IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Twilight 2000, Game Designers' Workshop
V
Coronel
Jul 8 2008, 21:58
#1


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Давно ли вы встречали ролевую систему, в которой никаким боком не присутствуют элементы сверхъестественного? Ну то есть чтобы никакой магии (вообще никакой), никаких псионических способностей, никаких инопланетян, и даже завалящего вампира или оборотня не найти. Вот только не надо мне про исторические сеттинги для GURPS - мы речь о системе ведём, а не об отдельном её сеттинге. Этак, знаете ли, и из D&D можно выкинуть все спеллы, оставить доступными для генерёжки только хуманов и объявить, что это такой мега-труъ сеттинг d20 Boring Reality. А много ли вы знаете систем, в которых персонажи игроков абсолютно идентичны по силе и способностям большинству NPC? Где не идёт деления на приключенцев и коммонеров или героев и брутов. Так вот, встречайте - Twilight 2000.

Это наша планета Земля, и на дворе - двухтысячный год. Давным-давно, в 1992-м, мир полетел в тартарары. Советский Союз был готов развалиться, как и в нашей реальности, но от этого его удержали непреодолимые обстоятельства - началась Третья Мировая. Нет, никаких идиотских предлогов, вроде Китая, полезшего за нефтью на Аляску (тут следует ритуальный плевок в душу сценаристам Fallout). Просто большая политика, которая из-за жадности и недальновидности власть имущих перешла в фазу развязывания узла противоречий зубами, а не языком. Мелкие локальные беспорядки и разногласия, которые постепенно превратились в вооружённые конфликты, а затем, когда в происходящее вмешались две сверхдержавы - в полномасштабную мясорубку. И здесь даже нет "плохих русских" (трижды плевок на могилу всех штампов Холодной Войны, вместе взятых) - все хороши, и все в равной степени виноваты. Традиционное предисловие к рулбуку, в котором излагается история мира, написано подчёркнуто скупо и нейтрально. И до мороза по коже правдоподобно. В девяносто восьмом полыхнуло ядерное пламя. Началось с тактических маломощных зарядов, но рубикон был перейдён - и в небо ушли межконтинентальные баллистические миротворцы. Вопреки прогнозам, их оказалось недостаточно для того, чтобы уничтожить человеческую цивилизацию, но зато с лихвой хватило на то, чтобы полностью разрушить государства. Вместо столиц крупнейших стран мира, вместо мегаполисов, промышленных центров и транспортных узлов теперь - лишь поля радиоактивного шлака. Лишённые верховной власти, координации сверху и инфраструктуры, люди предоставлены сами себе. Две трети планеты стремительно и неотвратимо погружаются в анархию.

Персонажи игроков - военные. Точнее, теперь, наверное уже - бывшие военные. Ведь нет больше ни командиров, ни штаба, ни даже страны, нашивки которой остались на униформе. Разорванная войной Европа наполнена такими вот осколками сражавшихся армий. Кто-то по инерции продолжает воевать с теми, кто носит знаки различия противника (или теперь уже - бывшего противника?), кто-то просто пытается выжить, занимаясь грабежом и мародёрством, а кто-то ищет дорогу домой в надежде, что там можно будет зажить спокойно. Если вы хотите посмотреть, как выглядит настоящий пост-нуклеар - можете больше не искать ничего. Здесь Земля не превратилась в сплошную Пустошь - вдали от эпицентров вполне можно жить. Здесь нет мутантов, и радиация дарует не сверхчелоческие способности, а кровавый понос, облезающую клочьями кожу и, в итоге - небыструю мучительную смерть. Здесь не водятся гигантские скорпионы и светящиеся крысы, а самый страшный зверь (не считая, конечно, хомо сапиенса) - одичавшие собаки, сбившиеся в стаю. Они, в отличие от волков, не боятся человека и знают, что такое оружие. Здесь самый главный квест - не найти водный чип и не победить армию злобных анклавовцев, а раздобыть еды, незаражённой воды и, если очень повезёт, немного патронов. А буде удача вдруг улыбнётся во все тридцать два зуба - то солярки для бэтэра.

Сеттинг великолепен. Очень атмосферный, очень подробный, очень правдивый. Система не отстаёт: тут вам и правила по питанию и добыванию оного (ага, приключенцам тоже, как выясняется, надо кушать, а то можно словить минуса к броскам, а в самом тяжком случае - и вовсе помереть), по длительным пешим маршам с тяжёлой нагрузкой (табельный танк/бэтэр/джип рано или поздно сломаются окончательно, и тогда тащить любимый пулемёт придётся на горбу), по несению караула (бандиты по какой-то странной причине любят нападать на спящих, а не на бодро шагающих в полной боевой готовности) и прочему в этом роде. Генерация совмещена с написанием квенты и отчасти зависит от выбора игрока, а отчасти - от дайсов (мой любимый принцип). Несмотря на явную милитаризованность игры, боевым правилам уделено сравнительно немного места - путешествию и проблемам выживания посвящён существенно больший объём страниц. Особенна ценна система даже не базовым рулбуком, а сопроводительными материалами. Во-первых, комплитники по военной технике и вооружению всех стран света, а во-вторых - модули, посвящённые различным географическим точкам и тому, что в них творится.

Отдельно порадовало то, что система абсолютно толерантна. Генерация предусмотрена не только американцами, но и советскими солдатами, и представителями почти любой другой армии - вплоть до албанской или греческой. И, повторюсь, развесистой клюквы и злых русских просто нет. Приятно, чёрт побери - особенно при учёте того, что система появилась в конце восьмидесятых.

Ну и отдельный сок - местный арт. Стопроцентно соответствует атмосфере и настрою игры - потрясающего качества карандашные зарисовки, больше похожие на документальные фотографии. Вот несколько примеров:


ЗСУ "Шилка" прикрывает бронетехнику от удара с воздуха.


Атака сквозь лес - дохлое дело. Легко можно ноги переломать, а ведь ещё и противник стреляет.


Нью-Йорк в руинах. Теперь на его улицах, как и сто лет назад, можно чаще увидеть лошадь, чем автомобиль.


Эхо войны...


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Jul 8 2008, 22:17
#2


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




Цитата
Я бы выложил рулбук, да вот незадача - он у меня превосходного качества, потому весит 160 метров. Граф меня четвертует, если я займу столько места на нашем разделе айфолдера под систему, в которую всё равно будет играть в тысячу раз меньше людей, чем в D&D...


Никаких четвертований!
После такого обзора четвертование грозит как раз в обратном случае - если не выложишь. wink.gif

Чёрт, хочу в это поиграть. comando.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 8 2008, 22:27
#3


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Понял! Разрешите выполнять! Приступаю к заливанию всей коллекции! Там всего-то чуть-чуть!


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jul 8 2008, 22:47
#4


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Очень классный сеттинг, но ИМХО игромеханика огнестрела несколько убога.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dutch Naghtotter
Jul 8 2008, 22:48
#5


Гость
*

Пользователи
6
7.7.2008
Ростов-на-Дону




Хотеть!!! Любить!!! Дать моей!!!! ohmy.gif
Классно написано и судя по всему оставлен простор для отыгрыша аки в любимом мною Мире Тьмы! smile.gif


--------------------
Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.

Конфуций
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jul 8 2008, 22:48
#6


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Кстати где-то год назад я слышал слухи о разработке новой редакции. Так ничего и не сделали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 8 2008, 23:26
#7


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




2 Dutch Naghtotter
Цитата
Хотеть!!! Любить!!! Дать моей!!!!

Ща всё будет, не сцать. Заливать 169 метров на айфолдер - не плюшки пылесосом тырить...

Цитата
судя по всему оставлен простор для отыгрыша аки в любимом мною Мире Тьмы!

Простор для отыгрыша практически неограничен.

2 Freiksenet
Цитата
Кстати где-то год назад я слышал слухи о разработке новой редакции. Так ничего и не сделали?

Не встречал никакой информации, к сожалению.

Цитата
ИМХО игромеханика огнестрела несколько убога

Что есть, то есть. Но я ещё не встречал систем вовсе без недостатков.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Jul 9 2008, 00:18
#8


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Давно засматриваюсь на сеттинг, но так пока и не прочитал корбук. Если хватит сил и будет желание у игроков - поведу по ГУРПС.

Цитата
Не встречал никакой информации, к сожалению.
/http://www.93gamesstudio.com/twilight2013/
К сожалению, всё, что разработчиками предлагается, пока слишком общо и неопределенно.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 9 2008, 00:24
#9


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Залил рулбук и все имеющиеся комплитники по оружию и технике. Завтра вечером приступлю к заливке модулей. Ссылка добавлена в заглавный пост.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Jul 9 2008, 01:49
#10


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Что есть, то есть. Но я ещё не встречал систем вовcе без недостатков.


Ну просто стрельба в авто режиме которая считается без учета скиллов - ну это просто чтото феерическое.

Цитата
Давно засматриваюсь на сеттинг, но так пока и не прочитал корбук. Если хватит сил и будет желание у игроков - поведу по ГУРПС.


В Твайлат очень крутая система генерации, половина кайфа)) Хотя да, ГУРПС самая подходящая система для сеттинга.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 9 2008, 02:01
#11


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
стрельба в авто режиме которая считается без учета скиллов - ну это просто чтото феерическое

На то есть хоумрулы smile.gif


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jul 9 2008, 07:44
#12


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Господин Coronel, не делайте из меня зверя. Вы же знаете, насколько трепетно я отношусь к искусству, а Сумерки 2000 - это именно искусство. Дайте мне волю, весь архив будет завален такими жемчужинами, а не ширпотребом более популярными играми.

Я, кстати, слышал что-то где-то о Twilight 2005.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jul 9 2008, 08:38
#13


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Скачать маленькую демку Twilight 2013 можно здесь. Скорее всего, она полностью идентична тому, что можно найти на официальном сайте.
http://rpg.drivethrustuff.com/product_info...oducts_id=54925

Сеттинг действительно интересный, но сама система показалась мне громоздкой. Да и игроки требуются соответствующие. Оформлено для 80-ых годов очень не плохо (особенно цветные картинки).

У TW2000 есть продолжение 2300AD, в котором действие разворачивается в ближнем космосе.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 9 2008, 08:43
#14


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
Господин Coronel, не делайте из меня зверя.

Это у меня чувство юмора такое ущербное, граф, не держите обиду smile.gif

Цитата
Дайте мне волю, весь архив будет завален такими жемчужинами, а не ширпотребом более популярными играми.

Предлагаю, его ими и завалить - всё равно ДынДы с ГУРПСами уже и так у всех есть... lol.gif


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 9 2008, 23:16
#15


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Залил всё, что есть - то есть 23 Location Book'а. Смотреть всё там же, по ссылке в топикстартере.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
Jul 10 2008, 10:22
#16


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




Полковник, ссылки в посте в архиве указаны неверно, все время попадаешь (по крайней мере с HW и ACV рулбуков на корбук)


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 10 2008, 13:34
#17


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Вечером поправлю. Спасибо за наводку.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jul 10 2008, 18:16
#18


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Пофиксил. Если будут ещё кривые ссылки - свисти.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BaronPampa
Aug 5 2008, 14:16
#19


Случайный


Пользователи
2
7.9.2007




Цитата(Coronel @ Jul 10 2008, 19:16) *
Пофиксил. Если будут ещё кривые ссылки - свисти.

White Eagle ведет на The Free City of Krakow
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Aug 31 2008, 02:15
#20


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Поправил. Вроде теперь всё нормально должно быть.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trolivan
Sep 4 2008, 21:43
#21


Гость
*

Пользователи
27
4.9.2008




Я как то пытался сделоть словеску по Ред Алерт (да клюква, но зато как задорноsmile.gif )Но получился бред.Фоллаут не устраивал из за его чересчурной АМЕРИКАНИЗАЦИИ(хотя что фоллаут шедевр, самнений нет) вот то что мне надо спасибо большое.(буду делоть что то потипу метро2033 по этому сетингу.)

Спасибо ещё раз большое.Очень понравилось (я еле еле понимаю по английск но иллюстраций и воееная терминалогия уже впечятлила) В близжайший месяц займусь переводам.Так что..А первода к стати ещё нет??А то мало ли потрачу кучу времени и всёпонапрасну.



--------------------
"Не буди спящего дракона!!"-народня мудрость
"Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему."
Йеннифер из Венгерберга, чародейка
ЙА ПИЖУ С ОШЫБКАМИ (ну разве это мешало каму то выражать свои мысли??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Sep 5 2008, 00:27
#22


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Нет, перевода я не встречал. Впрочем, я его и не искал... Но вряд ли это переводилось - система слишком редкая и почти забытая, не ГУРПС явно.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 5 2008, 08:05
#23


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Я тоже перевода не видел. Скорее всего его в природе не существует. Во всяком случае, пока.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trolivan
Sep 5 2008, 14:19
#24


Гость
*

Пользователи
27
4.9.2008




Блин...А нету в другом фармате что бы текст копировать??Или научите из эого копировать.В лм всё в ручную наберать..(я тут уже понаберал оглавлениеsad.gif )


--------------------
"Не буди спящего дракона!!"-народня мудрость
"Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему."
Йеннифер из Венгерберга, чародейка
ЙА ПИЖУ С ОШЫБКАМИ (ну разве это мешало каму то выражать свои мысли??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Sep 5 2008, 14:37
#25


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




В другом формате нету. Из нераспознанного pdf можно, по-моему, только программами-распознавалками типа FineReader или Клептомании.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trolivan
Sep 5 2008, 15:05
#26


Гость
*

Пользователи
27
4.9.2008




Спасибо за информациюsmile.gif


--------------------
"Не буди спящего дракона!!"-народня мудрость
"Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему."
Йеннифер из Венгерберга, чародейка
ЙА ПИЖУ С ОШЫБКАМИ (ну разве это мешало каму то выражать свои мысли??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 5 2008, 15:21
#27


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Теоретически можно использовать PDF Transformer. Он вроде бы в *.doc может переводить.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 5 2008, 16:45
#28


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Трансформером пользовался, он, естесвенно, конвертит в док только распознанные документы. А чтобы распознать - от той же кампании (АББИИ) нужно ФайнРидер. Который сам может сохранить результат в док, хоть и не так эффектно.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trolivan
Sep 5 2008, 17:11
#29


Гость
*

Пользователи
27
4.9.2008




е..моё...А вариантов попроще нетsmile.gifА то я скачал переводчтк фарматов.Он мне ключ шлёт.Уже 2 часа...


--------------------
"Не буди спящего дракона!!"-народня мудрость
"Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему."
Йеннифер из Венгерберга, чародейка
ЙА ПИЖУ С ОШЫБКАМИ (ну разве это мешало каму то выражать свои мысли??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Sep 6 2008, 22:26
#30


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Нету. Пойми, если pdf не распознан, то он, по сути, набор картинок. Как ты не конверти, картинки ты и получишь.
Просто поставь FineReader, он распознает и всё сохранит. Это, конечно, займёт некоторое время, но ничего сложного. Последними версиями даже "чайник" сходу пользоваться может. Будет и текст и картинки. Тем более весь интерфейс и справка на русском.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 13:58Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav