IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русь
V
Осень
Nov 23 2009, 20:22
#1


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Доброго дня, господа и изредка встречающиеся дамы!
Некоторое время назад у меня возникла такая идея, как сделать что-то свое. И не просто отвлечённое что-первое-придёт-в-голову, а кое-что наболевшее за мою недолгую ролевую практику. Правда, не имея опыта прежде, а так же какого-то чёткого плана в голове (...) я отважилась после долгих смущений и стесняний прийти к вам со своей идеей и кое-какими небольшими наработками.

Изредка приходилось видеть сеттинги в основу которых ложилась тёмная, страшная, дремучая, переполненная медведями и водкой многострадальная Русь. Знакомясь с ними, я приходила в состояние священного ужаса и негодования. В результате в моей голове созрела идея воплотить на бумаге сеттинг который бы не ужасал меня и людей, мыслящих похожим образом.
Начала я с того, что определилась с временным периодом, о котором хотела бы написать и в который мне очень хотелось бы играть (...). По зрелом размышлении вывод был что это т.н. становление Руси. Другими словами примерно IX-XI века, но в любом случае абсолютной точности здесь нет, всё это будет стилизовано, хотя постараюсь что бы не особо сильно.
В результате, определившись со временем, мы определились и с примерным религиозно-этническим составом нашего будущего сеттинга. Помимо славян (...) на территории Руси можно встретить (...) скандинавов, греков, хазар и может какого европейца, хотя последнее в качестве непися-исключения. Также это время религиозной терпимости и многообразия. «Всяк волен верить по душе... а разная вера не мешает нам с тобой быть друзьями». Тем не менее, есть уже и среди славян христиане, хотя их и считанные единицы, и священники ещё не кричат на каждой площади, что старые Боги это бесы. В общем один из самых спокойных периодов.
Не смотря на не привязанность к определённому вероисповеданию, сеттинг задумывается мной славяно-ориентированным, а как следствие нечисть и магия будет опираться на славянскую мифологию (...).
Географический вопрос я решила особо серьёзно не разбирать, а добавить краткую инструкцию для расположения селищ, городов, застав, а так же для придумывания им названий. При желании можно взять исторический атлас и расчёртить на нём собственные деревни и заставы.
Дальше встаёт вопрос системы (...). Из тех систем, что мне известны я не смогла подобрать ни одной такой, которая удовлетворила всем моим желаниям, и я решила написать её сама, понабрав всего отовсюду. Но, думаю, стоит написать о ней отдельно. Здесь скажу, что она много взяла от так любимого мной старого сторителлинга.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ордос
Nov 23 2009, 21:18
#2


Трансцендентальнейший
****

Администрация
1883
5.1.2004
Временами Локализуюсь В Районе Моего Мозга, который обычно находится в Москве




слушай, а ты знакома с самым-самым первым Беловодьем, которое писал еще Сварог лет 7 назад?
Оно примерно как раз в такой стилистике, как ты описала.

Это уже потом мы с Lord of the Hunt'ом... хм, несколько изменили концепцию, взяв то же название. devil.gif


--------------------
.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Nov 23 2009, 22:17
#3


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Удачи! Я так понял, Mythic Russia в качестве основы тебе не понравилась? Понятно, что время там немного более позднее, но всё равно довольно годны продукт. А эпоха, конечно, интересная.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 23 2009, 22:21
#4


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Я читала раннее беловодье и мне не понравилось. А про мифическую Русь, если отстраниться от казаков и водки, мне не понравился исторический период и раздел про Богов. А здесь я хочу уделить внимание разработке именно данного момента, хотя без стилизации, конечно, не обойдётся, но всё же...


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Nov 23 2009, 22:30
#5


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Кстати, про стилизацию и вообще стиль - ты не читала книги Льва Прозорова? У него очень интересный и героический такой образ Руси именно того времени: язычества, первых князей, Святослава в особенности.

Касаемо Богов как раз в HQ нормальный вариант - описано просто "всё, что может быть". Если прописывать под них отдельную логичную систему, где каждому богу своё место, можно просто запутаться. И вместо того, чтобы делать непосредственно игру, ты будешь сопоставлять арехтип Даждьбога с архетипом Хорса до полного умопомрачения. Лучше прописать все возможные облики богов и дать игрокам самим собирать игровой пантеон.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Minder
Nov 23 2009, 23:04
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
437
18.2.2005
Москва




Йа! Йа! Прозоров фхтагн! присоединяюсь к рекомендациям, но предупреждаю что его книги весьма мелкими тиражами издавались...


--------------------
Curently playing: Eclipse Phase, Ribbon Drive, Universalis (PbP)
Curently GMing: Blue Planet, Mindjammer
Curently preparing: Flow System playtest, Fight! RPG (PbP)
Working on: Flow System
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 23 2009, 23:07
#7


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Вот о так называемом пантеоне и хочется написать. Я вообще отрицаю понятье пантеона на Руси. По тому, как верования славян были примерно однородными на довольно большой территории они небыли одинаковыми. Так некоторые историки говорят о Даждьбоге и о Хорсе как о разных Богах, другие же сопоставляют в одного Хорса, Дающего Бога. Вот здесь я и беру свою теорию, которую желаю описать здесь. Есть Род (...) который и есть Бог всё-во-всём-и-ничто-конкретно, а все остальные божества, которых может быть где-то больше, а где-то меньше, являются его ипостасями, на которых по смысловой нагрузке распределяются различные "функции" или, можно сказать, "домены". И в результате обширности территории они не всегда совпадают.



--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Nov 23 2009, 23:33
#8


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Мысль о том что у каждого своё видение Руси- была озвучена ещё на сходке.
И, как правильно подметил Странник- сложность не в написании сеттинга/системы. Сложность в том, чтобы эту точку зрения приняли. Мне кажется, что сколь-нибудь корректное описание Руси имеется у Семёновой (корректное не в смысле "достоверное", а в смысле "толерантное"), и она могла бы на основе своего мира сделать новый продукт который бы понравился многим.
Делать что-то псевдоисторическое я даже не вижу смысла, ибо понаехали понамешано... Так что идея стилизации- идея хорошая.
С другой стороны я не понял подо что будет стилизация? Нечто лубочное? Фэнтезёвое?
И для кого вообще пишется сеттинг? На кого он ориентирован?


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Nov 23 2009, 23:41
#9


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Осень, считаю своим долгом сказать, что использование идеи о "монотеизме" дохристианских славян - это очень и очень рискованный ход.


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 23 2009, 23:49
#10


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




В основу моих трудов ложиться как раз Семёнова (исторические романы, не путать с Волкодавом!!!), Дворецкая, реконструкция и остального помаленьку плюс мои выводы из трудов различных историков.
Стилизация же будет в том, что на некоторые вопросы, которые не имеют однозначного ответа, ответы будут даны, но те, которые кажутся наиболее логичным мне. Собственно говоря, это вопрос о жертвоприношениях, о том, как произошла вселенная, о том, откуда взялся человек и так далее. А стилизация будет под красивую историческую эпоху ничуть не менее романтичную, нежели артуровское рыцарство.
Сеттинг для меня и для тех, кому было бы любопытно попробовать поводиться по приближенной к исторической дохристианской Руси, в которой существуют все мифические верования.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Nov 24 2009, 03:30
#11


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Вот такой подход мне нравится. Вот в такое я бы поиграл. А лет в 14-15 плакал бы от умиления, что я не один такой.
Про артуровское рыцарство тоже не смогу промолчать. Есть два артуровских рыцарства- дохристианское и послехристианское (устное и печатное), и отличаются они как небо и земля.
Взять образ того же Мерлина, где, изначально, он плод любви некоего мощного Духа Природы и Прекрасной Девы, который получает магию и высшее предназначение.
И ещё одного Мерлина, который был плодом насилия Дьявола/инкуба над блудницей/девственницей, проклятый богом и творящий злое колдовство чтобы запятнать имя Христово.

Так и Русь, может быть грязным оплотом немытых мужиков в волчьих шкурах, которые грязнымы ногтями раздирают кишки животных, ища в них уязвимость соседа.
А может быть родиной загадачного и могучего народа, терпеливого к гостям, и знающего тайны своей земли.

Главное не искать лишнего реализма.


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Nov 24 2009, 08:55
#12


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Осень @ Nov 24 2009, 00:49) *
В основу моих трудов ложиться как раз Семёнова (исторические романы, не путать с Волкодавом!!!), Дворецкая, реконструкция и остального помаленьку плюс мои выводы из трудов различных историков.

Хм... а можно списком для ознакомления? А то у меня первые три книги всплывшие из под сознания - "Русь и Орда" Каратеева, "Русь изначальная" и "Русь великая" Иванова.

Сами мы не местные, темные biggrin.gif


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 24 2009, 11:14
#13


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Иванова вспомнили правильно happy.gif Можно ещё добавить экранизацию романа "Русь изначальная".
Семёнова
  • Валькирия
  • Лебединая дорога
  • Поединок со змеем
  • Пелко и волки

Дворецкая, цикл "Князья леса", он более фентезёвый. Ещё циклы "Лес на той стороне" и "Ночь Богов".
Это из основного. Отвлечённые апокрифы можно перечислять ещё и Симону Виляр, есть у неё пара забавных книжек.
Это из художественной литературы.
Так же я опираюсь на труды небезызвестного Рыбакова в большей части. Так же мной могут быть использованы различные иные материалы авторов, которых я не назову ввиду абсолютной отвратительности моих способностей запоминать имена, фамилии и термины.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Nov 24 2009, 11:29
#14


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(Осень @ Nov 24 2009, 12:14) *
Семёнова

Я понял, придется читать Семёнову smile.gif

А Каратеева почитай, по нему можно игры ставить, ничего не меняя.

По поводу системы готов поучаствовать в качестве советчика/тостера. Так что выкладывай что есть, бум помогать biggrin.gif


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Nov 24 2009, 11:38
#15


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Кстати советую поступить как Семенова и для игры брать не настоящую (или псевдонастоящую) русь, а сделать колоритный сеттинг со стилистикой Руси.
Хотя первый вариант тоже не исключение.

И еще, как намекает нам фольклор, эти ваши европейцы как раз очень хорошо подходят на роль adventurers (авантюристов), то есть РС, а вовсе не как редкие NPC. Разумеется с лимитом 1 штука на партию.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord of the Hunt
Nov 24 2009, 20:51
#16


Nordavind
***

Модераторы
958
12.9.2006
Москва




Цитата
Йа! Йа! Прозоров фхтагн! присоединяюсь к рекомендациям, но предупреждаю что его книги весьма мелкими тиражами издавались...


Буквально пару месяцев назад всё переиздало Эксмо, в МДК на Арбате всё лежит, правда, с другими названиями.

А Семёнова в качестве основы - это действительно удачный и беспроигрышный вариант. На ней все выросли, можно сказать. Тот же Прозоров гораздо в меньшей степени "политкорректен" и более брутален, что ли.

Цитата
Кстати советую поступить как Семенова и для игры брать не настоящую (или псевдонастоящую) русь, а сделать колоритный сеттинг со стилистикой Руси.


Как человек, пытавшийся подобное сотворить, говорю главный минус этого варианта - пропадает добрая половина очарования. Все архетипы, которые у нас ассоциируются с конкретной исторической эпохой приходится заново переделывать и вплетать в мир фентези-сеттинга. На выходе получится всё равно что-то очень субъективное.


--------------------
Stöhnen, wimmern, ängstlich zagen
Klingt nicht mehr im Fackelschein.
Leben heißt sein Leben wagen
Neu gewonnen will es sein.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 24 2009, 20:57
#17


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Всё-таки всякие разные саксы или франки, кто там ещё шастал в это время, крайне редки. Хотя можно и их рассмотреть.

Внимание, вопрос!
Сейчас потихонечку собираю весь разбросанный мусор и натыкаюсь на то, что у меня нет конкретных мыслей по поводу оформления и подачи материала. В каком виде лучше, как цельный рассказ или как научно-популярная статья? Можно попробовать приятное с полезным, но это сложно так как «техническая информация» здесь не всегда циферки и придётся некоторые моменты описывать дважды, не добавляя особой информативности.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Nov 24 2009, 21:28
#18


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




Открываешь книгу Семёновой "Мы-славяне", смотришь на тип изложения, берёшь лучшее.
На мой взгляд там всё очень удачно оформлено.


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 24 2009, 21:29
#19


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Мда.... Т.е. стиль научно-популярное для детей?


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИЛлюзИЯ
Nov 24 2009, 23:22
#20


Частый гость
**

Пользователи
124
19.3.2006




А почему бы и нет? Дети, воспитанные на научно-популярной фантастике- сейчас коллайдер запустили. Просто- не значит плохо.


--------------------
Да пребудет с вами Разум...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Nov 24 2009, 23:44
#21


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




А в каком временном периоде будет происходить действие сеттинга?


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 24 2009, 23:49
#22


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Цитата(Осень @ Nov 23 2009, 20:22) *
Начала я с того, что определилась с временным периодом, о котором хотела бы написать и в который мне очень хотелось бы играть (...). По зрелом размышлении вывод был что это т.н. становление Руси. Другими словами примерно IX-XI века, но в любом случае абсолютной точности здесь нет, всё это будет стилизовано, хотя постараюсь что бы не особо сильно.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
zerro23
Nov 25 2009, 00:04
#23


Завсегдатай
***

Пользователи
606
29.7.2007




Прошу прощения за невнимательность. Может быть разделить славян населявших Киевскую Русь на племена - кривичи, словене, дреговичи, вятичи, радимичи и т.д., всё таки они не были одним этносом? Тогда не надо будет искать-придумывать пришлые народы smile.gif


--------------------
"Never trust a drow, especially a smiling one"
- Gorben Stonefist, duergar merchant
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 25 2009, 09:45
#24


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Ну если читать внимательно, то я сказала что «для простоты будем пока объединять». Вообще разделение по племенам имеется.
Придумывать особо ничего не нужно, нужно это просто описать.
А если брать разницу между разными славянскими племенами и разницу между славянами и другими народами, то разница между этими разницами (прошу прощения за каламбур) будет очень и очень большая. Всё же у разных славянских племён ну очень много общего.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Осень
Nov 30 2009, 19:05
#25


Частый гость
**

Пользователи
173
9.6.2008
Мир Тьмы




Напоминаю всем ещё раз! Это сугубо моё видение данного вопроса. Да, оно основано на различных материалах, но является моим творчеством, отражающим мою точку зрения.
В общем, все права защищены. Отрывочек небольшой, так как в сомнениях, приводить ли всё остальное к тому же стилю или что-то стоит изменить.

Начиная знакомиться с бытом древней Руси, в первую очередь стоит обратить своё внимание на религиозные убеждения славянина того времени, так как для язычества религия и быт были неотделимы друг от друга.
Начать стоит с самого начала, т.е. с космогонии.
Изначально был Род, он был единственным неделимым Богом в самом себе, первозданным хаосом. Но движимый собственной волей он упорядочивается.
В начале он создаёт свой центр, камень Алатырь, объединяющий всё мироздание в одно целое. Это сердце вселенной, камень камней, дверь между Явью, Нвью и Правью.
Следом он наполняет мир Божественными сущностями и их материальными воплощениями. Так появилась Мать Сыра Земля, Стрибог и его дети, луноликая Мара и многие другие. Но не только Боги появились в мире, так же появилась всякая нелюдь, духи природы, а вместе с чуть позже появившимися людьми и духи жилищ, а так же многочисленные навьи или нечисть, но о них потом.
Получившееся мироздание можно представить себе в виде яйца, тогда Явь будет желток, белок будет Навь, а скорлупка - Правь, камень же Алатырь будет тоненькой иголочкой пронзающей яичко насквозь от маковки до донца.
В таком мире предстояло появиться человеку, а было это так. Матушка Лада с Батюшкой Даждьбогом родили Деда и Бабу, у них родилось четверо сыновей и четверо дочерей. Взяли себе сыновья в жёны первый Зарю-зарянницу, второй Полуденицу, третий Вечерницу, а четвёртый Деву полуночную. Дочерей же выдали старшую за всадника рассветного, вторую за всадника полуденного, третью за всадника вечернего, а меньшую за всадника полуночного. От них народились люди, и пошли рода северяне и поляне, и древляне и другие многие.
Таково было начало. Жили люди, не зная плуга и огня, живя в пещерах и питаясь тем, что можно собрать в лесу. Но Сварог, Бог неба научил их ремеслу, показал, как землю пахать да семя сеять, как руду Велесову добыть да железо из неё сковать крепкое, как дом строить светлый. Переняли люди науку богову, стали сеять и пахать, собирать жито да делать вкусный белый хлеб. В память же и в подмогу остался на земле сын его, Огонь Сварожич. Он стал и в дому согревать и защищать от зверя лютого и по хозяйству внукам боговым помогать.


--------------------
Sapienti sat!
Читаем внимательнее.
Это бывает полезно.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:50Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav