IPB

( | )

4 V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Ролевая система, Wind of Grav
V
Azalin Rex
Jan 13 2006, 23:16
#31


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Цитата
Многие мои замыслы ещё в голове, но я считаю, что моя система будет одна из самых реалистичных и действительно система (система - это совокупность частей), которую можно будет разбирать и собирать до гола. Т.е. множество независимых работающих частей, которые можно удалить, а можно использовать и баланс не потеряется. Остальное вам долго рассказывать.

Если бы каждый раз когда я слышал подобную фразу, мне давали бы доллар, то я уже давно бы купил себе особняк на Канарах. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:clap:


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 13 2006, 23:32
#32


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Если бы каждый раз когда я слышал подобную фразу, мне давали бы доллар, то я уже давно бы купил себе особняк на Канарах

Чтобы не было вопрсов, скинуть вам то что есть для интереса? Около 700Кб..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 13 2006, 23:34
#33


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
$, Канары, Острова

Скинуть вам то что есть, для интереса?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Jan 13 2006, 23:42
#34


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




Скиньте для интереса.
azalin@dungeons.ru


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 13 2006, 23:50
#35


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Вот глючный мнет, два поста написал.
Возможно через 10 минут на сайт выгружу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jan 14 2006, 00:12
#36


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
Experience - опыт, а что такое, книги тоже опыт...

Увы... Если бы, прочитав 10 учебников актерского мастерства, можно было бы прилично (нет, не гениально, а хотя бы прилично) сыграть Гамлета - все мы были бы великими актерами. Если бы прочитав и выучив наизусть "Наставление по стрельбе из 7.62-мм снайперской винтовки Драгунова" можно было бы стать ворошиловским стрелком... Я лет пять штудировал рулбуки и наивно полагал, что знаю о ролевых играх все. Потом я начал играть в них - и что же вы думаете? Я до сих пор учусь хорошо играть и водить - на каждой сессии постигаешь что-то новое, что до этого не доходило до тебя...

Цитата
Не играл. До отвращения не нравится, и пересиливать ради неё не буду.

Зря. Врага нужно знать в лицо. Если утвердитесь в своем отвращении - сможете критиковать аргументированно. Если увидите, что это на самом деле хорошо - убедитесь, что были неправы.

Цитата
Т.е. множество независимых работающих частей, которые можно удалить, а можно использовать и баланс не потеряется.

Это ГУРПС. Хоть я и не фанат ГУРПСа, но скажу, что он именно таков.

Цитата
WoD... Простите а что это?

Это такая ролевая система. Почитайте, а лучше - поиграйте. Узнаете много нового.

Цитата
Да, потому что бумага скоро оконачельно сдаст позиции. Всё пускает корни в форумы.

"Книга умерла. Ведь теперь у нас есть радио. Через несколько лет на бумаге будут печатать только деньги и афиши." (с) кто-то из американских философов в 30-е годы 20-го века.


--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 14 2006, 00:30
#37


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Удары по разным частям тела - хм - мудрено. В настоящих реальных РПГ, которые лежат на полках я такое видел только в Проклятых Землях. Слишком большой маразм с ними.

GURPS. Не говоря про то что система считается второй по популярности после ДнД, там зон удара 19 штук, каждая ко своими "плюшками". И, поверь, это не маразм, это реализм.
Цитата
Так что писать для бумаги - первое невыгодно, а второе меньше возможностей, всё упирается в то, что мастер не сосчитает это, не сосчитает то, каким опытным он не был.

Если мастер будет путаться кидая дайсы в реале, то он будет путаться и кидая дайсы на компе. Поверь мне, ведущему партии и в онлайне и в реале - играя на форуме, кайфа сидеть с книгой на коленках (в твоем случае, с е-букой в другом окне) очень мало. Пиши тогда форум заточеный под игру по собственной системе, что бы игромеханика была "встроеная". Это, конечно, еще тот "фунт лиха" но это единственный приемлемый вариант в этом случае. ИМХО.
Если же настолку все же делать решаешь - то тогда твоя система бросков черезчур запутана для банальной играбельности в реале.
Цитата
ГУРПС - просто очень презираю, ненавижу 3d6

Смеюсь в лицо. Не любить систему из-за кубиков. [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:D
Заранее извиняюсь - просто впервые такое выражение услышал.
Цитата
я считаю, что моя система будет одна из самых реалистичных и действительно система (система - это совокупность частей), которую можно будет разбирать и собирать до гола. Т.е. множество независимых работающих частей, которые можно удалить, а можно использовать и баланс не потеряется.

Ну как бы так сказать...
**стучит пальцами по столу в задумчивости**
Во-первых присоединяюсь к Азалину.
Во-вторых ГУРПС не переплюнешь. Заранее извиняюсь, если ты обидишься на эти мои слова - я не хотел этого. Просто если говорят "реализм" - вспоминают ГУРПС. Если говорят "множество независимых работающих частей, которые можно удалить, а можно использовать и баланс не потеряется" опять-таки впоминают ГУРПС. Так что сравнений с этой системой тебе просто не избежать. И именно поэтому, что бы твоя система была интересна людям, она должна нести какую-то изюминку. Такую, которой в ГУРПС не будет. Как я уже говорил - реализм и модульность уже есть. Нужно что-то новенькое. Это моя копейка в твою копилку.
А вообще, мне просто интересно - кинь и мне правила свои на имейл (есть в инфе). А еще лучше заархивь и приаттач сюда, на форум. Тогда можно будет пообсуждать детали, когда будет перед глазами написаное тобой уже.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 14 2006, 00:50
#38


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




ГУРПС... Н-да... Впоминаю попадение с пах и становление Евнухом, реалистичность. Ладно не буду с вами спорить, ГУРПС так ГУРПС.

Кстати, всё что есть в приличном виде (не сортирном) , кинул на сайт:
http://wog.nm.ru/
добро пожаловать, см. Бестиарий, Механика, Предметы (оружие и доспехи)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 14 2006, 01:43
#39


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Ну что ж. Посравниваем.
Цитата
Если никто или все захвачены врасплох, то раунд внезапности не проводится.

Если не все захвачены в расплох, то логичней провести раунд внезапности для всех кроме них, ИМХО. Манчкинский ход: Партия генерится с одним персонажем с высоким восприятием, и из-за одного вся партия страхуется от внезапностей.
Описаное внизу прямо противоречит приведеной цитате.
Цитата
Если противник, которого вы не обнаружили, совершает атаку на вас, то вы автоматически его обнаруживаете.

Невидимость как?

Ну, опять-таки в "реалистичной" системе доспех помогает уворачиваться, а не защищает от урона. Это не реализм. Реализм это то что латник доджится плохо, зато половина ударов просто погнет его доспех, еще треть пробьет, но нанесет МЕНЬШЕ урона, а еще часть - так как ты написал - пройдет сквозь щель в доспехе. А если по сильной брони хорошо лупануть, то можно ее не пробить, а урон все равно нанести - просто тупым ударом. Как пули ломают иногда ребра, не пробивая бронежилета, например.

Ну и просто мелочь - почему криты называть не критами, а "сокрушающими попадениями/промахами"? Это... Ну, традиция такая сложилась, что ли [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

Зачем копи-пейст для дистанционного оружия? Введи действия общие для каждого оружия. Для дистанционных атак, к примеру, опиши детали относящиеся именно к нему, а не повтор всего для оружия ближнего боя.

Оружие. РыдалЪ. Ышо одна система где мечем и копьем дерутся с помощью одного и того же навыка (среднее орудие в случае ВоГ). Немного по-разному оружием владеют, имхо. Опять же, если говорить о реализме, то хорошо что введены типы ударов но почему по одному? Мечем можно и уколоть. И эффекта от разных типов ударов я не увидел.
А у дистанционного оружия есть эффективная и максимальная дальность. Простите, но дальность полета стрелы из лука =100 клеткам, ересь (кстати чему равна клетка - классическому метру?). Стрела летит куда дальше 100 метров.
Поедем дальше. Еще к реализму - почему нет штрафов за дистанцию/скорость цели?
Про баланс оружия внутрисистемный ничего не скажу, ибо генережку не видел.
Не хочу сразу плеваться, но реализмом он ГУРПСе проиграл - все вопросы что я задал к твоей системе, реализованы в ГУРПС.
Жду модульность и изюминку [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Ну и, конечно, самой ролевой системы - генережки.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MrLamb
Jan 14 2006, 02:05
#40


Завсегдатай
***

Пользователи
297
31.8.2004




Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Искал чего добавить после Coronel'a и Woozrael'a. Чтоб не пинали за флуд и оффтоп. Не нашел, http://wog.nm.ru/ - "Сервер не найден".

Это он временно или навсегда?


--------------------
А ведь волк остался бы в живых, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Azalin Rex
Jan 14 2006, 05:13
#41


Убитый король
****

Пользователи
2416
3.1.2004
Санкт Петербург




KEK!

Забавно
А я знаю откуда автор сайта украл бестиарий [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil: [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Что касается системы - я скромно промолчу.

Единственное хорошее что я скажу - это про сайт.
Очень классный - мне понравился.
Что то в нем есть... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:devil:

Прямо скажу - ваша попытка просто таки подстегивает меня дописать мой матерый графоманский опус посвященный создателям миров и сеттингов.


--------------------
Мои кампании - это многоуровневый гобелен, в текстуру которого вплетены сюжеты и действующие лица. И который, попросту говоря, будет сложен для тех, кто смотрит на игру как на хобби. ©
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
A lex aka Levius
Jan 14 2006, 10:58
#42


Частый гость
**

Пользователи
140
1.1.2006
Санкт-Петербург




Azalin Rex пиши я тоже почитаю, может полезно будет
может сам напишу, основываясь на своем опыте


--------------------
Легко придумать зеленое солнце, трудно придумать мир, в котором оно было бы естественным ДЖ.Р.Р.Толкиен
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 14 2006, 11:23
#43


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Woozrael @ Jan 14 2006, 01:43)
Оружие. РыдалЪ. Ышо одна система где мечем и копьем дерутся с помощью одного и того же навыка (среднее орудие в случае ВоГ).
*

Разница с Гурпс, где за катану и полуторный меч отвечает один и тот же навык, не принципиальна [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

В этом, как мне кажется, ничего страшного нет. Из общения со знакомыми реконструкторами понял, что в профессиональный воин владел более чем одним оружием, а уж меч и копье входили в эту группу точно. А если он владеет мечом оч. хорошо, а, скажем, кистенем просто сносно, это можно реализовать в системе с помощью специализации на мече.

Остальная критика достаточно справделива.



--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 14 2006, 11:52
#44


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
А я знаю откуда автор сайта украл бестиарий

Да, украл из ролевой игры "Заклятье чёрного мага". Просто зачем писать самому всё тоже самое, только через зубы коверкая слова. Типо: орк не зелёный и сильный, а сильный и зелёный.
(На счёт лицензированного копирования, с авторами договорюсь)


Цитата
Единственное хорошее что я скажу - это про сайт.

Летописные кнопки сам во Флеше малякал. А вообще пока готова только главная страница (действительно нормальная), а остальные - делались наспех, не обольщайтесь.

Цитата
Если не все захвачены в расплох, то логичней провести раунд внезапности для всех кроме них, ИМХО. Манчкинский ход: Партия генерится с одним персонажем с высоким восприятием, и из-за одного вся партия страхуется от внезапностей.
Описаное внизу прямо противоречит приведеной цитате.


Я сделал два типа проверок:

Групповая: когда КАЖДЫЙ персонаж проверяется, обнаружил он группу противника (т.к. при такой проверке, все противники соединяются в группу, а не персонажи) или нет, а дальше по инструкции. Если кто-то перса внезапно ударил из группы противников, то он его автоматически обнаруживает и если в его поле зрения (перефирическом) оказывается кто-либо ещё, то он и их замечает.
Минусы такой проверки: немного падает реалистичность.
Плюсы такой проверки: когда противников много, то их удобно объеденить в группу, ускоряется время провождения внезапного раунда.

Индивидуальная: когда для каждого перса проверяют каждого противника, допустим для трёх персов и трёх противников обойдётся в девять проверок. Ну а дальше всё по инструкции.
Плюсы: реалистиность на должном уровне
Минусы: долгое провождение проверок

Различаются они лишь тем, что мыстер объединяет врага в группу или нет.


Цитата
Невидимость как?

Ну если бы вас ударили двуручной секирой по спине, вы бы заметили противника? я об этом.

Цитата
у, опять-таки в "реалистичной" системе доспех помогает уворачиваться, а не защищает от урона. Это не реализм. Реализм это то что латник доджится плохо, зато половина ударов просто погнет его доспех, еще треть пробьет, но нанесет МЕНЬШЕ урона, а еще часть - так как ты написал - пройдет сквозь щель в доспехе. А если по сильной брони хорошо лупануть, то можно ее не пробить, а урон все равно нанести - просто тупым ударом. Как пули ломают иногда ребра, не пробивая бронежилета, например.


У каждого доспеха в моей системе, есть параметр защиты. Так вот , если его перебрасывают, то урон наносится, неважно: гнётся доспех или нет.

То что я написал про пробивание защиты, я просто называю пробиванием - переброс нужного значения на дайсах.

То что я написал про брешь в доспехе - уберу, гадость...

Цитата
Ну и просто мелочь - почему криты называть не критами, а "сокрушающими попадениями/промахами"? Это... Ну, традиция такая сложилась, что ли


Критический удар - на сленге и можно понять, но вслушаяся, промах и удар под одним прилагательным, вот я и изменил традицию.

Цитата
ачем копи-пейст для дистанционного оружия? Введи действия общие для каждого оружия. Для дистанционных атак, к примеру, опиши детали относящиеся именно к нему, а не повтор всего для оружия ближнего боя.

Я пришёл к выводу, что оружие напишу просто списком с таблицами, а руководство перетащу в механику. Копи-тейсты будут убраны.

Цитата
Оружие. РыдалЪ. Ышо одна система где мечем и копьем дерутся с помощью одного и того же навыка

Это так надо. Ловкость к метательному оружию, сила к ближнему. Третьего не дано. Баланс к чертям полетит.

Цитата
А у дистанционного оружия есть эффективная и максимальная дальность. Простите, но дальность полета стрелы из лука =100 клеткам,

Там я многое не переделывал, всё в ярдах записано, но приму к сведению.

Цитата
(кстати чему равна клетка - классическому метру?)

1 клетка = 3 ярдам = 1,5 метра

Цитата
почему нет штрафов за дистанцию/скорость цели?

Не торопите коней, будут.

Цитата
Не хочу сразу плеваться, но реализмом он ГУРПСе проиграл - все вопросы что я задал к твоей системе, реализованы в ГУРПС.


А я и не придымываю велосипед. Зачем чужие идеи тереть через жернова и получать механики типо Merz. Считайте, что я взял за основу (сильно относительно говоря) одну из каких либо систем (либо DnD либо GURPS), и решил сильно модерить.

Кстати, а что такое дождится - защита от дождя стрел ? [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)

В любом случае, спасибо за критику.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Madlun
Jan 14 2006, 12:15
#45


Гость
*

Пользователи
7
3.12.2005




Честно скажу, от очередной системы "как ДнД только лучше и реалистичней", хочется всплакнуть. Ну, сколько можно уже? Гнилая сама концепция, как ее ни реализуй.
Посмотрите на GURPS, на WoD. Им совсем не надо быть похожими на ДнД, чтобы быть хорошими системами.
А то от всяких ТриМов подташнивает уже.

Цитата
Разница с Гурпс, где за катану и полуторный меч отвечает один и тот же навык

Это же гурпс. Не нравится - поменяйте [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 14 2006, 18:53
#46


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Разница с Гурпс, где за катану и полуторный меч отвечает один и тот же навык, не принципиальна

В 3й редакции это были два разных навыка - полуторник и катана. А 4ку все и так хают что ее излишне упростили.
Цитата
А если он владеет мечом оч. хорошо, а, скажем, кистенем просто сносно, это можно реализовать в системе с помощью специализации на мече.

Или несколькими навыками и умолчаниями на другое оружие между ними, как в ГУРПС.
Цитата
Ну если бы вас ударили двуручной секирой по спине, вы бы заметили противника?

Я бы заметил атаку, повернулся, а там НИКОГО. Шок. Еще "внезапный-раунд". Отгреб еще, понял что невидимка, пытаешься понять откуда бьют (читай - определить клетку) и т.д.
Цитата
Так вот , если его перебрасывают, то урон наносится, неважно: гнётся доспех или нет.

Я понимаю как АС работает. Видел ДнД [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:) Я про что доспех у тебя не защищает от урона. Он помогает избегать его. Не смягчать удар.
Цитата
Это так надо. Ловкость к метательному оружию, сила к ближнему. Третьего не дано.

А мне кажется что сила будет понужнее что бы растянуть до максимума какой-нибудь тугой лук. Ловкий но слабый хоббит не натянет тетиву арбалета просто. А вот сильный но абсолютно не ловкий огр врядли будет часто попадать по противнику мечем, хотя силы у него более чем достаточно. Реализм где?
Цитата
Кстати, а что такое дождится - защита от дождя стрел ?

Dodge - доджиться (слэнг) - уворачиваться.
Цитата
Считайте, что я взял за основу (сильно относительно говоря) одну из каких либо систем (либо DnD либо GURPS), и решил сильно модерить.

Придумал бы как ГУРПС перевести на свою систему кубиков и не мучался изобретая велосипед.
Цитата
но вслушаяся, промах и удар под одним прилагательным, вот я и изменил традицию.

Ну, крит и фэйбл. Тоже вполне традиционны.
Цитата
Я сделал два типа проверок

Рассказываю как это сделано в ГУРПС. Там пошли другим путем - проверки делают персонажи. Т.к. персонажей редко бывает много - то это игру не замедляет. Только проверки не на заметил/не заметил а на "ментальное оглушение" - то есть персонаж от внезапности впадает в ступор на несколько секунд. Это реально - ибо этим и пользуются в контртеррористических операциях - пара шумовых гранат, выбивается дверь, крики, пальба... Ты видишь, но подействовать не успеваешь.
У тебя же немного перемудрено, ИМХО.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 14 2006, 19:46
#47


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Woozrael @ Jan 14 2006, 18:53)
В 3й редакции это были два разных навыка - полуторник и катана. А 4ку все и так хают что ее излишне упростили.
*

Ну, смотря по каким правилам. По базовым - был один, если верить переводу utk gurps.
(не фанат Гурпс, так что на оригинал ссылаться мне затруднительно по причине отсутствия оного. Но по замеячаниям очевидцев - перевод к тексту близкий)
Кроме того, в свое время порадовали
а)разный скилл для стрельбы из пистолета и револьвера - между ними разница всяко меньше, чем между катаной и палашом.
б)Разный скилл для одноручного/двуручного хвата полуторника.
Цитата(Woozrael @ Jan 14 2006, 18:53)
Или несколькими навыками и умолчаниями на другое оружие между ними, как в ГУРПС.
*

Тоже подход, но мне нравится меньше, тк на порядок больше расчетов при генережке/игре и писанины.
По крайней мере, согласись, что единый навык на холодное оружие соответсвующего времени и региона (а-ля Martial Weapon Prof. в ДнД) - подход достаточно реалистичный.
Но действительно, для скилловой системы Гурпс достаточно хороша.
Что касается модульности, то тут Фьюжн не хуже.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 14 2006, 19:52
#48


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Я бы заметил атаку, повернулся, а там НИКОГО. Шок. Еще "внезапный-раунд". Отгреб еще, понял что невидимка, пытаешься понять откуда бьют (читай - определить клетку) и т.д.

Как это? Тот кто ударил человек со скоростью света или невидимый фантом?

Цитата
Я про что доспех у тебя не защищает от урона.

Для этого есть поддоспешники: зерцало, юшман и т.д.

Цитата
мне кажется что сила будет понужнее что бы растянуть до максимума какой-нибудь тугой лук. Ловкий но слабый хоббит не натянет тетиву арбалета просто. А вот сильный но абсолютно не ловкий огр врядли будет часто попадать по противнику мечем, хотя силы у него более чем достаточно. Реализм где?

Да реализм, но это очень утопично, по крайней мере для меня.
Вы играли в игру Князь? (компьтерная). Так вот если там у тебя сила 100, а ловкость 0, то ты король всех мечей, копий, булав и т.д. Аналогично с луком. Увы...

Цитата
Dodge - доджиться (слэнг) - уворачиваться.

Спасибо.

Цитата
Придумал бы как ГУРПС перевести на свою систему кубиков и не мучался изобретая велосипед.

1) Долгое вкладывание мозгов в ничего
2) Не нужное мне и никому
3) Абсолютно бескреативно.

Цитата
ассказываю как это сделано в ГУРПС. Там пошли другим путем - проверки делают персонажи. Т.к. персонажей редко бывает много - то это игру не замедляет. Только проверки не на заметил/не заметил а на "ментальное оглушение" - то есть персонаж от внезапности впадает в ступор на несколько секунд. Это реально - ибо этим и пользуются в контртеррористических операциях - пара шумовых гранат, выбивается дверь, крики, пальба... Ты видишь, но подействовать не успеваешь.
У тебя же немного перемудрено, ИМХО.

Я об этом думал, очень умный подход.

Кстати сегодня добавил в механику внезапного раунда периферийное зрение и обнаружение с помощью него + ближний и дальний бой с помощью флангов и расстановки на клетках, скоро вышлю на сайт.


ТАК НА СЧЁТ РАУНДА ВНЕЗАПНОСТИ: обновил на сайте механику, посмотрите.
http://wog.nm.ru/mechanica.htm

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 14 2006, 22:19
#49


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
По базовым - был один, если верить переводу utk gurps.

В бейсике про катану ни слова. В Компендиуме это отдельный навык.
Цитата
разный скилл для стрельбы из пистолета и револьвера - между ними разница всяко меньше, чем между катаной и палашом.

Скилл один.
Цитата
Разный скилл для одноручного/двуручного хвата полуторника.

Действительно разный. А что - одинаковая техника?
Цитата
По крайней мере, согласись, что единый навык на холодное оружие соответсвующего времени и региона (а-ля Martial Weapon Prof. в ДнД) - подход достаточно реалистичный.

Не соглашусь. Прости меня, цепом и мечем драться совершенно по-другому.
Цитата
Тоже подход, но мне нравится меньше, тк на порядок больше расчетов при генережке/игре и писанины.

Только при генережке. А при генережке в ГУРПС итак делается уйма расчетов, зато по ходу игры их немного - ибо в основном используются заранее рассчитаные величины.
Цитата
Тот кто ударил человек со скоростью света или невидимый фантом?

Не понял вопроса
Цитата
Для этого есть поддоспешники: зерцало, юшман и т.д.

Т.е. Поддоспешник в твоей системе будет помогать остановить удар - а сам доспех - увернуться? Ересь.
Цитата
Да реализм, но это очень утопично, по крайней мере для меня.
Вы играли в игру Князь? (компьтерная).

А для меня, не брезгующего знакомством с ГУРПС - не утопично. А Князь, как и Дьяблу, еще никто в реалистичности не упрекал. Ты же обьявил что твоя система будет реалистична.
Цитата
Абсолютно бескреативно.

Разве что с этим согласен из всех трех пунктов [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
1) Не в ничего - а в готовую реалистичную и модульную систему которая тебя не устраивает только использованием 3к6-бросков.
2) Нужно. Если хотя бы ты и твои друзья будут играть - уже нужно.
Цитата
Кстати сегодня добавил в механику внезапного раунда периферийное зрение и обнаружение с помощью него

Обнаружение должно реализовываться пассивно - то есть если в твоей системе реализована боевая карта, то видишь/не видишь можно просто проверять по линии видимости персонажа. Если же подкрадываются сзади - то да, но это совсем другая история.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 14 2006, 22:48
#50


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Почитал Апдейт правил.
Цитата
точки головы персонажа угол 90 градусов, так чтобы биссектриса этого угла выходила из точки его головы перпендикулярно плечам

Ну знаешь... Это круто сказано. Проще проиллюстрировать рисунком, это раз. Второе - считается ли "неполная" клетка видимой, или считается невидимой? Нужно указать - ибо двигая линию обзора по карте, например, линейкой, с этой проблемой столкнешься обязательно.
Пример идет туго, ибо нет под рукой самой системы - в смысле правил по генережке, так что ничего не скажу по этому поводу.
Цитата
Внезапно-атакующие: это противники, которые хотят застать врасплох тех или иных игроков. Собственно, из-за которых и начинается бой с внезапного раунда.

Правильнее сказать "это противники, которым УДАЛОСЬ застать врасплох".
Но в целом уже лучше, и лучше значительно.


--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 14 2006, 23:06
#51


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата(Woozrael @ Jan 14 2006, 22:19)
В бейсике про катану ни слова. В Компендиуме это отдельный навык.

Значит, перевод таки порядком от себя [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Английского бейсика у меня, к сожалению, нет.
Цитата
Скилл один.

Может быть, я в свое время неправильно понял буку, но емнип Guns(revolver) по дефолту равен Guns(Pistol)-4 и наоборот.
Цитата
Действительно разный. А что - одинаковая техника?

А у разных топоров техника тем более разная, а ничего, одним скиллом живут. Не то чтобы это было плохо, но это нарушает единообразие системы и странно выглядит на фоне общей строгости.

Цитата
Не соглашусь. Прости меня, цепом и мечем драться совершенно по-другому.

Кто же спорит. Я говорил, что профессиональный воин того времени владел одновременно мечом, кинжалом, пикой или алебардой, дротиками, возможно копьем, иногда кистенем и тд. То есть, вполне логично было бы эти навыки обьединить под одним названием.
В Гурпс есть опциональным правилом под название wildcart skills, это примерно то, что я имею в виду.



--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 14 2006, 23:25
#52


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Второе - считается ли "неполная" клетка видимой

Вообще считается, странно что не дописал об этом.

Цитата
Т.е. Поддоспешник в твоей системе будет помогать остановить удар - а сам доспех - увернуться? Ересь.

Хм. Доспех защищает от нанесения урона. Он не даёт этому произойти, а доспешник, если это всё таки и произошло, то вычитает из уже нанесённого урона некоторое число хитов. Всё просто.

Цитата
Тот кто ударил человек со скоростью света или невидимый фантом?

Так это... Перса ударили сзади секирой, он обернулся и НИКОГО? Как так?
Либо невидимость либо противник который двигается с неверояно быстрой скоростью.

Цитата
А для меня, не брезгующего знакомством с ГУРПС - не утопично

Кстати уже ищу её. Раньше до переустановки ВИНДЫ она у меня была.

Цитата
1) Не в ничего - а в готовую реалистичную и модульную систему которая тебя не устраивает только использованием 3к6-бросков.

"Не в карпатах воду брали и не в пиалу плакали"
Слишком много частей, которых там нет и которые желалось бы добавить.
То же самое снаряжение, которое пришлось бы всё перепахивать.

Цитата
2) Нужно. Если хотя бы ты и твои друзья будут играть - уже нужно.

Что-то не нашлось что сказать, но и промолчать не охота.

Цитата
Обнаружение должно реализовываться пассивно - то есть если в твоей системе реализована боевая карта, то видишь/не видишь можно просто проверять по линии видимости персонажа. Если же подкрадываются сзади - то да, но это совсем другая история.

Ха, а сверение по каким параметрам проводится? Вот, это и надо было как-то написать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 15 2006, 01:14
#53


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Скачал ГУРПС. Заварил кружку зелёного чая и потратил всеь вечер на её изучение. Впечатления были разные, даже с выбором:
1) падать пац стул
2) упасть со стулом.
Вообщем в GURPS напихал (Стив Джексон ) весь медицинский справочник, торгово-ремёсленный словарь, доспехи с начала 9 и по 17 век, все школьные предметы, все состояния человека (наркоманы и евнухи порадовали), заклинания и тому подобное, вообщем что изобрели и всё, что есть в мире туда напихали. Начал я думу думати. Вообщем пришёл я к мнению, что ТРИМ скоро возможно закроется и я преславуто займусь чем нибудь другим (например коллекционированием и разведением сортов зелёного чая, а что интересная вещь , надо будет поискать подобные форумы).

P>S>
Даже мою идею с поддоспешниками украл...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Woozrael
Jan 15 2006, 01:29
#54


True GURPSophile
****

Пользователи
2393
1.7.2004
Киев, Украина




Цитата
Значит, перевод таки порядком от себя

Перевод очень точный. Просто ГУРПС модулен [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Идея такова - ты же можешь драться катаной как обычным полуторником? Можешь. Берешь навык полуторника и лупишь просто и без изысков. Хочешь детализации? Учишь навык "катана" и соответственно - специфическую технику владения этим клинком с кучей "плюшек" реализованых системой конкретно для этого оружия.
Цитата
емнип Guns(revolver) по дефолту равен Guns(Pistol)-4 и наоборот.

Изменяет. С -4 идут дефолты между РАЗНЫМ оружием. Например пистолеты-пулеметы и пистолет - да, это разные навыки и дефолт -4. Разница между однотипным оружием реализуется через "знакомство" - то есть ты получаешь штраф в -2 если впервые стреляешь из револьвера, когда всю жизнь проработав милиционером привык к пистолету Макарова. Но за некоторое время (расстреляв пару десятков патронов в тире, например) ты "знакомишься" (привыкаешь, приспосабливаешься к разнице) с оружием и штраф исчезает, без необходимости учить новый навык.
Цитата
А у разных топоров техника тем более разная, а ничего, одним скиллом живут.

Навыки боя в ГУРПС сгруппированы по "общности" - то есть навык топора/молота, например, отображает владение всем несбалансированым оружием без подвижных частей которым дерутся одним рукой. Например если идет барная потасовка, то удар табуреткой попадет под этот скилл. На этом же основании можно перехватить посох двумя руками за его одну сторону и орудовать им используя навык двуручного меча, а можно и нормально - навыком посоха. Изменится навык, изменится урон. И это вполне реалистично.
Цитата
То есть, вполне логично было бы эти навыки обьединить под одним названием.

Не логично. Будет логично если средневековый ополченец будет уметь драться одним оружием, а профи-воин, которого ты описал, будет владеть многими навыками боя. А скиллы wildcart это "киношные" правила - то есть для игр в ДнД-стиле, в которых никто не пытается искать реализм. ГУРПС модулен, можно водиться и так - система это позволяет.
Цитата
Доспех защищает от нанесения урона. Он не даёт этому произойти, а доспешник, если это всё таки и произошло, то вычитает из уже нанесённого урона некоторое число хитов. Всё просто

Просто. Но не реалистично. Все же стальная пластина фуллплейта должна защищать от удара куда лучше чем "тряпка" поддоспешника.
Цитата
Перса ударили сзади секирой, он обернулся и НИКОГО? Как так?

"Никого не увидел" я имел в виду. Например противник невидим. Или же он успел после атаки запрыгнуть на потолок и укрепиться там. Не важно - вариантов много. Общая моя идея была: персонаж почувствовал удар сзади, повернулся, а там никого не видит.
Цитата
Слишком много частей, которых там нет и которые желалось бы добавить. То же самое снаряжение, которое пришлось бы всё перепахивать.

1) Сначала стоит посмотреть хотя бы несколько спец-книг по фентези-мирам для ГУРПС, ибо бейсик - это именно БАЗОВЫЙ набор правил.
2) Если разобраться в системе, то добавление своего инвентаря станет очень простым. Более того - существует очень много его уже описаного для низкотехнологичных миров, например в том же GURPS: Low-Tech
3) Ни в коем случае не подумай что я уговариваю тебя переходить на ГУРПС. Просто действительно, как уже было сказано - "врага нужно знать в лицо", коли ты уже собираешься создавать реалистичную и модульную систему.
3.1) Опять же - для этого свои системы и делаются, что бы сделать такую систему которая бы устраивала себя, в конце-то концов [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Цитата
Ха, а сверение по каким параметрам проводится? Вот, это и надо было как-то написать.

Ну, линию зрения персонажа ты уже реализовал. Так? Так. У тебя есть такой бросок как внимательность - вот и надо проверять услышит ли персонаж крадущегося сзади к нему. Хотя в бою - в шуме-гаме - шансов нет. Вне боя же, именно так.
Например если, к примеру, сзади к дозорному подкрадывается орк, что бы в раунде внезапности ударить персонажа и отрубить его, то можно оставить для этих проверок твою изначальную систему. Если же имеет место именно внезапность (выскочил из-за угла) - то проверять просто по зрению - то есть проводить линию зрения персонажа.
Это мое ИМХО, есессно, не претендующее ни на что большее.
Цитата
вообщем что изобрели и всё, что есть в мире туда напихали.

Помимо того что ГУРПС реалистичная и модульная, она еще и универсальная. То есть не ограничивается одной фентези. Хочешь киберпанк? Пожалуйста. Хочешь флибустьеров 17го века? Пожалуйста. Хочешь фентези? Пожалуйста. И т.д. Естественно что для всего этого нужны свои детали и эквип.



--------------------
Good To Be Evil
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SdKfz. 251
Jan 15 2006, 02:19
#55


Случайный


Пользователи
4
15.1.2006




Цитата
Для этого есть поддоспешники: зерцало, юшман и т.д.


Неа, товарищ. )) Зерцало, юшман - это доспехи из категории кольчужно-пластинчатых. Поддоспешник - совсем другое. ))

Цитата
Я говорил, что профессиональный воин того времени владел одновременно мечом, кинжалом, пикой или алебардой, дротиками, возможно копьем, иногда кистенем и тд.


"Того времени" - какого времени?
"Профессиональный воин" - чьей армии?
Прям таки всем владел? Профессиональный воин владел лишь тем, чем воевал. Римский легионер времен армии Мария владел пилумом и гладием. Родосский метатель камней из пращи владел пращей. Византийский катафракт владел копьем и мечом.
Профессиональный воин - это не тот, кто быстрее всех махает как можно большим количеством железяк, а тот, кто воюет за деньги. Надо смотреть меньше китайских и японских фильмов.

Цитата
Идея такова - ты же можешь драться катаной как обычным полуторником? Можешь.


Это в том и дело что принципиально разные виды оружия. Катана - несбалансированное клинковое оружие без противовеса, техника боя на катанах схожа с техникой боя на саблях, за тем лишь исключением, что используются две руки. Полуторник же ближе к традиционным европейским лонгсвордам эпохи высокого средневековья.

Цитата
Просто. Но не реалистично. Все же стальная пластина фуллплейта должна защищать от удара куда лучше чем "тряпка" поддоспешника.


Доля реалистичности есть. Доспех держит удар, а поддоспешник его смягчает. То есть, выполняет амортизационную функцию, если не удалось пробить доспех. На самом деле, ношения любого доспеха без надежного поддоспешника вообще бессмысленно. Шлем без подкладки немногим лучше отсутствия шлема вообще, а то и хуже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 15 2006, 02:28
#56


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Просто. Но не реалистично. Все же стальная пластина фуллплейта должна защищать от удара куда лучше чем "тряпка" поддоспешника.

Как же вам объянить?
проведём beta-test :
На орка в кольчуге (без поддоспешника) летит удар большого двуручника, бабах... У орка несколько переломов и ссадин. Повреждения? Повреждения.
А теперь под кольчугу орка наденем хороший из стёганой кожи поддоспешник. Теперь двуруч не только ничего не сломал, но и даже ссадин нанёс намного меньше.

Кстати есть едя реализовать так.
Доспех основной (латы или кираса, как удобнее), как в ГУРПС защищает от ударов ближнего боя и от повреждений + от попаданий дальнего боя.

Поддоспешник: вычитает некоторое количество хитов из общих повреждений, однако серьёзно стесняет персонажа.

Цитата
"Никого не увидел" я имел в виду. Например противник невидим. Или же он успел после атаки запрыгнуть на потолок и укрепиться там. Не важно - вариантов много. Общая моя идея была: персонаж почувствовал удар сзади, повернулся, а там никого не видит.

В принципе да. В этом случае просто поднять сложность броска на реакцию.

Цитата
3.1) Опять же - для этого свои системы и делаются, что бы сделать такую систему которая бы устраивала себя, в конце-то концов

Верно подмечено.

Цитата
просто по зрению

Увидеть можно из-за угла и огромную ящерицу и что? Сразу её атаковать? Для таких случаев существует бросок на реакцию, а не впадёшь ли ты в ступор при её виде? И не спросить: А хто этот хлопец братцы?
В принципе я это подробно расписал.

Цитата
Помимо того что ГУРПС реалистичная и модульная, она еще и универсальная. То есть не ограничивается одной фентези. Хочешь киберпанк? Пожалуйста. Хочешь флибустьеров 17го века? Пожалуйста. Хочешь фентези? Пожалуйста. И т.д. Естественно что для всего этого нужны свои детали и эквип.

Мало видел партий с будущим, по моему по сравнению с фентези: 1/10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Coronel
Jan 15 2006, 02:51
#57


Man in mirrorshades
****

Координаторы
1953
3.3.2004
Кафе на перекрёстке миров




Цитата
Мало видел партий с будущим, по моему по сравнению с фентези: 1/10

Как-то не считал общую статистику, но все же могу сказать, что популярность современности (в том числе альтернативной) и будущего гораздо выше, чем обычно представляется. Нет, фэнтези, разумеется, вряд ли удастся обогнать по популярности в ближайшие лет пятьдесят (даже всем остальным жанрам вместе взятым), но все же...

Например, я начинал с ДнД исключительно потому, что был новичком и хотел для начала просто проникнуться и понять. Плевался, скрипел зубами, но играл. Потом, когда мой скилл (как в качестве игрока, так и в качестве мастера) подрос, я смог наконец скинуть с себя иго мерзких мечей и ненавистной магии. Теперь в ДнД я играю изредка, исключительно из-за ностальгии и любви к стилю конкретных ДМов, а остальное время занимает WoD (вампиры, плюс немножко хантеров и демонов), Эра Водолея (как базовый сеттинг, так и собственный Sci-Fi мир), иногда Shadowrun и 7th Sea. В ближайщее время планирую ощупать такие перспектиные вещицы, как Cyberpunk 2020 и Twilight 2000.

Цитата
Вы играли в игру Князь? (компьтерная). Так вот если там у тебя сила 100, а ловкость 0, то ты король всех мечей, копий, булав и т.д. Аналогично с луком. Увы...

Есть, увы, одна печальная тенденция - компьютерные РПГ почему-то вообще не стремятся к реализму. Везде сплошная героика и поощрение манчкинизма - например, я не припомню ни одной КРПГ, в которой при прокачке героя не росли бы его хиты. А уж про компьютерные реализации бесхитовых ролевых систем (СР 2020, ЭВ и т.п.) я вообще молчу - ибо их просто нет. А если говорить конкретно о "Князе", то он - вообще не РПГ. Он - "Дьябла". Так что в дискуссии о настольных ролевках приводить в качестве довода ролевки компьютерные - бессмысленно. Особенно те, которые относятся к жанру "закликай до смерти сто орков в минуту", то есть "Князя 1&2" , Diablo 1&2, Nox, Sacred и прочую подобную братию.



--------------------
War can't determine who is right - only who is left.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MAGICHOLL
Jan 15 2006, 11:17
#58


Частый гость
**

Пользователи
84
31.12.2005
Санкт-Петербург




Цитата
Неа, товарищ. )) Зерцало, юшман - это доспехи из категории кольчужно-пластинчатых. Поддоспешник - совсем другое. ))


ЮШМАН
"Нача вооружатися, юшман на себя класти" (Никоновская летопись"
Вревые этот вид наборного доспеха упоминается в 1548 году, распространение получает, видимо несколько раньше. Юшман или юмшан (от персидского "dj awshan"), представляет кольчужную рубашку с вплетёнными на груди и спине набором горизонтальных пластин. На изготовление юшманов, обычно весивших 12-15 кг, шло около 100 пластин , которые монтировались с небольшим пропуском друг на друга. Юшман мог носится поверх кольчуги , имел полный разрез от шеи до подола, надевался в рукава, как кафтан , застёгивался застёжками - "кюрками" или петлями. Иногда "доски" юшмана наводились золотом или серебром: такой доспех мог стоить очень дорого. Руки воина ,


ЗЕРЦАЛО
Для усиления кольчуги или панциря в XVI-XVII веках в России применялись дополнительные доспехи , которые надевались поверх брони. Эти доспехи именовались "зерцалами". Они состояли в большинстве случаев из четырёх крупных пластин: передней, задней и двух боковых. Пластины, вес которых редко превышал 2 кг, соединялись между собой и скреплялись на плечах и боках ремнями с пряжками. Зерцало, отшлифованное и начищенное отражало очень хорошо солнечный свет (отсюда - название доспеха)

Я привёл эти два доспеха, потому что ещё мало изучал поддоспешники, а эти можно было перечислить как дополнительные доспехи (поддоспешники тоже являются дополнительными доспехами), всё выбрано было не случайно.

ЮШМАН/ЗЕРЦАЛО

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 15 2006, 11:23
#59


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата
"Того времени" - какого времени?
"Профессиональный воин" - чьей армии?
Прям таки всем владел? Профессиональный воин владел лишь тем, чем воевал. Римский легионер времен армии Мария владел пилумом и гладием. Родосский метатель камней из пращи владел пращей. Византийский катафракт владел копьем и мечом.
Профессиональный воин - это не тот, кто быстрее всех махает как можно большим количеством железяк, а тот, кто воюет за деньги. Надо смотреть меньше китайских и японских фильмов.

Это мнение было мной вынесено из дискуссии нескольких человек, в чьей осведомленности я не сомневаюсь. (некий Колхозник, например, если кому-нибудь знаком этот ник)
Речь идет не о том, что профессионал владел любым оружием - но вполне вероятно, что он владел ткскзть попсовым [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Речь идет о 13-15 веках, насколько я помню.
Самостоятельно эту точку зрения отспорить я не могу по причине собственного в этой области профанства. Тем не менее, особых сомнений в ней нет.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vsh
Jan 15 2006, 11:28
#60


Завсегдатай
***

Пользователи
907
12.9.2004
Ростов




Цитата
Не логично. Будет логично если средневековый ополченец будет уметь драться одним оружием, а профи-воин, которого ты описал, будет владеть многими навыками боя. А скиллы wildcart это "киношные" правила - то есть для игр в ДнД-стиле, в которых никто не пытается искать реализм. ГУРПС модулен, можно водиться и так - система это позволяет.

Логично с точки зрения системы, а не с точки зрения реалистичности. Среди персонажей чаще попадаются профессиональные воины, чем ополченцы. С точки зрения реалистичности вообще скиллы стоило бы заводить на конкретные удары отдельным экземпляром определенного оружия.
Ладно, не буду пытаться тебя убедить, что такая система на таком принципе тоже имеет право на существование, все равно без толку.


--------------------
World biggest problem is stupidity. I'm not saying there should be a capital punishment for stupidity, but why don't we just take the safety labels off of everything and let the problem solve itself?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 18th April 2024 - 08:42Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav