IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Детские писатели
V
Kraken
Jan 19 2010, 22:50
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




В ходе моей беседы с авторами БТАС был затронут очень интересный вопрос.
Вкратце, в мире очень много «взрослых» писателей, детских намного меньше.
А таких чье творчество нравится и детям и взрослым – можно сосчитать по пальцам (Л. Кэрролл, например)
Как вы думаете – почему писать для детей так сложно?
И почему «детские» писатели редко пишут нравящееся взрослым? К. Чуковский сводил детей с ума Мойдодыром, но его взрослые произведения - мура откровеннейшая.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 19 2010, 23:02
#2


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Jan 19 2010, 20:50) *
Как вы думаете – почему писать для детей так сложно?


Потому что психика разная. Во-первых, чисто физиологически: мозг интенсивно развивается до подросткового возраста, у детей гораздо слабее способности к абстрагированию. Во-вторых, у детей и у взрослых различный жизненный опыт. Соответственно, чтобы писать интересно для детей, надо учесть особенности их психики и их опыта. А чтобы то же самое было ещё и взрослым антиресно, надо умудриться заложить второй смысловой пласт, который дети вообще не замечают (ежели заметят - то им будет скучно или непонятно), который был бы интересен взрослым.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 19 2010, 23:12
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
«А чтобы то же самое было ещё и взрослым антиресно, надо умудриться заложить второй смысловой пласт, который дети вообще не замечают (ежели заметят - то им будет скучно или непонятно), который был бы интересен взрослым.»
Похожий метод активно использовал Андерсен.
Например, сказка о Двух Клаусах. Муж очень не любит звонаря (для детей – «он громко звонит», взрослым понятно - ревнует), он уходит и жена накрывает на стол, приходит звонарь,муж возвращается – звонарь в сундук (для детей – «он не любит звонаря»), жена прячет еду («а то он подумает что она сама хотела съесть все вкусное») \на этом моменте я лично просто отвалилился :-)\
Однако автор "Алисы" подобное не использует, и сказка все-равно нравится взрослым smile.gif



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 19 2010, 23:23
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Kraken @ Jan 19 2010, 23:12) *
Однако автор "Алисы" подобное не использует, и сказка все-равно нравится взрослым smile.gif

Ну как бы тебе сказать... комментарии чистых математиков к "Алисе в стране чудес" встречал когда-нибудь?


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 19 2010, 23:29
#5


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Ну как бы тебе сказать... комментарии чистых математиков к "Алисе в стране чудес" встречал когда-нибудь?

Простите, не понял? huh.gif
Я знаю, что он был выдающимся ученым,но при чем здесь сказка?



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 20 2010, 00:09
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Цитата(Kraken @ Jan 19 2010, 23:29) *
Простите, не понял? huh.gif
Я знаю, что он был выдающимся ученым,но при чем здесь сказка?

При том что в сказке описываются и обыгрываются очень многие математические концепции... как и какие конкретно - google it, тут я в силу слабого владения высшей математикой не смогу внятно объяснить )


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 20 2010, 00:37
#7


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Полазли по вики, это просто ппц blink.gif
Он понятно изложил ряд сложнейших задач математики, теперь популярность ясна
Added: \хитро\ Но вообще, я спрашивал не без задней мысли. Мне что-то,неожиданно захотелось научится писать так, чтобы стало интересно и взрослым и детям wink.gif



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 20 2010, 00:54
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Один из миллиона примеров. happy.gif

Цитат из третьей главы в книги "Алиса в Зазеркалье"
Алиса обращается к черному котенку Кити.
Цитата
- Ну, как, Китти, хочешь жить в Зазеркальном доме? Интересно, дадут тебе там молока? Впрочем, не знаю, можно ли пить зазеркальное молоко? Не повредит ли оно тебе, Китти...

Комментарий Редактора (если мне мой склероз не изменяет, то Г.Честертона)
Цитата
Рассуждение Алисы о "зазеркальном" молоке гораздо значительнее, чем думалось Кэрроллу. Лишь спустя несколько лет после опубликования "Зазеркалья" стереохимия нашла положительное подтверждение тому, что органические вещества имеют асимметричное строение атомов. Изомеры суть вещества, молекулы которых состоят из совершенно тех же атомов, соединенных, однако, в топологически различные структуры. Стереоизомеры суть изомеры, идентичные даже в топологической структуре, однако из-за асимметричности этой структуры они образуют зеркальные пары, подобно левому и правому ботинку. Все органические вещества стереоизометричны. Обычно в пример приводят сахар: в "правом" варианте его называют декстрозой, в левом - левулезой. Прием пищи вызывает сложные химические реакции между асимметричными веществами и асимметричными продуктами в организме, потому что между "левыми" и "правыми" формами одного и того же органического вещества существует определенная разница во вкусе, запахе и усвояемости. Ни одна лаборатория или корова пока что не дала "зеркального" молока, но можно смело сказать, что если бы асимметрическую структуру молока зеркально отразили, его нельзя было бы пить.
В этом суждении о "зазеркальном" молоке подразумевается лишь отражение структуры, соединяющей атомы молока. Конечно, подлинное зазеркальное отражение молока означало бы и инверсию структуры самих элементарных частиц. В 1957 г. Ли Цзун-дао и Янг Чжень-нин, два американских физика китайского происхождения, получили Нобелевскую премию за теоретический труд, который, по удачному выражению Роберта Оппенгеймера, привел их к "радостному и удивительному открытию" относительно того, что частицы и их античастицы (то есть идентичные частицы с противоположными зарядами), подобно стереоизомерам, суть не что иное, как зеркальные отражения тех же структур. Если это так, тогда "зазеркальное" молоко будет состоять из "антивещества", которое Алиса даже не сможет выпить: стоит ей прийти в соприкосновение с этим молоком, как оба они взорвутся. Разумеется, анти-Алиса, находящаяся по ту сторону зеркала, найдет антимолоко чрезвычайно вкусным и питательным.


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 20 2010, 00:58
#9


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Рассуждение Алисы о "зазеркальном" молоке гораздо значительнее, чем думалось Кэрроллу. Лишь спустя несколько лет после опубликования "Зазеркалья" стереохимия нашла положительное подтверждение тому, что органические вещества имеют асимметричное строение атомов.

Ну это далеко не верх литературного предсказательства.
Ученые Лапуты открыли спутники Марса за 100 лет до астрономов, мало того - неплохо рассчитали их данные :-)



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 20 2010, 01:07
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Просто интересный факт, в книгах Керрола есть над чем подумать взрослому человеку.
Кстати, еще один талантливый соотечественник Керрола обладал даром писать для детей и для взрослых одновременно - Клайв Стейплз Льюис. Его "Хроники Нарнии" - это произведение, в котором тоже очень много скрытых нюансов.
Ну и, кончено, Дж. Р.Р. Толкиен, куда же без него. happy.gif


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Jan 20 2010, 01:23
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Толкин все таки не совсем одновременно для детей и взрослых писал ) сравнить Хоббита и Сильмариллион )


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jan 20 2010, 01:52
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Керролл, тож не совсем одновременно для детей и взрослых писал ) сравнить «Сквозь Зеркало и Что там увидела Алиса» и «Элементарное руководство по теории детерминантов» (1867) )

Между прочим, у меня тетя с удовольствием недавно прочла Хоббита, а я первый раз читал властелина лет в 10.


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 07:37
#13


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
Как вы думаете – почему писать для детей так сложно?
И почему «детские» писатели редко пишут нравящееся взрослым?


Хе, поделюсь еретической мыслью... Есть у меня очень стойкое подозрение, что всё дело в существовании мирового заговора ложности представления будто бы для детей надо писать как-то по-особенному, вернее так, чтобы взрослым это было бы заведомо неинтересно или наоборот, что интересное взрослым будет заведомо неинтересно детям. А нравятся детям детские произведения потому, что их мышление действительно менее критично и они с большей охотой принимают предлагаемое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 20 2010, 07:51
#14


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Подозрения - это хорошо.
Однако мне охота знать объяснение простого факта - «взрослых» писателей в 10-15 раз больше чем «детских».
Что вы по этому поводу думате?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 20 2010, 08:32
#15


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Просто писать не интересно, вот их и меньше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 20 2010, 11:33
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




А я скажу гнусную банальщину: Продажи детских книг и гонорары детских писателей существенно меньше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 20 2010, 18:43
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
А я скажу гнусную банальщину: Продажи детских книг и гонорары детских писателей существенно меньше.

Сейчас в ЮСЕ идет Виннипуховая война.
Ежегодно на продаже поюшевых вини, диснейцы зарабатывают около миллиарда $.
И при этом у них нету никаких прав.
Наследники редактора, которому Милн подарил права на Вини,требут 5 миллиардов $.
Наследники Милна, доказывают свои права на Винни, и требут 1 миллиард $. Диснейцы поддерживают наследников.


Цитата
Просто писать не интересно, вот их и меньше.

Напомню, что есть еще вопрос.
Почему взрослые писатели не могут написать интересное детям?
Почему детские писатели не могут написать интересное взрослым?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 20 2010, 18:50
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Исключения есть, можно ту же тетушку Роулинг вспомнить, но в основной массе случаев все дело в деньгах.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 20 2010, 19:24
#19


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Kraken @ Jan 19 2010, 22:50) *
А таких чье творчество нравится и детям и взрослым – можно сосчитать по пальцам (Л. Кэрролл, например)

На мой взгляд есть "взрослые" писатели, которых традиционно читают детям. К тому же ряд произведений "импортных" писателей при переводе "трансформируется" переводчиком, а зачастую и вовсе перерабатывается в самостоятельное произведение.

Примеров масса, вроде Гуливера в стране лилипутов. Каким то образом в СССР книга попала в разряд "детских".


Поэтому мне интересно, кто из отечественных авторов попадает в категорию детско/взрослого писателя? И каким возрастом ограничивается "детство".


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 20 2010, 20:28
#20


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Давайте я скажу своё мнение. Я в этой области, в общем-то, дилетант - так что это мысли вслух.

Во-первых, "детское" восприятие мира и мышление отличается от "взрослого". (На деле же "детских" мышлений целая куча - по возрастам и прочим признакам; взрослых, кстати, тоже немало, но это другой вопрос). Потому писать для детей надо в идеале иначе. Это уже не говоря о том, что к детской литературе общество обычно выдвигает иные требования, чем ко "взрослой".

Во-вторых, поскольку пишут для детей всё-таки почти всегда взрослые, написать хорошую детскую книгу - это двойная нагрузка. Мало того, что надо хорошо помнить себя в детстве или иначе "чувствовать ребенка", но надо ещё и разбираться в специфике жанра, то есть лавировать между стереотипами относительно детей у взрослых и ловушками вроде скидок на "детскость". При этом сами дети, кстати, аудитория ничуть не менее привередливая, чем взрослые, часто - более тонко чувствующая, но обратная связь с которой труднее. (Мне буквально на днях попался на глаза хороший иллюстративный момент - Дивов в интервью упомянул буквально следующее:
Цитата
Ещё наверняка повлияло то, что читать я учился по «Винни-Пуху» и детским сказкам Льва Толстого. И бессознательно оценил разницу между качественной литературой с грамотно упакованными смыслами и, простите, назидательным занудством с претензиями на мудрость — кто бы мог подумать, что это писал автор «Войны и мира»!
). В силу такой специфики хороший детский писатель обычно концентрируется на своей области - как в спорте хороший бегун на короткие дистанции редко бывает и хорошим бегуном на длинные. При этом тезис что совмещать это нельзя, конечно, неверен. Просто сложно.

В-третьих, что до этого:
Цитата
Однако мне охота знать объяснение простого факта - «взрослых» писателей в 10-15 раз больше чем «детских».
то стоит учитывать, что в любой момент времени детей на Земле в несколько раз меньше, чем взрослых. smile.gif Точные цифры зависят от того, кого считать "детьми" - но вот если запихивать в "детскую" литературу только произведения явно детские, то есть для людей лет до семи, то примерно то же самое и будет - грамотных (или имеющих возможность приставать ко взрослым с требованием почитать) детей на Земле сейчас меньше, чем одна десятая от числа взрослых с такими же возможностями.

Если же "взрослую" литературу делить - там тоже будут возрастные слои. Просто взросление не физическое определяется "на глаз" куда хуже, а после лет 15-16 развитие уже не так жестко сцеплено с взрослением физическим, как у детей.

Ну а уже далее стоит учитывать, что детская литература в целом менее престижна, более специализирована и даже менее разнообразна чем взрослая. Это тоже играет роль при выборе пути писателей...

И я тут, естественно, рассматривал только литературу художественную. Потому что взрослые потребляют ещё и массу прочей литературы, иногда даже маскирующуюся под художественно-развлекательную, которая детям просто не нужна в связи с их ролью в обществе.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Jan 20 2010, 22:21
#21


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Jan 19 2010, 21:12) *
Однако автор "Алисы" подобное не использует, и сказка все-равно нравится взрослым smile.gif


Не буду врать за всех - скажу, чем она мне нравится. В английском тексте "Алисы" очень много игры слов. Мой английский далеко не идеален, но его как раз хватает, чтобы замечать эту игру слов и получать от этого определённое удовольствие. Это чем-то напоминает удовольствие от собирания головоломки. Далее - основанный на абсурде юмор. Это то, из чего выросли те же Monty Pythons. Кроме того, там есть забавные пародии на исторических личностей или социальные явления.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Jan 21 2010, 02:30
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Примеров масса, вроде Гуливера в стране лилипутов. Каким то образом в СССР книга попала в разряд "детских".

Способ самый элементарный - большими тиражами издавался адаптированный для детей перевод.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Jan 21 2010, 03:13
#23


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Наверное вопрос был в том, откуда взялась сама идея этого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jan 21 2010, 03:17
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Желание познакомить детей с мировой классикой в доступной форме?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 21 2010, 07:48
#25


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Iarwain @ Jan 21 2010, 02:30) *
Способ самый элементарный - большими тиражами издавался адаптированный для детей перевод.

При чем тут способ?

Цитата(Arseny @ Jan 21 2010, 03:17) *
Желание познакомить детей с мировой классикой в доступной форме?

Ну там самое интересное это комментарии. Сама книга шлак smile.gif


Перебрал в уме отечественных писателей, и понял, что на два фронта писали до первой трети-середины 20-го века. Потом видимо совок совсем одолел и детские/взрослые писатели окончательно разделились.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 12:07
#26


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Что за "совок" который одолел? smile.gif На деле детские писатели и "взрослые" как были в одном лице, так и есть. Я сильно сомневаюсь, что на это могло повлиять что-то на уровне гос. устройства. На политику публикации - возможно, но и то, в общем-то, не особо наблюдалось. Ну, вот например, Юрий Коваль писал и для детей и для взрослых во второй половине XX-го. Там наверняка не так уж мало персоналий.

Ощущение что писатели-универсалы не "работают на два фронта" связано, как я понимаю, с тем, что мало кто становится одновременно широко известен и там, и там.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Jan 21 2010, 13:58
#27


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Jan 21 2010, 12:07) *
Что за "совок" который одолел? smile.gif На деле детские писатели и "взрослые" как были в одном лице, так и есть. Я сильно сомневаюсь, что на это могло повлиять что-то на уровне гос. устройства. На политику публикации - возможно, но и то, в общем-то, не особо наблюдалось. Ну, вот например, Юрий Коваль писал и для детей и для взрослых во второй половине XX-го. Там наверняка не так уж мало персоналий.

Я наверное опять чего то не понял, когда я говорю о известных "детских" писателях я не подразумеваю школьную программу (внеклассное чтение), благодаря которой я с творчеством Юрия Коваля и знаком (он что, еще и для взрослых чего то написал?). Я как то по наивности представляю себе книги, которые я бы читал (читаю) своим детям на ночь и на которых они учились бы читать сами.

Да, есть ряд писателей, сумевших избежать коммунистической пропаганды и единичные случаи "обманщиков", навроде Носова, которые сумели заложить аллюзии такой глубины, что читать интересно и сейчас. Однако во "взрослом", не мемуарном писательстве я с ними не знаком.

Что касается второй половины 20-го века, то кроме Успенского, плановая "совковая" детская литература родила мышь. Есть еще несколько имен, вроде Козлова и Остера, но читать их своим детям я не буду. Кстати связь с политикой публикации (и главное членством) была прямая, нет публикаций - нечего кушать, а значит нет писателя как такового. Это так, к слову.

При этом есть еще пласт юношеских писателей а-ля Крапивин, с которыми дело обстоит несколько лучше, но к "детским" я бы их не причислял.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 21 2010, 14:29
#28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вот валить все беды на коммунистическую идеологию - достаточно странно. Честно говоря, совершенно не вижу, чем коммунистическая идеология хуже или лучше веры в свободный рынок, американский образ жизни или культа микадо в смысле наличия писателей, способных писать произведения для лиц разного возраста. smile.gif

Вопрос же устаревания книг по мере изменения реалий - это уже другой вопрос. Собственно, из детской литературы периода Кэролла нам сейчас тоже будет интересно читать считанные единицы произведений. (Причём по той же причине, как я понимаю - и та, и другая литература была рассчитана на то, что читатель потом будет жить в мире, которого уже нет). У любой книги есть жизненный цикл и она может менять свои признаки со временем. Классический пример - Данте в своей "Комедии" вложил немалую долю политического памфлета, очень знатно проехавшись по современным персоналиям в Италии, но кто сейчас воспринимает его произведение в этом плане? "Вечной во всём" литературы вообще не так уж много, если она есть вообще...

Цитата
(он что, еще и для взрослых чего то написал?).
Да. Вот, к примеру.

Цитата
Я как то по наивности представляю себе книги, которые я бы читал (читаю) своим детям на ночь и на которых они учились бы читать сами
Да нет, наивность тут не причём. Просто определение это не вполне функционально - разные люди очень разное могут читать своим детям на ночь, причем совершенно искренне воспринимая совершенно разное как "детскую" литературу. Учиться же читать можно вообще на лекциях по дифференциальному и интегральному исчислению, как Софья Ковалевская... smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Jan 21 2010, 14:35
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Цитата
Что касается второй половины 20-го века, то кроме Успенского, плановая "совковая" детская литература родила мышь.

А как же Игорь Можейко, он же Кир Булычев?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Jan 21 2010, 14:43
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Да что уж там, в Золотом ключике масса аллюзий непонятных вне исторического контекста. Пьеро был довольно едкой пародией на Блока, Дуремар был пародией на доктора-пиявкофила Булемарда и так далее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 21:38Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav