IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пороки и Добродетели Вампиров, Вопросы по объяснению и использованию
V
shestovt
Jun 22 2009, 08:40
#1


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Как Вы объясняете игрокам конкретные пороки и добродетели?
Какие примеры приводите?
Есть ли мало интересные\плохо приспособленные сочетания оных для игры?
Как организационно проходит на Ваших играх контроль за отыгрышем порока и добродетели.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jun 22 2009, 10:27
#2


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Не распространяясь по большинству пунктов, поскольку конкретно по вампирам не вожу, скажу только про одно - "организационный контроль за отыгрышем" - это, извините, п...ц и гроб с музыкой. Вне зависимости от системы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jun 22 2009, 10:56
#3


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(Gremlinmage @ Jun 22 2009, 11:27) *
Не распространяясь по большинству пунктов, поскольку конкретно по вампирам не вожу, скажу только про одно - "организационный контроль за отыгрышем" - это, извините, п...ц и гроб с музыкой. Вне зависимости от системы

Разве? А получение\потерю вилпауэра за отыгрыш\отсутствие оного на сессии - это не организационный контроль? Напоминание игрокам о свойствах личности их персонажей во время игры после большого перерыва - не организационный контроль? Поощрение отыгрыша и бан неигровухи - не организационный контроль?
Так что - не придирайтесь к терминам. И отвечайте по теме вопроса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Jun 22 2009, 13:34
#4


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата
И отвечайте по теме вопроса.

Прям как на допросе или, в лучше случае, на экзамене =)

Как по мне, так Пороки и Добродетели своих персонажей должны объснять игроки. См. периодически встречающихся NPC с объяснениями их Пороков и Добродетелей. Основная фишка в том, чтобы у персонажа была какие-то глубокие (но не обязательно явные или даже часто проявляющаиеся) положительная и отрицитальная стороны. А каким из Семи Смертных Грехов и какой из Семи Небесных (или как там принято переводить) Добродетелей вы это обховете - уже не суть важно.
Для того, чтобы не было проблем с тем, что никто не представляет, как же именно Порок/Добродетель реализовывать на практике, лучше сразу придумать несколько ситуаций-примеров, в каких персонаж бы смог его/ее реализовать. Причем это должны быть достаточно бытовые примеры, а не ситуации, которые будут встречаться раз в хронику и то, если мастер этого захочет.

Вообще, у меня когда-то была идея прописывать более конкретные Пороки/Добродетели с градацией их выполнения и, соответсвенно, разными наградами за это. Типа там:
Трусость (Лень)
minor: Персонаж избегает угрозы, доставляя неприятности другому человеку.
major: Персонаж избегает серьезной угрозы, сваливая ее на другого человека.
dramatic: Персонаж поддавшись на угрозы предает другого человека.
или
Честность (Стойкость)
minor: Персонаж раскрывает информацию, которая может повредить ему в глазах других.
major: Персонаж открыто признает свой проступок или раскрывает важную информацию, которая может повредить ему в глазах других .
dramatic: Персонаж добровольно признается в совершении серьезного проступка/преступления.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jun 22 2009, 13:51
#5


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Отвечаю по теме вопроса: в моих играх организационный контроль за отыгрышем никак не проходи, поскольку я считаю необходимость оного контроля признаком полного п...ца.

Отыгрыш персонажа - дело игрока. И по-хорошему, мастер туда вмешиваться вообще не должен. Если игрок забывает о свойствах личности своего персонажа, гонит неигровуху и т.п. я предпочитаю с таким игроком расстаться, поскольку мне такое щастье нафиг на игре не нужно.

В случае, когда у игрока (например новичка) возникают трудности с реализацией в отыгрыше своих идей относительно персонажа, я считаю разумным обсудить с ним это вне игры и помочь советом если нужно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jun 22 2009, 16:29
#6


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(Alexius @ Jun 22 2009, 14:34) *
Вообще, у меня когда-то была идея прописывать более конкретные Пороки/Добродетели с градацией их выполнения и, соответсвенно, разными наградами за это. Типа там:
Трусость (Лень)
minor: Персонаж избегает угрозы, доставляя неприятности другому человеку.
major: Персонаж избегает серьезной угрозы, сваливая ее на другого человека.
dramatic: Персонаж поддавшись на угрозы предает другого человека.
или
Честность (Стойкость)
minor: Персонаж раскрывает информацию, которая может повредить ему в глазах других.
major: Персонаж открыто признает свой проступок или раскрывает важную информацию, которая может повредить ему в глазах других .
dramatic: Персонаж добровольно признается в совершении серьезного проступка/преступления.


Исключительно для уточнения - в приведенных Вами примерах в скобках указанны канонические пороки и добродетили, а рядом и чуть раньше - их конкретное проявление?

А если игрок у Вас до игры подойдет и спросит: "Мастер, а как вообще отыграть порок Лени?" или "Добродетель Стойкости?" еще до того как создаст персонажа?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shestovt
Jun 22 2009, 16:33
#7


Гость
*

Пользователи
33
2.6.2009
Мосрентген




Цитата(Gremlinmage @ Jun 22 2009, 14:51) *
Отвечаю по теме вопроса: в моих играх организационный контроль за отыгрышем никак не проходи, поскольку я считаю необходимость оного контроля признаком полного п...ца.

Отыгрыш персонажа - дело игрока. И по-хорошему, мастер туда вмешиваться вообще не должен. Если игрок забывает о свойствах личности своего персонажа, гонит неигровуху и т.п. я предпочитаю с таким игроком расстаться, поскольку мне такое щастье нафиг на игре не нужно.


Хорошо. Как скажете. Тему отыгрыша и контроля за оным закроем.

Цитата(Gremlinmage @ Jun 22 2009, 14:51) *
В случае, когда у игрока (например новичка) возникают трудности с реализацией в отыгрыше своих идей относительно персонажа, я считаю разумным обсудить с ним это вне игры и помочь советом если нужно.


Гипотетическая ситуация - возникли таки у игрока (например новичка) трудности с придумыванием персонажа - и спрашивает он у Вас о пороках и добродетелях: "Какие бывают? Как отыграть?"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Jun 22 2009, 19:19
#8


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Цитата
Гипотетическая ситуация - возникли таки у игрока (например новичка) трудности с придумыванием персонажа - и спрашивает он у Вас о пороках и добродетелях: "Какие бывают? Как отыграть?"

Я посоветую не заморачиваться пока на эти концепты, а просто описать как он видит персонажа, какие у него достоинства и недостатки, сильные и слабые стороны и т.п. Дальше можно предложить несколько гипотетических ситуаций, попросить представить персонажа в них и рассказать как он себя поведет. Как правило, это го бывает достаточно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
!!!
Jun 26 2009, 15:30
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
291
28.7.2008
г. Москва




Цитата
Как Вы объясняете игрокам конкретные пороки и добродетели?
Какие примеры приводите?

Все что касается этих вопросов очень хорошо описано в базовой книге по воду. Честно говоря, не понял почему они возникли. Все, что касается людей, в этом плане, также легко переходит и на вампиров, и даже на подменышей с оборотнями.

Цитата
Есть ли мало интересные\плохо приспособленные сочетания оных для игры?

Если имеется ввиду сочетание типа Грех-Добродетель, то этого быть не может. Все зависит от того как игрок будет это отыгрывать. Плохой игрок любое сочетание "убьет".

Цитата
Как организационно проходит на Ваших играх контроль за отыгрышем порока и добродетели?

По моему, игромеханика нового вода четко отвечает на этот вопрос. Во всяком случае как его представляют беловолки в базовом варианте (любимая фраза нового вода, не нравится измените happy.gif ).
Отыграл грех получил 1 пункт силы воли за сцену. Отыграл добродетель в конце сессии восстановил всю.
По моему просто.
У меня игроки из кожи вон лезут, чтоб свои грехи/добродетели отыграть. Ну, и сам я так делаю когда играю - вилпавер лишним не бывает happy.gif .

ЗЫ
Кстати, вот этого я чего-то нигде не видел:
Цитата
потерю вилпауэра за отыгрыш/отсутствие оного на сессии


Откуда это правило?


--------------------
Ответ невпопад хорош на вопрос не к месту...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexius
Jun 26 2009, 15:32
#10


Завсегдатай
***

Модераторы
631
12.8.2004
Киев, Украина




Цитата(!!! @ Jun 26 2009, 15:30) *
Откуда это правило?
Вероятно, слабость Дев. Больше мне так сходу ничего не вспонимается.


--------------------
Each of us must walk a different track -
No sign to guide us and no turning back.

It's no contest - but we still race there
Like the saintly tortoise and the godless hare.
- Skyclad, "Worn Out Sole to Heel"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valeno
Jul 15 2009, 09:01
#11


Случайный


Пользователи
3
13.7.2009
Россия




Пороки - это сущность человека или все зависит от обстоятельств ... Или можно согласиться с Фейербахом " Пороки - это только потерпевшие крушение проекты добродетели " ... Или с таким высказыванием " Порок - это достоинство , из которого еще не научились извлекать пользу " ...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 23:04Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav