IPB

( | )

> Создание магических вещей в АДнД
V
Leeder
Nov 18 2009, 15:17
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
991
8.4.2004
Санкт-Петербург




Столкнулся с такой проблемой. Создание магических вещей (к примеру, оружия) в АДнД - дело запутанное. Знакомый мастер с огромным опытом утверждает, что для создания магшмотки сначала надо скастовать на неё Enchant an Item, а потом Permanency. И при этом, аппелируя к опыту и пхб, говорит, что при этом за Постоянство теряется 1 Конста, плюс есть 5% шанс потерять ещё одну за Зачарование Вещи.

Мне это показалось странным, и я принялся внимательно читать книжки сам. Прочёл фразы:

Цитата(Enchant an Item)
No magic placed on an item is permanent unless a permanency spell is used as a finishing touch. This always runs a 5% risk of draining 1 point of Constitution from the wizard casting the spell.


Цитата(Permanency)
Each permanency spell lowers the wizard's Constitution by 1 point


Первая цитата мне что-то совсем не понравилась своей неоднозначностью, и я обратился к учителю английского языка, который смог бы понять заложенный смысл вернее, чем я сам. И его мнение было такого: окончание первой цитаты переводится как "это обычно приводит к 5% шансу потерять 1 очко Телосложения...". То есть противоречие разрешается следующим образом: всего за зачарование есть 5% шанс потерять 1 консты, таким образом работает применение Постоянства к Зачарованию вещей.

Опытный же АДнДшник утверждает, что хотя формулировка очень спорная, надо обязательно за каждую шмотку снимать по 1 консте и ещё 5%, что вторая конста потеряется. Правда, он сам при этом считает, что глупо зачаровывать тогда вещи меньше +3 бонуса - не окупает себя...

Интересует ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарю.


--------------------
Последние слова приключенца: "На нас летит красный КТО?!?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Геометр Теней
Nov 19 2009, 10:30
#2


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Как я понимаю, Hallward про точность утверждения в математическом смысле. С точки зрения теории вероятностей вероятность 0,05 означает, что при 100 независимых испытаниях событие не произойдет ни разу с вероятностью около 0,0059, произойдет ровно один раз - 0,0312, произойдет ровно два раза - 0,0812 и так далее. То есть, как видно, при 100 попытках заколдовать предмет, у заклинателя есть вполне неиллюзорные шансы (единицы процентов) потерять менее 5 очков соответствующей характеристики. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение



Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 09:22Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav