IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поиск Системы
V
monoread
Sep 14 2008, 12:46
#1


Частый гость
**

Пользователи
132
16.6.2008




Собственно ищу систему простую в освоении, с быстрыми боями и сочетанием огнестрельного и холодного оружия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Araji[MBAW]
Sep 14 2008, 12:53
#2


Частый гость
**

Пользователи
69
18.2.2006
Минск, Беларусь




Savage Worlds идеально подходит.


--------------------
You do have a friends.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 14 2008, 20:59
#3


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Cortex System, на которой стоят "Serenity RPG" и "Battlestar Galactica RPG".
И огнестрел, и холодное оружие там равнопривлекательны для игрока. Учится и настраивается легко, играется гладко и просто.
Можешь дистиллировать до универсальной системы на основе правил из Бэттлстар Галактика РПГ.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Sep 15 2008, 08:38
#4


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Можешь дистиллировать до универсальной системы на основе правил из Бэттлстар Галактика РПГ.

И получишь Savage Worlds в итоге smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 15 2008, 10:55
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Тоже выскажусь в пользу Savage Worlds.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rikimaru
Sep 15 2008, 12:30
#6


Частый гость
**

Пользователи
155
16.6.2007




Savage Worlds рулит good.gif


--------------------
Важнейшим из искусств для нас является дэнжен

На раскачку у нас нет времени (с) Арсен Вир Келлери
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 15 2008, 13:09
#7


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Savage Worlds флэш-моб! (но они действительно идеально подходят)


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 15 2008, 21:16
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Выскажусь против Savage Worlds.
Она не просто "простая". Она намеренно примитивизированна до того уровня, когда ей можно пользоваться как варгеймом.

Для среднестатичтической и привычной ролевой игры, систему Savage Worlds нужно усложнять и детализировать. Это намного замороченнее, чем просто взять готовый Бэттлстар.

В свое время искал систему, подходящую для того, чтобы на нее натаскать мастера-новичка (он как раз в сеттинги шпаги/пистолета целился), и первым же вариантом для меня был Savage Worlds. Увы, нас Сэведжи не устроили средствами, предлагающимися для специализации, кастомизации и выражения индивидуальности персонажа.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 15 2008, 21:22
#9


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Новый Basic RolePlay от 2008 года? ([CHA2020] Basic Role Playing - Fourth Edition, 11 мегабайт)
Широкий кастомайз, д100 система. При игре нужна только одна таблица (пассив-актив характеристик), достаточно сильный инструментарий.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 15 2008, 22:30
#10


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




BRP 4e - это минимум 150 страниц необходимого для игры кранча.

Типа такого:
Цитата
Effects: See the “Attack and Defense Matrix” on page
193 and the “Missile Weapon Fumble Table” on page
194 for specific effects. Energy weapons usually do
impaling special effects (see page 196 for more detail).

Определенно не самая простая в освоении система.

В Сэвэджах и Кортексе кранча в два раза меньше.
Плюс, BRP заставляет держать в голове тонны игромеханических данных. Никак не меньше, чем, к примеру, ГУРПС 4 ред.
А Кортекс Систем, в свою очередь, такого практически не требует.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 15 2008, 22:37
#11


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Ну ведь не все правила нужны во всех сеттингах. А выжимка брп для конкретного сеттинга - страниц 20. Итог для вождения - одна. Посмотри на РунКвест, КоК, Штормбрингер... Хотя если честно, с Кортексом я не знаком( Посмотрю, может и лучше. Но БРП - не обижай wink.gif



--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 15 2008, 22:38
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Agt. Gray @ Sep 15 2008, 22:16) *
Выскажусь против Savage Worlds.
А, собственно, почему, помимо причин личной неприязни? Из названых в треде систем она пока в наибольшей степени удовлетворяет тому, что просил спрашивающий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 15 2008, 22:58
#13


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ave,
А я как раз считал неспецифичный материал. Все правила занимают страниц 250, ЕМНИП.
Кроме того, такую выжимку, как в "Зове Ктулху", нужно делать своими руками.
Про "лучше" я тут спорить не буду. Лучше всех GURPS 4 ed.. Речь о простоте в освоении.

Arseny,
Я, в общем, к системам личной неприязни не испытываю обычно.
Кортекс как минимум не меньше удовлетворяет изначальному запросу.
При приблизительно равной простоте освоения и гладкости боевки, Кортекс дополнительно предоставляет больше степеней свободы для детализации персонажа.
Сэвэджи дополнительно могут предложить супернатуральные способности и элементы варгейм-игромеханики (этого в Кортексе нет), но о них в запросе не было.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 15 2008, 23:15
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(Agt. Gray @ Sep 15 2008, 23:58) *
Я, в общем, к системам личной неприязни не испытываю обычно.
Извини, наверное я неудачно выразился. Я имел ввиду на уровне нравится/не нравится. biggrin.gif

У Кортекса я пока вижу две проблемы – необходимость извлекать его из Battlestar Galactica RPG (то же самое что с BRP?) и отсутствие поддержки супплементами.

Цитата
При приблизительно равной простоте освоения и гладкости боевки, Кортекс дополнительно предоставляет больше степеней свободы для детализации персонажа.
А каким образом? Я не знаком с Кортексом (только статья на вики, где пишут, что он похож на SW), и интересно услышать, что именно он предлагает в этой сфере.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Sep 15 2008, 23:51
#15


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




"Извлекать" - в случае с Кортексом это, слава богу, не "необходимость", а автоматический процесс. Дело в том, что в книгах игромеханика погружена во "флафф" сеттинга. Примеры приводятся с участием персонажей сериала, оружие обозвано так, как в мире Бэттлстара, и прочее подобное. Задача - просто игнорировать этот самый флафф.

Обе системы достаточно просты, чтобы они не требовали никаких дополнительных расширений. Это если не углубляться в какой-то конкретный сеттинг с его внутренней спецификой, конечно. Но так задача-то стоит какая? Мы же не планируем симулировать аэрокосмические кибершеллы с гост-майнд-аплоадами внутри. Топикстартер нам бы так и сказал, если что.

По гибкости предлагается две вещи вещи:
- Скиллы разветвлены на произвольное (и, по желанию мастера, сеттингозависимое) количество специализаций. Специализации, необходимые для кранча (напр. Dodge в атлетике или Sword в оружии), фиксированы, в то время, как все остальные могут выбираться игроком или мастером. Это добавляет вариативности в игромеханическом описании персонажа, но при этом сохраняет его боевочно-приключенческую часть не более сложной, чем в Сэвэджах.
- Система трейтов (преимущества и недостатки), которые так же, как и всё остальное в механике, меряются дайсами, означая и качественное, и количественное влияние на персонажа. Получаемые таким образом качественные преимущества в том числе могут давать новые (или усиливать старые) рычаги влияния игрока на сюжет с помощью Plot Points (полифункциональный аналог Сэвэджевых Bennies).

А на Сэведжи она похожа лишь двумя вещами:
а) Основной чек системы - это (тип дайса)+(тип дайса) против числа. По случайному стечению обстоятельств совпало.)
б) Простая и быстрая боёвка.

Кардинальных различий между системами куда больше.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 16 2008, 00:05
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Да, понятно, спасибо. Если на ней выпустят что-нибудь не НФ обязательно посмотрю, хотя бы для развития.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rikimaru
Sep 16 2008, 08:59
#17


Частый гость
**

Пользователи
155
16.6.2007




Цитата
И огнестрел, и холодное оружие там равнопривлекательны для игрока

А ничего, что в Battlestar'е всего 4 типа холодного оружия: дубина, кастет, нож, меч и нет никаких толковых asset'ов для фехтовальщика кроме Two-Hand Fighting?


--------------------
Важнейшим из искусств для нас является дэнжен

На раскачку у нас нет времени (с) Арсен Вир Келлери
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 16 2008, 09:07
#18


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Мне казалось, что Margaret Weis выпустила Cortex отдельной книгой. Или я ошибаюсь?


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрек
Sep 16 2008, 11:19
#19


Гость
*

Пользователи
7
5.5.2008




Я бы предложил true20 или Mutants & Masterminds Second Edition от Green Ronin. Фактически это одна и таже система с небольшими вариациями. Основное отличие: в true20 - классовая система, а в M&M 2ed генережка по очкам. Для современности или фантастики больше подойдет M&M 2ed, для фэнтези - true20.
True20 на форуме уже обсуждалась, базовые материалы выложены в Архив. Материалы по Mutants & Masterminds без проблем добываются при помощи eMule. Для игры вполне достаточно Core Rules (31,4 Mb) и Mastermind's Manual (18,0 Mb). Если лень возиться с "мулом" могу поделиться.
К достоинствам системы можно отнести легкость конвертации всевозможных d20 и D&D материалов, а также простоту освоения, особенно при знакомстве с D&D (хотя большинства недостатков D&D система лишена).
Не хочу обидеть поклонников Диких Миров, но система скиллов в true20 выглядит логичнее, ИМХО конечно. Да и боевка, ИМХО, предоставляет больше возможностей, не уступая, а то и превосходя в простоте и скорости.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rikimaru
Sep 16 2008, 11:23
#20


Частый гость
**

Пользователи
155
16.6.2007




Цитата
Мне казалось, что Margaret Weis выпустила Cortex отдельной книгой. Или я ошибаюсь?

На http://www.margaretweis.com/page.php?4 написано coming soon
т.е. еще нет, но собирается

Цитата
Не хочу обидеть поклонников Диких Миров, но система скиллов в true20 выглядит логичнее, ИМХО конечно. Да и боевка, ИМХО, предоставляет больше возможностей, не уступая, а то и превосходя в простоте и скорости.

Я вот не обиделся т.к. True20 мне тоже по нраву, но несколько в недоумении. Такие "скиллы" как disable device и escape artist я лично всегда переделывал. Не могу поверить, что умение выбираться из захватов и веревок или ломать технику идет наравне с дипломатией, компьютерами и пр.
Впрочем, это уже offtopic.gif



--------------------
Важнейшим из искусств для нас является дэнжен

На раскачку у нас нет времени (с) Арсен Вир Келлери
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Sep 16 2008, 12:41
#21


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Дрек, чем логичнее и чем проще т20, по сравнению с СВ в плане скиллов и комбата?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрек
Sep 16 2008, 13:41
#22


Гость
*

Пользователи
7
5.5.2008




Прошу прощения, если offtop, хотя небольшая аргументированная критика предлагаемых систем здесь, наверное, допустима.
To Rikimaru
В true20 скилл «disable device» кроме саботажа отвечает также за взлом замков и обезвреживание ловушек, о чем прямо написано в правилах. Вас видимо ввело в заблуждение название скилла. В Диких Мирах тот же самый скилл называется «Lockpicking». В том, что скилл «escape artist» используется редко, я с Вами согласен. Но в Диких мирах таких малоиспользуемых скиллов больше.
Например, зачем нужен Taunt, если в бою он без проблем заменяется trick-ом, основанным на Smart или Agility (по поводу того, что лучше качать – атрибут, влияющий на 10 скиллов из 24 или один скилл, спорить, надеюсь, не будем). В «мирной жизни» Taunt опять-таки без проблем заменяется Persuasion, поскольку его мирное применение описано очень туманно. Guts имеет смысл в хорроре, а вот в других жанрах вполне хватает и атрибута Spirit. Еще есть Gambling, Tracking (почему его нельзя объединить с не слишком востребованным Survival-ом непонятно).
При явной избыточности одних скиллов, других явно не хватает, например, уважаемый Dorian в Других 7 Морях (кстати, отличная конверсия) ввел дополнительно 5 скиллов (в true20 это бы не потребовалось, они там уже есть, хоть и называются по-другому) и удалил 3. Конечно, можно говорить о том, что скиллы из базовых правил – это основа и к ним, в зависимости от сеттинга, должны добавляться дополнительные скиллы, но почему Gambling нужен в любом сеттинге, а Perform или Craft – нет, все равно непонятно.
Еще можно вспомнить скилл Persuasion, который не только «тянет» на себе практически все социальное взаимодействие, но и при наличии эджа Seducer (Pirates of the Spanish Main, стр. 43) превращает персонажа-«говоруна» в терминатора, попутно делая ненужными и Smart tricks, и Taunt.
Обсуждать нелогичные моменты в боевой механике Других Миров я не буду, чтобы окончательно не уйти в offtop. Ограничусь лишь замечанием, что они там имеются и в достаточно большом количестве.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Sep 16 2008, 14:00
#23


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




1. Никто не запрещает менять/добавлять/удалять навыки в Savage Worlds. То, что в базовой книге их мало - это не минус, а плюс системы. Просто попрошу не путать теплое с мягким.

2. В Savage Worlds нет ненужных навыков ровно до тех пор, пока у нас отыгрышь превалирует над роЛЛплеем. Действительно, зачем нужен Taunt если есть Persuasion? Ну наверно затем, что Таунт - это издевка и подначка, а Persuasion - красота речи и убеждение. Разве не видно разницы.

3. В ТРУ20 проблемм не меньше (в SW они есть, и это нормально). Только Тру20 в отличии от SW классовая система, а это, извините, моветон.

UPDATE: А, еще вспомнил - в SW правил меньше.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rikimaru
Sep 16 2008, 14:17
#24


Частый гость
**

Пользователи
155
16.6.2007




2Дрек
Я знаю зачем нужен disable device. Авторы тру20 скилл расширили, что есть гут, а вот название ему сменить поленились.

Цитата
2. В Savage Worlds нет ненужных навыков ровно до тех пор, пока у нас отыгрышь превалирует над роЛЛплеем. Действительно, зачем нужен Taunt если есть Persuasion? Ну наверно затем, что Таунт - это издевка и подначка, а Persuasion - красота речи и убеждение. Разве не видно разницы.

Снова оффтопик: я вот лично использую три социальных навыка: Давление, Обаяние и Убеждение. Т.е. передал часть функций persuasion taunt'у. Мне так кажется правильней cool.gif



--------------------
Важнейшим из искусств для нас является дэнжен

На раскачку у нас нет времени (с) Арсен Вир Келлери
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Sep 16 2008, 14:36
#25


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Да я думаю это не оффтоп, обсуждение систем соотвественно поможет автору (да и не только ему) темы выяснить какая система более ему подойдет. Ну а в крайнем случае помогут модераторы и разделят темы. В любом случае мне кажеться обсуждение всегда полезным, если оно аргументированно, что я выше и наблюдаю. Так что реал интересно узнать про "проколы" СВ у Дрека.
Насчет скиллов соглашусь на половину - некоторые скиллы и вправду следует объединиться в определенных сеттингах. Хотя с таунтом как замене персуэйшена не согласен, убежать насмешками это крайне ситуативно, а вот то, что его заменяют трики - согласен полностью.

Цитата
я вот лично использую три социальных навыка: Давление, Обаяние и Убеждение.


Эт что значит? Интимидейшн, персуэйшн и что еще?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрек
Sep 16 2008, 14:44
#26


Гость
*

Пользователи
7
5.5.2008




То Maggot
Простите, пока набирал ответ Rikimaru появилось Ваше сообщение, а я его вовремя не заметил.
Про систему скиллов я уже писал выше. Основная моя претензия к Диким Мирам - многовато неиспользуемых или малоиспользуемых скиллов, но при этом неоправданно, на мой взглад, отсутсвуют другие, никак не менее важные. В true20 или M&M с этим дело обстоит лучше (пример с конверсией 7-го моря я привел выше). Кстати, игра по 7th Sea по самопальной конверсии под правила M&M мне понрвилась больше, чем по Другим 7 Морям. Хотя, повторюсь, в рамках Диких Миров конверсия Doriana великолепна.
Что касается боя, претензий к Диким Мирам тоже довольно много, дам лишь некоторые пока модераторы не прибили меня за offtop smile.gif :
1. Подножка в базовых правилах Диких Миров невозможна - персонаж автоматически встает на ноги при атаке противника. А какой это был убойный прием в 7th Sea! В true20 или M&M лежащий персонаж получает существенные штрафы к защите и нападению в ближнем бою, что ИМХО логичнее.
2. Trick в Диких Мирах нормально работает, если в следующем раунде перснаж выигрывает инициативу, что ИМХО изрядно снижает его ценность. А вот в true20 или M&M финт (аналог Trick-а) снижает защиту противника при следующей атаке всегда, что делает его весьма неплохим приемом.
3. В Диких Мирах я сталкивался с ситуацией когда пресонаж, получивший царапину, т.е Shaken, неудачно кидал на Spirit и до конца боя бездействовал (комментарии игрока при этом я опускаю как нецензурные). А что может натворить персонаж с прокачанным Persuasion и эджем Seducer вообще отдельная песня. В true20/M&M слегка задетый персонаж получает пенальти к действиям, но в бою участвовать может, что ИМХО логичнее и комфортнее для игроков.
4. В true20 и особенно M&M большинство боевых приемов дается по умолчаниию, а фиты дают бонусы при их выполнении. В Диких Мирах многие приемы покупаются за эджи, а другие повешены на tricks, о недостатках которого я уже говорил. В результате в бою в true20/M&M персонаж использует более разнообразную тактику, что делает бой по крайней мере красивее, а это важно, например, для игры в стиле "плаща и шпаги".
5. true20/M&M использует один-единственный кубик - d20, бросков тоже пожалуй поменьше, чем в Диких Мирах.
6. Mass combat и бой с использованием различных транспортных средств в Диких Мирах лучше (смотрите - я пытаюсь быть объективным smile.gif ). Хотя я масштабные бои предпочитаю разруливать мастерским произволом, а бой на транспортных средствах есть и в M&M, хотя тут я не специалист - использую его редко.
Я не Кракен и могу ошибаться smile.gif Дикие Миры действительно хорошая система, но true20/M&M по крайней мере не хуже, а в чем-то и лучше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Sep 16 2008, 15:37
#27


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Ну что же, интересно. Я в принципе согласен, без модификаций в СВ эти фейлоры имеют место быть и они определенно не мелкие. Насчет масс комбата аналогично, у нас все же ролеплей игра, а не варгейм. С другой стороны то что я видел в т20 меня совсем не вдохновило и показалось куда более громоздким и неудобным, чем в СВ. Плюс больший обьем правил, чем в СВ так же не в плюс. Но теперь появился повод познакомиться поближе с т20, хоть и чую, что все же это очередная вариация на тему днд, что определенно делат систему крайне не хорошей и морально устаревшей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rikimaru
Sep 16 2008, 15:49
#28


Частый гость
**

Пользователи
155
16.6.2007




Цитата
Эт что значит? Интимидейшн, персуэйшн и что еще?

Обаяние используется когда ты хочешь понравиться человеку, или разозлить (как Taunt)

Цитата
А что может натворить персонаж с прокачанным Persuasion и эджем Seducer вообще отдельная песня.

Чуть меньше того что может персонаж с прокачанным Intimidate и прокачанный Persuasion: убеждать вне боя + делать тест оф вилл в бою (не по всем). Где песня?

Цитата
Trick в Диких Мирах нормально работает, если в следующем раунде перснаж выигрывает инициативу, что ИМХО изрядно снижает его ценность. А вот в true20 или M&M финт (аналог Trick-а) снижает защиту противника при следующей атаке всегда, что делает его весьма неплохим приемом.

Логично. В бою все происходит быстро, чуть замешкался - и твой трик пропал зря. По логике, так же должен работать и финт, но не может по системной причине - инициатива кидается один раз

PS На кракеноидность тоже не претендую tongue.gif



--------------------
Важнейшим из искусств для нас является дэнжен

На раскачку у нас нет времени (с) Арсен Вир Келлери
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Sep 16 2008, 16:24
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




) Сразу скажу – с True D20 не знаком, поэтому не могу судить о нем, но мимо явных ошибок при описании SW пройти не могу. assassin.gif

По поводу навыков в SW я поспорю – просто надо подходить к комплектованию списка навыков более функционально. Например, когда мы играли по Fading Suns, мы объединили Swimming, Climbing и Throwing в один навык Athletics. Когда мы будем играть в Pirates of the Spanish Main/50 Fathoms – Swimming и Climbing будут двумя раздельными и очень, очень важными навыками.

По поводу неиспользуемых навыков в Savage Worlds – очень странно. Получается, что у тебя персонажи никогда не терялись в бескрайних джунглях и пустынях, не играли в покер в бандитами и не брали на слабо зарвавшегося негодяя? cool.gif

Механически разница между трюками и Taunt/Intimidate довольно ощутимая, чтобы было осмысленно брать навыки. Среди прочего, T&I дают бонус на любое действие (когда же трюк просто понижает сложность попадания по противнику), и эффект длится дольше (а не до следующего действия).

Цитата
Подножка в базовых правилах Диких Миров невозможна.
Agility trick? Один ставит подножку, остальные бъют.

Цитата
В Диких Мирах я сталкивался с ситуацией когда пресонаж, получивший царапину...
а) Не надо делать Spirit dump-stat’ом.
б) Надо использовать жетоны.

Цитата
А что может натворить персонаж с прокачанным Persuasion и эджем Seducer вообще отдельная песня.
А что он может натворить, при условии, что вы не играете в Ангелов Чарли (где это более чем оправдано)?

Цитата
В Диких Мирах многие приемы покупаются за эджи...
Специально залез в книжку. За еджи покупаются Frenzy, Sweep и их Improved версии. По умолчанию же даются Smarts и Agility tricks, Wild Attack, Ganging Up, Aim, Called Shots, Defense, Full defence и Disarm. Так что, пожалуйста, не надо про то, что в SW меньше простора для тактики и красивой боевки.

Цитата
true20/M&M использует один-единственный кубик - d20
Вот это по-моему ни раз не плюс. Разные кубики, во-первых – это наглядный показатель крутости, во-вторых, nothing feels as good as rolling 32 on a simple d6 roll. Even natural 20.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Sep 16 2008, 17:02
#30


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Arseny, хотя я и не люблю подобный сленг, но +1...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th April 2024 - 08:02Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav