IPB

( | )

2 V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самодеятельность, До каких степеней ВЫ можете дойти?
V
Воланд
Feb 28 2005, 22:02
#1


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Бывает же и так - водишь по любимому миру, водишь, и понимаешь, что нужно тебе в нем кое-что изменить. Ну очень нужен остров там, где его нет, и совсем уж зря стоит тут эта деревенька. И начинается...
Признаться, давным давно мне самому было тяжело перебороть в себе какое-то псевдоромантическое чувство о том, что у меня нет прав на изменение FR, и что как он есть, так он и должен быть.
Однако потом я подумал: если я не вожу чужие (в т.ч. WOTC-овские) модули, а только свои, я уже изменяю мир. Так в чем беда?
Но вот интересно мнение других мастеров и игроков. Как вы относитесь к изменению сеттинга? Имеет ли право мастер на творчество? И есть ли разница между тем, чтобы создать малюсенькую деревню на просторах Амна и вбухать огромный город в центр Анарока?
Начнем, пожалуй...
P.S. Те, кому сам топик покажется глупым, просьба не беспокоить.


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Feb 28 2005, 23:02
#2


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Я избегаю менять уже написанное в ФР-книгах.
В конце концов игроки хотят играть именно по этому, знакомому ФР, а не по некоей мастерской разработке с идентичным названием.
А благодаря огромности территорий сеттинга (не забывайте про Мазтику, Ал-Кадим и Кара-Тур если вам не хватает описанного в ФРКС) можно найти всё что мастеру нужно и еще много всего.

Разница между деревней и городом несомненно есть, особенно с учётом практической невозможности нормального существования большого города в центре пустыни. Жителям попросту не хватит воды и пищи, ибо крупных рек там нет.


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tish
Feb 28 2005, 23:08
#3


Искуситель
**

Пользователи
227
15.2.2005
РФ, Москва




Я считаю, что маленькая деревушка - не повредит, так как на Фейруне тоже люди развиваются, что-нибудь не значительное "построить" - можно...


--------------------
- Так кто же ты, скажи?
- Я сила та, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Feb 28 2005, 23:18
#4


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




А по-моему, большой город в Анораче и так есть. Про Шейд забыли? (это я так, придираюсь)


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Воланд
Feb 28 2005, 23:24
#5


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Просто был у меня один модуль. Как раз про город в этой пустыне. Только Шейд мне не подходил, и пришлось придумать другой.

А если вдруг случается следующее: мастер создал свое приключение, свой модуль, и он ему так понравился, что тот не смог удержаться и выложил его в сеть. А потом выясняется, что там острова несуществующие есть, города подправлены и вообще везде да по чуть-чуть. Что с ним, мерзавцем, делать надо в таком случае?


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
LE_Ranger
Feb 28 2005, 23:43
#6


Evil ranger of Eldath
****

Модераторы
1062
16.1.2004
В паре часов ходьбы от могилы Вещего Олега




Хм, ну, по этому поводу и Визарды в руководствах пишут - не стесныйтесь менять по своему усмотрению... Имхо, по моему - главное, чтобы модуль был интересный и захватывающий... Хотя к истории и географии все же стоит относиться бережно... Вон как изящно в компьютерную "Долину Ледяного Ветра" вписалась Рука Селдарина - а нигде ее описания я не нашел...


--------------------
Время безвозвратно и нет пути обратно,
Встретимся, может в раю - снова скажу "люблю"...
За нами следуют тени - эти верные стражи Времени...

(эпиграф к Planescape: Torment)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Воланд
Mar 1 2005, 08:47
#7


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Ну так а что насчет выкладывания подобной самодеятельности в сеть, в народ? Имеет ли моральное право автор модуля, где мир изменен по прихоти мастера, обнародовать его?


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ника Бельская
Mar 1 2005, 09:35
#8


Завсегдатай
***

Пользователи
338
1.7.2004




На мой взгляд да - главное, чтобы ты смог обосновать это нововведение с исторической точки зрения. Ты решил посроить город посреди Анаурока? Тогда придумай, как именно он возник, кто были его создатели, почему они построили его именно там. Тогда, на мой взгляд, у тебя есть полное право считать это введение частью Забытых Королевств. Да и другие, думаю, от этого отказываться не будут. Главное, чтобы это изменение не нарушало законы здравого смысла и самого мира. Приведу пример - однажды я водила по Королевствам и вставила такой момент - битву с орками на одном из перевалов Хребта Мира. Естественно, перевала такого нет, но никто на это внимания не обратит. Так же, как и на маленькую деревушку в какой-то глуши (а вот скажем в подробно описанном и нанесенном на карту Шадоудейле это будет несколько странновато).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Воланд
Mar 1 2005, 09:54
#9


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Полностью, Ника, с тобой солгасен. И обосновал я все, не беспокойтесь...
Кстати, большое тебе спасибо за высланный в свое время Клеверу диск. Мы с ним много полезного оттедова накопали. Благодарю. Если что-нибудь понадобиться (в частности по FR), рад помочь.


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elminster
Mar 1 2005, 10:04
#10


Частый гость
**

Пользователи
104
2.1.2004
Prime Material Plane, Toril, Faerun, Shadowdale




Любой географический объект ФР, имеет во первых свою историю, во вторых логическое обоснвание его нахождения. Любые изменеия в сеттинге должны быть локальными, и никак не противоречить концепции мира. Новое людское поселение смотря где - в Корманторе вполне, ну никак не на Эвермите.


--------------------
I wished on the seven sisters
Bring me the wisdom of the age
All that's locked within the book of secrets
I longed for the knowledge of the sage...

On the hills the fires burned at midnight
Superstition plagued the air
Sparks fly as the fire burn at midnight
Stars are out the magic is here
The stars are out magic is here...

Fires at Midnight, Blackmore's Night
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Воланд
Mar 1 2005, 13:25
#11


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Отлично.
А теперь: может, кто нибудь расскажет о своих введениях в FR? Мало ли что, вдруг кому-то понравится? В конце концов, творить людит каждый...


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ас Димыч
Mar 1 2005, 15:27
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
305
25.2.2005




Хм... но авторы учебника истории почему-то не жалуются на людей, пишущих в жанре "Альтернативная история".
Твоё творение должны оценить люди. Понравится - значит можешь менять [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool: , не понравится - хэх... your fault... чтой-то ты не так сделал?
Ведь в современной фэнтези нигде гнома на лошади не встретишь - а царь- гном на белом коне являлся непременным атрибутом древних сказаний. Но читателям первых фэнтези гномы запомнились такими - и пошло поехало...


--------------------
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=121665

http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=100744 - Мои музыкальные предпочтения здесь. Регулярно обновляются.

Sandro Half-Dead - РЕСПЕКТИЩЕ за инвайт в GMail!!! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Воланд
Mar 1 2005, 15:41
#13


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Хм. Какой прыткий. Везде успел написать.
Молодец.
Ну, поделись своим опытом изменения, если он был.


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ас Димыч
Mar 1 2005, 15:48
#14


Завсегдатай
***

Пользователи
305
25.2.2005




[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:warning: Ас Димыч - не оффтопим. Предупреждение.
HCMan




--------------------
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=121665

http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=100744 - Мои музыкальные предпочтения здесь. Регулярно обновляются.

Sandro Half-Dead - РЕСПЕКТИЩЕ за инвайт в GMail!!! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Воланд
Mar 1 2005, 15:58
#15


Частый гость
**

Пользователи
92
28.2.2005
Андердарк




Ну вообще то про изменения в сеттинге FR. Мы тут об этом говорим.


--------------------
Я могу противиться чему угодно, только не искушению. О. Уайльд
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Youzik
Mar 1 2005, 16:03
#16


Случайный


Пользователи
2
1.3.2005
Красноярск. Россия...




Ой, а я помню этот город в пустыне... Мну там убили. %) Ну да ладно, лирика. Моё ИМХО. Я считаю, что мастрер волен добавлять в сетинг то, что ему хочется... Судить его имеют право, только игроки. Понравилось игрокам - гуд! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool: Не понравилось - бэд [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:angry: . А насчёт убирать... Ну это дело такое. То что запихнули в сетинг его создатели, пусть оно лучше там и будет... Они лучше наверное знают. А если вам это не нравится, то просто обойдите это место в модуле стороной... Вот. ИМХО.


--------------------
Неадекватен. Опасен для окружающих
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Mar 1 2005, 16:21
#17


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Цитата
Я считаю, что мастрер волен добавлять в сетинг то, что ему хочется... Судить его имеют право, только игроки.

Естественно, о суде посторонними речь не идет. Разговор именно о реакции игроков на нововведения.
О своих (Elminster, Marshal, Simbul... etc) могу сразу сказать, что идея сильных изменений будет им не по душе, ибо все как один обчитавшиеся Гринвуда, Каннингем и прочих ФР-авторов.
У другого же мастера, игроки которого не интересуются сеттингом, может быть хоть двадцать мегаполисов в Анаурохе. Игрокам пох.


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Quirion Ranger
Mar 2 2005, 00:11
#18


Частый гость
**

Пользователи
182
7.11.2004
Химки (Москва)




Если тебе так уж хочется что-то изменить в FR, то открой 297 страницу FR Camping Setting-а, прочти написанные там два правила и спи спокойно. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Я вожу по FR достаточно давно, однако вносимые мной коректировки были достаточно незначительны. Мне нравится водить по FR который как можно более близок к тому что описан в книгах, я получаю от этого удовольствие.


--------------------
Бороться и искать, найти,... и перепрятать.

"Парни! Кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия!.."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adrogon
Mar 2 2005, 17:54
#19


Гость
*

Пользователи
20
2.3.2005




Привет вам и рэйнджерам !
Что для вас важнее сохранение оригинального источника или введение новых разнообразных мест и ситуаций. Я считаю если идея хорошая пусть и не обоснована то она может получить своё развитие и фундамент. Эбберон новый сетинг но он не является чем-то другим .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Quirion Ranger
Mar 2 2005, 18:53
#20


Частый гость
**

Пользователи
182
7.11.2004
Химки (Москва)




Цитата
Что для вас важнее сохранение оригинального источника или введение новых разнообразных мест и ситуаций. Я считаю если идея хорошая пусть и не обоснована то она может получить своё развитие и фундамент.

При помощи серого вещества, именуемого мозгом, спокойно вводятся новые разнообразные места и ситуации с сохранением оригинального источника. В во всяком случае у меня с этим никогда проблем не возникало. Тоесть они конечно возникали, но решались.


--------------------
Бороться и искать, найти,... и перепрятать.

"Парни! Кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия!.."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adrogon
Mar 2 2005, 19:22
#21


Гость
*

Пользователи
20
2.3.2005




Хорошо что у тебя проблем не было. Можно придумать всё весьма органично созданно. Я считаю что фантазия на первом месте а затем соответствия. И спасибо за справку мне казалось серое вещество это жидкость содержащаяся в мозге и им не является.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eon
Mar 3 2005, 21:35
#22


Частый гость
**

Пользователи
82
14.11.2004




не все регионы прописаны одинаково подробно. вот долы, например, очень - там деревню даже не воткнуть.
а где-нибудь в других, более диких местах вполне можно без вреда для играющих.
вообще, самодеятельность в FR чревата противоречиями с таймлайном со всеми вытекающими, так что книжки читать надо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Knight of Death
Mar 15 2005, 17:25
#23


Частый гость
**

Пользователи
62
15.3.2005
МСК




Застрелиться и не встать... Интересно, что же делать мне, если у меня собственный мир, боги, расы, класы, заклятья, политическая ситуация... И я осмелился взять для этого мира карту ФР... Хм, а если на меня выйдет Визардс ов Коаст, что они мне сделают? Наверное, права на копирайт спросят...
Ну вот, собственно, вопрос.
Если я полностью создал мир, но АБСОЛЮТНО не умею рисовать, а карта нужна, имею ли я право взять карту ФР?
Понятно, что если я захочу, я возьму, и Визарды меня не остановят. Но интересно мнение других людей.
Просто я, например, люблю вносить изменения в мир по ходу дела, если игрок попался сильный, то прямо во время мода сменять силы монстров, награды, систему государств, додумывать магии, создавать города и провинции. Аналогично со слабым, чтобы и ему было интересно, и мне было интересно. Ему - играть, мне - думать, как под него подстроиться.
Это, по моему, и должно называться интересной игрой, чтобы оба получали удовольствие, и мастер, и приключенец.



--------------------
It's my turn to fly
I'm proving ground tonight
Try to be the best that I can
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tish
Mar 15 2005, 17:42
#24


Искуситель
**

Пользователи
227
15.2.2005
РФ, Москва




Как мастер и грок скажу тебе - дерзай. Карта - это карта (только названия смени - и вперед)
А как юрист скажу - не стоит. Охота тебе по судам из-ща этого тоскаться. Лучше попроси кого-нибудь из друзей помочь с изображением Твоего СОБСТВЕННОГО МИРА.


--------------------
- Так кто же ты, скажи?
- Я сила та, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Knight of Death
Mar 15 2005, 17:50
#25


Частый гость
**

Пользователи
62
15.3.2005
МСК




Tish, спасибо конечно, но вот по судам - это вряд ли. Я же для знакомых буду водить, сомневаюсь, что они меня будут по судам таскать. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Да и в Визардс, я надеюсь, они не доложат.
Просто есть такие люди, которым всё равно, а есть такие, которые говорят "За вас уже все создали! Вам что, лениво проштудировать десяток книг и водить именно по этому миру?! На кой мне ваш мир?! Что я там забыл? Я хочу старый-добрый ФР!" После такой фразы (а в моей практике она уже раз 10 мелькала) просто хочется развернуться и, хлопнув дверью, уйти. Но из природной вежливости вздыхаю, и вытаскиваю моды по ФР. Но такая игра, стественно, не доставляет мне никакого удовольствия, поэтому уже после 2-3 уровней, игрок умирает, с криком "Мастеровский произвол! У этого медведя не может быть 100 хп! Я монстратник читал!"
Ну что тут скажешь... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes:



--------------------
It's my turn to fly
I'm proving ground tonight
Try to be the best that I can
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
eon
Mar 15 2005, 22:09
#26


Частый гость
**

Пользователи
82
14.11.2004




о, горячие парни, которым везде мерещится копирайт!
не надо приписывать мне вещей, которых я не говорил.
соглашаясь с высказыванием Лоримо:

>> идея сильных изменений будет им [игрокам] не по душе

читаем по слогам:
вообще, самодеятельность в FR чревата противоречиями с таймлайном со всеми вытекающими, так что книжки читать надо.

это значит, что если мы будем делать свой мир на основе FR, то таймлайн там будет другой, не соответствующий книгам, многие из которых написаны по мотивам приключений, сформировавших обычную историю FR. правило 1 на странице 297 FRCS я не оспариваю, т.к. некоторые вещи в FR вообще фиксить надо. если кого-то устраивает играть сообразуясь с продуктами Вашего могучего воображения, то я за них очень рад.
причем тут интересная игра, от сеттинга вообще не зависящая, я вообще не представляю, честно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Knight of Death
Mar 16 2005, 11:14
#27


Частый гость
**

Пользователи
62
15.3.2005
МСК




Хе, а как тебе полная переработка мира в таком виде, в котором он устраивает меня? Как ты думаешь, пртив такого игроки против не будут? Названия сохранены, но и только. Не осталось ни одного, мягко говоря, ключевоо перса.
Книги по ФР не читал, и читать не буду, ибо там большинство из переведённого на рус пишет Сальваторе, а меня от него плющит страшно... А настолько, чтобы читать фондументальные труды по ФР на языке оригинала, я не знаю англицкого. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
ФР в том виде, какой он есть, интересен начинающим игрокам, и лёгок мастеру, т.к. игроки ещё не начитались приключениями, и мастер может спокойно просто развивать сюжет по книге. А вот игрокам, прошедшиу по крайней мере уже 3-4 реинкарнации, уже не интересно жить в заранее расписаном мире.
Конечно, приключенец не станет спорить с мастером, помятуя о двух правилах:
№1 Мастер всегда прав
№2 Если это не так, то смотри правило №1
Логичнее иметь заготовку динамического мира. Я не могу похвастаться такой силой воображения, и гибкостью ума, чтобы создавать мир по ходу действий приключенца, но в принципе, если мастеров хотя бы 2 и они работают вместе, переодически беря тайм-ауты, то это вполне реально.
Тобишь, я собственно хочу сказать, что мастер иногда просто плюёт на все моды и сценарии, и начинает городить огород так, как ему больше нравится. Иногда это действительно помогает возродить в приключенце жажду играть дальше. Он видит, что не всё стандартно, что-то ещё не опробовано, какой-то квест он просмотрел. И так можно продолжать довольно долго, в особенности, если игроков несколько.
Это же помогает решить поблему очень сильных/слабых игроков. Изменить уже стандартный мир под игрока, чтобы его не убила первая же крыса.


--------------------
It's my turn to fly
I'm proving ground tonight
Try to be the best that I can
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Йомер
Mar 16 2005, 14:31
#28


Арфист
***

Модераторы
661
1.11.2004
Санкт-Петербург




Могу тебе сказать, что твоя проблема как раз в том, что ты не читал тех, руководств, которые выпущены. У ФР очень богатая история и современность. Это очень динамический мир. А водится в нём можно множество раз подряд одним и тем же игрокам, хотя бы потому, что одна партия просто не успеет везде. А мир очень большой и детально проработанный. Если тебе хочется иметь свой мир, то и игрокам нужно открыто сказать - это не ФР, а то что придумал я.
А относительно начинающих игроков - на ФР полно мест, где им просто не выжить. Тот же Миф Драннор, например. А один регион имеет приключение специально созданное для персонажей выше 100 го уровня (это при том что в двушке был 20 максимум (40 при High level campagins)).


--------------------
С уважением, Константин ака Йомер.
Ищу себя >_< Process complete 20% (Time left ??:??:??)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Knight of Death
Mar 16 2005, 15:23
#29


Частый гость
**

Пользователи
62
15.3.2005
МСК




Так я бы почитал литературку, мне не влом. Она лежит на компе, но скорость прочтения 1 лист/час как-то напрягает. И согласись, хочится получать удовольствие, а не, обложившись словарями, переводить дословно.
Я DMB 3d штудировал по-моему год. Просто потому, что читаешь предложение, выписываешь те слова, что не знаешь, лезешь в словарь, переводишь. Потом читаешь заново, смотришь в исписаный лист переводов, осмысливаешь предложение. Понимаешь, что получился бред, читаешь снова, и т.д. Я не могу сказать, что вообще не знаю языка. Но мне мало понять смысл, мне надо ёще как-то объяснить потом игрокам то, что я там понял. Вот и приходится каждое члово типа hostility (так и не нашёл, что это такое!) додумывать самому. И получаются коcяки.
Вот такая вот моя незавидная судьба. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:rolleyes: Тяжко быть безграмотным неучем среди грамотных спецов. Но ничего, мы и так проживём.
Так я не спорю. Возможно, в ФР действительно есть сложные места. Но я туда не заходил. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Я просто говорю то, что я ощутил, играя по ФР, а затем водя по аналогии.
Ну в принципе, можно водить множество раз. Но у меня на практике было уже так, что партия делала некоторый парадокс. Они засекали время (игровое) каждого прибытия в каждый город. А затем, при повторной реинкарнации развлекались тем, что сносили свои же собственные партии, за которые играли в прошлый раз. Но такой косяк вышел только потому, что они просили водить их по одному и тому же моду, но из разных start locations. Вот так вот.
[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:unsure:


--------------------
It's my turn to fly
I'm proving ground tonight
Try to be the best that I can
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lorimo
Mar 17 2005, 02:05
#30


Pale Impaler
****

Пользователи
1172
19.1.2004
Москва




Хм.
1. Если кто-то водит по *своему* сеттингу, то этот мир не есть ФР. Подумаешь, карта. С тем же успехом можно использовать отзеркаленную и повернутую карту Северной Америки или глобус Украины. Ничего общего с настоящим ФР это не имеет.
2. ФР имеет такие размеры мира, что можно водить годами и партия не посетит и трети "локаций". Мы например два года играли по небольшому кусочку от Cloud Peaks до Балдурс Гейта. То есть крохи по сравнению с общим размером.
3. Мир не расписан заранее. Как и Living Greyhawk, Фаерун имеет свой кампэйн журнал, то есть время в нём не стоит на месте.
Цитата
Но у меня на практике было уже так, что партия делала некоторый парадокс. Они засекали время (игровое) каждого прибытия в каждый город. А затем, при повторной реинкарнации развлекались тем, что сносили свои же собственные партии, за которые играли в прошлый раз.

Метагейм. За такое я например наказываю. Плюс вожу обычно так, что между старой и новой партией проходит скажем полгода. Увидели "знакомые" рожи? Ну да. Нападаете? Хе-хе. А там не совсем ваши старые персы, ребята. Они за это время подкачались на N уровней. И старая партия под чутким руководством ДМа закапывает новую. Чтобы неповадно было впредь.
4. Лень или нет возможности читать информацию по сеттингу и художку. С одной стороны понятно, но с другой - а какое это отношение имеет к вопросу? Если мастер заявил, что водит по ФР, то пусть соотвествует. Никто не заставляет по нему водить. И дело вовсе не в количестве хитов у медведя (мало ли что там за медведь попался партии, может это друид 20го уровня в вайлдшейпе), а именно в атмосфере мира. Знакомые по книгам места. NPC. События, которые может когда-то и читались, но теперь видны совершенно под другим углом. И т.д.
Цитата
hostility

переводится как "враждебность". или враждебные действия, в зависимости от контекста. используйте программы-переводчики, например Lingvo, если проблемы с языком. Или не мучайтесь с ДНД, водите скажем по МВД.


--------------------
Mostly, the people the PCs meet don’t put up much opposition. They’re normal people. They aren’t prepared to encounter brutal sadistic monsters.
They exist, from the PCs’ perspective, to be brutalized, raped, and killed for the experience points.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 15:48Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav