IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Mass Effect 2, рецензия
V
Dorian
Jan 26 2010, 11:09
#1


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Mass Effect 2 уже успел съесть 16 часов моей жизни, а ведь я только наполовину закончил первое прохождение игры. Если проводить аналогии с первой частью, которую я прошел четыре раза, то за МЕ2 мне предстоит провести никак не менее 128 часов. Впечатляющая сумма, ведь не каждая игра может похвастаться такими объемами. Но оправданно ли это, или игра наполнена скучным и однообразным контентом? Давайте разберемся.

Mass Effect 2 – продолжение нашумевшего хита канадских докторов из Bioware. По жанру это смесь third person shooter и rpg, однако в отличии от Fallout 3 или Borderlands, ME2 делает больший акцент на историю, нежели чем на стрельбу. Эта рецензия будет состоять из двух частей. В первой мы поговорим о графике, игровом процессе и ролевой модели, а во второй – обо все, что делает ME2 уникальным шедевром.

Игра

Mass Effect 2 в целом весьма напоминает своего предшественника. Игра все также использует для своих нужд Unreal Engine 3, который, надо отдать ему должное, все еще выглядит весьма достойно. Конечно, нельзя забывать о работе дизайнеров – если технически графика МЕ и МЕ2 идентична, то визуально все не так просто. Количество деталей, освещение, разнообразие локаций, вооружения, персонажей – все это заставляет старенький движок выглядеть модно и современно.

Не разочаровывает и звук. Саундтрек к игре опять писал композитор Джек Волл (он писал саунтрек и к первой части игры, а также к другим играм Bioware), и музыкальные композиции все также идеально воссоздают атмосферу вселенной МЕ2. Работа актеров вообще выше всяких похвал, но тут надо делать скидку на «звездный» состав: Адам Болдуин (Firefly), Сет Грин (Робоцып), Трисия Хелфер (Battlestar Galactica), Майкл Хоган (Battlestar Galactica, The Day the Earth Stood Still), Кери-Энн Мосс (Matrix Trilogy), Мартин Шин (Apocalypse Now). Актеры играют от души, персонажи говорят убедительно и достоверно. Я надеюсь, лоКАЛизаторы не станут уродовать игру и ограничатся субтитрами (ходят слухи, что так и будет).

Игра визуально разделена на три крупных составляющих: миссии, коммуникация и исследование. Эти составляющие очень сильно отличаются друг от друга, и часто вообще не перекликаются. Вообще, в отличие от первой части, игра стала более дифференцированная: начав миссию, мы сразу же переносимся на «закрытый» уровень, а по окончанию миссии также переносимся в не боевую локацию. Если поначалу это раздражает, то после пары часов начинает вполне устраивать. Элементарной бредятины, как в МЕ1, когда ты можешь стрелять прямо в Президиуме Цитадели, а ни один охранник даже не посмотрит в твою сторону, больше нет. Правда, запрет установлен просто отсутствием возможности достать оружие в жилых локациях.

Зато куда меньше времени теперь проводишь, просто бегая из одного конца локации в другой. Конечно, теперь не получится свободно прогуляться по Цитадели, наслаждаясь видами древней архитектуры, но зато, оказавшись там в сотый раз вам не придется опять тупо бегать по уже не раз пройденному маршруту. Потому что красоты, какие бы они не были, начинают приедаться уже на 10 раз. На сотый раз ты их уже ненавидишь.

Из игры пропали лифты. Игравшие в МЕ1 помнят этот ужас, вроде как прикрывавший подгрузки локации. Теперь все честно – мы часто будем видеть перед собой анимированный экран загрузки, правда этих экранов нарисовали великое множество, привязали их к локациям, и раздражения они практически не вызывают.

Также нас избавили от утомительных поездок по планетам. Ура, товарищи, этот элемент первой части раздражал неимоверно, особенно тех игроков, которые хотели пройти игру по максимуму. Вместо этого мы получили механизм сканирования планеты прямо с орбиты, что серьезно ускоряет процесс сбора ресурсов и нахождения «скрытых» планетарных миссий. Кстати, сбор ресурсов больше не является бесцельным сбором секретов.

Вообще, современная тенденция награждать игроков за сбор collectables мне весьма импонирует. Как в Assassins’s Creed 2 сбор перьев открывает доступ к мощному оружию, так и в Mass Effect сбор ресурсов становится важным элементом развития команды. Ресурсы тратятся на улучшения оружия, брони, корабля и многого другого. Без улучшений ваша команда останется довольно беззащитной, потому что ролевая модель претерпела сильные изменения.

Во-первых, из игры убрали инвентарь. Совсем. Оружие теперь хранится в оружейной на корабле, и перед миссией вы экипируете отряд по своему выбору. Броня теперь тоже работает совсем по-другому: только Шеппард может менять и переделывать свой доспех, все остальные персонажи имеют свой внешний вид, который можно изменить, пройдя специальную миссию для каждого из них. Кстати, оружия стало гораздо меньше видов, но зато теперь четко просматривается разница между ними: эта винтовка бьет очередями, на с большим разбросом, а это более точная, но отсекает по три патрона. Кстати, оружие характеристик не имеет, точнее, их вам не покажут. Так-то вот.

Еще раз кстати: в игре появились боеприпасы, которые имеют тенденцию заканчиваться. Ну и Шеппарду дали возможность использовать тяжелое вооружение: гранатометы, ракетницы и прочие средства уничтожения техники противника. А техника у противника найдется.

Серьезному изменению подверглась и ролевая модель. Срочно забываем характеристики «+5% на меткость» и «+10% на повреждения». Вместо этого у нас есть несколько линеек, каждая из 4 уровней. Одна из линеек улучшает характеристики персонажа (хиты, броню и т.д.), еще одна отвечает за уникальный навык (по умолчанию висит на кнопке Y), остальные дают спецспособности. Кстати, уникальные навыки членов команды вам доступны не сразу – открыть к ним доступ поможет та самая миссия, где вы и костюм новый им зарабатываете.

Таким образом, игра стала более простой в освоении. К счастью, это упрощение не сделало игру примитивной, наоборот: схватки стали более жестокими и требующими некой доли тактики даже на самом низком уровне сложности, но при этом «разговорная» часть игры практически не затронута характеристиками (осталась только система парагон/ренегад). В итоге мы имеем два хорошо проработанных элемента игры: неплохой тактический шутер и интересная разговорная рпг.

Вселенная

Не за систему и игромеханику люблю я Mass Effect. И мне, честно говоря, абсолютно все равно, сколько видов оружия есть в игре. В МЕ меня всегда привлекала вселенная. А в МЕ2 вселенная стала поистине огромной и сложной.

Вспоминая историю с настольным Dragon Age, я понимаю, что Green Ronin, выпустившая книгу, допустила серьезный просчет. Не DAO надо переводить в настольно-ролевой формат, а Mass Effect. Такого количества не относящегося к сюжету материала я давно не встречал. И здесь он не только в виде текста в Кодексе (местная энциклопедия), он тут повсюду: в обрывках разговорах на улицах, в новостях и рекламных сообщениях, в электронной почте и спаме (как вам предложения увеличить свое мужское достоинство до размеров крогановского?), в разговорах с экипажем и напарниками.

Вселенная Mass Effect 2 живая и достоверная. Это не декорации для приключения героя – тут герой элегантно вписан в игру куда более сильных личностей, нежели считающийся мертвым спектр. При этом сюжет игры остается нелинейным, и эта нелинейность выражена не только в свободе выбора порядка прохождения миссий. Нет, не так. У вас могут не получаться некоторые миссии – и эти провалы окажут влияние на сюжет, на взаимоотношения внутри команды.

Кстати, команда на этот раз у Шеппарда совсем дикая. Будут и старые знакомые (но не все), и совершенно новые личности. Причем это действительно личности, со своей историей, своими проблемами и своей мотивацией. Персонажи игры не менее достоверны, чем окружающий мир.

А мир поражает своими размерами. Предстоит вам побывать и в Цитадели, но уже совсем в других районах этой гигантской станции. Вы окажетесь на скотовозке, переоборудованной под криогенную тюрьму, вы будете блуждать по болотам, покрытым ядовитыми испарениями. Вы посетите одну из центральных планет асари, будете сражаться на родине кроганов, участвовать в трибунале Флотиллы. Игра не зря занимает аж 14 гигабайт – каждый бит этой игры использован с умом и существует лишь для того, чтобы сделать этот огромный мир богатым и живым.

Куда серьезней оказались проработаны взаимоотношения внутри команды. Будет здесь и недоверие, любовь, страсть, преданность, дружба и ненависть. Во многом отношения будут зависеть от характера Шеппарда, от его склонения к парагону или ренегаду. Напарники будут оценивать поступки Шеппарда, реагируя на них соответственно своему характеру.

Заключение

Mass Effect 2 имеет право называться рпг. Только надо понимать, что это не roll playing game. Это не игра, где надо качать персонажа и лутить новый шмот. Ролевая составляющая здесь строится на отыгрыше роли персонажа, потому что этот отыгрыш оказывает сильное влияние на сюжет игры.

Забудьте Dragon Age. По сравнению с ярким, огромным миром Mass Effect 2 DAO смотрится как детская поделка. Он инновационный, разносторонний и всеобъемлющий. Он исправляет все ошибки первой игры и не делает ни одной новой. Шедевр.

© PHB Games


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 26 2010, 13:23
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Своевременная статья, спасибо!

Цитата(Dorian @ Jan 26 2010, 11:09) *
Mass Effect 2 имеет право называться рпг.

Забудьте Dragon Age. По сравнению с ярким, огромным миром Mass Effect 2 DAO смотрится как детская поделка. Он инновационный, разносторонний и всеобъемлющий. Он исправляет все ошибки первой игры и не делает ни одной новой. Шедевр.

© PHB Games


1) Видно, что автору явно очень-очень хочется, чтобы ME2 была РПГ. Но его беда в том, что и первая-то часть, извините, была тупым (с бесконечными патронами и непереворачивающимися машинками) консольным шутером. С элементами рпг, да. Некоторыми.

Из второй же части, как я понял, долю собственно рпг уменьшили.

А вообще, откуда такое стремление притянуть игру за уши в рамки жанра рпг? Это что, показатель элитизма какого-то? Мне кажется, есть отличные игры и вне рамок рпг, к которым относится серия Mass Effect.

2) Насчет Dragon Age: если автор судит об рпг по графике, а играет в них с заведенным таймером (заметьте: от отметил, что играл именно 16 часов, а не 15, скажем!), то возникает вопрос о компетентности автора в написании игровых статей в принципе.



--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 13:44
#3


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
1) Видно, что автору явно очень-очень хочется, чтобы ME2 была РПГ. Но его беда в том, что и первая-то часть, извините, была тупым (с бесконечными патронами и непереворачивающимися машинками) консольным шутером. С элементами рпг, да. Некоторыми.

Из второй же части, как я понял, долю собственно рпг уменьшили.


Если вы долю рпг измеряете количеством навыков, характеристик и шмота, то это ваше дело. К сожалению, в рпг во главу угла ставиться все-таки отыгрыш роли, а не игромеханика. Именно поэтому игры, в которых игрок имеет возможность моделировать характер и мировозрение своего персонажа все-таки относятся к жанру рпг.

Цитата
А вообще, откуда такое стремление притянуть игру за уши в рамки жанра рпг? Это что, показатель элитизма какого-то? Мне кажется, есть отличные игры и вне рамок рпг, к которым относится серия Mass Effect.


Этот вопрос предлагаю делегировать лично доктору Рэю Музике. Об элитизме его тоже можно спросить.

Цитата
2) Насчет Dragon Age: если автор судит об рпг по графике, а играет в них с заведенным таймером (заметьте: от отметил, что играл именно 16 часов, а не 15, скажем!), то возникает вопрос о компетентности автора в написании игровых статей в принципе.
Автор обращает внимание на таймер, вписаный в файлы-сохранения игры. А длительность прохождения игры привык измерять часами, а не каким-то еще фактором.

Я так понимаю, вас задело мое негативное мнение о DAO? Ну так остыньте - имею право.

UPDATE:
Мне странно, когда игрок ратует за не обращение внимания на графику в рпг, но при этом ролевой игрой считает исключительно игру с характеристиками, а не с ролями.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аха'Cферон
Jan 26 2010, 13:56
#4


Частый гость
**

Пользователи
118
10.3.2009
Апокриф




На данный момент нет ни одной современной игры в жанре RPG/Action, даже близко подошедшей к отыгрышу и вообще ролевой части, как в ME. Ну, возможно, за малым исключением в лице Fallout 3, что впрочем не факт.

Dorian

Спасибо за грамотную рецензию, мне понравилось. smile.gif



--------------------
Я знаю только то, что не знаю ничего. Но многие не знают даже этого.© Сократ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 14:07
#5


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Всегда пожалуйста. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jan 26 2010, 14:26
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Кстати, соглашусь. Да, элемент РПГ уменьшили, но это пошло игре на пользу. И от шутера сделали несколько шагов в сторону tactical squad action.

От РПГ оставили все интересное, типа полноценной системы диалогов, драматичных историй сопартийцев, светлой/темной стороны силы линеек парагон/ренегат (которые, кстати, теперь открывают дополнительные опции при разговорах), и убрали раздражающее, типа микроменеджмента инвентаря. Хотя скилов маловато, особенно у компаньонов.

Но, пожалуй, главным улучшением для меня стали тексты – и диалоги, и тексты кодекса, и письма читать значительно интереснее. У Шепарда появились зачатки индивидуальности, если так пойдет то к третей части он обзаведется, не дай бог, полноценным характером.

Ну и к несомненным достоинствам можно отнести небольшое камео Майкла Джексона:


laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 26 2010, 14:28
#7


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




ОбЪязательно поиграю. Без вариантов.

Вот только про лифты ты зря. За один лифтовый диалог Рэкса с Аленко можно простить все поездки.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PDV
Jan 26 2010, 14:46
#8


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Dorian, а откуда ты взял цифру в 128 часов?


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 14:48
#9


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Dorian, а откуда ты взял цифру в 128 часов?
Умножил прохождение на 4. Я буду проходить игру минимум 4 раза. Два из них - персонажами из МЕ1, а два (включая нынешнее прохождение) - новосозданными. Сейчас я прошел около половины игры. Сейвфайл пишет мне, что я играю уже 16 часов. То есть ориентировочно я закончу игру часу на 32м. 32*4=128 часов, чтобы пройти игру четыре раза. Я писал это в рецензии.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PDV
Jan 26 2010, 14:57
#10


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Цитата(Dorian @ Jan 26 2010, 13:48) *
Умножил прохождение на 4. Я буду проходить игру минимум 4 раза. Два из них - персонажами из МЕ1, а два (включая нынешнее прохождение) - новосозданными. Сейчас я прошел около половины игры. Сейвфайл пишет мне, что я играю уже 16 часов. То есть ориентировочно я закончу игру часу на 32м. 32*4=128 часов, чтобы пройти игру четыре раза. Я писал это в рецензии.


Хм, интересно. А зачем? Допустим, возьмем 4 прохождения ME 1. Там есть какие-то вещи, которые могут кардинально разграничить одно прохождение от другого? Ну, сохранил ты Врекса, или убил его; Эшли или Кайден; спас Совет или нет - по сути, это всего-лишь минорные различия в декорациях, ничего кардинального по игре не меняется.


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 26 2010, 15:14
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Dorian @ Jan 26 2010, 13:44) *
Если вы долю рпг измеряете количеством навыков, характеристик и шмота, то это ваше дело. К сожалению, в рпг во главу угла ставиться все-таки отыгрыш роли, а не игромеханика. Именно поэтому игры, в которых игрок имеет возможность моделировать характер и мировозрение своего персонажа все-таки относятся к жанру рпг.



Этот вопрос предлагаю делегировать лично доктору Рэю Музике. Об элитизме его тоже можно спросить.

Автор обращает внимание на таймер, вписаный в файлы-сохранения игры. А длительность прохождения игры привык измерять часами, а не каким-то еще фактором.

Я так понимаю, вас задело мое негативное мнение о DAO? Ну так остыньте - имею право.

UPDATE:
Мне странно, когда игрок ратует за не обращение внимания на графику в рпг, но при этом ролевой игрой считает исключительно игру с характеристиками, а не с ролями.


Пардон, что не умею цитировать отдельные куски, буду нумеровать.

Давай на ты? smile.gif

1) Насчет элементов рпг. Для меня рпг - сложный жанр, состоящий в том числе из тактических элементов. Да, мне интересно прокачиваться, добывать новый интересный лут, мне интересна, наконец, игромеханика. Мало того, мое мнение разделяет большинство людей в игровом сообществе (по прокачке и луту - wow, по игромеханике - как минимум тестеры новых игр, а также любители компьютерного вополщения НРИ).

Я безусловно согласен с тем, что возможность моделировать характер - не только относится к хорошей РПГ, но и не неотъемлемая ее часть (иначе я нашел бы в wow игру своей мечты), но это *далеко* не единственная ее часть. Тактическая составляющая, циферки, скиллы - также одна из краеугольных составляющих хороших рпг, и свидетельство тому - приснопамятные БГ, Торменты и иже с ними. А тактика практически нереальна без изометрии (сегодня, во всяком случае). Кроме того, в РПГ меня привлекает именно РПГ, а не возможность побегать от первого лица, отнюдь (хотя, красивость игры - только в плюс, и Обливион тому лишнее подтверждение).

2) Насчет элитизма: это вопрос именно к автору статьи. Пардон за то, что нечетко выразился, поэтому выражаюсь яснее: почему автору так хочется впихнуть ME2 в рамки именно РПГ (уже невзирая на границы жанра), а, допустим, не в рамки умного, элитного FPS? Или того же жанра, что и System Shock 2? Разве помимо РПГ нет больше жанров, достойных (и более соответствующих) ME2? Лично я, например, сейчас с огромным удовольствием играю в Dead Space (рельсовый FPS horror survival).

3) Насчет таймера - снимаю smile.gif я не знал, что он там есть.

4) Твое лично мнение насчет ДАО мне правда интересно (кстати, без шуток - как человека также опытного и занимательного собеседника) в рамках непосредственного с тобой общения. Но когда, допустим, я читаю игровой журнал, и пытаюсь составить свое мнение об игре, в которую не играл, то мне интересно не личное мнение автора статьи, а более объективный (беспристрастный) анализ.

В целом - ревью интересное, мне понравилось. Пиши еще smile.gif


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 15:17
#12


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Хм, интересно. А зачем? Допустим, возьмем 4 прохождения ME 1. Там есть какие-то вещи, которые могут кардинально разграничить одно прохождение от другого? Ну, сохранил ты Врекса, или убил его; Эшли или Кайден; спас Совет или нет - по сути, это всего-лишь минорные различия в декорациях, ничего кардинального по игре не меняется.


1. Персонажи принадлежат разным классам - соответственно, меняется поведение во время миссий. Во второй части тактическая составляющая стала гораздо серьезней, и прохождение одной и той же миссии разной командой персонажей кардинально меняется.

2. Взаимотношения, в том числе и романтическая линия, меняется в зависимости от пола персонажа и его парагонности/ренегадства.

3. Во второй части часть миссий может быть пройдена с разными финалами, в том числе и негативными. Так как я играю в ролевую игру, я не переигрываю такие миссии. При повторном прохождении персонаж будет действовать иначе - будет другой результат.

4. Парагонность/ренегадство персонажа оказывает существенное влияние на то, как персонаж решает те или иные вопросы. А я хочу посмотреть все варианты.

Первую часть я проходил 4 раза, но это было не подрят, а в течении 2 лет. Там было меньше вариантов, но во второй вариантов развития событий так много, что 4 прохождений может и не хватить.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 26 2010, 15:17
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Dorian @ Jan 26 2010, 14:48) *
Я буду проходить игру минимум 4 раза.


О_о OMG!!!

Ну ты фанаааат! smile.gif) а я после первого прохождения основного сюжета теряю интерес к игре, к сожалению. Исключение было БГ2 и Full Throttle.

Мда, круто.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 15:29
#14


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Давай на ты? smile.gif
Давай.

Цитата
1) Насчет элементов рпг. Для меня рпг - сложный жанр, состоящий в том числе из тактических элементов. Да, мне интересно прокачиваться, добывать новый интересный лут, мне интересна, наконец, игромеханика. Мало того, мое мнение разделяет большинство людей в игровом сообществе (по прокачке и луту - wow, по игромеханике - как минимум тестеры новых игр, а также любители компьютерного вополщения НРИ).

Я безусловно согласен с тем, что возможность моделировать характер - не только относится к хорошей РПГ, но и не неотъемлемая ее часть (иначе я нашел бы в wow игру своей мечты), но это *далеко* не единственная ее часть. Тактическая составляющая, циферки, скиллы - также одна из краеугольных составляющих хороших рпг, и свидетельство тому - приснопамятные БГ, Торменты и иже с ними. А тактика практически нереальна без изометрии (сегодня, во всяком случае). Кроме того, в РПГ меня привлекает именно РПГ, а не возможность побегать от первого лица, отнюдь (хотя, красивость игры - только в плюс, и Обливион тому лишнее подтверждение).


Ну так мне тактическая составляющая рпг как раз почти не интересна. Но это - личное мнение каждого. Что касаемо циферок, то тут тоже каждому свое. Я вожу Savage Worlds именно потому что там циферок мало. Да и потом, для каждого рпг - свое. Я вот ДнД не считаю ролевой игрой.

Цитата
2) Насчет элитизма: это вопрос именно к автору статьи. Пардон за то, что нечетко выразился, поэтому выражаюсь яснее: почему автору так хочется впихнуть ME2 в рамки именно РПГ (уже невзирая на границы жанра), а, допустим, не в рамки умного, элитного FPS? Или того же жанра, что и System Shock 2? Разве помимо РПГ нет больше жанров, достойных (и более соответствующих) ME2? Лично я, например, сейчас с огромным удовольствием играю в Dead Space (рельсовый FPS horror survival).


Ну наверно потому, что если игра позволяет моделировать характер персонажа, и это модулирование является основой продвижения сюжета - это рпг. А подается это под соусом шутера, ртс или космосима - уже не важно, честно говоря.

Цитата
3) Насчет таймера - снимаю smile.gif я не знал, что он там есть.
Он почти везде сейчас есть. Помогает понять, какой из сейвов последний, а МЕ2 хранит игру в трех файлах: пользовательский сейв, автосейв и автосейв на начале последней миссии. Поэтому волей-неволей обращаешь внимание на время игры.

Цитата
4) Твое лично мнение насчет ДАО мне правда интересно (кстати, без шуток - как человека также опытного и занимательного собеседника) в рамках непосредственного с тобой общения. Но когда, допустим, я читаю игровой журнал, и пытаюсь составить свое мнение об игре, в которую не играл, то мне интересно не личное мнение автора статьи, а более объективный (беспристрастный) анализ.
У меня просто не сложились отношения с DAO, потому как играю я в него на Xbox 360, а он на ней без изометрии, с минимумом тактики и страшный. А так как рецензия более относится именно к консольной версии игры, с консольной версией DAO я и сравниваю. На PC DAO, говорят, весьма неплох.

Цитата
О_о OMG!!!

Ну ты фанаааат! smile.gif) а я после первого прохождения основного сюжета теряю интерес к игре, к сожалению. Исключение было БГ2 и Full Throttle.

Мда, круто.
Честно говоря - да. Фанат. Вообще думаю писать ME для Savage Worlds.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 26 2010, 15:34
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




1) +1! smile.gif)) насчет ДнД несколько жестковато, но в целом, что-то есть. Ох, сейчас набежали бы хомячки, если бы ты админом не был smile.gif

2) На таймер я стараюсь не смотреть, бывает страшно.

3) Не знал о таком жестком отличии ДАО на XBOX!!

4) Mass Effect для Savage Worlds? Это ты мод сделать хочешь или что?


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 15:36
#16


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Хомячков у нас тут, слава богу, нет. Хотя администрацию все равно некоторые ни в грош не ставят smile.gif

Цитата
4) Mass Effect для Savage Worlds? Это ты мод сделать хочешь или что?
Скорее полноценный сеттинг, благо материалов в Церберусе выше крыши.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PDV
Jan 26 2010, 15:47
#17


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Цитата(Dorian @ Jan 26 2010, 14:36) *
Хомячков у нас тут, слава богу, нет. Хотя администрацию все равно некоторые ни в грош не ставят smile.gif

Скорее полноценный сеттинг, благо материалов в Церберусе выше крыши.


Хех. А я хочу ME на GURPS переложить. smile.gif

Кстати, вот тут уже есть какая-то адаптация SW к ME.


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jan 26 2010, 15:48
#18


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




PDV, Agent Gray online, есичё.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 26 2010, 16:34
#19


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




offtopic.gif
Цитата
На данный момент нет ни одной современной игры в жанре RPG/Action, даже близко подошедшей к отыгрышу и вообще ролевой части, как в ME. Ну, возможно, за малым исключением в лице Fallout 3, что впрочем не факт.

Прошу прощения, а в F3 есть какой-то прорыв в смысле ролевой части и приближения к отыгрышу? Честно говоря, не увидел там совсем ничего...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 16:43
#20


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Геометр Теней, как это не прискорбно, но действительно нету.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 26 2010, 17:54
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Jan 26 2010, 16:34) *
offtopic.gif

Прошу прощения, а в F3 есть какой-то прорыв в смысле ролевой части и приближения к отыгрышу? Честно говоря, не увидел там совсем ничего...


+1


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 26 2010, 20:12
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




А на youtube не выкладывают все возможные и наиболее интересные моменты игр? smile.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PDV
Jan 26 2010, 20:54
#23


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Только что прошел игру. За 24 часа.
Великолепно!
Жаль только, третью часть ждать 2 года...


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 21:03
#24


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




бред, выкладывают. А тебе зачем?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 26 2010, 22:30
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(Dorian @ Jan 26 2010, 22:03) *
бред, выкладывают. А тебе зачем?

Я к тому что можно уменьшить количество потерянного времени и просто просмотреть ролики всех возможных событий. К тому же можно даже игру для этого не покупать. smile.gif
Пожалуй посмотрю. Рецензия больно заразительна.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 26 2010, 22:32
#26


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




бред, хм... Я не хочу никого обижать, но ты сам-то понял, что сейчас сказал? Ценность игры именно в игре. Иначе процесс бессмысленный. Это как покупать книги правил и не играть.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 26 2010, 22:39
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Ну не знаю. Каждый раз по одному и тому же разу. Наверное, ты действительно фанат, раз уже построил такие планы. Понимаю прочесть книгу правил 1 раз. Но если это книга-игра? А именно между ними будет больше сходств. Разве интересно проходить её по 100500 раз, зная, что она мало чем будет отличаться от предыдущего раза. Дело твоё. А я пожалуй просто посмотрю как оно будет, если бы я играл бы, победил бы мобов и нажал бы "правильный" вариант ответа. wink.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PDV
Jan 26 2010, 22:58
#28


Гость
*

Пользователи
23
31.5.2008
Украина, г. Харьков




Цитата(бред @ Jan 26 2010, 21:39) *
Ну не знаю. Каждый раз по одному и тому же разу. Наверное, ты действительно фанат, раз уже построил такие планы. Понимаю прочесть книгу правил 1 раз. Но если это книга-игра? А именно между ними будет больше сходств. Разве интересно проходить её по 100500 раз, зная, что она мало чем будет отличаться от предыдущего раза. Дело твоё. А я пожалуй просто посмотрю как оно будет, если бы я играл бы, победил бы мобов и нажал бы "правильный" вариант ответа. wink.gif


Ну один раз пройти все-таки стоит. Иначе, "книгу-игру не видел, но рассказали, как ее проходить".


--------------------
Reality is what we chose to see and believe.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Jan 26 2010, 23:03
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Цитата(PDV @ Jan 26 2010, 23:58) *
Ну один раз пройти все-таки стоит. Иначе, "книгу-игру не видел, но рассказали, как ее проходить".

Согласен. 1 раз пройти -- приятно. Даже 2-ой раз я ещё пойму. smile.gif Но 4...smile.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Jan 27 2010, 01:04
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(бред @ Jan 26 2010, 20:12) *
А на youtube не выкладывают все возможные и наиболее интересные моменты игр? smile.gif


Бред, завязывай с этим! Я тоже, помню, "заценивал" игры по ютюбу. И в итоге подумал, что Ведьмак - тупая мочиловка типа Диабло smile.gif



--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav