IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что Делать С Приключенцами-«переростками»?
V
Что с ними делать?
Что с ними делать?
Уничтожать [ 5 ] ** [19.23%]
Выкидывать из РЛ [ 6 ] ** [23.08%]
Превращать в монстров [ 5 ] ** [19.23%]
Свой вариант [ 10 ] ** [38.46%]
: 26
 
Kraken
Jan 30 2008, 04:18
#61


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
У кокатрис Challenge Rating-3,

Это явная "дыра" :-)
Однако если мастер пользуется дырами в системе игроки тоже могут начат это делать (привет от ПинПина!).
Но имхо такие соревнования между игроками и мастерами ничем хорошим не кончатся (часто они кончаются ссорами :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юра
Jan 30 2008, 04:59
#62


Гость
*

Пользователи
32
5.10.2005




и пошла тема в сторону.
погулять [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 30 2008, 05:30
#63


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
и пошла тема в сторону.

А чего ты хотел от такой скользкой темы?
Как выяснилось даже на 4-5 ур. мона намачкиниться по самое не балуйся :-)
Про 9-10 ур. (средний для ДнДи) я вааще молчу.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 30 2008, 05:30
#64


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




>>
>>

Edited: Упс,сорри,нечаянно два раза запостился.



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hentell
Jan 30 2008, 10:36
#65


Частый гость
**

Пользователи
144
23.4.2005




Свой вариант.
Переростки отлично приключаются на своем уровне. Равенлофт этому предоставляет вполне довольно возможностей. Это конечно будут уже не те приключения, как на низких уровнях, но вполне себе. Единственно что, партию надо сокращать до 3 человек, на мой вкус.


--------------------
The price of Freedom is eternal Vigilance...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юра
Jan 30 2008, 12:14
#66


Гость
*

Пользователи
32
5.10.2005




Цитата(Kraken @ Jan 30 2008, 05:30)
А чего ты хотел от такой  скользкой темы?
Как выяснилось даже на 4-5 ур. мона намачкиниться по самое не балуйся :-)
Про 9-10 ур. (средний для ДнДи) я вааще молчу.
*


а ничего скользкого в ней не вижу.
вопрос был что делать с высоким уровнем, а спорят на тему оптимизации. Разные ведь темы по смыслу [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:).

Любой манчкинизм лечится включением функции интеллекта у монстров.
Так к слову. Был у меня как то воин партия 9-10 уровня, и пошла она презрев опасность в пещеру, даже не удосужившись узнать кто там обитает (обитали кобольты) и потеряла партия в результате сражения половину своего состава. Только потому что первые две комнаты с радостным улю-люканьем бегали убивая радостно лопающихся кобольтов и перестали рассматривать их как опастность. В итоге элементарный коридор смерти с сетями и копейщиками.

Таких примеров миллион. Считаете что партия перекачанная перестаньте использовать монстров как сборник боевых характеристик. Следите за временем в игре и продумывайте адекватные ответные меры. Не потому, что так написано в книжке Х, а потому какой он должен быть по логике происходящего.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jan 30 2008, 12:31
#67


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Данный пример лишь демонстрирует, неподготовленность и беспечность партии - ничего больше - настоящие оптимизаторы всегда действуют с упреждением и на подобные лоушки врятли клюнут на подобное (а если и клюнут, то смогут выбратся с минимльными потерями)...
То что у монстров есть интеллект - это правильно, главное не доводить дело до абсурда, когда он появляется даже у mindless существ и существ с очень низким его показателем. Монстры должны вести себя естественно. В описанном вами случае все логично и правильно, кобальды действительно могли сделать нечто подобное, игрокам так и надо... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

P.S. Тема пока не сильно уехла в оффтоп, она просто конкретизировалась на: "кому скормить", "кого скормить" и "как скормить"... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: Тоесть больше всего обсуждается ответ №1.



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юра
Jan 30 2008, 14:02
#68


Гость
*

Пользователи
32
5.10.2005




Цитата(The Horror @ Jan 30 2008, 12:31)
Тоесть больше всего обсуждается ответ №1.
*


не думаю что вариант 1 адекватный, поскольку заставляет задуматься о том, как уничтожить игрока. Зачем? Цель мастера не в этом.
Не важно какой уровень у игрока, оптимизирован он или нет (хотя по мне так оптимизация, это редкий изврат, которому нет места в игре = но это право мастеров решать нужны им такие персонажи или нет). Важна лишь адекватная реакция мастера на действия игроков. Если она должна быть жесткой - значит таковой ее и сделать, вне зависимости от того какой уровень у персонажа.

Вообще есть ощущение, что применение персонаже центрированного мира в Равенлофте быть не должно (по мне так и в других местах тоже). Мир должен жить по собственным правилам, не подчиняясь которым игрок идет на конфликт с окружающим пространством, которое отвечает не по CR, а так, как должно ответить согласно причиненному ей беспокойству.

В моем понимании если действовать по данной логике, то вопрос об уровне игроков снимается сам собой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jan 30 2008, 17:40
#69


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Юра @ Jan 30 2008, 15:02)
не думаю что вариант 1 адекватный, поскольку заставляет задуматься о том, как уничтожить игрока. Зачем? Цель мастера не в этом.
*


Возможно я не так выразился, тут просто приводился пример того, что создать проблемы для воскрешенья действительно труда не составит... А на счет целей мастера лучше споров не устраивать, мастера разные бывают - цели тоже.
Помнится не так давно тут всплывали восхищенные рассказы, о том как красиво была разыграна смерть почти всей партии, за исключением одного ее члена (которого спасло самопожертвование его компаньона), и все при этом были довольны - и мастер, и игроки...

Цитата
Не важно какой уровень у игрока, оптимизирован он или нет (хотя по мне так оптимизация, это редкий изврат, которому нет места в игре = но это право мастеров решать нужны им такие персонажи или нет). Важна лишь адекватная реакция мастера на действия игроков. Если она должна быть жесткой - значит таковой ее и сделать, вне зависимости от того какой уровень у персонажа.


Вот именно, ключевое слово тут "адекватная". Реакция окружающего мира на действия партии должна быть именно адекватно, а не "вдруг, среди ясного небва, вам на голову упало три тарраски"... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:

Цитата
Вообще есть ощущение, что применение персонаже центрированного мира в Равенлофте быть не должно (по мне так и в других местах тоже). Мир должен жить по собственным правилам, не подчиняясь которым игрок идет на конфликт с окружающим пространством, которое отвечает не по CR, а так, как должно ответить согласно причиненному ей беспокойству.

В моем понимании если действовать по данной логике, то вопрос об уровне игроков снимается сам собой.


Все верно, но этот механизм работает в обе стороны... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: А возникновение вопросов адресовалось несколько другой направленности, под названием "NPC с резьбой".


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 30 2008, 18:42
#70


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
И нет причины - для того, чтобы не существовала повязка интелекта +1, т.к. ее принцип полностью соответствует другим повязкам того же типа..

то, что вы не дали Dest'у создать ту шапочку - это ваш личный мастерский произвол... biggrin.gif

Ан вот и шиш! Авторы системы не раз прямо объясняли, что:
а) Причина, по которой все статоповышалки дают четный бонус проста - иначе они ломают ощущение целостности мира. Васю этот предмет делает сильнее (повышает модификатор Силы), а Петю нет? Что за черт? Именно поэтому они настоятельно рекомендуют такие вещи пускать только в крайних случаях и по большому обоснованию.
б) Принципы создания предметов - это просто общие указания, не надо понимать их как конструктор, который сам все регулирует. Пример с кольцом True Strike настолько хрестоматиен, что я даже приводить его не буду. Это опять-таки черным по белому сказано в той же DMG и многих статьях авторов системы.
Так что не надо, не надо...

А ближе к теме... Видите ли, тут разные подходы к взгляду на роль в мире "приключенца". Сеттинг ограничения накладывает, но не строгие, да и систему можно по-разному использовать, хоть она и D&D. У кого-то искатели приключений - это edgewalkers, у кого-то "пуп земли". Кто-то считает, что они должны "отличаться от простого крестьянина куда сильнее, чем он - от своей кошки", кто-то - что это такие же простые люди, но с чуть иначе сложившейся судьбой.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юра
Jan 30 2008, 19:03
#71


Гость
*

Пользователи
32
5.10.2005




Цитата(The Horror @ Jan 30 2008, 17:40)
А на счет целей мастера лучше споров  не устраивать, мастера разные бывают - цели тоже.
*


вот уж чего не собирался делать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). времени жалко...

Цитата(The Horror @ Jan 30 2008, 17:40)
Вот именно, ключевое слово тут "адекватная". Реакция окружающего мира на действия партии должна быть именно адекватно, а не "вдруг, среди ясного неба, вам на голову упало три тарраски"... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angel:
*


ну я потому и применил данное слово [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). Адекватно, значит, что если местный барон обладает 3мя десятками войска, то больше 5ых человек он на разборки с партией оголтелых авантюристов не пошлет. В то же время, если в охраняемом замке начнется погром, то через 5 минут, там будет половина вооруженной охраны, а еще через 5, вся охрана. При этом они не будут забегать в комнату по одному, а при сопротивлении со стороны игроков большой империи, нужно ждать немного затянутых и увеличивающихся по своей масштабности неприятностей.

сложных формул тут нет, простая адекватность и умение считать... и никаких отдельных особо заточенных NPC в большей части ситуаций не требуется на самом деле. Простой подсчет: 10 лохосолдат с аналитиком 1го уровня стоит 15 золотых за данную задачу, 1 мегаперезаточенный NPC стоит 100 золотых = использование 1го варианта, при равноценном выхлопе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юра
Jan 30 2008, 19:12
#72


Гость
*

Пользователи
32
5.10.2005




Цитата(Геометр Теней @ Jan 30 2008, 18:42)
А ближе к теме... Видите ли, тут разные подходы к взгляду на роль в мире "приключенца". Сеттинг ограничения накладывает, но не строгие, да и систему можно по-разному использовать, хоть она и D&D. У кого-то искатели приключений - это edgewalkers, у кого-то "пуп земли". Кто-то считает, что они должны "отличаться от простого крестьянина куда сильнее, чем он - от своей кошки", кто-то - что это такие же простые люди, но с чуть иначе сложившейся судьбой.
*


так вроде сам мир Равенлофта дает четкие рекомендации о том, как роль "приключенцев" в данном мире.

опять же по своим ощущениям, это мир в котором игроки проигрывают обстоятельствам. хотя бы потому что концепция мира включает в себя такое понятие как безысходность.

ЗЫ: спорить на данную тему не буду. это мое мнение!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jan 30 2008, 19:17
#73


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Геометр Теней @ Jan 30 2008, 19:42)
Ан вот и шиш! Авторы системы не раз прямо объясняли, что:
а) Причина, по которой все статоповышалки дают четный бонус проста - иначе они ломают ощущение целостности мира. Васю этот предмет делает сильнее (повышает модификатор Силы), а Петю нет? Что за черт? Именно поэтому они настоятельно рекомендуют такие вещи пускать только в крайних случаях и по большому обоснованию.
б) Принципы создания предметов - это просто общие указания, не надо понимать их как конструктор, который сам все регулирует. Пример с кольцом True Strike настолько хрестоматиен, что я даже приводить его не буду. Это опять-таки черным по белому сказано в той же DMG и многих статьях авторов системы.
Так что не надо, не надо...
*


а) А почему тогда томик интеллекта +1 Васю делает умнее (повышает модификатор Интеллекта), а Петю нет? А ведь это официально существующая вещь, так что данный аргумент не принимается (тем более, что повышение характеристик, не важно на четное или нечетное количество - всегда оказывает влияние, та же нечетная Петина сила позволит таскать ему болше шмоток и поднимать более тяжелые обьекты)...
б) Создание кольца True Strike я внимательнейшим образом прочел, в любезно вами предоставленном файле адванснутого вещестроительства (где его стоимость оценивается в 400000gp). Но данная повязка, как я уже указывал, по всем параметрам (цена/качество) вписывается в стандарты и фактически является вариацией на тему с тем же примером Amulet of Natural Attack/Gauntlet of Natural Attack, когда создается предмет по аналогии, с тем же алгоритмом, но чуть другими характеристиками...
Как я уже говорил, там не рекомендовали создавать предметы дающие максимальный эффект за минимальную цену (то же непрофиксиное кольцо трустрайка) или наоборот, а ткаже слишком злоупотреблять и увлекатся конструированием - но эта повязка (с учетом, что это единственная сконструированная вещь у данного персонажа) не под одну из этих категорий не подпадает... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jan 30 2008, 19:36
#74


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Kraken @ Jan 29 2008, 23:10)
К тому же (если я правильно понял) вариант предложенный Витчером вааше может на поле боя не появлятся (его цель хорошо обкастовать партию)
*

Ну, пару суммонов на мясо я бы в память загрузил, какой-нить ареа-спелл на свармы (таскать рюкзаки алкемист файра некошерно) и особо от партии удаляться не стоит, чтобы вовремя корректировать происходящее.

Господа спорщики, я нить разговора упустил, не разжуёте?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Grrad
Jan 31 2008, 00:13
#75


Частый гость
**

Пользователи
83
11.12.2004
СПб




Почитав все написанное, я, кажется, понял, почему у многих мастеров возникают проблемы с высокоуровневыми персонажами. Все дело не в том, что их игроки - жуткие манчкины (дейстивтельно, глупо себя искусственно занижать), а в том, ЧТО мастер пускает в мир.
Когда он дает игрокам возможность использовать все комплиты, какие придут им в голову и герериться всеми нездоровыми штуками, которыми они захотят, а также начнет оперировать деньгами и предметами в тысячах и десятках тысяч гп - тогда и начнутся проблемы с их перекачанностью. Когда по Равенлофту начнут разгуливать персонажи-трикринны собранные из десятка разных комплитов и маломагичность Равенлофта сведется тому, что они будут сражаться +3 мечами вместо +4 (и правильно, пусть страдают! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)), тогда и можно задумываться, что с ними делать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Я не сужу, плохо это или хорошо, это как раз личное дело игроков и мастера, лишь бы удовольствие получали.
Просто в моем варианте игрокам доступен минимум книг (ПХБ, ДМГ, ММ + Псионика и малополезные с точки зрения манчкина книжки по Равенлофту), генерятся они в основном людьми по жестким правилам и без всякого поинтбая (чтобы все маги, к примеру, не выглядели одинково). Магические вещи они и на 10-х уровнях видят лишь во снах (иногда в кошмарных), а 1000гп. считают гигантским состоянием. И проблем вроде "как проклясть партийные артефакты, чтобы они страдали, пользуясь ими", не возникает. Также как и "партия на 10-м уровне пинает в подворотне лича". Но это, конечно, всего лишь мой взгляд на Равенлофт, нахально содранный у Азалина [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Jan 31 2008, 02:40
#76


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




А крафт вы разрешаете?

ИМХО.
Грамотная партия при наличии подготовки и мозгов лича своего уровня, имхо, должна запинать. В подворотне или нет--вопрос другой.
Ну и по сочетанию коры+XPH тоже можно сделать много интересного. (абьюза альтерселфа/полиморфа и аналогов чего стоят).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 31 2008, 06:20
#77


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Адекватно, значит, что если местный барон обладает 3мя десятками войска, то больше 5ых человек он на разборки с партией оголтелых авантюристов не пошлет. В то же время, если в охраняемом замке начнется погром, то через 5 минут, там будет половина вооруженной охраны, а еще через 5, вся охрана. При этом они не будут забегать в комнату по одному, а при сопротивлении со стороны игроков большой империи, нужно ждать немного затянутых и увеличивающихся по своей масштабности неприятностей

Сорри но это ДнДя (ДнДя - это в первую очердь понятия "хэе + слеш" и "данжон -кравл").
Тут такого не бывает.
СМ. "Дом Страда" - если местный лорд имеет большое войско, он высылает его понемногу (чтобы персы успели раскачатся , и что бы не было слишком трудных боев).

Added: Воля ДМа + баланс игры важнее любых соображений барона



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 31 2008, 08:45
#78


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Кракен, хоть ДнД и подразумевает некоторые законы жанра, то, что вы перечисляете - это проблема на уровне модуля и мастера. Если не удается совместить баланс (и интерес) игры с логикой мира - то это проблема именно на этом уровне. Упреждая крики некоторых - "да, ДнД для всего подходит, система не важна!", отмечу: не для всего. А для многого - с трудом и скрежетом зубовным. Но рамки шире, чем кажутся Кракену.

Grrad, проблема генерации - что игроки и мастер должны черпать удовольствие в одном и том же. Если часть игроков "тянет одеяло на себя", так как им интересно делать персонажей помощнее, а другим нет - в партии будут проблемы (когда бой для одних станет очень сложным, а для других скучным), а у мастера - головная боль. Если и игрокам, и мастеру интересно устраивать "гонку вооружений", составляя хитрые боевые комбы из способностей персонажей и монстров, и испытывая их друг на друге - пусть. Чем бы дитя ни тешилось... Но вот если это интересно не всем, либо игроки и мастер находятся в этом спорте в разных весовых категориях, то лучше такого избегать. Просто на лоу-левеле разница менее заметна, а вот на мид- или, особенно, хай-...

Хоррор, неверно.
Цитата
А почему тогда томик интеллекта +1 Васю делает умнее (повышает модификатор Интеллекта), а Петю нет? А ведь это официально существующая вещь, так что данный аргумент не принимается
Использованный томик, дающий +1 к Интеллекту, нельзя передать другому персонажу, поэтому картонность мира не видна. Тут принципиальная разница - чтобы понять неравнозначность, игроки должны пользоваться метаигровой информацией. Обруч Интеллекта +1 же можно снять с одной головы и примерить на другую прямо в игре. Так что пример не пройдет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юра
Jan 31 2008, 11:19
#79


Гость
*

Пользователи
32
5.10.2005




Цитата(Kraken @ Jan 31 2008, 06:20)
Сорри но это ДнДя (ДнДя  - это в первую очердь понятия "хэе + слеш" и "данжон -кравл").
Тут такого не бывает.
СМ. "Дом Страда"  - если местный лорд имеет большое войско, он высылает его понемногу (чтобы персы успели раскачатся , и что бы не было слишком трудных боев).

Added: Воля ДМа + баланс игры важнее любых соображений барона
*


Игра это лишь то, что ты как мастер из нее делаешь. Если по твоему мнению система делает из NPC идиотов, то пожалуста... Тогда непонятна суть (да и цель) заданного тобой вопроса выше.

Я не рулю оф. приключения, как впрочем и просто приключения. Только компании, в кот. начинается все с маленького уровня, а завершается смертью партии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jan 31 2008, 18:41
#80


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Геометр Теней @ Jan 31 2008, 09:45)
Хоррор, неверно.  Использованный томик, дающий +1 к Интеллекту, нельзя передать другому персонажу, поэтому картонность мира не видна. Тут принципиальная разница - чтобы понять неравнозначность, игроки должны пользоваться метаигровой информацией. Обруч Интеллекта +1 же можно снять с одной головы и примерить на другую прямо в игре. Так что пример не пройдет.
*


Очень даже подходит, т.к. вопервых можно взять два одинаковых томика, а во вторых с Wish'ем - та же история... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 31 2008, 20:33
#81


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Если по твоему мнению система делает из NPC идиотов, то пожалуста...

Это не мое мнение.
Это мнение авторов системы (и кучи оф. модулей).

Цитата
Я не рулю оф. приключения, как впрочем и просто приключения.

Тогда боюсь ты имеешь слабое представление об Лучшей Из Ролевых Систем.

Цитата
Только компании, в кот. начинается все с маленького уровня, а завершается смертью партии.

См. оф. кампании или компутерные сериалы "Балдур" или "Невервинтер".
Там тоже самое что я сказал выше - злодеи высылают своих слуг понемногу, чтобы герои успели раскачатся. Причем если герои не торопятся выполнять сюжетные квесты, а свободно качаются - злодеи терпеливо ждут когда они прокачаются.

Цитата
Кракен, хоть ДнД и подразумевает некоторые законы жанра, то, что вы перечисляете - это проблема на уровне модуля и мастера. Если не удается совместить баланс (и интерес) игры с логикой мира - то это проблема именно на этом уровне. Упреждая крики некоторых - "да, ДнД для всего подходит, система не важна!", отмечу: не для всего. А для многого - с трудом и скрежетом зубовным. Но рамки шире, чем кажутся Кракену.

Не совсем.
ДнДя получила широкую популярность именно благодаря:
- простоте,
- компутерным реализациям,
- куче худ- литературы...
-и ХЭК+СЛЕШУ.
Любые попытки отойти от этого (и приспособить ДнДю для чего-то другого) встречаются жуткими криками "Эта не та ДнДя которую я люблю, а бред сивой кобылы!".
Не веришь - почитай архивы этого форума.
Любые мои попытки внести в ДнД серьезные идеи были встречены в штыки игровой общественностью.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 1 2008, 05:18
#82


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Очень даже подходит, т.к. вопервых можно взять два одинаковых томика, а во вторых с Wish'ем - та же история.

Я предвидел этот аргумент, и могу объяснить, почему он все еще мимо кассы. Во-первых, "два одинаковых томика" - это подход к магическим вещам, как к штамповке. Вы еще скажите, что они лежат рядом на прилавке... Во-вторых, даже в случае двух томов в наличии, нельзя сказать, одинаковы ли они были - потому что каждый действует только на одного персонажа. Что у них один эффект - это метагейм, персонаж лишь знает, что он долго изучал тексты... Wish тоже применяется на персонажа раз - что он каждый раз дает тот же эффект это метаигровое знание, и нельзя дважды войти в один и тот же Wish, либо заставить один Wish для чистоты эксперимента действовать на двоих разом.
Предмет же с +1 к стату выявляется четко - снял Вася Перчатки Силы Недоогра, дал Пете - удары Пети стали сильнее (например, он может ломать ударами топора предмет, который раньше не мог). Вернули Васе - тот в тех же перчатках как не мог, так и не может.

Цитата
ДнДя получила широкую популярность именно благодаря:
- простоте,
- компутерным реализациям,
- куче худ- литературы...
-и ХЭК+СЛЕШУ.
Любые попытки отойти от этого (и приспособить ДнДю для чего-то другого) встречаются жуткими криками "Эта не та ДнДя которую я люблю, а бред сивой кобылы!".
Не веришь - почитай архивы этого форума.
Любые мои попытки внести в ДнД серьезные идеи были встречены в штыки игровой общественностью.

Кракен, тоже мимо. Я объясню, почему идут вопли - потому что вы упорно боретесь с ветряными мельницами, внося изменения в механику, в то время как те моменты, про которые вы говорите, на механику не завязаны.
Более того, в скобках замечу, что половина ваших аргументов выше откровенно неверна. Простота D&D - вещь весьма условная, более простых и более дружелюбных к новичку систем как бы больше половины из ныне существующих.
Копьютерные реализации - напротив, именно они появились за счет раскрученности бренда D&D и относительной легкости реализации ее механики (так как она жестко формальна).

Более того, считать убожества вроде кампаний из CRPG эталоном игры... Мама мия! CRPG скованы рядом ограничений, там очень трудно сделать живое общение, там приходится экономить усилия (потому полно условностей, вроде торговцев с пятью тоннами магических мечей в кармане), там нет мастера, который может спасать игру без урона для логики мира - поэтому тамошние сюжеты обычно пестрят идиотизмами и штампами... В общем, оставьте кесарево кесарю! Живая игра отличается от компьютерной, не меняйте ее достоинства на чужие недостатки!

Да, ДнД рассчитана в существенной мере (но не только!) на веселую рубку монстров. Это особенность системы. Но кто скажет, что в D&D жестко заложены идиотизмы вроде "Ста правил злого властелина", тот ошибается. Да, можно играть в духе "Хо-хо-хо! Я отругаю компанию моих прислужников, проваливших задание, и пошлю ту же группу на то же задание снова!". Но это только если мастеру так угодно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Feb 1 2008, 13:26
#83


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Геометр Теней @ Feb 1 2008, 06:18)
Я предвидел этот аргумент, и могу объяснить, почему он все еще мимо кассы. Во-первых, "два одинаковых томика" - это подход к магическим вещам, как к штамповке. Вы еще скажите, что они лежат рядом на прилавке... Во-вторых, даже в случае двух томов в наличии, нельзя сказать, одинаковы ли они были - потому что каждый действует только на одного персонажа. Что у них один эффект - это метагейм, персонаж лишь знает, что он долго изучал тексты...  Wish тоже применяется на персонажа раз - что он каждый раз дает тот же эффект это метаигровое знание, и нельзя дважды войти в один и тот же Wish, либо заставить один Wish для чистоты эксперимента действовать на двоих разом.
*


Во-первых не метагейм, а хороший чек Knowledge(arcane). Во вторых, томики дейстувительно могут быть одинаковыми. А в третих, полностью в этом убедится позволяют различные эффекты реверсивного времени...

P.S. Уверен, что если хорошо порыться в материалах, то можно будет найти стандартные предметы, дающие нечетные бонусы/штрафы к характеристикам...



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 1 2008, 13:32
#84


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




С ходу вспоминается только макснутый ray of enfeeblement на 11-12 CL.
пенальти к силе в 11 штук.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Feb 1 2008, 13:46
#85


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Ну, положим, одинаковость томиков выясняется. Не identify, так legend lore или analyze dweomer.
А виш дважды применить можно, использовав chain spell, не?


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Feb 1 2008, 14:24
#86


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(maurezen @ Feb 1 2008, 14:46)
А виш дважды применить можно, использовав chain spell, не?
*


У виша действительно, для таких случаев предусмотрено каскадное кастование, но мы рассматривали одиночный каст...


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Feb 1 2008, 18:08
#87


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
P.S. Уверен, что если хорошо порыться в материалах, то можно будет найти стандартные предметы, дающие нечетные бонусы/штрафы к характеристикам...
Можно, наверное - но сложность будет такая же, как у поиска любой дыры в правилах. То, что я озвучил выше - официальная позиция Скипа Вильямса, одного из основных авторов Тройки. Авторы специально старались не допускать таких вещей, о чем они неоднократно заявляли. Естественно, прецеденты обратного могут быть - авторы и возможности создания Пун-Пуна не хотели. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Цитата
Ну, положим, одинаковость томиков выясняется. Не identify, так legend lore или analyze dweomer.
Замечу, что identify не говорит персонажу про игромеханический эффект, он все равно описывается во внутириигровых терминах (это игрок получает игромеханическую информацию). Одинаковости томиков же не будет в том же смысле, в каком не будет двух одинаковых мечей +1. В игре в книгах может быть разный текст (и скорее всего так и есть, кстати - это не Новое Время с книгопечатанием, а каждый магический том индивидуален). Персонажи могут иметь информацию о том, что оба тома предназначены для одной цели, но гарантированно сравнить одноразовые эффекты - Wish'а ли, прочтения книги ли - без хитрых вывертов не могут.
Кстати, гарантированных способов "откручивать" время назад в базе нет (кроме близких к этому эффектов Wish, и то полноценная "открутка" - однозначный greater effect), а перемещение во времени само по себе представляет собой очень мощный источник парадоксов в D&D-шной механике...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Feb 1 2008, 20:26
#88


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Геометр Теней @ Feb 1 2008, 19:08)
Можно, наверное - но сложность будет такая же, как у поиска любой дыры в правилах. То, что я озвучил выше - официальная позиция Скипа Вильямса, одного из основных авторов Тройки. Авторы специально старались не допускать таких вещей, о чем они неоднократно заявляли. Естественно, прецеденты обратного могут быть - авторы и возможности создания Пун-Пуна не хотели.  [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
*


Сложностей особых не будет, уже пара примеров нашлась, с тем же Ray of Enfeeblement, если надо накопаем еще (благо BoVD и BoED считаются полностью совместимыми с 3.5 [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: ).
Кстати, та же абилка Wounding (инчант из DMG!!!) наносит один пойнт constitution damage. Спрашивается, почему когда Петю огрели ранящим мечом у него упало максимальное здровье, спас на форту, возможность задерживать дыхание под водой, etc., а Васи от этого же удара не жарко и не холодно (Для того, чтобы не было инсинуаций на тему горчки боя и случайности ситуации, уточнаю, что данный эксперимент проводился 100 раз, посел каждого раза его участникам давали необходимое время для релаксации... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: )? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D

P.S. Так что нечего тут разводить дебаты, на тему благих намерений авторов, знаем мы, куда эти намеренья ведут... Де факто, упомянутая выше повязка, как видно из последнего примера, ничего нового или дисбалансирующего в игру не привнесет. Адекватных причин ее банить (за исключением мастерского произвола) нет... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P

Цитата
Замечу, что identify не говорит персонажу про игромеханический эффект, он все равно описывается во внутириигровых терминах (это игрок получает игромеханическую информацию). Одинаковости томиков же не будет в том же смысле, в каком не будет двух одинаковых мечей +1. В игре в книгах может быть разный текст (и скорее всего так и есть, кстати - это не Новое Время с книгопечатанием, а каждый магический том индивидуален). Персонажи могут иметь информацию о том, что оба тома предназначены для одной цели, но гарантированно сравнить одноразовые эффекты - Wish'а ли, прочтения книги ли - без хитрых вывертов не могут.
Кстати, гарантированных способов "откручивать" время назад в базе нет (кроме близких к этому эффектов Wish, и то полноценная "открутка" - однозначный greater effect), а перемещение во времени само по себе представляет собой очень мощный источник парадоксов в D&D-шной механике...


Де факто, есть два томика одной цены, одного эффекта и (допустим) одного автора, теперь снова возникает вопрос о Пете и Васе...
Кстати пусть это имнно игрок получает информацию во "внутириигровых"( [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P ) терминах, однако именно партийный маг вынуджен обьяснять сопатрийцам Пети и Васе, что Пете этот томик бонуса к силе не даст а Васе даст...

P.S. Абсолютно легальный путь "открутки" времени точно есть в псионике, да и среди заклятий наверняка найдется что-то подобное...

P.P.S. Сравнивать эффекты Wish'а вообще элементарно, достаточно, чтобы этот Wish дважды скастовал один и тот же маг используя одну и ту же формулировку...


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Feb 1 2008, 23:20
#89


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(The Horror @ Feb 1 2008, 21:26)
Сложностей особых не будет, уже пара примеров нашлась, с тем же Ray of Enfeeblement, если надо накопаем еще (благо BoVD и BoED считаются полностью совместимыми с 3.5 [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: ).
*

Ну, зачем так сложно? psichofeedback и все дела.

тут другое. Есть определённый набор шмоток, который гарнтированно оттестирован игроками. А кастомные шмотки--они и есть кастомные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Feb 2 2008, 00:12
#90


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Witcher @ Feb 1 2008, 22:20)
тут другое. Есть определённый набор шмоток, который гарнтированно оттестирован игроками.  А кастомные шмотки--они и есть кастомные.
*


Энта самая "бандана интеллекта +1" давала конкретному персонажу дополнительный бонус к интеллекту? Ежели давала - то энто очевидная попытка получить эффект от стандартной магшмотки (банданы +2) по дешёвке, чего позволять создатели системы настоятельно не рекомендуют. Ежели подобное позволять, то получается, што персонажи с чётным значением характеристики получают дополнительный бонус +1 вчетверо дешевле, чем персонажи с нечётным значением - а энто, по-моему, нехорошо.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:57Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav