IPB

( | )

3 V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Игрок Подкинул Креативную Задачку... Хелп..., Можно ли убить дракона заклом 0го уровня?
V
Кот52
Dec 22 2008, 20:01
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Партия 6го ур готовится убывать красного дракошу 10 СР) (бояяяяян!)
Один игрок предлагает такое развитие событий:

подготовленное действие на случай огненого дыхания дракона(красного) - заклинание друида 0го ур. "сотворение воды". растояние кастования -25+5х2ур футов = 40 футов. создает до 12 галонов воды прямо в распахнутой пасти дракона (1.5 кубических фута воды). По его логике при огненом дыхании вода испоряется увеличиваясь в объеме.
урон огненого дыхания 8д10

Теперь вопросы:
В описании заклинания сказано что его нельзя создавать внутри существ. будет ли раскрытая пать считаться - "внутри" ?
Какой объем воды испаряет 1 еденица огненого урона(не нашел нигде, блин)?
Уменьшится ли урон дракона от испарения воды? Получит ли дракон повреждения от испарения\увеличения объема?

по пожизневой логике конечно должен дракоша сильно пострадать... но вот имхо по механике низя заклом 0го лвл серьезно повредить дракона...
помогите, люди добрые)))


Пока мое представление о ситуации - имунитет к огню предотвратит урон от перегретого пара. Урон от дыхания несколько уменьшится. возможно дракон будет ослеплен(спас на форту?)


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Dec 22 2008, 20:17
#2


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Если воду создадут именно "в пасти" дракона, то вся энергия от её внезапного испарения и расширения уйдёт наружу - максимум, что заработает дракон, это лёгкое растяжение челюстных мышц. Если же создавать воду глубже в горле дракона, чтобы хотя бы часть энергии была затрачена на стремительное растяжение драконьего организма, то это уже считается "внутри существа" и невозможно по правилам заклинания.

Ослепление паром возможно, но вряд ли будет существенным - ведь от собственного огня дракон не слепнет, значит он от таких вещей защищён. Максимум, что я бы дал изобретательному приключенцу за столь изощрённое применение заклинания - прописал бы дракону dazed на один раунд (от офигения).


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 22 2008, 20:20
#3


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Кот52 @ Dec 22 2008, 20:01) *
Партия 6го ур готовится убывать красного дракошу 10 СР) (бояяяяян!)
Один игрок предлагает такое развитие событий:

Т.к. пасть - часть существа, то внутри пасти - внутри существа. Трюк не работает.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 20:27
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Coronel @ Dec 22 2008, 20:17) *
Если воду создадут именно "в пасти" дракона, то вся энергия от её внезапного испарения и расширения уйдёт наружу - максимум, что заработает дракон, это лёгкое растяжение челюстных мышц. Если же создавать воду глубже в горле дракона, чтобы хотя бы часть энергии была затрачена на стремительное растяжение драконьего организма, то это уже считается "внутри существа" и невозможно по правилам заклинания.

Ослепление паром возможно, но вряд ли будет существенным - вель от собственного огня дракон не слепнет, значит он от таких вещей защищён. Максимум, что я бы дал изобретательному приключенцу за столь изощрённое применение заклинания - прописал бы дракону dazed на один раунд (от офигения).


толково, спасибо!
а снижение урона огненого дыхания? будет иметь местно?


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 20:30
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Aen Sidhe @ Dec 22 2008, 20:20) *
Т.к. пасть - часть существа, то внутри пасти - внутри существа. Трюк не работает.


в принципе об этом и шел у меня с игроком спор... что есть "внутри". а если он создасть в сантиметре от пасти? (хотя бы ради офекта кратковременного ошеломления и снижения урона). меня больше всего интересует насколько снизится урон... то есть сколько воды может испарить 1 еденица огненого урона?
спасибо за ответ smile.gif

1 еденица урона на испарение 1 галона воды, это много\мало? по таким подсчетам урон дыхания снижается на 12 едениц + дракон dazed (при провале спасброска), или лучше как-то иначе?



--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Dec 22 2008, 20:55
#6


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
а снижение урона огненого дыхания? будет иметь местно?

Явно да, но вряд ли намного - струя перегретого пара по эффективности поражения мало чем уступает струе огня, а местами и превосходит.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 21:00
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Coronel @ Dec 22 2008, 20:55) *
Явно да, но вряд ли намного - струя перегретого пара по эффективности поражения мало чем уступает струе огня, а местами и превосходит.


согласен, вполне. думаю снижение урона на 10 едениц будет достаточным бонусом за "креативное" использование закляшки 0го уровня в бою?



--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 22 2008, 21:15
#8


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Вообще, попытка использовать физику (точнее, мешать ее с правилами) в D&D - это такой путь в никуда. Если вы хотите руководствоваться физикой при описании драконов, сперва рассчитайте аэродинамику драконьего полета. Сразу станет ясно, что эта тварь не то что дышать огнем - она взлететь не может! smile.gif
По букве правил урон не снижается. (Хотя по той же букве правил, кстати, контакт воды с огненным дыханием дракона испарит ее, создав кратковременное облако пара, которое может дать concealment. От дыхания это не поможет, но если дракон захочет сразу же, допустим, ударить героя, это будет к месту). Мыслить тут надо, действительно, в терминах поощрения идеи, а не моделирования - и это ваша игра.

(Свистящим шепотом). А сейчас, Кот52, я открою вам самый страшный секрет правил! На самом деле они... (оглядывается) не нужны! Точнее, не абсолютны. Правила помогают вам избегать ошибок и добиваться хороших моментов в игре, но если вы видите, как почти по правилам сделать хороший момент, то не стоит себя сдерживать, если вы в себе уверены. Правила для участников, а не участники для правил!
Потому вы можете и снижать урон, и окутывать дракона облаком пара, и заставить дракона закашляться и на раунд увеличить время перезарядки его дыхания - все, что вы сумеете обыграть и обратить игре на пользу!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Radaghast Kary
Dec 22 2008, 21:29
#9


Частый гость
**

Пользователи
227
8.10.2008
Мадагаскар






--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 21:36
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 21:15) *
Вообще, попытка использовать физику (точнее, мешать ее с правилами) в D&D - это такой путь в никуда. Если вы хотите руководствоваться физикой при описании драконов, сперва рассчитайте аэродинамику драконьего полета. Сразу станет ясно, что эта тварь не то что дышать огнем - она взлететь не может! smile.gif
По букве правил урон не снижается. (Хотя по той же букве правил, кстати, контакт воды с огненным дыханием дракона испарит ее, создав кратковременное облако пара, которое может дать concealment. От дыхания это не поможет, но если дракон захочет сразу же, допустим, ударить героя, это будет к месту). Мыслить тут надо, действительно, в терминах поощрения идеи, а не моделирования - и это ваша игра.

(Свистящим шепотом). А сейчас, Кот52, я открою вам самый страшный секрет правил! На самом деле они... (оглядывается) не нужны! Точнее, не абсолютны. Правила помогают вам избегать ошибок и добиваться хороших моментов в игре, но если вы видите, как почти по правилам сделать хороший момент, то не стоит себя сдерживать, если вы в себе уверены. Правила для участников, а не участники для правил!
Потому вы можете и снижать урон, и окутывать дракона облаком пара, и заставить дракона закашляться и на раунд увеличить время перезарядки его дыхания - все, что вы сумеете обыграть и обратить игре на пользу!



спасибо! Я в этом направлении и думал. Просто игрок заявлет - "я политех закончил, это ..ля физика, его порвет нах". так что пришлось обратиться именно к букве правил а не к духу(если можно так выразится). почтение к печатному слову у него все-таки еще осталось)))


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 21:37
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




2 'Radaghast Kary'
супер! спасибо, надо занести в коллекцию biggrin.gif)))


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 22 2008, 21:41
#12


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Кот52 @ Dec 22 2008, 20:30) *
в принципе об этом и шел у меня с игроком спор... что есть "внутри". а если он создасть в сантиметре от пасти? (хотя бы ради офекта кратковременного ошеломления и снижения урона). меня больше всего интересует насколько снизится урон... то есть сколько воды может испарить 1 еденица огненого урона?

Отлично. Трюк все равно не работает, потому что в тексте заклинания не написано, что с помощью облака пара можно наносить дамаг. А, согласно правилам, заклинанием можно сделать только то, что в нём написано.

Рекомендую, любителям физики, вспомнить про ожоги паром.

[физик в днд моде он]
Струя огня выжжет кислород на всём своём протяжении, что вызовет взрывную волну по образу термобарических боеприпасов, следовательно, пар пойдёт не вверх, а внутрь и за струёй, следовательно дамаг не уменьшится, а дракону ничего не будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 22 2008, 21:48
#13


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Про единицу огненного урона в системе, кстати, точно нет. (И нет указаний, что "единица урона" величина в мире постоянная, кстати). Что до контакта воды с огнем - то где-то, ЕМНИП, описывался контакт лавы с водой. Не то Stormwrack, не то Sandstorm... Можно ориентироваться на него.

Пока что предварительное мнение - для создания эффекта, имеющего игромеханическое значение, требуется больше воды, чем несколько галлонов. Кстати, согласно Stormwrack, если огенный шар, например, все же взорвался под водой (маг прокинул Spellcraft), то получившийся шар перегретой воды и пара наносит такой же урон, как огненный шар - просто выглядит со стороны иначе.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 21:51
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Aen Sidhe @ Dec 22 2008, 21:41) *
Отлично. Трюк все равно не работает, потому что в тексте заклинания не написано, что с помощью облака пара можно наносить дамаг. А, согласно правилам, заклинанием можно сделать только то, что в нём написано.

Рекомендую, любителям физики, вспомнить про ожоги паром.

[физик в днд моде он]
Струя огня выжжет кислород на всём своём протяжении, что вызовет взрывную волну по образу термобарических боеприпасов, следовательно, пар пойдёт не вверх, а внутрь и за струёй, следовательно дамаг не уменьшится, а дракону ничего не будет.


вау flamethrower.gif боюсь как бы такие последствия не отбили у игроков все желание искать нестандартные методы использования разным способностей)). но прочитать конкретно про взрывную волну обязательно ему дам))) спасибо!


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 22:03
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 21:48) *
Про единицу огненного урона в системе, кстати, точно нет. (И нет указаний, что "единица урона" величина в мире постоянная, кстати). Что до контакта воды с огнем - то где-то, ЕМНИП, описывался контакт лавы с водой. Не то Stormwrack, не то Sandstorm... Можно ориентироваться на него.

Пока что предварительное мнение - для создания эффекта, имеющего игромеханическое значение, требуется больше воды, чем несколько галлонов. Кстати, согласно Stormwrack, если огенный шар, например, все же взорвался под водой (маг прокинул Spellcraft), то получившийся шар перегретой воды и пара наносит такой же урон, как огненный шар - просто выглядит со стороны иначе.


о! вот это то что надо. спасибо!
я все таки склоняюсь к мысли дать небольшое поощрение за нестандартность. хотя бы ошарашенность.


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 22 2008, 22:18
#16


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Кот52 @ Dec 22 2008, 22:03) *
о! вот это то что надо. спасибо!
я все таки склоняюсь к мысли дать небольшое поощрение за нестандартность. хотя бы ошарашенность.

Я бы не рекомендовал, если не хочешь получить потом тонну таких "нестандартных ходов". Лучше дай экспой, если уж хочешь вознаградить маянье фигнёй.

Кстати, это ещё не будет работать и потому, что действия в ДНД чётко отделены друг от друга. Не бывает двух одновременных действий.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 22 2008, 22:22
#17


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ну, это уже как обычно, вопрос вкусов. Я бы вот, напротив, поощрял нестандартное мышление - ну, см. пост выше про туман и прочее. Но вы, тов. Кот52, нас не слушайте - это из тех вопросов, которые относятся к области ваших личных мастерских предпочтений. Попробуйте что захотите и посмотрите, что выйдет.
А чем по мнению местных "старичков" лучше поощрять игроков за идеи - экспой, малым эффектом или девочками-кошками, это уже другой вопрос. smile.gif

Aen Sidhe, насчет одновременности - это-то тут не проблема, я, например, вижу как дал бы такое реализовать. Это чистой воды Ready Action каста Create Water на попытку дракона дыхнуть. (Между прочим, стандарт друид тратит ни на что, фактически!).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 22 2008, 22:27
#18


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 22:22) *
Ну, это уже как обычно, вопрос вкусов. Я бы вот, напротив, поощрял нестандартное мышление - ну, см. пост выше про туман и прочее. Но вы, тов. Кот52, нас не слушайте - это из тех вопросов, которые относятся к области ваших личных мастерских предпочтений. Попробуйте что захотите и посмотрите, что выйдет.
А чем лучше поощрять игроков за идеи - экспой, малым эффектом или девочками-кошками, это уже другой вопрос. smile.gif

Aen Sidhe, насчет одновременности - это-то тут не проблема, я, например, вижу как дал бы такое реализовать. Это чистой воды Ready Action каста Create Water на попытку дракона дыхнуть. (Между прочим, стандарт друид тратит ни на что, фактически!).


ну поскольку в партии уже есть девочка-кошка(кетфолка), то вознаграждать ЕЩЕ одной точно не буду))) спасибо за помощь!


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 22 2008, 22:29
#19


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 22:22) *
Aen Sidhe, насчет одновременности - это-то тут не проблема, я, например, вижу как дал бы такое реализовать. Это чистой воды Ready Action каста Create Water на попытку дракона дыхнуть. (Между прочим, стандарт друид тратит ни на что, фактически!).

Сюрприз! Реди резолвится ДО дыхания. Т.е. создали воду, она разлилась по ближайшей поверхности, дракон пыхнул. Только так, а не иначе.
Цитата
The action occurs just before the action that triggers it. If the triggered action is part of another character’s activities, you interrupt the other character. Assuming he is still capable of doing so, he continues his actions once you complete your readied action.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 22 2008, 22:40
#20


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Почему сюрприз? Это я знаю. Но вот вывод, что ready целиком разрешится до дыхания - ошибочный, для этого у нас просто нет данных. Итак, дракон открыл пасть, вода появилась (тот самый случай с interrupt), дракон дыхнул. Нигде не сказано, что длительность прерывающего действия сокращается до нуля, верно? Вода вполне себе может еще не долететь до земли, когда из пасти дракона вырвется пламя. Не забываем, что авторы сами говорят относительно описаний - действия в игровом мире не совершаются строго по очереди, это касается лишь порядка их обработки и относительного приоритета. Точно так же, как во время хода персонажа все остальные не замирают почтительно - игровое время-то идет... Очередность действий даже с точки зрения RAW означает только порядок их обработки (а тут даже не по RAW вопрос, а по разрешению ситуации).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 22 2008, 22:43
#21


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 22:40) *
Почему сюрприз? Это я знаю. Но вот вывод, что ready целиком разрешится до дыхания - ошибочный, для этого у нас нет данных. Итак, дракон открыл пасть, вода появилась (тот самый случай с interrupt), дракон дыхнул. Нигде не сказано, что длительность прерванного действия сокращается до нуля, верно? Вода вполне себе может еще не долететь до земли, когда из пасти дракона вырвется пламя. Не забываем, что авторы сами говорят относительно описаний - действия в игровом мире не совершаются строго по очереди, это касается лишь порядка их обработки и относительного приоритета. Точно так же, как во время хода персонажа все остальные не замирают почтительно - игровое время-то идет...

Геометр, давай мы не будем выдумывать. В бою в ДНД время дискретно, т.е. пока ходит Вася, остальные не ходят. Остальное - к правилам не относится. Твоя версия не состоятельна хотя бы потому, что если у меня в реди будет оченьмногометамагиибумс, то дракон умрёт ДО пыха, а не во время. Также и с водой.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 22 2008, 23:02
#22


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Ага, ну вот мы и вышли на точку наших противоречий - о первичности абстраций и игрового мира. Нет, говорю я, в бою D&D в игровом мире время не дискретно. Дискретна очередность для подсчета, то есть однозначна последовательность обработки заявок. Ты, на мой взгляд, смешиваешь две вещи - игротехническое описание и событие в игровом мире, которые не тождественны. Будь мы на подфоруме оптимизации, твоя точка зрения имела бы право на жизнь, но не тут.

Даже с точки зрения самого строгого формализма, нигде не сказано, что все последствия прерывающего действия разрешаются до действия, вызвавшего AOO. Смотри, вот тебе формальный разбор событий в игровом мире: дракон раскрыл пасть (триггер), друид применил заклинание (событие прерывающее), перед носом дракона возникла вода (эффект) just before момент, когда дракон выдохнул. Так как just before термин не системный и не регулирующий длительность паузы, а лишь указывающий на очередность, мастер решает, успела вода достичь земли или нет, и описывает эффект. Было бы что-то убивающее - дракон бы рухнул с раскрытой пастью (что, кстати, мастеру не мешает сказать, что он, скажем, начал выдыхать, но пламя не набрало силы. Или что оно попало куда-то не туда. И вообще, что угодно). Строго по правилам, решение принимается мастером, и он вправе описать свое ведение мира.

Видишь ли, именно описание всех деталей, которые не формализованы правилами - одно из преимуществ живой ролевой игры. Чтобы не сломать систему, эти вещи должны следовать ее канве и не иметь большего значения, чем формальные моменты (пока мастер не уловит логики системы).
Буквальное же следование какому-то подходу как запрещающему моменту породит только артефакты, потому что оно всегда ущербно.

Пример: некий catfolk fighter хочет произвести впечатление на нашу девочку-кошку, для чего подбрасывает в воздух яблоко (пусть даже не он, чтобы не было сомнений в перехвате действия) и на лету хочет разрубить его мечом. Легальна ли такая заявка? Если рассматривать в рекомендуемом тобой ключе, одновременности не будет - яблоко сперва упадет, а уже потом можно будет взмахнуть мечом. Абсурдность в рамках игрового мира видна? (Надеюсь, мне сейчас не будут говорить, что это, допустим, можно обсчитать иначе - как Perform (weapon drill) check, например. Смысл этого примера не в этом).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 22 2008, 23:26
#23


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 23:02) *
Видишь ли, именно описание всех деталей, которые не формализованы правилами - одно из преимуществ живой ролевой игры. Чтобы не сломать систему, эти вещи должны следовать ее канве и не иметь большего значения, чем формальные моменты (пока мастер не уловит логики системы).
Буквальное же следование какому-то подходу как запрещающему моменту породит только артефакты, потому что оно всегда ущербно.

Видишь ли, описание может быть каким угодно до тех пор, пока оно не трогает и не меняет механику. Как только оно это делает, так сразу вступают в действие законы игромеханики.
Цитата(Геометр Теней @ Dec 22 2008, 23:02) *
(Надеюсь, мне сейчас не будут говорить, что это, допустим, можно обсчитать иначе - как Perform (weapon drill) check, например. Смысл этого примера не в этом).

Пример неудачный, потому что это действительно Perform smile.gif Ну, извини, но игромеханика работает именно так.

Моя точка зрения: пока описание не имеет игромеханических воздействий - оно может быть сколь угодно свободным. Наше же описание вешает на дракона dazed, т.е. на раунд выключает из боя. Это - не просто описание.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 23 2008, 06:25
#24


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Перво-наперво, хочу передать привет... э-э-э, то есть извиниться перед Кот52, за то что его тема стала ареной такой вот разборки. smile.gif Он-то тут не при чём, это ему просто так не повезло.

Далее, по сути. Мы снова упираемся в то, про что вопрос. Мало того, что говорит игромеханика (я все ещё утверждаю, что описанное выше не противоречит RAW ни в единой букве!), мы еще столкнулись и с тем, что первично в вопросе. Напоминаю, что вопрос был, по сути говоря, "как обойтись с данной ситуацией".

На самом деле тов. Aen Sidhe просто исходит из соображения, что "не надо таких заявок, надо чтобы все было единообразно", а тов. Геометр Теней из того, что творческие заявки надо поощрять (хотя не допускать смешения разнородных сущностей, вроде физики и правил на одном логическом уровне, а также не допускать попытки abuse-а правил). Что из этого важно для вас, тов. Кот52, решать вам, потому что такие мелочи как раз и формируют стиль игры.

У меня все. Благодарю за внимание!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 23 2008, 06:51
#25


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Геометр Теней @ Dec 23 2008, 06:25) *
Перво-наперво, хочу передать привет... э-э-э, то есть извиниться перед Кот52, за то что его тема стала ареной такой вот разборки. smile.gif Он-то тут не при чём, это ему просто так не повезло.

Далее, по сути. Мы снова упираемся в то, про что вопрос. Мало того, что говорит игромеханика (я все ещё утверждаю, что описанное выше не противоречит RAW ни в единой букве!), мы еще столкнулись и с тем, что первично в вопросе. Напоминаю, что вопрос был, по сути говоря, "как обойтись с данной ситуацией".

На самом деле тов. Aen Sidhe просто исходит из соображения, что "не надо таких заявок, надо чтобы все было единообразно", а тов. Геометр Теней из того, что творческие заявки надо поощрять (хотя не допускать смешения разнородных сущностей, вроде физики и правил на одном логическом уровне, а также не допускать попытки abuse-а правил). Что из этого важно для вас, тов. Кот52, решать вам, потому что такие мелочи как раз и формируют стиль игры.

У меня все. Благодарю за внимание!


ну почему сразу не повезло))) полезную информацию я из предложенных вариантов вынес, а теперь просто с любопытсвом читаю спор) вопрос-то и в самом деле интересный!
еще раз спасибо всем кто помог!


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 23 2008, 08:47
#26


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




Забавная дискуссия. smile.gif

2 Кот52,
На самом деле в вопросе "поощрять заявку или нет" следует опираться толко на одно соображение: считаешь ты, что такие финты ушами украшают игру и делают ее интереснее для тебя и для игроков, или ты считаешь их попытками гнусного читерства и они только создают тебе лишний гемор. Короче: ты хочешь, чтобы таких заявок было больше, или ты хочешь, чтобы их не было.

Вариантов поощрения тебе уже накидали, если выберешь поощрять - выбирай любой, кроме экспы. Эксповые награды "за отыгрыш" или "за креатив" - это фигня и детский сад. (IMHO, есессно) Гораздо лучше дать непосредственно в игре произвести какой-то хоть минорный, но полезный эффект.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 23 2008, 09:39
#27


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




Цитата(Gremlinmage @ Dec 23 2008, 08:47) *
Забавная дискуссия. smile.gif

2 Кот52,
На самом деле в вопросе "поощрять заявку или нет" следует опираться толко на одно соображение: считаешь ты, что такие финты ушами украшают игру и делают ее интереснее для тебя и для игроков, или ты считаешь их попытками гнусного читерства и они только создают тебе лишний гемор. Короче: ты хочешь, чтобы таких заявок было больше, или ты хочешь, чтобы их не было.

Вариантов поощрения тебе уже накидали, если выберешь поощрять - выбирай любой, кроме экспы. Эксповые награды "за отыгрыш" или "за креатив" - это фигня и детский сад. (IMHO, есессно) Гораздо лучше дать непосредственно в игре произвести какой-то хоть минорный, но полезный эффект.

Ну меня не может не радовать факт, что в перерывах между сессиями игрок ищет нестандартные решения для предстоящих вызовов. так что я склоняюсь к тому, что если персонаж выполнит требования заклинания - т.е. сделает реди экшен и в момент кастоваия будет находится не далее 40 футов, то эффектом будет уменьшение урона на 10 едениц и образованияе облака пара, дающее некоторое укрытие. как для игроков, так и для самого дракона на 1 ход. кроме того дракону требуется спасбросок против dazed. поскольку многие игроки играют 1-2 раз, и не оптимизированными персонажами, то критично на исход боя это не повлияет, хотя некоторые положительные эффекты на лицо ))


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 23 2008, 09:42
#28


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Чисто техническое примечание. Кот52, прошу вас не злоупотреблять цитированием - тем более предыдущего поста. Достаточно указать, к кому вы обращаетесь, и вставлять цитаты в тех местах, где это требуется.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кот52
Dec 23 2008, 09:59
#29


Завсегдатай
***

Пользователи
374
20.10.2008
Нижний Новгород




понял) не сориентировался, учту) с сотового не слишком удобно отвечать))


--------------------
Там вдали за рекой разгорались огни... (с)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Dec 23 2008, 11:20
#30


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Геометр Теней @ Dec 23 2008, 06:25) *
На самом деле тов. Aen Sidhe просто исходит из соображения, что "не надо таких заявок, надо чтобы все было единообразно", а тов. Геометр Теней из того, что творческие заявки надо поощрять (хотя не допускать смешения разнородных сущностей, вроде физики и правил на одном логическом уровне, а также не допускать попытки abuse-а правил). Что из этого важно для вас, тов. Кот52, решать вам, потому что такие мелочи как раз и формируют стиль игры.

В данном случае мы как раз видим прямой abuse правил. Мой пойнт в том, что игроки нарываются на CR10, хотят получить МНОГО экспы, МНОГО сокровищ, внутриигровую славу, етс, но не могут его убить, поэтому начинают извращаться с Create Water и прочим.

Цитата(Gremlinmage @ Dec 23 2008, 08:47) *
Вариантов поощрения тебе уже накидали, если выберешь поощрять - выбирай любой, кроме экспы. Эксповые награды "за отыгрыш" или "за креатив" - это фигня и детский сад. (IMHO, есессно) Гораздо лучше дать непосредственно в игре произвести какой-то хоть минорный, но полезный эффект.

Dazed на раунд - это не минорный эффект. Это такой толстый эффект. Собственно, картинка будет какой.
Round 1. Create Water->dazed->damage
Round 2. Create Water->dazed->damage
Round 3. Create Water->dazed->damage
Round 4. Create Water->dazed->damage
Сколько там слотов у клера в сумме на 6м уровне? Штук 20? Ну вот 20 раундов он будет по сути выключать дракону дыхание. Т.е. мы получим качественное уменьшение CR, причём намного. И это спеллом 0го уровня.

Рекомендую учитывать, что пока дракон стоит dazed - его пинает вся партия, а при достаточной удаче и нормальной накрутке, два-три раунда и он труп.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:10Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav