IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Farps - система без понтов и с кубами, ОЦЕНКА
V
ГоБлин ЛипецкЫй
Jan 3 2006, 22:30
#1


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Счёл возможным выложить черновик потому, что нуждаюсь в дальнейших ориентирах и совете целевой аудитории.

Внимание! Требуются энтузиасты-Мастера со своей игровой группой для тестирования системы. Пишите форумной почтой - вышлю заготовку монстрятника.[attachment=1054:attachment]


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 4 2006, 16:06
#2


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
2. Хиты. Проблема в том, что обычно сорокахитовый персонаж в двадцати и в двух хитах ведёт себя одинаково, хотя во втором случае он гораздо ближе к смерти. Но в FARPS применяется именно хитовая система – со штрафами за недостаток хитов. См. Гл. 2 § 4.


Понимешь, с каждым отнимаем хитов наводить штраф - сложно для мастера, это надо либо сильно упрощать, либо не вводить, хотя как знаешь.


Цитата
Спасибо Николаю Перумову за идею Отката

Николай Перумов предложил хорошую идею, я например её тоже взял на вооружение, но сильно упростил, т.к нельзя кусать локти, на расстоянии двух метров от головы.


Цитата
Усложнение в механике FARPS жизни магам продиктовано желанием заставить думать не только пер-сонажей–магов, но и игроков, управляющих ими, а также желанием ограничить количество магии и магов в мире (до такой степени, как я это себе представляю).




Думать полезно... Однако много - вредно.


Цитата
. Боёвка. Мне предпочтительно разделение 1) сложности попадания по силуэту и 2) пробоя доспеха, в то время как в AD&D эти понятия смешаны, а в GURPS 3ed. доспехи одновременно защищают от попадания и снижают вред.

Прав. В DnD КЗ остовляется из бонуса брони и бонуса уклонений , помоемо это нелепо.

Цитата
Социальные характеристики персонажа я решил ввести в математику игры по минимуму,

Ты всё хотел усложнить, я счто-то пропустил

*Общее мнение:
1) прочитал поверхностно, потом дам более полную оценку.
2) оформление плохое, жирный шрифт - это ужасно, да и абзацы страдают.

На последок:
Цитата
(эр-тридцать_шесть) бросок с целью определить случайное число от 1 до 36; бросается 1й кубик, определяющий один из промежутков 1-6, 7-12 и т.д., затем 2й кубик, определяющий конкретное число в найденном промежутке.


Где я это видел. По-моему там так работает, для тех кто не понял:
формула: 1d6 + 1d6
Однако первый обычный, а на другой не простой:
1-2-3-4-5-6
1-6-12-18-24-30
интересная идея...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jan 6 2006, 11:55
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Всё-таки 0-6-12-18-24-30, наверно [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 7 2006, 10:19
#4


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
0

У вас просто было написано от 1 до 6, [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jan 7 2006, 15:00
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




На первом кубе уже будет 1 [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jan 21 2006, 11:50
#6


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Блин, народ, ну хоть обругайте! Хотя уже кучу всего переделал, но... Можете ж повлиять! Заранее бДагодареД [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 21 2006, 13:39
#7


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Обновления по старому адресу? (первый пост)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 21 2006, 14:46
#8


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




2 ГоБлин ЛипецкЫй
Ну раз так просишь... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Главная притензия, из-за которой, я думаю, так мало отзывов о системе на форумах - совершенная нечитабельность текста. Абсолютная. Такого количества аббревиатур я еще не видел - приходится или судорожно переключать окна к тексту с "расшифровкой", или по ходу дела соображать что бы оно значило. Особенно это касается некоторых сокращений которые в основном тексте не пояснены вообще нигде, а только в дескрипторе. Опять же, временами написано так что нужен перевод с русского на понятный. Пример:
Цитата
За потерю четверти хитов положен штраф, соответственно 0/-1/-3/-5. Эти штрафы не куму-лятивны, из них выбирается больший. В кубиках к броску, в гексах к перемещению и в единицах AC, и так далее, по решению Мастера. Штрафы применяются ко всему, в том числе и к проверкам на чистые Способности, а также ко всем пассивным, используемым по умолчанию навыкам (РО как владение щитом, Боевое уклонение etc.) К В эти штрафы не применяются!

Пока я расчехлил что тут написано [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D... Впрочем, возможно я просто туплю.
Опять же, в системе упоминаются куча характеристик которые ни в коей мере не раскрыты, или, что чаще, они раскрыты значительно позже того как начинают использоваться в тексте, из-за чего читаешь по-сути тарабарщину, потом доходишь до обьяснения и начинаешь перечитывать заново, скрипя зубами. Отношение, например. Ну, меняется оно. Как? Чему равно по-умолчанию? Что дает?

По мелочам:
Навыки: Почему навыки которые не прокачиваются не называть просто "способностями", или "достоинствами"? Потому что очень запутано выходит.
Разветвленные навыки проще описать как в том же ГУРПС - "навык требующий специализации", потому что при слове "разветвленный" сразу всплывает в сознании ветка умений персонажей из Дьяблы-2 [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Отрицательные свойства. На самом деле для баланса неправильно давать очки за полученые в игре недостатки. Это хорошо в том же ГУРПС описано. В двух словах - персонаж стал ХУЖЕ, и, соответственно его стоимость в очках уменьшилась. Все. А то выходит что персонажу в бою отрубают руку, а он сразу начинает лучше махать мечем в одной руке (например)

Яды. Эффектов парализации и потери нр явно недостаточно - яды могут вызывать куда больший перечень эффектов. Например головокружение, боли и т.д. Что может выражаться в штрафак к параметрам/навыкам.

Воля и душевные состояния. Почитал и понял что я неврастеник. Уснуть через 10 секунд после того как лягу мне удается только если быть совершенно утомленным или пьяный в зюзю.
"В случаях стрёма и измены" - во! Эффект наркотика хороший.

В навыках довольно интересная ситуация - четко видна имха автора - некоторые вещи вынесены отдельно, хотя их можно было бы запихнуть в другой, некоторые наоборот - очень обобщены...
Как пример медицина и первая помощь, - будто врач может только сделать операцию, а только санитар - перевязать. Утрируя, конечно. Опять же в навык притворства входит грим, хотя в татрах есть гримеры, которые "разукрашивают" актеров - то есть это разные навыки.

Опять же мне понравилась притензия к американцам в отношении того что они религию в играх вульгаризировали, вкупе с тем что исцеление персонажа имеет сложность 5 - то есть выбрасывается на 1м кубике. Мож, "Бозя! **щелчек пальцами** Лечить!".

Цитата
В фехтовании же ролевых игр, как "живых", так и настольных, учёт таких повреждений не производится.

**ехидно** А в ГУРПС учет урона щитам ведется...

Таблица mod AC и атаки в зависимости от условий я так понял, просто не закончена? Ибо мало написано совсем.

Цитата
Лёжа не мечут!

А гранаты? Ну, в фентези-мирах, горшок с греческим огнем, к примеру.
Цитата
Проверка навыка Рукопашного боя против П с Акробатикой

А почему к рукопашному бою бонус за П не идет?
Цитата
Ошеломление (Stun): – удар по голове (сверху, по лицу)

А, простите мой французкий, по яйцам если заехать? В дыхалку?

Ну, оружие тоже надо посмотреть - ибо, иходя из логики написаного со щитом можно драться и бердышем.

В целом, должен сказать что из-за написаного в самом начале - осталось "за бортом", наверное до 50% написаного, в силу большой человеческой лени - в падло продираться сквозь дебри сокращений.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ликан Порт
Jan 27 2006, 08:12
#9


Завсегдатай
***

Пользователи
317
24.1.2004
г. Якутск




Привествую!!!

Почитал главы, интересная концепция вставлять цитаты [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:cool: . Мне понравилось. Упрощает понимание написанного, потому как позволяет нащупать русло мышление (но судя по отзывам со мной многие несоласятся).

Цитата
Средством воздействия остаётся применение штрафа "за разнородность и неудобство" к броску атаки и величине AC.


Почему? Ведь можно так насобачиться орудовать катаной при использовании римского меча, что к тебе никто неподойдет. Также с посохом и серповидным кинжалом ой как можно отмахиваться (сам видел потому и говорю). Вроде посох требует двурукость, но если с проворством не проблема, да и насобачиться можно творить чудеса.

Цитата
2) приключенцы слишком авантюрный и лёгкий на подъём народ, чтобы врастать в общество


Верно это и на мой взгляд лишнее, но ведь приключенцу не обязательно обзаводится титулом, но везучий приключенец (имеется ввиду живой) становится знаменитым. Может дальше это указано надо посмотреть. Хотя в первой главе имеется ссылка, что репутация на усмотрение мастера. Ну-уу, возможно что так правельнее, а возможно. Нет надо обдумать.

Цитата
{Радовался страшно, когда выяснялось, что сам придумал вещи, уже описанные независимо от меня дру-гими умными людьми.}

Анологично, потресающее чувство неправдали [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:P . Мы так вообще Откат у Перумова содрали, правда до этого еще задумка была, но Перумов ее реализовал В РМ.

Цитата
Карма/Мораль/Честь влияют на персонажа так, как решит Мастер


Ну незнаю. Мне кажется Игрок должен знать за ранее, как вышеуказанные качества влияют на его персонажа.

Ятак понял, что навыки привязаны к Способностям, однако возьмем ОХОТУ, ведь требуется не только РАЗУМ, но и Сила и Проворство. Применение веревки, тоже спорный навык, если узлы завязывать, то тут нужен Разум, если накинуть лассо, то наверное Проворство. Дальний бой, для лука нужна сила, для арбалета может сила и не нужна, но тогда как быть с катапультой, ведь необходимо производить расчеты, а это уже разум.

Незнаю мое предложение не делать завязку на способность, а скажем так, треботь для изучения той или иной способности соотвествующего показателя способности.

Цитата
, hp – от 20 и выше


Извиняюсь, но мне всегда ненравилось слово выше. Ни одно существо не может иметь большее количество хитов чем ей отмерено природой. Здесь подумать, потому как игрок может кочать перса до бесконечности и слабый навых боя, компенсируется бесконечным здоровьем.

Цитата
Количество XP на 1 bp для человека равно <110 – (Р * 5)>.


Не совсем понятна формула. Получается, чем больше значение Разума тем меньше ХР почит персонаж. Я так понимаю это плохо, или я чего то не понял и под ХР имеется ввиду не опыт.

Цитата
Способности и Навыки прирастают только по 1, не рывком на 2.


Больше всего меня интересует Способности. Максимально допустимое значение (после прокачки) способности придусмотрено?.
Объясняю на примере Тандалина. Значение Атрибутов (Сила, Ловкость и прочее) варьируется от 1 до 9. Если ваш перс в начаеле игры имел значение 3 (плохо, ну не занимался он, что тут такого) то максимум он может поднять этот атрибут до 6. Дальше только за счет зелий, которые будут накладывать временный штраф.

Цитата
Кровотечения – при потере вследствие ОДНОЙ атаки


Предусмотрена ли градация. Ведь если рвануть артерию то человек истечет быстрее, чем при повреждении вен (не специалист, по этому можно вопрос опустить).

Если в процессе разговора с написанным возникнут вопросы обязательно выложу.


--------------------
Я стою в темноте,
И вижу врага,
Я знаю кто ОН,
Ведь ОН, это я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Jan 27 2006, 16:19
#10


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Всем привет

Ликан Порт

Катана и римский ЩИТ - не катят, верь

Карма - отношение мира к персу. На усмотрение Мастера

Охота - успех в обнаружении добычи. После этого стреляем [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Да, хиты качаем [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Чем больше Разум, тем меньше экспи надо человеку на один bp

Максимум способности - 4

Цитата
Ведь если рвануть артерию то человек истечет быстрее, чем при повреждении вен
- "коллед шотов в системе нет" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Woozrael

Про ГУРПС был не прав [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:( [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Гранаты учту

Потому что рукопашка на Силу!! За П бонус AC

Ошеломление учту, но - "коллед шотов в системе нет" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord Elanor
Feb 6 2006, 16:22
#11


Гость
*

Пользователи
11
4.2.2006




Поясни, пжлст, каждую фразу.
Может я тупой и чего-то не понимаю, но в данном случае здесь может разобраться только создатель и расшифровщик высочайшего класса [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D

Цитата
Защиты от магии – никаких!!
Солнце – генератор помех, поэтому колдуют ночью; чёрные звери "собирают" на себя све-товые и иные помехи.
"Трон Люцифера" – стр. 93, 101
"Ремесленная" магия типа "нарисовать руны на прикладе" – да это ж Алхимия!! или Навык "Руны", не требующий Свойства Магический Дар??
Маги не сидят по башням и не торгуют магическими вещицами – их можно встретить в любом месте; % людей с Магическим Даром невелик; обмен заклятиями у магов – недоверие, про-дажа порченых записей спеллов


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Feb 7 2006, 20:42
#12


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




М-м. РАБОЧИЙ вариант - значит, заметки. Ессно, понятные только мне. Хотя разобраться можно, не кокетничай [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Feb 7 2006, 21:23
#13


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Подробнее:
1 "резист мэджик" не бывает
2 открытый текст вполне внятен; "чёрные звери" - кошки [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
3 книга Парнова, автор здорово проехался по магии и сатанизму, ценный источник колдунских стереотипов
4 речь идёт о использовании магии лицами, не обладающими Свойством "Магический Дар" - возможно ли это? Пришёл к выводу, что да, посредством готовых рунических формул или варения зелий.
5 открытый текст вполне внятен


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СП Морган
Mar 29 2006, 20:42
#14


Частый гость
**

Пользователи
96
21.3.2006
Киров




Гоблин, я прочитал насколько мог внимательно твою систему. Не обижайся на мою оценку, и не воспринимай её близко к сердцу - в конце концов, это всего лишь моё личное мнение. Но твоя система... никакая энергия не в состоянии оживить это чудовище Франкенштейна, собранное из кусков других систем.
Ты погряз в деталях, мелочах и нюансах. Начни и сделай целиком свою систему, пускай и заимствуя некоторые решения, но уж никак не куски правил (отпирайся - не отпирайся, а на некоторые части твоего текста можно давать ссылки, из какой книги они взяты). Дальше пойдут советы, для которых я избрал по-привычке черезчур менторский тон - сделай скидку на мой почтенный возраст.
Начни с идеи (реализм - это не совсем идея, а вот универсальность, эпичность, авантюрность - уже идеи). И реши, что тебе в твоей системе описывать надо детально, что свести к минимуму, а чего вовсе не касаться.
Пиши мало - постарайся описать всю боевую систему (включая бой ближним оружием, дальним оружием, конный бой, в строю, защиту, нанесение повреждений) на одной странице, так, чтобы это было просто и внятно. Это будет базовая боевая система. Потом ты сможешь написать талмуд, сколь угодно детализирующий бой, но не меняющий ничего кардинально (если какая-то вещь кардинально меняет бой - ей место в базовых правилах). Так же и для магии, навыков и всего остального - если не можешь изложить идею на одной странице, значит с идеей что-то не так.
Будь проще, обороты: "естественные попытки отклониться с пути надвигающейся угрозы, выраженной в оружии ББ или метательном снаряде, совмещённые с целенаправленной деятельностью по созданию адекватной угрозы инициатору упомянутой," - воспринимаются скорее как шутка.
А теперь я выхожу из этой занудной роли, и желаю тебе успехов. Правда, мне очень интересно, что у тебя получится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Apr 1 2006, 12:45
#15


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




СП Морган, "пасиба за внимание" [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Нет, не из кусков, не из кусков, я пришивал нужное, которое изобретать не стоит. Я начал с цельной идеи - механики накопительного броска, и шил к ней. Да, механика выглядит краденой из "Эры", но я тут кое-что читал, и скажу так - я крал у воров [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Детали и нюансы выглядят так выпирающими потому, что это именно рабочий вариант, и в выложенном оказались наработки "по мелочам", которые писАл почти хаотично, по мере поступления идей. В окончательном варианте всё бы смотрелось в меру детализированным.
Идея? даааа... Может быть, я не могу её назвать "по имени", но - то, что описывалось, и было в центре внимания.
Абсолютно не согласен с боёвкой на одной странице. Можно написать обзорчик на 1 стр., но даже базовые правила НАДО расписывать страниц на пять. Потому, что я махал деревяхой и знаю, как оно ваще в бою.
Быть проще... Это и была шутка!

Я поменял концепт, и пишу немного другое.

Померяемся - мне таки 24 года, хе-хе


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СП Морган
Apr 1 2006, 18:42
#16


Частый гость
**

Пользователи
96
21.3.2006
Киров




Цитата(ГоБлин ЛипецкЫй @ Apr 1 2006, 13:45)
Померяемся - мне таки 24 года, хе-хе
*

Да-а, ты стар, супер-стар! Мне 26, так что считай - равно.
Когда выложишь новое?
Цитата(ГоБлин ЛипецкЫй @ Apr 1 2006, 13:45)
но даже базовые правила НАДО расписывать страниц на пять
*

мне кажется, всё-таки не надо. Или ты собираешься сделать боёвку основным действием? Если нет, то одной страницы хватит, а всевозможные финты опишешь уже отдельно, по выложенным тобой правилам они на бой влияют не критично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Apr 1 2006, 20:01
#17


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Цитата(СП Морган @ Apr 1 2006, 18:42)
Когда выложишь новое?
Месяц, два, больше [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:(

Цитата(СП Морган @ Apr 1 2006, 18:42)
мне кажется, всё-таки не надо. Или ты собираешься сделать боёвку основным действием? Если нет, то одной страницы хватит, а всевозможные финты опишешь уже отдельно, по выложенным тобой правилам они на бой влияют не критично.
*
Тут вопрос в детализации. Ну да покажу НЕдетальность в том, что надеюсь таки выложить


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 16th April 2024 - 22:00Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav