IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Тема закрытаНачать новую тему
> Реалистичность систем ролевых игр, Тема выделена из топика "Попса???"
V
MrLamb
Jun 26 2005, 12:38
#31


Завсегдатай
***

Пользователи
297
31.8.2004




Цитата(Snow @ Jun 26 2005, 12:26)
Если игроки творят  "разврат ", это проблема сугубо ДМа ,а не системы. Особено часто это случается если и игроки и ДМа только начинают играть по новой системе.
*


Именно так и было... НО! Когда пошли первые игры по GURPS, то ничего такого не наблюдалось. Это и есть "психологическая реалистичность".


--------------------
А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-^DarK PhoEniX^-
Jun 27 2005, 18:11
#32


Частый гость
**

Пользователи
73
31.3.2004
Таганрог




[quote=Woozrael,Jun 7 2005, 23:47]
Появилось у меня подозрение что народ ГУРПС не видел, а если видел, то краем глаза. Итак.

А теперь от меня еще вопросы к защитникам других систем:
Штрафы на попадение по цели в зависимоти от ее скорости движения, расстояния до нее и размера?
Моделирование урона технике сбившей человека - разного веса человека, на разной скорости?
Моделирование старения? Болезней? Их лечения?
Влияние положения тела на бой? Влияние положения бойцов относительно друг-друга?
Влияние типа боеприпасов и калибра на урон? Помимо просто его увеличения/уменьшения?
Моделирование разлета осколков от гранаты (и т.п.)?
Сколько описаных зон для атаки на теле человека в вашей системе? В ГУРПС 19, и каждая имеет свои характеристики для атак различным видом оружия и т.д. и т.п.

В ГУРПС все это и еще множество другого есть, а у ваших систем?
*

[/quote]

Скажу про свою систему.

[QUOTE]Штрафы на попадание в зависимости от скорости, расстояния и размера?[/QUOTE]Да на здоровье! Плюс погодные условия, укрытие и местность.
[QUOTE]Урон от техники?[/QUOTE]Конечно. Плюс урон от летящих предметов. Обожаю рассказывать случай, когда я убил одного бедолагу чайником с водой, брошенным с большой высоты. С тех пор меня игроки дразнят шутками насчет profiсience по метанию чайников.

Старение - вот этого у меня нет. Еще ни в одной системе я не увидел нормальной реализации процесса старения. Чтобы это зависило от профессии героя, его расы и т. д.

Болезни? Разумеется, они есть.

[QUOTE]Влияние положения тела на бой?[/QUOTE]Разумеется. Хоть лежа, хоть сидя, хоть как Сэм Фишер вверх ногами, хоть как Макс Пэйн в прыжке.
[QUOTE]Влияние типа боеприпасов и калибра на урон?[/QUOTE]Конечно, даже вес боеприпасов, вес магазинов и их цена. А то мне надоело смотреть, как в комп. играх разбрасываются отнюдь не дешевыми пустыми обоймами.
[QUOTE]Моделирование разлета осколков от гранаты (и т.п.)?[/QUOTE]Угу, а также 10 видов гранат и укрытие за чужими телами.
[QUOTE]Сколько описаных зон для атаки на теле человека в вашей системе?[/QUOTE]17, а зачем больше?
[QUOTE]В ГУРПС все это и еще множество другого есть, а у ваших систем?[/QUOTE]Разумеется, есть.

Реалистичность повреждений? Легко. Средней силы человек выдержит попадание мечом. И упадет на землю с тяжелым ранением. Но не умрет! Только через некоторое время у него вытекут с кровью хиты, и привет ромашки!
Попадание из пистолета в голову скорее всего сразу же вытянет почти все хиты.
Критикалы никто не отменял. При критикале может случиться почти все, что угодно - от выбивания оружия до увеличения повреждений.

Стартовые характеристики в ГУРПС имеют среднее значение 10, и варьируются от 0 до 20 (и выше, в отдельных случаях) - гибче? Нет, не гибче. Главное - для чего все это? В некоторых системах характеристики от 0 до 100, и это делает их реалистичнее?

[QUOTE]За препятствием по тебе сложнее попасть, это раз. При желании есть все данные расчитать прочность материала и насколько ослабится, скажем, пуля пробив стол, например, за которым ты прячешься. Попадет ли она в тебя или пройдет мимо.[/QUOTE]
Удивитесь, но у меня это тоже есть. Один персонаж просидел за кирпичной стенкой, в него стреляли трое жлобов с АКашниками. Выполз оттуда полуживой.
Кстати, и не только каких-то абстрактных "материалов", а даже огромное количество предметов.

[QUOTE]ВР - Моментальная смерть там почти всегда, потому что хитов нет[/QUOTE] Не нужно считать это таким уж плюсом.

[QUOTE]А про оглушение... Только дубиной? Это реалистично? Почему так жалко? А боксеры на ринге почему падают? А если рукоятью пистолета? А если и мечем? А с ноги по, простите, яйцам? А по почкам?[/QUOTE]Есть, есть. И с ноги по, простите, яйцам, и с кулака в солнечное сплетение. И боксером, и пистолетом, и рукоятью.

[QUOTE]Кибернетика тоже есть?[/QUOTE]И кибернетика есть! В другом сеттинге. И многие другие изобретения.

[QUOTE]Точность вариаций от -3 до +3 против от 0 до 20 просто несравнима[/QUOTE]И зачем она? Все равно механика Характеристика/3к6 глючная.

[QUOTE]В ГУРПС есть ВСЕ. Можно водиться начиная от каменного века и заканчивая звездными войнами включая любые смеси, даже самые немыслимые. Кибертех, биотех, псионика, магия, исторически достоверные доспехи и оружие, разница между боевыми школами и исскувствами... Все что хочешь.[/QUOTE]Бла-бла-бла. У меня этих сеттингов...

[QUOTE]Просто ГУРПС, это ГУРПС: реалистичная, универсальная, гибкая.[/QUOTE]Доказательства?

[QUOTE]Вузраэль, при всём своём рвении, не упомянул одну вещь, которая есть в ГУРПСе и которой нет ни в одной другой мне известной системе. Это - очень реалистично скроенная система рукопашного боя. Я не знаю ни одной другой системы, в которой можно бы было изобразить разные боевые искусства. В ГУРПСе боксёр и каратист будут использовать разные манёвры и скиллы, в других же мне известных системах это будут всего-навсего два невооружённых бойца, наносящие удары[/QUOTE]У меня 13 боевых искусств. Пока что это лишь бонусы при использовании какого-либо стиля (бонусы от одновременного использования двух БИ нет, нужно между ними переключаться), но в ближайшее время я собираюсь их сделать поподробнее - с техниками (ненавижу слово "приемы"! ), движениями, бонусами...

[QUOTE]И ещё один вопрос, на счёт которого я хотел бы для себя кое-что уяснить. В ГУРПС есть полная прицельность ударов. На сколько я помню в Rolemaster, HARP, MERP и других "табличных" системах это всё идёт на рандом - в смысле, рубанул топором, а там кидаешь на таблице, куда попал и что из этого получилось. Там можно целиться по конкретным частям тела? Если нет, то это, по-моему, сбивает реалистичность[/QUOTE]Представь, у меня целиться можно! А еще можно просто рубануть, кидается рэндомно область, а потом в зависимости от "эффективности" (margin of success) удар может быть немного лучше (область попадания можно сместить в зависимости от удачности удара).

[QUOTE]А called shots конечно есть. Их по моему только в ДДе нет.[/QUOTE]В ДнД тоже есть. Но там они так сделаны, что их вроде как и нету вовсе.

[QUOTE]Куда целишься - туда и бьешь, что делает очень важным правильно собраные доспехи - важна защищеность конкретной части тела.[/QUOTE]У меня и доспехи можно собирать.

[QUOTE]дело уже не в боксе/борьбе/дзюдо/карате/... [/QUOTE]Ага, кунг-фу... Ненавижу это слово! Китайцы так свое БИ никогда не называли!

[QUOTE]Вот сколько не итрал не видел ничего более проработанного чем ГУРПС.[/QUOTE]
Судя по посту, кроме ГУРПС ни во что не играл.
[QUOTE]1) конвертится под любой мир.[/QUOTE]Все это есть.
[QUOTE]2) усложняется и упрошается при щелчке пальцев.[/QUOTE]Да, немного.
[QUOTE]3) может быть самой реалистичной, а может и нет.[/QUOTE]А вот этого не надо! Нам тут нужна именно реалистичность.

[QUOTE]Знаешь чего нельзя смоделировать в ДнД? Живого человека
И в большинстве других систем - то же самое. Вот он родился. Вот он растет, вот он умирает. Жизнь.[/QUOTE]Ха! В ГУРПС этого тоже нет. Загляните в форум ГУРПС, увидите тему по разработке системы обучения персонажа и генерации его в зависимости от возраста, занятий - по годам.

[QUOTE]Ну что, генерация за поинты рулит???[/QUOTE]Рулит. Беспойнтовые системы уже устарели. Так же как и классовые, и уроневые.


--------------------
НЕ ИЩИ В ДНД РЕАЛИЗМ!
блин.
- VerdeDark
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Рангурн
Jul 18 2005, 23:28
#33


Гость
*

Пользователи
8
18.7.2005




Незнаю как вы но я считаю что наши домашняя система более реалистична чем все: В неё введены такие штуки как сокрашение урона от доспеха, сокращение инициативы от доспеха,
И собственная реалистичная таблица критиклов [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool:


--------------------
Я всегда находил дорогу из мрака, но тень уже почти поглатила меня. Но её доброе сердце согрело меня, я пропитался жизнью увидев её.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jul 19 2005, 10:04
#34


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




-^DarK PhoEniX^-
По своей системе ты еще не на всю критику ответил, в разделе "создания систем" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Старение меня в ГУРПС устраивает. Толстяки живут меньше, спортсмены больше и т.д.
Все, повторяю ВСЕ что ты описал, есть в ГУРПС.
Цитата
В некоторых системах характеристики от 0 до 100, и это делает их реалистичнее?

Да, делает. Гибче и точнее.
Цитата
У меня этих сеттингов...

Видел я твою систему - над ней еще работать и работать и работать.
Если ты берешь ГУРПС киберпанк, например, то там тебе и импланты и правила нетрнинга и еще, еще, еще... Причем сбалансированое и отточеное кучей народа за много лет, а не выдуманое на ходу - у тебя еще базовый набор правил не дописан даже.
Я не умаляю достоинств твоей системы - это лучшая самопалка которую я видел, но до ГУРПС ей еще надо жить и жить. Лет 20, с участием тысяч людей которе будут слать тебе хоумрулы из которых ты будешь отбирать лучшие и добавлять/исправять/дополнять с их помощью систему - как это было и есть с ГУРПС.
Цитата
Загляните в форум ГУРПС, увидите тему по разработке системы обучения персонажа и генерации его в зависимости от возраста, занятий - по годам.

Дай ссылку, я тем гениям из правил цитат накидаю и спор закончится.

А 13 БИ с бонусиками это до уровня Martial Arts ГУРПСовых не дотягивает аж никак. К тому же у тебя бедная сама боевая система - маневров мало.

Цитата
В неё введены такие штуки как сокрашение урона от доспеха, сокращение инициативы от доспеха,

ГУРПС


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
walderdbeere
Jul 19 2005, 10:45
#35


енот-потаскун
***

Пользователи
571
5.1.2004




Из года в год, раз за разом появляется желание померятся пипи... системами, сравнить какая лучше. Лучше та, в которой ДМ лучше шарит и игроки его слушают.
А читать в 100+ раз "у меня длинней", а "у меня толще" достало. Один хрен все как были при своем мнении, так и останутся, проверено уже.
Закрывайте тему. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angry:


--------------------
(0)_(0)
(-'.'-)
('')_('')
Это Винни-Пух. Скопируй Винни-Пуха себе в подпись, чтобы обогнать по популярности Банни, и вернуть русским мультфильмам былую славу
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
shizzar
Jul 19 2005, 11:07
#36


Завсегдатай
***

Пользователи
316
17.11.2004




Согласен, тема себя исчерпала. Закрыто.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 08:00Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav