IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Fighter, D&D vs Pathfinder RPG
V
Dr. Sky
Sep 12 2009, 08:15
#1


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Отстаю от намеченного графика обзоров, но за выходные поднажмем smile.gif

Это класс всегда вызывал у меня смешанные чувства. С одной стороны в файтеры записывают новообращенных, с другой стороны хорошо оптимизированный боец мог претендовать даже на бэтлфилд контроль, ну там цепь рефлексы, энлардж, трип и вперед. Но зависимость от поддержки партии у этого класса чрезмерно высока, поэтому если играет маленькая (3-4 игрока) неслаженная команда, проще отказаться от бойца первого ряда и выживать по отдельности, чем соскребать в конце каждого второго боя останки храброго героя и видеть, как гаснет энтузиазизм игрока...

Забегая вперед скажу, что ничего не изменилось.

Fighter
(полная версия, англ.)

Как обычно изменился лист скилов – теперь их 10, а не 8. С самими скилами мы будем разбираться позже и оптом, но вот интересные факты: раньше быо по Str – 3 штуки, по Dex – 1 штука, по Cha – 2 штуки и по Int – 1 штука. Теперь, по Str – 2 штуки, по Dex – 1 штука, по Cha – 2 штуки, по Int – 3 штуки и по Wis – 2 штуки…

Бонусные фиты даются как раньше, на первом и каждом четном уровнях. Однако в связи с тем, что обычные фиты теперь дают на каждом нечетном уровне, получается, что файтер гарантированно получает фит на каждом уровне. Но бонусный только из файтерского листа. Правда беглый осмотр файтерского листа весьма порадовал, т.к. туда записали чуть ли не половину от всех описанных фитов.
Так же файтер может на 4-м, 8-м и т.д. уровне переучить один файтерский фит на другой. У меня смешанное отношение к этому нововведению – с одной стороны проблемы подобного характера возникали и раньше, когда в долгом развитии начиналось натягивания персонажа на престиж-класс. С другой стороны это явная полумера, в «богопротивной редакции D&D» этот вопрос решен радикально и опыт показывает, что в некоторых случаях это неплохо.

На 2-м уровне файтер получает +1 к волевым спасам от страха. Бонус растет каждые 4 уровня.

С 3-го уровня файтер получает возможность уменьшать армор чек пенальти, увеличивать максимальный бонус ловкости и ходить с нормальной скоростью в среднем доспехе. На седьмом уровне – ходить нормально в тяжелом доспехе.
Вообще то это прорыв. Увеличение скорости позволит бойцам приходить к началу боя, а не опаздывать на 1-2 раунда. Дело в том, что при начале боя с дистанции более чем 100 футов, раньше, у файтеров возникали непроходимые трудности и тотальная зависимость от магического буста скорости.

С 5-го уровня файтер получает возможность выбрать оружейную группу и получить +1/+1. Дальше каждые 4 уровня появляется новая группа, а в старой бонусы увеличиваются. Немаловажно, что бонус на попадание идет и в CMC и частично в CMD.
Аналогично с врагами рэйнджера, у файтеров теперь есть друзья. Не совсем понятно, зачем при этом оставили оружейные специализации в фитах. Я бы их при таком раскладе сократил.

На 19-м уровне файтер получает DR 5/—, если есть армор или щит.
Скорее всего это приятное, но не критичное для такого уровня дополнение.

На 20-м уровне, выбранное оружие, всегда подтверждает криты и на 1 увеличивает множитель повреждения.
В принципе, имея 5 атак минимум, выпадение 20-к будет регулярным. И авто-подтверждение на слабых атаках – хорошо. Впрочем для такого уровня это опять же приятно, но не критично.

Пример iconic fighter от Пайзо

Цитата
Valeros

Male human fighter 14
NG Medium humanoid
Init +5; Senses Perception +13

DEFENSE

AC 28, touch 17, flat-footed 23; (+10 armor, +2 deflection, +5 Dex, +1 shield)
hp 137 (14d10+56)
Fort +12, Ref +9, Will +3 (+7 against fear)
Resist fire 10

OFFENSE

Spd 30 ft.
Melee +3 keen longsword +23/+18/+13 (1d8+13/17–20), +2 frost shortsword +20/+15/+10 (1d6+7 plus 1d6 cold/19–20)
Ranged +1 flaming composite shortbow +20/+15/+10 (1d6+4 plus 1d6 fire/x3)

STATISTICS

Str 16, Dex 20, Con 16, Int 13, Wis 8, Cha 10
Base Atk +14; CMB +17; CMD 34
Feats Combat Expertise, Double Slice, Greater Two-Weapon Fighting, Greater Weapon Focus (longsword), Greater Weapon Specialization (longsword), Improved Two-Weapon Fighting, Improved Vital Strike, Power Attack, Toughness, Two-Weapon Defense, Two-Weapon Fighting, Two-Weapon Rend, Vital Strike, Weapon Focus (longsword, shortsword), Weapon Specialization (longsword)
Skills Climb +20, Intimidate +17, Perception +13, Ride +22, Swim +20
Languages Common, Halfling
SQ armor training +3, bravery +4, weapon training (heavy blades +3, light blades +2, close +1)

Combat Gear necklace of fireballs (type V), potion of cure serious wounds (3), potion of fly, potion of heroism, rod of flame extinguishing;
Other Gear bag of holding (type II), +4 fire resistant light fortification breastplate, +1 flaming composite shortbow (+3 Str), +2 frost short sword, belt of physical perfection +2, boots of levitation, +3 keen longsword, periapt of wound closure, ring of protection +2, ring of the ram


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
No Good
Sep 12 2009, 11:07
#2


Завсегдатай
***

Пользователи
262
29.8.2009
Одесса




Хорошо, хоть хил не добавили smile.gif


--------------------
verba volant, scripta manent
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 12 2009, 15:03
#3


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Weapon Groups порадовали.


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Sep 13 2009, 08:53
#4


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Раз уж я работаю в этих ветках в роли авторизованного посланника силы, вечно в итоге совершающей благо, замечу, что способность седьмого уровня я бы в плюсы не вносил. Дело в том, что тотальная зависимость от магического буста всего и вся на средних и высоких уровнях есть, к сожалению или счастью, характерная особенность системы-предшественницы (и неизбежная черта PF, избегнуть которой он сможет только оборвав пуповину - что фантастика). Пресловутый "синдром рождественской ёлки" был значимым моментом D&D чуть ли не с момента выхода из пелёнок ранних редакций.

В остальном воин мне видится забавным и вполне идущим в линии PF - ориентация на низкий уровень оптимизации, чуть поднят достаточно "правильный" дух акцента на сказочности-фэнтезийности (что донна Анна имела в виду в соседнем обсуждении друида, как я понял), корни львиной доли старых проблем по-прежнему остались.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
maurezen
Sep 14 2009, 22:36
#5


Завсегдатай
***

Пользователи
703
10.10.2005




Эм.. может, конечно, я чего-то не замечаю, по обыкновению своему, но на седьмом уровне же только Armor Training 2 и свободное хождение в тяжелом доспехе?


--------------------
37% thinking completed

Мыслю, следовательно - существую ((с) кто-то умный)

Если голова болит, значит она есть ((с) народ)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dr. Sky
Sep 14 2009, 23:05
#6


Архилич
***

Модераторы
987
29.6.2004
Москва




Цитата(maurezen @ Sep 14 2009, 23:36) *
...же только...

Вот эти слова меня смутили. Если их выбросить, то нет не забыли, я про нее написал там же где и про средний доспех.


--------------------
А кое-кто по костям моим
Пройти желает, Боже его прости
Со славою, со славою.
При этом хребет несчастный мой
Круша как левою ногой,
Так и правою.

Он с этою мыслью ходит там
И сям гуляет по гостям,
Беседует, обедает.
А что я и сам великий маг
И факир, так этого он, чудак,
Не ведает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lizbeth
Jan 29 2010, 02:15
#7


Завсегдатай
***

Пользователи
389
9.9.2006




Бонуса от страха - свистелка декоративная.
Випон трейнинг приятен, армор трейнинг флаворен. Но этого тупо недостаточно. Скорость бега в арморе вообще редко была проблемой - в чардж добегает и ладно.
Вепон группы были сто лет назад в УА.
ДР 5 на 19-ом уровне это только для тордеков.

То есть старый добрый файтер это всё ещё тот же старый добрый дип на два за фитами на пререки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 27th April 2024 - 18:14Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav