IPB

( | )

3 V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перевод dnd1
V
Дрого
May 6 2009, 14:22
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вот ссылка на англоязычный сайт фанатов Мистары. http://www.geocities.com/TimesSquare/Dungeon/2967/

Там есть интересные статьи!

Я так понял, что мы на самом деле переводим Вторую Редакцию D&D? biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 7 2009, 03:52
#32


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Получается что так...

Эх, кто бы распознал книги из серии gazetteer и выложив в тектосвый файл. Они полезны для всех ролевиков (содержат мало игровых правил).

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 7 2009, 19:43
#33


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Таблицы ТТХ переводить, или так оставить?

Все равно, сколько ни распознавай, читать-то будут лишь те, кто по английски понимает. А траффика, конечно, жалко biggrin.gif .


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 11 2009, 20:01
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Дык эта, я описания, значить, перевел. Че с таблицами ТТХ делать? И где продолжение?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 12 2009, 03:56
#35


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




таблицы можно перевести. Продолжение постараюсь скинуть сегодня (как получится).

Хм, а может вы переведете книгу мастера? Я ее тогда тоже начну скидывать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 12 2009, 16:54
#36


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Цитата
Все равно, сколько ни распознавай, читать-то будут лишь те, кто по английски понимае

Я про распознание к тому, что с радостью бы переводил и несколько географических справочников, если бы мне не приходилось тратить время на распознавание текста.
Мне например, понравилось переводить великое герцогство Карамикос.

А кстати, как лучше перевести hit points? Как жизненные силы(сейчас так)? или как очки ударов?. На последний вариант перевода толкают несколько моментов в правилах. Хотя мне не нравится такой перевод.

И как перевести hit dice?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 12 2009, 17:39
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вообще-то они очки попаданий, от слова to hit. Но "очки попаданий" звучит довольно глупо, поэтому я везде написал "очки повреждений" (так по смыслу). Соответственно, очки повреждений набрасываются с помощью Костей Повреждений (тоже глупо звучит, но только по одной простой причине - в русской культуре военные игры отсутствуют напрочь).

Можете почитать, как это выглядит у меня (гы-гы, Темное Солнце я переводил совсем по-другому!)


 Монстры.rar ( 28.37 ) : 3
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 13 2009, 04:37
#38


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Цитата
гы-гы, Темное Солнце я переводил совсем по-другому!

Это к переводу монстров или вообще ко всему переводу?

Ух, а я и не знал что это вы перевели базовые правила DS


 monster2.rar ( 19.29 ) : 2
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 13 2009, 04:37
#39


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Вот еще несколько монстров для перевода
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 13 2009, 18:56
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(warchief @ May 13 2009, 05:37) *
Ух, а я и не знал что это вы перевели базовые правила DS

Что в очередной раз говорит о бешеной популярности Темного Солнца (у популярных игр обычно знают не только авторов, но и переводчиков - чтоб знать, кого матюкать). Вообще-то я думал, что будут сравниваться мои переводы монстров biggrin.gif .

Честно говоря, проверять мне было лень, редактировать - тем более (а, все равно этих монстров еще всех склеивать).

Насчет книги мастера - я еще не решил.
 Монстры_C_F_.rar ( 15.4 ) : 2
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 14 2009, 08:41
#41


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Блин, а свои сообщения здесь можно удалять, а то из-за тупости связи, по два поста стало печатать?


 monster3.rar ( 19 ) : 2
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 14 2009, 08:42
#42


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




еще монстры (англ) -
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 19 2009, 20:33
#43


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




warchief
А вы не пробовали написать статью о сеттинге Мистара или игре D&D2? Статью можно было бы опубликовать в ролевом журнале.

Потому что лично я считаю, что оптимальная система, с которой нужно начинать играть в ролевые игры - это именно D&D2. Могу развить свою мысль, но тогда получится, что статью пишу я, а мне лень.
 Монстры3.rar ( 16.34 ) : 3
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 20 2009, 05:30
#44


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




мне собственно тоже лень...
С мистарой я не очень хорошо знаком... В основном имею только общее представление, этого мало для хорошей статьи.

Об dnd2... А что об ней можно написать?

Цитата
в ролевом журнале.

А в каком имено?

Цитата
Потому что лично я считаю, что оптимальная система, с которой нужно начинать играть в ролевые игры - это именно D&D2

Да, я тоже так считаю. А еще считаю что dnd2 очень хороша для форумных игр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
May 20 2009, 12:26
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вот в этом http://roleplay.stormtower.ru/

Ну вот, всем лень, потом все удивляются, что ничего не сделано.

Просто описать в чем суть данной системы, чем она выгодно отличается от всех остальных систем (единственная система, которая создавалась как тренировочная, с последующим либо переходом на усовершенствованных Подземелий и Драконов, либо использование всего того, что дает сама D&D2. А она при желании может дать даже космические путешествия, хотя они будут неофициальными.)

Упомянуть структуру системы - пять наборов правил с последовательно возрастающей сложностью, встроенная подсистема Creature Crucible (так и не понял, что это значит). Всякие приложения с обозрениями. Если что, можно воспользоваться материалами англоязычных фанатов - там вполне подробно описан каждый продукт, касающийся Мистары.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
May 22 2009, 08:07
#46


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Creature Crucible, это книги позволяющие играть всякой нестандартной нечистью. Их всего четыре - одна про игру всякими феями, другая про морские народности, третья про ликантропов и четвертая про всяких изобретателей таких как гномы.

Наверное общий обзор DnD я напишу. Да, кстати если кому нужны книги по DnD1-2 и ADnD1-2, то в архиве есть тема Gazetteer, последний мой пост там содержит запакованные торренты. Как качать с торрента, надеюсь поймете. Или спросите меня в личку. Хочу предупредить, книги в основном весят по 30-40 мб. Книги по forgotten realm в среднем весят по 2-8 мб. ну книги по planescape (и несколким другим мирам) доходят до 120 мб. Зато в этих торрентах есть все книги выходящие с 74 года до 98 года по DnD, ADnD.

Вот еще несколько монстров для перевода
 monster4.rar ( 17.97 ) : 2
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jun 4 2009, 17:16
#47


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Да, просто жуткая популярность темы.

Там еще много монстров осталось?
 Монстры4.rar ( 24.61 ) : 2
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 6 2009, 04:37
#48


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Нет, последние. У меня пока времени нет выложить. До понедельника постараюсь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Jun 9 2009, 19:55
#49


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Ммм... Не знаю в тему ли, но можно ли кратко о Мистаре рассказать, а то с английским я не очень дружу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 10 2009, 08:42
#50


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Последние монстры для перевода


 monster5.rar ( 19.66 ) : 3
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 10 2009, 08:44
#51


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




У меня не очень большие знания по этому миру, но о чем знаю, раскажу:

Сам мир связан с системой basic DnD (имено эту систему я и перевожу). Перенос под ADnD 2, говорят, вообще убил этот мир (это наверное единственный мир закрытый TSR). Хотя я не сравнивал, поэтому не знаю. А жаль, хороший мир.

Мистара это планета. Она, в отличие от других планет, является полой внутри. Внутри, есть свое внутренне солнце красного цвета. Эта полость называется полым миром (Hollow World). Полый мир содержит старые цивилизации, погибшие или изчезнувшие во внешнем мире (outer World) и перенесенные для сохранения Бессмертными, которые также не дают этим цивилизациям развиваться или смешиваться. В полый мир попасть очень сложно. Сам полый мир используется бессмертными как заповедник умирающих культур. Здесь, в полом мире, можно встретить множество культур. Azca - чем-то напоминают астеков и майя. С кровавыми жертвоприношениями и всем остальным подобным. Nithia - египтяне. Milenian - греки. Это самые известные. Для них издавали специальные книги. Но это не все жители полого мира. В книге Hollow World очень много культур взятых из нашей истории или вымышленных. А мастер может создать еще больше. Лично мне кажется что многие идеи ravenloft были взяты от сюда. там также берется злодей и выкидывается в мир - тюрьму. И этот злодей ничего не сможет делать кроме того что он уже делал, темные силы ему этого не позволят. Также и здесь Полый мир - это как бы тюрьма. И ни одна из сдешних цивилизаций ничего не может изменить в своей жизни. Больше о полом мире я не знаю.

В мире Мистары нет богов, но есть бесмертные - но это не одно и тоже. Все бесмертные в прошлом были смертными и скорее всего людьми. Вообще по правилам каждый персонаж может стать бесмертным. Для этого он должен прокачаться до 30 с чем-то уровня и выполнить задание интересной ему сферы (вам это не напоминает современные Epic Destinies из четверки и их путь к бесмертию?). Сфер вроде бы всего пять - энтропия (герои не могут ее выбрать по правилам, это разрушение, многие злодеи бесмертные именно этой сферы), время, мысль, энергия, вопрос. Все, он теперь могущественный бесмертный. Хотя там вроде бы еще есть какие-то условия.

Внешний мир похож на нажу землю. Он включает:
- известный мир (позже называемый старым светом). Здесь расположено большинство цивилизаций.
- Альфатия - (появилась в мире только в 1009AC во время гнева бесмертных). (привет Abeir'у из forgotten realm. Хотя нет, Альфатиане сюда были выброшены, а также еще одна цивилизация, когда ихний мир погиб - сами они его и уничтожили в своей войне с другой инопланетной цивилизацией.). Гнев бесмертных это кампания направленная на обновление мира под новые правила (еще один привет из современного fr smile.gif ). В мире происходила великая война в которой участвовали все. И она использовалась бесмертными чтобы они смогли добыть какой-то могущественный артефакт под названием Nucleus of the Spheres. В результате этого события, мир изменился. В него пришли новые цивилизации из другого мира, а старые сильно пострадали. И имено это событие скорее всего и убило мир. Сейчас такое происходит в forgotten realm. Эх, ну не учаться wotc на чужих ошибках. Зачем повторять такие события? Чтобы убить еще один мир?
- дикое побережье (savage coast)
- еще два континента о которых я не знаю - Davania и Skothar.

Одной из интересных особенностей является наследие мертвого королевства blackmoor, который во времена своего рассвета смешивал технологию и магию (а вот одна из идей эберона). Но однажды в этом королевстве чего-то замутили. В результате произошел гиганский взрыв (некоторые сравнивают его с ядерным, я считаю что он был мощнее). От этого взрыва планета сместилась по своей оси и блэкмур теперь находится на северном полюсе. Цивилизация конечно же не выжила. Но некоторые изобретения до сих пор можно найти. Хотя самые опасные из них были защищены Бесмертными и теперь называются артефактами.

На счет рас. Они стандартные. Затворники эльфы (здесь нет дроу, но есть теневые эльфы и еще какие-то эльфы из полого мира с трудным названием (они как мне кажется даже еще больше жестоки чем дроу)), дварфы, изобретатели гномы (где раньше появилась идея гнома - механика, В Кринне или в мистаре?), люди, орки и т.д. Но есть также к примеру бистмены которые здесь и являются самыми вредными (а не орки и гоблины).

Кстати, здесь упомянуты эладрины (созданы автором худошки по этому миру) и они здесь имено предки эльфов. И теперешние четверошные эладрины скорее всего списаны с них.

С миром можно познакомится через художественые книги
The Dragonlord Chronicles 1: Dragonlord of Mystara
The Dragonlord Chronicles 2: Dragonking of Mystara
The Dragonlord Chronicles 3: Dragonmage of Mystara
Dark Knight of Karameikos
Первые две из них переведены на русский (перевод не очень) - Dragonlord и Dragonking. Это книги про молодого паренька, мечтающего стать авантюристом, но живущего в деревне со странными традициями, среди которых, никаких путешествий и никаких чужаков. Собственно больше я говорить не буду. Но скажу что книги очень хорошие и не линейные. То кем окажется парень во второй книге может удивить. А то, кем себя считает сам парень, да и многие окружающие его, неверно. Да, и здесь нет настырного злодея (которым страдают многие другие книги). Вообще нет. Даже красный дракон возглавивший стаю других драконов тероризирующих округу, злодеем не является. А то что будет делать золотой дракон... Если бы это увидел Bahamut, он бы ушел в отшельники smile.gif Единственный недостаток, автор создает много идей, но сам же их не продвигает, а зря получился бы классный сериал книг на 20 (и здесь это именно недостаток, что серия такая короткая). А да, герои здесь яркие и запоминающиеся.

Собственно именно эти книги и заставили меня заинтересчоваться этим миром. Две последние я не читал.

С полым миром можно познакомится через игру на sega (эмулятарами умеем пользоваться?) Warriors of the Eternal Sun. Очень хорошая игра для своего времени. Замок людей атакован гоблинами (это показано в начальном ролике, не пропустите его). Затем его выкидывает в полый мир. Гоблинов в игре больше не будет (интересно, а куда попали они?). Люди в новом мире медленно и без всяких причин сходят с ума и становятся более жестокими (это будет видно по ходу игры, когда диалоги будут все злее и злее). На героев это не действует. Игра идет в двух режимах. Вид сверху, сбоку (как в ultima начиная с 5). Но такой вид будет только тогда, когда герои иследуют мир. В подземельях вид от первого лица (как в eye of beholder). битва также различка. При виде сверху, битва проходит по всем правилам DnD. Она пошаговая. При виде от первого лица она риалтаймовая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Jun 10 2009, 10:16
#52


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Ммм... Любопытно. А вот по поводу технологии и магии. Какое их соотношение в мире вообще. И как относятся к тому и к другому. Ясно, что в каждом королевстве, это отношение различно, но наверное какое-то общее есть?

Где можно ознакомиться с bD&D хоть бы и на английском и собственно с материалом Мистары именно под эту систему?

Кстати тут выше в топике проскальзывало, что вы переводите таки D&D2, так о чем все же перевод? И каково его текущее состояние на данный момент?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 10 2009, 11:07
#53


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Книги по мистаре и bD&D можно скачать через торрент. Сами файлы торрента лежат в архиве (вы знаете где это), в теме gazeteer в последнем моем посте. С самим миром Мистары можно к примеру ознакомится по ссылке http://www.geocities.com/TimesSquare/Dungeon/2967/. Это все на английском.

Цитата
А вот по поводу технологии и магии. Какое их соотношение в мире вообще. И как относятся к тому и к другому. Ясно, что в каждом королевстве, это отношение различно, но наверное какое-то общее есть?

К остаткам технологии относятся как к опасным и редким артефактам. Есть люди (или нелюди) занимающиеся добычей и продажей этих артефактов. Относятся к ним все с опаской, помня о трагедии блэкмура. Бесмертные не особо рады распространению артефактов. На счет магии, наверное как и в большинстве обычных сеттингов, того же fr.

Цитата
D&D2

D&D2, bD&D, D&D1, все это одно и тоже и каждый называет их по своему. Сначала были три буклета изданных Гари Гикансом (на деюсь в фамилии не ошибся) изданные в 74 году (теперь их называют oD&D, от слова original). А потом пять коробочных наборов изданные начиная с 78, с последующим переизданием в 81 году. Вот все начиная от сюда и заканчивая книгами вышедшими 95 году (мистара а также все сеттинги связанные с этим миром (дикое побережье, карамикос, красная сталь) были официально закрыты TSR в этом году) и при этом не входящим в книги правил по AD&D1, AD&D2 можно считать правилами D&D2. Но в некоторых источниках их называют bD&D (от слова basic).

Перевод идет вяло и я не знаю как его заканчивать. Книг много а переводить одному/двоим...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Jun 10 2009, 13:32
#54


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Ммм... Фактически везде говорится, что сила и возможности священника в магии зависят от его веры. По факту в Мистаре богов нет, на что же направленна вера священников?

Забавно. Получается в bD&D персонаж игрока ограничен тремя уровнями?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 11 2009, 07:18
#55


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Священники поклоняются бесмертным. Бесмертные выполняют роль богов в этом мире, хотя богами не являются. При этом бесмертные более добры к своим священникам и очень часто им отвечают (такой вывод можно сделать по книгам The Dragonlord Chronicles)

И нет персонаж не ограничен 3 уровнями. Это просто банальное стремление tsr добыть больше денег. Книг с базовыми правилами всего 7. Вот
1011 Set 1: Basic Rules - базовые правила для героя с 1 по 3 уровень. Все приключения проходят в подземелье.
1012 Set 2: Expert Rules - следующая книга. Можно сказать вторая часть. Герой теперь может докачаться до 14 уровня (нелюди до меньшего уровня). Приключения теперь можно проводить на поверхности. Идея домашнего города появилась здесь.
Обе книги издавались два раза.т
1013 Set 3: Companion Set - герой докачивается до 25 уровня. Появилась возможность для воина стать рыцарем, паладином или мстителем. По правилам желательно чтобы герои перестали шастать по подземельям и начали думать о великом, начав со строительсва своего замка (правила включены). Для мастера появились правила для отыгрыша массовых сражений. Немного расказано об мультивселенной мистары.
1021 Set 4: Master Rules - герои докачиваются до 36 уровня. Правила по осадам. Вроде как два новых класса - мистик (будущий монах) и шаман. Введение в бесмертных.
1017 Set 5: Immortals Rules - сферы бесмертных. Правила по игре бесмертным. Еще немного о вселенной.

Переиздания базовых правил - эти книги дополняют или объединяют правила пяти предыдущих книг.

1071 - The D&D Rules Cyclopedia - четыре книги (от set1 до set 4) объединенные в огромную книгу (всего в книге 305 страниц текста с малочисленными картинками. текст мелкого шрифта в два столбца. Если этот текст перевести в обычный документ с размером шрифта в 12, то это где-то страниц 600). Сами правила здесь сжаты и без многих примеров. Книга предназначена как справочник, а не как книга для обучения правилам D&D. Здесь же есть обзор мистары и полого мира. Плюс конвертация D&D в AD&D.

1082 - Wrath of the Immortals - переиздание set5. Но не просто переиздание а дополнение расширяющее первоначальную книгу вдвое. Здесь можно натий полное описание мультивселенной мистары (однако она отличается от стандартной - planescape'овой). Среди планов - prime, ethereal, elemental, astral; и внешние - brynn, draesten, entrem, mirage, pyts, old alphatia; измерения - мифов, кошмара, вихрей; город бесмертных. Также описан prime - pandius (размером с остров и состоящий из одного большого города, по изображению вроде бы находится на астероиде) Этот план и есть один из городов бесмертных. В набор также входит приключение расказывающее о времени гнева бесмертных.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jun 11 2009, 11:50
#56


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




TSR много чего закрыли, начиная с Чернотопья, торжественно взорванного и переименованного в Мистару (см. Н.В. Гоголь "Как поссорились Гэри Гигакс с Дэйвом Арнесоном"). Spelljammer, потом они чего-то намутили с Dragonlance, переведя его на карточный формат (по сути - совершенно новая игра, только второстепенные персонажи те же), Maztica (кстати, по экзотичности гораздо перспективнее Dark Sun, да и сама идея вырваться из задолбавшего всех Средневековья в Возрождение и дальше заслуживала особого внимания и развития), Dark Sun после ликвидации храмовников как игрового класса превратился в (во что он превратился я писал в одноименном разделе. Или напишу).

У меня вопрос по "Воинам вечного солнца". Когда они находят кольца сопротивления огню, их посылают в какую-то пещеру, куда без этих колец не попадешь. Но в той пещере они ни черта не находят! А в город их после этого пускать перестают! Может я что-то недопонял? (Вообще-то давно играл, года четыре назад).

Кстати, вот статья по космическим путешествиям http://www.spelljammer.ru/w/%D0%92%D0%B2%D...%B5%D0%BB%D1%8B


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jun 11 2009, 19:46
#57


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Ну вот и все.
 Монстры5.rar ( 26.42 ) : 2
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Jun 12 2009, 14:58
#58


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Ммм... Есть мнение, что убил не перенос под новую редакцию, а корявые мозги и руки разработчиков,которые по неведомой причине, почему-то не способны, сохранять миры при переносе на новую редакцию и в итоге делают с ними черти что. По мне так вариант Мистары под AD&D 2 редакции, дает просто нужную оцифровку, а играть можно по начальному сетингу. Ну возможно мне просто кажется конечно.

Жалко, что из-за оцифровки погибают сетинги (((
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jun 12 2009, 21:12
#59


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Ну да, если не считать того, что D&D и AD&D - это две разные игры, причем если по первой кроме одного мира ничего и не было, то по второй было три главных мира (Семля, Торил, Кринн), два взаимосводящиеся к маразму Метамира (Spelljammer и Planescape) плюс несколько второстепенных. Понятно, что все это одновременно развивать было нельзя, поэтому самым проработанным был Торил (причем, опять же, ближе к середине 90-х разработчиков стало плющить не по-детски, понаписывали кучу того, без чего можно было обойтись, при этом так и не развили действительно нужные темы), а все остальные - так себе.

Поэтому, когда Мистару перевели из одной игры, где все было посвящено ей (те же Creature Crucible, по идее, это не сеттинговые материалы по миру Мистары, а игровые, по игре D&D2. Просто других миров не было), в другую игру, где всем откровенно было не до нее (например, в коробочном наборе "Скопление Астромунди" для мира Spelljammer, много и красиво рассказывается о межпланетной торговле, вот только класс торговца там не прописан. Нас прямым текстом отсылают к книге "Торговец дюн" для мира "Темное Солнце" - это, в общем-то, маразм!), то, естественно, мир сам собой сошел на нет.

Между прочим, у меня такое впечатление, что "Совет Змиев" тоже планировался под D&D2 - там у драконов нет классов! Но это был уже 1994 год, и потому его впихнули в AD&D2 с заранее предсказуемыми результатами.

А так было бы симпатично: игра D&D2, два мира (Мистара и Кровавые Острова Ио), общесправочная серия Creature Crucible... И кому это мешало?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
Jun 12 2009, 21:28
#60


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




хмм, а какие книги можно отнести к Maztica?
если можно с номерами.


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 10:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav