IPB

( | )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> к вопросу о партии Новичков в РЛ, новичков с большой "Н"
V
Ojin
Jan 17 2005, 09:09
#1


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




Чую не ладное. Либо я неверно расставил акценты и не грамотно поставил вопрос, либо?
Я, имхо, дал чётко понять, что модуль по ДиД. БЕЗ ХОМРУЛОВ. Стандартно 3,5. Если Вы, с уважением, господин Лордик_Азалин этого не углядели, могу повториться. Между прочим, это ВЫ наставили на путь и предложили ДиД в замен АДиД мне.
За то время, что прошло с той поры я прочёл достаточно, чтобы понять, что и где делать в трёшке. Опыт двойки достаточно ясно дал понять, как работать с материалом. Вы же сударь авторитетный и я прошу дать некоторые советы. Если с верху вам невидно, то, пожалуйста, спуститесь на лифте с Олимпа. Если желания нет, я пойму, тянуться до вас не сложно, но нужно время. Потому для опыта обратился за советами.
Думаю, разжевал я грамотно?
Тему создал тоже по Вашему предложению.
Теперь повторю нашу беседу.

зы: ПЛЗ на сей раз, прочтите вопросы (просьбы) внимательнее. Если бы мне помощь не требовалась, я бы не обратился. Может это и не так важно-сложно на чей-то взгляд, но если так, то труда ответить будет ещё меньше.



Цитата
что посоветовать новичкам в первом путешествии по РЛ?
Такой вопрос:
Есть 5-6 человек, они хотят играть в ДиД 3.5 по РЛ. Играть будут впервые (совсем впервые). Основа ими прочтена (PHB, DMG, DoD, RoT) и вроде усвоена. Что имеет смысл им советовать в выборе классов/китов/фитов и тд., что б процесс затянул и порадовал, а не отпугнул.
Только плз не надо об искусстве мастера подавать сторилайн игрокам. Вопрос о достаточно боеспособной и рассчитывающей на перспективное развитие партии. Есть ли идеи? Возможно мин/макс или что-то ещё.
Партия стартует из другого мира, уровни 1-2. Может им удастся прихватить что-то ценное с собой, кто знает, но что?)

Может подойдет и стандарт в виде маг+клерик+воин+паладин+вор, но мало ли.
Возможно, есть супер-пупер аналоги?

PS^ опытная партия, имхо, способна где угодно выжить, а вот как заставить выжить новичков в РЛ. Пытаюсь найти возможные «читерные» или не совсем варианты.


Цитата
Это не вопрос, а просьба посоветовать. Лучше для него создать отдельную ветку.



Цитата
я думал об этом, но ведь все гордые, все такие наученные опытом мастера, игроки тоже супер-мега. кто захочет отвечать? зря только тему создам.
а здесь, так или иначе, кому-то придётся ответить, тк тема топика обязывает отвечать всем людям, кто спросит, а не выборочно.

может я приведу сейчас не совсем корректные примеры, но в голову другого не лезет (всё было в реальных модулях, люди, подовляющее большинство, были тоже с опытом не менее 4-7 лет):

..однажды бравый эльф-рэнжер с ловкостью 19 и телосложением 16 спускался ОСТОРОЖНО по скале. скала градусов 60 наклона. зацепиться руками было за что, чем вся партия и занималась, шли со скоростью 1/3. эльф споткнулся, сломал обе ноги, получил заражение, через 2 дня ноги ампутировали, через ещё 3 дня он скончался от заражения крови. не смогли спасти своими силами, а до посёлка дошли слишком поздно.

..однажды смешливый хафлинг-вор в баре сказал шутку. его не поняли. началась драка. ему сломали в ней шею.

..2 закадычных друга человек-псионик и орк-шаман ввалились ночью в чужой огород накопать себе картошки. за этим делом их застал старый 80летний дедок, у которого была бессонница. он вышел из дома, зашёл в сарай, взял вилы и пошёл отпугивать ночных грабителей. не выкрутив кубик монк первый же удар получил в глаза. насквозь. маг побежал с поля звать милицию, мол убийство и всё такое. правоохранительные органы посчитали что самооборона деда была уместной и посадили мага в тюрьму. на следующий день за нецензурное оскорбление суда и попытку сопротивления с применением магии орка посадили пожизненно, где он и умер от голода через 40 дней.

Я хочу избавиться если не от ошибок игроков, то от возможности дать им быстро умереть. Значительное честное усиление в начале - это уже плюс. Надо дать игрокам то, что они хотят, а умирать они ни как не хотят. А в РЛ это раз плюнуть, попасть в чьи-то когти/клыки/тд.


Цитата
1 Нужно играть по DnD; где даже в Равенлофте хитовая система повреждений.
Вы же играете по каким то своим видимо доморащеным правилам поэтому там нет баланса и герои умирают от случайных ударов в глаза, не ломают ноги и не умирают от заражения крови.
2 Насчет шутки в баре. Обычно кабацкие драки смертями не кончаются. Если же полурослика все же забили на смерть, на будущее он будет знать, что так шутить не следует.
3 И что не так? Видимо ты считаеш их героями? Я их считаю просто мелкими воришками в сильномагическом мире (что даже мелкие воришки псионики и шаманы там). Поэтому дедушка вполне вправе уничтожить двух шалопаев залезших к нему в огород. Пусть мажок благодарит что он PW:K сразу не применил, ведь в мире где два мелких воришки - чародей и псионик, дедушка-огородник наверняка архимаг.

Вот тебе ряд советов. Если захочешь обсудить их, то все же вопользуйся советом и пиши на форуме. Тут не обсуждения а вопросы. не нужно их путать.

Во-первых поговори с игроками. Если им нравится такое прозябание в виде мелких мошенников и хобитов-приколистов со сломаными шеями, тут уж ничего сделать нельзя. Если же они хотят нормальной игры, то читай дальше.

Если игрокам хочется нормальной игры, то самый простой способ добится ее - водить по сюжетам, а не импровизировать. То есть удели время для подготовки модуля, интересного сюжета, чтобы в нем игрокам не нужно было копать картошку в чужом огороде (по моему опыту такие случаи как раз бывают в играх-приколах и у халатного ДМа). Сделай так чтобы история была закрученая и интересная, а персонажи играли в ней самую непосредственную роль.

Какой будет партия значения не имеет, но лучше ее сделать сбалансированой - воин, клирик, маг и вор - это основные классы. Однако это наименне важный пункт.

Затем изучи правила ДнД и играй именно по ним. ГУРПС, который многие считают хорошей и реалистичной системой, на самом деле уступает ДнД в играбельности, простоте и популярности.
Несмотря на первое впечатление ДнД порой более реалистичная чем ГУРПС. И лучше подходит для героических игр. Там игроков никогда случайно не поразят в глаза вилмами, эльф не сломает ноги упав со скалы, а полурослика не замочат скорее всего в трактирной драке.
Заметь, при этом ничего не мешает тебе сказать, что критический удар вилами (дабы такой все же пройдет) попал монаху именно в глаза; эльф, сильно повредившийся после падения, сломал ногу, а полурослик убитый в трактирной драке умер со сломаной шеей.

как создать правильную атмосферу ужаса и т.д. - читай в статьях на сайте.

надеюсь это помогло.



Надеюсь, поможет... сомнительно право.


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ojin
Jan 17 2005, 09:31
#2


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




Во-первых поговори с игроками. Если им нравится такое прозябание в виде мелких мошенников и хобитов-приколистов со сломаными шеями, тут уж ничего сделать нельзя. Если же они хотят нормальной игры, то читай дальше.

Я сказал, что тут новобранцы и им фактически не ведомо нравится-ненравится.

А насчёт "мелких мошенников и хобитов-приколистов" встречно. Неужто все твои модули обходятся без частички юмора и все твои игроки с кислыми фэйсами тупо глядя в чаршиты машынально боясь дают тебе чёткую инфу-действия? Скука. Это относится ко всем твоим придиркам в отношении примеров. Я их дал не для этого.

Если игрокам хочется нормальной игры, то самый простой способ добится ее - водить по сюжетам, а не импровизировать. То есть удели время для подготовки модуля, интересного сюжета, чтобы в нем игрокам не нужно было копать картошку в чужом огороде.

Я чётко попросил неговорить о сторилайне. Такие вещи дети ещё в садике для мастеров изучают. Шутка. Но ты вероятно посмеёшься.
И кстати, импровизация это хорошо, она помогает расслабиться игрокам. Но в меру.


Какой будет партия значения не имеет, но лучше ее сделать сбалансированой - воин, клирик, маг и вор - это основные классы. Однако это наименне важный пункт.

Я не спорю. Я прошу подсказать фиты, спец-классы, дешёвые амулет и тд. Всё то, что поможет максимально дольше выжить игрокам в условиях РЛ.
Может есть заранее сильная вариация создания нубов в поход на РЛ. Или идеи для неё. Но без выкрутасов, а по букве рулбуков. Есть же люди, которые сразу видят плюсы и минусы. Я этого прошу.



Несмотря на первое впечатление ДнД порой более реалистичная чем ГУРПС. И лучше подходит для героических игр. Там игроков никогда случайно не поразят в глаза вилмами, эльф не сломает ноги упав со скалы, а полурослика не замочат скорее всего в трактирной драке.
Заметь, при этом ничего не мешает тебе сказать, что критический удар вилами (дабы такой все же пройдет) попал монаху именно в глаза; эльф, сильно повредившийся после падения, сломал ногу, а полурослик убитый в трактирной драке умер со сломаной шеей.


Все примеры были приведены из стандартного АДиД без украшений. Для тебя это сказачно, что такое случилось? Ну что я могу поделать, случилось ведь.




как создать правильную атмосферу ужаса и т.д. - читай в статьях на сайте.


Спасибо. Очень помогает. >=)



надеюсь это помогло.

как видешь.



зы: я подумал, на что бы мне ещё ответить в своих вопросах?


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 17 2005, 20:47
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Мое маленькое ИМХО – все эти ситуации можно нормально отыграть не нарушая правила ДнД,и не придумывая хомрулов.

По порядку:

Цитата
..однажды бравый эльф-рэнжер с ловкостью 19 и телосложением 16 спускался ОСТОРОЖНО по скале. скала градусов 60 наклона. зацепиться руками было за что, чем вся партия и занималась, шли со скоростью 1/3. эльф споткнулся, сломал обе ноги, получил заражение, через 2 дня ноги ампутировали, через ещё 3 дня он скончался от заражения крови. не смогли спасти своими силами, а до посёлка дошли слишком поздно.


Азалин прав - в ДнД используется хитовая система.А потому,сломаная или подвернутая нога - это минус X хитов.
Хотя надо отметить - многие считают такую систему скучной,и пытаются это разнообразить [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Я где-то видел (вроде в офиц. журналах) такой хомрул - критическое попадание по противнику не увеличивает кол-во дамагов,а делает атаку какой-то необычной.Например сбивает противеика с ног,портит ему броню и т.д.
Но повторяю -это хомрул.


Цитата
..однажды смешливый хафлинг-вор в баре сказал шутку. его не поняли. началась драка. ему сломали в ней шею.


Бросок на дипломатию,и смотрим результат.
Если хороший - шутка понравилась.Если плохой - нет.
Крит. провал - шутка оскорбила собеседника.


Цитата
..2 закадычных друга человек-псионик и орк-шаман ввалились ночью в чужой огород накопать себе картошки. за этим делом их застал старый 80летний дедок, у которого была бессонница. он вышел из дома, зашёл в сарай, взял вилы и пошёл отпугивать ночных грабителей. не выкрутив кубик монк первый же удар получил в глаза.


Так как это критическая атака,то монк теряет 2ное или тройное кол-во хитов.
Кстати - откуда взялся монк?
Ведь были заявлены тока
Цитата
2 закадычных друга человек-псионик и орк-шаман

Или монком был дед?



Цитата
насквозь.


У деда сила > 18?

Если да - то насквозь [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;).Только вопрос - почему такой силач сторожит поле?
С такой силой можно найти более хорошую работу.

Если нет - никаких насквозь


Цитата
маг побежал с поля звать милицию, мол убийство и всё такое. правоохранительные органы посчитали что самооборона деда была уместной и посадили мага в тюрьму.



А почему он не накормил деда Magic Missle-ми? У меня есть несколько предположений:

1.У деда был большой маг-ресист?
Хороший дед - Str > 18,маг.ресист.......может это на самом деле дарклорд был?

2.Или он был невидим?
Тоже ничего...

3.Или магишен просто был пацифист?
Тогда надо заранее предупредить об этом в квенте.



Цитата
на следующий день за нецензурное оскорбление суда и попытку сопротивления с применением магии орка посадили пожизненно, где он и умер от голода через 40 дней.


Странная тюрьма
Такие тюрьмы я помню тока в Фальковнии.
Хотя там орка пожалуй бы уморили работой на каменломнях


Цитата
Я хочу избавиться если не от ошибок игроков, то от возможности дать
им быстро умереть.


А ты придумывай такой сюжет где нет:
-дедов силой 18
-черных драконов
-таррасок
-Векн
и т.д.


Цитата
Значительное честное усиление в начале - это уже плюс.


А ты уверен что оно честное?


Цитата
А в РЛ это раз плюнуть, попасть в чьи-то когти/клыки/тд.


Это когда как.
Когда-то Азалин на похожий мой вопрос процитировал сеттинг.А там написано примерно так - "многие считают что в Рл монстры так и кишат,так и прыгают.....Но это неправильно - многте жители Рл благополучно доживают до старости,ни раз в жизни не встретившись с монстрами"

Мне такое обьяснение не очень нравится.Но лучшего до сих пор не слышал [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 17 2005, 20:58
#4


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




2 Azalin:

Цитата
2 Насчет шутки в баре. Обычно кабацкие драки смертями не кончаются. Если же полурослика все же забили на смерть, на будущее он будет знать, что так шутить не следует.
3 И что не так? Видимо ты считаеш их героями? Я их считаю просто мелкими воришками в сильномагическом мире (что даже мелкие воришки псионики и шаманы там). Поэтому дедушка вполне вправе уничтожить двух шалопаев залезших к нему в огород. Пусть мажок благодарит что он PW:K сразу не применил, ведь в мире где два мелких воришки - чародей и псионик, дедушка-огородник наверняка архимаг.


Если правильно понял - этой твой ответ.
Если да - то:

Цитата
Обычно кабацкие драки смертями не кончаются.


Ну это когда как....
Во времена Дикого Запада и Господина Кольта ковбои часто спьяну стреляли друг в друга.Правда это не всегда имело летальный исход.

Цитата
Я их считаю просто мелкими воришками в сильномагическом мире (что даже мелкие воришки псионики и шаманы там).


В сильномагическом мире дед был бы вооружен не вилами,а берданкой+7 стреляющей "Salt of Stunning" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
дедушка-огородник наверняка архимаг.


Золотые слова [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Jan 18 2005, 00:19
#5


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
А насчёт "мелких мошенников и хобитов-приколистов" встречно. Неужто все твои модули обходятся без частички юмора и все твои игроки с кислыми фэйсами тупо глядя в чаршиты машынально боясь дают тебе чёткую инфу-действия? Скука. Это относится ко всем твоим придиркам в отношении примеров. Я их дал не для этого.

Как проходят мои модули я не скрываю. Почему бы тебе не почитать "Холодную войну", которая отлично записана одним из игроков и лежит на сайте?

Цитата
Я не спорю. Я прошу подсказать фиты, спец-классы, дешёвые амулет и тд. Всё то, что поможет максимально дольше выжить игрокам в условиях РЛ.
Может есть заранее сильная вариация создания нубов в поход на РЛ. Или идеи для неё. Но без выкрутасов, а по букве рулбуков. Есть же люди, которые сразу видят плюсы и минусы. Я этого прошу.

Если ты хочеш чтобы тебе помогли с оптимизацией персонажей то тебе не сюда. Равенлофт в этом смысле мало чем отличается от другого мира. Обратись на форуме ДнД и там тебе "наманчкинят" все что угодно. Если я не ошибаюсь сейчас там идет обсуждение как 3 уровнем пурпурного червя убить (12 CR).
А если честно, если тебе нужно это, то просьба более чем странная...Если ты хочешь чтобы тебе высказвали мнения, то как минимум выложи по чему соибраешся водить.


Цитата
Все примеры были приведены из стандартного АДиД без украшений. Для тебя это сказачно, что такое случилось? Ну что я могу поделать, случилось ведь.

Со своего, как ты выражаешся Олимпа, я не вижу чтобы в "стандартном АДнД без украшений" были попадания в глаз, сломанные шеи и ноги, орки, псионики и шаманы.

Цитата
И кстати, импровизация это хорошо, она помогает расслабиться игрокам. Но в меру.

Конечно, тебе виднее.

Цитата
Надеюсь, поможет... сомнительно право.

Будем надеяться другие тебе помогут больше.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ojin
Jan 18 2005, 04:34
#6


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




Мое маленькое ИМХО – все эти ситуации можно нормально отыграть не нарушая правила ДнД,и не придумывая хомрулов.

Да кто бы спорил. НО нельзя вечно спсать игроков, хотя мне этот подход нравится. Надо учиться выживать, думать головой. И ПОВТОРЮСЬ: Меня в вопросе неинтересует тема отыгрывания мастером сторилайн.


Бросок на дипломатию,и смотрим результат.
Если хороший - шутка понравилась.Если плохой - нет.
Крит. провал - шутка оскорбила собеседника.


Хм...во 2ой редакции?
Ну так оскарбила же.


Так как это критическая атака,то монк теряет 2ное или тройное кол-во хитов.
Кстати - откуда взялся монк?
Ведь были заявлены тока


Извеняюсь. Посмотри на время когда я это писал. Я уже засыпал "_". Монк-псионик. Упор на усиленние тела и всё такое.


У деда сила > 18?

Если да - то насквозь .Только вопрос - почему такой силач сторожит поле?
С такой силой можно найти более хорошую работу.

Если нет - никаких насквозь


По меньшей мере смешно. Неужели только 18 стрэнж позволит продкнуть садоводу-огороднику что-либо твёрдое. Кагда он перекапывает взрыхляя почку, то... съезди на огород и проверь, такой опыт тебе кое что даст.

Силач? Моя бабка в 65лет вёдра с водой таскает с другого конца деревни. Такое повторить и после этого перекапывать огород не каждому по плечу.

Острые вилы хороши в работе. А глаза слабые и мягкие части тела. При хорошем ударе с полной амплитудой, задержка вил в "глазах" увеличит силу выхода вил с другой стороны.


Странная тюрьма
Такие тюрьмы я помню тока в Фальковнии.
Хотя там орка пожалуй бы уморили работой на каменломнях


Мир был не РЛ. Но жестокий. LE был стандартный алигмент, но чаще встречалось и хуже.


А ты придумывай такой сюжет где нет:
-дедов силой 18
-черных драконов
-таррасок
-Векн
и т.д.


Посмешил. Но таким я не влекаюсь.


Это когда как.
Когда-то Азалин на похожий мой вопрос процитировал сеттинг.А там написано примерно так - "многие считают что в Рл монстры так и кишат,так и прыгают.....Но это неправильно - многте жители Рл благополучно доживают до старости,ни раз в жизни не встретившись с монстрами"

Мне такое обьяснение не очень нравится.Но лучшего до сих пор не слышал



Между прочим, касательно крестьян или городских жителей это вполне объяснимо. Они сторонятся всего такого. А путешественники на то и есть, что шляются по миру, суют нос куда ненадо, спасают драконов от принцесс, варуют реликвии добрых культов и продают за серебро... Тут то их и подстерегают опасные ситуации.


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ojin
Jan 18 2005, 04:36
#7


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




Я их считаю просто мелкими воришками в сильномагическом мире (что даже мелкие воришки псионики и шаманы там).

В сильномагическом мире дед был бы вооружен не вилами,а берданкой+7 стреляющей "Salt of Stunning"



дедушка-огородник наверняка архимаг.


Золотые слова


Мир не особо магический. Скажем так, мгию там не любят. Но любят её игроки =).


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ojin
Jan 18 2005, 05:05
#8


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




Если ты хочеш чтобы тебе помогли с оптимизацией персонажей то тебе не сюда. Равенлофт в этом смысле мало чем отличается от другого мира. Обратись на форуме ДнД и там тебе "наманчкинят" все что угодно. Если я не ошибаюсь сейчас там идет обсуждение как 3 уровнем пурпурного червя убить (12 CR).
А если честно, если тебе нужно это, то просьба более чем странная...Если ты хочешь чтобы тебе высказвали мнения, то как минимум выложи по чему соибраешся водить.


Из своего мирка, в котором они проведут, как я думаю, не более недели, они попадут в РЛ. Вводной будет "ночъ живых жмуриков". Далее, мои 2 модуля, затем "Фист оф гоблин". Но это план. Как поведут себя игроки, не могу предсказать.
1)Меня волнуют фиты под РЛ. - Наверняка ты, как мастер, знаешь, что более и что менее понадобится в РЛ.
2)маг_шмотки. - По стандартной сумме на 1-2-3(мах) лвл. Это к тому, что когда, к примеру, ты едешь в Альпы на лыжный курорт, ты берёшь лыжи/шубу/валенки ,а не пляжные сандалики/скейт/свечной подсвечник.
3)Престижи. - Что-то явно заточено под РЛ, или я не прав?


Со своего, как ты выражаешся Олимпа, я не вижу чтобы в "стандартном АДнД без украшений" были попадания в глаз, сломанные шеи и ноги, орки, псионики и шаманы.

Я имел в виду без хомрулов.


Будем надеяться другие тебе помогут больше.

Угу. Но твоя помощь тоже хороша.


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Draug
Jan 18 2005, 09:53
#9


Частый гость
**

Пользователи
172
14.1.2004




Ojin,
персонажи ведь не могут предполагать, что попадут в Равенлофт, они об этом мире наверняка и не знают ничего. Так где же логика в том, чтобы иметь вещи и навыки, полезные там? Ты хочешь облегчить жизнь игрокам-новичкам? Но это порочный путь, я думаю, любой мастер с этим согласится.


--------------------
Не избегнешь ты доли кровавой,
Что живым предназначила твердь.
Но молчи! Несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.

Н. С. Гумилев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эпикур
Jan 18 2005, 10:17
#10


Частый гость
**

Пользователи
78
16.11.2004
Минск




Ojin
Тебе совершенно верно говорят. Никто помогать оптимизировать тебе твоего персонажа здесь не будет. Игры по Равенлофту вообще не предполагают этого. Лично я вообще советую забыть тебе эту идею. Но если не получается, зайди в форум по ДнД (он здесь недалеко) и спроси все то же самое. Не забудь указать, что тебя интересуют новые фиты и престижи Равенлофта. Там тоже есть знатоки равенлофтовских книжек, они тебе помогут. Но не мы.

Мы здесь, в основном, как раз и занимаемся равенлофтовскими особенностями подания мастером сторилайнов игрокам. Я тебе даже больше скажу. Чтобы процесс не отпугивал, а затягивал, мастеру желательно учитывать возможности каждого персонажа в игре и пытаться для каждого персонажа добавить в игру что-то особенное. Тогда становится не важно, как наманчкинил игрок при генерации, какие у него шмотки. Ты просто берешь его лист, анализируешь, и корректируешь сюжет под этого персонажа, и так для всех.
Очень важно, особенно при составлении своих модулей, чтобы сюжет игры был правдоподобным. Это не значит, что в нем не может присутствовать что-то, что не может случиться и в нашем мире, а это значит, что все события, все элементы должны иметь четкую причинно-следственную связь, чтобы ничего не происходило просто так.

И еще раз прошу тебя, не пытайся больше задавать вопросы по оптимальному использованию правил D&D3.5 (и любых других) на этом форуме.


--------------------
Please, be warned, a misguided soul. All shall hear the word of Karras, the word of Karras.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ojin
Jan 18 2005, 12:50
#11


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




Ладно-ладно, убедили. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P
Если все так сговорились, то возможно где-то тут и истина.
Пойдём другим путём. (с)

тему можно закрывать

зы: но я всё ещё думаю, что цыферки игрокам нравятся порою не меньше сюжета. иначе им дарога не в ДиД. пойду отшлифовывать модуль [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Livvan2
Jan 18 2005, 13:22
#12


Частый гость
**

Пользователи
186
11.8.2004




Как мастер в своё время воспитавший нескольких неплохих игроков могу сказать одно:
Партии нельзя подыгрывать (ни в каком виде) НИКОГДА!!! Это череповато тем,что игроки нафиг забивают на любую попытку проникнутся действом и просто прутся и прикалываются...

Конкретно по РЛ. Это мир страшных историй и готических романов... Боевые способности персонажей - последнее, что может помочь им выжить... Вообще, по-хорошему, выжить в РЛ-е может помочь только судьба или Тёмные Силы (если ты последним зачем-то нужен...). А что бы РЛ затянул действительно нужнен исключительно качественный сторилайн и минимум импровизации. А приколы в РЛ могут плохо заканчиватся. Кста, чаршиты можно игрокам вообще показывать только при генере...


--------------------
Ye shall not rob from the house I have bild, or commit any theft or unrightolisness, less Ye've struck down and driven into the earth forthwith, and the land of theheathen consume you.
--Hammer's Book of the Stone.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HCMan
Jan 18 2005, 14:12
#13


UR-Mind
****

Пользователи
1500
27.2.2004
Ростов-на-Дону




Цитата(Ojin @ Jan 18 2005, 12:50)
тему можно закрывать

закрыто.


--------------------
Exterminate! Eradicate! Pawa overwhelming! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 13:52Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav