IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Форумная система, Ролевая система для форумов
V
vsh
Jan 17 2006, 18:55
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Dorian: Криво сделал, но все же... В первый раз...

Темы выделена из поста о ролевой системе, поскольку разговор пошел не в то русло: ролевая система специально для форумных игр.


2MAGICHOLL
Кстати говоря: если уж ты считаешь, что за форумами будущее, то имеет смысл писать игру специально с учетом специфики форумов. Как-то: большую протяженность партий в реальном времени (в среднем месяцев восемь) при малой протяженности в игровом времени, возможные перебои с постами, возможность автоматизации сложных расчетов, возможность разделения партии на несколько человек (или даже вообще ее отсутствие) с возможностью одновременной игры всех частей сразу, следующую отсюда сложность в синхронизации нескольких веток, и так далее.
Зачем клепать еще одну поделку-на-коленке, когда есть возможность сделать нечто новое?



--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 17 2006, 19:13
#2


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




А вот к такому варианту, как предложил vsh я бы и сам с удовольствием присоединился бы, ибо тема это горячая и пока неизведанная.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 19:50
#3


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Кстати говоря: если уж ты считаешь, что за форумами будущее, то имеет смысл писать игру специально с учетом специфики форумов. Как-то: большую протяженность партий в реальном времени (в среднем месяцев восемь) при малой протяженности в игровом времени, возможные перебои с постами, возможность автоматизации сложных расчетов, возможность разделения партии на несколько человек (или даже вообще ее отсутствие) с возможностью одновременной игры всех частей сразу, следующую отсюда сложность в синхронизации нескольких веток, и так далее.

Расчёты? Моё ИМХО, что разницы проведения между настольными сессиями и онлайн-партиями заключается в небольших ньюансах, настольная систему можно перелатать в форумную за полчаса, это не составляет проблем. Да, и делаю я настольную, в этой теме уже было написано.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 17 2006, 19:58
#4


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
то имеет смысл писать игру специально с учетом специфики форумов.

Кстати пример: тут Недоработано, ибо программер забил на это. Но если бы удалось довести идею до конца, то мир бы ахнул [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
В принципе, можно было бы подобным образом реализовать и любую другую систему. И это было бы реалтно "новье", так сказать.
Другое дело что в любом случае нужно сначала "механику" довести до ума, хоть на коленке. С чем мы и пытаемся помочь здравой критикой [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Цитата
Наример будет блокироваться каждый второй удар или только каждый третий, нужны хотя бы приблизительные пропорции, что бы сделать баланс блокирования.

Ну а кубики на что? Если продолжать тематику твоей системы то паррирование должно бросаться так же, просто вместо АС брони нужно использовать навык персонажа. Ну и все. И за орков так же [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 17 2006, 20:00
#5


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
настольная систему можно перелатать в форумную за полчаса
А мы с Сангре уже пару месяцев мучаемся, как бы это сделать...

Не подскажешь???


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 20:01
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Вузраель, не грузится...


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 20:07
#7


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Читаем внимательно:
Цитата
то имеет смысл писать игру специально с учетом специфики форумов

Читаем дальше...
Цитата
Как-то: большую протяженность партий в реальном времени (в среднем месяцев восемь) при малой протяженности в игровом времени, возможные перебои с постами, возможность автоматизации сложных расчетов, возможность разделения партии на несколько человек (или даже вообще ее отсутствие) с возможностью одновременной игры всех частей сразу, следующую отсюда сложность в синхронизации нескольких веток, и так далее.

1)Перебои с постами не решаются системой, а мастером.
2)Автоматизация сложных расчётов - это правда, значит твоё предложение усложнить цифровой начинкой систему?
3)Опять же синхронизация веток - это задача мастера,а не системы.
Так в чём специфика?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 20:11
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Как показывает практика: перебои с постами НЕ решаются мастером, и вообще ничем не решаются. Все мы люди, все можем продинамить.
Синхронизация веток: большая часть РПГ систем такую задачу вообще не рассматривают, и мастеру приходится делать это из головы. были бы правила - было бы легче в разы.
Автоматизация сложных расчетов - всего лишь возможность, и желательно было бы сложные расчеты сделать опциональными. И вообще это не так уж и важно.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 20:15
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Таким образом, нужно перебои с постами, как неизбежное зло, сделать частью системы. Потом, нужно предусмотреть более динамичное по сравнению с обычными системами развитие персонажа, тк получать, грубо говоря, уровень раз в полгода - все равно, что не получать его вовсе. А изменение персонажа, выражающееся в изменении его чаршита - одна из важный частей игры (ТРУ ролеплейщики, расслабились, не надо снова начинать про страшных манчей).
Кроме того, обязательно нужно в чаршите прописывать и некоторый психологический портрет персонажа. Потому что за полгода можно и имя перса забыть, не то что квенту [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 20:17
#10


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




[QUOTE] Как показывает практика: перебои с постами НЕ решаются мастером, и вообще ничем не решаются. Все мы люди, все можем продинамить[/QUOTE]
Тем более, если кто-то уехал на месяц из сессии (из персонажей), так тут никакие системные правила не помогут...ИМХО

[QUOTE]Синхронизация веток: большая часть РПГ систем такую задачу вообще не рассматривают, и мастеру приходится делать это из головы. были бы правила - было бы легче в разы.[/QUOTE]
А это не едло модуля случайно? Кто модули создаёт, так в чём проблема ветки создать?

[/QUOTE]Автоматизация сложных расчетов - всего лишь возможность, и желательно было бы сложные расчеты сделать опциональными. И вообще это не так уж и важно.[QUOTE]
Не соглашусь -система - это практически каждая минута прикидывания в голове баланса и расчёта того или иного момента.

[/QUOTE]Не подскажешь???[QUOTE]
Может скажите что переводите, а то риторическим вопросм становится. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 20:18
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Потом, каждый игрок должен вести в чаршите еще и сжатый дневник изменений, произошедших с персом. По той же причине. Можно возразить, что это дело лично игрока, но, как показывает опыт, мало кто этим занимается.
Стоит учесть и нарративистский характер форумных игр - всегда есть время подумать и написать красивый пост с красивым монологом внутри нее.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 20:21
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(MAGICHOLL @ Jan 17 2006, 20:17)
Тем более, если кто-то уехал на месяц из сессии (из персонажей), так тут никакие системные правила не помогут...ИМХО
А это не едло модуля случайно? Кто модули создаёт, так в чём проблема ветки создать?
*

Мда... тяжелый случай. Толку, как об стенку горохом.
Есть такая проблема - синхронизировать ветки. Честное слово, сам встречался и как игрок и как мастер.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 17 2006, 20:23
#13


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата
Может скажите что переводите, а то риторическим вопросм становится

На данный момент мучаемся с д20, ВОДом и Седьмым Морем.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 20:24
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата
Не соглашусь -система - это практически каждая минута прикидывания в голове баланса и расчёта того или иного момента.

Баланс выявляется только плейтестом и никак иначе. Да не так уж он и важен, этот баланс, не в дьяблу ведь играем. Куча хороших игр живут себе без баланса, и ничего.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 17 2006, 20:52
#15


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Вузраель, не грузится...

Да, я сам не глянул... Значит уже вообще программер ее свернул...
Рассказывать про это могу долго, ибо я учавствовал в создании этого (на роли идейного вдохновителя [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D), но в двух словах это как раз и была настольная система перелатаная на форумную. Форум для онлайн-партий по GURPS с генережкой в он-лайн. Недоделаная. Планов было много, но, увы.
Так что:
Цитата
Механика может подождать в таком случае, главное концепцию создать.

Концепция была, и механика была... Желания видать еще надо побольше [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Цитата
Синхронизация веток: большая часть РПГ систем такую задачу вообще не рассматривают, и мастеру приходится делать это из головы.

Зависит лишь от игроков. Если кто-то появляется чаще, а кто-то реже, то мастер должен сам следить что бы синхронность совпадала. Тут тоже система не помошник. Сам на форумах играю/вожу - проблем нет. Лишь частота появления игроков и опыт мастера.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 21:09
#16


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Woozrael @ Jan 17 2006, 20:52)
Зависит лишь от игроков. Если кто-то появляется чаще, а кто-то реже, то мастер должен сам следить что бы синхронность совпадала. Тут тоже система не помошник. Сам на форумах играю/вожу - проблем нет. Лишь частота появления игроков и опыт мастера.
*

А как насчет такого момента: бывает, написал пост, ушел в универ. Пока был в универе - тема унеслась на две страницы вперед, все уже перецапались и вот-вот передерутся, хотя будь ты в сети, твой персонаж все давно бы прекратил и все бы уже делом занимались? Такое бывает часто. Как с этим справляться, не замедляя при этом и без того небыструю игру?


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 21:33
#17


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
А как насчет такого момента: бывает, написал пост, ушел в универ. Пока был в универе - тема унеслась на две страницы вперед, все уже перецапались и вот-вот передерутся, хотя будь ты в сети, твой персонаж все давно бы прекратил и все бы уже делом занимались? Такое бывает часто. Как с этим справляться, не замедляя при этом и без того небыструю игру?

В зависимости от условий партии, может там поставлено условие, что не больше одного поста в день.

Цитата
Баланс выявляется только плейтестом и никак иначе. Да не так уж он и важен, этот баланс, не в дьяблу ведь играем. Куча хороших игр живут себе без баланса, и ничего.

Иначе товарищ, иначе.
Сначала в уме генерятся приблизительные числа, которые должны входить в рамки прикидного балнса, грубо говоря. Ведь плейтестят уже готовые уроны и хиты и отшлифовывают начальный баланс. Плейтест - лишь полировка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 21:41
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(MAGICHOLL @ Jan 17 2006, 21:33)
В зависимости от условий партии, может там поставлено условие, что не больше одного поста в день.
*

Я привел несколько проблем, с которыми сталкивается любая онлайн-игра. Я говорю, что их можно решить красиво и системно. Ты отвечаешь, что можно и как-нибудь так, как получится.
Вопрос: зачем делать систему вообще? Ведь можно и "как-нибудь", словеску сыграть...


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 21:46
#19


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Я привел несколько проблем, с которыми сталкивается любая онлайн-игра. Я говорю, что их можно решить красиво и системно. Ты отвечаешь, что можно и как-нибудь так, как получится.
Вопрос: зачем делать систему вообще? Ведь можно и "как-нибудь", словеску сыграть...

Хм... Вообще пытаюсь объяснить, что с системой форумные аспекты не связаны, а если создавать специальный свод правил про онлайн-партии под систему то совсем другое, с этого и надо было начинать, если что поправь...


ещё раз, черновик механики лежит здесь
http://wog.nm.ru/mechanica.htm

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 21:57
#20


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
"любая система превращается в форумную за полчаса" .

Настольная система.


Цитата
Я говорю, что их можно решить красиво и системно

Не теряй посты на ветер, предложил, начинай...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 22:05
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




А может, и начну, если не лениво будет.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 17 2006, 23:12
#22


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Пока был в универе - тема унеслась на две страницы вперед, все уже перецапались и вот-вот передерутся, хотя будь ты в сети, твой персонаж все давно бы прекратил и все бы уже делом занимались? Такое бывает часто

А играя в реале и выйдя в туалет с табой такого не случалось? Чем тут тебе помогла система?


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jan 17 2006, 23:27
#23


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата(Woozrael @ Jan 18 2006, 00:12)
А играя в реале и выйдя в туалет с табой такого не случалось? Чем тут тебе помогла система?
*


туалет и универ несколько разнытся по количеству затрачиваемого на них времени... обычно... не так ли???
а потому сравнение не корректно...

Я все же считаю, что система не поможет решить проблему синхронизации...

ОФФ: кто за то, чтобы вынести тему о форумах отдельно?



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 17 2006, 23:34
#24


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
ОФФ: кто за то, чтобы вынести тему о форумах отдельно?

Час назад у меня мелькала эта идея, но автору стало лень и я подумал, что всё загнётся на первом посте. А вообще я только за.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 23:43
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Woozrael @ Jan 17 2006, 23:12)
А играя в реале и выйдя в туалет с табой такого не случалось? Чем тут тебе помогла система?
*

А причем тут это вообще? Ты еще скажи - в армию забрали [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Вообще говоря, в таких случаях (туалет, а не армия) обычно меня ждут.
А ситуация, когда меня не ждут (долгий звонок, например) - это очень редкий форс-мажор. А редко встречающиеся обстоятельства в системе и не должны учитываться.
А ситуация наподобие описанной - общее место.


Цитата(Dorian @ Jan 17 2006, 23:27)
Я все же считаю, что система не поможет решить проблему синхронизации...
ОФФ: кто за то, чтобы вынести тему о форумах отдельно?
*

На самом деле, есть пара идей... Не очень хороших, правда.
Тему можно выносить.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 17 2006, 23:45
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(MAGICHOLL @ Jan 17 2006, 23:34)
Час назад у меня мелькала эта идея, но автору стало лень и я подумал, что всё загнётся на первом посте. А вообще я только за.
*

Автору лень вести проект, потому что у автора сессия. А потратить пару свободных часов я могу себе позволить [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 18 2006, 00:10
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Соберем все, что мы имеем, в одном посте:
1. Игра на форуме длится долго. И сюжет двигается медленно.

2. У игрока всегда есть время обдумать действия персонажа. Его решение менее спонтанно. У него даже есть время заглянуть в монстрятник, прежде чем атаковать противника.


3. С другой стороны, зачастую невозможно прервать действия или речь чужого персонажа (пример с универом).

4. Дайсы роллит компьютер. С одной стороны, не так удобно, с другой - формулы могут быть гораздо сложнее.

5. Архив партии всегда доступен. (больше никаких забытых имен, мест, диалогов). Также дает возможность грамотно организовывать флэшбэки.

6. Игра идет с помощью письменного слова, а не устного, что сильно отличает ее от настольной. Дает возможность писать мысли персонажа, включать цитаты, и тп.

7. Форум дает действительно огромные возможности для дезинформации игроков. Можно втайне задоминейтить одного и месяц писать от его имени, и никто не заподозрит [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

8. Форум дает возможность водить несколько групп игроков одновременно.

9. Обычная скорость развития персонажа для форумов не подходит. Или персонаж по ходу игры не меняется, или меняется буквально каждый час игрового времени [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

В общем: форум дает много возможностей, которые настольные игры не способны предоставить, но имеет и существенные ограничения.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 18 2006, 01:01
#28


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Или персонаж по ходу игры не меняется, или меняется буквально каждый час игрового времени

Могу предложить одну идею. В самом форуме действие боя не так занимательно, больше вложений идёт в идею, в сюжет. Так вот на счёт получения опыта, можно давать опыт игрокам каждый бой (бои как я понимаю случаются не часто) (странно: почему каждый час? :ирония?), и при равном распредлении опыта и длительности партии можно сделать хорошую прокачку героя, если опираться, что бои будут считаться не частым событием.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 18 2006, 01:09
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Ирония, но недалекая от реального положения дел.
Один шестираундовый бой по WoDу мы отыгрывали неделю.
Изменение один раз в две недели - это просто минимально приемлемая скорость развития персонажа ИМХО(или он должен быть вообще неизменным).
Поэтому, естественно, прокачка должна идти (если идти) не только от боевки.
Да и по поводу незанимательного боя - не согласен. То есть, интересных тактических шахмат не получится, все-таки слишком медленно, но вот красивую и драматичную драку, а-ля нелюбимое многими ониме, сделать реально.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
A lex aka Levius
Jan 18 2006, 02:44
#30


Частый гость
**

Пользователи
140
1.1.2006
Санкт-Петербург




есть такой вариань, как в онлайн RPG, делать бросок на прокачку, после каждого действия персонажа повлекшего такую возможность. на форуме система, математически и по колличеству бросков, может быть очень сложной, вплоть до решения двойных интегралов и т.п. следовательно расчитать прокачку от каждого действия и вписать в систему и движок вполне можно.
вопрос в том стоит ли делать новую систему, отображающую все аспекты вождения, с возможностью интерпритации числовых значений, и автопостом на стандартные действия и боевка кстати заметно ускорится (после каждого удара система автоматически, без участия мастера выдает словесный результат, потом мастер его литературно правит, для красоты.) или взять старую и чуть переделать.
вообще есть куча идей, оно вам надо? обращайтесь


--------------------
Легко придумать зеленое солнце, трудно придумать мир, в котором оно было бы естественным ДЖ.Р.Р.Толкиен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 20th April 2024 - 00:07Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav