IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы начать кампанию
V
Fungi
Mar 21 2005, 21:44
#1


Гость
*

Пользователи
32
15.11.2004




Вообще, у ДМ'а (ГМ'а) проблем хватает всегда [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:), но не самая последняя - как собрать будущих сопартийцев в кучу. Пока в моем арсенале три основных подхода: "друзья" - все просто, все знакомы, друзья с детства, и т.д. "Команда" - разными правдами и неправдами великий маг/мегакорпорация собирает Op Team для решения кой-какой проблемы. И, наконец, codename "тюрьма". Нездоровая ситуация, в которую вовлечены все игроки, и, хочешь, не хочешь, кооперироваться придется - нападение орков/отморозков, тюремный срок, осада, etc.

Я это все к чему. Надоело. Коряво. Натянуто. Как вариант - заставить игроков самих свести концы своих квэнт к одному узлу, но получается далеко не всегда [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:). Есть у кого-нибудь в запасе парочка надежных и реалистичных способов начать кампанию? Вот, например, есть тройка типов в Cyberworld'е, все в одном городе, но отношения друг к другу никакого не имеют. Кто бы как свел их вместе?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Junior
Mar 21 2005, 22:44
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
656
19.6.2004
Москва




Мне кажется, что наиболее благодарный способ - это заранее дать партии некие установки на генережку. Чтобы не думать потом, как собрать вместе совершенно непохожих существ, а решить заранее.
Установки могут быть жесткие ("генеримся бойцами спецназа, командир - Вася, темплейты прилагается"), могут быть мягче ("все персонажи знакомы с профессорорм Сидоровым"), но ИМХО без них слишком сложно.

Если уж нагенерились от балды, то либо правда сгонять силовыми методами, либо надеяться на то, что игроки пойдут навстречу облажавшемуся мастеру и легко собьются в партию.

Неплохая ИМХО статья на тему объедиения партии - "Вы встретились в таверне". Даже если не выберешь ничего из предложенного, то заряд креатива получишь.


--------------------
fnord
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
stivie
Mar 21 2005, 22:54
#3


random kindness
***

Пользователи
834
13.1.2004
москов-сити




ну вполне логично: надо сделать как в жизни. как люди в жизни собираются/лись в одну команду? либо одно из упомянутых тобой происшествий, либо у каждого свое собственое дело, в процессе выполнения которого появляется какая-либо точка пересечения. причем она не всегда бывает совсем одинаковой, например один может искать принцессу, чтоб ее грохнуть, второй, чтобы передать письмо от ее жениха, третий - чтобы самому на ней жениться. ну вот когда они до нее доберутся и все откроется, третий начет убивать первого и все такое... ну короче я хотел сказать про еще одну разновиднось стечения обстоятельств =)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip
Mar 22 2005, 02:50
#4


Частый гость
**

Пользователи
137
8.3.2005
Калининград




Столкновение общих интересов. Хорошо, когда персонаж вынужден искать помощников (кто бы мог ими быть), а вообще все еще зависит от биографий персонажей. Зная информацию о чарах проще придумать способ их объединения.


--------------------
Говорила мама, надо было брать жабу... (Последние слова приключенца)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Mar 22 2005, 12:32
#5


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




маленький оффтоп.
Цитата
И, наконец, codename "тюрьма". Нездоровая ситуация, в которую вовлечены все игроки, и, хочешь, не хочешь, кооперироваться придется - нападение орков/отморозков, тюремный срок, осада, etc.


СдаеЦЦа мне у некоторых людей мысли не просто схожи, а идентичны [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Один друг мне что-то такое вчера рассказывал [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
конец оффтопа.

ПО поводу схождения партии могу сказать, что эта проблема сгубила не один хороший (потенциально) компейн. ИМХО вопрос объединения приключенцев надо хотя бы пострараЦЦа решить заранее, до сессии. Отдавать плеерам на откуп это нельзя. В 90 процентах случаев будущим партийцам почему-то нет особого дела друг до друга. Возможно вся проблема в том, что в группе каждая индивидуальность не так ярко светиЦЦа как поодиночке? Хз. Вот только результат плачевен. Несчастный мастер мечеЦЦа от плеера к плееру, а остальные сидят и скипают, ковыряя в носу. Игроки, братья и сестры! Созданый ДМ-ом мир реален и огромен, но все же помогайте ему хоть иногда в этом вопросе.
Короче мой совет - обговорить с партийцами заранее их квенты и попытаЦЦа мягко (а не силой) найти точки возможного пересечения. Ну а дальше уповать на сознательность партиецев и собственный здравый смысл.
У нас вот был случай, когда одним из плееров (командир отряда наемников) партийцы просто нанимались за деньги. И было весьма себе неплохо.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raritet
Mar 23 2005, 18:00
#6


Гость
*

Пользователи
18
10.1.2005
Екатеринбург




А у нас был случай, когда в одном кампэйне персонажи играли с мастером по одному, изредка по двое, когда дороги пересекались. Знакомые друг с другом персонажи письмами общались, договаривались о встречах, потом снова расходились в разные стороны... Все были довольны. Даже, как ни странно, мастер... Иногда даже интереснее не сбивать персонажей в партию, если уж они такие несовместимые...

Цитата
Вот, например, есть тройка типов в Cyberworld'е, все в одном городе, но отношения друг к другу никакого не имеют. Кто бы как свел их вместе?

Пришли им по Integrity Messenger сообщение - "Следуй за белым кроликом" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)



--------------------
Get up, stand up
Stand up for your right
Get up, stand up
Don't give up the fight

-- Bob Marley
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
dip
Mar 24 2005, 02:31
#7


Частый гость
**

Пользователи
137
8.3.2005
Калининград




Согласен, что обговаривать вопрос схождения партии нужно до 1-й сессии. Мне кажется, распад партии - удел начинающих мастеров (коим я пока являюсь), хотя мы не проводили сессии порознь и иногда игроки, которые в данный момент были не у дел, играли за NPC (если их теперь можно так назвать).


--------------------
Говорила мама, надо было брать жабу... (Последние слова приключенца)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
walderdbeere
Mar 24 2005, 11:16
#8


енот-потаскун
***

Пользователи
571
5.1.2004




Ну распад партии часто бывает создан самими игроками.
Я, например, часто даю игрокам в модуле полноую свободу из-за чего они расползаются в стороны как тараканы, но с другой стороны, это лучше, чем я как-то видел, когда игрок заявляет, что "пошел налево", ДМ кивает головой, а потом оказывается, что "пошел направо" потому что так было положено по модулю [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Из личного опыта есть один игрок который почти постоянно откалывается от партии. После регулярных намеков, что одному жить нелегко и, как следствие, смерти перса, игрок немного поумерил свой пыл [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

А начальный сбор партии стоит обсуждать до модуля, если это не противоречит специфике модуля или если партия не играет конкретными пре-ролледами с продуманным бэкграундом.


--------------------
(0)_(0)
(-'.'-)
('')_('')
Это Винни-Пух. Скопируй Винни-Пуха себе в подпись, чтобы обогнать по популярности Банни, и вернуть русским мультфильмам былую славу
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 14:34Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav