IPB

( | )

14 V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моральная-социальная сторона супергеройства ДНД
V
б. Яга
Dec 12 2009, 13:00
#31


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Подозреваю, што Кракен подразумевал фильм D&D - он, действительно, PG-13. Какое отношение рейтинг фильма имеет к игре, пока понять не могу.


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 12 2009, 13:11
#32


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Dec 10 2009, 23:43) *
И ДНД и этот сериал имеют:
PG-13 — Parents strongly cautioned


Можно ссылку на MPAA-рейтинг "Чёрного плаща"? Вот здесь, например, написано, что он такового рейтинга не имеет (Not Rated - NR). Найдено Гуглем по запросу "MPAA darkwing duck".



--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 12 2009, 18:47
#33


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




http://www.mirf.ru/Articles/art2359.htm
Если демонстрация необычайных талантов произошла в кругу друзей или знакомых — вам прямая дорога в темные властелины. История показывает, что сохранность тайны обратно пропорциональна количеству информированных о ней людей.

По возрастным заявкам лучше говорить в моем топике.
Я его для этого собсна и написал



--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 12 2009, 22:41
#34


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




По "профессорам 15 ур" четко ответил Пол Дини :
http://forums.rpg-world.org/index.php?s=&a...st&p=242211
Цитата
ТМ «Я видел 9 человек с тепловыми лучами из глаз. 8 из них стали негодяями, и только 1 из них (супермен) – героем. Геройство – это не иметь тепловые лучи из глаз, а имея их использовать для блага других, а не для выгоды себя любимого. Поэтому никогда не завидуй другим»

Мое весьма богатое воображение рисует профессора 15 ур так: зовут Доктор Зло, Лучи Смерти из глаз, мерзкий хохот ит.д.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 13 2009, 10:33
#35


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Мое весьма богатое воображение рисует профессора 15 ур так: зовут Доктор Зло, Лучи Смерти из глаз, мерзкий хохот ит.д.
Мне кажется, Кракен, тут обыкновенная ловушка направления. smile.gif Ты заранее выбрал для себя сравнение персонажей D&D с героями комиксов - потому и видишь именно так. В то время как в системе ничего подобного нет - собственно, ни один системный механизм D&D, кроме общего для любых героических систем выделения героя из "толпы", не работает в сторону проблем персонажей комиксов. Соответственно, тебя оное богатое воображение и загоняет в ловушку.
"Профессора 15 уровня" можно представлять так - как и десятком других, совершенно иных и не связанных с комиксами способов. (Например, на gameforums как-то обсуждалось, как представить высокоуровневого commoner-а - и одним из вариантов был Садко (не в том варианте, где он гусляр, а в том, где торговец, передающий Ильменю поклон от Волги). Этот образ от комиксовых весьма далёк, правда?). Соотвественно, твоя трактовка имеет смысл только в игре с акцентом на "супергеройские" проблемы - которая является одним из многочисленных возможных по D&D извращений типов игр, но то, что эта сторона в базовых книгах "не прописана вообще" (что совершенно верно указано в начальном посте) может служить указанием, что этот тип игр не относится к основным поддерживаемым. Естественно, что при этом её мало кто ведёт.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 13 2009, 23:11
#36


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




А у комикс-фанатов другое предположение.

Как известно ДНД для маленьких ;-)
Серьезных психологеских проблем в ней нет (и не будет), например в ней нет ни одного по настоящему трагического персонажа.
Комиксы пишут взрослые люди для взрослых же людей.
В том же Бэтмене любой средний злодей затмит своим психологизмом целый днд-сеттинг.
Вершины комикс-трагизма\романтики\мелодрамы (Женщина-Кошка, Шляпник ит.д.) для ДНД совершенно недосягаемы.
Частично это изза того что комиксы пишут намного более серьезные и талантливые ребята, чем "похождения ельфа-негра".
Частично - изза того,что в днд фокус делается не на психологию а на плюсики к силе.


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Dec 13 2009, 23:29
#37


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну МНЕНИЕ... на то и мнение, что оно субъективно и не является само по себе каким либо доказательством или аргументом.

Что для вас "серьезная" психологическая проблема?
Степень таланта комикс-писателей далеко не факт что выше писателей так сказать ДнД'истов. Кто это и как проверял? Никто и никак. И сие опять таки мнение - мнение вещь субъективная.

К тому же.... ДНД само не можете делать акцент на психологию или на плюсики. ДнД - это инструмент бездушный. Акцент на психологию могут делать сеттинги, мастера... по сему тоже подобное надо сравнивать с подобным...
Но опять таки до икс в пятках любопытно по какой шкале сравнивать? По количеству субъективных мнений?.... - буду следить за темой....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 13 2009, 23:33
#38


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Kraken, хочу очень сильно не согласится с тобой. Но вся эта ветвь обсуждения будет сплошным offtopic ко всей этой теме. Так как сравнение "психологизма" комиксов и D&D setting'a вещи чрезмерно разные и вторая очень не стабильная.
Если человек действительно хочет проработать своего персонажа в области личности, темперамента, привычек, образа мышления, прочее и отыгрывать его на уровне комиксов или выше, он это сможет сделать играя по системе D&D. И в зависимости от игрока это будет выглядить либо хуже комиксовых персонажей, а возможно намного лучше и интереснее. На это "плюсики к абилкам" никак не влияют. Это и многое другое абсолютный выбор самих игроков не более и не менее. Выбор во что играть в D&D.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
б. Яга
Dec 13 2009, 23:52
#39


фольклорный элемент
****

Пользователи
1917
13.2.2005
Тридевятое царство, тридесятое государство, изба на курьих ногах




Цитата(Kraken @ Dec 13 2009, 21:11) *
Как известно ДНД для маленьких ;-)


Как известно, комиксы для безграмотных подростков, которым не под силу прочитать страницу текста без картинок, а взрослые дяди и тёти читают Гамлета wink.gif Бэтмен - это эдакий упрощённый и покрытый сахарной глазурью принц датский smile.gif


--------------------
Домашняя страница б. Яги
Лишь существо, по природе злое, может понять, какую оно обретает свободу, творя добро.
С. Лем, "Глас Господа"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 14 2009, 00:58
#40


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Ему досталось больше горя чем принцу.
Он отомстил одному из убийц отца, но другому не смог
Он понял - если убьет его, сам станет маньяком :-)

Женщина-Кошка погибла, Талия поменялась телами с отцом, Бэтгерл вышла замуж - вся личная жизнь не удалась.
Все три приемных ребенка дурно кончили. А своих у него не было (не смог аднако).
Всю жизнь он ходил в маске. И когда вышел на пенсию, то обнаружил что люди считают его стариком с прибабахом. Они ничто не знали про его подвиги и смеялись над ним.
Вот так :-(


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Dec 14 2009, 01:38
#41


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Ну я же говорю - частное Мнение, А мнение - есть субъективное Видение... Для кого-то "кумир" Бэтмен с его страданиями, для кого-то эталон Раскольников, для кого-то Страд, для кого-то Рэйстлин...

Всего навсего частное мнение. Оно может доказывать носителю мнения его безоговорочную правоту... но не другим... хотя жаль отчасти)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kawota
Dec 14 2009, 08:31
#42


Завсегдатай
***

Пользователи
349
6.2.2005
г. Новочебоксарск, Чувашия




Цитата(Kraken @ Dec 13 2009, 23:11) *
Как известно ДНД для маленьких ;-)
Серьезных психологеских проблем в ней нет (и не будет), например в ней нет ни одного по настоящему трагического персонажа.

А как же Тордек!? Ты представляешь, 1d10+14 дамака на 18-м уровне! Это ли не истинная трагедия?

А если серьезно, то ДнД сам по себе не может ни уступать, ни превосходить комиксы. Ты же не будешь серьезно сравнивать художественную ценность картин Репина и масляных красок?


--------------------
Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.
(Прит.4:23)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Геометр Теней
Dec 14 2009, 11:45
#43


Шепот из-за спины
*****

Координаторы
4427
12.6.2005
Барнаул, по ту сторону тени.




Цитата
Серьезных психологеских проблем в ней нет (и не будет), например в ней нет ни одного по настоящему трагического персонажа.
Комиксы пишут взрослые люди для взрослых же людей.
В том же Бэтмене любой средний злодей затмит своим психологизмом целый днд-сеттинг.
Вершины комикс-трагизма\романтики\мелодрамы (Женщина-Кошка, Шляпник ит.д.) для ДНД совершенно недосягаемы.
Частично это изза того что комиксы пишут намного более серьезные и талантливые ребята, чем "похождения ельфа-негра".
Частично - изза того,что в днд фокус делается не на психологию а на плюсики к силе.


Ошибка, и на мой взгляд ошибка серьёзная. Комиксы это жанр. Они не могут быть "серьёзными" или "несерьёзными" - точно так же как есть условно-серьёзные комиксы (хотя не могу согласиться с твоим мнением о Бэтмене, но это частность), есть и куча барахла для детишек младшего школьного возраста. Есть Sandman, а есть дешёвое чтиво про героев в трико. smile.gif Точно так же с любой иной формой - есть театральные постановки получающие премии, а есть для детских утренников. Есть модули и сеттинги, которые заткнут за пояс всего "Бэтмена", половину "Гамлета" и полное собрание сочинений Берроуза впридачу, а есть штамповка.

Сравнивать жанры целиком а не отдельных представителей - это меряться средней температурой по двум больницам. smile.gif Ситуация, кстати, осложняется тем, что в комикс есть продукт готовый, а ролевой продукт раскрывается в процессе игры в группе, то есть творческого процесса.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gremlinmage
Dec 14 2009, 12:09
#44


Старожил
****

Пользователи
1119
8.8.2008
Москва




offtopic.gif

Цитата(Kawota @ Dec 14 2009, 09:31) *
А если серьезно, то ДнД сам по себе не может ни уступать, ни превосходить комиксы. Ты же не будешь серьезно сравнивать художественную ценность картин Репина и масляных красок?

Будет-будет biggrin.gif Он этим уже давно занимается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 14 2009, 23:59
#45


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Комиксы это жанр.

Да комиксы это жанр.
Жанр фентези.
http://en.wikipedia.org/wiki/Superhero_fantasy

А днд это героик-фентези.
http://en.wikipedia.org/wiki/ADND
По этой простой причине понятие "Superhero fantasy" шире чем "днд-фентези".

Практические реализации этих фентези конечно разные.
Но близость жанров позволяет проводить параллели.
Супергеройские комиксы и героическое ДНД имеют одну основу - персы, многократно выделяющиеся из толпы, и способные на эпические подвиги.
Мнений конечно много, но большинство людей знакомых с обоими вселенными, считают их невероятно близкими.

Практическая реализация ДНД - в книгах, супергероики - в комиксах.
Игровая реализация днд - в модулях, супергероики - в компутерно-приставочных играх.

По поводу качества...Предложу спор - любой из этих двух эпизодов БТАС против всех художек ДНД:
Episode 3: Heart of Ice
Episode 24: Mad as a Hatter
http://www.adultmult.ru/xhtml/batman_tas_103.html
http://www.adultmult.ru/xhtml/batman_tas_124.html


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 15 2009, 00:22
#46


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Сойду до личностей.
Мне, кажется, что Кракен просто недавно открыл для себя комиксы, сразу же в захлёб начитался кучей другой и теперь очень фанатеет от них. О_о Скорее всего не прав...но я не знаю как по-другому объяснить такое стремление сравнить всё с комиксами.


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 15 2009, 00:23
#47


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




"Да комиксы это жанр." - ошибка, это формат подачи (это, правда к ГТ)
"Жанр фентези." - ошибка, комиксы не обязательно фэнтези
"http://en.wikipedia.org/wiki/Superhero_fantasy" - ошибка, жанр фэнтези применительно к комиксам не обязательно повествует о супергероях
"А днд это героик-фентези." - ошибка, это самый распространённый вид игры, но не обязательный
"http://en.wikipedia.org/wiki/ADND" - ошибка, это не днд
"По этой простой причине понятие "Superhero fantasy" шире чем "днд-фентези"." - ошибка, нет жанра днд-фэнтези и нельзя сравнить жанры в различных формах творчества

Или это всё ошибки, во что я готов поверить, или это намеренное искажение фактов. Намеренное искажение фактов приводит к закрытию темы. Дальнейший текст не подлежит разбору ввиду неосмысленности первой его части.

ADDED Выделил жирным добавленное позже


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Dec 15 2009, 00:29
#48


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




"Мнений конечно много, но большинство людей знакомых с обоими вселенными, считают их невероятно близкими."...

ЛЮБОПЫТНО.... Кто эти люди? Откуда сведение что они большинство? - чудится мне, что желаемое личное выдается за существующее общественное.

Отчего решилось, что ДнД - это героик-фентези?... Насколько я помню, и вроде не раз это озвучивалось. "ДнД" - это инструмент (к примеру перочиный нож), а "героик-фентези" - это жанр (например комедия). Уравнивать "ДнД и героик-фентези", это так же нелепо как говорить, что "Перочиный нож - это комедия".
С помощью инструмента можно построить много чего.

Хотите уж сравнивать сравнивайте подобное с подобным. Например: "комикс Бэтмен" в исполнении такого-то автора, и приключение Васи Пупкина (в завершенном виде), или произведение "Я, Страд" - тут возможно провести параллели, если осторожно...
А сравнивать Рубанок, молоток и лобзик с Комиксом про Бэтмена (законченным литературным творением) - это будет долго мучительно и скорее всего умрёт в конвульсиях, не пережив стыда.


А по поводу качества художественных произведений - как вести спор будете? Какие инструменты используем тут для сравнения, кроме вездесущего "на мой глазок"?)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 15 2009, 00:29
#49


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Кстати, не понимаю почему жанр героик-фэнтези должен быть по определению "ущербнее" жанра синематичной супергероики...

Melhior,

в кои веки согласен.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 15 2009, 00:42
#50


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
ЛЮБОПЫТНО.... Кто эти люди? Откуда сведение что они большинство? - чудится мне, что желаемое личное выдается за существующее общественное.

Сомневаетесь?
На этих форумах нет людей хорошо знающих комиксы, зато на комикс-форумах есть люди хорошо знающие ДНД.

Цитата
Отчего решилось, что ДнД - это героик-фентези?

Ну я же давал ссылку.
Неужели неохота прочитать всего абзац?
Тогда хоть сюда:
Цитата
Супергеройские комиксы и героическое ДНД имеют одну основу - персы, многократно выделяющиеся из толпы, и способные на эпические подвиги.


Цитата
"ДнД" - это инструмент (к примеру перочиный нож), а "героик-фентези" - это жанр (например комедия).

Ошибка вот в чем:
Разные инструменты создаются для разных целей.
Инструмент ДНД разработан для героических приключений в стиле "dungeon crawl".
Этот инструмент можно использовать и для других целей...но внимание! Нецелевое использование инструмента требует его изменения, как любит говорить ГТ "работы напильником".
Если цель использования сильно отличается от идеи разработчиков, то размер изменений столь велик что инструмент будет неузнаваем, и непригоден для изначальной цели. Мои друг недавно вспоминал пословицу про инструмент и чехол - она тут как раз к месту.
Хороший мастер для специализованной задачи должен выбирать специализованный инструмент. Во всеобщий и универсальный инструмент мне что-то не верится


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 15 2009, 00:49
#51


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, я прочитал весь марвел до 2006 года и весь дц до 2001, не считая более мелких и/или независимых издательств. Так что ваше утверждение неверно. Более того, игнорируя мой вопрос вы подтверждаете своё согласие на закрытие темы.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 15 2009, 00:51
#52


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




Цитата
Супергеройские комиксы и героическое ДНД имеют одну основу - персы, многократно выделяющиеся из толпы, и способные на эпические подвиги.


Этот признак присущ ещё нескольким жанрам. Эпосу например.

Цитата
Инструмент ДНД разработан для героических приключений в стиле "dungeon crawl".


Вот это уточнение про стиль - лишнее. С ним высказывание перестаёт быть верным.

Так а чем всё-таки жанр героик-фэнтези по определению "ущербнее" жанра синематичной супергероики?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kraken
Dec 15 2009, 00:53
#53


Старожил
****

Пользователи
2679
12.3.2004
Подмосковье




Цитата
Или это всё ошибки, во что я готов поверить, или это намеренное искажение фактов. Намеренное искажение фактов приводит к закрытию темы.

Уважаемый Аве!
Править сообщение уже после того как на него ответили очень некультурно.
Если уж вы это делаете, то отмечайте вновь добавленное.
Я например пишу "Added".


--------------------
Безмолвная тень развалин некогда неплохого форума...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ave
Dec 15 2009, 00:55
#54


Hush Hush
****

Координаторы
2355
21.1.2005
Санкт-Петербург




Kraken, признаю факт. Делаю выделение фактически всегда, тут думал тема более мёртвая и хотя поправил сразу, уже успели появиться ответы. Поправил.

АДДЕД Но на него вы не ответили, тем не менее, вы ответили Мельхиору.


--------------------
yyy: Знать Дзирта и не знать Векну - убейте его из милосердия)
Currently playing / GMing: Planescape (rules-free) / Ultima
Currently preparing / working on: Ultima-fork / Мастера Духов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DavidBlane
Dec 15 2009, 06:51
#55


Завсегдатай
***

Пользователи
520
2.9.2008




Есть предложение вернутся началу темы, очень уж она далеко ушла.
Думаю всем понятно - герои ДНД несравнимы с коммонерами, разница в возможностях чудовищна.
Поэтому вопрос жанровой принадлежности ДНД для меня решен нехитро.
Если 1 могучий герой аля Конан - героика. Такова куча художки по днд.
Если равная партия богатырей - эпика. Сложно когда партия вокруг сильного героя, Рейстлина например.

"Жанр фентези." - ошибка, комиксы не обязательно фэнтези
Безусловно. Вот к моему монитору прилагается книжка-руководство с красивым комиксом.
Однако когда говорят комикс, большинство людей вспоминает супергероев, неважно Бэтмена или Супермена.

И надеюсь все слышали про суперзлодея под названием "у нас разные серверы,наши Линукс несовместимы".
Такое часто бывает в онлайн-играх. Сервера вносят свои изменения в игру, и подчас они настолько велики что игрок говорит "ТРУ-ИГРА только на моем сервере, а на твоем ху%и наворотили".
Тоже возможно и в ДНД-играх.
При внесении слишком сильных изменений в днд-ядро, ваш продукт станет несовместим с другими продуктами днд-линейки.
Это был один из главных факторо крушения старого планошкафа - миры принадлежали одной вселенной, но совмещались со скрежетом зубовным.

И Аве, у меня маленькая просьба.
Я и Кракен много раз пытались доказать, давали линки цитаты, и несколлко раз сканы (именно изза Кракенского скана было модифицирована статья по готике на викии). Пока не поняли что это нах%% никому не нужно.
Если вы утверждаете, что так хорошо знаете предмет, то легко ответите на вопросы Кракена вот в этой викторинке:
http://spidermedia.ru/phpbb/viewtopic.php?f=27&t=14984
Или хотя бы скажите - кто изображен на аватарке Кракена?
И почему серия с ним была отцензурена из ББ, после чего возникла лольная ситуация - суперзлодей в заставке мульта есть,а в мульте нету?


--------------------
Пум-пум,тыра-румпуп, пум-пум, тыра-румпум. Там-пам, тыра-рампам...Ой, нееее.
Не получится из меня саундбластер, даже на писискрипер не тянет (Кракен)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Melhior
Dec 15 2009, 11:29
#56


Старожил
****

Пользователи
1280
29.10.2004




Отчего вы решили что тут нет людей знающих комиксы? Кто и как проверял степень их знаний?... Кто проверял знания по ДнД членов комикс-форума? И с чего вы решили что комикс-форум это большинство??? Один форум - это всего лишь небольшое сборище людей... - желаемое выдается вами за существующее...


Я не знаю КТО писал ту ссылку, что вы дали в Вики, но ежели там написано, что ДнД - это героик-фентези - он не гений.
Мы же с вами разобрались ДнД - это Инструмент, Героик-Фентези - Жанр. Молоток не может быть комедией, набор кистей не может быть фантастикой. Зачем ходить на ссылку если вы в априори даете уже неверное логическое уравнение?

Вы несёте глупость. Если даже инструмент используется не по назначению задуманному изобретателями инструмента, это еще не значит что в инструмент придётся вносить изменения. Изобретатель бензопилы НИКОГДА не думал, что с её помощью будут не только валить лес, но еще и заниматься созданием ледяных статуй. И Бензопиле сей факт никак не мешает. Изобретатель стакана тоже думаю не задумывался над тем, что с помощью него можно не только пить, но и очень удобно вырезать из слоя теста максимально ровные кружочки для пельмешек например ил вареничков.... и структура стакана осталась неизменной.
ДнД - это набор инструментов (пила, лобзик, напильник, гвозди, сверла и т.д.) и полагать что помощью этого арсенала можно построить только скворечник - глупо.
Я уверен, что без всяких хоум рулов используя лишь правила ПХб можно сотворить не только героику. но и вполне легко - комедию, трагедию, романтическое произведение.... - это из того что приходит на ум... - и не надо менять инструменты и их изменять...
Если вам будет нагляднее, то используя кисти, краски, палитру, набор карандашей, линейки, бумагу, стол для рисования - мы можем сотворить не только комиксы в обязательном порядке, мы может заняться живописью в различнейших её проявлениях и стилях. Можем сделать поздравительные открытки, можем написать письмо, можем сделать цветную коробку, заняться оригами и т.д. используя лишь те инструменты что есть и не внося в них никаких изменений - это лишнее...

Так что извини уж....

Я вам предлагал - сравните например произведения "Я, Страд" (литература ДнД) и комикс Бэтмен. Вот тут я соглашусь можно вести параллели. Почему? И То и то литературные произведения. И то и то продукты законченные. И то и то НЕ являются инструментами. Уже как минимум привели подобные, как в математике...
Отчего не хотите?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 15 2009, 12:21
#57


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




DavidBlane,

скажите пожалуйста, а что собственно вы вдоем пытаетесь доказывать на второй странице темы? Начиная с сообщения #33 я совсем потерял нить дискуссии (мне представляется, что она просто порвалась, и ваши реплики как-то с нею плохо связаны, а следовательно и ответы остальных на них). Возможно виною этому замена высказываемых мыслей ссылками на сторонние ресурсы или темы, которые должны эти невысказанные мысли подтверждать или приводить к их выводам. Это вообще говоря очень неудобно, восстанавливать, что хотел кто-то сказать на основании какой-нибудь статьи, дело достаточно бесперспективное. В других случаях зачастую просто непонятно к чему они, вот и в Вашем сообщении #55, что собственно в нём утверждается? Я к сожалению не понимаю - каждое предложение в отдельности понятно (и некоторые утверждения не вызывают у меня согласия), а всё вместе нет.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 15 2009, 12:52
#58


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Мышиный король, могу даже сказать в чём тут суть.
С самого начала он проводит аналогию мира D&D с комиксами из разряда Batman и X-Men, описывая самые различные реалии того мира, которые пытается надложить на D&D вселенную. При этом он спрашивает как бы людей о том, как они решают вопросы, которые чаще всего освещаются авторами оных комиксов. И именно поэтому вопросы выглядят очень странно, особенно первый мне понравился. Ну вот что на него ответить?
Цитата
1. Что обыватели знают про существование супергероев приключенцев?
Они знают про их существование или те действуют в тайне?
Если знают - что именно?
Если нет - как приключенцы маскируются?

Вот что ответить на последние два под-вопроса?
"Да, моя партия уже 15 уровня и продолжает маскироваться от простых обываетелей, пряча волшебные предметы и зелья, а также скрывая свои лица под капюшонами и в латах. У нас буквы на наших одеждах, которые обозначают начала наших имён. Мы прячимся у себя в секретной базе на севере в <фэнтэзийное название горы>. И оттуда мы отправляемся на восстановление справедливости и добра в разные регионы. А главный у нас Псионик 18 ур., который направляет нас на задания. А летаем мы в кибитке сверхскоростного дережабля-невидимки с анти-магическим покрытием и способностью развивать сверхзвуковую скорость."
Ну не ересь? smile.gif
Цитата
1-а.Если все-таки знают - как они относятся к приключенцам?
Как они относяется к людям способным :
-летать\метать молнии
-воскрешать мертвых (клири)
-ломать стены голыми руками (монки)
и многое другое, о чем коммонеры могут тока мечтать

Им завидуют?
Ненавидят?
Восхищаются?
Пытаются подражать?

Если учесть, что в мире D&D таких людей огромное количество, исходя из NWN, NWN 2 и других игр. И что D&D никогда не претендовало реконструировать реальную феодальную жизнь крестьян, иначе говоря в игре не делается акцента на то, как реагирует общественность на самих героев. Скорее общественность реагирует на поступки, которые совершает партия.
А также если уточнить, что ими самими управляют такие же высоко- и не очень высокоуровневые персонажи. То одназначного ответа и на этот вопрос -- нет.
Цитата
Не смущает ли их перспектива получить пулю в спину?

Хороший вопрос для D&D 3 \ 3.5.

Ещё раз отмечу, что человек просто перечитал комиксов и не понимает, что D&D -- это другой своеобразный мир, из которого можно сделать тежи комиксы, но изначально он предназначен для игры в фэнтэзи. Это как молоток изначально предназначен забивать гвозди, а набор инструментов предназначен для хирургии. Конечно, можно этими инструментами делать что-то иное...но более специфичные задачи, лучше выполнять теми же инструментами, которые предназначены для этой специфичной задачи.

Автору решать эти вопросы в Marvel Universe RPG. happy.gif

Added: D&D именно мир, вселенная и т.п., так как самой книгой раскрываются такие темы, как божественный пантеон, расы населяющие этот мир, предметы которые водятся в нём и их фиксированные стоимости, стоимость наёмного труда, доступные заклинания в этом мире и многое другое, что определяется самим миром. К примеру, существование планов в мире не ставится под вопрос, как например, это спрашивается в листе создании кампании по GURPS. Ответ уже есть и он заложен в заклинаниях типа Force, а также в Plane Shift и иже с ними. smile.gif



--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мышиный король
Dec 15 2009, 13:17
#59


Старожил
****

Пользователи
1050
25.6.2009




бред,

с чего тема началась это я понял. И на первой странице были ответы и обсуждение такого подхода, в том числе о его применимости, с той или иной аргументацией. На этой же странице, кажется, утверждения уже не связаны с предыдущими ответами на саму тему. Если они в действительности продолжают возражать им, то следовало бы ответить и на аргументацию оттуда. Просто на вопросы темы уже ответили, если они чем-то не удовлетворяют, то надо уже отвечать на них...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
бред
Dec 15 2009, 13:23
#60


Завсегдатай
***

Пользователи
418
15.10.2006
Москва




Offtopic:
Мышиный король, задумался о профсоюзе супер-героев, который защищает их права и представляет их интересы при составлении коллективных договоров с обществом "О работе против злых поступков и зла, а также против анти-общественного поведения и нарушения норм права". А потом они такие снимают маски и работают в нормальных костюмах, так как профсоюз должен будет защищать и оберегать их семьи и родственников.
Представляю уже себе даже Worldwide Investigation Super-Agency (WISA), где Капитан Америка в костюмчике бежит с очередными описями дел к начальнику, чтобы сдать их в срок. А Бэтмен скучающе играется в солитер за компом, в то время как человек-паук организует корпоративную вечеринку в честь его дня рождения. smile.gif


--------------------
Цифры не лгут, не ненавидят, не любят, не истерят, не сомневаются, не раздумывают, не подыгрывают, не жалеют.
Skype: gerrybred
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 00:32Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav