IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Библиотека, и прочие источники знаний.
V
No Good
Jan 22 2010, 10:27
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Доброе утро smile.gif

У меня возник вопрос по поводу библиотек в ваших модулях. Какие знания можно давать персонажам и сколько времени они должны там находиться для получения этих знаний?
Может быть это где-то описано, а то я вроде где-то читал, а где - не помню.

И да, мнение форумчан тоже очень интересно.


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 11:49
#2


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




У меня наполнение библиотеки обычно делается из всяких Netbook of books и тому подобных сборников всякой фэнтези литературы. А игрок, решивший прочитать книгу по определенной теме, получает например, от +1 до +5 (зависит от качества книги, +5 например это специальные магические книги) к конкретному скиллу ноледжа после изучения книги в течении 1 минуты.
Если игрок целенаправленно читает книгу то от пары дней до месяца внимательного изучения дает небольшой (+1) inherent бонус скиллу ноледжа.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 22 2010, 11:59
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(Берт @ Jan 22 2010, 10:49) *
А игрок, решивший прочитать книгу по определенной теме, получает например, от +1 до +5 (зависит от качества книги, +5 например это специальные магические книги) к конкретному скиллу ноледжа после изучения книги в течении 1 минуты.

Не совсем понял, т.е. в этом случае бонус дается для одной проверки?


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 12:01
#4


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Ага, полистал книгу/справочник по конкретному вопросу - получил бонус.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 22 2010, 12:11
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




В библиотеках могут водится редкие книжки. Например Книга Добрых Дел или книга Эротических Фантазий happy.gif
Томы всякие дающие бонусы на статы, так, по мелочи...
Так же библиотеку можно использовать как условия к изобретению собственных заклинаний.
Нахождение квестовой информации так же может наличествовать при использование библиотеки (Мол, а Дракон-то живет в другой пещере).


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 22 2010, 12:27
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(Берт @ Jan 22 2010, 10:49) *
У меня наполнение библиотеки обычно делается из всяких Netbook of books и тому подобных сборников всякой фэнтези литературы. А игрок, решивший прочитать книгу по определенной теме, получает например, от +1 до +5 (зависит от качества книги, +5 например это специальные магические книги) к конкретному скиллу ноледжа после изучения книги в течении 1 минуты.
Если игрок целенаправленно читает книгу то от пары дней до месяца внимательного изучения дает небольшой (+1) inherent бонус скиллу ноледжа.
Цитата(Берт @ Jan 22 2010, 11:01) *
Ага, полистал книгу/справочник по конкретному вопросу - получил бонус.

В таком случае довольно правильный подход. Только вот у меня почти фри-плей. Там игроки как-то больше читают ^^. Боюсь нолидж скоро у всех зашкалит smile.gif

Цитата(!!! @ Jan 22 2010, 11:11) *
Нахождение квестовой информации так же может наличествовать при использование библиотеки (Мол, а Дракон-то живет в другой пещере).

А как вы это обыгрываете?

Типа:
И - Я пришел в библиотеку!
ДМ - ты узнал, что дракон живет там-то!

Так, что ли?)


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Jan 22 2010, 12:56
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




нет, кидается кубик на сёрч обычно. Реже-на профессию библиотекарь %) или знание соотвествующие(то есть если есть знание то проще найти необходимое)
бонус соотвественно разовый.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Jan 22 2010, 13:12
#8


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
В таком случае довольно правильный подход. Только вот у меня почти фри-плей. Там игроки как-то больше читают ^^. Боюсь нолидж скоро у всех зашкалит
Одна книга дает один узкоспециальный иногда ситуативный бонус, ну например "Knowledge Local (Sharn)" или "Knowledge Nature но только применительно к растениям характерным для Shadow Marches" И тому подобное. И бонус этот сам с собой не складываются, ну разгонит партия они себе все ноледжи по +1, ну по +2/+3 (но уже более узкоспециализированные) если найдут подходящие книги.
Например в MIC Tome of Wordly Memory есть, это такой магический справочник, всего 1500 стоит а +5 бонус 3/день дает вообще в любой области знаний.
И кстати, не критикуя, но если персонажи безвылазно сидят в библиотеках то что-то не в порядке в датском королевстве. dry.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 22 2010, 13:22
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Ну, в целом картина ясна.

Цитата(Берт @ Jan 22 2010, 12:12) *
И кстати, не критикуя, но если персонажи безвылазно сидят в библиотеках то что-то не в порядке в датском королевстве. dry.gif

Не-не-не-не-не. Просто они каждый раз, заходя в город, первый день (если квесты не срочные) сидят в библиотеках. Разница ощутима smile.gif


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 22 2010, 13:36
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Цитата
Не-не-не-не-не. Просто они каждый раз, заходя в город, первый день (если квесты не срочные) сидят в библиотеках. Разница ощутима

Начитанные... *представляет себе варвара полуорка в очках* happy.gif

По поводу игромеханики библиотек. Так как в ДнД 3.5 нет соответствующего скила (Research, Library Use), то я в своих играх заменял его комбинацией из spot'a/search'a (чтобы найти книгу) и проверки соответствующего знания, профессии или спелкрафта (чтобы понять прочитанное).



--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 22 2010, 14:01
#11


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Положим, что у меня в играх далеко не всегда есть такая экзотика как библиотека в каждом поселении. smile.gif
Цитата
Какие знания можно давать персонажам и сколько времени они должны там находиться для получения этих знаний?
Обычно у меня в библиотеках если и находят знания, то не игромеханические. Скорее сюжетные или помогающие в раскрытии образов NPC. Узнать историю рода персонажа N, детали становления торговой компании Z и так далее. Поиски информации про слабости конкретного монстра, всяких древних легенд и прочего случались реже. Хотя все очень сильно зависит от игры.

Ах да, ну поскольку по D&D мой основной интерес - Planescape, то были и "нетипичные" истории с библиотеками, где они использовались как основы скорее для квестов, чем для проверок. Скажем, был эпизод с библиотекой Тота, этакой "вавилонской библиотекой" в духе Борхеса, где персонажи в разделе книг судеб - своего рода "неевклидовом лабиринте" - искали историю жизни одного важного NPC, а находили варианты собственных биографий ("если бы я поступил тогда не так"), причём с ветвлениями как в прошлом, так и в будущем. Или, в одной игре, достаточно часто использовался портал, ключом к которому была бумажка с записанной и неисправленной ошибкой в каталоге записей, который вели модроны Регулюса. Каждый раз персонажам приходилось выискивать ошибку (использовалось или умение Профессия (библиотекарь) или любое тематическое знание, на выбор) и потом использовать портал...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Firkraag
Jan 22 2010, 14:29
#12


Гость
*

Пользователи
30
5.1.2009
Vile Lair




Может, флуд, но немного в тему, но всегда любил лазить в библиотеках и книжных шкафах во Вратах Балдура. Там всегда можно было найти завалявшийся скролл с заклинанием...

Кстати, в d20 Research существует, а в Эббероне предлагается для этих дел фит. Улучшает Ноледж чеки...



--------------------
Некоторым лучше не давать пистолет с одним патроном. Целее будешь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Jan 27 2010, 11:27
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(!!! @ Jan 22 2010, 12:36) *
Начитанные... *представляет себе варвара полуорка в очках* happy.gif

Так у меня в партии минимальный интеллект у воина - 13. У остальных 14 и выше. Нерды ph34r.gif
Цитата(!!! @ Jan 22 2010, 12:36) *
По поводу игромеханики библиотек. Так как в ДнД 3.5 нет соответствующего скила (Research, Library Use), то я в своих
играх заменял его комбинацией из spot'a/search'a (чтобы найти книгу) и проверки соответствующего знания, профессии или спелкрафта (чтобы понять прочитанное).

У меня в библиотеках обычно сидят библиотекари (К.О.), поэтому книжки искать не нужно, а вот чек на то, чтобы понять прочитанное - это хорошо smile.gif


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:20Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav