IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Решил Содать Мирок., Не для тех у кого 100% грамотность.
V
Ujytdj
May 28 2007, 23:17
#1


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




Сразу предупреждаю Не для тех у кого 100% грамотность. Надоели зануды и выскочки что любят поучать всем остальным кто не против обсудить тему пожалста милости просим.

От начитался я тут о создании миров легенд и всего остального и решилось мне что то самому завоять. накидал первые идеи и туту столкнулся с такой проблемой. БОГИ. как по мне они не то чтобы и основа, но все таки очень важный элемент. есть несколько понятий в которые богов можно вписать
1. Добро, Зло а меж нимим нейтральные
2. Хаос, Закон или порядок а меж нимим равновесие.

Какую из этих двух штук взять то? если начало мифологии таково:



Единое что было и не создавалось это земля (Земля не как стихия а как основа) она была. Но после пришел ХАОС. Всепоглощающий и смешивающий ХАОС. Ни дня ни ночи, ни добра ни зла ничего кроме хаоса, всепоглощающего и всеразрушающего. Равному которому не было ничего. Он был всем и ничем одновременно. Хаос был единой силой на земле, он был несокрушим, ему не было равных, и долго такой силой оставался. Но после прорвался из вне творец, создатель, великий и упорядочивающий. Он принес с собой силу что творила, упорядочивала, он был этой силой. Также пришли с ним и многие другие. Хаос не смог противостоять ему и был обречен на поражение. Но творец не уничтожил его, он просто отделил часть вселенной от владений хаоса и четко очертив границы яви (Явь — в узком значении слова, мир, вселенная наша часто мироздания, явленный, явный мир, мир познанного, сознательного, Белый Свет, Этот Свет[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;) запретил хаосу проходить их, выставив могучую охрану что и по сей день не пускает ХАОС в Явь.
Потом Творец разделил свет от темноты, добро от зла, создавая и упорядочивая иное. Схватив часть хаоса он создал Эфаратиба бога стихий и создателя силы что помогала творцу, Эфаратиб создатель - Лордов элементалей – огонь, воду, воздух, землю. Те стихии из которых состоит наш мир. Создатель сотворил также и старших богов. Землю или же правильней сферу из обломков создал, но обломков оказалось больше нежели надо. «Выкинь их» посоветовали боги. «На что тебе обломки». Но Творец не выбросил их и создал небольшие словно листы частицы тоже населив их и нарек их плоскостями и полусферами. А дабы творения его могли переходить из одной полусферы на сферу или плоскость создал пути мех ними.



Меня что то гложит относительно логики моей вселенной. Люди может вы что то подскажете или заметите не так!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aledris
May 29 2007, 00:56
#2


Частый гость
**

Ожидающие
128
30.3.2006




Логика мира не описана - лишь примитивная мифология есть. Оценивать затасканость - не возьмусь.
Итог: Читать книги - заодно писать без ошибок будешь.
Я сказал.


--------------------
Bringer of death, speak your name,
For you are my life, and the foe's death.
(Litany of the Lasgun)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinku
May 29 2007, 04:46
#3


Частый гость
**

Пользователи
246
5.9.2006
Красноярск




Цитата
есть несколько понятий в которые богов можно вписать
1. Добро, Зло а меж нимим нейтральные
2. Хаос, Закон или порядок а меж нимим равновесие.

Какую из этих двух штук взять то?

Хаос и создатель, на мой взгляд, должны быть Силами вне категорий. А вот то, что они создают уже можно описывать различными понятиями.
Немаловажный фактор -- это четко определиться с системой, под которую пишется мир (если что-то свое, то выбор классификации богов остается за вами).

2 Aledris
Речь шла о создании бытия -- откуда тут взяться развитой мифологии? По созданию Мира и краткому описанию двух противоборствующих Сил -- Зачет!

На мой взгляд, расписывать возможности Творца и Хаоса больше не стоит. Нужно подвергнуть тщательной проработке возникших в результате конфликта богов. Еще одно предложение: создавая богов (приспешников), Творец терял часть своей силы, передавая ее новому существу; наверняка, то же самое делал и Хаос. Собственно, в итоге, получим полное отсутствие Хаоса и Творца как родоначальных Сил, но их место займут созданные ими творения, так сказать, олицетворения древних Сил созидания. Думаю, поклоняться будут и тем и дургим. Действительно нейтральным может остаться только Эфаратиб -- так как к его созданию приложил руку Творец, но создан он был из Хаоса.

Пока все. Если будут обрисованы получившиеся боги, то можно будет обсудить то, как их классифицировать. (Жду продолжения...)



--------------------
Даже Добро бывает злым...
***
- Какую Силу будешь использовать?
- Грубую... физическую!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
May 29 2007, 11:02
#4


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Да, пока судить особенно не очем. До прописанного сеттинга как до звезд. Но базовая концепция достойна определенного интереса - запредельный Хаос, от которого силой верховного бога защищена система из нескольких упорядоченных миров. Так я это понял.

Но вот насчет логики вселенной... Для того чтобы о ней рассуждать, лучше выстроить более логичное, техническое описание, а не художественное.

Одно посоветую - в мире богов стоит задать конфликт. Какие силы противостоят создателю и почему? Что есть Добро и Зло? По какому принципу их узнают и разделяют?
Ведь понятно же, что если Хаос и Порядок еще можно пытаться привести к объективным критериям, то Добро и Зло понятия чисто субъективные. Каждая сила именует себя Добром а противную сторону Злом. Но реально между ними лежит Конфликт.
Может быть отсутствие этого Конфликта в мире и гнетет?


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neratull
May 29 2007, 11:44
#5


Гость
*

Пользователи
7
28.5.2007
Красноярск




А ещё боги могут быть сущностями мира, а ещё они могут быть реальными персонажами(хранители мира типа), или их может и не быть(только их образы), а силу священники будут получать из эгрегора(энерго-информационное поле) данной веры [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) вообще всё зависит от того мира, который ты собираешься создавать


--------------------
"Жизнь без знания - лишь тень смерти"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
May 29 2007, 12:33
#6


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




Pinku

Я решил сделать так что творец создав Явь просто ушел дальше в неведомом направлении. Толи из Яви толь вообще из этой вселенной (этого никто не знает, а может быть они щя всё это под колбой изучают), уведя с собой часть богов. В основном старших. А хаос остался за этаким барьером который он сам не способен пересечь, разве что маленькие порождения хаоса могут проникнуть в Явь. Хаос силен но не организован и из за этого его силу можно победить. Мало того в о время хаоса были уже живые создания такие как зверолюди, титаны там. Творец их или переманил на свою сторону (только титаны, зверолюди у меня недотянули уж простите) дав силы и сотворив их в богов или просто не трогал (как зверолюдей кои со временем стали более менее разумны) и оставил в Яви.

MasterSet

Я как раз и не знаю малость как поступить. Можно ли добро, зло и нейтралитет противопоставлять только хаосу или все-таки стоит где то накопать порядок! Хотя была мысль добро и зло влепить в это понимания порядка ведь что добро так и зло они упорядочены. И тогда выходят два срединных понятия нейтралитет (который держится обособленно от противостояния) и равновесие (которое поддерживает ту или иную силу дабы чаша весов все время была по средине.)

Neratull
Спасибо интересные мысли. Надо будет над ними покумекать.

Вообще то ничего иконно нового нет. Мифология викингов и греков. Концепции о богах и их власти из мира фаеруна если в тебя веруют ты как бог сильней чем меньше у тебя приспешников тем ты незаметней. Есть у меня пара богов что умерли так… Ну точнее почти умерли (интересно было бы натолкнутся на старый храм забытого бога и случайно разбудить его ;-). Есть пара демонов что почти стали богами. А мироздание – вселенная чем то смахивает на аллоды. Есть сферы как земля а есть полусферы незаконеченая к формации земля но тоже населена. Есть плоскости - как аллоды, некоторые плоскости побольше двух трех сфер будут. Маги используя первичный камень могут создать себе свою плоскость (только сил и времени на это о г о г о), и выделывать там разные эксперименты.

Это все я выкину потом если будет народу интересно. Но вот как начать с этим, с расстановкой сил. А то у меня есть хаос добро и зло и нейтраилет а может ли все это быть например без порядка. И логично ли добро и зло впихивать в понимание закона?

З.Ы. Ребята всем спасибо кто высказался по теме, очень помогаете, думать начинаю над своими дырами в мироздании ;-)!

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
May 29 2007, 13:04
#7


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Сначала задай себе вопрос: нужна ли тебе полярная модель мира. Если да - то сколько полюсов и как они взаимосвязаны.
Классическая полярная структура Добро против Зла, Хаос против Порядка хороша тем, что она обкатана и у всех есть готовые представления. Ты можешь водить по такому сеттингу уверенно опираясь на обыденные представления игроков - им меньше думать, тебе меньше объснять. Вообще использование хорошо разработанных концеций в игре - отдельная песня, как нибудь напишу на эту тему статью.
Но есть и другой вариант, более оригинальный и интересный, но требующий таланта, мастерства, такта. Это сделать концепцию более сложную, неклассическую.

По тому что я вижу у тебя, структура полюсов силы следующая:
Хаос и Порядок отделены физически. В мире Порядок, за его пределами Хаос. И это понятия в данном случае скорее чисто физические, чем морально-этиечские. Внутри мира есть Добро и Зло "отделенные" друг от друга. Я так понимаю, моральными заповедями, которые дал спаситель. В таком случае эти две обычные оси между собой не пересекаются. Ну а всякие нейтралитеты и балансы это уже вторичные концепты.

Но можно с этим и поиграться. К примеру совместить понятия Добра/Порядка и Хаоса/Зла. В этом случае - Порядок это Добро данное от создателя, а все что стремится внести дисбаланс и разлад в этот Порядок суть Зло (как деятельный лик Хаоса). Тут мы приходим к базовой двуполярной модели.

Лично я бы закрутил что-то более сложное. И вообще-говоря оперся бы на конфликт мировоззрений. Т.е. существует некая реальная, физическая ситуация - упорядоченный мир отеденный мембраной от штурма энтропии. И есть различные ее толкования: мифологические, научные, морально-этические и т.д. Причем боги (не всеведающие сущсетва а просто агенты негких архетипических сил) продвигают различные толкования.

Так, к примеру, в этой физической реальности Церковь может считать любого мага злом, просто по причине того, что он черпает свою силу из внешнего Хаоса. А что он делает - лечит или калечит им уже фиолетово. Но это моральная трактовка людей/богов, лишь субективно-фрагментарное отражение физической реальности. А маги могут стоять на позициях научного гностицизма, к примеру и учить что нет Добра и Зла, а есть лишь благо и вред, выбор между которыми вопрос цеоей человека а не средств которые он выбирает. Ну и т.п.

В общем включи креатив. А логический базис можно подо все подогнать. Главное разработать его так, чтобы внутреняя логика мира без треска выдавала подходящий тебе результат и в то же время жила самодостаточно, без подпорок мастерского произвола.

Успехов.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
May 29 2007, 14:11
#8


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну идея достойна воплощения я думаю. С Концепцией божественного пантеона нужно будет повозиться. Закон и Хаос - это как правильно заметил Мастер Сэт - "географические" понятия. имеющие территориальные границы. Как я понимаю Богов Хаоса НЕТ по определению Мира, так как Богов создал Творец (воплощение Порядка). Следовательно Противопоставить Порядок против Хаоса не выйдет. Боги Добра И Зла могут быть противопоставленны как и Везде пожалуй - тут все просто. Описать что есть ЗЛО и что есть ДОБРО по меркам данного мира. Богов можно делить по стихиям Скажем так по Мини ппантеонам. Поделить их можно по Рассовому аспекту, для каждой расы свои Боги. В любом из вариантов можно создать конфликт и противоборство...

Однако советую начать с того. чтобы придумать ЧТО будет главной СПЕЦИФИКОЙ мира, отличающего его от других. Какой характер будет у приключений соответственно. Равенлофт - Страх и Ужас, Фаерун - Глубокая История, Эбберон - Послевоенный Мир... и так далее. В чем будет специфика данного мира?

И усмотрел следующее. определение ЯВЬ использованно случайно или же это будет прарабатывать как и Славянской Мифологии? Что же тогда НАВЬ и ПРАВЬ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
May 29 2007, 15:07
#9


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Вообще-то вопрос того создавать мир обычный или специфичный, это как раз таки вопрос. У меня есть пара сеттингов которые абсолютно безлики. Они специально писались как арены для действа в стиле усредненно-классическое фентези. Специально выделял архетипы жанра чтобы ввести их в сеттинг. Такое тоже бывает нужно.
Но если хочется чтобы мир зажил и задышал, чтобы он кого-то тронул - надо конечно добавить ему "атмосферы". Не обязательно как таковую четкую специфику, просто уникальную атмосферу, индивидуальность при которой ты будешь играя по данному миру чувствовать да это именно он. Такая индивидуальность может складываться как из вещей глобальных, так и из массы мелких штришков, красиво проработанных деталей...


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinku
May 29 2007, 15:33
#10


Частый гость
**

Пользователи
246
5.9.2006
Красноярск




Цитата
Это все я выкину потом если будет народу интересно


Мне ОЧЕНЬ интересно!!! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rulez: Сам пытаюсь разобраться с богами и свежие мысли очень даже интересны. Дай боже проскочет мысль разума, и это можно будет двигать как концептуальную философско-религиозную идею Мира. Я только ЗА! свежие или переработанные идеи религиозных мировоззрений.
В данный моммент обсуждаем с друзьями концепцию Единого бога, его возможные кофессии и их влияние на политическое обустрройство Мира. Кстати, Мир называется достаточно пафосно -- DragonWing. Все, так сказать, запчасти Мира были созданы из тела Великого Дракона. Но об этом я готов поговорить чуть позже...


--------------------
Даже Добро бывает злым...
***
- Какую Силу будешь использовать?
- Грубую... физическую!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
May 29 2007, 16:58
#11


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




Вместе с Творцом прибыли два брата Светич (Белобог) и Темнич (Темнобог). Смутно жить в полумраке. Один взял свет и нарек его днем и стал царствовать в свете, второй же брат уподобил темень и нарек её своим царством начал править ночью. Творец заповедовал им что «Без света не возможна темнота, без добра зло, это все словно бы стороны одной медали. Они нужны друг другу. Какие бы невзгоды не разделяли вас, сплотитесь супротив Хаоса. Ибо по одиночек вы словно песок, травинка на ветру а вместе как скала, как вода смывающая все на своем пути. И без одного из вас не может быть другой. Для тени нужен свет, для ночи прошедший и наступающий день. Борясь друг с другом вы учитесь и познаете себя и все сущее. Борясь вы закаляетесь и становитесь сильней.»
Только в противостоянии что то может произрасти, создастся что то иное, новое. Добро противостоит злу очищаясь от всего темного, скверного, учится и познает себя. В борьбе этих двух понятий, стихий зарождается жизнь и развивается становится лучше или же хуже, но не стоит на одном месте не становится ХАОСОМ одним из страшнейших состояний бытия и души.
Тлантек, титан что один из первых пришедших к творцу, был одарен могучим шитом что не пускал хаос в Явь и мечом что отсекал всякое не праведное намерение, следит и за путями меж плоскостями и сферами. Он решает кого и когда пропускать. Только выпросив разрешения у него, можно путешествовать в Яви. Так же он охраняет умы младших богов и творений от посягательства безумия Хаоса.
Одиножды устав от тяжкой работы Творец устало присел на камень. Из под которого пробивался источник. Он хоть и высшее существо но все-таки ему не чужды и радости нашего мира. Испив и вдоволь насытившись его прохладной и дающей силы водой он благословил его и забрал с собой в своё Пристанище. Дабы каждый раз как он приходил бы уставший и изморенный от ежедневного труда он мог бы насытится приятной влагой и пополнить свои силы. На самом деле Источник это не концентрация божественной силы а простой прохладный ключ из которого течет приятная немного сладковатая и убирающая усталость вода. (Вода из него сотворяет ночью млечный путь). Оглядев свои владения Творец расстроился от его пустоты, однообразия. Тогда он отделил от ручья Хорду (Носящего ещё имя Род. Оставшийся в Яви Второй созданный) наделив его Божественным даром творить. Вместе со своими дочерями Флорой и Фауной он создал и наполнил всё окружающее, не просто так а с замыслом (один поедает другого тот в свою очередь ещё кого то и так далее и тому подобное). Много работы предстояло Роду, но справившись с ней уставший и обессиленный отправился он к себе в свою Плоскость. Спит в своей плоскости великий Хорду носящий также имя Род, пополняя свои силы от создания сущего, охраняемый дочерями. Если проснется то может быть и худо многим богам и расам потому его сон не тревожат! Есть верование что если он проснется и будет огорчен увиденным то сотрет все с лица Яви. И заново посеет ростки всего. Раз так уже было. Одна сфера мертва! Возможно это его рук дело.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
May 29 2007, 17:56
#12


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




to Melhior

Ну я решил так что боги как бы для всех одинаковы просто одни боги создали например орков а несколько иных богов гномов. Но вот один бог без участия которого не обошлось создание ни одного не хаотичного существа это Род. Так что и добро и зло и нейтральность по любому присутствуют во всех расах так или иначе ;-)

О специфике мира я вот и думаю. Что Буда завоять!

Явь взято как название мира в том в котором происходит все. Нявь это места или место в Яви где Живут боги. И законы физики и логики малость там не работают. Точней работают но не так как в Яви, в зависимости от бога что живет там. А Правь это место как бы куда стремятся все души и Богам не чуждо это место своего рода пирамида рая внизу ад а в верху рай.

to MasterSet

Если можно было бы привести пример, а то я малость туговат.

Я решил что есть смысл наполнить его мифами, легендами, Вообще то у меня в мире есть даже такие создания как Леприконы Городские или же лесные, разные по сути. Мир малость сказочный но с достаточным налетом реальности не люблю я уж больно большое количество магии (Не то чтобы магии вообще небыло но архимаг что решил кинуть вызов божеству…). Но вот магические существа это другое ифриты, джины, драконы (Из за того что они довольно большие и могучие, и за то что помогали творцу, драконы живут в отдельной сфере в тишине или братоубийстве кто как сам решает. Но они в Яви есть)

Я то все это прекрасно понимаю. Только в голову лезет пока что только мифологическая наполняющая. Ну то есть сделать его полным мифов и легенд.

to Pinku

Да с богами у меня малость проблема. Если честно то я малость стырил от славян малость от греков, малость с Египта и древнего Вавилона. Википедия страшнейший кладезь информации подчас не достоверный но если так то это как раз на руку ;-)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
May 29 2007, 21:52
#13


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Хм ну смотрю Все таки тут именно в вашем понимании взяты Явь Навь и Правь нежели в славянском... и Коли у вас такая помесь культурных пантеонов и верований. Отчего бы не сделать мир с Теологическим Уклоном? С уклоном на Божественную Роль, на завязки с Богами, истории с Богами и божественными предметами, тайнами... Либо же сделать Мир наводненным Мифическими Волшебными существами, доведя их до обыденности.Они часто появляются среди людей, а может и бок о бок живут рядом с ними... Как вариант рассмотрите.

А У вас классическая полярность выходит смотрю... Свет-Добро-Герои, Тьма-Зло-Негодяи. Чтож тоже может существовать. Почему и нет собственно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
May 29 2007, 22:45
#14


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




Хм ну смотрю Все таки тут именно в вашем понимании взяты Явь Навь и Правь нежели в славянском... и Коли у вас такая помесь культурных пантеонов и верований.

Не верование как бы одно а вот взгляды на него разные. От был Иисус и что и арабы появились и православие и растафарианство море всего! Да и потом а чего бы оно по иному должно было бы называться то?
Так я то и думал как бы мир саг и легенд устроить.
А о расах так я тут мот переборщил но у меня их около 100 штук, (и это пока что приходят в голову всё новые и новые). И являют собой очень и очень важную часть мироздания.


«А У вас классическая полярность выходит смотрю... Свет-Добро-Герои, Тьма-Зло-Негодяи. Чтож тоже может существовать. Почему и нет собственно?»

Все что придумал, выскажите своё мнение об этом может что то интересное найду так впишу! Я ж для этого тут и оселился ;-)

З.Ы. Мысль а можно ли в Хаос вписывать нежить? Если да то почему или если нет то тоже почему, не могу понять! Может кто подсобит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
May 29 2007, 23:23
#15


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Нежить - это не Хаос, потому как она есть часть того что было Порядком - Живым существом. Неважно что. Скелет ли, Труп, Призрак или Сгусток Негативных Эмоций сфрмировавшиеся в нежить. Нежить вполне пренадлежит порядку - мир Мертвых никогда не был для Людей чем-то чуждым. Возможно враждебным, непонятным, но никак не противоположным их сущности как сущств Порядка. В нежити нет никакких черт и свойств Хаотичности. Ни изменчивости, ни плавающих характеристик и размеров. Вполне упорядоченные существа надо заметить, а многие и вполне разумные и здравые.

Обилие рас не портит Мир. Отпределите лишь те, за которые могут играть игроки, и опишите их более подробно. А остальных представьте как монстров, согласно стандартному описанию.

По поводу Концепции Добро-Зло...Где Свет-Добро, Тьма-Зло.... и так далее по классическому канону. Славяне не верили в это. Не было для них в классической манере Тьма-Зло, Свет-Добро. По крайней мере в Яви и Нави. Там философия очень глубокая. Осмыслить которую целиком с наскока не выходит. Тем не менее, никто не говорит что У ВАС это должно быть также. Мастер - Создатель. В его руках ВСЕ. Что он напишет, то и будет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
May 30 2007, 00:25
#16


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




to Melhior

Так тогда силой хаоса все таки оставляю зверолюдей, титанов, гигантов. Надо ещё будет обдумать все таки кого туда взять то! Вообще хаос обязан быть у меня сильней добра и зла вместе взятых. Хотя не в количестве рас сила. (Но как раз не в случае ХАОСА)

Согласен на 100 процентов. Это я относительно того что нет четкой границы меж добром и злом у славян, от и я хотел бы перенять у них и у греков эту неоднозначность. Но почему то все равно натыкаюсь на то что одно божество плохое иное хорошее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
May 30 2007, 09:43
#17


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Привести пример? С радостью. Только пример чего я не совсем понял.

А нежить ИМХО можно завязать на Хаос - было бы желание.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinku
May 30 2007, 09:48
#18


Частый гость
**

Пользователи
246
5.9.2006
Красноярск




Цитата(Melhior @ May 30 2007, 03:23)
Нежить - это не Хаос, потому как она есть часть того что было Порядком - Живым существом.
*

Есть мнение, что нежить, как раз, порождение Хаоса. Есть истина в ваших словах, Melhior: "...часть того что было Порядком - Живым существом." Разве не есть порядок в том, чтобы умершее существо не бродило по просторам Яви после занесения его в Ранг Мертвых. Сдается мне, что это -- есть прямое нарушение упорядоченности Мира... Собственно, если это не норма в данном конкретном Мире.

2 Ujytdj
Вопрос: какую роль играют в мире Светич и Темнич? Я в смысле того, что это объекты основного поклонения, или же обыденного, есть ли более почитаемые боги, которым поклоняются больше (в плане количества прихожан)?


--------------------
Даже Добро бывает злым...
***
- Какую Силу будешь использовать?
- Грубую... физическую!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neratull
May 30 2007, 10:12
#19


Гость
*

Пользователи
7
28.5.2007
Красноярск




Насчёт богов, когда я первый раз создавал мир, то опирался на классический пантеон, описанный в PHB


--------------------
"Жизнь без знания - лишь тень смерти"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinku
May 30 2007, 11:38
#20


Частый гость
**

Пользователи
246
5.9.2006
Красноярск




А меня никогда не устраивал пантеон из РНВ, поэтому, всегда писал что-то свое.


--------------------
Даже Добро бывает злым...
***
- Какую Силу будешь использовать?
- Грубую... физическую!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
May 30 2007, 19:34
#21


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




По поводу ЗАвязки нежити на ХАОС. Конечно Мастер Сэт прав и МОЖНО привезать нежить в ХАОСЫ, впрочем как и ВСЕ ЧТО УГОДНО. Но лично я бы не советовал. Потому как последует цепная реакция - нежить Хаос, Некромантия - Магия Хаоса. Заставиться Мертвого вернуться в Тело не есть Хаос. Естественный порядок вещей в мироздании это не нарушает. Точно также как не нарушает его любое иное действие, как поджег леса, Намеренное убиение.. это ЗЛО. Но не как не Хаос. Поднятие Мертвых, как и некромантия - это скорее Темнич. Ибо если оживление трупа - это Хаос, то Воскрешение тоже самое, потому как и то и другое - возвращение в тело души. Лишь только одно - сковывает волю, лругое оставляет свободной....

К тварям Хаоса можно отнести Демонов - яркий пример Хаотичности. И ПРЕКРАСНО вписываются Дьяволы - как один из Столпов Порядка. Вот яркий пример, что ЗЛО (и те и другие) может иметь радикально противоположные мировоозрения и естество...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
May 30 2007, 19:49
#22


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Какое же всё-таки влияние ДнДа оказывает. Имхо, незачем завять всю нежить на один корень. Даже термина такого вводить не надо. Есть духи мёртвых. Есть трупы, которые можно превратить в аналог голема. Есть духи, питающиеся силой живых. И так далее....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
May 31 2007, 09:57
#23


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




2 Мельхиор

Узко мыслите. Я говорил о варианте, когда Хаос есть понятие не морально-этическое вовсе. В данном случе, Хаос - некая бездна неупорядочненной энергии за пределеми упорядоченного мироздания. Если построить магию на принципе впущения определенных хаотичных течений в упорядоченный мир то подъем нежити будет классическим примером именно использования Хаоса, безоносительно зла или добра.

Если не совсем понятно. Принцип магии в данном случае следуюший:

В мире есть установленный творцом порядок вещей. Такой как: предметы падают вниз, мертвые не кусаются, вода под давлением в одну атмосферу кипит при 100 градусах цельсия и т.п. Это законы природы. Есть путь их обойти впустив в нужном месте и нужном времени подходящую частицу внешего Хаоса. Субстанции не подчиняющейся этим законам и позволяющей их обойти. Сотворить нечто противоестественное. Это и есть Магия.

Чем не концепт? Только один из возможных разумеется, но вполне себе красиво вписывающийся в логику мира...


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
May 31 2007, 17:20
#24


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Мастер Сэт, поверьте стараюсь мыслить не узко [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) ... А приведенная вами Теория сводится к тому что ВСЕ, что противоречит законам нашего реального мира Относится к Хаосу: "Это законы природы. Есть путь их обойти впустив в нужном месте и нужном времени подходящую частицу внешего Хаоса. Субстанции не подчиняющейся этим законам и позволяющей их обойти. Сотворить нечто противоестественное. Это и есть Магия".
"Мертвые не кусаются" - Оживление Трупа процес Обхода Закона - Хаос... НО! Ничего не создаётся из ничего - Создание Огня, Молнии и т.д. - Процесс Обхода Закона - Хаос. Человек не способен Летать - Заклинание Полет - Обход Закона - Хаос... Исходя из вашей теории ВСЯ магия - Хаос, потому как ЛЮБОЕ заклинание "делает то, что сделать нельзя без неё" и следовательно обходит Законы нашего мира...
Если мастере желает, чтобы ВСЯ магия была Хаосом - тогда да, но такого заявления что-то не видел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
May 31 2007, 20:27
#25


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




2 Pinku
Как в Греции и на Руси кто хочет тот и молится, но это старшие боги ушедшие отсюда, поклонение не возбраняется, только толку мало, разве что будут помогать младшие боги что были или созданы этими богами или ради того чтобы выдать себя за них и будут преследовать какие либо свои цели ;-)

Вообще то это я написал как бы что было в самом начале а прошло уже много лет. Младшие боги можно сказать уже и позабывали что им говорили, и прут каждый свою философию.

2 Melhior
Как раз демонов я думал определить в зло так как есть ад и рай то демоны порождения ада.
Да и потом, возможно я малость не понимаю но как по мне то что демоны что Дьяволы это одно и тоже просто демоны более общее понятие.

2 Witcher
Ну если навала духов, то это уже Японией попахивает, хотя духи тоже есть. Но с другой стороны, супротив духа простой железкой не помохаешь а трупяка хоть порезать можно.

P. S. Пока что времени как то нет на то чтобы выкинуть остальное. Но пантеон уже готов, только от бога медицины нет и нет бога торговли. Не знаю куда их определить. Медицину под богов знания а от торговля. Торговля как по мне это кого то надуть выгодней продать. Блин так и тянет в зло впихнуть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
May 31 2007, 20:46
#26


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну ДЕМОНЫ и ДЬЯВОЛЫ по меркам АДнД--- ОЧЕНЬ разные субъекты - разные расы - которые воюют друг с другом в уже ОЧЕНЬ долгой битве названной Кровавой Войной - Но это теория не к вашей кампании. Позвольте уточнить вы читали Монстр Мануал 3.5 редакции?
Дъяволов Можно запихать в АД, а Демонов в Хаос подогнать)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dair Targ
May 31 2007, 22:28
#27


Астроном
***

Пользователи
623
23.7.2005
Санкт-Петербург




Хм... на мой вкус все эти хотические магии и хаосы... Вархаммером отдаёт, люди, вархаммером...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ujytdj
Jun 1 2007, 15:32
#28


Гость
*

Пользователи
42
4.2.2007




2 Melhior

Пленескейп батенька?
Если честно то монстерятник читал но не вчитываясь и не зазубривая.

2 Dair Targ

Первичны Хаос, до прихода богов, присутствует и у греков (римлян) и у викингов и у многих других культур.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jun 2 2007, 21:26
#29


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:offtopic:
Цитата
Сразу предупреждаю Не для тех у кого 100% грамотность. Надоели зануды и выскочки что любят поучать всем остальным кто не против обсудить тему пожалста милости просим.

Вообще у нас в правилах форума всегда было прописано, что грамотность является одним из важных условий нахождения на нем:
Цитата
III.2.А. В частности, запрещается использование нецензурной и ненормативной лексики, а также систематическое искажение русского языка.

Бывали случаи, когда за неграмотность и банили.
Что примечательно - если бы не пренебрежение запятыми (которые кстати очень даже помогают читающему быстрее врубиться в текст, при использовании сложных предложений), то никто бы на такой уровень неграмотности и не обратил внимания - бывает КУДА хуже. Но ты зачем-то счёл нужным это специально выделить.
И вот так целенаправленно декларировать свободные от грамотности темы я тебе в будущем не советую. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)

[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:ontopic:

Цитата
Я то все это прекрасно понимаю. Только в голову лезет пока что только мифологическая наполняющая. Ну то есть сделать его полным мифов и легенд.


Сейчас будет полезно на время перекрыть вылезание мифологической составляющей, и заняться построением того, что именно она будет наполнять. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Дело в том, что космогония - очень важная штука, но она не должна идти первой, т.к. она является обоснованием уже продуманного в общих чертах игрового сеттинга.

Сначала должно идти рождение общей идеи, концепции игрового мира, его отличительных фишек. Представить себя на месте игрока - где он играет? какого рода эти приключения?
Он же не присутсвует в мире в момент создания мира, верно? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) (хотя можно обыграть и такую идею конечно)
И только потом уже нужно обосновывать эту систему вот такими космогоническими сюжетами.

Собственно, пока всю тему все участвующие коллективно пытались вычленить из представленной космогонии эту самую идею мира, которую космогония призвана объяснять. Не очень успешно, потому что постоянно норовите слезть в обсуждение частных вещей (сходство с другими мирами, дьяволы, демоны, и т.д., и т.п.). [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Цитата
Вообще то это я написал как бы что было в самом начале а прошло уже много лет.

Поэтому бросай частности, и четко распиши, что есть сейчас. Причем не забывая, что это все-таки мир пригодный для игры. Ответь для себя на вопросы: Что из себя представляет типичная партия приключенцев в этом мире? Какие перед ней стоят задачи?


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Jun 2 2007, 22:08
#30


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Магистр Ордос вы конечно правы, что нужно определить "Жанр" Мира что ли. Его направленность, ну и вытекающее из этого настроение и русло приключений... Однако не думаю, что стоит бросать Космологию. Зная КАК произошел Мир - понимаешь КАК он будет развиваться и следовательно ЧТо есть СЕЙЧАС. Двигаться в обратном порядке более сложно.
Изначально стоит обозначить ГЛОБАЛИСТИЧЕСКИЕ моменты - будет проще в дальнейшем. А Уважаемому начинающему Творцу Мира Ujytdj мы просто стараемся помочь, да подсказать варианты решения его вопросов.

А по поводу "Какова Типичная партия приключенцев" и "Какие перед ней стоят задачи"... Это во-первых не слишком-то разительно отличается от Мира к Миру. Задачи одинаковые - атмосфера разная... Да и к тому же КАК можно расписать задачи, не понимая на чем вообще держиться Мир и Какие ГЛОБАЛЬНЫЕ в нем конфликты? (А они напрямую зависят от космологии)... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 24th April 2024 - 08:24Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav