IPB

( | )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Shadows Over Filmland / Тени надо миром Кино, обзор книги
V
ave
Jun 26 2009, 15:48
#1


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Название: Shadows Over Filmland
Издатель: Pelgrane Press
Год: 2008; Страница на rpg.net

1930-е годы. Дрожащая плёнка экрана в кинотеатре. Universal Studios и RKO выпускают большую часть чёрно-белых фильмов, хотя уже начинают появляться первые экспериментальные фильмы в цвете. Раскрашенные вручную. В 1931-м выходит Дракула и Франкенштейн. В 1932 - Мумия и Джекил/Хайд. И это - только начало бескрайней чреды фильмов ужасов.

В книге, написанной гуру GUMSHOE Robin D. Laws и автором Trail of Cthulhu Kenneth Hite содержится новый сеттинг "Backlot Gothic" и 11 полноценных приключений. Твёрдый переплёт, 192 страницы, отличные иллюстрации от Jerome Huguenin.
Уже из названия и обложки самой книги - становится ясно, что это дополнение к Trail of Cthulhu посвящено кинематографу 1930-х годов. Книга описывает два основных течения в жанре фильмов ужасов того времени - "космический материализм", играющий словами на грани современной науки и "монстр ралли", играющий звуком, светом и тенью в восковых музеях, наполненных вампирами и оборотнями. Различие между этими жанрами и как их оба использовать, различные клише и устоявшиеся образы - всему этому отведено только 4 страницы, но их хватает для введения в тему с головой.

Backlot Gothic - это особый сеттинг, географическое положение которого находится "к западу от америк, к востоку от ада". Персонажи никогда не задумываются об отсутствии автомобилей и томми-ганов. Оружие редко, а фонари - забыты. Если вы встретите разъярённую толпу, то самым её мощным дистанционным оружием будут камни, вооружена она будет вилами и лопатами, а освещать дорогу - факелами. И отнюдь не электрическими. Здесь нет радио и нет характерных черт какой-либо конкретной страны - это смесь английской, тевтонской и балканской культур. И если игроки могут шутить об анахронистичных дикарях, то персонажи никогда не задумываются об этом. Они могут упоминать Альбион или Америку, но не своё текущее местоположение. 24 страницы книги посвящены тому, чтобы описать этот мир, его технологии, особенности восприятия, а так же новую технику изложения. Техника проста - маленькие ролики заранее подготовленных сцен. При чём это именно сцены, в прямом смысле, как в кинематографе - прибытие на поезде, прибытие в повозке, проход по кладбищу, посещение полицеской станции... таких готовых сцен задано около сотни. Стоит отметить что это не "рельсы", в которых так любят обвинять, это скорее художественные вставки, зависящие от местоположения, а не сюжета.

Всё оставшееся место в книге занимают 11 сюжетов, в среднем от 9 до 25 страниц. В некоторых из них вводятся новые правила, которые достаточно инетересны: Undying; Restricted Clues; Zero Sum Contests; General Spends... Сами сюжеты могут занять от 4 часов игры, что маловероятно, до 8-12 часов, не считая времени на создание персонажа. При этом практически ничто не мешает использовать их последовательно, как чреду приключений компании, или же в формате one-shots. Далее я приведу их названия:

* Death Across the Nile
* White Bokor
* Dr. Grave Dust
* Dreams of Dracula
* The Green Ape
* The Lord of the Jungle
* The Night I Died
* The Non-Euclidean Man
* Under A Werewolf Moon
* The Preserve
* The Final Reel

На этом я могу закончить, заметив, что на мой вкус это самое полезное дополнение к Trail of Cthulhu c шикарнейшими сценариями. Полезнее для ведущего может оказаться только Keeper's screen, но о нём в другой раз. Для заинтерсовавшихся могу предложить англоязычный обзор: (ссылка).

Мои личные оценки:
Оформление: 8/10
Стиль изложения: 7/10
Интересность сюжета: 8/10
Подробность: 8/10
Реиграбельность: 9/10
Средний балл: 7.6
Общая оценка: 8/10 (за новый, очень играбельный и удобный сеттинг)

Источник: makerpg.ru


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
« · GUMSHOE · »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 28th March 2024 - 20:26Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav