IPB

( | )

4 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мартиал контроллер, злободневная тема
V
CTPAHHUK
Oct 10 2009, 22:52
#1


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Господа и дамы, у нас с вами возникла одна любопытная мысля - создать контроллера с мартиал павер сурсом. В-принципе, предложенные варианты сборки подобного из рога или рейнджера - лишь полумеры, поскольку, оба являются страйкерами. Отсюда возникает необходимость принципиально нового класса, который бы реализовывал контроллерский стиль в мартиальном исполнении. Давайте сначала определим, что в нашем понимании будет контроллерским стилем. В моём понимании:
  • Контроллеры должны иметь хороший ту хит. Это либо возможность атаковать в любой НАД, либо возможность переброса бросков попадания, либо возможность эффекта на промахе.
  • Обычно контроллеры обладают невысоким дамагом. Искатель немного нарушил эту практику, но я всё же рекомендую не отклоняться от корней.
  • Контроллер должен иметь возможность атаковать площадными атаками или несколько целей сразу. Это относят к возможности "убирать миньонов". Альтернативой в данном случае может быть возможность наносить автодамаг (вспомним визардское облако кинжалов)
  • Контроллеры часто умеют накладывать кондиции. Это позволяет им существенно дебаффить монстров.
  • Контроллеры могут изменять поле боя. Обычно это связано с перемещением врагов (часто) и союзников (реже), или с добавлением объектов на поле (суммоны и конъюрации).
Суммируя все вышесказанные признаки, я предполагаю образ мартиального контроллера наподобие эльфа Гильгаторна из "Чаш Войны" или же семейства Феттов из Звёздных Войн, с которых он был срисован. Назовём его Bounty Hunter. Такой вариант класса должен обладать следующими признаками:
  • Он использует большое количество "гаджетов". Это сети, калтропы, яды. В разных случаях разные. На мой взгляд, это интересная возможность модифицировать энкаунтерные силы - они реализуются раз в энк, потому что за короткий отдых персонаж смог сделать одну флэш-бомбу, ослепляющую противника, но вторую - не успел.
  • Он ориентирован на мартиальные "ритуалы" (DrM 379), то есть является таким же ритуал кастером, как визард, но в другой плоскости.
  • Отсутствие имплементов. На самом деле, это интересный момент, ибо имплементы являют собой возможность реализации контроллерских способностей сверх классовых. Поэтому, я рекомендовал бы подобному контроллеру некий вариант ЮМД из 3 редакции.
Ваши варианты и идеи по поводу этого варианта?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Oct 10 2009, 23:45
#2


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




UMD это неправильно (концептуально в данном случае), потому что по сути та же магия, только из другого источника. А насколько я помню здесь как-то всплывал вопрос про контроллеров в маломагическом мире (а может это не здесь было, а на gameforums'aх).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 11 2009, 08:54
#3


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Хмм... Я пару дней назад поднял тему в гр ДнД в контакте (типа помогите) - Механик 4е. Павер сурс должен быть мартиал. Этакий аналог артифайкера, но необходимый мне для стимпанк сеттинга, соотвественно никакой магии, только технология. Его как раз предлагали сделать контроллером. Развитие в 3х (к примеру) направлениях: тесла, огнестрел и что-то еще, не помню. Смысл в том, что с помощью своих механических/паровых изобретений он пытается контролить поле боя. Например, механик тесла из своей ручной миниустановки шарашит молниевыми бластами, механик огнестрел рейндж бурстами из своей пушки или "гранатомета" и тп. Как бонус ему дать фит алхимия, плюс фишка с созданием/ремонтом/использованием различных устройств. Хитов мало, держится в сторонке, может напялить на себя громыхающий и чадащий паровой доспех собственного изготовления. Как дополнение, может в течение экстендет реста при наличие материалов создавать устройства, активирующие в бою мини конструктов (миньоны), что-то вроде мини армия. Ну и тп.


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 11 2009, 16:34
#4


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Я предлагаю сделать каждому некий вариант своего Мартиал-Контролера, а там уже люди посмотрят что вышло... или возьмут на вооружение или доработают...
Просто убедить самого себя КАКИМ должен быть конролер намного проще, чем убедить в этом массу... а следовательно проще перейти к изготовлению прототипа...
А если прототипов будет несколько на одну задачу, однако различных по исполнению - будет шикарно... Возможность выбора - это всегда хорошо...
Так что же кто ГОТОВ состряпать своего Мартиал Контролера?... Разумеется можн оговорить его до определенных пределов - например до 3-5-7 уровня... просто будет понятен метод его развития и вообще направленность, тактика, особенности...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Oct 11 2009, 21:56
#5


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Давайте тогда начнём пока с основных классовых способностей и расписки одного из билдов до 10 уровня (т.е. по паре сил на уровень). Есть есть отдельное желание, то можно прописать пару фитов и какой-нибудь парагонный путь. Я думаю, изложение текста не обязательно приближать к визардовскому, но оно должно быть понятно остальным участникам. Выкладывать файлом. Оформление и картинки не обязательны, но силы должны быть понятны, в том числе визуально (цветовую дифференциацию лучше сделать)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 11 2009, 22:24
#6


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Может лучше сделать чуток по иному - то есть стандартные ДВА пути... но расписать до 6-ого к примеру уровня - колличество сил такое же получится... ОДНАКО потенциал повысится вдвое, ибо будут видны возможности развития и возможная ориентация в бою на тактику...

В остальном поддерживаю - цветовая палитра сил должна быть стандартной... расписка Сил тоже...
Сохранить общую стилистику изложения класса)
И ВПЕРЕД! кто во что горазд!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 12 2009, 17:26
#7


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Да кстати каков оговоренный срок сдачи Контроллера в эту тему?
И кто вообще попробует изготовить этот Хоум-класс? ( В тайне надеюсь, что народу будет достаточно)...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Oct 12 2009, 18:03
#8


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Я пока даже не уверен, что это будет оформлено как официальный конкурс. Но, пока могу сказать, что сам что-нибудь выдам просто потому, что ещё не писал ничего под 4-ку, и надо бы поразмять извилины.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 12 2009, 18:13
#9


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Да я даже не претендую и не надеюсь на конкурс... просто интересно в качестве обмена наработками и вообще наглядным доказательством того - "Можно мол такого контроллера придумать или нет?"...

Любопытно просто сколько человек отважатся слепить своего Мартиал Контроллера?
Я-то уж точно! Даже приступил уже к созданию... Вернее доработки того, что я уже пытался сделать...

Может быть Мышиный король, Leytan... кто-нибудь ещё помимо нас, уважаемый Странник?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 13 2009, 08:11
#10


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Я попробую, мне так и так нужен механик для игры..


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 13 2009, 08:28
#11


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Здорово! Итак нас уже трое! Отлично! Давайте попробуем сверстать контроллеров к пятнице...

Кто-то еще хочет принять участие в этом благом деле?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Oct 13 2009, 08:42
#12


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




а я - пас smile.gif

в 4ке слишком мало вещей, которые я не могу реализовать с помощью существующего материала...
и такой Контроллер не входит в их число(к тому же какая разница, если павер сурс влияет лишь на незначительное число фитов)

да и к тому же зачем делать вещь, которая будет полностью бесполезна? я не знаю ни одного мастера, который бы пустил этот класс в игру.*


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 13 2009, 09:39
#13


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Блин, я работаю 3 дня до позднего вечера, выходные как раз в пт начинаются, так что опаздаю. Кстати, есть идеи какой имплемент может быть у механика? Навороченные разводные ключи? =))


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Oct 13 2009, 09:50
#14


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




Leytan, ты же мартиальщика делаешь, так что какой еще имплемент??? 0_о


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 13 2009, 10:16
#15


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Туплю )))


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 13 2009, 15:39
#16


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну тут дело добровольное - кому-то нужен такой контроллер тот создаст из любопытства или ради необходимости... в любом случае все исключительно добровольно...))

Лейтан, думаю для тебя сделаем исключение - поезд не может бежать впереди паровоза) Но лучше не стоит затягивать - а то энтузиазм вещь такая - проходит как опьянение)

Ну - что больше никто не осмелится? Из практических соображений ли, из интереса и творческого любопытства или как вызов своим способностям?... Столько же народу тут зависает и читает. читает эти форумы и в 4-ку играет.... но молчит как партизан))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 13 2009, 17:19
#17


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Играет на порядки больше, чем тут пишет. Кстати, есть такой момент... У Gооdmаn Gаmеs есть сеттинг Аmеthyst, который они перевели с d20 на 4е. В сети я его так и не видел целиком, только "превью" с парочкой NРС в рdf. Емнип, скачать можно с их сайта. Так вот, мир там "технология + магия", этакий аналог Урбан Арканы. Мне кажется как раз в нем может быть представлен мартиал контроллер. Хотя, как мне показалось, тамошние классы объединяют в себе сразу 2 роли на офф уровне, а не как в 4е от вотков, приходится разобраться в системе и классах, чтобы понять, какая роль еще есть гипотетически. Кто найдет сеттинг, дайте линк, плз.
Мельхиор, я постараюсь расписать класс, но очень не хотелось бы изобретать велосипед, если ребята из GMG уже все сделали. : )


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 13 2009, 17:45
#18


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну так кто же просит делать по Аметисту?)) Можно хоть для своего мирка написать субъективного - только тогда вводную пояснительну коротенько изложить, чтобы было понятко что да к чему...
Можно под ВарКрафт написать. Сеттинг по 3.5 есть - по 4-ке пока нет, хотя стилистика больше как раз подходит...

Велосипед изобрести трудно - потому что если ты не видел чужих трудов не велик шанс что ты повторишься. ТЫ можешь сделать что-то той же направленности, но совершенно непохожее при этом и действующее другими методами...
"Алхимик у всех свой..."...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Oct 13 2009, 18:46
#19


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Я бы тоже не советовал гнать сроки посреди недели smile.gif. Всё-таки, работа иногда отнимает довольно много сил, и кто-то предпочитает писать на выходных. Впрочем, я-то всё равно постараюсь до пятницы сварганить чего-нибудь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 13 2009, 19:35
#20


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Господа - не вопрос... я просто высказал сроки удобные со своей стороны. Но это же не ультиматум - это открытый вопрос. Так что говорите кто к какому сможет... просто по опыту знаю - если не назначить Дэд Лайн, то работа может вообще сойти на нет...
Кстати я почти сварганил - осталось чуть Дэйли 9-ого уровня и Утилиты 10-ого.... Просмотреть все и оформить. К пятнице будет готово....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 13 2009, 19:47
#21


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Мельхиор
Про Аметист я к чему =)) Мне нужен механик контроллер/лидер или механик страйкер (со "снайперской" пороховой винтовкой как в Аркануме, к примеру), вот я и думал, что раз сеттинг есть, зачем мне изобретать велосипед? smile.gif Но посмотрим, надеюсь до вс успею, на работе просто еще доп задания дали (коктейльную карту с нуля сделать, техкарты, калькуляция и тд, куча бумажной работы).


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Oct 13 2009, 20:17
#22


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Билд-опция для рейнджера в гренадера/артиллериста/ганслингера?


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 13 2009, 20:32
#23


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




Да, можно, но помимо страйкерских функций, механик должен обладать и др, которые будут оправдывать и отражать флаф (создание и ремонт техники, например)


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Erih
Oct 13 2009, 20:48
#24


Частый гость
**

Пользователи
176
31.5.2008




Гренадер/артелерист - это рейнджер большого поля боя, и вторичные функции у него скорей всего соответствующие (так как рейнджер - то страйкер). Ганслингер - это скорей вор. Любопытно посмотреть на лидера соответствующего сетинга. Шериф(Cha), инспектор(Int), комиссар(Int)? smile.gif


--------------------
Двое за шахматной доской. На одной половине доски стоят белые шахматы, на второй - черные шашки. Это модель многих наших споров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 13 2009, 21:15
#25


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну Лейтан, я могу вполне красочно представить себе Техника-Контроллера... Например в сеттинг ВарКрафт впишется прекрасно или подобные с техномагией или псевдотехнологией... Может даже попробую соорудить что-то эдакое... в довесок... smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Oct 13 2009, 22:14
#26


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Цитата
Билд-опция для рейнджера в гренадера/артиллериста/ганслингера?
Я думал уже о подобном, но для рога. Тогда нужно ему отвинтить снику...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 16 2009, 14:54
#27


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну что Господа? как успехи по отклепыванию Мартиал Контроллера?... у кого-то есть движение вперед? кто-то уже начал хотя бы его создание?... Каков план по завершению этого мини-проекта? Может быть даже есть точная дата?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Oct 16 2009, 23:45
#28


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Мой вариант закончен приблизительно процентов на 50. То есть, уже есть на бумажке с приблизительной раскидкой классфич и сил. Сейчас всё это усиленно оформляется, чтобы выглядело более или менее достойно. Так что, не боись, скоро посмотришь на одну версию smile.gif
Кстати, твой уже к пятнице предполагался. Откладывается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Oct 17 2009, 09:46
#29


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Да нет - мой был готов к среде уже.... вечеру... но решил не врубать браваду свою и дождаться остальных)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leytan
Oct 17 2009, 15:50
#30


Старожил
****

Пользователи
1374
15.5.2006
Казань




А зря. Давай выкладывай. smile.gif


--------------------
То, что не убивает, делает сильнее. (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 16:42Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav