IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Druid, D&D vs Pathfinder RPG
V
Dr. Sky
Sep 9 2009, 10:38
#1


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Итак, мы неспешно добрались до самого изменчивого класса в D&D. Долететь, доплыть или прорыть нору, произнести заклинание, а то и просто натравить медведя, все это о нем…

Я уже от нескольких человек услышал мнение, что друида «опустили» в Пастфаиндере. Всех подняли, а его – опустили. Я категорически не согласен с этой оценкой, в чем и попробую вас убедить. Да, кстати, я много играл друидами, поэтому довольно неплохо знаю, что в момент выхода 3.5 это был сильнейший класс, вот только не все отдают отчет, в том, что с тех пор многое изменилось smile.gif

Druid
(полная версия англ.)

Список скилов как обычно трансформирован, при беглом осмотре становится понятно, что нет концентрации и дипломатии, зато есть новый скил – Fly.

Заклинания – ну все как у священников, дали бесконечный 0-й уровень, порезали 5-е слоты после 10-го уровня. Видимо подправили 0-й спел лист…

Появилась новая способность – Nature Bond. Теперь друид, на первом уровне, может выбрать что ему больше по душе. Или, как раньше, ручное животное, или выбрать один клирический домен, и получить доменный спел-слот как у священников.
Могу только поддержать разработчиков Пастфаиндера в предоставлении такого выбора.

Все остальные способности друида, за одним исключением остались прежними (смотрел по диагонали).

Начав разговор о Wild Shape, стоит напомнить, что эта способность эволюционировала, много раз эратилась, фачилась и претерпевала прочие ужасы нашего бренного существования. Поэтому обсуждая ее стоит смотреть не в PHB, а в PHBErrata и MMErrata. Но так, как мир не без добрых людей, актуальную информацию для D&D 3.5 можно брать тут: Wild Shape и Alternate Form.

Каковы же реальные отличия?

Во-первых, при вилд-шейпе потерялась регенерация.

Во-вторых, вилд-шейп теперь доступнее:
  • начинается с 4-го (а не с 5-го) уровня
  • на 6-м уровне можно обращаться в Large animal (раньше с 8-го), Tiny animal (раньше с 11-го) или Small elemental (раньше с 16-го)
  • на 8-м уровне можно обращаться в Huge animal (а не с 15-го), Diminutive animal (никогда раньше), Medium elemental (а не с 16-го), Small or Medium plant (а не с 12-го) creature
  • на 10-м уровне можно обращаться в Large elemental (а не с 16-го) или Large plant (а не с 12-го) creature
  • на 12-м уровне можно обращаться в Huge elemental (а не с 20-го) или Huge plant (а не с 15-го) creature

В-третьих при примерно равном унифицированном количестве вилд-шейпов в день, без разделения на звериные/элементальные, к 20-му уровню количество обращений становится бесконечно. Ура!

К сожалению, при оценке, многие в первую очередь обращают внимание на зафиксированные плюсы к абилкам у новых заклинаний шейпа и на этом основании выносят «приговор» новому друиду. Поэтому придется немного посчитать. К сожалению у нас нет полного монстрятника, но попытаемся обойтись тем, что есть.

Для начала обернем нашего подопытного в Dog, Riding (соответственно теперь это доступно с 4-го уровня)

Да, старый друид получает физические характеристики - Str 15, Dex 15, Con 15. Но при этом хиты остались прежними. Соответственно, возможно, изменился модификатор к рефлексам и форте. Так же получает natural weapons, natural armor, movement modes, and extraordinary special attacks of its new form. Отдельно отмечу, что НЕ ПОЛУЧАЕТ Special Qualities: Low-light vision, scent; Skills: Jump +8, Listen +5, Spot +5, Swim +3, Survival +1* и Feats: Alertness, Track.

Против этого новый друид получает только +2 size bonus to your Strength and a +2 natural armor bonus, а так же natural weapons, low-light vision и scent.

ИТОГО: Новый друид больше похож на собаку, старый – на подделку собаки.


Так, кто у нас еще есть? Ну например Wolf, Dire.

Старый друид на 8-м уровне получит - Str 25, Dex 15, Con 17 (но свои же хиты), natural weapons, natural armor, movement modes, and extraordinary special attacks (Трип наше всё!).

Новый друид на 6-м уровне получит - +4 size bonus to your Strength, a –2 penalty to your Dexterity, and a +4 natural armor bonus, low-light vision, scent и trip.

ИТОГО: Теряем в силе, приобретаем в «звериности».


Особенно стоит отметить, что если раньше на вас был одет пояс силы, он переставал функционировать. Теперь же пояс силы БУДЕТ функционировать и его бонус сложится с бонусом в вилд-шейпе. Больше того, стоит еще отдельно разобраться, не будет ли работать магический плюс брони – по новым условиям полиморфа ему ничего не мешает это делать.

Так же у нас есть возможность пощупать Small Fire Elemental

Старый друид на 16-м уровне мог получить - Str 10, Dex 13, Con 10 (но свои же хиты), а так же все способности и фиты, кроме иммунности к критам.

Новый друид на 6-м уровне может получить - +2 size bonus to your Dexterity and a +2 natural armor bonus. You gain darkvision 60 feet, resist fire 20, vulnerability to cold, and the burn ability.

ИТОГО: Это не поддается сравнению. На 6-м уровне получить то, что раньше исключительно из вредности зажимали до 16-го, это действительно здорово.


Пример iconic druid от Пайзо

Цитата
Lini

Female gnome druid 8
N Small humanoid (gnome)
Init +5; Senses low-light vision; Perception +15

DEFENSE

AC 18, touch 14, flat-footed 17 (+4 armor, +2 deflection, +1 Dex, +1 size)
hp 71 (8d8+32)
Fort +9, Ref +3, Will +10; +2 vs. illusion
Defensive Abilities defensive training

OFFENSE

Speed 20 ft.
Melee mwk sickle +7 (1d4–1)
Ranged +1 sling +9 (1d3+1)
Special Attacks wild shape 4/day

Spell-Like Abilities (CL 8th):
1/day—dancing lights, ghost sound, prestidigitation, speak with animals
Druid Spells Prepared (CL 8th):
4th—cure serious wounds, flame strike (DC 18), freedom of movement
3rd—call lightning (DC 17), dominate animal (DC 17), greater magic fang, poison (DC 17)
2nd—barkskin, bull's strength, flame blade, lesser restoration
1st—cure light wounds (2), entangle (DC 15), longstrider, obscuring mist
0—create water, detect magic, know direction, stabilize

STATISTICS

Str 8, Dex 12, Con 16, Int 8, Wis 18, Cha 16
Base Atk +6; CMB +4; CMD 17
Feats Combat Casting, Improved Initiative, Natural Spell, Weapon Focus (claw)
Skills Acrobatics +8, Fly +10, Handle Animal +10, Knowledge (nature) +8, Perception +15, Survival +13
Languages Common, Gnome
SQ nature bond (snow leopard animal companion), nature sense, resist nature's lure, trackless step, wild empathy +11, woodland stride
Combat Gear wand of cure light wounds;
Other Gear mwk sickle, +1 sling, +2 leather armor, amulet of mighty fists +1, boots of elvenkind, druid vestments, elemental gem (air), headband of inspired wisdom +2, ring of protection +2


Droogami

Male snow leopard
N Medium animal
Init +6; Senses low-light vision, scent; Perception +8

DEFENSE

AC 22, touch 17, flat-footed 15 (+6 Dex, +1 dodge, +5 natural)
hp 45 (7d8+14)
Fort +7, Ref +11, Will +3; +4 vs. enchantment
Defensive Abilities evasion

OFFENSE

Speed 50 ft.
Melee bite +9 (1d6+4 plus trip), 2 claws +9 (1d3+4)

STATISTICS

Str 18, Dex 22, Con 15, Int 2, Wis 12, Cha 6
Base Atk +5; CMB +9; CMD 26
Feats Alertness, Combat Reflexes, Dodge, Stealthy
Skills Acrobatics +10, Climb +9, Perception +8, Stealth +13
SQ devotion, link, share spells, sprint


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volfram
Sep 9 2009, 11:22
#2


Гость
*

Пользователи
22
28.4.2008




Мне в глаза сразу бросилось интересное изменение у animal companion:

Pathfinder
Share Spells (Ex): The druid may cast a spell with a target of “You” on her animal companion (as a spell with a range of touch) instead of on herself. A druid may cast spells on her animal companion even if the spells normally do not affect creatures of the companion's type (animal). Spells cast in this way must come from a class that grants an animal companion. This ability does not allow the animal to share abilities that are not spells, even if they function like spells.

vs

3.5
Share Spells (Ex): At the druid’s option, she may have any spell (but not any spell-like ability) she casts upon herself also affect her animal companion. The animal companion must be within 5 feet of her at the time of casting to receive the benefit. If the spell or effect has a duration other than instantaneous, it stops affecting the animal companion if the companion moves farther than 5 feet away and will not affect the animal again, even if it returns to the druid before the duration expires.

Мне кажется, или это ощутимо поднимает компаньонов?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 9 2009, 11:47
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




С вилдшейпом обошлись нехорошо.


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 11:49
#4


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Volfram @ Sep 9 2009, 12:22) *
Мне кажется, или это ощутимо поднимает компаньонов?

о, спасибо за наводку, я бы сказал, что в таком свете компаньенов немного опустили - на них теперь нужен отдельный спелл. Раньше протекшены, баркскины и аир-волки клались сразу на обоих...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 11:51
#5


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(maurezen @ Sep 9 2009, 12:47) *
С вилдшейпом обошлись нехорошо.

А аргументы есть? По мне так он лучше прежнего, о чем я там сверху писал.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2009, 12:26
#6


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Аргументов может быть много. Я вот пока соблюдаю нейтралитет - но мне глаза резанула явная "вкусовщина" в оценках. Кому что важнее - это вопрос ведь вкусов. Чем обретение нюха собакой делает её более "собачьей" чем, например, типичная собачья выносливость? smile.gif Я с тем же успехом заявлю, что превращение в лошадь без приближения статистик к лошадиным - это этакое "натягивание маски", а не превращение (хотя старые статистики были источником многого злоупотребления, я это сознаю).

Кстати, насчёт "опустили". Замечу, что мой комментарий, посчитанный в числе начальных (подозреваю), имел явно неучтенную окраску. Друида НАДО, как мне кажется, опускать по силе. Вместе со священником и волшебником (они, кстати, на мой вкус сильнее друида - первый сразу, второй на высоких уровнях) - увы, основные заделы их силы, с которой они оказываются неустранимо мощнее прочих классов при "шахматном" стиле игры, на мой взгляд, остались. Между прочим, с WS обошлись не "нехорошо" - он давно на это напрашивался, и что это проблемное место в системе было ясно давно. Но решение всё равно весьма умеренно красивое - потому что проблемы плодит, хоть и слабее прочего.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 12:38
#7


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Sep 9 2009, 13:26) *
например, типичная собачья выносливость? smile.gif

Сразу по терминологии - что такое "собачья выносливость"?


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2009, 12:45
#8


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




В примере - Con 15. Потому что превращение в собаку, которая не может ничего унюхать - это ничуть не более смешная вещь, чем превращение в лайку, которой не по силам тянуть нарты, или превращение в сенбернара, который чихает от малейшего сквозняка. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 13:00
#9


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Геометр Теней @ Sep 9 2009, 13:45) *
В примере - Con 15. Потому что превращение в собаку, которая не может ничего унюхать - это ничуть не более смешная вещь, чем превращение в лайку, которой не по силам тянуть нарты, или превращение в сенбернара, который чихает от малейшего сквозняка. smile.gif

В данном конкретном случае могу отметить, что собака без обоняния это ненормально.

А вот про выносливость возникает два вопроса: во-первых, почему по-умолчанию у друида конституция хуже чем у собаки (при том, что нам оставили бонус за шмот и она скорее будет больше), и во-вторых, почему собачье распределение характеристик воспринимается как последняя истина? По правилам 3.5 можно сделать собаку с разной конституцией. Она может быть больной, да... а может быть гораздо более здоровой.

И игрок имеет право в 3.5 трансформироваться и в больную собаку так же, правила это разрешают, но вот обоняния он никогда не получит...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volfram
Sep 9 2009, 13:03
#10


Гость
*

Пользователи
22
28.4.2008




Цитата
о, спасибо за наводку, я бы сказал, что в таком свете компаньонов немного опустили - на них теперь нужен отдельный спелл. Раньше протекшены, баркскины и аир-волки клались сразу на обоих...

Да, лишний спелл. Зато больше нет слов про 5 футов и оный компаньон может наконец свободно перемещаться по полю боя. А слова "A druid may cast spells on her animal companion even if the spells normally do not affect creatures of the companion's type (animal)" так и напрашиваются на перерывание спелл-листа в поисках абьюза : )

По друиду - в каком месте написано, что новый друид gains natural attacks of new form? Я этого не нашёл и счёл Wild Shape совсем сильно порезаным ( прям хоть шейпайся в гориллу и хватай меч : ( ). В целом судить трудно, пока не выйдет измененный бестиарий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 13:11
#11


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Volfram @ Sep 9 2009, 14:03) *
Да, лишний спелл. Зато больше нет слов про 5 футов и оный компаньон может наконец свободно перемещаться по полю боя. А слова "A druid may cast spells on her animal companion even if the spells normally do not affect creatures of the companion's type (animal)" так и напрашиваются на перерывание спелл-листа в поисках абьюза : )

По друиду - в каком месте написано, что новый друид gains natural attacks of new form? Я этого не нашёл и счёл Wild Shape совсем сильно порезаным ( прям хоть шейпайся в гориллу и хватай меч : ( ). В целом судить трудно, пока не выйдет измененный бестиарий.

С первым согласен smile.gif

По второму - в описании полиморфа в разделе магии (копать тут).
Цитата
In addition to these benefits, you gain any of the natural attacks of the base creature, including proficiency in those attacks. These attacks are based on your base attack bonus, modified by your Strength or Dexterity as appropriate, and use your Strength modifier for determining damage bonuses.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
RedTalon
Sep 9 2009, 13:12
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
430
19.2.2009




Цитата
Кстати, насчёт "опустили". Замечу, что мой комментарий, посчитанный в числе начальных (подозреваю), имел явно неучтенную окраску. Друида НАДО, как мне кажется, опускать по силе. Вместе со священником и волшебником (они, кстати, на мой вкус сильнее друида - первый сразу, второй на высоких уровнях) - увы, основные заделы их силы, с которой они оказываются неустранимо мощнее прочих классов при "шахматном" стиле игры, на мой взгляд, остались.


Как раз при шахматном стиле кастеров ещё можно уровнять с остальными классами. Докинуть "отстающим" плюшек на старте или заоптимизировать до полной невменяемости. Однако, как варвара ни оптимизируй, всё равно он умеет только давать в бубен, тогда как у любого завалящего колдуна полный рюкзак полезных вне боя заклинаний.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volfram
Sep 9 2009, 13:17
#13


Гость
*

Пользователи
22
28.4.2008




О, спасибо. Ну тогда все и впрямь сильно зависит от наличия fleshraker'ов в бестиарии : )
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ASheer
Sep 9 2009, 13:36
#14


Частый гость
**

Пользователи
96
10.7.2006




Добавлю несколько своих замечаний:
1. Wildshape. Резко усиливается MAD. Теперь нужны ВСЕ физические характеристики, чтобы нормально драться. Раньше - только конституция. Раньше спокойно можно было найти животных с силой 40, сейчас такое невозможно даже в принципе. Как боец друид начинает сильно отставать.
Насчет элементальных форм - по-моему даже на 6-м уровне махонькая элементаль для боя это просто смешно. Ну, разве что для флавор-а...
В 3.5 абсолютно все вещи работали с применением wilding clasp.
Учитывая, что все боевые маневры теперь сильно меньше зависят от размера - радостей от превращения в больших зверей тоже поубавилось.
Ну да бог с ним, с wildshape-ом. Он, как говорят предыдущие ораторы, и так нарывался.
Гораздо более печалит другое.
2. Кастинг. У друида обрезали количество спеллслотов. Плюс список животных для саммона почти идентичен таковому у других кастеров, что как бэ сигнализирует нам о его ослаблении, т.к. wizard получает celestial/fiendish temlate. А друид, похоже ничего не получает.
Итого порезан wildshape, кастовало и саммонинг. Не получено НИЧЕГО. В отличие от других классов получилось унылое г...но. Что безусловно печально...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 14:15
#15


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(ASheer @ Sep 9 2009, 14:36) *
Итого порезан wildshape, кастовало и саммонинг. Не получено НИЧЕГО. В отличие от других классов получилось унылое г...но. Что безусловно печально...

Ага, а когда то друид мог драться в первом ряду как файтер, лечить/защищать как священник, контролировать стол как маг и вообще партия с грустью смотрела, как два безумных медведя худжового размера (на 9-м уровне, ага), нагадив всем спайками, резвятся в пыли...

Друид во многом универсальный класс, он не должен превосходить конкурентов, это мое ИМХО. По прежнему он может пытаться драться, бэтлфилд-контролить и лечить/защищать, только партия больше не будет стоя в стороне закатывать глаза и переспрашивать, "сколько? какой? ни хира себе?"...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 9 2009, 14:33
#16


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
И игрок имеет право в 3.5 трансформироваться и в больную собаку так же, правила это разрешают, но вот обоняния он никогда не получит...
Получит - фитами. Дело в том, что в 3.5 почему-то уделяли большое внимание способам получения информации помимо стандартных (что, безусловно, достаточно смешно на фоне того ужаса с darkvision, которого не имел разве что совсем ленивый).
Цитата
В данном конкретном случае могу отметить, что собака без обоняния это ненормально.
Повторно обращаю внимание - что "нормально", а что "ненормально" вообще-то зависит от того, что мы хотим получить. Любое мнение тут - сугубо личное, потому что превращение в сказочно-фэнтезийном мире стандартов не имеет и ограничения что в D&D, что в PF почти целиком "балансные" и заметно менее "образные" - сродни доспехам волшебников в AD&D. Что больше портит игру - что Иван-Царевич может обернуться лошадью, но под всадником у него разъезжаются копыта, или что он может обернуться серым волком, но при этом не может взять след - это вопрос игры, этим авторы задают разные архетипы и разные направления оной. Говорить "лучше\хуже" столь же странно, как говорить о безусловном преимуществе правостороннего движения над левосторонним...


Между прочим, насчёт уведшего из классовых умений concentration. Как я понял, этого умения вообще больше нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artanis
Sep 9 2009, 14:35
#17


Гость
*

Пользователи
29
28.5.2009
Севастополь




Зря, ой зря поставили форму элементаля на 6 уровень и ослабили. Оснавная фишка его была в том, что он получал ВСЕ, потому и был на таком высоком уровне. Летит по небу элементаль воздуха - точно такой же как обитатели плана воздуха, с перфект маневренностью и большой скоростью и мобильностью, да не просто летит а поливает всех внизу заклинаниями. Это все равно что изменить расу на элементаля без ЛА. Теперь же они действительно лишь для флавора.
Из изменений мне понравилось то, что компаньона - который не всегда приходится к месту в партии, можно заменить на домейны. Остальное же... очень так себе.

Update: кстати, забыл упомянуть про фиты элементаля, получаемые нахаляву. У huge элементаля их много.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ASheer
Sep 9 2009, 17:55
#18


Частый гость
**

Пользователи
96
10.7.2006




Цитата(Dr. Sky @ Sep 9 2009, 15:15) *
Ага, а когда то друид мог драться в первом ряду как файтер, лечить/защищать как священник, контролировать стол как маг и вообще партия с грустью смотрела, как два безумных медведя худжового размера (на 9-м уровне, ага), нагадив всем спайками, резвятся в пыли...

Друид во многом универсальный класс, он не должен превосходить конкурентов, это мое ИМХО. По прежнему он может пытаться драться, бэтлфилд-контролить и лечить/защищать, только партия больше не будет стоя в стороне закатывать глаза и переспрашивать, "сколько? какой? ни хира себе?"...


И этом разрезе не очень понятно, какую задачу ставили себе разработчики: подтянуть остадьных до уровня друида, чтобы и ими играть было интересно, или опустить друида, чтобы на общем фоне не выделялся? mad.gif В 3.5 друид был одним из немногих классов, которому даже престижи были не нужны - и так был хорош. А теперь на фоне паладина и рейнджера, обвешанных новыми плюшками как новогодние елки, друид смотрится прям как бард какой-нибудь - умеет все, но все одинаково плохо...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 9 2009, 18:00
#19


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Цитата(Dr. Sky @ Sep 9 2009, 12:51) *
А аргументы есть? По мне так он лучше прежнего, о чем я там сверху писал.

Статы опустили. Милишники-шейперы огорчены.
А что до работы шмота в шейпе - так были же wild clasps, не?



--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 18:38
#20


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Я тут писал ответ, но форум мне отказал.

И вот, что я подумал - есть некоторая иррациональность в моих попытках преодолеть эту волну. Потому, что мой опыт показывает, что проблемы у друида начались после наведения тотальной эраты, а не сейчас. Но больше не будем об этом.

А вот теперь у меня вопрос, желательно подкрепленный хоть какой то аргументацией:

Будет ли новый друид привлекателен, если сайз бонусы полиморфа удвоятся?

Если утроятся?

Если учетверятся?

Иными словами, какого множителя будет достаточно?

UPD: Речь идет только о бонусах, не затрагивая пенальти, плюсы к натуральному армору и дополнительные способности...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 9 2009, 19:13
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Цитата(Геометр Теней @ Sep 9 2009, 13:26) *
Между прочим, с WS обошлись не "нехорошо" - он давно на это напрашивался, и что это проблемное место в системе было ясно давно. Но решение всё равно весьма умеренно красивое - потому что проблемы плодит, хоть и слабее прочего.


WS плодил проблем не так уж и много. Уж во всяком случае меньше, чем полиморф.
А приведенное решение страдает сложностью расширения, что отвратительно.


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 9 2009, 19:25
#22


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Цитата(Dr. Sky @ Sep 9 2009, 19:38) *
Будет ли новый друид привлекателен, если сайз бонусы полиморфа удвоятся?

Пока что я с друидом вижу такую проблему: на каждой твари типа анималь (или элементаль, или в кого он там еще может превращаться) должны быть написаны правила по вайлдшейпу в нее: модификаторы параметров, получаемые SA/SQ, и так далее. Это огромное количество букв, которые пришли на место трехсполтинной полуколонки правил по полиморфу. Очень, очень плохо.

Количественным изменением модификаторов данная проблема, увы не решается.
Еще аргументы будут, когда я вординги гляну.

Кстати, Скай, что нынче полагается делать тем, кому жалко десять баксов за пыдыэф? Есть в архиве лекарство?


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 19:40
#23


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(maurezen @ Sep 9 2009, 20:25) *
Еще аргументы будут, когда я вординги гляну.

Про то, что Пастернака ты не читал, мы уже поняли smile.gif

Цитата(maurezen @ Sep 9 2009, 20:25) *
Кстати, Скай, что нынче полагается делать тем, кому жалко десять баксов за пыдыэф? Есть в архиве лекарство?

Вроде вся система лежит на Пайзо в открытом доступе? Я в каждой теме даю ссылку на обсуждаемый кусок.

В архивах она так же лежит, но не эраченная, про наш не знаю...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ASheer
Sep 9 2009, 20:28
#24


Частый гость
**

Пользователи
96
10.7.2006




Цитата(Dr. Sky @ Sep 9 2009, 19:38) *
Я тут писал ответ, но форум мне отказал.

И вот, что я подумал - есть некоторая иррациональность в моих попытках преодолеть эту волну. Потому, что мой опыт показывает, что проблемы у друида начались после наведения тотальной эраты, а не сейчас. Но больше не будем об этом.

А вот теперь у меня вопрос, желательно подкрепленный хоть какой то аргументацией:

Будет ли новый друид привлекателен, если сайз бонусы полиморфа удвоятся?

Если утроятся?

Если учетверятся?

Иными словами, какого множителя будет достаточно?

UPD: Речь идет только о бонусах, не затрагивая пенальти, плюсы к натуральному армору и дополнительные способности...


Честно сказать, я бы предложил в качестве хоумрула на наши игры 2 варианта:
1. Оставляем пасфайндеровский вайлдшейп, но накидываем по одному спеллслоту на каждый уровень + домен. И подрихтовываем список вызываемых животных.
2. Оставляем пасфайндеровское кастовало, но вайлдшейп делаем по 3.5, проэрраченный.

Как-то так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Sep 9 2009, 21:00
#25


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Все недовольные опусканием друя явно не представляют насколько он силен в 3.5.


Но бонусы мелковаты слегка. Сравните с тем же шейпшифтом, который бесконечен с первого уровня, используется свифтом и тоже оставляет свои статы. Хотя он ограничивает набор форм, да.


--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 21:18
#26


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(ASheer @ Sep 9 2009, 21:28) *
Честно сказать, я бы предложил в качестве хоумрула на наши игры 2 варианта:
1. Оставляем пасфайндеровский вайлдшейп, но накидываем по одному спеллслоту на каждый уровень + домен. И подрихтовываем список вызываемых животных.
2. Оставляем пасфайндеровское кастовало, но вайлдшейп делаем по 3.5, проэрраченный.

Как-то так.

По первому пункту я не понял, компаньон, домен и ЕЩЕ по слоту? Т.е. увеличить количество слотов относительно 3.5 на один и убрать вилку?

По второму - предположим бонус за шейп утраивается, какие реально различия будут у старого и нового шейпа? Как бы подробнее...


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 21:20
#27


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Dr. Sky @ Sep 9 2009, 19:38) *
Иными словами, какого множителя будет достаточно?


Цитата(DeSt @ Sep 9 2009, 22:00) *
Но бонусы мелковаты слегка. Сравните с тем же шейпшифтом, который бесконечен с первого уровня, используется свифтом и тоже оставляет свои статы. Хотя он ограничивает набор форм, да.

Множитель в студию!


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ASheer
Sep 9 2009, 22:18
#28


Частый гость
**

Пользователи
96
10.7.2006




Цитата(Dr. Sky @ Sep 9 2009, 22:18) *
По первому пункту я не понял, компаньон, домен и ЕЩЕ по слоту? Т.е. увеличить количество слотов относительно 3.5 на один и убрать вилку?

По второму - предположим бонус за шейп утраивается, какие реально различия будут у старого и нового шейпа? Как бы подробнее...


Да. Получаем то, что обычно делается из wizarda (focused) или сорка. Ибо боец из него никакой.

По второму - бонус тогда должен учетверяться. Логика такая - стартовая сила друида в 3.5 - 8 (сами знаете, что может быть меньше). Medium животное - леопард. Сила 16. Большое - бурый медведь. Сила 27. Типа + 8 и + 18. Как-то так.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Volfram
Sep 9 2009, 22:23
#29


Гость
*

Пользователи
22
28.4.2008




Мне кажется, что это воззвания вида "Друид перестал овнить на раз два, надо догнать новые правила так, чтобы он вновь мог так же овнить!"
Скорее уж стоит опустить побольше визардов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 9 2009, 23:02
#30


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(ASheer @ Sep 9 2009, 23:18) *
По второму - бонус тогда должен учетверяться. Логика такая - стартовая сила друида в 3.5 - 8 (сами знаете, что может быть меньше). Medium животное - леопард. Сила 16. Большое - бурый медведь. Сила 27. Типа + 8 и + 18. Как-то так.

Я просто обращу твое внимание на то, что на восьмом уровне у нового друида при множителе *3 сила будет +18 и доступ к размеру хюдж. А при *4 это уже будет +24. Но друидами тебе не играть, это я уже понял smile.gif

Цитата(Volfram @ Sep 9 2009, 23:23) *
Мне кажется, что это воззвания вида "Друид перестал овнить на раз два, надо догнать новые правила так, чтобы он вновь мог так же овнить!"
Скорее уж стоит опустить побольше визардов.

Дело не в подгонке правил, а в том, что народ нос воротит, а сути я не понимаю. Мне нужны цифры smile.gif


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 11th May 2024 - 19:49Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav