IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хоумрулы под постядерный мир, ПОМОЩЬ
V
Freiksenet
May 18 2004, 15:12
#1


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Пишу я свой хомрул на основе D&D в стиле киберпанк и решаю, а надо ли здесь профессии-классы использовать, и если надо то какие. К сожалению придумывание мира исчерпало творческий потенциал (пиво) и поэтому (а еще потому что боюсь забыть что нибудь важное) обращаюсь к вам.

Подскажите кто может пожалуйста, а то у меня мозг клинит и плющит. Заранее спасибо [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

ЗЫ. Забыл примерно описать мир.
Основная информация: время - век 22-23, постядерный мир (по тематике похож нга фаллаут.), активно используется все виды оружия, от кулаков и холодного оружия до огнестрельного, плазменного и телепатических способностей.

Какие могут быть не-боевые навыки (типо скиллов в D&D) в таком мире?

Спасибо.

Знаешь, я пожалуй объединю темы. Они обе посвящены твоим хоумрулам, так что можно отвечать на обе сразу.
Если что не так (название и т.п.) - пиши мне в PM.
Ордос


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HolyBugs
May 18 2004, 15:41
#2


В.Г.С.В.
***

Пользователи
320
5.1.2004
город М.




Если под систему Д20, то все это есть на основе Д20 Модерн. Оружие будущего будет в грядущей Д20 Футуре. Киберпанк есть в .... эээ... Д20 Киберпанк [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D (но он убоооогий [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:suxx: ).
Так, что - велосипед [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:


--------------------
Вооотъ...©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 18 2004, 15:52
#3


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Система в основном своя. Из D&D тока систему скиллов позаимствовал, и то не систему а только принцип. Ну и что что велосипед? Зато свой как говорится Made in Russia

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 18 2004, 20:00
#4


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Так всё-таки Постядерка или Киберпанк?

Принципиальные различия:
Киберпанк - загаженные земли (wastelands), на которых тусуют Придурки На Мотоциклах (номады), высокотехногенные и полностью изолированные от внешнего мира мегаполисы-государства, в которых (непременнейше!) правят корпорации, монополизировавшие высокие технологии. Обязательно - хакеры и имплантанты в человеческое тело, киборги и андроиды. Яркий пример (из попсы) - к/ф Судья Дредд.

Постядерка - тотальная разруха, редкие очаги цивилизации, ещё более редкие очаги высокотехнологичной цивилизации, мутанты. Fallout.

А что конкретно из них у тебя? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/B)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 18 2004, 20:53
#5


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Что касается и классов, и скиллов - в Киберпанке почти не может быть полной сбалансированности. Корпоратисты всегда круче. Охрана Корпораций лучше всех вооружена и обучена. Киборги Корпораций самые сильные. Имплантанты - лучшие. Псионики - самые головастые, а хакеры - самые хакерные.

Что касается Скиллов, то
1. Никто никогда и не при каких обстоятельствах не отменял физическую группу скиллов. Все Акробатики, Лёгкие Атлетики, Прыжки и Выносливости - как их не назови - всё равно остаются.
2. Отдельной группой должны идти Боевые Скиллы во всём своём многообразии - огнестрельное, плазменное, холодное и прочее оружие.

А так всё-таки опредлись со спецификой игры - Киберпанк или Постнаклеар?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 18 2004, 21:15
#6


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Киберпанк. Спасибо что объяснил разницу. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Самый важный вопрос - классы. Как на них смотреть? Как на общкю специальность (аля SW:Knights of the old republic) то есть солдат, вор и исследоватьель (пример) или как на узкую (снайпер, пулеметчик, подрывник)?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварог
May 18 2004, 22:57
#7


Главарь Ведунов
**

Пользователи
227
7.2.2004
г. Москва, с недавних пор...




Лучше всего вообще без классов - классы накладывают значительные ограничения на разитие героя. Можещь взять за основу три основных D&D-х класса - война - простого чела-приклюенца, вора - хакера-шпиона и мага - псионика-телекинетика. Затем убрать из них все ограничения для развития нахрен, оставив лишь общую схему прогресса. Короче класс должен быть только для того, чтобы при старте определять начальные умения и иметь под рукой таблицу роста. Все... Остально - как бог на душу положит. Естественно, то придется несколько пересмотреть способ полуения тех или иных умений и скилов и их развитие. Но это уже мелочи.


--------------------
Се слово мое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 19 2004, 12:33
#8


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
мага - псионика-телекинетика.


В киберпанке их крайне мало. Процента так 0,0001 населения. Для сравнения, магов в фэнтезёвом ДнД - примерно 10% населения (естественно большинство из них не раскрыло свои способности, но тем не менее на несколько порядков больше).

Цитата
как на узкую (снайпер, пулеметчик, подрывник)?


Вот этим путём точно идти не следует! Подрывник - это просто чувак, у которого хорошо закачана Взрывчатка, Снайпер - чувак с хорошим знанием огнестрельного оружия и специализацией на дальний бой. В принципе на самом-то деле коренных различий между таким подходом и кучей раздробленных классов нет. Но прописывать все эти классы, накладыввать какие-то ограничения... зачем?

Цитата
Естественно, то придется несколько пересмотреть способ полуения тех или иных умений и скилов и их развитие. Но это уже мелочи.


А почему, собссна, телепату изучить тот или иной скилл будет сложнее, чем хакеру? У кого мозги лучше соображают - тому легко даётся всё. Это единственный объективный параметр в изучении скиллов.

На самом деле, в киберпанке скорее плясать нужно не от классов, а от имплантантов, которые вживлены в тебя. Ведь людей вобще без имплантантов там процентов 5 населения (в основном это верхушка Корпораций или уж совсем бомжи из нижних ярусов). Если ты вживил себе пулемёт вместо руки, то хакером хорошим уже вряд ли станешь. Если ты вживил себе в мозг программу, позволяющую влезать в сеть из собственной головы, то вряд ли там останется место для имплантантов резко увеличивающие твои ловкость и реакцию в реальном мире.

Как оно?

Опять же идейка из Матрицы - закачивание необходимых знаний непосредственно в мозг (но это очень дорогие и дефецитные имплантанты).


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 19 2004, 15:16
#9


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
В киберпанке их крайне мало.


Ну и что? Во первых это в классическом КП мире так, а я не говорил, что мир будет архиклассическим. Так что 3-5% будет лучше.

Все идеи приняты... воплощаю....пишу.... Спасибо, присылайте еще. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


ЗЫ Я разделил навыки на Боевые, Телепатические и Общие. Главное для чего нужны были классы это для определения количества очков навыков в каждый раздел.

Сейчас все более склоняюсь к количеству очков за уровень не из-за класса, а в зависимости от Интеллекта

Может классы просто как шаблон для ускорения создания персонажа?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварог
May 19 2004, 17:42
#10


Главарь Ведунов
**

Пользователи
227
7.2.2004
г. Москва, с недавних пор...




Цитата
Может классы просто как шаблон для ускорения создания персонажа?

Можно и так..


--------------------
Се слово мое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 19 2004, 22:23
#11


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Цитата
Цитата 
Может классы просто как шаблон для ускорения создания персонажа?


Можно и так..


Даже нужно! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/B)

Цитата
ЗЫ Я разделил навыки на Боевые, Телепатические и Общие. Главное для чего нужны были классы это для определения количества очков навыков в каждый раздел.


Ещё бы отдельные.. назовём их Кибернавыки - хакерство, работа с имплантантами, знания роботов...

Цитата
Сейчас все более склоняюсь к количеству очков за уровень не из-за класса, а в зависимости от Интеллекта


"И это правильно!" (с) М. С. Горбачёв [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 19 2004, 22:30
#12


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




А! (хлопаю себя по лбу)

Между прочим мы совместо с РПГКлубом (http://rpgclub.ru/ - в первую очередь они, но мы тоже будем участовать) скоро запустим проект, пока носящий рабочее название "РПГ-Трэш". [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
В нём как раз планируется бесплатная и бескорыстная публикация хоумрулов, классов, миров, модулей... Если хочешь - запросто можем опубликовать и твоё творение, когда оно готово будет.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 20 2004, 14:41
#13


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
В нём как раз планируется бесплатная и бескорыстная публикация хоумрулов, классов, миров, модулей... Если хочешь - запросто можем опубликовать и твоё творение, когда оно готово будет.

Было бы хорошо

ЗЫ Вешаю боевые скилы. Просмотрите пожайлуста и скажиет мнение чег оне хватает.

Рукопашный бой
(в скобках обозначены соостветсвено удары руками-удары ногами-броски)
Каратэ (4-4-2)
Самбо (3-3-3)
Дзюдо (1-1-5)
Бокс (3-1-1)
Тэквандо (1-5-1)

Холодное оружие
Древковое оружие
Колющие оружие
Режущие оружие
Рубящее оружие
Тупое оружие

Огнестрельное оружие
Пистолеты
Пистолеты-Пулеметы
Штурмовые винтовки
Винтовки
Ручные Пулеметы

Энергетичесок оружие
Легкое плазменное
Автоматическое плазменное
Лазерное
Магнитного разгона

Тяжелое оружие
Станковые Пулеметы
Минометы
Гранатометы
Ракетометы
Огнеметы
Тяжелое Плазменное


Метательное оружие
Маленькое метательное
Копья
Гранаты

Псионика
Телепатическая защита
Телепатия
Телекинез
Йога


Другое
Снайперство

Последние изменения - Самбо (4-4-4)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 20 2004, 15:04
#14


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Система хитпоинтов
Хитпоинты НЕ увеличиваются с уровнем (это совсе не реалистично) но зависят от выносливости. Выстрел из винтовки может легко сразу убитть человека
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HolyBugs
May 20 2004, 15:31
#15


В.Г.С.В.
***

Пользователи
320
5.1.2004
город М.




Цитата
Холодное оружие
Древковое оружие
Колющие оружие
Режущие оружие
Рубящее оружие
Тупое оружие

Древковое-то зачем? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:blink: Оружие разделено по типу повреждений, и вдруг не в туда, не в красную армию древковое [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) .


--------------------
Вооотъ...©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 20 2004, 17:36
#16


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




2 HolyBugs

Колющие - кинжалы, ножи, стилеты итд тп
Древковое - копья

Используются по разному.
Поэтому и разделил.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 20 2004, 20:19
#17


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




ДА, это пока да.

Цитата
Хитпоинты НЕ увеличиваются с уровнем (это совсе не реалистично) но зависят от выносливости. Выстрел из винтовки может легко сразу убитть человека


Тогда возьми отдельный скилл, отвечающий за накачку живучести. Чем больше мышечная масса, тем всё-таки сложнее убить человека. Кроме того в киберпанке есть такие вещи, как бронеиплантанты - поставил себе вместо грудной клетки стальную пластину и гуляешь под пулями. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:
Утрирую, но тенденция такая.

Кстааати. У тебя идёт всё-таки хоумрул под ДнД... Тогда лучше для начала определись, какие скиллы собственно из ДнД ты оставляешь.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 21 2004, 09:40
#18


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Кроме того в киберпанке есть такие вещи, как бронеиплантанты


Да я уже включил бронеимплантанты в игру.

Цитата
Тогда возьми отдельный скилл, отвечающий за накачку живучести.


Телосложение - основаня характеристика, от нее зависит живучесть.

Цитата
Кстааати. У тебя идёт всё-таки хоумрул под ДнД... Тогда лучше для начала определись, какие скиллы собственно из ДнД ты оставляешь


Никаких. Я понял что ДнД слишком несовершенная система [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) . Я взял только несколько математических аспектов из игры.



-Добавлено
Уменьшил количество групп навыков.
Теперь только Боевые и не-Боевые, которые уже разделены на несколько групп. (см выше). При этом пункты умения в какой то группе даст бонус к другим умениям той же группы. (то есть если человек хорошо владеет винтовками, но не владеет штурмовыми винтовками, то он получит бону на владение штурмовыми винтовками, тк он уже знаком с огнестрельным оружием.)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 21 2004, 21:44
#19


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Никаких. Я понял что ДнД слишком несовершенная система  . Я взял только несколько математических аспектов из игры.


Как сказать... Попсовая - да. Однозначно. Разжёванная так, чтобы даже первоклашке ясно было. Но в целом, учитывая всё то количество настроек и подстроек под неё, она учитывает уже почти реально ВСЁ.

Соответсвенно, тебе бы неплохо взять оттуда околобоевые скиллы. Вот у тебя есть Снайперство... А неплохо бы ещё такие вещи, как затаивание, быстрое выхватывание оружия из ножен/чехла, обоерукость, и т.п.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 22 2004, 15:17
#20


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Соответсвенно, тебе бы неплохо взять оттуда околобоевые скиллы. Вот у тебя есть Снайперство... А неплохо бы ещё такие вещи, как затаивание, быстрое выхватывание оружия из ножен/чехла, обоерукость, и т.п.


Хорошая идея
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
May 22 2004, 15:44
#21


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




В общем хоумрул готов, только надо еще записать все мат. формулы используемые в нем, тк я их пока в голове держу. Наверно скоро создам онлайн-партию для проверки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
May 23 2004, 11:33
#22


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Приглашай. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварог
May 23 2004, 12:39
#23


Главарь Ведунов
**

Пользователи
227
7.2.2004
г. Москва, с недавних пор...




И кинь посмотреть [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Се слово мое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jun 5 2004, 21:05
#24


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Продолжая тему я вывешиваю описание системы повреждения и попадания. Без формул тк они не до конца проверены. На людях [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: .

1. Хитпоинтов нету вообще. Нету такого понятия.
2. В зависимости от расстояния делятся точность. В смысле если 0.(3) прицельной дальности то можно сказать что целишся в голову или в левую ногу, если от 0.(3) до 0.(6) то большуя часть тела (пр. верхнюю или левую), а при расстоянии от 0.(6) до 1 приц дальности только цель.
3. Каждая часть тела имеет свою броню - способность пр. типу оружия. К примеру череп пробить пулей труднее, чем живот. Также бронежилеты, каски, шлемы ну и имплантанты повышают это значение. Аналогино делятся оружие. При этом оружие все равно может пробить броню со значением выше, чесм бронебойность этого оружия, если повезет. Понятное дело в разумных пределах. Пробить танк из пистолета вряд ли получится.
4. Далее определяется серьезность ранения. Ранения условно делятс на мелкие(царапины), легкие(небольшие раны, кровотечния), средние (пулевые ранения не задевшие важных органов, костей. Средние кровотечения), тяжелые( поражения важных органов, впрочем не слишком серьезные), критические(то же но серьезные), смертельные(приводят к немедленной или очень скорой смерти). При этом от телосложения цели зависит сколько времени он может жить с ранениям и сколько он должен получить ранений, чтобы умереть(но при этом в отличии от той же ДнД получив 20 царапин ( и в ДнД потеряв 20 хитов) персонаж не умрет (если конечно не получит заражение крови [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jun 5 2004, 21:09
#25


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Да я забыл. Тк нет понятия хитов нет поняти и повреждения. То есть критическое ранение может нанести и мощнейшая снайперка и пистолет. Правда из снайперки это легче сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварог
Jun 8 2004, 07:16
#26


Главарь Ведунов
**

Пользователи
227
7.2.2004
г. Москва, с недавних пор...




2 Freiksenet
Цитата
3. Каждая часть тела имеет свою броню - способность пр. типу оружия. К примеру череп пробить пулей труднее, чем живот. Также бронежилеты, каски, шлемы ну и имплантанты повышают это значение. Аналогино делятся оружие. При этом оружие все равно может пробить броню со значением выше, чесм бронебойность этого оружия, если повезет. Понятное дело в разумных пределах. Пробить танк из пистолета вряд ли получится.

С чего это ты взял? Современному боеприпасу, не говоря уже о кибер-панке, вообще поигу куда попадать - будь то живот ли голова. Пуля из калаша одинаково легко прошьет и голову и и живот метров до 200... А со смещеным центром тяжести вообще превратит содержимое тела в мелкую кашу...


--------------------
Се слово мое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 8 2004, 14:06
#27


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Ранения условно делятс на мелкие(царапины), легкие(небольшие раны, кровотечния), средние (пулевые ранения не задевшие важных органов, костей. Средние кровотечения), тяжелые( поражения важных органов, впрочем не слишком серьезные), критические(то же но серьезные), смертельные(приводят к немедленной или очень скорой смерти). При этом от телосложения цели зависит сколько времени он может жить с ранениям и сколько он должен получить ранений, чтобы умереть(но при этом в отличии от той же ДнД получив 20 царапин ( и в ДнД потеряв 20 хитов) персонаж не умрет (если конечно не получит заражение крови )


Так, допустим с а если цель получила, скажем, 30 царапин - они не перейдут в одно серьёзное ранение? Лимит на количество повреждений одного типа есть телосложение, но что идёт после превышения данного лимита?

Пункт 3. - полностью согласен со Сваром. Да, пробить череп сложнее чем живот, но для современного огнестрела эта разница несуществена.

Цитата
Тк нет понятия хитов нет поняти и повреждения. То есть критическое ранение может нанести и мощнейшая снайперка и пистолет. Правда из снайперки это легче сделать.


И что, это единственное различие между снайперкой и пистолетом по убойности?
И как у тебя холодное оружие и кулаки работают?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сварог
Jun 8 2004, 15:06
#28


Главарь Ведунов
**

Пользователи
227
7.2.2004
г. Москва, с недавних пор...




Кроче гря - пусть хитов и не будет, но система повреждений-попаданий требует проработки, как и критикалов...


--------------------
Се слово мое...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jun 8 2004, 18:07
#29


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Странно было бы если 20 царапин превратились в серьезное ранение.

остальные исправления приняты.... смотрю думаю...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jun 8 2004, 18:20
#30


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Так вот так я думаю надо.

Современное оружие имеет примерно равный шанс убить человека. Естественно у снайперки этот шанс больше, чем у пистолета, но все таки. Тогда надо сделать единую систему повреждений от попаданий. То есть
d10------------Повреждение
1---------------Пуля еле задела царапина
2----------------
3--------------
..
10---------------Пуля пробила сердце, смерть.
Это пример.
Также надо разделитвсе оружие на категории по "пробиваемости" и на каждую написать таблицу повреждений для каждой части тела.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 19th April 2024 - 07:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav