IPB

( | )

> 

Внимание! Здесь действуют более жёсткие правила, чем в прочих разделах форума. Ознакомьтесь с ними, соблюдайте их, а если нет - то не обижайтесь. ;)
Если Вы здесь впервые, ознакомьтесь с общими рекомендациями.

Также всем интересующимся вопросами оптимизации персонажей в D&D, рекомендуем посетить Академию форумов RPG Play.

5 V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 785 Лучников, обсуждение
V
Adamantium
Jan 10 2009, 03:05


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




В апдейт буклете прописан LA --


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихий
Jan 10 2009, 11:53


Частый гость
**

Пользователи
61
21.6.2007
Петербург




Цитата(Aen Sidhe @ Jan 3 2009, 13:30) *
Конечно же её не вспомнит даже Лизбет, потому что про "ногами топают" и "через головы смотреть" в правилах нет.


Я конечно не за медведя но!
В правилах для спота чётко оговорены модификаторы за дальность. -1 за каждые 10 футов. И хотя это написано для определения на "когда же енкаутер начался" я думаю легитимно брать эти модификаторы для любого спотчека.
Соответственно чем дальше лучники находятся, тем больше у них минусов на спот.
Цитата
The Dungeon Master may call for Spot checks to determine the distance at which an encounter begins. A penalty applies on such checks, depending on the distance between the two individuals or groups, and an additional penalty may apply if the character making the Spot check is distracted (not concentrating on being observant

Цитата
Condition Penalty
Per 10 feet of distance –1
Spotter distracted –5

стр 83 ПХБ

К Листену такие же модификаторы.
Цитата
Listen DC Modifier Condition
+5 Through a door
+15 Through a stone wall
+1 Per 10 feet of distance
+5 Listener distracted

стр 78 ПХБ

не забываем так же что для хайда
Цитата
"Special: If you are invisible, you gain a +40 bonus on Hide checks if you are immobile, or a +20 bonus on Hide checks if you’re moving."


Жаль только то что господа не заявили на какой дистанции от лучников они предполагают находится.

Так же я надеюсь все помнят что Aid Another это когда один или несколько существ помогают oдному существу в его попытке пробросить скилл.



--------------------
Когда я думал что опустился на самое дно, снизу постучали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 10 2009, 12:18


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Тихий @ Jan 10 2009, 11:53) *
Жаль только то что господа не заявили на какой дистанции от лучников они предполагают находится.

Я утверждаю, что у них не получится находится далее 30 футов от какого-либо лучника, в случае, если лучники распределены по арене равномерно.
Цитата(Тихий @ Jan 10 2009, 11:53) *
Так же я надеюсь все помнят что Aid Another это когда один или несколько существ помогают oдному существу в его попытке пробросить скилл.

Ну также не стоит забывать, что именно действие "Aid Another" имеет фиксированный DC, не зависящий ни от чего.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тихий
Jan 10 2009, 13:05


Частый гость
**

Пользователи
61
21.6.2007
Петербург




Цитата(Aen Sidhe @ Jan 10 2009, 12:18) *
Я утверждаю, что у них не получится находится далее 30 футов от какого-либо лучника, в случае, если лучники распределены по арене равномерно.

Однако это не отменяет того что далеко не все лучники находятся не далее чем в 30-футах от своей цели.
Если применять правило о модификаторах к проверке, то чем дальше стоят лучники, тем сложнее таска на проверку. И Равномерное распределение в этом случае только ухудшает положение лучников. (так как это подразумевает что все (ну или большАя часть находятся друг от друга на расстоянии 30-футов) А значит дц на проверку получает очень существенные модификаторы. А значит что:
Цитата(Aen Sidhe @ Jan 10 2009, 12:18) *
Ну также не стоит забывать, что именно действие "Aid Another" имеет фиксированный DC, не зависящий ни от чего.

но! модификаторы такие, что далеко не каждый сможет исполнить таску в 10.

Берём математику
785 лучников занимают минимум 785 клеток. Делим это на 6 8(!) для того что бы определить сколько лучников с каждой стороны от цели (4 стороны по клетакам где расстояние считается 1к1 и 4 стороны где расстояние считается 1к2) получаем 130. это примерно 100 лучников (чуть меньше)
Каждый лучник занимает: 1 клетку. Это 5 футов. Значит каждый второй лучник (начиная с третьего) будет получать -1 к броску на "помощь" так как кидает тот же самый спотчек. Значит что второй третий в линии будет иметь -1 к споту, пятый -2, седьмой -3 и т.д. (При условии что все они занимают не больше одной клетки) Что конечно в теории не должно помешать Aid Another но! при этом полное окружение по мойму должно давать Частичный или тотал консилмент. Что даёт бонус к АЦ.
Если же лучники распределены равномерно, то эффективность Aid Another резко падает. так как прогрессия растёт не по -1 за два ряда а по -3 за каждый ряд.

EDIT: немножко подправил свою глупость.



--------------------
Когда я думал что опустился на самое дно, снизу постучали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 10 2009, 13:45


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Тихий @ Jan 10 2009, 13:05) *
но! модификаторы такие, что далеко не каждый сможет исполнить таску в 10.

Уважаемый. Я повторю. Aid Another имеет фиксированный DC. Модификаторы к этому броску не применяются. Они никого не ищут. Они помогают искать другому.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Jan 10 2009, 14:33


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




ИнШи, расскажи как они это делают. Ну вот как они помогают спотить?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lekso
Jan 10 2009, 14:47


Частый гость
**

Пользователи
104
2.1.2008
РБ, г.Минск




Цитата(Aen Sidhe @ Jan 10 2009, 01:26) *
ECL = LA+HD+CL. Посчитай сам. Если LA - (прочерк), то играть этой расой/этим темплейтом нельзя.


а я не видел в топе про лучников, что раса/тимплейт должны быть играбельны
если на то пошло, вампира нельзя создать, так как в пыхе написано, что "The first six alignments, lawful good through chaotic neutral, are the standard alignments for player characters. The three evil alignments are for monsters and villains." вампир как бы тоже не играбельный


--------------------
Happy Gaming!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Jan 10 2009, 15:37


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




lekso, прочитав внимательнее можно узнать, что a) вампир не обязан быть ивелом, и вообще в ДнД могут быть добрые демоны, пускай и в порядке исключения. б) игрокам можно играть ывлом, хоть и не рекомендуется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 10 2009, 17:00


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 14:33) *
ИнШи, расскажи как они это делают. Ну вот как они помогают спотить?

Вроде бы договорились, RAI не приплетать. По букве я прав, остальное меня не волнует. Это арена, о чём указано в условиях конкурса.

Цитата(lekso @ Jan 10 2009, 14:47) *
а я не видел в топе про лучников, что раса/тимплейт должны быть играбельны

Это подразумевается, т.к. ты игрок.
Цитата(lekso @ Jan 10 2009, 14:47) *
если на то пошло, вампира нельзя создать, так как в пыхе написано, что "The first six alignments, lawful good through chaotic neutral, are the standard alignments for player characters. The three evil alignments are for monsters and villains." вампир как бы тоже не играбельный

Однако, немного выше пишется про evil characters. В CE пишется про Chaotic evil character. Данное - лишь рекомендация, тогда как про LA -- сказано прямо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lekso
Jan 10 2009, 20:26


Частый гость
**

Пользователи
104
2.1.2008
РБ, г.Минск




Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 14:37) *
lekso, прочитав внимательнее можно узнать, что a) вампир не обязан быть ивелом, и вообще в ДнД могут быть добрые демоны, пускай и в порядке исключения. б) игрокам можно играть ывлом, хоть и не рекомендуется.


прочитав внимательнее, про вампира написано always evil

почему если можно играть евилом, но нельзя големом?


--------------------
Happy Gaming!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Jan 10 2009, 20:43


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Цитата
прочитав внимательнее, про вампира написано always evil

Ты ММ до конца дочитай, да?
Цитата
Always: Blah-blah-blah. It is possible to change alignment, but such individuals are either unique or rare exceptions.

(с) MM, p.305
Цитата
почему если можно играть евилом, но нельзя големом?

Напиши в WotC.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 10 2009, 21:06


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(lekso @ Jan 10 2009, 20:26) *
почему если можно играть евилом, но нельзя големом?

Потому что надо читать описание LA в монстрятнике.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Jan 10 2009, 21:21


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Цитата
Вроде бы договорились, RAI не приплетать. По букве я прав, остальное меня не волнует. Это арена, о чём указано в условиях конкурса.
По букве правил как бы сказано, что нужно приплести коммон сенс, и ап ту дм убрать заведомо кривые варианты, типа такого группового спота или сотни полубезграмотных школьников двигающих науку. Но, по ходу, для ИнШи надо писать систему как для слабоумного и писать про очевидное, иначе будет долбёжка в "In Raw сказано так" игнорируя тот момент, что это RaW как бы на некоторую работу мозга рассчитан на предмет банального абсурда.
Кстати, в том же Raw написано, что можно самим создавать спеллы. И actually не написано, что нельзя сделать спелл на убийство без спасброска 785 однокостных гуманоидов на некоей площади. Желательно, спелл кастать свифтом, кстати.
Кстати, в уа есть такая вещь, как инкантации, которые можно тоже изобретать. С учётом правил по aid another не вижу проблемы в толпе школьников, которая даст нам +1000 на чек.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 10 2009, 21:27


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Переход на личности поскипан.
Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 21:21) *
Кстати, в том же Raw написано, что можно самим создавать спеллы. И actually не написано, что нельзя сделать спелл на убийство без спасброска 785 однокостных гуманоидов на некоей площади. Желательно, спелл кастать свифтом, кстати.

Actually, никто не мешал тебе подать такую заявку. В чём же дело?
Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 21:21) *
Кстати, в уа есть такая вещь, как инкантации, которые можно тоже изобретать. С учётом правил по aid another не вижу проблемы в толпе школьников, которая даст нам +1000 на чек.

Как только УА попадёт в рестрикты, так сразу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Jan 10 2009, 22:04


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Там не было перехода.

А мне было надо выигрывать этот конкурс? Я сомневаюсь в своих талантах. Но даже если бы мне и припёрло участвовать, то я как-то традиционно считаю, что если некоторый момент оставят "ап ту дм" официально, то он будет нормально разрулен ап ту дм, а не брошен ин рав с игнорированием уточнения насчёт аптудм. Олсо: а ты считаешь заявку на "изобретаю спелл, но демедж (в ограничения вписывается), но сейв и ограничения по хд (пример: сёркл оф дес), таргетит только эльфов, но на дикой площади" реальным решением по рав?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lekso
Jan 11 2009, 01:56


Частый гость
**

Пользователи
104
2.1.2008
РБ, г.Минск




ай, всё ясно
просто я заметил такую тенденцию, что своё мнение на форуме ставится превыше всего, никаких альтернатив и не хочется рассматривать
после многих часов просидевших на форуме, я понял что смысла от него ноль, извините но сугубо ИМХО, я никого не хотел обижать, peace всем!!!!!
как говориться happy gaming!!!! меньше внимания обращайте на правила, они не предусмотрены для людей с хорошим воображением и фантазией



--------------------
Happy Gaming!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aen Sidhe
Jan 11 2009, 08:23


UR-Wrath
****

Модераторы
2240
11.9.2004
Липецк.




Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 22:04) *
А мне было надо выигрывать этот конкурс? Я сомневаюсь в своих талантах.

Хм. Лизбет, а не хочешь ли ты украсть у меня титул неоптимайзера? smile.gif
Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 22:04) *
Но даже если бы мне и припёрло участвовать, то я как-то традиционно считаю, что если некоторый момент оставят "ап ту дм" официально, то он будет нормально разрулен ап ту дм, а не брошен ин рав с игнорированием уточнения насчёт аптудм.

Тебе не кажется, что принятое ДМом решение и есть решение "аптудм"? Ну т.е. там написано, что рулёжка - аптудм, я (как ДМ) принял решение. Внезапно, всё как ты и говоришь - разрулено про принципу "наверх к повелителю подземелий".
Цитата(Lizbeth @ Jan 10 2009, 22:04) *
Олсо: а ты считаешь заявку на "изобретаю спелл, но демедж (в ограничения вписывается), но сейв и ограничения по хд (пример: сёркл оф дес), таргетит только эльфов, но на дикой площади" реальным решением по рав?

Я хз. Надо смотреть. Правил я не помню на эту тему, ибо оно постоянно в бане было у всех.
Цитата(lekso @ Jan 11 2009, 01:56) *
ай, всё ясно

Замечательно.
Цитата(lekso @ Jan 11 2009, 01:56) *
просто я заметил такую тенденцию, что своё мнение на форуме ставится превыше всего, никаких альтернатив и не хочется рассматривать

Пункт 2 правил текущего раздела:
Цитата
2. Все участники должны понимать, что подход тут по умолчанию чисто механический, если автор не задал какие-то дополнительные условия. Все философские споры о допустимости оптимизации вообще и иже с ними ведутся не тут, а в основном разделе. Тут их итогом будет исключительно плюсометный обстрел.

Ищем дополнительные условия в задаче про лучников, не находим, думаем.
Цитата( @ Jan 11 2009, 01:56) *
после многих часов просидевших на форуме, я понял что смысла от него ноль, извините но сугубо ИМХО, я никого не хотел обижать, peace всем!!!!!

Ну, кому-то ноль, кому-то не ноль. Вон, одному ДМу наглядно показали, что его 785 лучников персонажа 1 ецл убить не могут, не то, что бога.
Цитата(lekso @ Jan 11 2009, 01:56) *
как говориться happy gaming!!!! меньше внимания обращайте на правила, они не предусмотрены для людей с хорошим воображением и фантазией

Пункт 2 правил данного раздела я уже цитировал. Рекомендую обратить внимание на приписку сверху, которая появляется исключительно в этом разделе. Там есть две ссылки. По ним надо пройти, прочесть целых три не особо длинных сообщения, проникнуться, перестать заблуждаться на счёт назначения данного форума.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Jan 11 2009, 15:58


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Вся разработка новых спеллов ап2дмна.


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jan 12 2009, 17:48


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Цитата
Ну, кому-то ноль, кому-то не ноль. Вон, одному ДМу наглядно показали, что его 785 лучников персонажа 1 ецл убить не могут, не то, что бога.


Для наглядности нужно ещё показать, что этот персонаж слабее бога biggrin.gif.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
koxacbka
Jan 12 2009, 18:32


Avarice
****

Модераторы
1614
22.9.2008
СПь. центр.




ну так устройте 2й раунд против победителей....пришел бог из Deties and Demigods и начал сражаться с персонажем...(можно даже считать что никакого боя с лучниками небыло...иначе страннику будет плохо..он ведь угрохал кучу денег на этот бой....)


--------------------

"Rule 0: This is D&D not D&D, forget everything you ever knew
about D&D cause it no longer applies to D&D."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adamantium
Jan 12 2009, 19:09


Arch Enemy
****

Пользователи
2303
5.1.2004
The Hive




Дейти изменит временной континуум так, что персонаж даже не появится на свет. Боя не будет.


--------------------
Neutronium golems do not speak ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
CTPAHHUK
Jan 12 2009, 21:30


Dixi
****

Модераторы
1103
27.3.2008
Москва




Ну, не каждый дейти на такое способен. Пун-Пун же как-то их планирует побеждать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Djingle
Jan 12 2009, 21:54


Завсегдатай
***

Пользователи
481
14.10.2008




Цитата(CTPAHHUK @ Jan 12 2009, 21:30) *
Ну, не каждый дейти на такое способен. Пун-Пун же как-то их планирует побеждать...

в тот момент когда пун-пун the mighty kobold родился в чьем-то воображении боги умерли.


--------------------
Like, oh my god, is that Djingle Bellz?!

А почем нынче стоит снять 67% предупреждений полугодичной давности?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Солли
Jan 12 2009, 22:45


Завсегдатай
***

Пользователи
552
23.7.2008




боги не умирают полностью
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
m.m.
Jan 13 2009, 10:56


Частый гость
**

Пользователи
170
7.8.2008




Умирают. Хотя это к делу не относится


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 26th April 2024 - 04:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav