IPB

( | )

4 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите убить персонажа, а то у меня не получается :(
V
Инги
Jun 2 2009, 10:28
#1


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Играем словеску, и мой персонаж зашел в логический тупик, из которого ему, скорее всего, уже не выбраться. Пожалуйста, подскажите, как мне его убить, не заставляя совершать самоубийство (которое он не может совершить по своим убеждениям sad.gif )? Интересуют способы провоцирования других персонажей на решительные боевые действия в отношении моего (что-то у меня туго с оскорблениями - может, подскажете, что почитать? желательно что-нибудь художественное, а не ветки особо горячих обсуждений). С мастером этот вопрос уже обсуждался - он не собирается убивать моего персонажа мастерским произволом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 2 2009, 10:41
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Манипуляция окружающиими - дело довольно неприятное, лучше сперва исчерпать другие варианты.

Вопросы следующие: 1. Вы играете соло? Нельзя ли вне игры поговорить с другими игроками и выяснить у них, за что они могут убить вашего персонажа?
2. Нужна именно смерть? Не стоит ли честно сказать, что персонаж более не интересен и передать под контроль мастера? Аналогично - не может ли персонаж совершить поступок, который выведет его из игры (уйти в монастырь, отправиться в кругосветное путешествие, и.т.д.)?

Ну и главный вопрос - а почему мастер не дает бросить персонажа? Вы не уверены, что у него есть на то резон? Обычно цель игры - удовольствие всех участников, и если мастер не дает вам бросить персонажа и сделать нового, то не из чистого самодурства, а по какой-то веской причине. Попробуйте выяснить эту причину, если она вам неизвестна. Мастер - ваш союзник в игре, а не препятствие, с которым надо бороться. Попробуйте решать проблему совместно, пока можно...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 11:04
#3


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




1. Нет, не соло. Поговорить с другими игроками проблематично, но можно попытаться. Только сейчас это все равно невозможно. sad.gif Сцена такая. Единственный игрок, с которым я могу поговорить, убивать никого точно не будет. sad.gif
2. Персонаж-то как раз интересен, и, возможно, он даже выкарабкается из той дыры, куда мы с мастером его совместными усилиями затолкали. Я пока продумываю варианты на случай, если все же не выкарабкается. Нужна именно смерть. Все остальное неприемлемо, так как останется за рамками игры. Есть несколько способов вывести персонажа из активного действия, но все они неприменимы для отыгрываемого мною характера. Самое реалистичное - выпендриться так, чтобы остальным просто ничего не оставалось, как разделаться с персонажем.

С мастером я пока не выясняла, даст он или не даст убить персонажа, так как я все же подписывалась играть, а не бросать персонажа. Он отказался убивать его мастерским произволом, то есть искусственно, и я его отлично понимаю. Поэтому мне надо убить персонажа логично, и желательно еще красиво и пафосно, чтобы игру не испортить, а добавить ей некое трагическое очарование. smile.gif Задавать такие вопросы мастеру я пока не созрела - оставлю это на крайний случай, если все остальное даст сбой.

Для меня смерть персонажа - не столько уход из игры, сколько отыгрыш.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 2 2009, 11:11
#4


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Так общих советов "по отыгрышу" вам никто не даст, пока не будет знать деталей игры и персонажа. Потому что общих советов "как начать беспокоиться и перестать жить убить персонажа за пять шагов, невзирая на жанр, сеттинг и характер" никто не сможет вам написать. "Выпендриться"-то для благородного сэра фон Напримера, слесаря второго разряда Василия Напримерчикова или шестого органического компонента лунной станции Коперник 19-Например-2-бис - явно разные вещи...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 11:16
#5


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Можно не за пять, а за десять или даже двадцать. smile.gif Давайте рассмотрим вариант с благородным сэром фон Напримером. Дуэль со смертельным исходом - это выход, но на нее еще надо вызвать и так, чтобы противник уж точно не отвертелся. smile.gif А потом бы еще и убил.

UPD: Мой персонаж уже давно ведет себя не так, как ему положено по канонам вежливости, но его все еще терпят.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 2 2009, 11:29
#6


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Хорошо, благородный сэр Например так сэр Например. Тут надо просто оговорить условия, чтобы знать, что для него неприемлимо (а то рассуждения про "круглого сэра Напримера в вакууме" малополезны). Что заведомо закрыто и что считается явной попыткой самоубийства? Если он демонстративно плещет вином в лицо кому-то из влиятельных местных феодалов на пиру, обвиняя его в (вставьте любое сомнительное деяние в вашем мире) - это достаточно?

И есть ведь куда менее благородные и красивые способы "неявного самоубийства" чем просто дуэль. Если благородный сэр, чтобы отвлечься от гложущих его проблем решает по ночам гулять по бедняцким районам, кидаясь на каждый крик о помощи - это самоубийство или нет?

А еще стоит учитывать, что вы оперируете представлением, что есть некий "средний сеттинг", которым можно оперировать. А ведь последствия вызова на дуэль и градации оскорбления в игре сильно зависят от её настроя. (Они и в реальном мире очень резко колебались по временам и регионам, а уж в мирах игровых... Одно дело игра в рыцарей в блистающих доспехах и принцесс в башнях, другое - историчка по гуситским воинам, третье - dark fantasy какое-нибудь, с тоннами чернухи).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 11:29
#7


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Как вызвать на дуэль, чтоб не отвертелся - это зависит от:
1) распространенности и приемлемости дуэли как средства выяснения отношений в данном мире;
2) дуэльных правил / дуэльного кодекса данного мира;
3) характера благородного сэра, которого провоцируют на дуэль.
Если даже 1 и 2 распространены и типа "как в Европе", то по 3 без хоть какого-то представления о характере обоих и отношений их между собой ничего внятного и быть не может, тем более, чтоб гарантированно не отвертелся, да еще и чтоб красиво-пафосно-трагично.
Впрочем, если удастся добиться вызова в принципе, то дальше преспокойно насаживаться своим персонажем на чужой клинок и помирать себе. Это правда то самое самоубийство... прям даже интересно, что это за принципы такие у персонажа, что самоубийство они ему не позволяют, а вот провоцировать других на убийство, когда те этого не желают, позволяют запросто.


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 11:48
#8


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Цитата
UPD: Мой персонаж уже давно ведет себя не так, как ему положено по канонам вежливости, но его все еще терпят.
За невежливость далеко не всегда и не везде вызывали на дуэль именно до смерти. Хочешь, чтоб твоего персонажа всерьез захотели прикончить, так не этикет надо забивать, а тыкать в какое-то уязвимое место потенциального противника. Конкретного причем противника и в конкретное место.

Цитата
- Господин аббат, вы обладаете очень опасным даром красноречия, - повторил он. - Могу себе представить, как оно увлекает людей. Если бы вы родились дворянином, то не усвоили бы с такой легкостью ложные взгляды, которые проповедуете.
Де Вильморен недоуменно посмотрел на маркиза.
- Если бы я родился дворянином, говорите вы? - медленно и слегка запинаясь переспросил он. - Но я и родился дворянином. Мой род и моя кровь не уступают вашему роду и крови в древности и благородстве.
Маркиз слегка вскинул брови, по его губам скользнула едва заметная снисходительная улыбка, темные влажные глаза смотрели прямо в лицо Филиппу.
- Боюсь, что вас обманули.
- Обманули?
- Ваши взгляды свидетельствуют о том, что ваша матушка не отличалась скромностью.
Жестокие, оскорбительные слова растаяли в воздухе, и на устах, произнесших их невозмутимо, как пустую банальность, появилась спокойная усмешка.
Наступила мертвая тишина. Андре-Луи оцепенел от ужаса. Де Вильморен не отрываясь смотрел в глаза де Латур д'Азира, как бы ища объяснения. И вдруг он понял, как жестоко его оскорбили. Кровь бросилась ему в лицо, в мягких глазах вспыхнул огонь. Он задрожал, с уст его сорвался крик, и, подавшись вперед, он наотмашь ударил по ухмыляющейся физиономии маркиза.
На белом, как полотно, лице маркиза медленно проступил след от пощечины де Вильморена, но он не произнес ни слова. Теперь пришел черед шевалье выступить в роли, отведенной ему в этом гнусном спектакле.
- Вы понимаете, сударь, что вы сделали? - ледяным тоном спросил он Филиппа. - И, разумеется, догадываетесь о неизбежных последствиях своего поступка?
Филипп отступил на шаг.
- Пусть одно оскорбление смоет другое, - глухо ответил он. - Преимущества в любом случае на стороне господина маркиза. Он может чувствовать себя удовлетворенным.
- Это невозможно. - Шевалье плотно сжал губы. Теперь он был сама учтивость и одновременно непреклонность. - Удар нанесен, сударь. Думаю, я не ошибусь, сказав, что с господином маркизом еще не случалось ничего подобного. Если его слова оскорбили вас, вам следовало потребовать сатисфакции, как принято между благородными людьми. Ваши действия только подтверждают справедливость предположения, которое вы сочли оскорбительным, что, однако, не избавляет вас от ответственности за них.
- Я не стремлюсь избежать ответственности, - вспылил молодой семинарист, поддаваясь на провокацию.
В конце концов, он был дворянин, и традиции его класса оказались сильнее семинарских наставлений в гуманности. Честь обязывала его скорее умереть, чем уклониться от последствий своего поступка.
- Но он не носит шпагу, господа! - в ужасе воскликнул Андре-Луи.
- Это легко исправить. Я могу одолжить ему свою.
(Сабатини)


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 11:52
#9


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Геометр Теней, закрыто насаживать себя на собственный клинок, принимать яд, бросаться в окно и любыми другими способами самому накладывать на себя руки, все остальное открыто. Проблемы начинаются, когда упомянутые феодалы вместо того, чтобы убивать персонажа, терпят оскорбления, а игрок ходит и думает, в чем бы их еще обвинить? А до бедных районов надо еще добраться... sad.gif Пока это без шансов.

Лето, красиво-пафосно-трагично не обязательно. Насадить себя на чужой клинок не получится. Надо вывести оппонента из себя, причем оппонента терпеливого. А принципы... сознательно персонаж не будет искать смерти - он будет действовать на эмоциях (зашел в логический тупик). Вопрос у меня, игрока. Насчет убийства вопрос открытый - это ведь не запланированное убийство, а несчастный случай.

За цитату спасибо! smile.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jun 2 2009, 12:08
#10


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Инги,

А зачем?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 12:14
#11


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Gremlinmage, это получается логично. Согласно ситуации, характеру и миру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 2 2009, 12:22
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Лето, очень красиво. Но тут надо учитывать ещё и предвзятость игроков. Как бы тут не вышла игра игроков, которые не хотят, чтобы она погибла и будут искать методы в рамках правил игры, чтобы не допустить этого.
Так как я понял из слов Инги'и там никто не хочет этого делать, к тому же провокации с её стороны уже были. Значит игрокам не безразлична судьба персонажа. В то время как сам мастер со слов, просто не хочет убивать, т.е. есть шанс, что он будет просто наблюдать и нейтрален.

Если дела обстоят так как это написано выше, то у тебя наконец-то появилась сила близкая к "бессмертию" персонажа в игровом плане. Теперь можно идти на любое приключение, чтобы "умереть в бою", как настоящий самурай. smile.gif Такая ситуация поможет тебе прыгать через огромные пролёты за врагами, смело рваться в бой впереди всех, зубами ловить пулю, чтобы спасти кого-то -- но это в случае, когда и мастер хочет обыграть тебя в твоей "смертности". Правда, такая наглость долго не продлиться безнаказанной и ты, поиграв хорошо, добьёшься своего. smile.gif



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Varang
Jun 2 2009, 12:24
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
315
5.3.2006
Воронеж




Цитата
Он отказался убивать его мастерским произволом, то есть искусственно

Т.е. все остальное, что происходит в игре, значит "естественно"? Если вы(с мастером) не можете контролировать действия (и последствия действий) персонажа, то это на грани психического расстройства, вы уж извините. Варианты: корабль с персонажем тонет в шторме, звездолет персонажа захватывают пожиратели, командир дает приказ с гранатой под танк. Нет?


--------------------
Самый большой грех по отношению к ближнему - говорить ему то, что он поймет с первого раза.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 12:30
#14


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Цитата
Надо вывести оппонента из себя, причем оппонента терпеливого. А принципы... сознательно персонаж не будет искать смерти - он будет действовать на эмоциях.
На эмоциях более чем сложно вывести из себя терпеливого оппонента, который (судя по обрывочным умолчаниям о нем) не собирается убивать. В лучшем случае отшлепает, ага. Может твой персонаж ему зачем-то нужен или симпатичен. В первом случае не захочет терять нужное, во втором постарается поддержать в трудное время. Так что либо целенаправленная работа в направлении "хочу, чтоб он захотел меня вызвать" (а это имхо такое же самоубийство, только еще с фарисейским налетом), либо вызывать самому.

:off:
Вообще мне неблизок сам подход к этому делу: персонаж оказался в полном логическом тупике (для простоты предположим, что выхода таки не нашел), а у него принципы, поэтому он дальше жить не считает возможным, но ответственность за свою смерть норовит свалить на другого, да еще так, чтоб свое белое не пачкать. Не слишком приятная личность нарисовывается, честно говоря. Она такой и задумывалась?


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 12:34
#15


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Varang, нет. smile.gif Дело происходит в тепличных условиях - никаких опасностей вокруг нет, только люди со шпагами. Единственный способ нарваться - через других персонажей.

бред, отлично, надо просто дальше нарываться, пока не получится. smile.gif Хе-хе! Возвращаемся к исходному вопросу: как оскорблять других персонажей?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 12:34
#16


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




бред, во-во, и я об этом. В одном месте с одними людьми такой разговор сработает в сторону дуэли, в другом и с другими банально пожмут плечами, в третьем и с третьими напоят чаем с плюшками, приговаривая "эка тебя жизнь озлила, бедолага". Цитата - пример, а ни разу не универсальный метод, наверное надо было это четко обозначить.

Насчет предвзятости других игроков, так ГТ еще в первом ответе указал, что манипуляция - дело такое... ну в общем он вежливый, ага smile.gif И он тут совершенно прав.
Апд: я вот тут себя ставлю на место тех, кого пытаются спровоцировать. Ну ответа на вопрос, кто они там кому и как к кому относятся, мы не получили, но если отношение "дефолтно-неплохое", то вот представляется мне как смотрит такой вот сдержанный, терпеливый и благородный сэр Например на невоспитанного неврастеника... ну чего ему его убивать?



--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 12:41
#17


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Цитата
На эмоциях более чем сложно вывести из себя терпеливого оппонента,

Да, согласна. Целенаправленной работы по выведению из себя быть не может, по определению (не в характере). Поддержать моего персонажа никто не собирается - скорее, уж выгоду свою не хотят терять, а вот позволить другим попользоваться собой персонаж точно не хочет. И вполне сознательно. Там есть еще один вариант без косвенного самоубийства, но этот вариант может не пройти. Естественно, я его попробую, но если он будет провален - мне останется только "несчастный случай". Сознательно умереть он не хочет. Это я, как игрок, не вижу другого выхода - в этом и состоит логический тупик. Сам он, естественно, вызовет, но к чему это приведет? Ему скажут "пф!" и этим все закончится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 12:43
#18


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Цитата
Возвращаемся к исходному вопросу: как оскорблять других персонажей?
Возвращаемся к исходному уточняющему вопросу (заодно расширив его): кто они такие, что любят, что ценят, ради чего живут и в каких отношениях с твоим персонажем? Если нужны конкретные советы, надо давать конкретику, иначе это будет просьба в редакцию объяснить, как в подвале капает горячая вода. Не стремлюсь обидеть, но уже по которому кругу непонятно, чего советовать, раз непонятно, кто где и кого.



--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 12:50
#19


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Лето,
Цитата
ну чего ему его убивать?

Предложите свой вариант развития ситуации. Вот Вы, сдержанный, терпеливый и благородный сэр Например, пытаетесь использовать моего персонажа в своих целях, не чураясь никаких методов, включая самые тонкие и хитрые манипуляции моим персонажем. Мой персонаж в силу целого ряда причин во время не отследил эти манипуляции (да-да, в чем-то mea culpa, в чем-то честно играла роль), а потом эти манипуляции резко вскрылись. Действия моего персонажа по Вашему мнению?

Цитата
кто они такие, что любят, что ценят, ради чего живут и в каких отношениях с твоим персонажем?

Информация неизвестна моему персонажу - он первый раз в жизни видит того персонажа, которого хочет спровоцировать. Отношения складываются вот прямо в ходе игры и мне нужно "сложить" их определенным образом.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 2 2009, 13:00
#20


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Инги @ Jun 2 2009, 13:34) *
бред, отлично, надо просто дальше нарываться, пока не получится. smile.gif Хе-хе! Возвращаемся к исходному вопросу: как оскорблять других персонажей?

Не буду спрашивать, зачем использовать оскорбления. Почему только такой метод видится тобою как самый эффективный и другие вопросы, которые прояснили бы для меня всю картину в целом, чтобы понять. Лучший ли он на самом деле.
Но для того, чтобы оскорблять персонажей, надо увы оскорблять игроков. А модель оскорбления проста. Надо высказать суждение в любой форме, какой тебе захочется: Ты Б не-А.
А - лучшая способность игрока, его страстное убеждение, любимый образ поведения, которой он гордится. Всё чему он придаёт высокое значение;
Б - эпитеты, которые подчёркивают его не-А.
Это если человек прекрасно говорит (А). Надо сказать, что ужасно плохо понимаешь, почти не разберимо, его из-за посторонних звуков, которые вызывает его манера говорить (Б + не-А).
Но можно сделать это и с долей сарказма, как бы в шутку. В этом случае, когда ты будешь использовать шутливую юмористическую форму, у тебя будет "тыл", за который можно будет спрятаться, чтобы не так сильно испортить отношения с человеком. Так как в любой момент ты сможешь сообщить, что это была шутка и не стоит воспринимать её всерьёз. Построение не тяжёлое:
Вопрос: Ты не-А1 или не-А2, а может быть не-Аn?
Ответ (обычный): Нет, я А.
Суждение (с понижением тона, чтобы все прислушались): Странно, мне показалось, что не-А. (показывающие, что он тебя не переубедил, но принял его сторону, так как ему просто не доказать)
А1, А2 ... Аn - признаки состовляющие А;
не-А1, не-А2 ... не-Аn - признаки состовляющие класс не-А.
Пример (очень грубый и примерный).
- Слушай, а это хрипотца у тебя врождённая или ты сегодня простудился, может тебе ещё платочек дать, чтобы слюна не брызгалась, а то когда ты говорить начинаешь вокруг прям ливень начинается.
- Хм, странно, вообще-то у меня всё замечательно с умением говорить.
- А-а. Всё значит прекрасно. Ну ладно. *отсаживаясь подальше*
Ещё было бы убедительно спросить в полголоса у соседа:
- Слушай, а у него всегда это со слюной было?
Это называется диструктивная критика, которая не несёт в себе ничего.

Есть ещё один способ оскорбления. В виде шутки с улыбкой гипертрофировать А до абсурда в негативном контексте и выставить его будто не существующее не-А в примерах выше. Модель проста: У тебя такое А (с тоном сарказма), что если ты сделаешь ещё раз А (или оно произойдёт), то будут ещё худшие последствия.
- Ух...чьи-то ораторские умения отправили нас в тюрьму. Не смей говорить с охранниками, хочу, чтобы у нас сохранился шанс на выживание тут. xDDD

Методов очень много. Лучше на самом деле конкретизировать, что тебе хочется. smile.gif



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 13:04
#21


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




бред,
Спасибо, модель ясна! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 13:04
#22


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Знач, так. Если имеют место "не чураясь никаких методов" и "тонкие и хитрые манипуляции", то слово "благородный" из описания сэра вычеркиваю на месте. И еще: предложения по действиям вашего персонажа при том, что именно о нем практически ничего не сказано? Сорри, так я не умею. Если нет желания на форуме в подробности вдаваться, может в личку отписать? По конкретной ситуации я попробовать что-то подкинуть могу, а по абстракциям - реально не умею.

Вариантами "вообще" могут быть
- высказывание сэру в лицо мнения о его действиях (не смягчая выражений) + открытое объявление намерения их сорвать (показать себя как требующую устранения угрозу, например)
- неприкрытое сопротивление или противодействие дальнейшим действиям сэра ("да, да, это я дал им знать о том, что вы готовите засаду на этом берегу! и про то, что вы приказали послать в трактир отравленное анжуйское написал и отправил с лучшим почтовым голубем! а ваших ловчих соколов обкормил мясом до отвала, так что моего голубя они уже не перехватят!"
- уход от сэра куда подальше и таки попытки сорвать его планы + ему репутацию дегтем измазать хорошенько

Это так, навскидку. Но тут все равно будет работать принцип, что если хочешь добиться действий, причем несвойственных и нежелаемых оппонентом, то и влиять на это дело лучше не только словами и этикетом, но и действиями.

Еще вопрос вдогонку: сколько лет персонажу и сколько лет сэру?


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 2 2009, 13:27
#23


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вообще, ситуация осложняется тем, что неясно не только, что там творится (мир, особенности и пр), это-то ладно (хоть и печально). Неприятно вот что - неясно, до какой степени игрок обладает контролем над происходящим в игре. Если мастер не хочет подстраивать ситуацию со смертью персонажа - это может означать разное. Например, что он не хочет смерти персонажа и будет стараться не реагировать фатально в любой ситуации - это одно, тогда задача стоит так, чтобы подстроить ситуацию, в которой отсутствие смерти персонажа будет выглядеть откровенно натянуто. Это одна задача. (Неприятная: ибо манипуляция - раз, без данных о мире такое не составить толком - два). Есть другой вариант - мастер имеет в виду что никаких особых ситуаций специально для выхода персонажа делать не будет, но смерть будет иметь место. Тогда это задача на подстройку под смерть в мире - отметьте, что это принципиально иная задача...

Ладно, коли нас пытаются использовать "втёмную", не говоря о том, что надо, а просто просят гайд по оскорблениям... Общий совет я, видимо, могу дать только такой. Если вам надо спровоцировать мастерского персонажа (персонажей игроков, боюсь, не слишком этично) в условиях "дуэльного кодекса в вакууме", то надо:
1) Чтобы жертва не шла на попятную, оскорблять надо прилюдно, при достаточно ценимых свидетелях. Условное средневековье (с сэром Напримером) это всё-таки очень большая роль "сохранения лица". Вопросы престижа (и чести) там весьма высоко ценятся...
2) Повод для обвинений вам придется выбирать самим, в соответствии с реалиями мира. Лучший, видимо, вариант - преувеличение какого-то реального не слишком благопристойного поступка оскорбляемого персонажа.

Совет выше про оскорбления игроков я очень не советую применять. Честно. Если вы хотите ещё играть в этой же группе. Обычно НРИ - хобби, на них ходят отдохнуть душой, а не манипулировать друг другом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 13:33
#24


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




Лето, всё, основные методы ясны, спасибо! smile.gif Пока давайте без конкретики, так как в игре мы еще не дошли до этого момента и, возможно, не дойдем. Но если дойдем - я Вам напишу, спасибо!

Геометр Теней, спасибо! smile.gif Вся эта ветка - на крайний случай, если не получится то, что я уже сделала и что придумала.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Jun 2 2009, 13:45
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Подкину идею.

Очень хорошо работает провокация благородных донов через их родственников. Особенно родственников женского пола, которые с оружием в руках свою честь отстоять не могут. Как думаете, что сделает благородный дон, если узнает, что конюхи твоего персонажа надругались над его дочкой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 2 2009, 13:47
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Jun 2 2009, 14:27) *
Совет выше про оскорбления игроков я очень не советую применять. Честно. Если вы хотите ещё играть в этой же группе. Обычно НРИ - хобби, на них ходят отдохнуть душой, а не манипулировать друг другом.

Выделил, кстати, мы говорим о словеске. Т.е. даже правил поведения внутри группы мы не знаем, а можем только догадываться, что они общечеловеческие.
Цитата(Инги @ Jun 2 2009, 11:28) *
Играем словеску...

Просто, если стараться в игровых рамках попытаться оскорбить персонажа, то имея картину выше, где именно игроки не хотят смерти персонажа, оскорбление персонажа в глазах игроков будет выглядить как "попытка к смерти". А во внегласной игре "не дай умереть Инги", где Инги пытается умереть, а другие ей не дают этого сделать, при этом есть определённые правила, это будет выглядить как очередной "шахматный ход" к моменту смерти, который будут закрывать и прикрывать другими "фигурами". Т.е. оскорбление такого рода, будет не эффективным и будет рассматриваться как часть этой "шахматной партии". И в итоге она будет, играя по правилам искуссно всех обзывать, но все будут же столь искуссно "проглатывать", либо легко возвращать посылку, но без необходимых для Инги последствий. Вплоть до глумления и издевательств в не способности выйграть.
Я был свидителем подобной игры со стороны одного человека, но было всё наоборот.
Пара тройка оскорблений в шутливой форме, даёт такой агрессивной игре в задавливании желания игрока в смерти персонажа остудиться. Люди хотя бы осознают, что как минимум делают не приятной игру Инги, так как ей кажется, что необходим именно такой финал. И она получит от этого удовольствие.
Но опять же повторюсь, метод, что она выбрала не лучший, грубый, обычно оценивается низкими моральными оценками и т.п. и т.д. IMHO, лучше что-нибудь другое. Но так как ничего друго автор не приемлет, да и подробности выдовать не хочет. Зачем напирать?
Дали таблетку, сказали какие будут противопоказания. Таблетка очень вредная, так как один-два подобных оскорбления стерпят, 5-6, если в шутливой форме. А вот потом начнуться выяснения отношений.
И ещё раз повторю, чтобы потом не говорили какой я мерзкий, но это один из плохих методов. Уверен, что если бы Инги поделилась с нами, коллективный разум смог бы найти более приемлимые методы реализации красивой смерти в рамках игры.

Offtopic: готов спорить насчёт того, что люди в НРИ отдыхают душой и при этом не манипулируют друг другом. У меня уже есть один пример с этого форума. wink.gif
Update: если под манипуляцией понимать - это.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Инги
Jun 2 2009, 13:50
#27


Гость
*

Пользователи
15
28.5.2009




RedTalon, у него нет дочки. Равно как и других родственников женского пола. Или у меня нет о них информации. Но родственников использовать будем - спасибо. smile.gif

На всякий случай: оскорблять я намерена оскорблять только персонажей. Спрашиваю совета на крайний случай. Основные выходы из ситуации ясны, спасибо!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jun 2 2009, 14:02
#28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Выделил, кстати, мы говорим о словеске. Т.е. даже правил поведения внутри группы мы не знаем, а можем только догадываться, что они общечеловеческие.
Словеска - НРИ (настольная ролевая игра). Не вижу противоречия.

Поскольку правил не знаем, очевидно, надо ориентироваться на усредненный типаж и принцип "не навреди". Могу судить по себе - если бы у меня человек позволял себе переезжать на "пожизненные" проблемы игроков, манипулировал окружающими (не в игре, а вв жизни) и занимался такими же вещами, я бы просто вежливо попрощался с ним в конце сессии. И больше не звал на игры. Никогда. Именно поэтому я не осмеливаюсь этот метод рекомендовать.

Цитата
готов спорить насчёт того, что люди в НРИ отдыхают душой и при этом не манипулируют друг другом. У меня уже есть один пример с этого форума.
За всех говорить точно не могу, конечно. Люди разные. Но куда чаще идут не воевать друг с другом, а играть в игры. Представления об отдыхе у всех разные конечно, но...

Offtopic: кто объяснит, почему манипуляция другими участниками в большей мере распространена среди словесочников? Потому что это единственный способ регуляции игры в отсутствие правил? А то вон, например, тов. Дервиш, наиболее яркое дополнение gameforums из недавних - тоже словесочник и тоже "инженер человеческих душ на полставки". Или это мне так везет на знакомства?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jun 2 2009, 14:27
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Jun 2 2009, 15:02) *
Словеска - НРИ (настольная ролевая игра). Не вижу противоречия.

Разные сферы всё же. Много общего и в то же время другой жанр игр. Из слов НРИ, словеска уж точно не нуждается в Н.
А противоречия начинаются, когда мы видим каким образом себя позиционирует словеска по отношению к НРИ, а именно основной постулат -- система/правила портят Р в РИ. То есть они заведомо отказываются от правил и системы, используя минимальные генераторы случайностей для выяснения "действительно" спорных конфликтов, которые "даже" сам мастер не может решить.
Цитата(Геометр Теней @ Jun 2 2009, 15:02) *
Поскольку правил не знаем, очевидно, надо ориентироваться на усредненный типаж и принцип "не навреди". Могу судить по себе - если бы у меня человек позволял себе переезжать на "пожизненные" проблемы игроков, манипулировал окружающими (не в игре, а вв жизни) и занимался такими же вещами, я бы просто вежливо попрощался с ним в конце сессии. И больше не звал на игры. Никогда. Именно поэтому я не осмеливаюсь этот метод рекомендовать.

С усреднением у меня лично в данной ситуации большие проблемы. Так как я его не представляю из-за очень большого числа возможных вариантов. И не стоит исходить из своей практики. Agt. Gray тоже судил по-себе, но Ector оказался не того же мнения, что и он, хотя возможно многое совпадало. Потому просто дал человеку то, что он хотел. Ибо мы вообще не представляем, что там за компания. Может быть у них это нормально. Откуда нам знать? smile.gif
Насчёт манипуляции. Давай возьмём частный случай: ты не допускаешь манипуляцию во благо? Ты не признаешь манипуляцию за Мастером Игры (т.е. Мастер Игры никогда не манипулирует игроками и наоборот, а если это происходит, то это ужасно)? Ты считаешь, что "неприемлимость смерти персонажа" в данном случае не является манипуляцией со стороны других играющих?
Цитата(Геометр Теней @ Jun 2 2009, 15:02) *
За всех говорить точно не могу, конечно. Люди разные. Но куда чаще идут не воевать друг с другом, а играть в игры. Представления об отдыхе у всех разные конечно, но...

Ох, очень скользкая тема: "Зачем идут играть люди?". И "Является ли игра всегда отдыхом?". Но можно сказать точно, что идут-то, это да, соглашусь -- за игрой. А вот во время игры и в её конце выясняется, что кто получит от неё или не получил, что кто хотел или не хотел.
Если брать вообще игры в целом, а не только концентрироваться на НРИ или РИ, то люди и соряться из-за игр, в том числе и в НРИ и РИ. В Lineage II, к примеру, человека из-за игры убили (и не один раз). В Counter-Strike люди могут сориться командами. В 9-ом классе из-за не правильного, как считал мой друг отыгрыша NPC или не правильной трактовке правил (уже не помню) по Миру Великого Дракона поссорились мы.
Мастера по словестным играм или близким к ним, как например, водители Storytelling очень любят railroad, что по сути манипуляция, оправдываясь необходимостью сюжетной линии. Игроки ведущие манипулируют другими, чтобы те делали вещи во благу сюжета, так как они ведут партию, т.е. фактически становятся её лидером. И часто и тот и другой примеры бывают позитивными разрешениями. И именно так люди представляют "нормальную" ролевую игру, в которой они бы отдыхали.
Цитата(Геометр Теней @ Jun 2 2009, 15:02) *
Offtopic: кто объяснит, почему манипуляция другими участниками в большей мере распространена среди словесочников? Потому что это единственный способ регуляции игры в отсутствие правил? А то вон, например, тов. Дервиш, наиболее яркое дополнение gameforums из недавних - тоже словесочник и тоже "инженер человеческих душ на полставки". Или это мне так везет на знакомства?

Offtopic: Не понял, причём тут gameforums? И что за тов. Дервиш? И это сравнение со мной -- "инженер человеческих душ на полставки"?


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jun 2 2009, 14:44
#30


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Геометр, да потому что в словеске отделение игрока от персонажа (ну и влияние на поведение персонажей через давление на других игроков) сложнее, чем в системах. Когда в системе оцифровываешь образ, то так или иначе от этого образа отходишь и смотришь на него со стороны, подбирая персонажу... ну в общем, те ТТХ, которые механика нагрести позволяет. А в словеске такого "разделителя" вообще нету.
Да, игроки - это тут у меня собирательное, мастер included.

Насчет отношения к манипуляциям одними игроками других поддерживаю твое мнение полностью.

Инги, ок, договорились.



--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 00:47Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav