IPB

( | )

3 V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перевод dnd1
V
Дрого
Jun 12 2009, 21:46
#61


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Это очень суровый оффтоп. Во-первых, вся Мазтика шла только по AD&D2.

Во-вторых, все три книги и один коробочный набор можно легально скачать с официального сайта Волшебников Побережья. (Насчет трех романов ничего не знаю. Но по худ. лит на этом форуме отдельный раздел есть).

В-третьих, коробочный набор TSR 1066 (Maztica Campaing Set), что-то вроде дилогии модулей TSR 9333 (Fires of Zatal) и TSR 9340 (Endless Armies), и 2 в одном - модуль и справочный материал TSR 9434 (City of Gold).

Это чисто мазтиканские материалы. Кроме того, об этом континете упоминается в разных общеторилских книгах.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Progenitor
Jun 12 2009, 22:19
#62


Завсегдатай
***

Пользователи
425
14.1.2008
Волжский




изфиняюсь за оффтоп, просто ее здесь вспоминали и посему решил как раз спросить.
спасибо за информацию.


--------------------
Все, выше написанное, - ИМХО.
Who cares?
В среднем будет гореть половина лампочек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dreyko
Jun 12 2009, 22:21
#63


Частый гость
**

Пользователи
144
6.12.2005




Я имею в виду, что при переносе под AD&D 2 Мистара получила необходимую (может и не полную) оцифровку, но при этом я из вышесказанного понял что там случилась толи глобальная война, толи катаклизм, изменившие суть сетинга. Так вот мне не понятно почему при оцифровке в AD&D 2 нельзя играть по сетинговому материалу так сказать старой Мистары, до этой войны/катаклизма.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 13 2009, 04:36
#64


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Почему нельзя, можно. По мистаре можно играть и в ad&d2 (вообще во многих книгах есть официальная конвертация правил под ad&d1, а с нее можно конвертировать и во вторую) и даже в d&d3 или в d&d4. Просто нужно учитывать что bd&d была единственной сеттингозависимой, она писалась под мистару и только под нее. В другие миры по ней играть будет сложновато (придется многие основные идеи переделывать). Да и сами gazetteer в которых в основном и описан мир практически не содержат правил. К примеру в gaz1 (графство карамикоса) единственные правила, это система скиллов (она здесь ближе к d&d3) и происхождение (ну там обычное или может быть знатное). С другой стороны в gaz посвященных отдельным расам (дварфам, полуросликам и эльфам) описана идея, что эти расы повидав мир (то есть докачавшись до своего максимума) должны вернуться на родину и продолжить обучение, вообще эти ограниченния на максимальный уровень такая сложная штука, что фиг ее поймешь. И многие думают что нелюди не могут качаться выше, но это не так, они перестают качаться только в своем уровне (похожая идея в престиж классах трешки, то есть каждый престижкласс можно качать только до определенного уровня) и могут качаться в своем подклассе (к примеру полурослики становятся мастерами (этакое подобие друида, священника и мага) с 1 уровня до 35 (да, они как я понял качаются заново, но преимущества своего рассового класса не теряют).


Цитата
Есть мнение, что убил не перенос под новую редакцию, а корявые мозги и руки разработчиков,которые по неведомой причине, почему-то не способны

Да вроде нет, просто TSR в 94 году по какой-то причине отменила все готовящиеся книги по этому миру, и не только книги правил но и худошку. Может просто мир был слишком громоздок или слишком противоречив? Ну на счет противоречивости я также бы сними согласился, все таки проблема мистары в слишком большом количестве авторов, которые не особо утруждали себя целостностью мира.

Цитата
что там случилась толи глобальная война, толи катаклизм, изменившие

глобальная война (она так вроде и называется) с вмешательством бесмертных. Мир просто изменился, новое появилось, старое исчезло.

Цитата
Совет Змиев
Цитата
Кровавые Острова Ио

Хм, а это что?

Цитата
поэтому самым проработанным был Торил

Ну, не знаю. Мистара по количеству книг и материала от торила того времени не сильно отставала.

Цитата
У меня вопрос по "Воинам вечного солнца". Когда они находят кольца сопротивления огню, их посылают в какую-то пещеру, куда без этих колец не попадешь. Но в той пещере они ни черта не находят!

Их с кольцами отправляют в пещеру находящуюся в лаве. В той пещере живет дракон (ох, помню как я по всей пещере от него бегал, при этом сражаясь со всякой другой живностью, слишком уж был слаб чтобы победить его, пока не нашел заклинание паутины). И если мне память не изменяет в этой пещере где-то должна быть скрытая комната с каким-то важным НИПом. А сам город после этого будет уничтожен самими обезумившими жителями. Потом вроде нужно будет направляться в пещеры здешних теневых эльфов, выносить всю нечисть и на последнем уровне встретиться (и только встретиться) с виновником безумия крестьян (burrower имя этой твари вроде бы). Потом придет здешний хранитель - бессмертный, и всех спасет (t-rex однако).

Цитата
поэтому самым проработанным был Торил

Ну, не знаю. Мистара по количеству книг и материала от торила того времени не сильно отставала.

Да и собственно мистара это только название всей этой вселенной, а не одного континента. В мистару входят:
- известный мир который тоже делится на несколько минисеттингов (старый свет или альфатиан)
- полый мир
- ThunderRift
- odissey или по другому Savage Coast (книгу правил можно официально скачать с сайта Волшебников Побережья)
- red steel
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jun 13 2009, 10:01
#65


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Progenitor

Это у меня такое чувство юмора.

Dreyko
Насчет высоких уровней.

У меня есть мое личное мнение, что уровень - это не только насколько прокачался сам персонаж, но и насколько прокачанным его считают окружающие. Поэтому в чужой среде особо не продвинешься - просто не дадут.

А вот в кампании чисто эльфов, карликов или полуросликов вводим те же ограничения на людей, а титульной расе позволяем качаться сколько влезет.

В общем, если действует правило с привлечением банды сторонников и постройкой замка-монастыря-лаборатории, нелюдь может дойти до вот этого самого уровня минус один, так как никто этим ушастым-бородатым-мохноногим не даст построить свой оплот на человеческой земле, и в соратники к ним тоже не пойдет (только в наемники).

Конечно, при большей расовой толерантности, или на фронтире возможности для карьеры у нелюди выше, они могут что-то строить, но сильно после этого не продвигаются - не бывать им ни владыками, ни генерал-губернаторами.

Короче, начинается политика и дискриминация-толерантность, а поскольку на TSR уже наезжали за сатанизм, они решили особо не рисковать, и потому огроничения в уровнях для нелюдей смотрятся типичным авторским произволом.

warchief
"Совет Змиев" (TSR 1107 Council of Wyrms) - коробочный набор, который вводит новые игровые расы - драконов. За злых, впрочем, все равно играть нельзя. Кроме коробочного набора (книга правил, книга с описанием мира, книга с четырьмя приключениями) вышло статей пять в "Драконе" ("Персонажи-полудраконы" переведены и вывешены в "Библиотеке Кендермора" и на Утехе) и одно приключение в "Подземелье".

"Кровавые Острова Ио" - островная гряда, населяемая этими самыми драконами.

Одно время существовал интернет-проект по переводу "Совета Змиев", курируемый "Гнездом дракона" (http://dragons-nest.ru/), но от них уже года полтора ни слуху, ни духу.

Торил был самым проработанным из миров AD&D2, Мистара - самый проработанный (по причине единственности) мир D&D2.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jun 14 2009, 19:47
#66


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вышел очередной номер интернет-журнала о ролевых играх "Ночная ведьма".

Может кто-нибудь напишет в этот журнал статью об игре D&D2 и еще одну статью - о мире Мистара?

Кстати, у меня есть версия, чем отличались первые две редакции D&D.

Сначала, когда OD&D разделили на две новых игры - AD&D и D&D, предполагалось, что D&D будет играть роль "подготовительной игры". Ее разбили на два уровня - базовый (1-3 уровень персонажей) и экспертный (4-14), а достигших потолка персонажей предполагалось либо грохать, либо переходить на более "сложные" уровни игры - уже AD&D (кстати, я что-то не припомню ни одного модуля для Первой Редакции AD&D изданного до 1983 и расчитанного на персонажей 1-3 уровня - только высокоуровневое мочилово. Хотя, могу и ошибаться).

А потом уже, в 1983, видя популярность именно D&D, решили дать ее поклонникам возможность играть до победного конца - и дописали еще три уровня игры. То есть, D&D1 была как бы вступлением к AD&D1, а D&D2 - целиком самостоятельная игра. Правила первых двух уровней, скорее всего, не изменились, изменилась сама концепция игры.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jun 16 2009, 14:38
#67


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Кого заинтересовала mystara, могу посоветовать еще и сайт http://www.pandius.com/. И не забудьте заглянуть в ссылки на сайте.
Я был удивлен обнаружив конвертации под DnD 4E, хотя драконорожденные в мистаре... Бред. Да и вписка feywild и других планов ил четверки, тоже не подходит. А вот warforged могут неплохо вписываться в этот мир из-за наследия blackmoor
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jul 4 2009, 17:34
#68


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




warchief

Есть прогресс с переводом/написанием своего? Кто-нибудь еще заинтересовался?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Jul 6 2009, 07:56
#69


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




С переводом такой прогресс что пытаюсь перевести последние полстраницы по созданию персонажа, но все время на что-то посторонне отвлекаюсь. А потом еще все это нужно вычитать. Вообще на данный момент из 120 страниц осталось перевести где-то 50.


Статью по мистаре я уже пытаюсь написать, а вот по сравнению DnD 2 с остальными (особенно с ADnD) не смогу, мало опыта в других системах да и не видел я сравнительных статей, может кто знает где такие почитать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Jul 6 2009, 13:32
#70


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Цитата(warchief @ Jul 6 2009, 08:56) *
С переводом такой прогресс что пытаюсь перевести последние полстраницы по созданию персонажа, но все время на что-то посторонне отвлекаюсь. А потом еще все это нужно вычитать. Вообще на данный момент из 120 страниц осталось перевести где-то 50.

Парень, мы в тебя верим! (Больше все равно не в кого).

Цитата(warchief @ Jul 6 2009, 08:56) *
Статью по мистаре я уже пытаюсь написать, а вот по сравнению DnD 2 с остальными (особенно с ADnD) не смогу, мало опыта в других системах да и не видел я сравнительных статей, может кто знает где такие почитать?
А их нету. Никто ничего никогда не сравнивал. В прошлом тысячелетии банально не было информации, в этом - желания.

D&D2, сравнительно с AD&D1 - это более простая игра, рассчитанная на абсолютных новичков, которых шаг за шагом учат играть в РПГ. Причем, в отличие от явно вспомогательной D&D1, Вторая Редакция совершенно самостоятельная, в ней расписан прогресс героя до совершенно немыслимого уровня Бессмертного, а чтобы не задалбывать игроков антропоцентризмом, как это делает AD&D, что Первая, что Вторая, существует четыре коробочных набора Creature Crucible. (Минимум на три года опередившие "Книгу гуманоидов" и на пять лет "Совет Змиев". То, что сделали с негуманоидными расами в Spelljammer, вызывает жгучее желание пожаловаться в ближайшее отделение Анти-клеветнической лиги на недобитых расистов).

Конечно, можно обвинить D&D2 в антропоцентризме - только люди имеют классы. Но, с другой стороны, что такое класс в РПГ? На мой взгляд, это совокупность взглядов персонажа на жизнь, определяющая преимущественный способ решения им проблемы. (Я насчитал пять, включая псиоников - познающих себя.) О людских взглядах мы судить более-менее уверенно, но что мы знаем о нелюдях? Правильно, ничего. Как законно-добрый по умолчанию хоббит может быть, по умолчанию же, вором? Это бред, но именно он прописан в правилах AD&D2! Поэтому D&D2 не заставляет нас делать глупости, позволяя играть просто хоббитом.

Спас-броски всегда оставались узким местом ролевых игр TSR, пожалуй это единственный плюс Третьей Редакции - отмена их на фиг (по сути, формально там есть три спас-броска), что в Туннелях и Троллях было проделано еще в 1975 (год создания).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warchief
Sep 9 2009, 08:52
#71


Частый гость
**

Пользователи
140
4.3.2008




Печальная новость, перевод заглох. В данный момент я не могу им заняться - забирают в армию. Поэтому выкладываю то что перевел (хотя мне стыдно за качество, не редактировалось и даже не вычитывалось) и надеюсь что кто-нибудь еще займеться им.

Всем счасливого вождения и хороших игр


 PH.rar ( 126 ) : 8
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 9 2009, 21:56
#72


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вот так всегда. Но ничего, у нас еще есть перевод монстров biggrin.gif .


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 13 2009, 17:11
#73


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




На всякий случай, вдруг кому-то пригодится, вывешиваю здесь сцену, описывающую столкновение с эльфами в глуши.

Перевод мой, источник - журнал "Подземелье" №1.
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Sep 25 2009, 13:22
#74


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Вот еще полезная ссылка http://www.dragonsfoot.org/cd/ Там много всякой халявы, включая статьи Гигакса и Лакофки!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:37Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav