IPB

( | )

6 V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Настолка VS Полигонка
V
Геометр Теней
Apr 26 2009, 17:06


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Вот и получается что оп общественному мнению проект провальный, а я отлично поиграл, поэтому и говорю, что провальность игры это во многом субъективные впечатления, мне вот ВК запомнилось с наилучшей стороны.

Да нет, мне кажется что выше сказано не про это.
Сторонняя оценка проекта "в целом" - это другое. Просто выше было заявлено (как одна из причин), что в полигонке выше затраты на подготовку (и существенно, если мы сравниваем с настолкой), а риск неудачной игры (причем по причинам от игрока не зависящим) был и остается. Это было названо одним из факторов, о которых спрашивал Зебе. Понятное дело, что волков бояться - в лес не ходить, но люди разные. Для кого-то риск превышает допустимый - то есть они не хотят осваивать новое хобби\рисковать соответствующим количеством времени и денег с учетом возможности такого срыва. (Или частоты таких срывов, которые они прикинули).

Вы же высказали утверждение, которое можно было понимать двояко - как вариант, как "все равно ощущения будут хорошие!" (сейчас, после уточнения, видно что вы имели в виду "все равно ощущения МОГУТ быть хорошими!" - а это, согласитесь, совсем не одно и то же?). Я согласен, что есть некоторая доля ощущений на полигонке, которая совершенно не зависит от организации игры. (Она, кстати, есть и в настолке - но на полигонке она на порядок выше, с этим никто не спорит). Это, однако, не отменяет того факта, что полигонка может быть объективно неудачной для данного игрока и ощущения от нее могут быть смазаны - а просто ради никак не зависящего от организации игры ощущения "ветра в лицо" или "ночи у костра в аутеничном костюме" они на игру ехать не хотят (и я вполне это понимаю).

Вот и все. Вопрос формулировок, на самом деле. smile.gif Вроде никто с вами не спорит, что провальная по мнению большинства игра может быть удачной для конкретного игрока. Вопрос именно в риске провальной игры для конкретного игрока (которой, кстати, может быть и удачная для большинства игра).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Apr 26 2009, 17:43


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Ну я если честно тему прочитал по диагонали, просто хотелось поделиться своим мнением... А так вполне очевидно, что настолка гораздо более дешевое занятие, да и риск неудачи в нем гораздо ниже, просто например те игры которые я как мастер считал неудачными и которые мне не нравились, очень нравились моим игрокам. В полевке же мастер контролирует игру конечно, но не таком уровне как в настолке, он скорее дает ряд тонусов к тем или иным действиям, это сюжет, личные квесты и прочее, но не контролирует как игрок всем этим занимается.

У нас вообще компания увлекается как настолками так и полевками, поэтому проблем выбора не возникает, плюс зная, что едешь с людьми которые умеют играть, как-то уже не возникает страха, что затраты могут оказаться пустыми и игра окажется для нас плохой.

Своим величайшим косяком считаю на ВК то что не смог подтолкнуть к отыгрышу народ первый раз приехавший на полевку. По факту мы там пытались играть со всеми, но сил двоих на десяток человек народа, сами понимаете недостаточно, но с двумя девушками мы играли довольно много, надеюсь им понравилось. Ну и плюс нехватка времени играть в своей локации. Первую ночь мы стояли на воротах играли как раз с этими девушками, первый день моего друга (он же мой брат на игре) убивают, а я вообще в локации появился только ближе к вечеру, выполнял особо самоубийственное задание лорда. Чуть не теряю ногу, сижу час в колодках, общаюсь с дочерью какого-то лорда в плену, получаю квест сообщить ее отцу (по игре от игрока мастера не в курсе) о том что она в плену, по пути в родные стены дважды чуть не убивают разбойники, чудом удалось отговориться, что я сирый и убогий и не бейте меня вообще, натыкаюсь на вражескую армию, чудом выживаю в виду того что меня решили пощадить как убогого. Вторую ночь, на воротах уже присутствовало много народу, со всеми поиграли, как раз вот этот случай с Капитаном стражи... Второй день я играл стража на воротах в город, почти весь день, наши все мотались по полигону армией и штурмовали замки... Под вечер снова играем с двумя девушками, друг уже в образе новом пришел, потом меня поженили. И по факту штурмом в этот день одного города игра сдохла. Отчаянные попытки направить народ на следующий день в русло игры (какая хрен разница, что общей сюжетной нет) с треском провалились... Просто будучи ДМом в реале, иногда клинит на игре полевой, что надо дать народу, что-то тем более новеньким, ну и вот собственно провал. Кому-то дали, кому-то нет...

Вообще это наверное излишний пример, не имеющий отношения к теме как таковой...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зебе
Apr 27 2009, 10:34


Частый гость
**

Пользователи
74
31.3.2009
Москва




Суть в том, что по эмоциям и ощущениям, полевка бьет немилосердно и интенсивно со всех сторон.
Ну и конечно отсутвие комфортаsmile.gif
я считаю день в лесу за неделю рабочую- по ощущениям


--------------------
Игра-для игроков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Apr 27 2009, 11:15


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата(Зебе @ Apr 27 2009, 11:34) *
Суть в том, что по эмоциям и ощущениям, полевка бьет немилосердно и интенсивно со всех сторон.

Бьет, не вопрос. Вопрос в том, всем ли это битье приятно. Интенсивные эмоции - они не только положительные бывают, да.

Возвращаясь к исходному вопросу, на мой взгляд, "более настоящие переживания" на полевке получают в основном файтеры. Для исполнителей мирных ролей то же самое и еще лучше достигается в настолке или кабинетке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 27 2009, 11:22


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Суть в том, что по эмоциям и ощущениям, полевка бьет немилосердно и интенсивно со всех сторон.
По ощущениям - несомненно, потому что она задействует больше органов чувств.

А что по испытываемым эмоциям (кроме чисто физиологической реакции у тех же бойцов - физическая активность, естественно, отзывается выбросом адреналина и проч) наблюдается существенная разница - не уверен, сказать по правде. Удавшаяся настолка тоже весьма и весьма оставляет след...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Apr 27 2009, 11:35


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Gremlinmage, вы ошибаетесь. Файтеры могут пофайтица и на маневрах и на фестах, а львиная часть народу едет именно мирными ролями и получает от этого и настоящие переживания и эмоции и кайф. Я вот ни разу чисто боевой ролью не ездил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Apr 27 2009, 12:18


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Dreyko,

А что именно в отыгрыше мирной роли такого можно получить в полевке на 500 человек, чего нельзя получить в кабинетке на 20, причем без сопутствующих полевке неудобств?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Apr 27 2009, 12:27


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




То что все эти 500 человек живые люди со своей индивидуальностью и характером. А в настолке живых будет ну 4-6 остальное образы созданные мастером.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EldarWolf
Apr 27 2009, 12:50


Частый гость
**

Пользователи
103
15.10.2008




Цитата
А в настолке живых будет ну 4-6 остальное образы созданные мастером.

Цитата
чего нельзя получить в кабинетке на 20


Вопрос стоял про кабинетку, а не про настолку.


--------------------
- Она что, не понимает концепции зла? ©
- Это был очень благородный поступок. Совершённый в узнаваемо извращённой манере. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Apr 27 2009, 12:53


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Тьфу читаю по диагонали. Ну просто масштаб другой, а так больше ничего. Ну и в принципе кабинетка это обычно какая-то определенная ситуация, про определенную группу лиц, а на полевке нет критериев отыгрыша, в плане с кем и как.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Apr 27 2009, 12:57


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Dreyko @ Apr 27 2009, 13:27) *
То что все эти 500 человек живые люди со своей индивидуальностью и характером. А в настолке живых будет ну 4-6 остальное образы созданные мастером.

Наверное ты не заметил, но Gremlinmage говорил о кабинетной игре.
В свою очередь буду продолжать защищать НРИ, так как считаю эту сферу наиболее практичной из всех известных.
Я могу вдаться в психологию и доказать с помощью простейшего анализа, что среди 500 человек будет большое количество "одинаковых" людей по убеждениям, психо-картам и различным другим показателям "индивидуальности" личности. И в среднем они как раз таки насчитают 5-6 типов различных личностных (а вообще можно будет выделить до 4 типов) групп по сочетанию черт личности. За всю свою жизнь (малую) пришёл к выводу, что люди по определению не могут быть индивидуальными, так как их черты личности имеют ограниченый характер. Т.е. не столь уж бесконечен список выбора.
Вторая проблема - это возможность пообщаться с 500-ами людьми за 2-3 дня или неделю. Если за неделю это выглядит ещё более менее реальным, то за 2-3 дня это представляется не возможным. Так как скорость общения и обмен мнений должен быть в среднем 31 человек в час (1 человек в 1-2 минуты). Но мало того, есть крайне высокая вероятность того, что тебе дадут роль, которая не позоволит ходить по локации и общаться со всеми. А следовательно, от силы за 2-3 дня общение сузится до 3-15 человек за игру в качественном порядке, 16-40 поверхностные фразы. Если прочитать абзац выше, то можно сделать вывод, что есть очень маленький шанс, что на эту группу человек тебе попадётся "индивидуальная" личность.
Следовательно 500 человек - это отнюдь не показатель разносторонности возможного общения на полигоне. К тому же это только показатель того, что собираются люди определённой категории, которые имеют в некотором своём схожие убеждения, черты личности и т.п. и т.д. Иначе, они не оказались бы на полигоне. Так как ПРИ до сих пор является хобби для ограниченного числа людей.

Насчёт настолок я возьму пример из своего вождения, когда у меня моя девушка рыдала из-за того, что убили одного НПС по сеттингу кибер-панка. Некоторым людям снились некоторая часть приключений, которые мы проходили. А третьи не понимали, что я за личность, ощущая большую разносторонность всех НПС окружавших их. Для "pure game" 2-4 человека - не помеха, главное желание и умение.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 27 2009, 12:58


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
То что все эти 500 человек живые люди со своей индивидуальностью и характером. А в настолке живых будет ну 4-6 остальное образы созданные мастером.

Это, кстати, иногда и преимущество. smile.gif Потому что 500 человек - это неизбежно еще и "мусор пустого общения". Я не говорю, что это преимущество всегда - но обратное тоже неверно. Создание выпуклых образов мастером (в случае гипотетической "хорошей игры" wink.gif ограничено же только фантазией мастера - то есть обычно находится выше порога необходимого... ).

К тому же с 500 человек общаться плотно в рамках роли - достаточно нереально. То есть максимум с чем сталкиваешься - с последствиями их действий, и тут уже не столь важно, получены они "живым действием" или некоторой эмуляцией (вплоть до случайных таблиц). Интересный момент - нередко такая эмуляция может вообще восприниматься как "более живая чем живая" (то есть более соответствующая представлениям о том, как должно быть).

Плотное же общение с живыми игроками с внимательным изучением персонажей друг друга и детальным учетом особенностей (то есть когда именно важна полнота образа и индивидуальность реакции) - это очень редко выход за масштаб упомянутой выше кабинетки на 20 человек. То есть уже 10-20 человек вполне достаточно, чтобы не было особой разницы кто там еще - все равно уже невозможно просчитывать реакции, и разница больше декоративная...

Есть ситуации, конечно, когда куча народу важна, и немало. Но вот приведенный пример выше - что 500 человек живые - мне видится довольно сомнительным преимуществом именно в заявленном ключе.

Update: Черт, надо завязывать с привычкой писать столь длинно. Опережают ...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Apr 27 2009, 13:31


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Короче что я имею в виду, видимо я говоррю криво и неправильно. В кабинетке 20 человек взаимодействуют между собой это хорошо, плотная группа контакта. Но при наличие 500 человек ты так же можешь взаимодействовать с 20, но при этом ты сам выбираешь с кем и как в рамках своей роли. Чаще хоть немного, но на полевке взаимодействие распространяется гораздо больше чем на 20 человек.

Блин не переиначивайте мои слова. Я не говорил, что НПС ничего не значат в настолке и что они без характерные и тусклые или выпуклые, просто обычно как мне кажется для игры например проходящей в городе (настолка) создается пара десятков ключевых персонажей по своему уникальных. А какая-нибудь вторая дочка в семье кожевника не будет ничем выделяться, на полигонке же, такого не будет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Apr 27 2009, 14:14


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Dreyko @ Apr 27 2009, 14:31) *
Короче что я имею в виду, видимо я говоррю криво и неправильно. В кабинетке 20 человек взаимодействуют между собой это хорошо, плотная группа контакта. Но при наличие 500 человек ты так же можешь взаимодействовать с 20, но при этом ты сам выбираешь с кем и как в рамках своей роли. Чаще хоть немного, но на полевке взаимодействие распространяется гораздо больше чем на 20 человек.

Ещё раз отмечу, то что написал выше в первом абзаце. Выбор, предоставленный нам волей судьбы или простыми случайностями, не такой уж и большой как хочется нам полагать. Отмечу, что из-за особенности полевых ролевых игр количество психотипов приехавших на игру этого характера врятли выйдет выше 5-6 различных по своей структуре наборов черт личностей.
Врятли из тех же 20 человек по-сути, тебе придётся выбирать. Так как есть ещё несколько факторов влияющих на твой выбор для общения:
- ты не приемлем для данного человека, как объект общения (что редкость, так как все пришли за одним делом);
- твой внешний вид;
- твоё поведение;
- твои знания;
- твоё мироввозрение;
- опыт жизни;
и многое другое. Именно эти вещи будут разными на игре. Также не стал указывать стратовое положение в обществе, так как зачастую оно выделяет людей в зависимости от игры.
Не хочется также расписывать психологию субкультур, психологию групп и т.п. и т.д.
Просто поверь, что "выбор", который ты делаешь, когда выбираешь из кого-то, фикция контроля за ситуацией. Тебе даётся определённый набор людей, и заведомо из этого определённого набора люди похожи.
Цитата(Dreyko @ Apr 27 2009, 14:31) *
Блин не переиначивайте мои слова. Я не говорил, что НПС ничего не значат в настолке и что они без характерные и тусклые или выпуклые, просто обычно как мне кажется для игры например проходящей в городе (настолка) создается пара десятков ключевых персонажей по своему уникальных. А какая-нибудь вторая дочка в семье кожевника не будет ничем выделяться, на полигонке же, такого не будет.

Не прав. Как раз таки исходя из моей гипотезы выше, две девочки в городе на полевой игре будут ни чем не отличаться друг от друга, если они по-жизни неразлучные подруги, общаются в одной компании, из одного интститута/школы (и такое не редкость для ПРИ).
А вот девочка в городе в настольной игре будет отличаться от другой и мастер уникально одинакого сыграть одну и ту же персону не сможет, если только у себя в голове он не выделит их как одного человека или будет пользоваться стереотипным набором черт "маленькая девочка".
В любом случае набора уникальных персонажей хватает для игры.

Но нельзя не сказать о том, что есть мастера, которые отыгрывают всех НПС одинакого без различий, пользуясь своим мировозрением на жизнь. А также изредка навешивая грубые, явные стереотипы из жизни.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 27 2009, 14:37


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Сперва насчет заблуждения:
Цитата
А какая-нибудь вторая дочка в семье кожевника не будет ничем выделяться, на полигонке же, такого не будет.
Это неверно - точнее, для борьбы с этим давным-давно придуманы методики. Вот, например - в настолке у мастера может быть некоторый резервный набор "заготовок под NPC", представляющий собой некоторый набор загодя продуманных черт без конкретной привязки. Если игроки вдруг заинтересовались второй дочкой кожевника, либо захотели выпить пива с молодым стражником ворот после смены - мастер берет эту заготовку, быстро подгоняет ее под реалии - и вуаля! У нас готовый NPC, который будет персонажам азартно травить байки про свадьбу своей бабушки или про то, как он в детстве со старшим братом лиса ловил... Более того, контроль со стороны мастера вполне позволяет повернуть общение с NPC в ту сторону, которая будет связана с приключением и "прицепить" на него некоторые моменты, которые обогатят игру...

Цитата
Но при наличие 500 человек ты так же можешь взаимодействовать с 20, но при этом ты сам выбираешь с кем и как в рамках своей роли. Чаще хоть немного, но на полевке взаимодействие распространяется гораздо больше чем на 20 человек.
А со сколькими из них - настолько плотно, что реально велика разница, насколько проработан образ?
Выбор из 20 - это не так плохо, но свобода выбора (свобода перемещения персонажа), на самом деле, дает совсем другие плюсы (они есть, кто бы спорил), а вовсе не разнообразие круга общения. Все равно в рамках игры персонаж ограничен своими собственными возможностями общаться с определенным количеством людей. smile.gif Потому разницы нет, как составлена группа из этих 20, с которыми общение выходит за рамки шаблонного "спросил дорогу" или "пять минут поболтал ни о чем" - иллюзией прямого выбора или просто подбором группы на кабинетку. smile.gif Возможность развернуться и уйти от неприятного тебе человека разве что, не срывая игры - но и то, это больше иллюзия, потому что далеко не всегда это возможно по роли - раз, и при подборе меньшего числа людей на кабинетку куда выше возможность контролировать, чтобы игроки не вызывали полного неприятия друг у друга - два...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EldarWolf
Apr 27 2009, 16:15


Частый гость
**

Пользователи
103
15.10.2008




Цитата
Не прав. Как раз таки исходя из моей гипотезы выше, две девочки в городе на полевой игре будут ни чем не отличаться друг от друга, если они по-жизни неразлучные подруги, общаются в одной компании, из одного интститута/школы (и такое не редкость для ПРИ).


Необязательно поэтому. Стереотипность персонажей - это бич полевых игр. Средне-статистическая игра, средне-статистический фентези сюжет. Эльфы. За эльфов поедут несколько групп человек, более или менее отличающихся друг от друга, как минимум стереотипами. Первые видят в эльфах воплощение Леголаса - "мало говорю, точно стреляю, пафосен до ужаса", вторые видят воплощение "Светлого" Дзирта - "скрытен, молчалив, круто рублюсь на мечах, пафосен до ужаса". Что мы видим? Армию клонов, такую, что Лукасу не снилась. Мастер же настольной игры вынужден импровизировать, дабы не впадать в стереотипы (если он сознательно этого конечно не хочет) - пообщавшись с 10 эльфами подряд, начинаешь понимать что они более живые чем эльфы на полигонах, которых играют живые люди.


--------------------
- Она что, не понимает концепции зла? ©
- Это был очень благородный поступок. Совершённый в узнаваемо извращённой манере. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Apr 27 2009, 16:30


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(EldarWolf @ Apr 27 2009, 17:15) *
Необязательно поэтому. Стереотипность персонажей - это бич полевых игр. Средне-статистическая игра, средне-статистический фентези сюжет. Эльфы. За эльфов поедут несколько групп человек, более или менее отличающихся друг от друга, как минимум стереотипами. Первые видят в эльфах воплощение Леголаса - "мало говорю, точно стреляю, пафосен до ужаса", вторые видят воплощение "Светлого" Дзирта - "скрытен, молчалив, круто рублюсь на мечах, пафосен до ужаса". Что мы видим? Армию клонов, такую, что Лукасу не снилась. Мастер же настольной игры вынужден импровизировать, дабы не впадать в стереотипы (если он сознательно этого конечно не хочет) - пообщавшись с 10 эльфами подряд, начинаешь понимать что они более живые чем эльфы на полигонах, которых играют живые люди.

Я не стал вдаваться в подробности образование групп. И даже не только это может быть основанием создания подобного образа.
В любом случае формирование группы зависит от количества одинаковых убеждений на те аспекты внешнего мира, на которые эта группа ориентируется.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Apr 27 2009, 17:27


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Между прочим, на волне интереса к...
offtopic.gif
На ru.rpg.wikia.com по сию пору нет статьи про "ролевые игры живого действия". Не возьмётся никто написать хотя бы набросок?
Просто тут явно есть люди с большими практическими познаниями в этой сфере, чем у меня - взгляд практика это одно, а история LARP на русскоязычном пространстве, теоретические особенности и проч - это другое.

Заодно это спасет тему от избытков теоретизирования... wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Apr 27 2009, 17:49


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Apr 27 2009, 18:27) *
Между прочим, на волне интереса к...
offtopic.gif
На ru.rpg.wikia.com по сию пору нет статьи про "ролевые игры живого действия". Не возьмётся никто написать хотя бы набросок?
Просто тут явно есть люди с большими практическими познаниями в этой сфере, чем у меня - взгляд практика это одно, а история LARP на русскоязычном пространстве, теоретические особенности и проч - это другое.

Заодно это спасет тему от избытков теоретизирования... wink.gif

За себя скажу ни разу не делал подобные статьи, потому есть некоторых страх. Он подкрепляется моим убеждением своей безграмотности. smile.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Westwood
Apr 27 2009, 22:43


Частый гость
**

Пользователи
138
20.3.2008
Москва




Только не пишите статью, операясь на данный пост. tongue.gif
А вообще ,чтобы понять и прочувствовать на все сто полигонку(и как следствие хоть как-то объективно о них дискутировать), нужно хоть раз на нее съездить.Также как и хоть раз поиграть в настолку. biggrin.gif


--------------------
Чтобы по настоящему оценить жизнь,нужно умереть.
Я люблю аниме и ненавижу анимешников.
Говори,а потом думай и потом говори.
Кавайно-Дикарский файт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Apr 27 2009, 23:08


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Westwood @ Apr 27 2009, 23:43) *
Только не пишите статью, операясь на данный пост. tongue.gif
А вообще ,чтобы понять и прочувствовать на все сто полигонку(и как следствие хоть как-то объективно о них дискутировать), нужно хоть раз на нее съездить.Также как и хоть раз поиграть в настолку. biggrin.gif

Выделенные слова говорят о том, что игру уже нельзя будет описать с объективной точки зрения. Так как объективность состоит в том, чтобы обстрагироваться от личных переживаний и эмоций и описать с 3-ей независимой точки зрения объект описания. Впринципе я считаю, что такое мне под силу.
Могу также сказать, что ездил на несколько, после чего чисто у меня появилась аллергия на них. Но могу сказать, что просто я не получаю там того, что не мог бы получить от физических нагрузок в купе с настолкой вечером. Но это моё субъективное. smile.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Westwood
Apr 27 2009, 23:39


Частый гость
**

Пользователи
138
20.3.2008
Москва




_бред_,Я вижу что обычными словами мой ответ вас не устраивает.)Да,к сожалению я недоконца умею правильно излагать мысли.
Я не говорил именно про вас,а в общем.Просто непонимаю как можно сравнивать вышесказанные 20 и 500 человек.
Хотя учитывая,что в этой теме все утрируется по поводу полигоног.Но так и должно быть,ведь скок народу, сток и брошенных камней.)



--------------------
Чтобы по настоящему оценить жизнь,нужно умереть.
Я люблю аниме и ненавижу анимешников.
Говори,а потом думай и потом говори.
Кавайно-Дикарский файт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EldarWolf
Apr 28 2009, 00:21


Частый гость
**

Пользователи
103
15.10.2008




Цитата
Могу также сказать, что ездил на несколько, после чего чисто у меня появилась аллергия на них. Но могу сказать, что просто я не получаю там того, что не мог бы получить от физических нагрузок в купе с настолкой вечером. Но это моё субъективное.


Я подпишусь под этими словами, не против?

Цитата
Просто непонимаю как можно сравнивать вышесказанные 20 и 500 человек.


Так же как можно сравнить 20 и 4+мастер. ИМХО: Степень погружения равна Желание плюс Знание разделённая на кол-во людей участвующих в этом безобразии. Чем больше людей - тем больше вероятность что наслаждение от игры просто напросто канет в небытие. Но сейчас я говорю исключительно о степени погружения и наслаждения от ролеплея. Зрелищности (особенно по части боёв на 50+ человек) конечно в грамотной полигонке куда выше. Но ниже степень реалистичности. В настолке отлетают головы и конечности, в кабинетке можно за короткое время в укромном уголке обмазать человека кетчупом, приклеить бутофорский кинжал и оставить валяться, на полигоне - "курящие трупы" и "5 литровая пластиковая бутылка с водой".


--------------------
- Она что, не понимает концепции зла? ©
- Это был очень благородный поступок. Совершённый в узнаваемо извращённой манере. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Apr 28 2009, 01:07


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




По диагонали просмотрев ваш Wall of Text, решил все же вставить свои пять копеек.
Народ, полигонные игры они очень сильно разные бывают. Игроков может быть и 10 человек (причем мастеров и игротехов больше), антураж тоже может быть самым разным, и качество подготвки совсем не пропорциональна денежным затратам. Игры бывают и на один день, и совсем не обязательно ехать на них через пол страны - можно и в получасе ходьбы от последней остановки автобуса неплохо поиграть. Таким образом все риски фактически сводятся к оптимальному для человека минимуму.
Цитата
Мастер же настольной игры вынужден импровизировать, дабы не впадать в стереотипы

Три раза "Ха". Большинство мастеров не то что не вынуждено, но и вообще не увидят в этом проблемы. Плохие мастера? Да. А в примере - плохие игроки. Какой выбор? Не играть с плохим мастером? С плохими игроками тоже играть не обязательно, выезжайте с теми командами, в которых вы уверены.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EldarWolf
Apr 28 2009, 04:27


Частый гость
**

Пользователи
103
15.10.2008




Цитата
Большинство мастеров не то что не вынуждено, но и вообще не увидят в этом проблемы

Видно мне повезло и я с такими не встречался smile.gif Зато во время увлечения полигонками встречался с плохими игроками. Каждый раз.


--------------------
- Она что, не понимает концепции зла? ©
- Это был очень благородный поступок. Совершённый в узнаваемо извращённой манере. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Apr 28 2009, 06:37


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Iarwain,

Игра на 10 человек на 1 день и называется кабинеткой. Несмотря на то, что в некоторых случаях может проводиться под открытым небом smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Apr 28 2009, 08:27


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Gremlinmage @ Apr 27 2009, 13:18) *
А что именно в отыгрыше мирной роли такого можно получить в полевке на 500 человек, чего нельзя получить в кабинетке на 20, причем без сопутствующих полевке неудобств?

Ну, из неудобств там только вероятность получить по шее. Наша команда уже заезжает обычно с газовыми плитами, матрасами, етс, етс smile.gif

А так. В кабинетке по твоей команде "фас" 100 человек не ломанутся бить вон тех 100 человек. А это приятнее, чем командовать воображаемыми солдатами.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Зебе
Apr 28 2009, 10:39


Частый гость
**

Пользователи
74
31.3.2009
Москва




прямо таки с наслаждением прочел высказывание Бреда .
Числовые вычисления одинаковости персонажей,одинаковых людей и прочего- теория чистой воды.Высосанная из пальца.
Выдается нам как истина.Растащил на цитаты весь текст.Очаровательная демагогия.

Gremlinmage
Ощущения разные бывают во всем- нельзя дважды войти в одну и ту же реку нигде и никогда и ни в чем.
Мы частности обсуждаем?
Да на полигонке бывает что дождик промочит, а бывает что рассвет встретишь в дозоре.Бывает что дым глаза ест, а бывает что роса ноги мочит.
Неприятности-это неправильно понятые приключения.с. Г.К.Честерстон
Я принимаю точку зрения кабинетных и настольных игроков-приключения в уюте- приятнее приключений в лесу, на реке и прочем.
Но я лично( подчеркну это лично мое мнение) -предпочту 4 дня настоящих неприятностей,1-2 вечерам фантазий.В тепле, уюте и сытости.


--------------------
Игра-для игроков.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Apr 28 2009, 11:26


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Зебе,

Не, ты не понимаешь. Я тебе про бузину, а ты мне про дядьку в Киеве smile.gif

Геометр же уж объяснил максимально подробно: ощущения - это одно. Но если мне захочется реальных ощущений - я не буду сидеть на диване и играть в дэнжен - я полезу в реальную пещеру и там мне будут настоящие ощущения без всяких ролевых игр.

А впечатления от игры - они по большей части эстетические. И в этом плане настолки и кабинетки дают мне гораздо больше, чем полевки.

Так что не надо думать, что люди не ездят на полевки исключительно из боязни промочить ноги. Я понимаю, это удобно - ты тогда выглядишь эдаким реальным крутым мужиком на фоне изнеженных эстетов smile.gif Но это ложная позиция. Просто не всем нравится мешать теплое с мягким, многие предпочитают, чтобы мухи отдельно, а котлеты отдельно smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Apr 28 2009, 11:27


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Зебе @ Apr 28 2009, 11:39) *
прямо таки с наслаждением прочел высказывание Бреда .
Числовые вычисления одинаковости персонажей,одинаковых людей и прочего- теория чистой воды.Высосанная из пальца.
Выдается нам как истина.Растащил на цитаты весь текст.Очаровательная демагогия.

Забавно, что тебе кажется, что это высосано из пальца. Хочу отметить, что я нарушил данное в первом твоём посте желание выслушать людей не имеющих отношение к полевым играм. Понимаю, очень удобно нападать под такой темой на людей, которые не знают, что это такое "полевые игры" и потом прикрываться фразами о неимении импирического опыта в таких играх у оных. Твоя стратегия стала очевидной для меня, и эту не честность в споре я решил исправить. Могу заверить всё написаное мной выше - это не более чем опыт приобретённый мной в играх непосредственно, при общении с моими друзьями, которые обожают larpg, а также банальнейшие "Основы Психологии", статистика, в некотором своём также теория вероятностей.
Это истина хотя бы потому, что она соответствуюет практике того, что я видел, что рассказывают мои друзья, а также мои наблюдения в образе людей, которые предпочитают полевые игры настольным. Надо также отметить, что одной из разновидностью признаков человека направленного на полевые ролевые игры - принибрежение чистопечатанием. Это не оскорбление, просто среднестатистическое явление у такой группы людей. Могу уверить, что это не демагогия, т.к. опровержений на практике своим довыдам я ещё не видел.
Одинаковость персонажей - теория есть твоё заблуждение. Маломальски грамотный ДМ сделает двух одинаковых персонжей и сможет их отыграть, если это будет необходимо.
Одиноковость людей - теория? Увы, нет. Это практика подтверждающаяся, как это было бы не прискорбно с начала 80-х годов XIX века. А по-сути сейчас можно сказать, что всё это началось ещё на животном уровне. И можно дальше развивать эту тему очень долго, так как аргументов в пользу этого найдётся огромнейшее количество, начиная от моно-норм, заканчивая воспитанием в социальной среде (группах). Отдельная тема, ещё раз отмечу.

Я так понял, что этот пост был расчитан на возможное "хитрое" оскорбление. Так как никакой особенной смысловой нагрузки в нём кроме (скоращённо): "Не верю, т.к. теория" не вижу. Подозреваю аргументов в противовес у Вас также не имеется.
Цитата(Зебе @ Apr 28 2009, 11:39) *
Но я лично( подчеркну это лично мое мнение) -предпочту 4 дня настоящих неприятностей,1-2 вечерам фантазий.В тепле, уюте и сытости.

Простите, понимаю, что обращение было к Gremlinmage, но не смог пройти мимо.
Хочу заметить, что человек понятия не имеет о настолках в периоде начала 90-х и до их конца. smile.gif Когда мало того, что играете у друга в комуналке, поесть-то студентам особо нечего. Так вот в таких условиях развивать фантазию и использовать куда мощнее и сильнее, нежели на полигонке в таком состоянии. И люди всё равно играли и получали удовольствие.



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 18th April 2024 - 07:37Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav