IPB

( | )

9 V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И Снова О Дарксане И Рл, На этот раз - о "плавучих" доменах
V
DavidBlane
Mar 5 2010, 22:55


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Каноничность меряется по:
-популярности.
-прибыльности.
-неконфликтности с законом.
Это определение каноничности в жестоком коммерческом мире.
Пол Дини в свое время натыкал носом ГТ в это, теперь новые желающие.
Сам Дини считает что "Большинство считает единственным показателем каноничности временной показатель "по старшинству", что часто не верно. По нему Виндоус 3.1 каноничнее Виндоус НТ".

Тут мелькал термин «Широко распространенный миф». Похоже, Дини считает временной показатель «по старшинству» именно «Широко распространенным мифом», я в принципе согласен с этим мнением.
Но это только предположение, хотя аналогичное мнение я слышал не раз



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Mar 5 2010, 23:00


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Берт, ты меня конечно извини, но если ты запустишь Shattered Lands, то на втором экране ты увидишь жирную надпись Official Dungeons and Dragons 2ed Computer product и логотип TSR. Так что DS1 и DS2 ничуть не менее "каноничны" (что бы это не значило), чем книжки.


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 5 2010, 23:00


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Ну, это критерии, которым авторы/праводержатели руководствуются, определяя каноничность материала (хотя, думаю не везде и не всегда). Но, тем не менее, это решение принимают именно авторы/праводержатели, а не кто-то другой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Берт
Mar 5 2010, 23:21


Частый гость
**

Пользователи
141
24.6.2007




Цитата
Берт, ты меня конечно извини, но если ты запустишь Shattered Lands, то на втором экране ты увидишь жирную надпись Official Dungeons and Dragons 2ed Computer product и логотип TSR. Так что DS1 и DS2 ничуть не менее "каноничны" (что бы это не значило), чем книжки.

Это делает их официальными, делает ли это их каноничными вопрос спорный.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 5 2010, 23:26


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




Цитата(ZKir @ Mar 5 2010, 23:00) *
Берт, ты меня конечно извини, но если ты запустишь Shattered Lands, то на втором экране ты увидишь жирную надпись Official Dungeons and Dragons 2ed Computer product и логотип TSR. Так что DS1 и DS2 ничуть не менее "каноничны" (что бы это не значило), чем книжки.
Это, увы, не показатель. Например, ряд новелл по Дарк Сану и по Равенлофту были одновременно и официальными, и не-каконичными.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZKir
Mar 5 2010, 23:42


Завсегдатай
***

Модераторы
663
31.8.2006
г. Драж




Ну да, были официальные книжки с кучей ляпов, и что? Их же не отзывали. Каким образом они стали неканоничными? Личным мнением отдельно взятого мастера?


--------------------
Кто форумы ролевиков читал, тот в цирке не смеётся.

на рiдной мовi:
Темное Солнце СпеллджаммерЗагадка Стали
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arseny
Mar 5 2010, 23:47


Завсегдатай
***

Пользователи
650
9.10.2006
Moskau




С Равенлофтом – это говорили в представители TSR в Q&A. На Каргатане были ссылки, не уверен, что они выжили, но можно попробовать поискать. За Dark Sun не поручусь, не следил за ним, но думаю, там происходило примерно так же.

P.S. Естественно, это никак ни влияет на то, как играют люди – каждая группа и каждый мастер, безусловно, вольны менять, дописывать и переписывать историю как им удобнее для игр.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 6 2010, 00:02


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




В РЛ все было согласно словам Дини.
«Дом на ГрифХолме» жестко и открыто противоречил концепции сеттинга, Штрад взял и пошел погулять из РЛ?!? Да в рот мне ноги, Дэвид Блейн!
Однако высокая популярность этого модуля привела именно к тому, что Дини втолковывал ГТ - продукт признан неканоничным, однако его места\нпс\события внесены в базовый сеттинг.
Еще злее было с «Танцем Мертвых» - в нем Мизрой не был гадким зомби из первого издания, а галантным джентльменом, любящим черепаховый суп. Народ поперся, и вот вердикт авторов - новый Мизрой каноничен, старый ушел топить печи в СайлентХилл





--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дрого
Mar 6 2010, 00:58


Завсегдатай
***

Пользователи
363
6.4.2008
г. Николаев




Скучно с вами. Вот переедем на новый форум, не буду там регистрироваться.

По поводу Дома на Холме. Это модуль для AD&D1 (адын, панятна, да?), вдобавок с использованием чего-то там, что вошло в "Раскопанную тайну", но может смело игнорироваться ("Раскопанная тайна" была для AD&D1 тем же, что "Выбор игрока" для AD&D2 - весело, но абсолютно необязательно).

Сеттинг "Равенлофт" возник в 1990, и было это AD&D2 (дыва, да?). Конечно, между Первой и Второй Редакциями общего гораздо больше, чем между Третьей и Четвертой, но все-таки это разные Редакции.

Так что ни черта "Дом на Холме" не каноничен - он просто от другой игры. Правила Редакций во многом совпадали, но сам подход был другой.

По поводу грубых варваров из Темного Солнца. Насколько я помню "Мир Атаса жесток и ошибок не прощает", поэтому напролом там никто не прет - всех прущих давно скушали. В смысле, если персонаж уж умудрился дожить до третьего уровня (стартовый для Темного Солнца), то он научится осмотрительности... Или так и сдохнет на первом НИПом.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Mar 6 2010, 01:00


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Господа, тема топика связана с Дарк Саном, а не с каноничностью отдельных продуктов (в том числе тех, что были написаны до создания официального сеттинга). Или возвращайтесь к изначальному обсуждению, или тема будет быстро и решительно закрыта.
Спор уже давно стал пустым и бесперспективным.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

9 V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 12:46Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav