IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Серьезный анализ кино\мульт-Бэтманиады.
V
Kraken
Feb 1 2010, 01:04
#1


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Это копия выданного на спайдермедии.
Надеюсь понравится, жду критики или предложений

«Прежде чем пытаться договорится с Уореровцами, я решил попробовать понять причину популярности Бэтмена.

Поскольку здесь куча комикс-фэнов, уверен что все знают простой факт – в 50-80 гх Супермен был намного популярнее Бэтмена. \апдейт:выяснилость не знают :-)\
Резкое изменение произошло в начале 90 годов, и на данный момент Супермен плавает на 4-5 месте по популярности , а в некоторых голосовалках вообще не проходит в топ5.
А Бэтмен и Спайдермен активно делят 1 и 2 место. В детских голосовалках обычно побеждает СМ, во взрослых Бэтмен.
Что же послужило причиной таких изменений?

Изначально, по замыслу создателей он должен был быть «нуарным» супер-героем.
Хотя первые комиксы по нему были «детскими», в них прослеживается четкий след «нуара», особенно с того момента, где говорится про убийство его родителей.
Изначально прототипом был Зорро – благородный человек в маске, помогающий простым людям.
Чуть позже стал вопрос – чем он компенсирует отсутствие супер-способностей?
Бэтмену прибавили детективные способности (Холмс) и любовь к гаджетам (Фантом).
Однако герой получился слишком взрослый, и детям не очень нравился. Поэтому, по просьбам детей, был добавлен чудо-мальчик Робин, а мрачность была убрана. После этого продажи резко взлетели.
Однако вскоре комиксы постигло 2 удара сразу – обвинения в нетрадиционной ориентации Альфреда, и жалобы на детские симпатии к Джокеру.
Комиксы стали еще более «развеселыми» и детскими, Бэтмен и Робин активно рассказывали анекдоты , летали с суперпсом на Луну где воевали с инопланетянами (Джокер был в немилости).
Но комично-фантастическая линия было популярна год или 2, потом приелась.
Бэтмен долго пытался барахтаться, но было ясно что его дни сочтены.
Так было дело на начало 80х годов.

Взрыв популярности произошел в начале 90х.
Обычно его связывают с Миллером-Бёртоном-БТАС.
Думаю что творчество Миллера здесь хорошо знают. Он решил вернуть Бэтмена к нуарным корням, и добавил жестокости в стиле традиционного гангстерского «нуара».
После комично-фантастическая линия это было принято «на ура», и на основе этих комиксов Бёртон (большой поклонник нуара и готики) снял «Бэтмена» и «Бэтмен возвращается». Уже через год после выпуска этих фильмов Бэтмен стал самым популярным супергероем.

Дальше был БТАС, про который мне охота поговорить особо. На данный момент он считается самым удачным мультом про супергероев.
Но что любопытно – Диснеевские «Черный Плащ» и «Алладин» «позаимствовали» из этого сериала очень многое. Однако «Черный Плащ» намного отстает по популярности от БТАС, а «Алладин» многие зрители посчитали вообще неудачным мультом.
При внимательном взгляде видно, что многие серии БТАС и «ЧП» совпадают где-то на 80%. Если сюжет одинаков – почему такой разрыв в популярности?
Очевидно, что причиной популярности БТАС стал не сюжет (или не только он).
БТАС был революцией в мире мультов по целому ряду причин.
Начнем с того, что «нуар» был запрещен для детских мультов. И хотя БТАС не стал нуаром, это был первый мульт где в качестве фона многократно использовалась ночь и черный цвет (до этого такое считалось плохим тоном).
Вторым революционным моментом послужило создание БТАС иностранными компаниями. В результате герои разных серий весьма сильно отличались по рисовке.
Авторы шипели и плевались по этому поводу, но практика была ошеломляющей.
Бедой длинных сериалов было надоедание героев зрителю. В случае БТАС периодическая смена стиля привела к тому, что герои мульта совершенно не надоедают. Этот момент также стал революционным.

Третьим легендарным моментом БТАС стала сама рисовка анимации.
От реалистик-подхода авторы перешли к смешанному «полу-комикс, полу-мульт».
Этот микс оказался невероятно удачным – комиксный стиль создавал легендарную атмосферу приключенческой героики, мультипликационный преодолел главный недостаток «нуара» - неприязнь детей и подростков.

Справка по возрастам: америкосы делят вот какие аудитории – дети младшесредней школы (7-14), дошкольники (до 7), старшеклассники и студенты (15-25), взрослые (от 25 лет).
Часть сюжетов сериала была взрослой (например «Ледяное Сердце»), часть ориентированной на подростков («Рождество с Джокером»). Но большинству серий удалось найти нечто понравившееся всем возрастам, и многие рецензенты считают мульт идеальным семейным видео.

Еще одним отходом от традиционного образа стал Робин. В комиксах чудо-мальчику 13-15 лет. В БТАС ему 17-18. Традицией американского мелодраматизма является критерий, по которому герой должен быть немного старше целевой аудитории. При этом достигается принцип «первый среди равных» - он «имеет те же надежды и страхи что и аудитория», что обеспечивает сближение с аудиторией и чувство равенства. И одновременно он превосходит их как по возрасту, так и морально – аудитория помнит, что перед ними герой, превосходящий зрителей. Нетрудно догадаться, что такой Робин стал зверски популярен среди зрителей «дети младшесредней школы».

Бёртон считал, что успех супергероики процентов на 30-40 зависит от героя, и на 60-70 от злодея. Он долго искал подходящие кандидатуры на роли. Думаю все помнят результат.
БТАС может похвастаться отличной подборкой злодеев. Джокер великолепен, Харли из безликой и безымянной врачихи стала международной любимицей.
Фриз и Шляпник стали трагичными злодеями – и многие зрители утверждали, что в их сериях симпатии не на стороне Бэтмена, а на стороне злодеев.
Плохо получились Кошка и Пингвин (конкуренция с фильмом Бёртона окончилось для них плачевно), Загадочник (его не любил Тимм). Пугало должен был быть страшным, но авторы никак не могли найти образ, не нарушавший цензурных рамок детского мульта, и одновременно пугающий. Крок пострадал от своего амплуа умственно неполноценного мутанта, ему не смогли придумать серии с хорошим сюжетом.
В целом неплохо получились Двуликий и Шрам, самые гангстерско-нуарные злодеи. Многие из кроваво-жесткого гангста-нуара не годилось для детского мульта, но даже того, что удалась снять, хватило для сильного впечатления.
Клейфейс, Иви и Рейш получились в целом съедобны, хотя и недотягивали до звезд сериала. Трудно сказать почему это получилось, я сейчас активно над этим думаю – но какой то резкой причины не вижу.
Бейн и Король Часов получились плохо, что признали сами авторы. Опять же трудно сказать почему.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 01:26
#2


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




А в чем причина популярности Бэтмена среди Кракена?


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 1 2010, 01:38
#3


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Все просто.
В ДНД, которая в нашей стране является «новичковой РПГ», morality play не в почете.
Бэтмен меня порадовал именно гармоничным morality play и супергероикой.
Обычно такое противоречит друг другу причем жестко.
Причем противоречие в самом концепте, на примере Супермена это видно
«Потому что нет ничего более скучного, чем сверхсильный персонаж» (QVall)



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 1 2010, 01:54
#4


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Добавлю к предидущему вот что
Фэнам комиксов отлично известно, что герой всегда выигрывает.
Хороший комикс должен уметь хоть немного спрятать эту слабость, точнее «обреченность выигрывать».
В случае Супера или фентези-качков сразу все понятно, и к середине произведения народ зевает. Бэтмену кое-как удается ее прятать, сохраняя иллюзию жизнеподобного мира. (Tirry)

Думаю коментарии не нужны


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 1 2010, 09:25
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Тирри сказала главную мысль, могу добавить совсем немного.
В фэндоме есть выражение «Мэри Сью», описывающее героя являющегося аватаром автора.
Бедой этих персонажей является ЧСВ автора.
Если чувство меры > ЧСВ , то аватар автора – только его глаза и уши в мире фантазии. Школьный пример – Гулливер.
Если чувство меры = ЧСВ , то аватар автора является главным героем. А если не является, то тянет одеяло на себя – примеры Гэндальф и Меркуцио.
Если чувство меры < ЧСВ , то возникает пресловутый «Overpowered» герой.
Классикой являются Супермен или Дриззт.
Что важнее, в фэнтези таких «Мэрисью» много. Я почитал немного про Дриззта и Рейстлина.
Впечатление не ахти, поначалу интересно. Но потом быстро понимаешь что герой «обречен выигрывать». И мне лично такое скучно



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Agt. Gray
Feb 1 2010, 09:34
#6


Старожил
****

Модераторы
1378
3.4.2006




Kraken, спасибо за развернутый ответ!


--------------------
"By far, the most dangerous man I've ever met. He once killed a North Korean agent with a melonballer" - Richard Castle about Agt. Gray


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Feb 1 2010, 09:38
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Поправил, спасибо


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Feb 14 2010, 12:27
#8


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




У нас возник спор по Бертону, точнее вот по этой статье
http://caine-home.narod.ru/press/art00-13.html

В комиксах и мультах у Бэтмена эффектно светятся глаза. Но Бертон отказался от этой идеи – это было труднореализуемо в конце 80х, и к тому же Бертон заметил что «трудно спрятаться в темноте, если у тебя чего-то светится, не важно глаза нос или уши».
Но главный довод был прост – поскольку все лицо Бэтмена закрыто маской, психологически «играть лицом» он не может, остается только играть глазами. А показывать внутренний мир героя глазами (и только ими) весьма трудно.

Следующий пункт, в котором Бертону было непросто – в комиксах Уэйн это 2метровый качок с голубыми глазами, и геройско-мужественным подбородком. Бертон заметил что это «настолько нестандартная внешность, что спрятать ее под маской не получится».
Небольшой вопрос для подтверждения мысли Бертона – много ли вы знаете 2метровых качков с голубыми глазами, и геройско-мужественным подбородком?
Найти соответствующего тому канону исполнителя роли Бертону не получилось, кроме того, примерно подходящие «качки» плохо играли глазами.

Из статьи:
Тогда же Бертон, перебрав множество актеров, выбрал на роль Бэтмена Майкла Китона., который только что сыграл у режиссера в "Beetle Juice (Битлджус)" (1988). Это решение многими оспаривалось, поскольку Китон совсем не походил на мускулистого супермена.
Однако позиция режиссера была очень логична. Ведь одной из ключевых идей комикса была неспособность большинства преступников и обывателей поверить, что Брюс Уэйн и Бэтмен - одно лицо. Слишком уж некрутым казался эксцентричный миллионер, увлекающийся всяческими техническими "наворотами". И эту строну жизни своего героя Майкл Китон сыграл безупречно.
В боевых же сценах Бертон, как правило, снимал дублера, благо персонаж был в маске.

Но в современных голосовалках Китона считают худшим исполнителем роли Бэтмена.
Когда я высказал мнение Бертона, все заорали что я идиот.
Как вы думает - прав ли Бертон (и я)?



--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Exelon
Feb 16 2010, 20:12
#9


Гость
*

Пользователи
13
8.4.2009




Цитата(Kraken @ Feb 14 2010, 14:27) *
...Но в современных голосовалках Китона считают худшим исполнителем роли Бэтмена.
Когда я высказал мнение Бертона, все заорали что я идиот.
Как вы думает - прав ли Бертон (и я)?


По моему мнению как раз наоборот - он лучше всех (мне кажется даже лучше Бейла) исполнил роль - его Уйэн-Бэтмен какой то более реалистичный что ли , живой.

Лично мне больше всего нравятся фильмы именно с ним. Возможно сказалось первое произведенное впечатление (1ый раз я смотрел в 1990г его). Все последующие фильмы (за исключением 2ой части) были как то скучны что ли.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Iarwain
Feb 17 2010, 01:41
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
570
14.10.2006
г. Пенза




Цитата
По моему мнению как раз наоборот - он лучше всех (мне кажется даже лучше Бейла) исполнил роль - его Уйэн-Бэтмен какой то более реалистичный что ли , живой.

Можно спорить, кто лучший киноБэтмен - Бейл или Китон, но одно ясно - Клуни им обоим хорошо если в пупок дышит. Да и Килмер, прямо скажем, не блеснул. В общем, странные какие-то голосовалки.


--------------------
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 14:18Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav