреевский ВоД. Но это вопрос сеттинга, а не механики.

Цитата
Не переусложнить, конвертя в более сложную систему - нонсенс.
С чего вдруг? Я такими "нонсенсами" регулярно занимаюсь и "у меня всё работает" (с).

Цитата
в который был вложен бооольшой труд и время затраты.
Это халтурная работа. Не знаю, что там в нее вложено, но это даже на ГУРПС тянет с трудом. На фоне высокого уровня изученных мной сеттингов трешки.

Ева,
Цитата
Мне бы хотелось бы поиграть по миру тьмы по правилам гурпса.
Если Москва, то можно обговорить твое подключение к моим Магам. Но см. выше. Это не "водовский" ВоД.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eva
Aug 19 2008, 18:58
#8


Powered by GURPS
***

Модераторы
586
29.7.2005
Севастополь




Цитата(Agt. Gray @ Aug 19 2008, 18:43) *
Ева, Если Москва, то можно обговорить твое подключение к моим Магам. Но см. выше. Это не "водовский" ВоД.


smile.gif к сожалению не получится, я из Севастополя
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 19 2008, 18:58
#9


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Расскажи поподробнее, интересны именно вампиры) Мне наиболее сложными кажутся virtues, humanity и всякие другие (а)моральные пути. И балансировка тоже интересна, приятно бы было если пути и кланы +- однопоинтовые.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 19 2008, 20:27
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Agt. Gray,
Цитата
MtA - собрана, вылизана, вычищенна, сравнительно проста, прямо сейчас водится мной и приносит огромное удовольствие.

Очень бы хотелось посмотреть на это чудо, может где нить выложишь? А то офф. версия под гурпс не сильно понравилась.

Цитата
Я прочитал книжек десять, но до сих пор не понимаю, что такое "водовский ВоД". Вожу свой, АгентГреевский ВоД. Но это вопрос сеттинга, а не механики.


Ммм... возможно не совсем правильно выразился. Но грубо говоря брали "как бы" аналогичные павер левелы вампирчегов из оригинала и из гурпс конверсии и смотрели, насколько они получились идентичными. Оказалось что совсем разные вомпирчеги вышли, уже точно не могу припомнить различий, но помню что гурпсовые имели при себе куда больший запас дисципл, но вобщем были намного намного менее могущественные, чем в оригинале. Многие дисциплы были оцифрованы крайне неканонично и вобщем вышло, что мы играем не в водовский вампиров, а в каких то других вампиров, и это как раз вопрос механики, а не сеттинга.
Так что из за этого, при всех плюсах гурпса, я никогда не пытался вновь по нему играть в вод ибо для нормальной игры нужно проделать уйму кропотливой работы.

Я кстати тоже был бы не против посмотреть на магов по гурпсу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 19 2008, 21:44
#11


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Восстанавливаю по памяти, заодно излагая логику принятия решений - настроение у меня хорошее.

Рассмотрим, какой фактический эффект имеют озвученные характеристики.

1. Self-control/Instinct - сопротивление Зверю. Эквивалент в ГУРПС - Self-Control Number для соответствующих дизадвантагов.

2. Courage - сопротивление паническому страху огня и солнечного света. Снова Self-Control Number!
Плюс, Fearlessness, добавленная исключительно по вкусу, так как ВоД умалчивает об игротехническом эффекте бесстрашия.

Примечание к 1 и 2: Встает вопрос: а Self-Control Number чего конкретно?
Ответ: а конкретно двух новых дизадвантагов: Frenzy -10 points* и Rotschreck -10 points*
Они работают так же как дизадвантаг Severe Stress Atavism [-20], только с табличкой ситуативных бонусов/пенальти.

3. Path of Чёугодно - всеохватная характеристика, эффекты которой описаны очень неконкретно. А именно:
а) Позволяет вставать раньше и ложиться позже. В рулбуке не указано, насколько. Поэтому, исключительно по вкусу игрока и/или ГМа, выкупаем прописанные в темплейте кайндреда уровни дизадвантага Extra Sleep.
б) Определяет максимум дайспула в Virtues. То есть на совсем низкой Path могут возникнуть лекие проблемы с самоконтролем. Path**** - очень мало, Virtue**** - довольно много. Поэтому игнор пункта.
в) Определяет, насколько сохранил вампир человекоподобность. Опять не указано конкретики. Поэтому, опять приходится полагаться на вкус игроков и ГМа. Работают описательные отличия + минорное привлечение внешностных дизадвантагов игроком и/или мастером.
г) Если Path падает до нуля, персонаж безвозвратно озверел и стал даже не НПС, а монстром. Имеет право существовать исключительно на уровне желания игрока перегенерить персонажа. Какая тут игромеханика? Игнор пункта.
д) Продолжительность отлёживания в торпоре. Торпор - это право купить адвантаг Extra Life за счет вычета поинтов из физических атрибутов. Правило исключительно уровне главы "18 - Game Mastering" и в механику не влезает.
е) Ограничивает сверху дайспул в дневное время.
Вывод по Path: Ничего кроме пункта е) не требуется выражать игромеханически. А само е) - это дизадвантаг, ограничивающий effective skill в дневное время суток. Стоимость его - не более [-2] за уровень Path, так как [-20] - это полная нефункциональность днем (Nocturnal).

4. Conscience/Conviction - сопротивление дегенерации. Лично мне совершенно не нужно было для 300-500-поинтовых персонажей считать, когда же они упадут на очередные -2 поинта. Это что-то на уровне перков/квирков. Так что игнор.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 19 2008, 22:24
#12


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Цитата
Очень бы хотелось посмотреть на это чудо, может где нить выложишь?
Выложить могу, но форма изложения там - одни цифры и таблицы. Плюс, часть вопросов остается в голове.
Предлагаю вариант - когда настанет очередная "мне не лень", выложу здесь или в блоге ряд постов с разъяснениями по генережке и кастовалке.

Цитата
Оказалось что совсем разные вомпирчеги вышли...
...и вобщем вышло, что мы играем не в водовский вампиров, а в каких то других вампиров, и это как раз вопрос механики, а не сеттинга.
Тут проблема куда более глобальная. Тут не только вомпирчеги, тут и мортальчеги разные выходят. Исключительно из-за того, что системы решают один и тот же вопрос совершенно по-разному и дают очень разнящиеся результаты. Ничего не поделать. У нас встает выбор - или переходить на логику ГУРПС, или не использовать ГУРПС вообще. Нельзя, к примеру, играть в GURPS Red Alert и требовать, чтобы пехотинца убивало минимум с трех прямых попаданий 120-мм тандемных противотанковых снарядов. Так и здесь.

Что до несхожести дисциплин, то их сконвертировали в официальной версии просто халтурно - тут обсуждать даже нечего. Они не только с ВоДом, они и с ГУРПС расходятся.

Цитата
не против посмотреть на магов по гурпсу
Пока спойлер из главы "Антагонисты":
Цитата
HIT MK5 Combat Robot (MtA 2nd Edition)
ST 17 DX 10 IQ 10 HT 14
HP 17 Will 12 Per 12
Speed 6 Dodge 9 Move 6
DR 25 Countermagick 2
Observation-15, Brawling-14, Brawling-14, Wrestling-12, Guns-14, Driver-12
Mission-specific skills downloaded at [12] points
Machine, Indomitable, Unfazeable, Beautiful/Handsome, Infravision, Low Empathy
Chaingun 6d pi, Acc 4, 700/4000, RoF 15, Shots 200, Bulk -5, Rcl 2
Claws 1d+5 (2) cut or imp

“Man in Black” Awakened Construct (MtA 2nd Edition)
ST 13 DX 11 IQ 13 HT 13
Will 16 Per 16
Speed 6 Dodge 9 Move 6
Observation-18, Search-18, Driver-12, Guns-15, Intimidation-15, Stealth-15
Area-specific skills at 14
Arete 4, 6 ranks in Spheres, Indomitable, Unfazeable
Equipment: X5 Protector, Reflex Vest, Concealed Radio


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 19 2008, 23:11
#13


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Цитата
Тут проблема куда более глобальная. Тут не только вомпирчеги, тут и мортальчеги разные выходят. Исключительно из-за того, что системы решают один и тот же вопрос совершенно по-разному и дают очень разнящиеся результаты. Ничего не поделать. У нас встает выбор - или переходить на логику ГУРПС, или не использовать ГУРПС вообще. Нельзя, к примеру, играть в GURPS Red Alert и требовать, чтобы пехотинца убивало минимум с трех прямых попаданий 120-мм тандемных противотанковых снарядов. Так и здесь.

Это я и хотел сказать. Лично мне показалас в ВоДе неуместна гурпсовая логика. Хотя опять же, возможно еще сказалось качевство конверсии, кто знает.

Хм, вообще если лишний игрок тебе не помешает, то я бы непрочь присоединиться к игре по магам, интересна как и сама тема, так и реализация ее. =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 20 2008, 18:44
#14


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Мэггот,
Скайп - Agent Gray
Аська - 296015260 - вхожу в неё редко, но бывает.

И всех остальных гурпсовиков тоже приглашаю в контакты.

Кстати, пока сегодня на работе сидел - решил фана ради начать восстанавливать свой GURPS VtM.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 20 2008, 20:35
#15


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Кстати, пока сегодня на работе сидел - решил фана ради начать восстанавливать свой GURPS VtM.


Я тоже над этим поработаю немного. У меня есть идеи.

Я тут подумал... Подход агента грея с дисциплинами в качетсве адвантаджей ИМХО всё таки неверен. Особенно учитывая его слова про их стоимость - от 20 до 70. За те же поинты на сколько можно поднять скиллы? ИМХО такая цена значит что дисцпилины неоправданно сильны по гурпс меркам. ИМХО дисциплины должны быть реализованны в другом виде, я попробую над этим подумать сегодня. Но к сожалению я думаю при этом придётся немного переделать то как они работают, на ГУРПС манер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 21 2008, 00:20
#16


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Интересно, а был ли вариант их не переделывать на гурпс манер? =) Механики разные просто в корне. А если речь идет о изменении эффектов...ну тут я просто могу сказать что на конверсии можно ставить метку RIP и начинать делать вампирский сеттинг под гурпс со странно палевными названиями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 21 2008, 01:49
#17


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Интересно, а был ли вариант их не переделывать на гурпс манер? =) Механики разные просто в корне. А если речь идет о изменении эффектов...ну тут я просто могу сказать что на конверсии можно ставить метку RIP и начинать делать вампирский сеттинг под гурпс со странно палевными названиями.


Ну мне вот хочется играть по сеттингу вод юзая механику ГУРПС. Механика ВоД всё равно в жутком имбалансе, ей будет только плюс конверсия в организованную и логичную систему.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 21 2008, 11:38
#18


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Имбаланс? Это где?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 21 2008, 12:01
#19


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Сложнее сказать где в ВоДе имбаланса нет. Баланса в дисциплинах(гифтах, сферах, артах) нет и близко. Виллпауэр невероятно дешев на генережке ввиду чего последний раз я наблюдал партию в которой воля хотя бы у одного персонажа ниже 7 года три назад. Удивительная эффективность параметра сила (я видел вампиров с нулевой силой - снятой по флаву и при этом с 2-м потенсом на старте - они были куда эффективнее персонажа с 4й силой, которая в очках стоит как бы не подороже). Дайспул в 10 примерно в трех-четырех навыках на генерации это скорее правило чем исключение, стартовый верволк с 30-40 соаком или наносящий 30 аггравы в раунд...

Вообще такие дисциплины как потенс это дисбаланс (не потому что потенс хорош - он одна из самых посредственных дисциплин и на лавры тауматургии или мортиса не претендует) а потому что два гарантированных успеха НЕЗАВИСИМО от сложности. Нам все равно что кидать - автобус или кирпич...То же самое с силой воли - автоуспех это просто по умолчанию однозначный дисбаланс в любой игре, на оный баланс претендующей.

Слава богу в нМТ эти глюки поправили, хотя и не все.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 21 2008, 12:25
#20


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Но самая веселуха то в том, что к балансу никто не стремиться. Если по твоим описаниям ты играл с людьми, которым лучше давать в зубы ДнД и все, больше видимо они ни на что не способны. Судить ВоД только с точки зрения механики - это, извините, смешно. Это не ДнД. И система сдесь нужно для того, что бы описать то, что тебе требуется, а не создать самого крутого чувака на планете. Как кстати и гурпс, где если захотеть аналогично можно поиграть в оптимизацию. Но я не считаю это проблемами и имбалансами системы. Генерешки - возможно. Но сделать идеальную генерешку...может это и можно, только зачем? Я не вижу в этом смысла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 21 2008, 16:03
#21


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Но самая веселуха то в том, что к балансу никто не стремиться. Если по твоим описаниям ты играл с людьми, которым лучше давать в зубы ДнД и все, больше видимо они ни на что не способны. Судить ВоД только с точки зрения механики - это, извините, смешно. Это не ДнД. И система сдесь нужно для того, что бы описать то, что тебе требуется, а не создать самого крутого чувака на планете. Как кстати и гурпс, где если захотеть аналогично можно поиграть в оптимизацию. Но я не считаю это проблемами и имбалансами системы. Генерешки - возможно. Но сделать идеальную генерешку...может это и можно, только зачем? Я не вижу в этом смысла.


Никто ВоД не обвиняет. Я просто хочу играть по клевому сеттингу по нормальной системе - вот и всё.


Я тут подумал, что дисциплины будет логичнее делать innate spells поднятыми до такого уровня, чтобы цена была 0. Ну еще с твикингом) Только тогда надо всем вампирам Magery, причем лучше солидный. Если не лень будет посчитаю сегодня вечером всё точно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 21 2008, 16:36
#22


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Многие эффекты дисципл вообще не требуют брока. Плюс в вампирах есть магия, сорсери, тауматургия, некромантия т.д. - и они как раз сильно отлична от дисципл. И если уж пользоваться инструментарием гурпсы, то они точно под адвы подходят, под паверсы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 21 2008, 18:25
#23


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Freiksenet,
Цитата
За те же поинты на сколько можно поднять скиллы?
А тебя это волнует? Меня лично - нет.
Цитата
ИМХО такая цена значит что дисцпилины неоправданно сильны по гурпс меркам.
Они оправданно сильны по любым меркам. Их только нужно оценить в поинтах по достоинству.
Цитата
ей будет только плюс конверсия в организованную и логичную систему.
А вот это - правильно.
Цитата
Я просто хочу играть по клевому сеттингу по нормальной системе - вот и всё.
Сделаем это девизом. =)
Цитата
Я тут подумал, что дисциплины будет логичнее делать innate spells... Только тогда надо всем вампирам Magery...
Это подход к вампирам Бейнсторма третьей редакции, ЕМНИП. Попробуй. А я свой выбор уже сделал.

Mithras,
Цитата
Дайспул в 10 примерно в трех-четырех навыках на генерации это скорее правило чем исключение, стартовый верволк с 30-40 соаком или наносящий 30 аггравы в раунд...
Это проблема не системы, а безумных оптимайзеров, воспитанных, не будем говорить на какой системе. В остальном согласен.

Maggot,
Цитата
И если уж пользоваться инструментарием гурпсы, то они точно под адвы подходят, под паверсы.
Да, это паверсы. И пути колдовства, и дисциплины. У меня куда большая проблема с ритуалами стоит. Вот там бред так бред...


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 21 2008, 19:30
#24


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Многие эффекты дисципл вообще не требуют брока. Плюс в вампирах есть магия, сорсери, тауматургия, некромантия т.д. - и они как раз сильно отлична от дисципл. И если уж пользоваться инструментарием гурпсы, то они точно под адвы подходят, под паверсы.


При настолько высоком уровне скилла, который будет символизировать дисциплину, можно, например, опускать бросок, считая что он всегда успешный. Можно за это например стоимость магери поднять процентов на 30-40%.

Цитата
А тебя это волнует? Меня лично - нет.


Меня да, это не логично. Если дисцпилины выучаемы то надо чтобы они были выучаямы так же трудно относительно обычных скиллов, как дисциплины в ВоДе по сравнению с абилками. Ну или хотя бы примерно так же. У тебя ИМХО черезмерный разброс получается. ИМХО это показывает что ты слишком сильными сделал дисциплины.

Цитата
При настолько высоком уровне скилла, который будет символизировать дисциплину, можно, например, опускать бросок, считая что он всегда успешный. Можно за это например стоимость магери поднять процентов на 30-40%.


Сам себя опровергну) В принципе можно и кубик кидать, ИМХО и у вампира на дисциплине может в теории фамбл случится. Но это спорно конечно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Aug 21 2008, 19:52
#25


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Цитата
Если дисцпилины выучаемы то надо чтобы они были выучаямы так же трудно относительно обычных скиллов, как дисциплины в ВоДе по сравнению с абилками.
Прямой связи между поинтовой стоимостью и трудностью обучения в ГУРПС нет. Я не кранч сторителлинговой системы раздачи и траты экспайренса конвертирую, а логику сеттинга.
Цитата
это показывает что ты слишком сильными сделал дисциплины
Я их слишком сильными не делал. Это авторы сеттинга их такими сделали. Я же конверсией занимаюсь.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 21 2008, 19:58
#26


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Прямой связи между поинтовой стоимостью и трудностью обучения в ГУРПС нет. Я не кранч сторителлинговой системы раздачи и траты экспайренса конвертирую, а логику сеттинга.


Ну в этом вопросе наши мнения сильно расходятся)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 22 2008, 17:24
#27


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Цитата
Имбаланс? Это где?


Цитата
Судить ВоД только с точки зрения механики - это, извините, смешно.


А можно задать вопрос - а где кроме как в механике может быть имбаланс? Ну не в истории же мира или описаниях ? Вы меня спросили где - я ответил. Я в ВоД наверное уже года два как не играю, но время от времени игру по оному наблюдаю.

При переводе на ГУРПС систему придется переработать кардинально - и лучше опираться исключительно на описательные эффекты дисциплин, игнорирую собственно ВоДовскую механику ибо копировать механику - путь изначально порочный...


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Aug 22 2008, 17:51
#28


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Цитата
А можно задать вопрос - а где кроме как в механике может быть имбаланс?


Механика может быть нежизнеспособной в самой игре, когда "грубо говоря", получаться что супер силой парень не сможет поднять стул. Вот это да, имбаланс системы. А имбаланс генерешки меня совершенно никогда не интересовал, да и генерешка как бы от системы далеко стоит. Генерешка убога когда сковывает игрока, в воде такого не наблюдается. Можно создать убер крутяга? Можно. А самоцель игрока стать супер мега? Ну это проблема, как сказал Agt. Gray, в игроках, а не в системе. В неизвестных армиях можно прописать скилл "убить"; "стать самым крутым"; "получить божественную силу"; в гурпсе можно извращаться со скиллами и адвами "трейнед бай мастер" да и не только, в Шеоуране так же генерка разрешает сделать много всякого "оптимизаторского". Мне конечно сложно еще примеры привести, я никогда этим не увлекался. Но ни одну из этих систем я не назову "имбалансной", как и многие другие. Да, и не стоит более выделять одну цитату из всего контекста, мысль теряется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mithras
Aug 22 2008, 19:15
#29


Farseer
***

Пользователи
688
14.8.2005
Московская область




Ну тогда и в ДнД имбаланса нету. Крутой парень с суперсилой там поднять стул может.... Да, оптимизатор может положить другого персонажа имея на 10 уровней меньше. Но по вашему это не имбаланс (в ВоДе этот же эффект достигается много проще - создать заточенного неоната который будет класть описанных в книгах НПЦ-старейшин это не проблема. Сам не занимаюсь, но видел и могу засвидетельствовать что все в полном соответсвии с правилами).

Мне интересно послушать ваш пример что такое небаланс? Что такое баланс на уровне механики я примерно представляю. В ВоДе его и близко нет. Совершенно другое дело - нужен ли баланс. Это уже каждый сам для себя решает.


--------------------
Violence is ALWAYS an option.
Когда игрок манчкин это еще ничего, но когда манчкином являеться персонаж, то тут уж никакой ролевой отыгрыш не спасет.
(с)Horror
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
Aug 31 2008, 14:09
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




Цитата(Agt. Gray @ Aug 21 2008, 19:25) *
У меня куда большая проблема с ритуалами стоит. Вот там бред так бред...

может скилл ритуальная магия?


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GURPS · »
 

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 17:08Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav