IPB

( | )

11 V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 7th Sea FAQ, или Что? да Как?
V
Dorian
Apr 29 2005, 08:29
#1


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Дамы и господа.
Вот пришла идея открыть эту тему, дабы систематизировать наиболее часто возникающие вопросы относительно механики игры. Механика своеобразна, местами двусмысленна, а потому разобраться с ней и придти к правильному результату порой бывает сложновато.
Вот для этого данная тема и создана. Здесь можно задавать любые вопросы по механике и миру. Попробуем на них ответить.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ord
Apr 29 2005, 09:18
#2


Стоявший у истоков
***

Пользователи
289
2.1.2004
Москва




Ну для начала
1. используются ли в системе Дайсы и если да, то какие?
2. Существует ли в системе классы или конкретных классов нету?
3. Какая в игре система развития персонажа (просто развитие навыков, где персонаж сам выбирает какие навыки качать или примерно такая же система как в D&D (уровневая), где в зависимости от уровня меняются навыки и т.д.? или другая система?)


--------------------
Grrr ... PK PK
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Apr 29 2005, 09:31
#3


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




По существу:

1. Для игры используется некоторое количество десятигранников. Бросок построен по формуле XkY, где Х - общее количество дайсов, обычно сумма характеристики и умения. Y - количество дайсов, которые учитываются для подсчета результата броска. Например: Игрок делает бросок 4k2, то есть он бросает 4 дайса, выбирает два лучших и считает сумму. Если сумма больше сложности, бросок успешен.
2. R&K система бесклассовая. На старте персонаж получает некоторое количество поинтов, которые он может потратить на покупку характеристик, навыков и умений (это разные вещи), достоинств и прочего.
3. См пункт 2. поскольку система безклассовая, а потому развитие персонажа нелинейно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ас Димыч
Apr 29 2005, 17:33
#4


Завсегдатай
***

Пользователи
305
25.2.2005




А это только игровой мир или уже есть художественная литература по нему?
Как в России освещён этот вопрос?


--------------------
http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=121665

http://forums.rpgworld.ru/index.php?showto...st&p=100744 - Мои музыкальные предпочтения здесь. Регулярно обновляются.

Sandro Half-Dead - РЕСПЕКТИЩЕ за инвайт в GMail!!! Спасибо!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Apr 29 2005, 18:33
#5


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата(Ас Димыч @ Apr 29 2005, 18:33)
А это только игровой мир или уже есть художественная литература по нему?
Как в России освещён этот вопрос?
*


В России этот вопрос вообще не освещен. А худ лида по игре нет, есть три выпуска комиксов, но они затерялись где-то на просторах интернета.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ojin
Apr 29 2005, 21:17
#6


Частый гость
**

Ожидающие
66
4.11.2004




1) тоесть я так понимаю переводов нет вообще ?
2) какой литературой кроме компендиума пользоваться и где брать ?


--------------------
I have my hoopak tight in hand,
The sky is crystal clear,
Forward now, I won't look back,
My true love sheds a tear.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Apr 29 2005, 22:55
#7


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата(Ojin @ Apr 29 2005, 22:17)
1) тоесть я так понимаю переводов нет вообще ?
2) какой литературой кроме компендиума пользоваться и где брать ?
*



Почему же, некоторое количество переводов все-таки присутствует. Например ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ

А оригиналы Player's Guide и Gamemaster's Guide - в DC++ и Shareaza/eDonkey


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ularie
May 4 2005, 13:39
#8


Гость
*

Пользователи
11
4.5.2005




Хочу уточнить. В 7м море, нет всяких разных редакций, как в том же VotM?.

И еще вопрос, сколько весят книги по 7му морю, которые во всяких там DC++ и осликах???
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dracosha
May 4 2005, 13:47
#9


Частый гость
**

Пользователи
212
29.4.2005
Москва




Насколько мне известно 7ое море на оригинальной системе (R&K, т.е. Roll & keep) имеет тольо одну редакцию, но правила некоторое время назад были адаптированы под д20. Соответственно, есть как бы две редакции с разными движакми, что исключает неверное толкование.

Книги в pdf формате весят от 15 до 60 мб. А сжимаются они слабо => так и весят


--------------------
Если в кране нет воды ... ну вот опять мы виноваты ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ularie
May 4 2005, 13:59
#10


Гость
*

Пользователи
11
4.5.2005




Цитата
Книги в pdf формате весят от 15 до 60 мб. А сжимаются они слабо => так и весят


Перебор, GPRS не потянет. А жаль хотелось бы почитать, особенно про конкретные нации.

--весь в расстроенных чувствах--
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 15 2005, 16:01
#11


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Какие книги нужны для того чтобы начать водить?
Кроме Player's Guide и Gamemaster's Guide...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 15 2005, 16:13
#12


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Цитата(Mellion @ Jun 15 2005, 17:01)
Какие книги нужны для того чтобы начать водить?
Кроме Player's Guide и Gamemaster's Guide...
*


Весьма полезен Player's Compendium. Это неродная книжка сделана как справочник. Там есть материалы из многих книжек, а не только из основных.

Но в принципе, Player's Guide и Gamemaster's Guide - это все, что нужно для вождения. Остальные книги - это справочники по миру, они важны, но вторичны...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 16 2005, 12:33
#13


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




ок.. Спасибо...Player's Compendium скачал с сайта...Попробуем разобраться в это системе....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 24 2005, 14:19
#14


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Так.. Скачал и Player's Guide и Gamemaster's Guide...
Вопросы:
1) Нужно ли брать аркану? То есть ее нужно брать обязательно или нет?
2) Можно ли выложить примеры негенеренных персонажей (на 100 очков). Желательно тех, которые играли потом.. Просто я попытался сгенерить перса - очков не хвает [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:))))
3) Кто-нибудь гонял по Монтеню? Меня интересует была ли там такая штука как Революция? Просто хотелось бы прогнать модуль по времени а-ля Французкая Революция. Может кто гонял подобное?
4) Есть ли школа фехтования и аналога Уссуры (если не перепутал название). Так как в Плайерс гайде - нет, а в каких-то переводах - есть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 27 2005, 13:03
#15


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Итак, по порядку.
Цитата(Mellion @ Jun 24 2005, 15:19)
Так.. Скачал  и  Player's Guide и Gamemaster's Guide...
Вопросы:
1) Нужно ли брать аркану? То есть ее нужно брать обязательно или нет?

Брать аркану не обязательно. Это черта, которая может определить всю судьбу персонажа на годы вперед. И если аркана - это то, что изредка спасает персонажа, пята (та, которая дает 10 НР) - это то, что может с легкостью загнать его в гроб. А потому к решению брать или не брать нужно подходить очень осторожно.

Цитата
2) Можно ли выложить примеры негенеренных персонажей (на 100 очков). Желательно тех, которые играли потом.. Просто я попытался сгенерить перса - очков не хвает [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:))))

Вечером или завтра. Они у меня дома.

Цитата
3) Кто-нибудь гонял по Монтеню? Меня интересует была ли там такая штука как Революция? Просто хотелось бы прогнать модуль по времени а-ля Французкая Революция. Может кто гонял подобное?

По монтеньской революции издана отдельная книга. Она описывает период с 1669 по 1700 года. Собственно, в это время революция и свершилась. К сожалению, этой книги в электронном виде я не нашел. А покупать пока не собираюсь. Вообще, Монтень - это аналог франции именно в предреволюционный период. Так что если есть желание, ты можешь спокойно водить революцию, поскольку все предпосылки к ней имеются, а ход революции полностью в твоей власти.

Цитата
4) Есть ли школа фехтования и аналога Уссуры (если не перепутал название). Так как в Плайерс гайде - нет, а в каких-то переводах - есть...

Как я понял вопрос, тебя интересуют школы Уссуры. Так вот список:
Bogatyr - топор
Buslayevich - лук
Dobrynya - борьба

А вот здесь можно скачать книжки, где есть описание всех школ и магий.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 27 2005, 13:38
#16


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Спасибо огромное [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:))))
Я так понял что эти школы в какой-то отдельной книге есть? Swordman's Guild? Они есть в Компендиуме, но их нет в основной книге... Насколько они опциональны? Я понимаю что в 7-м море все рулы опциональны, но все же.. Можно эти школы в игру вводить? Они не перекачанны?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 27 2005, 15:16
#17


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




В книжках с кристалкипа приведены официальные школы и магия. Это, так сказать, компиляция игровой механики. Все они вполне легальны. А дальше на свое усмотрение.
К примеру, Уссурийские школы прописаны в Nations Book Ussura.

По поводу персонажа. Вот один из моих основных персонажей. Он конечно NPC, но генерился по базовым правилам...

Name: Dorian Player: NPC
Nationality: Avalon

Traits :
--------
Brawn : 2
Finesse : 2
Wits : 3
Resolve : 2
Panache : 2

Arcane : none

Langages : Avalon

Avantages :
-----------
Dangerous Beauty +2k0 to seduction roll
Legendary Trait Max Wits = 6
Noble Noble and +500 Guilders/m

School : Andrews
-----------------
Exploit Weakness Andrews 1
Feint (Fencing) 1
Riposte (Fencing) 1
Lunge (Fencing) 2

Knacks :
--------
Attack (Fencing) 3, Attack (Firearms) 2, Balance 1, Climbing 2
Dance 1, Etiquette 1, Fashion 1, Footwork 1, Knotwork 1
Oratory 1, Parry (Fencing) 3, Rigging 1, Seduction 1
Shadowing 1, Sprinting 1, Stealth 1, Throwing 1

Вообще, если смущает кажущаяся слабость персонажа, посмотри в Player's Guide темплейты персонажей. Это вполне играбельные персонажи. Кстати, поскольку умереть в системе очень сложно, перед персонажами стоит задача не "не умереть", а не получить "Mission Failed", потому что подобный провал гораздо страшнее (вспоминаю Дракошиного персонажа, который сейчас замурован в застенках инквизиции).



--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 27 2005, 17:56
#18


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Grand merci!!
Очень помогло.. То что умереть здесь тяжело - это я уже понял... [[IMG]]"http://forums.rpg-world.org/style_emoticons/:)
Теперь осталось только разобраться с игроками и найти время когда будем играть...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 28 2005, 13:36
#19


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Ну, вот.. Еще один вопрос: что дает наличие даги в левой руке? В поединке между фехтовальщиком со шпагой и со шпагой+дага, какие преимущества будет иметь последний? Я так понял что больше одной атаки в фазу ты все равно не сделашь... Можно ли использовать дагу для блока после атаки? Я имею ввиду вот что... Скажем у нас трерья фаза, в нее дейстуют оба, но первым действет фехтовальщик со шпагой и дагой. Шпагой он проводит атаку, а вот дагой сделать активную защиту он может? Потому как видно из правил - нет... Он уже потратил свой кубик действий на атаку.... Но тогда преимущества даги - весьма сомнительны....

Вопрос № 2: А что за школа фехтования Andrews?
Вопрос №3: Насчет сюрпрайза... Если ты осюрпризил противника у тебя есть раунд (10 фаз) свободных действий или одна фаза? Потому как в описании кнака сказано раунд, а в примере - фаза....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 28 2005, 14:11
#20


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Насчет шпаги-даги. Смотри школы, которые специализируются на подобном оружие. Например, школа Valroux из твоей любимой Монтени: на аппрентисе дает +5 на активную защиту дагой. То есть защищаться дагой они умеют лучше, чем многие клинком. Я хотел сказать, что преимущества заложены в школы.

Эндрюс - это Авалонская школа фехтования, построенная на защите и одном точном и сильном ударе. В принципе, достаточно классическая школа. Но моя любимая. "Финт, финт, контратака, укол. Следующий."

При сюрпрайзе ты получаешь одно халявное действие!!! Не раунд, и не фазу, а только действие. После этого начинается обычный раунд.

Еще вопросы?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 28 2005, 15:28
#21


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




Так я могу заявить в одну Фазу атаку шпагой и Активное парирование дагой, не тратя для этого дополнительных Кубиков Действия? Или например атаку и шпагой и дагой?
Умение Финт если попадает не может быть отблокированно ничем... То есть если у притивника Витс=3 а его защита, к примеру 20, то сделав финт и попав по 15, я в любом случае проношу повреждения?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Jun 28 2005, 16:14
#22


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




По порядку.

За один дайс действий (Action Dice) можно выполнить только одно действие. При этом не важно, сколько у тебя рук и оружия. Для двойных действий есть специальные кнаки, например Double Attack или Multiple Opponents.

Нет. Финт работает так. Ты атакуешь финтом и попадаешь, скажем, в 20 PD. Противник мог бы заявить Активную защиту, но не может этого сделать, потому как финт использовался.
Так как Активная Защита может заявляться после того, как пробили Пассивную, фин позволяет бить противников, у которых слишком хорошие Витсы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mellion
Jun 28 2005, 16:20
#23


Частый гость
**

Пользователи
83
8.1.2004
N. Novgorod




понял... спасибо....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Millenium
Aug 23 2005, 22:21
#24


Архивариус
***

Пользователи
355
3.8.2005
Санкт-Петербург




Если я не ошибаюсь, то для полной игры необходимы
7thsea-schools-handbook-описание механика (плюшки и бонусы) школ фектования
и
7thsea-sorcery-handbook -тоже самое что и выше но по магии.


--------------------
Если хочешь стать хорошим Мастером, притворись им.
Как только ты в это поверишь, станешь плохим Мастером. © Миллениум.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Aug 24 2005, 09:23
#25


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Ну, это неофициальные комплиты по боевым школам и магии. Для полноценной игры они конечно же нужны. Но можно обойтись и главной книжкой...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Nov 25 2005, 17:16
#26


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Привет, уважаемые и Dorian лично!
Возник вопрос: в каких случаях в R&K назначать штрафы в Бросаемых кубиках и в каких случаях в Удерживаемых??
Имею в виду концепт (а не конкретные случаи) наподобие "когда из-за расстояния шанс схлопотать осколок ядра уже меньше, но влететь он ещё может на полный вред, штраф назначается в Бросаемых".



--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Nov 25 2005, 18:00
#27


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Идея штрафования на самом деле очень проста. Если у нас есть какое-то препятствие, которое мешает нам выполнить данное действие, и это препятствие жестко не прописано в правилах, пенальти всегда затрагивает ТОЛЬКО несохраняемые дайсы (следует помнить, что если количество несохраняемых стало меньше сохраняемых, количество сохраняемых тоже режется).
Вот так.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Nov 25 2005, 20:35
#28


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Огромное спасибо. Прошу прощения за навязчивость, если я правильно понимаю, нетипичные бонуса раздаются в Бросаемых?


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorian
Nov 25 2005, 20:55
#29


Старожил
****

Администрация
2453
28.3.2005
Москва




Да, именно так.
Вообще, понижение сохраняемых дайсов - это событие экстраординарное (доспех из дракхенайзена, например).


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ГоБлин ЛипецкЫй
Nov 25 2005, 21:25
#30


Завсегдатай
***

Пользователи
359
31.10.2005




Спасибо. Следующий вопрос - никто не пытался изуродовать R&K, переделав под d6?


--------------------
– А, это те самые клоуны, которые переодеваются и играются в старые битвы с игрушечными мечами? (с) Теренс Пратчетт
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

 

: · ·

· · ·

RSS : 29th March 2024 - 01:15Дизайн IPB
Логотип форумов любезно предоставил Gorislav