IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перекрёсток утрат, Опять алхимия, духи, крестьяне и странствия
V
Hallward
Jun 1 2009, 23:45
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Ну, и моя работа на конкурс - на случай, если кому-то захочется обсудить.

Название: "Перекрёсток утрат"
Автор: Hallward
Тип и объём: модуль для системы Lady Blackbird с прегенерёнными персонажами, по сеттингу игры The Shadow of Yesterday, 5 страниц.
Ключевые слова: алхимия, дух, крестьянин, странствие.
Краткая аннотация: Судьба свела четырёх очень разных персонажей в отрезанной от мира деревне, где хозяйничает отряд солдат.
Текст модуля: 139.723 байт


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kindaro
Dec 26 2009, 18:10
#2


Случайный


Пользователи
2
15.10.2007




Хочется прочитать.

: )

Цитата
Эта страница ещё не существует

Вы перешли по ссылке на тему, для которой ещё не создана страница. Если позволяют Ваши права доступа, Вы можете создать её, нажав на кнопку «Создать страницу».
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 26 2009, 18:15
#3


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Поправил ссылки.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 27 2009, 22:12
#4


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




offtopic.gif

Забавно, как изменилось значение слова "модуль" за каких-то несколько лет.
Когда-то давно "модулем" назывался именно сюжет приключения - более или менее подробно описанные события, локации, NPC, конфликты, сюжетные ходы завязки и возможные развязки и т.п.

А сейчас что я вижу - вводную и преролледов. И это называется модулем. Все остальное - сделай сам. Нарративные игры, такие нарративные...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 28 2009, 00:22
#5


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Gremlinmage, а тут вообще-то не модуль, а игра я бы даже сказал. А качественные сюжеты прописанные - это к ГАМШУ, к примеру.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 28 2009, 01:51
#6


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




ave,

Я человек простой: написано "модуль" я и читаю "модуль". Кто ж знал, что это ваш культистский тайный код и читать следовало "игра"? tongue.gif
И слово ГАМШУ для меня выглядит тоже культистским условным знаком. Что это хоть такое?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 28 2009, 01:55
#7


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Gremlinmage,
http://en.wikipedia.org/wiki/GUMSHOE_System
http://index.rpg.net/display-search.phtml?...m,systemversion
http://forums.rpg-world.org/index.php?showforum=198


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vechesl
Dec 28 2009, 02:04
#8


Частый гость
**

Пользователи
193
16.1.2005




GUMSHOE = система, в основном предназначенная для игры в детектив. Широко известна по использовавшим её играм Trail of Cthulhu и Mutant City Blues.

Есть мнение, что такой продукт деятельности, как модуль претерпел большие изменения со времён Tomb of Horror'а, Ravenloft'а, Temple of Elemental Evil и прочей классики, даже если мы берём для сравнения адвенчуры времён 3-й и 3.5-й редакции (да даже сравним Tomb of Horror и Return to Tomb of Horror). Кроме того, есть данность, что игровой процесс не любой игры укладывается в модульную структуру (т.е. в некоторых играх ведущий готовит приключение примерно по указанному выше плану, после чего приходят игроки и все вместе получают удовольствие; в некоторых играх процесс построен таким образом, что приключение создаётся совместно: это касается и сюжета, и нпсей, и игрового мира, а челлендж создаёт либо ведущий, либо другие игроки). Поскольку Lady Blackbird, по мотивам которой была написана адвенчура Халлварда, и отец её TSoY, используют подобную структуру игрового процесса, то странно было бы ожидать указанной Гремлин структуры в Перекрёстке Утрат.

Помимо этого, хотелось бы заметить, что игры, строящиеся вокруг такого же процесса, как и LB с TSoY, появились далеко не в последние несколько лет, а уже были известны (хоть и малочисленны) в 90-х годах прошлого столетия.



--------------------
Your ridiculous little opinion has been noted.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 28 2009, 02:07
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Gremlinmage @ Dec 27 2009, 22:12) *
Забавно, как изменилось значение слова "модуль" за каких-то несколько лет.
Когда-то давно "модулем" назывался именно сюжет приключения - более или менее подробно описанные события, локации, NPC, конфликты, сюжетные ходы завязки и возможные развязки и т.п.

Ой, это как? Если сюжет уже описан, то во что тогда играть и зачем?!

А если более серьёзно, то я не думаю, что значение слова "модуль" как-то изменилось. Просто некоторые люди (и я в том числе) понимают слово "модуль" более широко, нежели ты: как набор материалов, предназначенный для того, чтобы провести по нему игру. (Мне вообще кажется, что определения, идущие от функции, лучше определений, идущих от формы/состава). Что именно должно входить в такой набор - зависит от того, какого рода игра предполагается.

В частности - и мне кажется, тебе пора уже перестать снова и снова так непосредственно удивляться этому обстоятельству - есть люди, для которых неотъемлемой составляющей ролевой игры является совместное порождение сюжета во время игровой сессии. Ключевые слова: "совместное" и "во время сессии". Понятно, что для такой игры заранее прописанные события, сюжетные ходы, а уже тем более развязки не просто излишни - они прямо противопоказаны.

Что касается конкретно "Перекрёстка утрат", то завязка там наличествует, и с конфликтами тоже всё в порядке, что обнажилось в первые 15 минут плейтеста. Локации и NPC да, намечены двумя штрихами, что вызвано прежде всего стремлением уложиться в лимит страниц. Я согласен, что от большего количества деталей поделка выиграла бы.

2ave:
А я бы сказал, что это модуль (см. выше). "Игрой" это имело бы смысл обзывать, если бы имелись уникальные механика и сеттинг, целиком описанные внутри. А тут приключение опирается на внешний сеттинг, описанный в базовой книге TSOY, а механика хотя и приведена целиком в тексте (чисто для удобства пользователей), всё-таки цельнотянутая из LB.


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 28 2009, 19:21
#10


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




ave,
спасибо за ссылки


Hallward,
Да-да-да, мы такие, хардкорный олдскул. Играем только по заранее прописанным сюжетам, ни шагу в сторону, любое творчество на играх категорически запрещено. И у нас, как ты помнишь, строжайшее табу на общение мастера с игроками. И еще мы всегда строем ходим и поворачиваем только под прямым углом.

Молодым не понять.
comando.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hallward
Dec 29 2009, 21:04
#11


Завсегдатай
***

Пользователи
609
22.4.2008




Цитата(Gremlinmage @ Dec 28 2009, 19:21) *
Да-да-да, мы такие, хардкорный олдскул. Играем только по заранее прописанным сюжетам, ни шагу в сторону, любое творчество на играх категорически запрещено. И у нас, как ты помнишь, строжайшее табу на общение мастера с игроками. И еще мы всегда строем ходим и поворачиваем только под прямым углом.

Понятно, что у вас всё несколько не так, но по многим твоим постам на форуме у стороннего читателя создаётся именно такое впечатление. Впрочем, ни стиль твоего вождения за столом, ни манера твоих постов на форуме к тематике данного подфорума отношения не имеют. Сматывай блесну. smile.gif


--------------------
When a pansy human and a dwarf argue over whether or not shaved chicks are better, they're probably not on the same page.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 19:33Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav