IPB

( | )

5 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самая Сложная Игра
V
Kraken
Aug 29 2008, 11:06
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




По мотивам вот этого топика:
http://www.gamefan.ru/shr/index.php?showtopic=9885

Итак: какая самая сложная игра в вашей жизни?
Попутно просьба ответить - в игры каких жанров вы любите играть?

Лично мой ответ: я играю в РПГхи, стратегии, приставочные игры.
Самая сложная игра которую я видел - Civilization 4 на макс сложности.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Aug 29 2008, 11:27
#2


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Самые сложные игры - скроллеры 80-х. Координация движений и скорость реакции требуются зверские, постоять и отдышаться практически никогда не дают, а сохранений нет. Потратил все жизни - начинай заново, с самого первого уровня. Нынешние игроки привыкли к тому, что их ведут за ручку, утирают сопельки, цели подсвечивают стрелочками и следят чтоб представители целевой аудитории не приведи господи не потеряли к игре интерес и не забросили её. Думаю, вряд ли кто-то из этих неженок смог бы играть в какого-нибудь Dangerous Dave или Chronos больше получаса и не заработать при этом нервного срыва, истерики и перелома клавиатуры.

Касательно жанровых предпочтений, проще сказать во что я НЕ играю - в гонки, спортивные игры и MMORPG. Всё остальное употребимо - главное, чтоб игра была хорошая.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Aug 29 2008, 11:34
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Dangerous Dave

Помню-помню, сложность та еще.

Кстати, в том топике тоже многие пришли к выводу что самые сложные - скроллеры на игровых автоматах:

Цитата
Суть токова, что раньше больше половины игр - были аркадными портами. А в Аркадах почти всегда(кроме самых попсовых вещиц) сложность была запредельная - расчет был на то, что каждый раз при проигрыше игрок должен был вставлять новую монетку, чтобы продолжить игру. Чем больше он будет проигрывать - тем больше монеток положит. Вот авторы игр и завышали сложность до нереальных высот, чтобы высосать побольше денег.
К примеру, над аркадной версией Ghosts And Goblins можно было долбиться ЧАСОВ ДЕСЯТЬ (страшно представить, сколько за это время можно было просадить денег), только чтобы потом узнать, что "финальный босс" - на самом деле вовсе не финальный, и чтобы получить "тру" концовку, надо пройти игру по второму кругу)))) Жестоко? Еще как жестоко. Но аркады на то и аркады...
А сейчас соответственно с популяризацией мощных домашних консолей аркадный бизнес сильно измельчал. В приставочных играх наоборот чрезмерно завышать сложность невыгодно. К примеру, большинство негативных отывов о первой Сирене сводилось именно к тому, что ее слишком сложно пройти - при этом мало кто задумывался, что это вовсе не недостаток самой игры, а последствие криворукости играющего)))) Так уж получилось, что среди консольных геймеров преобладают казуалы, которые все равно предпочитают играть на "изях", и даже детский СХ Ориджинс им кажется "сложным" (очень забавно было читать посты о СХ0 на некоторых форумах). Ну не мучить же бедных школьников охренительной сложностью, чесслово - раз купили игру, пусть развлекаются. Все логично, никто не в обиде.
Вот и результат.
(пост 179 из того топика)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Sep 1 2008, 13:14
#4


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




По-моему самая сложная игра это IWBTG - абсолютно ужасно сложный платформер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 1 2008, 13:20
#5


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
По-моему самая сложная игра это IWBTG - абсолютно ужасно сложный платформер.

Это хоть что?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Sep 1 2008, 13:47
#6


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




А вот для меня самой сложной игрой оказался Fatal Fury в автоматном варианте. Злодейская игра не поддавалась без сейв-лоадов, обеспечиваемых эмулятором. По оценке того же эмулятора, на прохождение этой штуки я просадил больше 3000 монет smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Sep 2 2008, 18:24
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




King's Quest III - мало того, что непонятно что делать, мало того, что чуть оступился и помер - так еще и ограничение в полчаса. Вообще играть не смог.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 2 2008, 19:23
#8


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
King's Quest III - мало того, что непонятно что делать, мало того, что чуть оступился и помер - так еще и ограничение в полчаса. Вообще играть не смог

Что-то мельком припоминаю.
Это не в этой ли игросерии авторы любили такой трюк: в конце игры игрок узнает, что должен был сделать что-то в начале - но не сделал, и потому игру пройти не удастся ?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Sep 2 2008, 19:34
#9


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
в конце игры игрок узнает, что должен был сделать что-то в начале - но не сделал, и потому игру пройти не удастся

Это вообще любимая фишка старых квестов от Sierra, не только серии King's Quest. В своё время им противопоставляли квесты от LucasFilm Games (ныне LucasArts), именуя их "попсовыми" и "казуальными" как раз потому, что в них невозможно было запороть прохождение подобным образом.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Westwood
Sep 3 2008, 00:08
#10


Частый гость
**

Пользователи
138
20.3.2008
Москва




Из стратегий - Master of orion 2 на эксперте))
Из квестов - Myst 5.Уж больно головогрызистый мир.)



--------------------
Чтобы по настоящему оценить жизнь,нужно умереть.
Я люблю аниме и ненавижу анимешников.
Говори,а потом думай и потом говори.
Кавайно-Дикарский файт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Sep 3 2008, 02:21
#11


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Там нет эксперта. Там есть Impossible. Единственный уровень сложности, на котором достойно выигрывать.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Sep 3 2008, 09:35
#12


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
King's Quest III - мало того, что непонятно что делать, мало того, что чуть оступился и помер - так еще и ограничение в полчаса. Вообще играть не смог.

Я с удивлением узнал, что многие "антикварные" игры щас считаются аццки сложными.
Например "Prince of Persia 1". Я помню как мы всем клаасом в него играли, и никто не считал его сложным...а тут взрослые люди на более-менее известном сайте говорят о высокой сложности этой игры.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Sep 3 2008, 10:51
#13


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




А что в этом такого удивительного? В старых играх не было никаких намеков на эргономику управления. В том же принце действия героя отрабатывались как бы "однозадачно", из-за чего требовалась невероятная координация действий. Чисто для сравнения. Недавно прошел Дум, но в обновленным варианте, т.е. на WASD-раскладке и с mouse aiming-ом. Понял, что играется ну просто в разы легче.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Sep 3 2008, 12:03
#14


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Роляет не только сложность, но и личные предпочтения. Мне например сложно в гонки играть, я не фанат. Для меня они все непроходимые.

Из любимого, самой сложной была и остается игра:

Warhammer: Shadow of the Horned rat

Если кто-то помнит такую. Не считая ублюдочного управления, нужно было еще постоянно беречь денежки, потому что именно на них приходилось пополнять потрепаные войска.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Sep 4 2008, 03:10
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
Я с удивлением узнал, что многие "антикварные" игры щас считаются аццки сложными.

В "King's Quest",если что, я играл примерно тогда же, когда в "Принца". Так что не стоит обобщать, третья часть была реально запредельно сложная.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nunah
Sep 4 2008, 08:55
#16


MaLKavIaN
**

Пользователи
177
14.1.2004
Москва




Цитата
Warhammer: Shadow of the Horned rat

Если кто-то помнит такую. Не считая ублюдочного управления, нужно было еще постоянно беречь денежки, потому что именно на них приходилось пополнять потрепаные войска.

Да нормальное там было управление. Просто отрядов монстры на поле боя было заведомо больше, чем твоих, и за частую они были мощнее. (С ужасом вспоминает волны рат огров, от которых бегал конницей по всей карте).


--------------------
Nobody is Perfect. I'm Nobody.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diablo-chan
Sep 4 2008, 14:01
#17


No Superman
****

Пользователи
1391
20.10.2004
Москва




Нах, нормальное было во второй части. А в первой оно было уебанское сверх всякой меры. Но зато какая игра, какая ира была вай-вай smile.gif

Ты лучше вспомни непроходимый перевал через горы, который по задумке авторов должен был заставлять игрока идти по основной сюжетной линии в обход адскими тропами через подземелье дварфов и далее по северной оконечности Империи, и как какие-то уникумы миссию с перевалом осилили после чего вся игра нахер закрашилась.


--------------------
Here come the fuzz!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
Sep 4 2008, 16:40
#18


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




The Incredible machine уже правда не помню первая или вторая. Мы в конце убились об стену но не смогли решить уровень.


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Sep 5 2008, 01:00
#19


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




http://kayin.pyoko.org/iwbtg/
Вот ссылка на IWBTG. Попробуйте wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nunah
Sep 5 2008, 01:46
#20


MaLKavIaN
**

Пользователи
177
14.1.2004
Москва




Цитата
Нах, нормальное было во второй части. А в первой оно было уебанское сверх всякой меры. Но зато какая игра, какая ира была вай-вай

Не. В Дарк Омене управление было не просто нормальнм, а идеальным для риал тайм варгеймов, а в Тени Рогатой Крысы управление было нормальным ).


Цитата
Ты лучше вспомни непроходимый перевал через горы, который по задумке авторов должен был заставлять игрока идти по основной сюжетной линии в обход адскими тропами через подземелье дварфов и далее по северной оконечности Империи, и как какие-то уникумы миссию с перевалом осилили после чего вся игра нахер закрашилась.

Да там что не миссия - то жестчкач )


--------------------
Nobody is Perfect. I'm Nobody.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trolivan
Sep 5 2008, 14:47
#21


Гость
*

Пользователи
27
4.9.2008




Самая ложная игра это Тетрис...Кто нить прошёл??smile.gif


--------------------
"Не буди спящего дракона!!"-народня мудрость
"Грядет время перемен. Печально будет стареть, сознавая, что не сделал ничего такого, чтобы грядущие перемены были бы переменами к лучшему."
Йеннифер из Венгерберга, чародейка
ЙА ПИЖУ С ОШЫБКАМИ (ну разве это мешало каму то выражать свои мысли??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Sep 7 2008, 15:34
#22


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




Я больше всего научался с Barbarian http://www.bestoldgames.net/eng/old-games/...e-barbarian.php


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Jan 8 2009, 19:49
#23


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




На данный момент я играю в основном на приставке.
И когда увидел "Икс-ком 1" для соньки, то не смог удержаться от ностальгии и купил диск.
Думаю что много кто помнит эту замечательную игру.

Насчет сложности скажу вот что
Во многих играх на приставке, разрешено сохранятся в сторого опеделенных местах.
"Икс-ком" не стал исключением: на "глобусе" сохранятся мона когда захочешь. А в бою - тока на старте миссии :-)
Вещей типа "выстредлил - промахнулся - загрузил - выстрелил - попал - сейв" тут нету.
Я сдуру поставил предпоследнюю сложность, и чуть не сошел с ума в первой же миссии.
Игра напоминает извращенный "CounterStrike" - ты убиваешь с одного точного выстрела, но и тебя убивают с одного попадания. ПРичем АИ сразу видит всю карту боя, и пришельцы уверенно палят через всю карту.
А у твоих солдат обзор небольшой (особенно ночью).
Первая миссия была ночной, и мне на втором ходу перестреляли всех солдат. Вот так.

В следующий раз я был умнее, и поставил первую сложность.
Маленькие уфо я кое-как уничтожал. Потом была большая УФА, где серые человечки опять перестреляли мне всю бригаду. Я ее проходил дня 2, думал умру :-)
А потом мне говорят "Пришельцы тероризируют город". Я пришел - а там телепаты. Тут я вообще пройти не смог.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DeSt
Jan 8 2009, 19:56
#24


Ur-Hatred
***

Пользователи
740
7.7.2005
The Hive




Kraken, уфо пройдено на самой высокой сложности много раз. Играть очень просто - много тарелок, а значит и много ресурсов, проще захватывать ключевых пришельцев.



--------------------
We will rise. Rise above. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jan 8 2009, 20:36
#25


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




а у меня самой сложной был Спейс Квест...да и то лишь потому что плохо знал английский тогда...а вот с кинг квестом проблем не испытывал...

ее вспоминается 1й мист...только не тот старый...а новый)) (переделка старого на 3д движок с полной свободой перемещения)

зы:не уграю в симуляторы типа футбола...а остальное зависит от интересности игры=)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redwan
Jan 8 2009, 21:33
#26


Гость
*

Пользователи
24
3.1.2009




Цитата
Самая ложная игра это Тетрис...Кто нить прошёл??

Пройти можно happy.gif переполнив счетчик очков и добившись тем самым вылета игры

Для меня наиболее тяжелой в прохождении была Операция Silent Storm, на максимуме сложности.


--------------------
Аз есмъ проповедник прихода Большого Полярного Лиса!
...и пророк его.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Jan 9 2009, 14:05
#27


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




В UFO на суперхумане просто играть, когда знаешь, что надо сделать и в какой последовательности. При попытке игры "наугад", выиграть у инопланетян невозможно.
Кing Quest III это действительно жесть. Самая сложная игра в серии и, возможно, самый брутальный квест sierr-ы. Если не знаешь английский, то пройти вообще нереально.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 17 2009, 18:42
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
В UFO на суперхумане просто играть, когда знаешь, что надо сделать и в какой последовательности.

На компе она проходится элементарно.
Надо решить 3 проблемы - убивать пришельцев без потерь, быстро набирать деньги (даже на низшей сложности финансирования "из центра" не хватит), сбивать много тарелок (иначе будет низкий рейтинг и проект закроют)
На компе 1 и 3 проблемы решаются просто.Убивать пришельцев без потерь элементарно - сохранятся перед стрельбой (если промахнешся - грузиться), также сохранятся в конце хода (если убьют - грузится). Сбивать много тарелок тоже просто - ждешь когда пришельцы воткнут базу, потом рядом делаешь свою, и сбиваешь все что на их базу влетает и вылетает.
На приставке эти трюки не работают. Сохранятся во время миссии нельзя, потому бой без потерь невозможен. Другой трюк быстро обламывается - пришельцы регулярно посылают патрульные корабли, если твоя база рядом с ихней - пришельцы ее быстро засекут.
Так что приставочный УФО - игруха очень жестокая, в каждой миссии стабильно гибнет кто-нибудь из солдат. Миссии с крисалидами вообще пройти нельзя.



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Jan 17 2009, 19:20
#29


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Как большой поклонник ранних UFO, не раз проходивший их в режиме "Iron Man", то есть на Superhuman-e с записью только в момент выхода из игры, могу заметить - игра, вообще говоря, проходима. Первая часть вообще достаточно проста, в том числе и миссии с кризалидами (благо умелое использование кнопки "отступить" всегда позволяет отцу русской демократии спасти хотя бы остатки бойцов). Кстати, солдаты в первой части гибнут, по-хорошему, до получения приличной брони, дальше это становится относительной редкостью (а в летающих скафандрах гибель бойца - по большому счету всегда знак довольно крупного тактического просчета).
Я бы не ставил UFO даже в этом режиме на верхушку списка. Хотя сложность игры - очень субъективное понятие, она от личных качеств игрока зависит.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Jan 17 2009, 19:32
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Цитата
Кстати, солдаты в первой части гибнут, по-хорошему, до получения приличной брони, дальше это становится относительной редкостью (а в летающих скафандрах гибель бойца - по большому счету всегда знак довольно крупного тактического просчета).

В УФО крита плазменного оружия убивает даже ховер-танк.


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 18:08Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav