IPB

( | )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> Дуэль, День игры 29 июня 2008
V
MasterSet
Jun 13 2008, 20:17
#1


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Дуэль в формате дедматча состоится между мной и The Horror.
Арбитр - Странник.

Причина - попытка экспериментально ответить на вопрос: возможен ли в 4-й редакции безболезненный минимакс с тотальным снижением 3-х характеристик у 50% партии.

Состав партий.
С каждой стороны в партии 4 персонжа 4-го уровня.
Fighter, Cleric, Wizard, Rogue. Все Human.
Бильды произвольные.

Экипировка:
Любые предметы из PHB
- по одному волшебному предмету 3, 4 и 5 го уровня. Можно снижать.
- 680 gp на закупку.

Со стороны Master Set персонажи со стартовым разбросом характеристик:
16, 15, 13, 12, 10, 9

Со стороны The Horror:
2 персонажа с 18, 18, 18, 3, 3, 3
2 персонажа с 18, 18, 13, 9, 3, 3
При этом у воина в STR не выше 13-ти по базе (модно растить до 14-ти).
У мага 3 в DEX.

Формат дуэли - до трех побед.

Первым в зачет идет skill chalenge с CR 6. Побеждает выигравший за меньшее количество чеков или проигравший за большее.

Далее схватка на уничтожение всей вражеской партии.
При необходимости повторная схватка.

Мои бильды приложены.
 Builds.rar ( 38.26 ) : 9
 


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Jun 13 2008, 20:28
#2


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




2 Horror

Скачай пожалуйста то что есть у меня и расставь свои характеристики.

Честно скажу, что я строил партию исходя из 4-х профильных характеристик, поэтому ты вряд ли сможешь взять все бильды в неизменном виде. Т.е. сможешь конечно, но они точно не укладываются в схему "дампинга". Порву влет.

Если оптимизировать под свой разброс характеристик, то у тебя есть шанс.
От себя могу порекомендовать следующее:
- Заменить файтерский бильд на щилд-файтера с топором, чтобы компенсировать низкую силу и использовать консту
- Rogue сделать по схеме Tricster.
- Клира можно особо не трогать, хотя вряд ли ты навесишь ему столько брони сколько удалось мне.
- Из мага можно попробовать сотворить контролера, только не забывай что если у него будет сила 3 то поднимает он максимум 30 фунтов. И еще 20 фунтов в мейдж хенде, но ее надо поддерживать минор экшенами.

Набор пауэров тоже придется менять, соотвественно.

И вывеси пожалуйста, то что получится.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 13 2008, 20:34
#3


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




По моему вы забыли указать магу и прочим бонусные эт-вилл паверы.

Может для чистоты экспримента мне стоит просто переставить хар-ки? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 13 2008, 20:36
#4


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




А кто сказал, что я буду дампить файтеру именно силу - у меня на него несколько иные планы... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jun 13 2008, 21:10
#5


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




С меня, я так понимаю, skill challenge и арена для боя?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VorteX
Jun 13 2008, 21:29
#6


Гость
*

Пользователи
29
13.6.2008
г. Энгельс Саратовской области.




Цитата(MasterSet @ Jun 13 2008, 20:17)
2 персонажа с 18, 18, 18, 3, 3, 3
2 персонажа с 18, 18, 13, 9, 3, 3

Прошу прощения, что вмешиваюсь, но я так понимаю у вас используются все рекомендации рульбука? Если д,а то данные накидки не валидны, так как сумарный модификатор в четверке должен быть не меньше +4 и не больше +8, а не 0, как в 3,5.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 13 2008, 21:50
#7


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




to:MasterSet

У вас тебя, по моему, у файтера неправильно посчитаны хиты. Они должны быть 15 + Constitution score(12), что равно 27, плюс 3x(6+con mod)=3x(6+3)=27. Итого выходит 54 хита, или что-то напутал? rolleyes.gif

Add: Кажись напутал, и con mod не плюсуется, но тогд хелфов будет всего 42, а не 47. Что там вы говорили про "соврамши"..? angel.gif



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Jun 13 2008, 22:56
#8


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Цитата
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но я так понимаю у вас используются все рекомендации рульбука? Если д,а то данные накидки не валидны, так как сумарный модификатор в четверке должен быть не меньше +4 и не больше +8, а не 0, как в 3,5.

В том то вся фишка! Хорор утверждает, что половине классов 3 абилити не нужны СОВСЕМ. И всем можно без последствий опустить пару характеристик. Вот мы это и проверяем. Если он прав то с персонажами у которых +5 во все нужное, а все -5 ни разу не роляют, он меня порвет как тузик грелку.
Если он не прав, то скорее победителем буду я. Хотя в случае если он сделает заточенные под такой разброс бильды и победит меня "со скрипом", это уже будет значит что мин-максинг не так уж подходит для 4-ки.
Будем смотреть...

Цитата
Может для чистоты экспримента мне стоит просто переставить хар-ки?


Ну, если ты настолько уверен в тотальной ненужности хотя бы 4-х приличных статов... могу только поаплодировать [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap:
Но, как я уже упоминал, бильды у меня взяты разносторонние. Там тремя не обойдешься уж точно. Я правда думаю что и так не обойдешься, но можешь попробовать.
В общем тебе решать. Если хочешь взять не меняя - велкам.


Цитата(The Horror @ Jun 13 2008, 21:50)
to:MasterSet
но тогд хелфов будет всего 42, а не 47. Что там вы говорили поро "соврамши"..?
*


Да, есть такое дело. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:
В начальном варианте брал ему тугнес (+5 хитов), потом фит убрал а hp забыл списать.
Целый день мучался. Но перепроверить не успел - обещал же сегодня вывесить. Так что будем проверять вместе!

Цитата
А кто сказал, что я буду дампить файтеру именно силу - у меня на него несколько иные планы...


Дампить, заметь, не предлагаю. Если я не ошибаюсь, это были твои слова что "теперь файтерам будут ставить по 14 в стру, больше и не надо". И много других сентенций про то что ее можно заменить декстрой и т.п.
Вот и старайся. А то будет как то непоследовательно.

2 СТРАННИК
Если сможешь было бы неплохо что бы ты их подготовил. И то что я говорил про палубу корабля и лед - забей.
Во-первых мы и так имеем статы которых в реальности не выйдет. Так что спор всеравно дурацкий по большому счету.
Во-вторых чем сложнее территория, тем дольше будет идти драка. А нам еще партии водить.

Сделай что-нибудь простое и сердитое. Я вообще думал взять карты подземелий из DMG, там где расписан модуль про кобольдов. Они вроде неплохо подходят для десматча, если ловушки убрать.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 13 2008, 23:45
#9


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(MasterSet @ Jun 13 2008, 23:56)
Дампить, заметь, не предлагаю. Если я не ошибаюсь, это были твои слова что "теперь файтерам будут ставить по 14 в стру, больше и не надо". И много других сентенций про то что ее можно заменить декстрой и т.п.
Вот и старайся. А то будет как то непоследовательно.
*


Честно говоря, тут я дал маху, я почему-то по инерции полагал, что модификатор от консты идет в хелфы каждый уровень... rolleyes.gif А тут все выходит с точностью до наоборот, хелфы, которые получаются на первом уровнене, на высоких играют весьма малую роль и конста становится дамповой, а сила ключевой, так что файтер должен быть могучим, но со слабым желудком)))

Цитата
Ну, если ты настолько уверен в тотальной ненужности хотя бы 4-х приличных статов... могу только поаплодировать  :clap:
Но, как я уже упоминал, бильды у меня взяты разносторонние. Там тремя не обойдешься уж точно. Я правда думаю что и так не обойдешься, но можешь попробовать.
В общем тебе решать. Если хочешь взять не меняя - велкам.


С файтером скорее всего тк и получится - билд крепкий не убаивить, не прибавить. Остальных посмотрим.



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Jun 14 2008, 10:18
#10


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Хе... ну ок. Смотри.
Но для прикола попробуй-ка сделать файтера "со слабым желудком". 9ку хотя бы влепи ему в консту. Посмотрим какая она не важная.
Ты ведь не забывай, что конста это не только ценные хиты но и количесвто хилинг сюрджей.

А впрочем ладно. Не буду лезть к противнику с советами [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D

Но замечаешь как уже на этапе подготовки мы открываем для себя многие вещи про 4-ку? И сама дуэль, уверен, многое покажет. Я ж говорил, что практика - критерий истины.


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 17 2008, 14:23
#11


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(MasterSet @ Jun 13 2008, 23:56) *
В том то вся фишка! Хорор утверждает, что половине классов 3 абилити не нужны СОВСЕМ. И всем можно без последствий опустить пару характеристик. Вот мы это и проверяем. Если он прав то с персонажами у которых +5 во все нужное, а все -5 ни разу не роляют, он меня порвет как тузик грелку.
Если он не прав, то скорее победителем буду я. Хотя в случае если он сделает заточенные под такой разброс бильды и победит меня "со скрипом", это уже будет значит что мин-максинг не так уж подходит для 4-ки.
Будем смотреть...


Мой проигрышь (или неубедительная победа) покажут лишь мое неумение играть rolleyes.gif , ну и не слишком высокую эффективность мин макса на низком уровне с расовым ограничением, но все равно придется сделать еще минимум два теста для парагона и эпики, а затем еще три, но уже по всем расам, чтобы говорить о чем-то кнкретном... Впрочем, в случае моей (убедительной) победы, это тоже мало что покажет... wink.gif

Цитата
1)Хе... ну ок. Смотри.
Но для прикола попробуй-ка сделать файтера "со слабым желудком". 9ку хотя бы влепи ему в консту. Посмотрим какая она не важная.
Ты ведь не забывай, что конста это не только ценные хиты но и количесвто хилинг сюрджей.

А впрочем ладно. Не буду лезть к противнику с советами

2)Но замечаешь как уже на этапе подготовки мы открываем для себя многие вещи про 4-ку? И сама дуэль, уверен, многое покажет. Я ж говорил, что практика - критерий истины.


1) Я же говорю - на высоких уровнях. Там пара начальных хелсов будет значить ровным счетом ничего, а кол-во хилинг суржей растет с уровнем (кроме того есть все те же дрегонборны с их сумасшедшим количисвом оных суржей на высоких уровнях).

2) Да это действительно заметно - нашел кучу ляпов в своих представлениях о ляпах D&D4, а заодно нашел не меньшую кучу новых ляпов... angel.gif



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MasterSet
Jun 26 2008, 12:59
#12


Сказитель
***

Администрация
623
5.1.2004
Москва




Я то же не эксперт по десматчам и не оптимизатор ни разу, так что будем на равных.

Но по жалуй ты прав - ничего это не докажет. Зато будет интересно и познавательно.

А где сказано про рост количества хилинг сюрджей??? О__о


--------------------
...я констатировал факт. Факт при этом визжал и вырывался, но я его все-таки констатировал...
© Макс Фрай

ICQ 165184712, e-mail: blackarchont@gmail.com
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Jun 26 2008, 16:58
#13


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(MasterSet @ Jun 26 2008, 13:59) *
А где сказано про рост количества хилинг сюрджей??? О__о


У файтера, к примеру, Healing Surges per Day: 9 + Constitution modifier - а Constitution modifier у нас растет каждый второй уровень.
Касаетльно же дрегонборнов - Draconic Heritage: "Your healing surge value is equal to one-quarter of your maximum hit points + your Constitution modifier." wink.gif


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jun 26 2008, 21:15
#14


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Модификаторы как таковые не растут. Растут вполне конкретные вещи, т.е. они растут при чеках, скиллах и т.д. Но если где-то просто упоминается модификатор, то половина уровня не прибавляется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VorteX
Jul 4 2008, 20:46
#15


Гость
*

Пользователи
29
13.6.2008
г. Энгельс Саратовской области.




Снова прошу прощения, но интересно узнать, состоялась ли встреча? И каковы результаты?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jul 4 2008, 21:25
#16


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Снова прошу прощения, но интересно узнать, состоялась ли встреча? И каковы результаты?


Состоялась! В соседней теме есть отчёт.
Начиная с этого поста.


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:54Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav