IPB

( | )

7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Урезание слишком сильных абилок
V
Kraken
Sep 3 2007, 12:33
#61


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




С вызовом\превращением понятно.
А как насчет создания злого существа (например голема)?За это надо кидат ПЧ или нет?

И как быть, если кастер создает не-злое существо (например нейтрального голема),а он потом становится злым (например кастер его перевоспитывает)?
Примерно такая ситуация описана в романе «Франкенштейн» М.Шелли. Барон создает голема нейтральным, но бросает его на произвол судьбы.И тот быстро становится злым.
Сама автор считает барона Франкенштейна злодеем, но многие современные читатели с ней несогласны :-(


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 3 2007, 22:41
#62


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Sep 3 2007, 11:33)
А как насчет  создания злого существа (например голема)?За это надо кидат ПЧ или нет?
*


Смотри TSR 9417 Van Richten's Guide to Created, стр. 23. "Каждый персонаж, работающий над созданием голема, делает поверчеки - по одному на каждый месяц исследований или работы. Поверчек делается также, если персонаж совершает злодеяние, связанное с созданием голема, например, разграбление могилы (имеется в виду добывание частей). Базовый шанс провала поверчека - 10% (ДМ, как всегда, может изменить его в зависимости от кампании)."

Там же написано, што PC не могут создать големов одержимостью - только магией. Страстью али одержимостью големов могут создать только неписи. Они, понятное дело, поверчеков не бросают - за них всё решает мастер.

За создание нежити поверчеки кидаются, потому как некромантия.

Каких ишшо врождённо злых существ, кроме нежити и големов, можно создать?

Што касается "персонаж бросил нейтрального голема на произвол судьбы, а тот взял да и превратился в злого", то такой вариант я в RAW найти не могу. Я бы решила насчёт поверчеков в зависимости от цели персонажа. По-моему, поверчеки кидаются только за умышленно злые действия - то бишь, ежели персонаж полностью сознавал все результаты своего поступка, но всё равно сделал. За случайное убийство, к примеру, поверчеков не кидают, даже ежели жертва была невинным ребёнком - важен умысел, а не только само действие.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 4 2007, 05:40
#63


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Как я выше упомянул - мне очень не нравятся магические источники освещения.
В РЛ все самые интересные вещи происходят в темноте,и маг. источники свете в РЛ дают слишком большое преимущество.
И ИМХО они не вписыаются в атмосферу сеттинга.

В трехе нету Continual Lignt.Там есть Continual Flame - "вечный факел".Похоже разработчикам трехи надоели люди,которые стреляли из рогатки камушком с Continual Lignt\Darkness.
Вопрос - как ограничить "вечный факел"?
Он из школы иллюзий.В сеттинге сказано что после окончания действия иллюззорных спеллов они могут выпустить тени с соотв. ХД.
Но факел - вечный,к тому же тени с ХД=2 - это ИМХО маловато.
Что делать?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 4 2007, 12:39
#64


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




И еще один момент.
Стоит ли в РЛ урезать спеллы обеспечивающие безопасность отдыха (тревога,фокус с веревкой,Leomund’s Tiny Hut ит.д.)?
Added: один из наиболее частых хоррор- трюков в РЛ - неожиданное нападение ночью.Все эти спеллы (в неизмененном виде) хорошо защищают от таких вещей :-(



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 4 2007, 21:35
#65


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Sep 4 2007, 11:39)
Стоит ли в РЛ  урезать спеллы обеспечивающие безопасность отдыха (тревога,фокус с веревкой,Leomund’s Tiny Hut ит.д.)?
*


Ну, с "Тревогой" (Alarm) вообще просто. Партия начинает отдыхать. Через час срабатывает сигнал. Ежели при поиске прокинут DC 30, то находят следы пробегавшего ёжика [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) (DC высокий, потому как темно, а следы малюсенькие). После бессонной ночи персонажи получают штрафы к атаке, чекам и спасброскам на весь следующий день, маги и колдуны остаются без заклинаний. Повторять по мере вредности ДМа.

Использование внепространственных убежищ навроде фокуса с верёвкой - так энто и в PHB сказано, што при регулярном использовании Тёмные Силы могут в конце концов заинтересоватся и превратить убежище в маленький домен с собственным дарком. Ежели персонажи услышат рассказ про такой случай, то, глядишь, и не каждый день использовать будут. Ну а иногда, по-моему, можно.

Ещё относительно внепространственных убежищ: я бы рассудила, што они "на самом деле" находятся в Туманах. Обычным образом в такое убежище враги али монстры не залезут, а вот туманные создания... Дальше смотри справочник Ван Рихтена по Туманам [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Относительно магических источников света: я бы не забывала, што такой источник позволяет персонажам видеть всего лишь на 20-30 футов, то бишь на 7-10 метров, и дают полутень на 15-20 метров. А вот самих персонажей, несущих источник света, в темноте будет видно за несколько сотен метров. Из арбалета или из лука по ним из темноты стрелять - это ж просто подарок! По-моему, здесь ничего ослаблять не надо.

Впрочем, ежели очень хочется ослабить магический свет, то можно потребовать от мага концентрации на источнике света (то бишь, в терминах D&D 3.5 персонаж обязан каждый раунд тратить стандартное действие, чтобы поддерживать эффект). Или, допустим, сделать так: волшебное пламя навроде continual flame может быть погашено так же, как обычное (допустим, порывом ветра), но само загорится через несколько раундов. Тогда можно будет в критический момент задуть волшебный источник света на три-четыре раунда, ежели персонажи его не защитили. Ну а ежели защитили - то энто с таким же успехом мог бы быть и немагический фонарь.

Подводя итог, я бы мой подход так сформулировала: ничего не запрещать, а находить слабые места и творчески их использовать.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 5 2007, 12:39
#66


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Подводя итог, я бы мой подход так сформулировала: ничего не запрещать, а находить слабые места и творчески их использовать."

Именно так я обычно и делаю :-)
Мое любимое место из трешного сеттинга (оно стоит в начале этого топика :-):
Если Темные Силы находят специальное умение особо раздражающим – или наоборот занимательным – персонажи могут обнаружить, что оно слегка искажено. "(трешный сеттинг,вторая глава).
В свое время на Каргатане мне дали след. рекомендацию по изменению абилок(или маг-итемов) в худшую сторону- надо сделать так,чтобы абилка\шмотка :
-либо требовало платы за применение
-либо было опасным для использующего\партии\коммонеров
-либо требовало проверок на маднес\проклятия\внимание Сил
-либо ставило используюего перед каким-то неприятным моральным выбором



"Относительно магических источников света: я бы не забывала, што такой источник позволяет персонажам видеть всего лишь на 20-30 футов"

По двухе "ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ СВЕТ(CONTINUAL LIGHT)" был жутким имбалансом.
ТТХ светика по двухе :
Цитата
Дальность воздействия: 60 ярдов (54 м)
Область воздействия: Радиус 60 футов (18 м)
Это заклинание похоже на заклинание света, с той разницей, что создаваемое им освещение эквивалентно полному дневному свету...Существа, чьи способности ухудшаются при дневном свете, претерпевают эти ухудшения в области воздействия это-го заклинания.

Т.е. рогатка со свето-камнем было супероружием против вампиров.

Но любителей этого супер-спелла в двухе я ужа научился обламывать.
Цитата
Это заклинание берет энергию,разрушая материал, на котором оно было сотворено, но этот процесс длится гораздо дольше, чем продолжительность обычного модуля. Особенно качественные  материалы могут сохраняться сотни или даже тысячи лет.

Брать энергию из камня - это невкусно.Гораздо интереснее брать ее из владельца свето-камня,он гораздо питательнее :-).
Говоря проще - при использовании свето-камня в РЛ существует шанс(скрытый бросок каждые несколько часов),что он начнет втихаря высасывать ХП из владельца.Сам владелец при этом не испытывает каких-либо неприятных ощущуений,а потому может заметить эту потерю ХП,тока при успешном броске на внимательность.
Сушества, потерявшие все ХП этим путем,умирают.Ходя слухи что через некорое время они оживают, как уникальная форма нежити.
Злонамереное использование таких камней - причина Проверки Сил.

Мои игроки пару раз столкнувшись с камнями-вампирами очень быстро прекращали использование этого спелла.

"Использование внепространственных убежищ навроде фокуса с верёвкой - так энто и в PHB сказано, што при регулярном использовании Тёмные Силы могут в конце концов заинтересоватся и превратить убежище в маленький домен с собственным дарком."

К сожалению перевода ПХБ я не видел.
А сам прочитать не могу,т.к. проблемы с инглишем.
А в трешном сеттинге про это ничего не сказано.

"Ещё относительно внепространственных убежищ: я бы рассудила, што они "на самом деле" находятся в Туманах."

Если следовать трёшному принципу “Блжний Эфир (Серое Королевство) вместо Эфирного Плана”,то это вполне логично.

"Из арбалета или из лука по ним из темноты стрелять - это ж просто подарок! По-моему, здесь ничего ослаблять не надо"

Какие монстры в РЛ пользуются луками и арбалетами?

"Через час срабатывает сигнал. Ежели при поиске прокинут DC 30, то находят следы пробегавшего ёжика (DC высокий, потому как темно, а следы малюсенькие). "

Я пока-что делаю так - спелл может сработать от упавшей ветки,или кинутого кем-нть камня.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 5 2007, 13:01
#67


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Пара мыслей вдогонку.
Ещё одно огромное преимущество маг. света - с ним можно прятаться.Например свет. камешек или волш. факел мона прикрыть плащом или шляпой,а вот настоящий факел шляпой прикрывать не стоит :-) !!! ИМХО это полный имбаланс в миру ужасов.
А теперь о ворах.
Многие базовые абилки классов уже ослаблены в РЛ. Т.е. у магов касты небезопасны, у файтеров проблемы с оружием, клири не могут общатся с начальством.
Стоит ли ослаблять скиллы воров или нет?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 6 2007, 12:51
#68


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"После бессонной ночи персонажи получают штрафы к атаке, чекам и спасброскам на весь следующий день, маги и колдуны остаются без заклинаний. Повторять по мере вредности ДМа."

Насчет долгой бессонницы ничего не говорится в двухе, и немного в трешном РЛ ДМЖ.
Т.К. я плохо знаю инглишь, то понял ток частично. Итак, что там начитал:

Нормально выспавшийся перс не испытвает проблем 16 ч.(20 - для эльфов).
Потом бросок на Форту(УС15),при провале перс считается Уставшим. Если перс пытается не спать дальше,то должен бросать чеки на Форту каждые 4 часа, причем при каждом броске УС увеличивается на +2 (арифметическая прогрессия однако :-)
Уставший перс проваливший второй бросок на Форту, становится Истощенным.Каждый раз, когда такой перс проваливает новый спас на усталость,он получает кумулятивный штраф –1 на атаку,проверки умений и скиллов,спас-броски.
Кроме того,если Истощенный перс попадает в тихое,спокойное место,то должен делать проверку на Концентрацию,или незаметно для себя засыпает. УС= 10 + 2 за каждый бросок на Форту, который перс делал чтобы не заснуть.

Несколько вопросов по такой системе:
-в РЛ есть чай и кофе (чай в Рокушиме,кофе в Хазлане - причем они ими торгует).Как их лучше вписать в эту систему?
-как насчет безумия\смерти от умственного перенапряжения? В реале у человека, который очень долго не спал,могут быть очень серьезные проблемы.
-кроме того,для организма вредно если человек многократно заспывает,и его быстро будят.Например вышеописанная ситуация с сигнализацией.Это мона отразить в такой системе?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 6 2007, 20:28
#69


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Sep 6 2007, 11:51)
-в РЛ есть чай и кофе (чай в Рокушиме,кофе в Хазлане - причем они ими торгует).Как их лучше вписать в эту систему?
*


Я бы давала за употребление стимуляторов небольшой бонус к спасброску от засыпания - допустим, +2. Возможно, стоит давать за употребление большого количества стимуляторов бОльший бонус на спасбросок, но одновременно добавлять какой-нибудь штраф. Допустим, ежели перс выпил очень много крепкого кофе, то может получить бонус +4, но у него от возбуждения руки трясутся - поэтому штраф -2 к атаке и всем действиям, которые требуют точных движений, включая заклинания с соматическими компонентами.

Цитата(Kraken @ Sep 6 2007, 11:51)
-как насчет безумия\смерти от умственного перенапряжения? В реале у человека, который очень долго не спал,могут быть очень серьезные проблемы.
*


Галлюцинации начинаются через 4-5 дней (ссылка на эксперименты). Я бы начала через 3-4 дня делать спасброски на Волю с постепенно растущим DC. После провала - галлюцинации. Постоянное безумие я бы не использовала: слишком уж радикальное средство. Ну разве что ежели персонажа злобные враги умышленно лишают сна больше недели.

Цитата(Kraken @ Sep 6 2007, 11:51)
-кроме того,для организма вредно если человек многократно заспывает,и его быстро будят. Например вышеописанная ситуация с сигнализацией. Это мона отразить в такой системе?
*


Можно сделать так: ежели персонаж вынужден проснуться очень быстро (скажем, не удалось поспать больше 30 минут), то эффект такой же, как если бы он провалил спасбросок от засыпания, то бишь штрафы увеличиваются. Ежели удалось поспать хотя бы полчаса, я бы не увеличивала штрафы. Для снятия штрафов я бы требовала выспаться 8 часов без перерыва.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 6 2007, 20:42
#70


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Sep 5 2007, 11:39)
"Использование внепространственных убежищ навроде фокуса с верёвкой - так энто и в PHB сказано, што при регулярном использовании Тёмные Силы могут в конце концов заинтересоватся и превратить убежище в маленький домен с собственным дарком."

К сожалению перевода ПХБ я не видел.
А сам прочитать не могу,т.к. проблемы с инглишем.
А в трешном сеттинге про это ничего не сказано.
*


В трёхсполовинном сказано.

На стр. 109 (Nondimensional Spaces): "Note, however, that if the nondimensional space is particularly large and comfortable, the Dark Powers may eventually take notice; see the Rod of Security listed in the section on altered magic for one such example." - "Тем не менее, заметьте, что если пространство-вне-измерений является в особенности большим и комфортным, то рано или поздно Тёмные Силы могут обратить на него внимание; смотри пример в описании Скипетра Безопасности (Rod of Security) в разделе об изменённой магии."

На стр. 123 в описании изменений Rod of Security. "In Ravenloft, the 'pocket paradise' created by this powerful item is considered a tiny domain. The Dark Powers immediately seek out a suitable darklord from among the creatures that enter the space. When a darklord is chosen, the domain becomes fixed; creatures can remain within its borders indefinitely. Unfortunately, the 'paradise' also slow warps to suit the corrupt nature of its lord." - "В Равенлофте, 'карманный рай', созданный этим могущественным предметом, считается маленьким доменом. Тёмные Силы немедленно начинают искать подходящего дарклорда среди существ, вошедших в это пространство. Когда дарклорд будет избран, домен будет зафиксирован; существа могут оставать внутри него неограниченно долго. К сожалению, 'рай' начинает медленно изменяться, чтобы соответствовать извращённой природе своего лорда."

Так как домены могут быть и очень маленькими (навроде домика Эбонбейна), то, по-моему, Тёмные Силы вполне могут обратить внимание и на Rope Trick, ежели персонажи слишком часто его используют.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 6 2007, 20:48
#71


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Sep 5 2007, 11:39)
"Из арбалета или из лука по ним из темноты стрелять - это ж просто подарок! По-моему, здесь ничего ослаблять не надо"

Какие монстры в РЛ пользуются луками и арбалетами?
*


Люди, кто ж ишшо [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Эльфы в Ситикусе. Феи.

Да и прочих монстров свет может привлекать. Пробегала троица вольфверов, увидала свет да и решила проверить, кто это там такой ночью по лесу шарашится? А без подсветки, глядишь, и внимания не обратили бы.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 7 2007, 13:48
#72


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Я бы давала за употребление стимуляторов небольшой бонус к спасброску от засыпания - допустим, +2. Возможно, стоит давать за употребление большого количества стимуляторов бОльший бонус на спасбросок, но одновременно добавлять какой-нибудь штраф."
Логично.

"Галлюцинации начинаются через 4-5 дней "
Знаю,и не только они.
Рекорд Гиннеса - 11 суток.У "героя" были : тошнота,головокружение,сильные провалы в памяти,сильные нарушения внимания,галлюцинации всех типов (ему постоянно чудился пожар - видел огонь,слышал крики людей,чувствовал запах дыма).
Кроме того,эксперименты на животных показали - длительное лишение сна приводит к смерти от нервного истощения.Во время ВО Войны такие случаи были зафиксированы и с людьми.

"Для снятия штрафов я бы требовала выспаться 8 часов без перерыва."
Сон есть двух типов - медленный и быстрый (МС и БС).Первый - около 2 часов.Второй- 5-15 мин.,после первого.
Насколько я знаю,эксперименты показали - животные,которые имели МС,но были лишены БС,умирают от нервного истощения.
Вывод 1 - перезарядка нервной системы происходит во время БС.
Вывод 2 - чтобы хоть немного "перезарядится",надо спать не менее 2 часов.

Хотя надо заметить - были экперименты,когда люди имели БС,но не имели МС.И нормально высыпались без вредных последствий.

P.S.:"Возникновение ночных кошмаров у детей и взрослых также связано с МС."
Не знал :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 11 2007, 14:30
#73


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




ИМХО клирикальное "создание еды\воды" очень имбалансное заклинание в "диких" доменах (Харакир,Воростоков,Калидней).Насчет Калиднея замечу - насколько я знаю, на Атхасе "создание еды\воды" просто не работает.
Стоит ли урезать этот спелл в таких доменах?


Есть любопытная идея насчет клирикального лечения.
Надеюсь все слышали такие слово "стигматы"?

Общая идея такова - через некоторое время после лечения, на теле клирика появляются мистические раны, точно повторяющие те, что он вылечил.
Эти раны не лечатся ни магией, ни псионикой. Они могут лечится медициной смертных, но нередко через некоторое время появляются снова.
При лечении очень большого кол-ва ран клирик может умереть от этих ран.

Различные клирики по-разному относятся к этому мрачному чуду Царств Страха.
Одни считают их наказанием за грехи, совершенные клириком; и полагают, что избавится от них можно тока самобичеванием.
Другие полагают, что это проверка твердости духа, и призыв к духовной борьбе.
Трети считают, что это загадочный и малопонятный знак свыше, пытающийся о чем-то предупредить людей.


P.S.:Пробный тест показал неплохие результаты по части мрачного настроя игры :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 11 2007, 19:47
#74


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Sep 11 2007, 13:30)
ИМХО клирикальное "создание еды\воды" очень имбалансное заклинание в "диких" доменах (Харакир,Воростоков,Калидней).Насчет Калиднея замечу - насколько  я знаю, на Атхасе "создание еды\воды" просто не работает.
Стоит ли урезать этот спелл в таких доменах?
*


Насчёт Атхаса немного ошибаешься: заклинание работает, но создаёт не более пол-галлона воды на уровень кастера (TSR 2438 Dark Sun Campaign Setting Expanded, стр. 64), в то время как в других мирах энто заклинание создаёт до 4 галлонов на уровень заклинателя. Ежели в Равенлофте и урезать, то уж не больше, чем на Атхасе.

Цитата(Kraken @ Sep 11 2007, 13:30)
Есть любопытная идея насчет клирикального лечения.
Надеюсь все слышали такие слово "стигматы"?
*


Энто получается, што клерик 1-го уровня с 8 hp не может вылечить ранений больше чем на 8 hp (суммарно за весь уровень)? Не слишком ли радикально?

Ежели же обратится к прототипам стигматов из христианской истории, то их получали исключительно редко и далеко не за лечение. Не припомню, чтобы св. Франциск Ассизский особенно прославился на ниве лечения, но стигматы у него за два года до смерти появились. А вот блаж. Тереза Калькуттская, хотя всю жизнь лечила больных и умирающих, стигмат не имела.

Мне кажется, если уж и использовать стигматы вообще, то по BoED - не как штраф за обычное лечение, а как возможность дополнительно лечения за счёт собственного здоровья.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 12 2007, 07:49
#75


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Стигматы игроков действительно пугают - проверено в Deadlands, где хакстеры получают подобный знак в Благословенном городе L.A. Однако, то что ты описываешь является не столько стигматой, сколько реверсивной раной. Стигматы, в действительности, только у святых людей появляются и то, далеко не всегда.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 12 2007, 12:49
#76


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"заклинание работает, но создаёт не более пол-галлона воды на уровень кастера "
Такого кастера очень выгодно продать в рабство :-)

"Не слишком ли радикально?"
Нормально. Чуть ниже сказано - от них мона избавится.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Sep 12 2007, 13:30
#77


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Kraken @ Sep 12 2007, 13:49)
"Не слишком ли радикально?"
Нормально. Чуть ниже сказано - от них мона избавится.
*


Можно сделать гуманнее, например четверть излечиваемого дамага возвращается клерику в качестве нелиталов (типа в Рейвенлофте наличиствует некоторое сопротивление на каст лечилок и преодоление этого сопротивления истощает клерика).

Правда неясно что делать со всякими вигорами, т.к. они просто дают фаст хилинг.

P.S. В противовес можно усилить заклятья лечащие вампирскими методами.


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 13 2007, 16:56
#78


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Из арбалета или из лука по ним из темноты стрелять - это ж просто подарок! По-моему, здесь ничего ослаблять не надо"

Немного порывшись в трехе я обнаружил более интересную вещь - рукопашные монстры могут легко разбить\сломать источник света :-).

У меня несколько странных соображений.
Один из моих друзей долго играл в "Невервинтер1" и утверждает,что его легче всего проходить соло-персом (без второстепенных) если выбрать варвара.
Варвар с хорошим запасом магшмоток почти не боится магии.По этой же причине большиства ловушек мона не боятся.
Двер и замки мона ломать вручную. А большинство врагов месятся хорошо раскачанным варваром просто "на ура!".

Как вы думаете - стоит ли в РЛ урезать какие-то варварские абилки или нет?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Sep 13 2007, 22:34
#79


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Kraken @ Sep 13 2007, 17:56)
У меня несколько странных соображений.
Один из моих друзей долго играл в "Невервинтер1" и утверждает,что его легче всего проходить соло-персом (без второстепенных) если выбрать варвара.
Варвар с хорошим запасом магшмоток почти не боится магии.По этой же причине большиства ловушек мона не боятся.
Двер и замки мона ломать вручную. А большинство врагов месятся хорошо раскачанным варваром просто "на ура!".

Как вы думаете - стоит ли в РЛ урезать какие-то варварские абилки или нет?
*


Вообще варвар не столь страшен и в невервинтере и в настольном ДнД. Но если хочешь его урезать красиво, то сделай его рейдж более неконтролируемый - входит в него от одного косого взгляда, например. А войдя в рейдж начинакет рубить-рубить-рубить (врагов, друзей, свои ноги)))).


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Sep 13 2007, 23:00
#80


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(The Horror @ Sep 13 2007, 21:34)
А войдя в рейдж начинакет рубить-рубить-рубить (врагов, друзей, свои ноги)))).
*


А тут и менять ничаво не надо: согласно равенлофтовской PHB, варвар в Равенлофте не может прекратить боевую ярость, пока срок сам не истечёт. А пока ярость длится, будет сражаться - ежели враги кончатся, то за друзей примется. Естественно, зарабатывая на энтом поверчеки. Наиболее подходящий при путь погружения - превращение в нечто огроподобное.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 14 2007, 17:23
#81


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Я лично решил для себя просто - во многих доменах свободное ношения оружья\брони запрещено.
Это урезает и файтеров с варварами,и воров (меньше - т.к. оружие у них маленькое,а броню легко спрятать)
P.S.:Между прочим в реальном европейском средневековье примерно так и было - оружие кому попало носить не разрешали.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 15 2007, 06:58
#82


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Ну а как с доменами ренессанса быть? Там-то ты носить оружие людям не воспретишь.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 15 2007, 12:19
#83


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Почему?

Базовая идея - в том же "миднайте" патрули урук-хаев носят магоискатели.
Вопрос - а мы чем хуже?

Вариант I : Почему бы патрулям жандармов из Демелье не носить с собой металлоискатели?
Вариант II: или брать с собой ищеек, натасканных на запах пороха?

Added: Для обкатки гранул черного пороха в средневековье использовали уксус или конскую мочу, так что собаки должны чуять порох на вполне приличном расстоянии



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 17 2007, 13:56
#84


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




+цитата из трехи:
Цитата
Мечи против Пистолей:
Кто-то считает, что с приходом огнестрельного оружия наступает конец мечам, лукам и другому стандартному фэнтезийному оружию, но в случае Равенлофта это не работает. Этому способствуют несколько причин. Первая заключается в том, что домены Равенлофта обладают разными уровнями развития и огнестрельное оружие не доступно в большинстве доменов. Во-вторых, даже если в домене достаточно развитые технологии, чтобы производить такое оружие, то обычно его производство ограничено правителем домена.

Если бы я лично был правителем, мне бы не понравился излишек вооруженных людей в моей стране

P.S.:насчет смерти от нервного истощения.
http://top.rbc.ru/wildworld/17/09/2007/118935.shtml
"Китаец умер после трех дней беспрерывной игры в Интернете".

От себя замечу - человек может бодрствовать 11 суток,если у него нету никакой умственной работы или стресса.
Если мозг активно работает,или человек в состоянии стресса,то смерти может наступить довольно быстро



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Sep 18 2007, 10:29
#85


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Лучше сделать себя бессмертным, нежели боятся каждого умника купившего в лавке пистолет. Большая часть дарклордов исповедует тот же принцип и поэтому, с личным оружием не борется.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Windgrace
Sep 18 2007, 10:56
#86


Гость
*

Пользователи
6
18.9.2007




Пистоль по игровой механике - не такое уж и мощное оружие. Повреждений, конечно, наносит неплохо, но частота стрельбы оставляет желать лучшего. Ведь для более-менее толковой стрельбы нужно носить при себе как минимум 4 пистоля + пули+порох, который любит взрыватся+фит навроде quick draw. Конечно, если идти на соответствующий престижный клас у огнестрельного и эффективности прибавляется, и с перезарядкой проблем убавляется, и порох не так часто рвёт... но на то он и престиж. А так метательный топор пистолю на не особо больших растояниях даёт приличную фору. Смысл огнестрельное запрещать? Тогда уж копья да ножи запретить придётся, убийтсвенный потенциал у них ненамного меньше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 18 2007, 15:13
#87


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"Пистоль по игровой механике - не такое уж и мощное оружие. "

Любое огнестрельное оружие игнорит броню и щиты.
В реале легкие пистоль спокойно пробивали фулл-плейт.

"Лучше сделать себя бессмертным, нежели боятся каждого умника купившего в лавке пистолет. Большая часть дарклордов исповедует тот же принцип и поэтому, с личным оружием не борется."

См. "Сердце Полуночи".
Лукас бессмертен,но от Казимира ему пришлось немало побегать.

Обьяснение тому есть в РЛ F.A.Q.:
Цитата
4.What happens when a domain lord dies?
Generally one of three things:
-The domain disappears (most likely with smaller Island-type domains).
-A nearby domain absorbs the land (as occurred with Gundarak during the Grand Conjunction).
-Some other evil being in the domain takes over the Lordship. (as occurred in Richemulot and Invidia). This is not necessarily the most evil or powerful person, but the person with the most potential for evil deeds who has also succumb to temptation


Проще говоря - если бы Казимир убил отца,то совершил бы Деяние Абсолютной Тьмы,и сам бы стал дарком.
Или другой вариант - дарком стал бы злой доктор,мечтающий сделать из Лукаса чучело.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 18 2007, 15:19
#88


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Кстати,насчет лечащих спеллов.Тот же РЛ F.A.Q.:
Цитата
8.Are there any religions in Ravenloft?
...Given the difficulty that Divine Powers have in reaching the Demiplane of Dread there are a far higher numbers of priests who are unable to cast spells...

Идея такова - если клирь злоупотребляет лечением,Т.С. могут раз и навсегда лишить его возможности кастить :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Windgrace
Sep 18 2007, 15:35
#89


Гость
*

Пользователи
6
18.9.2007




Цитата
Любое огнестрельное оружие игнорит броню и щиты.
В реале легкие пистоль спокойно пробивали фулл-плейт.

Даже если так... не так уж много Дарклордов полагаются на броню и щиты.
А в реале тожe не всё так просто. Не зря кираса и шлем только к началу XIX из моды вышли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 18 2007, 16:31
#90


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




"А в реале тожe не всё так просто. Не зря кираса и шлем только к началу XIX из моды вышли. "

Они использовались не для защиты от пуль,а для защиты в рукопашном бою.
"Пуля - дура,штык - молодец!" (А.Суворов)

Кстати,в оф. РЛ штык описан ИМХО кривовато.
1д4 при его атаке - это мало.
Я для себя решил так - штык наносит стока повреждений,ели им бьют вручную.
Мушкет со штыком является аналогом короткого копья,требует соотв. скилла,и наносит 1д10 дамага.

Added:"Даже если так... не так уж много Дарклордов полагаются на броню и щиты."
Дело не в броне\щитах,а принципиальном вопросе - кому принадлежит власть?
Причем запрещают оружие не дарки,а оф.власти.

Дам примеры из моей игры:

-В Ламордии д-ру М. наплевать на власть.А потому он ничего запрещать не буит.Если неписи перестреляют друг друга - он буит тока рад.Больше свежих трупов - больше "мясных" големов и роботов-зомби.
А вот барону Авэрбекеру вопрос дележа власти гораздо более интересен.
И потому оф. закон изданный бароном,разрешает носить тока легкие луки для охотничих целей.Холодное и огнестрельное оружие запрещены.

-Я решил сделать Демельё и Ришемульё более похожими на реальную Францию.
В моих играх их история такова:"Когда-то они были единой страной.Но во времена Людовика XII "Галантного" была Великая Революция.И страна раскололась на 2 части - Ришемульё (власть короля) и Демельё (Свободная Республика)."
По этой простой причине ношение оружия запрещено - власти боятся новой революции(Демельё)\возврата королевской власти(Демельё)

-В Нова Ваасе Малкин преследует две цели - торговать оружием,и чтобы его бандиты всегда имели лучшее оружие,чем другие банды.
Вывод прост - ношение оружия в НовВаасе запрещено.
Если смотрел "Криминальную Россию",то сразу поймешь почему :-)
Хотя подручных Малкина эти законы не смущают :-)



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 11:35Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav