IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Олдскул, с опросом
V
Олдскул
Как вы играете?
Моде-ерн! [ 13 ] ** [35.14%]
Олдску-ул! [ 6 ] ** [16.22%]
Я бы изрек в этой теме труизм, но лучше воздержусь и выберу этот пункт. [ 18 ] ** [48.65%]
: 37
 
Agt. Gray
Feb 5 2010, 13:08
#1


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Наткнулся на жутко ностальгичный буклет "Введение в олдскульную игру". Захотел поделиться с теми, кто не читал.

И да, опрос! В категориях этой книжки (ну или по каким-то своим представлениям), как играете вообще?

З.Ы. В теме прошу делиться практикой и впечатлениями, без теоретизирований, плиз!
З.З.Ы. Отсутствие варианта "и то, и другое" вполне намерено.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Feb 5 2010, 13:21
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




В категориях этой книжки я довольно редко играю в "олд-стайл", ещё реже - в "модерн", а чаще ни в то, ни в другое.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 5 2010, 13:46
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Вожу по жутким фантастическим правилам будущего - все броски делаю сам, все расчеты делаю сам, игроки мне не нужны. russian_roulette.gif



--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 5 2010, 16:10
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Если бы она была на русском.... Не могли бы коротко пересказать определения, которые в ней даны?


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 5 2010, 17:00
#5


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Я, безусловно, предпочитаю oldschool игру. Не люблю когда все действия заменяются на "у меня есть скилл - я бросаю d20 (или что-то ещё).

Цитата(d1-d5 @ Feb 5 2010, 16:10) *
Если бы она была на русском.... Не могли бы коротко пересказать определения, которые в ней даны?


В брошюре приводятся примеры того, как играл я лет двадцать назад. Выживаемость персонажей была целиком на плечах игроков. Тогда мы больше импровизировали во всех ситуациях, поскольку конкретных маневров или действий в правилах расписано не было. Вот вольный пересказ одного из примеров:

Современная игра:
GM: Вы идете по темному коридору, который ведет вас на север...
PC: Я ищу ловушки. У меня 10 уровень скилла.
GM (Прикидывает, сложность будет около 15): Бросай d20.
PC: Я выкинул 11, плюс 10 за скилл, итого 21.
GM: Аккуратно пробуя пол перед собой, ты услышал негромкий скрип. Пригляделся - и увидел трещины на полу, которые формируют что-то вроде квадрата примерно 8х8 футов. Если наступишь, то скорее всего провалишься в яму.
PC: Я попробую обезвредить ловушку. Я выкинул 17.
GM (Решает, что броска 17 достаточно): У тебя получилось перекосить створки и ловушка не срабатывает, если на нее наступить.
PC: Мы идем дальше...

Oldschool игра:
GM: Вы идете по темному коридору, который ведет вас на север...
PC: Я пробую пол при помощью шеста.
GM: Стоп, у тебя нет шеста. Его проглотил медный идол, которому ты запихнул его в пасть.
PC (Задумыавется): Тогда я внимательно осмотрю пол. Есть ли там трещины?
GM (Прикидывает, что в коридоре темно и трещины вряд ли что-то скажут персонажу, не смотря на внимательный осмотр): На полу тысячи трещин, но тебе это ни о чём не говорит.
PC (Становится подозрительным): Тогда я достану свой мех с водой и разолью её по-полу. Как выглядит лужа?
GM: Вода в основном остается там где ты её разлил, но часть быстро уходит в трещины, которые формируют квадрат примерно 8х8 футов.
PC: Я осторожно стучу в это место рукояткой меча.
GM: Гулкий звук. Повидимому, под плитой пусто.
PC: Да, если наступишь, наверняка провалишься. Могу я обезвредить эту ловушку?
GM: Как? Ты не видишь никаких механизмов или чего-то подобного.
PC (Некоторое время колеблется затем принимает решение): А можно ее обойти?
GM: Да можно. Если идти вплотную к стене.
PC: Ок. Мы обходим ловушку и двигаемся дальше по коридору.

Как-то так.


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 5 2010, 17:36
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Тогда я бы предпочел немного разбавленный олдскул smile.gif Вроде и общение Игрок-ДМ на высоте, и проверки есть.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 5 2010, 19:52
#7


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Что-то это походит на то, что "раньше трава была зеленее"... (извините, не смотря на третий вариант в опросе, всё-такие не смог удержаться)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Feb 5 2010, 21:23
#8


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Цитата(Agt. Gray @ Feb 5 2010, 13:08) *
И да, опрос! В категориях этой книжки (ну или по каким-то своим представлениям), как играете вообще?

При написании сеттинга под двушку вдохновлялся в том числе и этим источником. Почему-то мне кажется что я видел его в переводе на одной из рпг-педий.
Так и играем. Меня игроки в шутку уличают в лицемерии, мол хвалю двушку, а вожу словеску. Но правила всегда для меня были скорее ориентиром. Играл я всё равно базируясь на своих представлениях о возможном, с поправкой на фэнтези.
Гремлины, не подверженные повреждениям со стороны простого оружия, были закиданы камнями до потери сознания с подачи находчивого игрока. Погоня была остановлена обвалом известняковых сводов пещеры, благодаря дварфийскому пониманию сути земли и достаточно точному приложению силы.
А неписёвый гоблин очень вовремя поскальзывался, отчего въехал персонажу в пузо головой и выпал за борт, что подарило ему свободу и прозвище "Башковитый" среди своего народа (вкупе с геройским статусом).

Это порождает и холивары за столом- загорится ли от факела всё сено в каменном стойбище, или только половина? Или почему дварф со своей базовой скоростью не смог за 2 раунда взбежать на глиняный курган, насыпанный великаном. Но в таких спорах тоже есть своя прелесть. В этом, как мне кажется, и заключается олдскульность. Игру ведут персонажи и мастер, а не игроки и сборник таблиц.
(простите за опечатки- села клавиатура, пишу с экранной).


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 5 2010, 21:29
#9


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Отклонение от темы конечно, но всё же.
Цитата
Гремлины, не подверженные повреждениям со стороны простого оружия, были закиданы камнями до потери сознания с подачи находчивого игрока.

Это интересно как? - камни волшебными стали или внутри мира существует принципиальное классовое различие между оружием благородных и пролетариата?

Цитата
Игру ведут персонажи и мастер, а не игроки и сборник таблиц.


Ещё любопытнее. Очень забавное противопоставление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Feb 5 2010, 21:37
#10


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Цитата(Мышиный король @ Feb 5 2010, 21:29) *
Это интересно как?

Я рассудил, что резист относится только к непосредственным повреждениям. Что шанс на К.О. они не отменяют. А так как игроки выкинули за ту сцену небывалое количество двадцаток, мы сошлись на том, что дайсы правду знают.

Цитата(Мышиный король @ Feb 5 2010, 21:29) *
Очень забавное противопоставление.

Меня только по этому на здешние форумы и пускают. smile.gif
Подробнее читать здесь



--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Feb 5 2010, 21:50
#11


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Нда, в таком понимании олдскул вообще как-то непрезентабельно выглядит. Прямо как трёхколёсный велосипед...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Feb 6 2010, 00:47
#12


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Добавьте в первый вариант более красочные и подробные заявки со стороны игрока, приправьте парой элементов, позволяющих передавать нарративные права, и вы получите мой стиль. Просто, я немного не представляю - как, к примеру, подобный олдскул будет отыгрывать попытку управления вертолётом? Я-то не заморачиваюсь скажу, что у меня навык пилотирования 10, и мы летим. А вот как мастер и игрок будут решать, какой тумблер щёлкать - на это было бы любопытно поглядеть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 6 2010, 02:29
#13


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Из примероd видно, что олдскул - решение задачек. Играть в пазлы мне не нравится. happy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Untitled
Feb 6 2010, 08:19
#14


Частый гость
**

Пользователи
167
29.5.2008
Москва




Цитата(CTPAHHUK @ Feb 6 2010, 00:47) *
Просто, я немного не представляю - как, к примеру, подобный олдскул будет отыгрывать попытку управления вертолётом? Я-то не заморачиваюсь скажу, что у меня навык пилотирования 10, и мы летим. А вот как мастер и игроком будут решать, какой тумблер щёлкать - на это было бы любопытно поглядеть.

Обычно у персонажа есть бэкграунд. Из него понятно, умеет он управлять вертолётом или нет. Детализация до тумблеров - по желанию. smile.gif Хотя следует признать, что sci-fi rpg всегда были скилловыми.

Цитата(Maggot @ Feb 6 2010, 02:29) *
Из примероd видно, что олдскул - решение задачек. Играть в пазлы мне не нравится. happy.gif

РПГ - всегда решение задачек. Просто ты предпочитаешь сконцентрироваться на чём-то другом. smile.gif


--------------------
I've seen a lot of skilled gamblers who made their living playing cards. I've seen a lot more who got themselves killed doing this.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 09:01
#15


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




На деле это, как я понимаю, всего-навсего вопрос открыты ли игроку системные механизмы ("модерн") или скрыты за описаниями ("олдскул"). Ну и до какой-то степени вопрос приоритетов - описание цифруется под правила или сперва механическая заявка, потом описание. smile.gif (Это, кстати, не единственные варианты - у Hallwardа в своё время был пост "о самом эффективном оружии персонажа", там была неплохая классификация). В этом смысле... нет, ладно, не буду изрекать трюизмы.

Водил - и играл - и то, и то. Душевно тяготею больше к "олдскулу" в том смысле, что предпочитаю красивые описания и мышление во внутримировых терминах. Чаще же всего, видимо, как и Hallward, играю "ни в то, ни в другое", точнее "в нечто третье".


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Feb 6 2010, 10:29
#16


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Есть парадоксальный момент в этой брошюре. Вообще-то старые системы и сеттинги оцифрованы гораздо подробнее и подразумевают гораздо меньшую свободу мысли участников. Ну, то есть, мыслить-то можно как угодно, но в пределах жёстких рамок. Посмотрите хотя бы на игры от FASA - да там на каждый чих таблица есть, а на каждый пук прописан надлежащий модификатор к броску. А новые системы (и, в ряде случаев, новые редакции старых), напротив - становятся всё голденрульнее и голденрульнее, ограничиваясь лишь самыми общими столпами игромеханики, а прочее оставляя на откуп мастеру. Мол, зачем вам таблица энкаунтеров - лучше мастер сам придумает энкаунтер какой интереснее, а не какой выпал. Зачем вам точные значения модификаторов - пускай в плохих обстоятельствах будет -1, а в удачно сложившихся +2, и хватит. Зачем перегружать игру копанием в книгах и вознёй с калькулятором?

Теперь же выясняется, что по старым правилам якобы водили более художественно, а по новым водят более механистично. Тут или лыжи не едут, или я мал-мала не въехал в описания.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 6 2010, 10:40
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Untitled, для меня рпг это принятие решений (вкупе с отыгрышем роли персонажа). То есть решение вопроса что сделать, а не как сделать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 6 2010, 11:48
#18


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Теперь же выясняется, что по старым правилам якобы водили более художественно, а по новым водят более механистично. Тут или лыжи не едут, или я мал-мала не въехал в описания.
Насколько я понимаю, мы говорим не о реальном положении дел (там всё, как обычно, сложнее чем черно-белая картинка), а в терминах, которые ввел автор брошюры.

Мне вообще кажется, что кроме разной ориентации, которые я упомянул выше, это ещё и вопрос удобства правил и опыта игрока. Старые системы действительно имели уйму правил, которая, впрочем, на деле компенсировалась явной необязательностью следования им для удачной игры - и это быстро становилось видно. Более поздние системы тяготеют к меньшей громоздкости правил при большей полезности правил в процессе. Потому и привычка к большей опоре на них у мастеров новых поколений, в общем-то, не противоречит сказанному...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 6 2010, 22:10
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Мышиный король @ Feb 5 2010, 21:50) *
Нда, в таком понимании олдскул вообще как-то непрезентабельно выглядит. Прямо как трёхколёсный велосипед...

Почему это.

Цитата(Maggot @ Feb 6 2010, 02:29) *
Из примероd видно, что олдскул - решение задачек. Играть в пазлы мне не нравится. happy.gif

Если вы делите все игры на решение задачек (задачи) и сплошной данж, то да, это решение задачек. А если имеете ввиду именно пазлы, то нет, в "олдскуле" можно играть все, кроме пересчета повреждений с ударов (именно этой части боевки, все остальное можно сыграть в любом из этих стилей)

Цитата(Maggot @ Feb 6 2010, 10:40) *
Untitled, для меня рпг это принятие решений (вкупе с отыгрышем роли персонажа). То есть решение вопроса что сделать, а не как сделать.

Да и это (как сделать) можно отыграть в одскульном варианте.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Feb 6 2010, 22:34
#20


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Ха! Оказывается, вот, как называется то, что я больше всего не люблю в ролевых играх - олдскул. Т.е. когда вместо того, чтобы задумываться об отыгрыше персонажа и создании интересного сюжета совместно с Мастером, игрок начинает копаться в излишних и ненужных деталях. Блин, если по сюжету важно, чтобы я открыл или не открыл дверь (это, скажем развилка в повествовании), то разве мне важно, как была открыта эта дверь?

В идеальной для меня игре мне как Мастеру важны только сюжетные решения принятые игроками, остальное это просто антураж, который не должен ни в коем случае не должен превращаться в зацикливании на деталях. Можно описывать, можно пропустить.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 6 2010, 22:44
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Lord of the Hunt @ Feb 6 2010, 22:34) *
Ха! Оказывается, вот, как называется то, что я больше всего не люблю в ролевых играх - олдскул. Т.е. когда вместо того, чтобы задумываться об отыгрыше персонажа и создании интересного сюжета совместно с Мастером, игрок начинает копаться в излишних и ненужных деталях. Блин, если по сюжету важно, чтобы я открыл или не открыл дверь (это, скажем развилка в повествовании), то разве мне важно, как была открыта эта дверь?

Мы говорим про разные вещи. Пример того, что я имею ввиду: что сделал - "я иду по коридору"; как сделал: "я зажигаю факел и медленно продвигаюсь, ища щели...". 2ой вариант мне больше нравится.



--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maggot
Feb 6 2010, 23:10
#22


Завсегдатай
***

Модераторы
668
28.4.2006




Цитата(d1-d5 @ Feb 6 2010, 23:10) *
Почему это.


Если вы делите все игры на решение задачек (задачи) и сплошной данж, то да, это решение задачек. А если имеете ввиду именно пазлы, то нет, в "олдскуле" можно играть все, кроме пересчета повреждений с ударов (именно этой части боевки, все остальное можно сыграть в любом из этих стилей)


Да и это (как сделать) можно отыграть в одскульном варианте.


Для меня, если что, рпг не решение задачек и не dungeon crawl. Но видимо это сложно укладывается у тебя, коли ты считаешь, что ДнД 3.5 лучше ничего не придумали. Узко мыслите. mellow.gif


Цитата(d1-d5 @ Feb 6 2010, 23:44) *
Мы говорим про разные вещи. Пример того, что я имею ввиду: что сделал - "я иду по коридору"; как сделал: "я зажигаю факел и медленно продвигаюсь, ища щели...". 2ой вариант мне больше нравится.


А мне оба не нравятся. smile.gif

Lord of the Hunt, полностью согласен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 6 2010, 23:15
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(Maggot @ Feb 6 2010, 23:10) *
Для меня, если что, рпг не решение задачек и не dungeon crawl. Но видимо это сложно укладывается у тебя, коли ты считаешь, что ДнД 3.5 лучше ничего не придумали. Узко мыслите. mellow.gif

Ладно, я новичок, т.ч. ухожу из темы.


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Feb 7 2010, 13:21
#24


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Coronel @ Feb 6 2010, 10:29) *
Теперь же выясняется, что по старым правилам якобы водили более художественно, а по новым водят более механистично. Тут или лыжи не едут, или я мал-мала не въехал в описания.

Мне кажется, по тексту какбэ довольно очевидно, что кругозор его автора исчерпывается играми линейки D&D. Описанные им различия между "олдскулом" и "модерном" - это различия между играми, выпущенными под логотипом D&D компанией T$R, и играми, выпущенными под логотипом D&D компанией WotC, сваленные в кучу, усреднённые по больнице и утрированные.

Вообще любой текст, в котором явно утверждается или хотя бы подразумевается, что существуют два основных способа играть в настольные ролевые игры (как бы ни проводилось и ни называлось это разделение: "олдскул" vs. "модерн", "менйстрим" vs. "инди", "данж-кроул" vs. "тру роулплей", "свободное вождение" vs. "жёсткая предопределённость сюжета", "нормальные игры" vs. "нарративные игры"), должен, имхо, сжигаться на костре вместе с автором.



--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rigval
Feb 7 2010, 14:30
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
393
28.12.2005




Hallward
Согласен. Более того автор еще и преступно самодоволен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 7 2010, 14:36
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Цитата(Maggot @ Feb 6 2010, 22:10) *
Для меня, если что, рпг не решение задачек и не dungeon crawl. Но видимо это сложно укладывается у тебя, коли ты считаешь, что ДнД 3.5 лучше ничего не придумали. Узко мыслите. mellow.gif

Вы таки да собираетесь холиварить? smile.gif
Еще и маленьких обижаете, как не стыдно?

Цитата(Hallward @ Feb 7 2010, 12:21) *
Мне кажется, по тексту какбэ довольно очевидно, что кругозор его автора исчерпывается играми линейки D&D. Описанные им различия между "олдскулом" и "модерном" - это различия между играми, выпущенными под логотипом D&D компанией T$R, и играми, выпущенными под логотипом D&D компанией WotC, сваленные в кучу, усреднённые по больнице и утрированные.

Вообще любой текст, в котором явно утверждается или хотя бы подразумевается, что существуют два основных способа играть в настольные ролевые игры (как бы ни проводилось и ни называлось это разделение: "олдскул" vs. "модерн", "менйстрим" vs. "инди", "данж-кроул" vs. "тру роулплей", "свободное вождение" vs. "жёсткая предопределённость сюжета", "нормальные игры" vs. "нарративные игры"), должен, имхо, сжигаться на костре вместе с автором.

+++++++++++++++


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
d1-d5
Feb 7 2010, 14:56
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
615
1.11.2009
Москва, Ясенево




Цитата(No Good @ Feb 7 2010, 14:36) *
Вы таки да собираетесь холиварить? smile.gif
Еще и маленьких обижаете, как не стыдно?

Харе меня называть маленьким! Как не стыдно mad.gif


--------------------
Перефразируя Черчиля могу сказать: ДНД 3.5-плохая ролевая система, но ничего лучше человечество не придумало....
Есть статья? Хочешь помочь новому журналу о НРИ? Кликай сюда!
Грядет апокалипсис!!! Осталось 2 дня!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Feb 7 2010, 15:13
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Маленький оффтоп:

первый признак маленького - отрицание своего маленького возраста.
Шучу, на самом деле я ничего обидного ввиду не имел. Да и маленьким тебя назвал не в силу твоего возраста, а просто потому что ты - новичек. Ты же сам про это все время твердишь smile.gif


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:13Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav