IPB

( | )

> Правила оформления тем

Уважаемые посетители форума, создавая новую тему, не забывайте придерживаться следующего стиля оформления:
Литерами [DH] - помечаются темы, содержание которых связано с Dark Heresy
Литерами [WFRP] - помечаются темы, содержание которых связано с Warhammer Fantasy Roleplay
Литерами [RT] - помечаются темы, содержание которых связано с Rogue Trader

6 V  « < 4 5 6  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> [WFRP] Warhammer Fantasy Roleplay 3rd Edition
V
egalor
Feb 1 2010, 20:21


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Кто как играет?

Какие впечатления?

Мы рубимся потихоньку, прошли стартовый модуль. Ждем новой официальной кампании.

В целом, скажу: странно, непохоже, местами неудобно (мелочевка), но играть положительно можно.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 1 2010, 21:34


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(egalor @ Feb 1 2010, 20:21) *
Мы рубимся потихоньку, прошли стартовый модуль. Ждем новой официальной кампании.


Мы-то рубимся в старый добрый v2 (The Thousand Thrones). А вот отзывов про новую версию не слышим. smile.gif А хотелось бы почитать обзор.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Feb 1 2010, 23:13


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Моя копия (не прошло и года) была отправлена вчера. Зато вместе с дайсами.

В англоязычном интернете довольно много отзывов, большая часть положительные. На рпг.нете периодически появляются треды, где обсуждают хомрулы/проблемы с правилами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 2 2010, 00:17


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Так там и так в базовом наборе два мешочка с кубиками.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 2 2010, 10:18


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Arseny @ Feb 1 2010, 23:13) *
В англоязычном интернете довольно много отзывов, большая часть положительные. На рпг.нете периодически появляются треды, где обсуждают хомрулы/проблемы с правилами.

Спасибо за напоминание об англоязычном сообществе. smile.gif Однако вопрос был задан на этих форумах, нашим ролевикам.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Feb 2 2010, 12:57


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Лично мне редакция не понравилась. Это попсовая поделка для тинейджеров, а не ролевая игра. То, что я любила в вархаммере, было опошлено и представлено в виде - для девочек-конфеточек. О! Какие красивые эльфийки! О, какие мужественные герои! Гоблины, гоблины в карточках! Кубики - много разных и без цифр. Цифры ведь не нужны, над ними думать надо.
В таком "Молоте" никогда не будет книг про темных эльфов. И за хаос играть будет нельзя.

Несмышленышам, вероятно, игра понравится. А я... Я останусь на двушке.

P.S. Я осознаю, что вархаммер и так был попсой, но сейчас он опустился до нижайших пределов игровой толерантности, за которыми следует неизбежная деградация.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 2 2010, 14:51


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Klarissa @ Feb 2 2010, 12:57) *
P.S. Я осознаю, что вархаммер и так был попсой


Вархаммер был "попсой"? По сравнению с реальной жизнью, наверно, не иначе?


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 2 2010, 15:40


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(egalor @ Feb 2 2010, 14:51) *
Вархаммер был "попсой"? По сравнению с реальной жизнью, наверно, не иначе?

Ну, скажем так, WFRP всегда стремился стать "попсой". И всегда становился "хардкором" и "олдскулом" не смотря на эти попытки. В первой редакции совсем уж негероический мир, раздираемый религиозны распрями, борьбой за власть, интригами и, наконец, хаосом. Во второй редакции интриги поуменьшили, центральную власть Империи усилили и возвысили, хаос стал более явным. Но на сюжеты приключений "в низах" это почти не повлияло. Про третью редакцию ты должен сказать, ты знаешь её лучше. smile.gif


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 2 2010, 17:29


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Untitled @ Feb 2 2010, 15:40) *
Ну, скажем так, WFRP всегда стремился стать "попсой". И всегда становился "хардкором" и "олдскулом" не смотря на эти попытки. В первой редакции совсем уж негероический мир, раздираемый религиозны распрями, борьбой за власть, интригами и, наконец, хаосом. Во второй редакции интриги поуменьшили, центральную власть Империи усилили и возвысили, хаос стал более явным. Но на сюжеты приключений "в низах" это почти не повлияло.


Согласный, но почему попсовый-то? Если Вархаммер - попсовый, то все остальное - что?


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 2 2010, 18:01


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(egalor @ Feb 2 2010, 17:29) *
Согласный, но почему попсовый-то? Если Вархаммер - попсовый, то все остальное - что?

Для меня попсовый в данном контексте - это в первую очередь массовый, нравящийся многим. Что имела ввиду Klarissa, она сможет разъяснить, если пожелает.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Feb 2 2010, 21:39


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Вархаммер безусловно образчик масскульта. Он попса в хорошем смысле этого слова. Почему? Просто сходите на любой WH форум и увидите толпы, просто толпы народа, который стремится создавать и встраиваться в какие-то фанатские иерархии. Массовое производство фан-фикшена и журналов связано, как раз с массовой популярностью увлечения.

Забавы ради расскажу один случай. Не так давно, одному моему знакомому, занимающему высокое положение в местной игровой сети, пришла бумага из британского посольства. Ну так вот, в этой самой грамоте было сказано, что Британская империя жаждет донести до обитателей Московии свои культурные ценности, среди которых фигурировала продукция Games Workshop. Так что, ребята, Вархаммер это не просто игра про имперцев и хаоситов, а национальное достояния Британии, ни чем не уступающее тому же Беовульфу.

P.S. Кларисса, сидела за моим компом, будь добра стереть кукисы. :E


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 3 2010, 11:13


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Mr.Garret @ Feb 2 2010, 21:39) *
Вархаммер безусловно образчик масскульта. Он попса в хорошем смысле этого слова.


"Попса в хорошем смысле этого [плохого] слова" называется "популярность". Да, в наши дни Вархаммер весьма популярен, но я только рад этому, потому что за последние лет пять было выпущено столько материала, сколько в лихие 90-е даже не снилось. Причем, качество материала очень высокое.

Так что, Вархаммер, особенно WFB, сейчас действительно очень популярный.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 3 2010, 11:15


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Untitled @ Feb 2 2010, 18:01) *
Что имела ввиду Klarissa, она сможет разъяснить, если пожелает.


Есть мнение, что мы все отлично поняли, что Klarissa имела в виду. Отсюда и вопрос.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Klarissa
Feb 4 2010, 23:04


Частый гость
**

Пользователи
115
27.9.2008
Кланвилля




Попса - это не просто, популярность. Попса несет с собой клеймо вырождения. Фанатичность сотен тысяч поклонников отрицательным образом сказывается на игровом сеттинге. Сама игра становится понятнее и примитивнее. Еще хуже то, что в хобби приходят случайные люди. Они не подстраиваются под старичков, а несут свои отвратительные новые идеи, изменяющие облик Вархаммера.



--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 5 2010, 10:51


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(Klarissa @ Feb 4 2010, 23:04) *
Попса - это не просто, популярность. Попса несет с собой клеймо вырождения. Фанатичность сотен тысяч поклонников отрицательным образом сказывается на игровом сеттинге. Сама игра становится понятнее и примитивнее. Еще хуже то, что в хобби приходят случайные люди. Они не подстраиваются под старичков, а несут свои отвратительные новые идеи, изменяющие облик Вархаммера.

Это в WFRP-то "сотни тысяч поклонников"? Или ты просто утрируешь?

А если ты о сеттинге Warhammer, то да, он стал намного проще и понятнее (примитивнее?), чем Warhammer образца 1983-85. А "отвратительные идеи" несут новые дизайнеры, которые подстраивают франчайз под массовый рынок с целью получения максимальной прибыли.



--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 5 2010, 11:22


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Klarissa @ Feb 4 2010, 23:04) *
Попса - это не просто, популярность. Попса несет с собой клеймо вырождения. Фанатичность сотен тысяч поклонников отрицательным образом сказывается на игровом сеттинге. Сама игра становится понятнее и примитивнее. Еще хуже то, что в хобби приходят случайные люди. Они не подстраиваются под старичков, а несут свои отвратительные новые идеи, изменяющие облик Вархаммера.


1) "Случайным новичкам" вряд ли удастся что-либо изменить на корню.

2) Я, конечно, понимаю, что с приходом популярности любой продукт становится менее "типа, элитным", и "типа, известным только типа избранным, вроде меня", но это не значит, что игра сама становится хуже.

Лично мне интересны любые инкарнации Вархаммера, и играть я могу также в любые из них.




--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Syntezz
Feb 17 2010, 15:52


Гость
*

Пользователи
7
16.2.2010




Меня вот очень интересуют некоторые аспекты это системы. Сам являюсь большим поклонником вселенной ФБ (в первую очередь благодаря настолке) и любителем ролевых игр (в качестве игрока). Появилось желание самому поводить друзей по этой системе. И в связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Опыта ДМства у меня практически нет (водил один сценарий по эре водолея). На сколько сложно будет начать водить по этой системе?
2) Почитав посты пользователя Klarissa, я полез в сканы книг 3-й редакции (больше у меня никакого материала по этой редакции нет) искать милых эльфиек и мужественных героев. Кроме пары кривоватых артов по-моему все очень соответствует духу этого мира. На карточках и другом игровом контенте изображения соответствуют суровой стилистике ФБ или действительно от нее мало что осталось?
3) На сколько качественно исполнение всего множества карточек и других примочек? Есть ли косяки с полиграфией?
4) Я так понял что core set обеспечивает комфортную игру для 1 ДМ и 3 игроков, а что бы водить 4-х надо дополнительно прикупить adventurers toolkit, верно?
5) Сколько места займет вся эта радость на столе в процессе игры?
6) Ну и самое главное, на сколько интересна и играбельна система?

Буду очень благодарен если кто-нибудь ответит на эту кучу вопросов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 17 2010, 16:29


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




1) Если с фантазией и англом у тебя все нормально - то легко. Книжка для гейммастера в комплекте с игрой хорошо расписывает проесс игры и дает нужные наводки.
2) Стилистика отличается несколько от ГВшных артов, но в целом соответствует миру.
3) Не, все хорошо, нареканий тут нет.
4) Правильней сказать что он обеспечивает количество карточек для относительно комфортной игры. Но это не критичное ограничение, если у вас есть сканеры\фотики.
5) Много если ей пользоваться по полной, но наша группа попросту большинство вещей записывает на листах, что существенно снижает необходимое пространство.
6) Она играбельна, а вот насчет интересности сложно сказать - если судить беспристрастно, то система вобщем то интересна, но я лично пока от нее не в восторге.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 17 2010, 17:10


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Syntezz @ Feb 17 2010, 15:52) *
Меня вот очень интересуют некоторые аспекты это системы. Сам являюсь большим поклонником вселенной ФБ (в первую очередь благодаря настолке) и любителем ролевых игр (в качестве игрока). Появилось желание самому поводить друзей по этой системе. И в связи с этим возникли следующие вопросы:
1) Опыта ДМства у меня практически нет (водил один сценарий по эре водолея). На сколько сложно будет начать водить по этой системе?
2) Почитав посты пользователя Klarissa, я полез в сканы книг 3-й редакции (больше у меня никакого материала по этой редакции нет) искать милых эльфиек и мужественных героев. Кроме пары кривоватых артов по-моему все очень соответствует духу этого мира. На карточках и другом игровом контенте изображения соответствуют суровой стилистике ФБ или действительно от нее мало что осталось?
3) На сколько качественно исполнение всего множества карточек и других примочек? Есть ли косяки с полиграфией?
4) Я так понял что core set обеспечивает комфортную игру для 1 ДМ и 3 игроков, а что бы водить 4-х надо дополнительно прикупить adventurers toolkit, верно?
5) Сколько места займет вся эта радость на столе в процессе игры?
6) Ну и самое главное, на сколько интересна и играбельна система?

Буду очень благодарен если кто-нибудь ответит на эту кучу вопросов.


Если хочешь попробовать Вархаммера, я бы рекомендовал изучить вторую редакцию правил и начать с нее. Начинать с третьей - неизбежно получишь неверное представление об этой замечательной ролевой игре.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Feb 17 2010, 17:37


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(egalor @ Feb 17 2010, 17:10) *
Если хочешь попробовать Вархаммера, я бы рекомендовал изучить вторую редакцию правил и начать с нее. Начинать с третьей - неизбежно получишь неверное представление об этой замечательной ролевой игре.
В смысле, "неверное"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 17 2010, 17:49


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




ВФРП - это не карточки с разноцветными дайсами, а grim & gritty pen & paper.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 17 2010, 17:50


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Теперь уже и то, и то. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 17 2010, 17:52


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Третьей редакции всего полгода, так что я бы не был бы столь категоричным.


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Syntezz
Feb 17 2010, 18:23


Гость
*

Пользователи
7
16.2.2010




Цитата(egalor @ Feb 17 2010, 17:10) *
Если хочешь попробовать Вархаммера, я бы рекомендовал изучить вторую редакцию правил и начать с нее. Начинать с третьей - неизбежно получишь неверное представление об этой замечательной ролевой игре.

Со 2-й редакцией я знаком в качестве игрока. Интересна именно 3-я редакция в первую очередь из-за своеобразного издания. Сейчас наша компания играет в DH, а мне лично мир ФБ гораздо больше нравится. Вот я и хочу попробовать разбавить трешкой этот поднадоевший уже сэттинг. И хитрый план именно в оригинальной механике и визуалке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 17 2010, 18:27


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Третьей редакции всего полгода, так что я бы не был бы столь категоричным.

Что не отменяет факта её существования. В этом вопросе поневоле приходится быть категоричным - редакция системы либо есть, либо нет. Это только мёд может обладать сразу двумя этими свойствами. smile.gif

Что там останется в памяти потомков - это мы посмотрим через несколько лет. У меня почему-то есть подозрение, что стандартом утвердится то, что будут выпускать, особенно если оно не будет радикально менять мир. Вне зависимости от того, будут там цветные дайсы, черно-белые иллюстрации или пластиковые монетки-d2 для подбрасывания. Останется некоторый набор "старичков", которые будут являться приверженцами старых традиций (причём, как обычно в таких случаях бывает, на одного "старичка" сделавшего абсолютно разумный выбор по сохранению будет приходиться двое-трое сделавших это в силу привычки, общей косности или просто непонимания нового), но этот набор будет скорее бурчать по углам. "Чтобы ушли старые воззрения в физике, надо чтобы ушли старые физики" - просто смена поклонений в НРИ короче...

(Ничего личного - это только подозрение, тем более что я сам в схожей ситуации по отношению к D&D, например). Ладно, перспективы - это во многом оффтопиковый вопрос...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 17 2010, 18:46


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Syntezz, тебе нравиться механика DH? Если да, то и вправду посмотри вторую редакцию - по механике они очень схожи, в то время как третья редакция отличается очень серьезно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
egalor
Feb 18 2010, 11:16


Завсегдатай
***

Пользователи
284
30.3.2006
Москва




Цитата(Syntezz @ Feb 17 2010, 18:23) *
Вот я и хочу попробовать разбавить трешкой этот поднадоевший уже сэттинг.


Сеттинг-то тот же, вообще-то...


--------------------
"Зачем логика, если есть правила?!"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Syntezz
Feb 18 2010, 13:27


Гость
*

Пользователи
7
16.2.2010




Цитата(egalor @ Feb 18 2010, 11:16) *
Сеттинг-то тот же, вообще-то...


Я имел ввиду разбавить игры по 40к с помощью ФБ. А то уже воротит с космодесанта, если честно. (=
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lycaon
Feb 28 2010, 08:12


Поэт с волчьим оскалом
**

Пользователи
69
22.3.2004
Россия, Москва.




3-я редакция в электронном виде с декабря, оригинальные мастер-PDF'ы, всех 4х основных книг - мир не изменился судя из описания ни на грамм, так что все буки из 2-ой редакции, где описан бэк и история - рулят и по ныне, инфы в них да же поболее будет. За то механика дико мутировала, но многое узнаваемо. Сам Core Set BOX - пришёл в январе, лежит новенький - снял плёнку, проверил комплектацию, но сами комплекты бустеров, кубиков и прочей мешуры - не вскрывал, кто из Москвы, и кому интересно - пишите в ПМ, забарыжу по чём брал.


--------------------
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 5 2010, 23:34


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




До меня наконец доехала моя копия. По мере чтения попробую описывать свои впечатления.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 V  « < 4 5 6
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:54Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav