IPB

( | )

2 V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Модули в стиле Хоррор, Нарьялототеп следит за тобой
V
Woozrael
Jul 14 2004, 19:25
#31


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Я водил хоррор всего раз, и не могу сказать что мне это удалось хорошо, но я сразу наделал кучу ограничений (для игроков), что бы у них не вышло воинов (что бы игра, соответственно не превратилась в Резиденцию Зла выше упомянутую). То есть когда игрок наконец-то увидел зомбяка, достал револьвер, и начал в него гатить чуть ли не дефолтным уровнем навыка (система GURPS), а оно все мимо, а зомбя все ближе... Шухера у игрока было нормально. То есть, трезво разбирая свою игру я могу сказать что ужастиковатые боя мне удались на славу, но с атмосферой было куда сложнее. Только что-то начинало получаться - игроки начинали шутить что бы расслабиться, и все шло насмарку. Хотя в этом и мой недочет - я хотел провести хоррор, когда игроки не то что нехотели, просто настрой был "ну ужастик, так ужастик"... :-((


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Jul 14 2004, 20:49
#32


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Епизод с чем то шаркающим за пределами застрявшего лифта ето просто КЛАСС!!! [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap:

Я вот думаю что большинство амерских игроков сделали бы. Многие забились бы в противоположныи угол лифта и выставили бы вперёд стволы (В амеpских фильмах монстрики всегда через стенки лезут). Да, а с котеиком лакающим молоко ето замечательно. Я тоже самое один раз сделал. Правда игроки котеика которыи их так перепугал просто застрелили... Правда не серебрянными пулями, после чего котеика (то бишь котёнок) пожаловался своим родителям... После чего началось. Серебрянных пуль мало. Игроки находят свежии листик бумаги исписанныи кровью, где написанно что против мертвяков работает серебро.
Ни один игрок не спросил как недавно ета бумажка была написана, да и кровь не проанализировал (в их распоряжении была биолаборатория). Серебро против мертвяков деиствительно работало. Ненамного лучше чем свинец, но разница была. Игроки очень быстро вдруг начали находить улики, идр вещи которые явно указвали в одном направлении. В некоторых уликах были грамматические ошибки, как впрочем и в бумажке - куководству по борьбе с зомбяками. Народ етого НЕ ЗАМЕТИЛ. Вынеся андедов и тех кто их делал (мегакорпорация/Проджениторс оф лаиф по контракту с амерскои армиеи), побитые в никуда игроки выползали из того что осталось от здания мегакорпорации ну и их встречает пара людеи.
Такои крепенькии мужичок китаец, + девушка китаянка. При чём игроки знают что в городке живых не осталось. И городок етот - сельскии городок б Южнои Каролины (китаииских еммигрантов нам ОЧЕНЬ мало) Игроки машут етои паре что мол стоите, мы герои, помогите нам. Те подходят... И говорят что мол спасибо, вынесли вы наших врагов, и вампов и корп, только вот то что вы хотели убить нашего сына мы вам не простим. Народ начинает лихорадочно думать когда ето они чуть не убили 5-6 летнего мальчишку. (а девушке на вид лет 21-22). Епизод с котеиком случился 6 сессии назад - 2 месяца реальнои жизни они ничего не помнили. Короче группа истратила весь запас серебра на нежитеи, устранив врагов оборотнеи, но то что они чуть не убили малого оборотня им икнулось:-)))

Вообще то для подставы, реккомендую фильм "Южуал Саспектс":-)

Что касается метагеима, то мне кажется что ето вполне допустимо.
Даёт Сторителлеру ещё больше контроля над группои. Я например, по жизни терпеть не могу когда кто то животных мучает. Нет, я не вегитарианец, мясо обожаю, но одно дело прибить оленя, сожрать его а из кожи сделать там куртку или штаны с бахромои, а другое дело, застрелить лисичку и просто из неё чучело сделать. Короче время проведённое в Неитив Американ Центр не прошло даром:-). И не даи бог кто то в группе начинает животных мучать. Конечно я на реальную жизнь не переношу того что произошло в игре. Но мои убеждения по жизни очень влияют на моё поведение в игре.

Когда играю в стиле фентези у меня такои же защитныи рефлекс в по отношению к кендерам и ельфам (за исключением Дроу).


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Даная
Jul 15 2004, 11:07
#33


Завсегдатай
***

Пользователи
748
6.4.2004
Москов-Сити




2 Flamel'kaa
Цитата
А мы на этот метагейм случайно вышли. Т.е. все знали пр любовь девушки к котячьему племени, но что она переведет игровую ситуацию в жизненную - не знали. Я во всяком случае не знал.

Конечно, лучше без этого метагейма, но всего не предусмотришь


А вот давайте не будем списывать все на метагейм? Это лишь говорит о вашей невнимательности. Персонаж обожал кошек сам, без всякого метагейма, вспомните игру и если получится квенту персонажа потом поговорим.

Сорри за [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:offtopic:


--------------------
"Until Death do us part..." - часть клятвы DMа игроку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fray
Jul 15 2004, 13:25
#34


Завсегдатай
***

Пользователи
533
8.4.2004




А я помню [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/;)
Играть на особянностях персонажа - это самое приятное в ДМ'стве...
называйте меня прохиндеем, если хотите!...


--------------------
"Грустно? Настроение на нуле? Брук Бонд вернет вас к жизни!" - сказал некромант, окидывая взглядом погост...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Junior
Jul 15 2004, 13:48
#35


Завсегдатай
***

Пользователи
656
19.6.2004
Москва




2 Fray
Если не играть на особенностях персонажей, то нафиг они вообще генерятся? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D Обязательно играть!


--------------------
fnord
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zabiyka
Jul 22 2004, 08:39
#36


Гость
*

Пользователи
7
2.6.2004
Кхе..кхе... лес подозреваю... вот эти провода очень на веточки похожи..




Давайте вспомним название этой темы...
И ответим вот на какой вопрос: "Кто из московских знакомых вам Дмов водит по Хоррору? По Зову?"
Скиньте сюды координаты плиз...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Junior
Jul 22 2004, 17:50
#37


Завсегдатай
***

Пользователи
656
19.6.2004
Москва




Одно из главных правил, которое я для себя вывел после не слишком удачного вождения по хоррору. Если водишь по хоррору, то не говори, что игроков ожидает хоррор! А то игроки уже сразу ждут со всех сторон зомбей, ктулу и чёрных магов - не получается эффекта неожиданности.


--------------------
fnord
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Jul 22 2004, 22:57
#38


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Проблема в том что когда попадаешь в Равенлофт то предупреждаи, не предупреждаи и кижу понятно где что и как. Ну и идёт лихорадочныи поиск какие кто видел фильмы и в какие кто играл игры. Естественно с цитатами, с приколами и с комментариями типа... "Мнда... Немесис был намного круче чем тот лох которого мы тока что запинали:-)"
"Вампир? Живёт в замке на отшибе которыи стоит на скале?? Да не может быть, мы такого НИКОГДА не видели. Ни в одном фильме"
"Тот кого мы убили встал как зомби. Нет, такого никогда не случалось, особенно в видеоиграх"
"Кто то приследует нас в наших снах и наносит реальные раны? Как только ДМ мог до етого додуматься, он так изобретателен"
"Мы на заброшеном озере и на нас вылазит какои то дуболом в хоккеинои маске и с топором? Хто бы ето мог быть? Мы никогда о таком не слышали"?

Как правило, амеры очень требовательны к тем кто ведёт хоррор. Если у вас в приключении будет что то что хоть как то напоминает хоть какои то фильм или игру - всё. Атмосферу уничтожат и превратят игру в "Army of Darkness"

"Hey, listen up, you decomposing bastards - this is my boom stick" - партииныи маг обращаясь подходящеи издалека группе андедов и размахивая посохом с 10 зарядами 5д6 фаиерболов.

Правда мне один раз удалось перепугать амеров в хорроре главныму злодеями. Их имена были Kash Eibes Mertnyi, i Bob Aiaga.

Естественно что русские игроки лежали бы на полу от смеха заслышав имя Боб Аиага. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VerdeDark
Jul 22 2004, 23:32
#39


ЗеленаяТьма
****

Пользователи
1282
6.5.2004




2 Tigerclaw
Цитата
"Hey, listen up, you decomposing bastards - this is my boom stick" - партииныи маг обращаясь подходящеи издалека группе андедов и размахивая посохом с 10 зарядами 5д6 фаиерболов.

нормальные маги так и делают ))
старая шутка, да. заезженная.
правда, кричится обычно оркам или гоблинам.


--------------------
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины"
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zabiyka
Jul 23 2004, 11:26
#40


Гость
*

Пользователи
7
2.6.2004
Кхе..кхе... лес подозреваю... вот эти провода очень на веточки похожи..




Очень хочется посмотреть на хорошую хоррор-игру.

Вот вы рассказываете какие проблемсы у вас возникали во время вождения, а как вы с этими проблемами справлялись? Как возвращали партию к реалиям игрового мира?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tigerclaw
Jul 23 2004, 12:10
#41


Завсегдатай
***

Ожидающие
506
26.6.2004
Moscow, Russia...




Ну во первых я хоррор вожу КРАИНЕ редко. Особенно в д20.
Если хочу хоррора достаю МИР ТЬМЫ.

Для Д20 несколько советов.
1) Шокируите игроков. Пусть они узнают что они в мире хоррора только тогда когда с ними или близкими НПС что то случится.
2) Избегаите штампов как священик бедности. Даже если вы переделываите Резидент Ивл (а в ето как правило превращается многое), заверните сюжет. Заверните так что мозги у народа набекрень полезут.
3) Сделаите так чтобы И игроки и персы БОЯЛИСЬ. Крис Лаитс познакомил меня с правилом "Всё что ты делаешь имеет последствия даже не делание ничего. Всё что ты делаешь может тебя замочить даже если ты не сделал ничего."
4) Если у вас в замке живёт вампир. Сделаите так чтобы етот вампир был АБСОЛЮТНО не похож на других. Более того. Например.
Группе задание -> замочить вампа в замке (стандарт). Их принимает бургомистр очень к ним добр, даёт кучу бабок, тёлок, короче чего угодно. Когда они наезжают на вампира то оказивается что Вампир в замке то не убил ни одну жертву. Он выпивал немного крови, и отпускал их. Невероятно но с расследованием устанавливается что ето так. Почему же бургомистр хочет его замочить? А потому что Бургомистер - садист. Он не монстр а самыи обычныи хьюман. Но получает каиф от изнасиловании пыток и мучительных казнеи (классным бы был инквизитором). Или же можно сделать что у Бургомистера сдвиг по фазе. Все к кому приконсулся вамп нечистые и их чистые души можно спасти только муками земными чтобы у них не было мук адских. Закрутите зюжет. И кошмар ето не зомбики а то как низко может пасть человек.
5) Самыи страшныи монстр - человек. Не верите? Концлагеря СС, Геноцид индеицев в америке да и всякие другие замечательные вещи.
6) Если всё таки используите монстриков. Запомните что человек охотно будет работать с кем угодно лишь бы получить себе власть и бабло (См фильм Рохед Рекс). На каждого раба которого вампир задоминировал будет двое которые будут служить вампу самовольно.
7) Ударьте по мозгам. Так чтобы народ от вас ушёл и долго, долго думал. Мне долго рассказывать но наидите альбом кинга даиамонда Хауз Оф Год (Дом Божии). Заведите игроков туда. за чем угодно. Пусть они должны очистить дом от нечисти, но заведите их в подвал. А там они наидут то что ИГРОКАМ САМИМ мозги снесёт и заставит задуматься.
8) Большинство игроков играет осторожно везьде. Особенно в хорроре. Не даваите им знать что перед ними. Заставьте их ОТЫГРЫВАТЬ паник чек и хоррор фактор. Пугает не зомбик которыи на вас лезет. А вот если что то шаркает припадая на ногу по другую сторону двери... Вот тогда игроки забегают. Если у игроков возникнет привычка работать как на зачистке (фаитер с ноги вышибает дверь маг туда кидает чегось взрывчатого), то один раз проучите их, поставьте за дверью раненную девушку (на ногу припадает) или старика, или ещё кого.
9) ДЕТАЛЬНО описываите монстриков. С ЗАПАХАМИ. с ОСЯЗАНИЕМ. СО ЗВУКАМИ.
10) Монстры которых легко зашинковать - не страшные. На группу лезет зомби. Барбериан с криками "Порешу козла" бросается на него с топором... И нифига... (Дамадж редакшн). Группа одного зомбика с ДР 3/- будет забивать долго и нудно. В следующии раз, когда на них будут надвигаться пол дюжины таких зомбиков игроки задумаются.
11) Коррапшн. Теинт. Поиграите с ними. Даите игрокам возможность быстро накачаться. Добрых ДМов не бывает, но не ЗАСТАВЛЯИТЕ, а даите им возможность ПОЧУВСТВОВАТЬ. Что такое Коррапшн и Теинт.
12) Атмосфера. Я, например когда водил хоррор пару раз. То комнату оборудовал под ритуалы. Раскладывал ритуальныи коврик с печатями соломона и др. На столе лежал мои атаме, а я был одет в чёрную робу которую носят на чёрную мессу. Шторы были чёрные и задвинуты... Ни компа ни електричества не было. На столе стоял 9 свечник. 8 чёрных свечеи, по середине 1 белая. Короче все аттрибуты чёрнои мессы. Я даже морду раскрасил светящимися белыми и чёрными узорами. Говорите негромко, шёпотом, немного зловеще, но спокоино и неторопливо, ваши веки полуопущены, вы сами будто в трансе. Такое работает на Готику, Равенлофт и то что связано со всякими милыми существами вроде Кутулу и старых богов. Шокируите игроков. Появление какого то особенного чудовища должно отражатся на вашем лице таким екстазом будто вы сами сие чудовище в реальныи мир вызвали. Ваш Атаме лежит на столе перед вами. Когда вы хотите обратить своё внимание и внимание других игроков на одного из них, поверните атаме острием к нему. Рядом с вами могут лежать карты Таро, но только АЛИСТЕРА КРАУЛИ.

Если вы решили скеар зе ливинг шит аут оф иор плеиерс, запомните одно правило. Если вы к ним касаетесь то ТОЛЬКО руками. Ни ваших книг, ни ваше атеме ни руны, ни священыи коврик для ритуалов к ним не должен прикоснуться. Если у вас физическии контакт с игроками - отдаваите себе отчёт что вы их уже должны были напугать. Если какои то игрок слишком перепугался - немедленно включаите електричество и разрядите атмосферу парои шуток (при чём без тёмного юмора). Даже если вы практикующии маг или сатанист, обратите всё в фарс.

Вы создаёте мир для игроков, и когда они смотрят в ваши глаза и смотрят на вас, им должно быть не по себе... Велком ту иор дум:-)

Насмотритесь фильмов ужасов. Особенно мистических. Не надо играть вампира, но вот недавно тут был фильм про сатанистов, которые развлекались самым банальным садизмом с отличным чувством юмора. Шуточки были хорошие, особенно на фоне того чего они делали. Снимите пару черт персонажеи и ВЕДИТЕ СЕБЯ ТАК.
ВЫ знаете то чего ваши игроки не знают. Вы знаете что живёт за тенями, поетому вы и водите хоррор. Вы знаете, а они нет. И вы способны ети кошмары привести в наш мир... А ваши игроки... Они пришли к вам, они посмели бросить ВАМ вызов. ВАМ... МАСТЕРУ тьмы и тенеи... Вы с ними поиграете вдоволь, а заодно посмотрите достаточно ли они сильны чтобы бросить вызов вам. Тому кто создаёт Хоррор:-)

Вот так:-))

Заранее предупреждаю. Такая методика перепугает КУЧУ народа. Вы же сами устанете как чёрт после такои сессии так как емоционально выложитесь. Ето не зачистка орков, чёрт побери (и что интерестно, чёрт поберёт). Ето ХОРРОР. ЕТо НАИТМЕАР. Ето ДРИМ ИВЛ...

All's well at the midnight hour
You're ready to fly
Don't think about the darkness
Or the rumbling in the sky

Somewhere on the morning road
Just waiting for you
Somethings that just could never be
Are calling up a spell so you can see, yeah!

Dream evil
The dark that you find in the back of your mind
Dream evil - Dream evil

Don't go to the edge of rainbows
Don't close your eyes
Like things that can't be real
The truth is really lies

Don't wish on a rising star you should
Open up the door
Where things that just should never be
Are calling up a spell so you can see, yeah!

Dream evil
The dark that you find
Can come out of your mind
Dream evil
Take you away

Oh no it's the midnight hour
Don't leave me alone

Those things that just should never be
Are calling up a spell so you can see

Dream evil


Oh no it's the midnight hour
Don't open the door
Don't go to the edge of rainbows
Don't sleep any more
You'll dream evil

Заведите себя до екстаза, до нездорового блеска в глазах... В ету ночь, луна кровава, а вы - живое воплощение Раивенлофта, и через ВАС реивенлофт приходит в наш мир... Вы сами должны создать то чего вы бы САМИ УЖАСНУЛИСЬ. Мясо и кровь дело хорошее. Но вот МАСТЕР Альфред Хичкок говорил что нужно заставить зрителеи самим придумать такое что кошмар, а не показывать им мясорубки


--------------------
It is better that I betray the world than the world betrays me.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zabiyka
Jul 23 2004, 21:54
#42


Гость
*

Пользователи
7
2.6.2004
Кхе..кхе... лес подозреваю... вот эти провода очень на веточки похожи..




[[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap:

По-моему доступно и понятно... Благодарствую [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)))))
Еще комментарии?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Apr 16 2006, 15:48
#43


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Общий вывод склонился к тому, что все разы (удачные) модули продолжались всего одну ночь (сутки) и не имели продолжения.


У меня такое тоже было :-(
Но такое у меня было не тока в ужасниках.
Бывало например так что в ФР вся партия просто и глупо погибала за 5 минут,здорово обогативЪ словарь "Последних слов приключенца.".
Одно из них кстати - моя теперешняя подпись :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mr.Garret
Apr 25 2006, 10:41
#44


Дарклорд
******

Модераторы
6176
6.2.2004
Мордент, Gryphon Manor




Если мастер боится Равенлофта, то он никогда не сможет напугать своих игроков. Он Равенлофт любить должен, ибо он есть реинкарнация Темных Сил, а не какой-нибудь кровавый кошмарик с выпученными глазами плошками красного цвета.


--------------------
Один кобольд это фраг, а миллион - вызов могучей партии!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MrLamb
Apr 25 2006, 13:04
#45


Завсегдатай
***

Пользователи
297
31.8.2004




Кстати, по поводу пугания игроков.
1) Попробовал прикинуть как будет смотреться с позиции игрока перенос части событий Мастера и Маргариты пусть даже в современность. Если правильно перенести [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) будет очень и очень страшно. А американцам и подавно, они скорее всего и не узнают чем это их так.
2) Вспоминаются классики. Начиная с Орруэла. Можно переделать Стругацких: Беспокойство, Улитка на склоне, Отель у погибшего альпиниста, Пикник на обочине, За миллиард лет до конца света, Гадкие лебеди. Сколько жутких и совершенно нетривиальных вещей там есть [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Можно покопаться в текстах у Лема.


--------------------
А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Apr 27 2006, 12:57
#46


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Кстати в мировом фольклоре есть огромное кол-во произведений не являющихся ужасниками,но близким к ним поряду идей.
На Каргатане (старых оф. форумах по Рл) один местный умелец переделал на страшный лад сказку о Питере Пэне.
В сов.время был снят фильм "Люми" - страшный вариант сказки о Красный Шапочке.
Про Алису от Американ МакГи я лучче вааще промолчу :-)


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MrLamb
Apr 28 2006, 17:07
#47


Завсегдатай
***

Пользователи
297
31.8.2004




Цитата(Kraken @ Apr 27 2006, 12:57)
Кстати в мировом фольклоре есть огромное кол-во произведений не являющихся ужасниками,но близким к ним поряду идей.
На Каргатане (старых оф. форумах по Рл) один местный умелец переделал на страшный лад сказку о Питере Пэне.
*


Ссылку можно?


--------------------
А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
May 12 2006, 07:39
#48


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Ссылку можно?


Каргатан закрылся ввиду окончания энтузиазизма авторов.
Аланик закрылся по тем же причинам.

Если любопытно - см. сюды:
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showtopic=5178&hl=

Тут описание того домена каким я его помню с Аланиковской библиотеки


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Oct 9 2006, 20:24
#49


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
В ету ночь, луна кровава, а вы - живое воплощение Раивенлофта, и через ВАС реивенлофт приходит в наш мир...


Кстати,широко распространен миф ,что РЛ - это сеттинг ужасов.
По мнению разработчиков это не так.

В двушном сеттинге РЛ говорится,что РЛ - это уникальный сплав готики и фентези.
В трехе говорится,что люди собираются чтобы поиграть на готическом фоне,и иногда попугаться.

Цитата
В то время как Царство Страха – можно назвать "каникулами в аду" для персонажей из других миров, сеттинг больше подходит для игр в нем самом. Равенлофт, по своей природе, более темный мир, но все еще похожий на фэнтэзи. В то же время, мы не хотим вводить в него самоанализ и кровавый ужас других продуктов White Wolf Studio, а хотим, чтобы вы собирались вокруг стола, чтобы играть и иногда содрогаться в ужасе. Это – мир готического приключения, готовый дать вашим героям  встретится с его опасностями.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 25th April 2024 - 02:51Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav