IPB

( | )

> PHB Games

Добро пожаловать на форум PHB Games. Здесь вы можете обсуждать проекты, которые были созданы в недрах PHB Games, задавать вопросы и, конечно, высказывать свои пожелания и критику.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Листовка - Что Это?, о One Sheet Adventure
V
Dorian
Jul 9 2008, 08:01
#1


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Итак, как и обещал, поговорим о листовках. Я попробую рассказать, что это и зачем вообще нужно.

Честно говоря, я не знаю, откуда зародился термин, но впервые с ним я столкнулся именно при работе с Дикими Мирами. One Sheet, который я называю листовкой - это короткий модуль, призванный дать возможность мастеру и игрокам быстро и просто опробовать новую систему или сеттинг. Как вы помните, Дикие Миры проповедуют философию "Быстро! Весело! Брутально!", и листовки полностью соответсвуют этому принципу. Кроме того, они часто идут в комплекте с прегенеренными персонажами, чтобы еще более облегчить работу и мастера, и игроков.

Мне этот принцип очень нравится. Он позволяет мастеру тратить больше времени на художественную часть игры, справившись с математической часть за пятнадцать минут. Естественно, сделав несколько конверсий и заканчивая написание собственного сетинга, я решил написать также несколько листовок, чтобы новые мастера и игроки могли за пару-тройку часов игры оценить прелесть Диких Миров.

Конечно, для большинства формат дистовки покажется несколько куцым. Это не модуль в привычном нам понимании, расписывающий шаг за шагом действия мастера и предпологаемые действия игроков. Листовка - это скорее план приключения, на который мастер навешивает собственные доп-модули. Для листовки очень важно, чтобы она была как можно более универсальной - хорошая листовка позволяет включить ее практически в любой длинный компейн, а несколько листовок объединить в более длинный модуль.

Но основная задача все же дать мастеру идею игры. Порой мастер, особенно тот, что берется за новую для него систему или сеттинг, просто не знает, с чего ему начать. Седьмое Море или Гаснущие Солнца, например, предлагают мастеру и игрокам СТОЛЬКО возможностей, что глаза разбегаются. Хочется попробовать и то, и это и т.д. Поэтому в этом случае пара листовок позволя, во-первых, мастеру понять, что он водит, а во-вторых, игрокам более-менее обжиться со своими персонажами.

И тогда мастер спокойно может перевести игру уже на свой собственный сюжет, иногда вставляя листовки просто для того, чтобы отдохнуть или подготовится к более серьезному эпизоду.

Вот такое краткое повествование. Коментарии и вопросы?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 9 2008, 08:34
#2


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Пожалуй, это идеальный формат для меня. Пошаговые модули не люблю, а своей фантазии, увы, не всегда хватает. Мне обычно надо только идею подкинуть, а уж я её разверну так, что любо-дорого.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jul 9 2008, 09:23
#3


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата(Coronel @ Jul 9 2008, 09:34) *
Пожалуй, это идеальный формат для меня. Пошаговые модули не люблю, а своей фантазии, увы, не всегда хватает. Мне обычно надо только идею подкинуть, а уж я её разверну так, что любо-дорого.

Собственно, на подкидывание идеи листовка и рассчитана. У меня много раз было так, что на вторую-третью сессию игроки уже понимали, кем и во что они играли, и дальше игра уже шла по накатанной. Но для начала требовался определнный напряг.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · PHB Games · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 17:26Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav