IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен Совет По Игре
V
Kraken
Mar 28 2008, 17:45
#31


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Но лично мне кажется, что особой разницы нет... а от того возникает при таком подходе слишком линейная сюжетная тропа.

А заявка твой "персонаж хочеть есть" является линейной?
При ответе прошу помнить - в РЛ есть отравители (причем не тока в Борке).


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 29 2008, 00:01
#32


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Нет не является - потому как у игрока остается выбор есть или сказать - Нет я терплю и не ем... Сама постановка сообщения игроку оставляет за ним выбор. Но вы уклонились от моего ответа Уважаемый Кракен)
А вот суть отравлена еда или нет не является вообще принципиальным. Линейность сюжетной тропы возникает тогда, когда мастер не оставляет герою выбора, фактически ставя его перед фактом и ему остается лишь одно ( в предложенном вами случае факт "Ты влюбился... или ты Чувствуешь что влюбился" - в чем я принципиальной разницы не вижу)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 29 2008, 19:09
#33


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Нет не является - потому как у игрока остается выбор есть или сказать - Нет я терплю и не ем...

А заявка твой "персонаж хочеть спать" является линейной?
При ответе прошу помнить - в РЛ сон в небезопасном месте = геймовер


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Mar 29 2008, 21:19
#34


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Цитата(Kraken @ Mar 29 2008, 20:09)
А заявка твой "персонаж хочеть спать" является линейной?
При ответе прошу помнить - в РЛ сон в небезопасном месте = геймовер
*


Игрок может какое-то время и не спать, правда при этом он будет уставшим...


--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 30 2008, 11:57
#35


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Уважаемый Кракен, мне кажется вы не улавливаете суть моих сообщений, хоть с другой стороны наверное росто уклоняетесь от них.
Попробую еще раз объяснить ситуацию - заявления "Твой персонаж хочет есть, спать, помыться..." и так далее, эти заявления мастера ОСТАВЛЯЮТ ему выбор действия хотя бы делать это или не делать. Но вот заявление "Ты влюбился" отражает уже совершившееся действие, а не позыв к нему, и само собой выбор за игрока уже сделан мастером. Возможно переделать формулировку и сказать "твой персонаж ХОЧЕТ влюбиться" - это заявление хоть и абсурдно само по себе, но тем не менее уже ОСТАВЛЯЕТ игроку выбор... - вот что я хотел сказать...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 30 2008, 20:31
#36


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Вчера прошла первая сессия, сегодня вторая.
Пока что результатами я доволен. Игроки вроде тоже - хоят играть дальше.
Если есть желающие могу выложить краткий отчет в "темной лаборатории".

Цитата
"Твой персонаж хочет есть, спать, помыться..." и так далее, эти заявления мастера ОСТАВЛЯЮТ ему выбор действия

Цитата
вот заявление "Ты влюбился" отражает уже совершившееся действие

Чуть-чуть переставлю слова (суть та же) "Твой перс хочет любви от вон той девушки".


Сомнительная ситуация нумер 2 - на местность много лет назад наложено экзотическое проклятие.
Я долго думал чтобы придумать поэкзотичнее - надумал вот что: при передвижении по этой местности постепенно теряются ХП (например 1-2 ХП за милю).
Как такое проклятие выразить словами?
Еще лучше придумать мини-историю его возникновения. :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
The Horror
Mar 30 2008, 20:41
#37


Старожил
****

Пользователи
1598
11.7.2007




Чем дальше пойдешь/уйдешь - тем более тяжек будет твой путь. А история может быть, например, какая-нибудь коллега бабушки приворожила добра молодца, а дабы он от нее не свалил - поставила на него сигнализацию...

Еще можно вспомнить проклятье наложенно на Русалочку - там было что-то типа: "но каждый твой шаг, будет вонзаться тебе в сердце, как буд то ты шагаешь по кинжалам" - или что-то подобное.

Add: Точная цитата:
"Тебя словно мечом пронзит страшная боль,
но зато твой хвост раздвоится
и прревратится в пару стройных ножек.
Тобой будут восхищаться все,
кто бы тебя ни увидел;
походка твоя будет плавной, скользящей;
ни одна танцовщица не сравнится с тобой;
но ступать эти ножки будут
как по лезвию ножа.
Каждый шаг твой будет причинять тебе нестерпимую боль,
и ты изранишь свои ножки в кровь."



--------------------
Booga, Booga, Booga...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 31 2008, 10:03
#38


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Так.. понятно [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) ... по вопросу номер Раз у нас точно взаимное недопонимание, по видимому слишком разные взгляды на игру) По сему предлагаю забить гвоздь в эту тему...
Вопрос номер два - проклятая Земля.
"Вот уже прошло сто долгих лет, с тех пор как по этой земле пронеслась Смерть, следом за котороя стелилась плащевица Чумы и Мора, ужасающие болезни изъедали всех и каждого будь то зверь или человек. и не было спасения от ужасов смерти и порождения зла населили эту землю наслаждаясь криками боли и отчаяния умирающих, поедая гниющий тлен тех, кто уже отдал душу в объятия Туманов. И вот наступила тишина, зловещая тишина, в которой не было место ничему живому, лишь смерть ликовала на этих землях голося холодящим кровь воем исчадий зла. В те годы сама земля впитала в себя боль и страдания тысяч обреченных на медленную и мучительную смерть и проклятие взошло из земли, будто плоды ужаса смерти и отныне земля пьет кровь каждого живого ступившего на неё по недоразумению или же намеренно, пытаясь заглушить боль и голод всех мертвых лежащих ныне в ней."....
Ну вот примерно вот так вот - так сказать экспромт)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Mar 31 2008, 22:04
#39


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Mar 30 2008, 19:31)
Я долго думал чтобы придумать поэкзотичнее - надумал вот что: при передвижении по этой местности постепенно теряются ХП (например 1-2 ХП за милю).
*


Для затравки ишшо пара экзотических проклятий на местности:

* После каждых N миль нужно бросить спасбросок на Волю (DC придумать самому). Провалившие смещаются на один шаг по шкале мировоззрения в направлении, выбранном DM. К примеру, ежели проклятие было наложено неким злобным диктатором - то мировоззрение смещается в сторону LE. Ежели сумасшедшим убийцей - в сторону CE.

* По мере приближения персонажей к средоточью прокляться, на них налагается кумулятивный штраф на спасброски и атаку, зависящий от разницы между их мировоззрением и мировоззрением того, кто энто проклятие наложил. К примеру, ежели наложивший проклятие был NE, то на расстоянии N миль от центра TN друид получит штрафы -1, а CG бард -3.

* По мере приближения к средоточью проклятья, у персонажей растёт какая-нибудь одна характеристика, но при энтом падает какая-нибудь другая. Характеристики можно либо выбрать жёстко ("у всех растёт сила и падает харизма"), либо сделать зависящими от персонажа ("у каждого падает самая высокая характеристика и растёт самая низкая" - энто может быть друидический эффект, для "приведения к равновесию").

* Пока персонажи идут по проклятой местности, все магические предметы с зарядами медленно теряют энти заряды. Предметы с количеством использований за день теряют использования за день. Может быть, маги теряют заученные заклинания, а сорки и тому подобное - неиспользованные слоты. Эдакая "земля, пожирающая магию".

* Пока персонажи идут по проклятой местности, все металлические предметы (включая деньги) постепенно превращаются в сталь. Деньги, таким образом, постепенно теряют ценность. Ежели у персонажей есть оружие или доспехи из нестандартных материалов навроде серебряных пуль или адамантиновых мечей, то они станут стальными. Кстати, не уверена, как такое превращение повлияет на свинцовые пули - по идее, убойная сила должна уменьшиться, али я ошибаюсь? Конечно, магическим предметам стоит дать спасбросок.

* Пока персонажи идут по проклятой местности, они постепенно теряют память (пункты скиллов). После выхода из проклятой местности скиллы постепенно восстанавливаются. Ежели мастер особенно жестокий, для восстановления скиллов нужно заклинание restoration или remove curse.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Witcher
Mar 31 2008, 22:58
#40


Старожил
****

Пользователи
1368
24.5.2007




Цитата(Kraken @ Mar 30 2008, 21:31)
Я долго думал чтобы придумать поэкзотичнее - надумал вот что: при передвижении по этой местности постепенно теряются ХП (например 1-2 ХП за милю).
Как такое проклятие выразить словами?
Еще лучше придумать мини-историю его возникновения. :-)
*

Можно сделать проще и для приключенцев гораздо противней--на этой зоне не действуют "естественные" способы отдыха/лечения чего бы то ни было.
То есть словил фатигу--хоти с ней до выхода из зоны или пока партийный клер на тебя что не скастует.
Словил абалити-дамаг--договоривайся с клиром.
Скастовал спелл--а спеллслот не восстанавливается. И тыды.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 8 2009, 17:26
#41


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




У меня снова кризис идей.
Базовая идея вот какока: в Царствах Страха нет 100% безопасных мест, максимум 99%.
Т.Е. есть небольшая вероятность что вилланы или монстры проберутся в любое место, даже в те места которые игроки привычно считают безопасными.
Например квестодатель может заманить партию в ловушку, трактирщик отравить\зарезать во сне, продавец - продать проклятые вещи.
А вот как быть с храмами?
Допустим партия пришла полечится, в храме с виду добрый клирь (но на самом деле злой).
Что он может сделать дурного партии?


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Mar 8 2009, 17:55
#42


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Это зависит от того, какой перспективы вопрос. Что он может сделать прямо сейчас? Как он может насолить в глобальной перспективе?
Если партия пришла "просто полечиться", то наш "оборотень в холисимволе" может использовать тот факт, что у нас тут "калики перехожие", то есть не его паства, и, скорее всего, уйдут и больше его не увидят. Может собрать их "образцы" (например, капельки крови раненых персонажей - они же оставят повязки, будучи вылеченными?) и использовать их в своих Жутких Опытах. Может использовать персонажей для участия во внешне безобидных, а на самом деле опасных ритуалах, чтобы не самому ловить всякий коррапт, а на чужих плечах выехать. Может запомнить персонажей и подставить их, если вскроются какие-то его злые дела.
Ну это помимо всяких типичных сюжетов. Вон, в Хар'Акире, в классическом модуле есть вроде добрая-предобрая с виду священница, которая вовсе не то, чем кажется.

Другое дело, что создание опасных мест "просто так" я считаю делом странным.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Mar 8 2009, 18:20
#43


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Нужно вот что: чтобы после хила, через некоторое время с партией начало творится чтото дурное


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leer at you
Mar 8 2009, 19:42
#44


Завсегдатай
***

Пользователи
260
7.1.2007




Цитата(Kraken @ Mar 8 2009, 19:20) *
Нужно вот что: чтобы после хила, через некоторое время с партией начало творится чтото дурное


Священник накапливает все их повреждения на каких-нить куклах, чтобы вывалить всю сумму повреждений на них одномоментно (=

Также приключенцы начинают вести себя сообразно скрытой-злой вере священника.

Священник подселяет в них личинки с Бездны... хотя для РЛ это перебор.

Священник ворует у них жизненную силу - игромеханически: когда священник налечит им количество хп равное их максимуму, коста уменьшается на 1... но священник это маскирует, кастуя увеличение консты... т.е. через некоторое время закл окончит действие, и конста понизиться... но игроки не будут знать почему (=



--------------------
Запись в медицинской каpточке: "Психических заболеваний нет. Пpосто дуpак".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Mar 9 2009, 16:57
#45


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




А можно сделать какую-нибудь интересную моральную дилему...

Священник сей живет полагаю не отшельником и сам по себе добрый и отзывчивый. К нему каждое воскресенье приходят молиться жители и исправно молятся утром и вечером и за трапезой... есть у него и "любимчики" например некий подросток, возможно сирота, который души не чает в веровании и служении церкви, он и убирает храм и готовить обряды помогает и учит все писания о наставлению священника - достойная замена в общем. да еще и сам священник уже считает того за сына (или дочку)... но вот сразил его страшный недуг - болезнь, хворь, мор... уже не спит священник ночами лишь молится, но понимает что либо веры недостаточно в нем чтобы излечить чадо сие.. либо бог не слышит его молитв... а тут как тут и Силы Темные, во искушение предлагают священнику - мол мы поможем тебе... от тебя и не требуется ничегошеньки... и вреда-то совсем и не причинишь никому... и дадут ему некий артефактик... мол придут к тебе заезжие с оружием - сразу видно на жизнь зарабатывают ибо трудом ратным либо на дороге разбоем (приключенцы наши) и наверняка об исцелении попросят, а ты и воспользуйся артефактом-то... плохого с ними ничего не приключится - раны сами словно по волшебству затянутся... а в артефакте тем временем сила накопится - ты над чадом своим поколдуй он и исцелится - сгинет мор из тела его...

На деле же на приключенцев будет иллюзия наложена - раны зятягиваються и самочувствие улучшается. а потом в некий решающий момент вдруг БАЦ и рушаться чары и понимают они, что под обманом были и сил в них нету и кровь из открытых ран их вновь льется... вот так вот...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Jul 22 2009, 23:24
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




1 --- ну не знаю стоит ли мозолить тему, ну да ладно...
Кракен (если тебя еще не забанили и ты можешь это прочесть)
представь себе ситуацию. Героя ранило, и мастер гооврит:
а) ты чувствуешь как копье вошло в твою накачанную грудь... и т.д и т.п и пятое десятое, и наконец - ты понимаешь что тебя ранило
что может герой? да все может. десятки вариантов от претворения мертвым, до ответного удара неприятеля.
б) мастер говорит - ты труп
сравнил? или опять ничего не понял и задашь мне встречный вопрос, как ты обычно делаешь.

пара моментов, как это разыграть. Девушка скажем призрак, воображение. ее нет. Герой видя ее вдруг понимает что встретил свой идеал, который он (хаха) тока в воображении и мог себе нарисовать. Тут вполне можно игромеханически намекнуть что без этой девчонки ему остается тока повесится, ибо жизнь уйдет впустую.

Или что более красиво вписывается - девчонка будет всячески крутится перед героем оголяя ножки, даже сама мб этого не понимая. И когда у персонажа начнет чесатся в чреслах, и захочется окунуть свой конец...
так я мысль теряю... а да. короче замени любовь на секс влечение. и мороки меньше и это реально игромеханически. вот сижу я в клубе, смотрю на танцующих топлесс девушек и мне их охото, но я их НЕ люблю. но меня к ним тянет.
как пример)

есть еще такой экзотик вариант. что той девой нпс была та самая больная. которая после смерти своего возлюбленного (которого ТС засчитали как жертву и потому вылечили девчонку) решила мстить, а услышав слова предсмертные своего любимого злюка) не преминула воспользоваться идеей.
здесь даже проклятья не надо, нужна лишь хорошая актерская игра, зачем проклятьем манипулировать героями и типа мстить, если это можно сделать собственноручноsmile.gif

вопрос 2


у меня в одной игре была такая ситуация что природа была недоброй, т.е ручей пробегавший по лесу был ядовит, была отравлена почва и воздух, и герои потихоньку подхватывая это, начинали задыхатся. Если не пить воду и не быть размером с зайца и долго не находится в лесу, то яд не в питается. Но прогулка их по данному лесу была сама по себе опастной. Даже пришлось двух раненых которых несли с прошлого боя. добить. чтобы не нести их и самим не помереть.
в общем опять таки можно и без проклятья все умело провести.

3.

злой лекарь (читай: вивисектор) + раненые приключенцы + набор хирургических инструментов = все.
т.е злюка священик может все с ними делать что захочет)

Как вариант священник поклялся боротся со злом, боротся непримиримо и не жалея живота своего, теперь он видит приключенца похожего на плакат в стиле "розыск живым или мертвым". бережно укладывает его на постель, закипая гневом. Хватает первыое подвернувшееся под руку....
потом понимает что назад пути нет. Достает оружие и идет разбираться со всей оставшейся партией.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jul 23 2009, 00:28
#47


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Цитата
Тут вполне можно игромеханически намекнуть что без этой девчонки ему остается тока повесится
Игромеханически намекнуть - это как? wacko.gif Дайсом в лоб, что ли?



--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Jul 23 2009, 00:47
#48


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




по аналогии с магией "чарм")))
т.е Кракен говорит игроку: и вот ты чуствуешь что твой персонаж влюбился))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jul 23 2009, 01:28
#49


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Это у тебя намеки такие? Прям боюсь спрашивать, как тогда выглядит "сообщить в лоб" biggrin.gif
"Скажите, вы намеки понимаете?" - "Понимаю, когда знаю, что это намек. А что?" - "Так вот, обратите внимание: намек! Перестаньте бренчать!" biggrin.gif

Ладно, по сути. То, что ты написал - обыкновенный банальный произвол. Игромеханика тут при чем? biggrin.gif Для красного словца? biggrin.gif



--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Jul 23 2009, 01:55
#50


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




мне показалось забавным так написать)))
и вовсе даже не произвол, ведь если герой встретит суккубу, он в нее влюбится. не потому что мастер такой плохой что не дает свободу воли, а потому что эта самая суккуба свободу воли у героя забрала)
почему бы той нпске не быть как раз суккубикхой?
пс -во! еще один клевый сюжетный ход


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jul 23 2009, 10:38
#51


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Не вали с больной головы на здоровую. То, что нпс оказалась именно суккубом, по таблице рэндом энкаунтеров накидано? Если нет, то она откуда взялась? Мастер ее такую воткнул. Резюие: произвол.

Повторяю вопрос: при чем тут игромеханика? Если только при том, что ты пишешь, не задумываясь о смысле, рекомендую пользоваться каким-нибудь генератором случайного текста. Их полно, есть настраиваемые. Экономит время, силы и клавиатуру biggrin.gif


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Jul 23 2009, 15:47
#52


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




если мастер говорит что крокодилы летают - они летают!
если в сюжете мастер хочет чтобы нпс была суккубой, она ей будет.

пс - я именно им сейчас и пользуюсь, неужели не дошло до сих пор???


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лето
Jul 23 2009, 16:05
#53


Частый гость
**

Пользователи
98
13.5.2009




Цитата
если мастер говорит что крокодилы летают - они летают!
если в сюжете мастер хочет чтобы нпс была суккубой, она ей будет.
Правильно. Вот это все и называется "произвол". Чего ты так от этого слова шарахаешься, не понимаю biggrin.gif

Цитата
я именно им сейчас и пользуюсь, неужели не дошло до сих пор???
Не-а smile.gif


--------------------
Я не идеальный человек. Я гений-потребитель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гримуар
Jul 23 2009, 16:55
#54


Завсегдатай
***

Пользователи
541
22.7.2009




вообщето это называется сюжет.
пс - похоже мы и в самом деле понимаем термины по своему)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Oct 3 2009, 12:25
#55


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




«Нужно вот что: чтобы после хила, через некоторое время с партией начало творится чтото дурное»
Один из наших смотрел старое кино про войну, где чел подхватил тиф и у него были глюки.
В одном из них, его рана открылась над ней появились глазки, и она начала раговаривать.
Я не удивлюсь что сейчас народ будет смеятся, но чел говорит – ему от зрелища сумашедшего солдата говорящего с раной дурно стало


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 11:56Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav