IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тираны
V
deddem
Aug 2 2004, 08:30
#1


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




Лично меня всегда смешили люди, которые воскуривают фимиам Петру 1 и яростно при этом ругают Сталин. Они ведь были, в целом, одного поля ягоды - действительно _страшные_ люди, сделавшие много для России, как хорошего, так и плохого. Или все дело в том, что еще не умерли все, кого лично коснулись репрессии? Или в том, что Петр людей уничтожал ради европейской идеи, что априори не может быть плохим?


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kir
Aug 2 2004, 09:37
#2


Завсегдатай
***

Модераторы
999
5.1.2004




2 deddem
Есть и другая крайность - http://stalinism.newmail.ru/


--------------------
Писание же твое принято бысть и уразумлено внятельно. (С) Иван IV
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Aug 2 2004, 10:43
#3


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




2Kir

Не люблю истеричных фанатиков. Любого окраса.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Aug 2 2004, 12:13
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Кстати народ я где-то слышал что вместо того, что бы прорубать окно в европу, Петр 1 имел возможность открыть дверь (Реч Посполиту).

Ну да ладно это так к делу.

А вот это в тему. Я думаю что слово тиран больше подходит для Ельцына и для Горбачева (ведь Тиран приносит своей стране хаос, разруху, ну и прочее).

К выше упомянутым личностям я бы применил другое слово Диктатор.

А вот к Петру 1. Да он Тиран. Ведь именно его действия привили к расколу общества на Западников и Славянофилов. Ну нелюблю я Петра 1. Хотя город построил потрясающий, ужасающе прекрасный.

Нельзя править страной, так что бы и экономика поднималась, и преступность была маленькая, и по ночному городу, из одного конца в другой, пройти можно было бы без приключений, нельзя так править и не быть в крови.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 2 2004, 12:37
#5


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Петр первый очень сильно отбросил Россию назад (ИМХО). Он укрепил крепостное право, ввел палочную дисциплину, наказание за брак. Наш рост промышленности был в несколько раз мешьше, чем в европейских странах!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HCMan
Aug 2 2004, 12:45
#6


UR-Mind
****

Пользователи
1500
27.2.2004
Ростов-на-Дону




2 Freiksenet
хорошо это или плохо - разговор отдельный. но П1 менял в стране систему. даже не систему, а системы - много чего было изменено. а во время изменений, перехода от системы к системе, повышения производительности ожидать глупо. эффект должен проявиться ПОСЛЕ изменений, а не во время.


--------------------
Exterminate! Eradicate! Pawa overwhelming! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Aug 2 2004, 12:51
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Ну раз уж пошли по Петру 1 то я не понимаю и еще одной его глупости на кой ляд он при проведении реформ воевал 21 год и только 4 года правил в нутри Империи, а?

Я конечно же понимаю что Империя там где ее Император, но вы не находите, что это высказывание имеет и обратный эффект.

и потом Настоящий правитель ни оставит свою страну без наследника, а он оставил, даже не озаботясь о том кто будет у власти после его смерти. И посему Тиран он и точка.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kleftis
Aug 2 2004, 13:04
#8


Частый гость
**

Пользователи
59
22.4.2004




Не судите своих предков - вы не можете разобраться в сложностях современных, они не разобрались в тех. Но Петр и Сталин действовали. И только тот кто ничего не делает не совершает ошибок.
Петра можно упрекать в развращенности, в пьянстве. Не более того. Сталин... хм - аскет, блин. Только пьянки то и можно вменить... Но КТО В ТО ВРЕМЯ НЕ ПИЛ? И сталинские пьянки по разгулу до некоторых и далеко не дотягивают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DarkPaladin
Aug 3 2004, 17:42
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
276
14.3.2004
Москва




2 Kleftis не слышал о сталинских пьянках не расскажешь?


--------------------
За честь и верность!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Aug 6 2004, 11:33
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Ну насчет этого я тоже "слышал" у пьяных как говорится язык развязывается.

Но я не осуждаю. Просто Петр мне ненравится.

Насчет остальногго. Без большой крови, очень БОЛЬШОЙ крови нельзя править.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ног
Aug 8 2004, 16:48
#11


Частый гость
**

Пользователи
51
5.1.2004




Хм. О каком росте промышленности вообще может идти речь до Петра? Без него вообще промышленности бы не было.
Воевал 21 год? А куда деваться? Не по собственному желанию воевал. Или, по-вашему, выход к морю России не нужен был? Или шведы согласны были без войны этот выход Петру предоставить?
Наследника не оставил? Был у него наследник. Будущий Петр II. Внук, то бишь. Наследник малолетний оказался? Ну, тут уж ничего не поделаешь. Над смертью своей никто не властен, кроме самоубийц.
И кроме того, после смерти Петра империя ведь не развалилась. Трясло ее сильно, но ведь сохранилась. В отличие от империй, сколоченных, скажем, Аттилой, Чингисханом, Тимуром и т.д. Вот они были тираны.


--------------------
Историю пишут великие люди, а переписывают маленькие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Aug 9 2004, 14:52
#12


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




С одной стороны, промышленность до Петра уже была. И местами (ткацкое дело на Севере) он даже наломал с ней дров. С другой стороны, касаясь разговоров про длинную войну и "надо было чутка обождать" - все мы сильны задним умом. Тогда, с теми данными, она выглядела неизбежной.


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lycaon
Aug 11 2004, 23:28
#13


Поэт с волчьим оскалом
**

Пользователи
69
22.3.2004
Россия, Москва.




Хороший, Плохой, Злой =)...
Не надоело мертвецрв будоражить? Я конечно понимаю, тираны - это актуальная тема, но на мой взгляд, их целесообразнее искать среди живых, пока вы являетесь свидетелями их деяний, чем среди мёртвых, основываясь на обрывках исторической информации, которая трактуется, каждым историком по разному.
Лучше пообсуждайте, и определите 10-ку нынешних диктаторов планеты. Куда более интересное и полезное занятие.


--------------------
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freiksenet
Aug 12 2004, 00:24
#14


музЫкант
****

Модераторы
1816
12.5.2004
Хельсинки, Финляндия




Цитата
Лучше пообсуждайте, и определите 10-ку нынешних диктаторов планеты.


Вот это правильно.... Вот господа, наш хорек в президенстком кресле диктатор, али нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
HCMan
Aug 12 2004, 00:33
#15


UR-Mind
****

Пользователи
1500
27.2.2004
Ростов-на-Дону




2 Freiksenet
имхо:
неа. не тянет. а вот хорек в симметричном кресле за где-то за аляской - да.


--------------------
Exterminate! Eradicate! Pawa overwhelming! ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lycaon
Aug 12 2004, 01:05
#16


Поэт с волчьим оскалом
**

Пользователи
69
22.3.2004
Россия, Москва.




2 Freiksenet
Нет, пока-что он не диктатор и это хорошо, но вот, что он узурпатор - это точно =))).

Из реальных, мощных диктаторов, могу привести в пример главу Северной Кореи - Ким Чен Ир. А вот, на сколько его диктатура была оправдана, история покажет =).

Фидель Кастро - культовая личность, но всё же диктатор =), не смотря на уже ослабевшие принципы и позиции.

Садам Хусейн - типичный диктатор восточного мира. Правда уже поверженный, но тем не менее.

Муаммар Каддафи - ещё один диктатор исламского мира.

Кого ещё знаем? А после определения десятки, предлагаю определить мировую величину существующих диктаторов, в порядке убывания.


--------------------
IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
deddem
Aug 12 2004, 14:51
#17


Завсегдатай
***

Модераторы
962
5.1.2004




ПИСЬМО В ДЕТИЗДАТ ПРИ ЦК ВЛКСМ
16 февраля 1938 года

Я решительно против издания "Рассказов о детстве Сталина".

Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, "добросовестные" брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом.

Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория "героев" и "толпы" есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ - говорят эсеры. Народ делает героев - отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет Вредить нашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

И. СТАЛИН

Вопросы истории. 1953. ? 11


--------------------
Смотреть телевизор и читать газеты - моя профессия
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 23rd April 2024 - 16:53Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav