IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждая GUMSHOE, Экспертная работа и классический детектив
V
ave
Jun 30 2009, 00:37
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Началось всё с обсуждения сериала CSI. (текст несколько отредактирован)
ave: Ну по духу это только Eso и, частично, MCB. Причём больше первого. Судя по тому что пишут в "style".
Minder: МСВ на 100% в том, что не "супернатурально", ИМХО. Ну и в принципе эзо и мутанты - самые чистокровные по концепции... страх и ктулху все-таки это уже отклонение от изначальной задумки.
ave: Страх - не совсем отклонение, просто форк про раскачку агентов Ордо. =) А Кутулу - точно по теме, вобщем-то. Это True Investigative Game, Call of Cthulhu, каким он должен был быть.
Minder: По теме Ктулху, но само по себе - отклонение от чистого и незамутненного детектива. :-)
ave: Это "расследование" же. Просто поджанр чуть сместился, ИМХО.
Minder: Ну в принципе да. В центре GUMSHOE все-таки больше экспертная работа, если брать чисто механику, а в Ктулхе её меньше, а больше классического детектива...

Вот последняя фраза меня и побудила вывесить это на форум. А как вы считаете? Я вот вообще в смятении некотором.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jun 30 2009, 07:56
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Я бы сказал, что Кутулу все же больше про exploration, чем про классический детектив.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
Jun 30 2009, 09:46
#3


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




Если по теме вашего разговора, то МСБ этим и удался (по крайней мере мой опыт), что расследование преступления осталось именно таким каким и есть. Мутантские абилки в основном icing on the cake. Так что CSI вообще чистый МСБ полностью согласен с Майндером.

Что касается остальной ГАМШИ, то к сожалению не имел опыта еще игры, поэтому сложно что-то сказать.


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Jul 1 2009, 13:44
#4


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




Само понятие классического детектива в современном мире расплывчато для многих. Что считать классикой детектива обычному обывателю, путь даже увлеченному и опытному в детективном чтиве? Например, классику из 19 века или начала 20-го? Механика GUMSHOE поддерживает основы жанра детектива, стиль и прочее - за Игроками и Мастером. Классическая игра по Cthulhu Mythos включает элементы детектива, но не является чистым детективом: Exploration может происходить не только за счет расследований, но и просто столкновений с проявлениями Мифоса, включая находки источников обширных знаний.


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jul 1 2009, 14:00
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Mif,

Спасибо огромное. Я как раз хотел писать пост о том, что такое exploration в Лавкрафтовских играх. laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jul 17 2009, 21:27
#6


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




На самом деле вопрос стоял не об Exploration, а "В центре GUMSHOE все-таки больше экспертная работа, ". =)
Поскольку как раз тот же Страх с Кутулой показываю что это несколько не так, имхо.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mif
Jul 18 2009, 00:53
#7


Частый гость
**

Модераторы
243
22.12.2006
Петербург




О классическом детективе я написал, а, вот, вопрос "в GUMSHOE больше экспертная работа" меня не беспокоит.
В этой механике больше увлекательного детектива, чем увлекательной экспертизы. Это очевидно?


--------------------
+++ If you are reading this, the End... has begun. +++
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Jul 18 2009, 01:41
#8


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Это очевидно. Ладно, все равно пока Майндер не приедет, ответа не жду. Тут дело в сущности не игры а механики, а точнее - её ресурс менеджмента... впрочем это мысли вслух.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GUMSHOE · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 22:02Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav